Guns.ru Talks
  Самооборона в России
  Защита от медведя. ( 12 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 24 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 21  22  23  24 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Защита от медведя.    (просмотров: 8414)
 версия для печати
PVA
posted 5-2-2009 08:35        первое сообщение в теме:
перемещено из Охота

Часто хожу в многодневные одиночные походы. Иногда приходится сталкиваться нос к носу с медведем. Пока проносило, но чувствую, что до поры до времени. Посему решил купить ствол. Посоветуйте какой.
Требований всего три:
1) Ружье должно гарантированно стрельнуть первый выстрел, а если произошла осечка, то его можно мгновенно перезарядить.
2) Оно должно быть максимально легким
3) Его можно разобрать и положить в рюкзак

Кстати чем надо стрелять в медведя при самообороне, например с расстояния 5-7 метров?

V1
posted 29-3-2009 08:32    
quote:
Originally posted by The_Dog:

и "резиновые" боеприпасы для защиты от нападения опасных животных придумал не я, а американцы

Если это не нац парк, а обороняющийся не какой нибудь подневольный - работяга или смотритель кэмпинга, то такой идиотизм как стрельба резинками по ведмедю в голову никому не придёт. Trust me.
kamcha
posted 29-3-2009 11:02    
ТО V1
quote:
Если это не нац парк, а обороняющийся не какой нибудь подневольный - работяга или смотритель кэмпинга, то такой идиотизм как стрельба резинками по ведмедю в голову никому не придёт

+1000
ТО The_Dog
Уважаемый Дмитрий! Прочитал все Ваши топики изначально, поверьте.
Я и не писал - верю или не верю.. - существовал этот случай или нет... !
Не хочу вступать с Вами в полемику, в данном вопросе... . Может стрелять, вообще не стоило - мишка был не большой.... У Вас богатый опыт медвежьих охот.... Вас обучали "старики"... и ... стрелять умеете... !..........
"Подкалывать" на счет стрельбы... -"шквальный огонь" и прочее..., даже на расстоянии 3-х часового перелета, не стоит - некорректно... - Мы же с Вами не встречались, ни на охотах, ни на стрельбище...
То, что Вы, поднимаете вопрос в юридическом плане - "по пять" - надо что-то делать, согласен... Доказать именно "оборону при нападении мишака", бывает... ну, ооочень сложно! И другая сторона.... - разрешат находиться в лесу с ружишком(вне сезона)... и, для некоторого круга лиц... вроде бы как и узаконенно все будет - ... (все они, побегут ягоды/грибы/шишки собирать... даже до того, как они выросли...) Перво наперво - необходимо, в людях поднять культуру поведения, обращения с природой(лес, тайга и т.д), отношение к животным... . Тогда... может, что и получится!
Успехов Вам! Удачи ! С уважением !
kiowa
posted 29-3-2009 13:43    
Хоть темы про медведов и любимы мною по определению, все-таки считаю, что любой дури есть предел.
Переадресовываю в Самооборону.

перемещено из Охота
kamcha
posted 29-3-2009 17:16    
ТО Kiowa
quote:
любой дури есть предел

Полностью с Вами согласен !!!

С уважением !!!

The_Dog
posted 29-3-2009 18:06    
quote:
. Может стрелять, вообще не стоило - мишка был не большой....

Уважаемый kamcha! Соображать -стоит стрелять или нет - времени не было. Появилась угроза - начал стрелять, тем более(опять же из своего опыта) я знаю что может произойти с человеком в случае нападения даже небольшего михи. Я согласен и с Вами, и с тем кто говорит, что по михе стрелять "резинкой" это глупость - да глупость и причем огромная, что мои действия могут послужить фактором провоцирующим усиление агрессии. Но на тот момент это было единственное что можно было сделать:
- хоть как то, хоть чем то отбиться;
- и при этом не нарваться на наказание (посредством обжалования);

quote:
И другая сторона.... - разрешат находиться в лесу с ружишком(вне сезона)... и, для некоторого круга лиц... вроде бы как и узаконенно все будет - ... (все они, побегут ягоды/грибы/шишки собирать... даже до того, как они выросли...)

Да, тож вопрос. Я так полагаю, в случае если и удастся эту идею "продвинуть", то это суждение и станет основным контраргументом против воплощение этой идеи в жизнь.

quote:
Перво наперво - необходимо, в людях поднять культуру поведения, обращения с природой(лес, тайга и т.д), отношение к животным...

Подпишусь под каждым словом, плюсов максимальное, какое тока возможно, количество.
Основная проблема как раз в головах и заключается. Я считаю что такая ситуация сложилась из-за того что люди отошли от охотничьих традиций, складывавшихся веками. "Старики" уходят, а поколения "новых русских охотников" чихать хотели на все эти старые "понятия".
Есть у меня по этому поводу кое-какие мыслишики, если Вам интересно, то с превеликим удовольствием, поделюсь и по обсуждаем. Тем более, что у Вас опыта по более моего будет и мне было бы очень интересно узнать Ваши мысли по этому поводу.

kamcha
posted 29-3-2009 18:30    
Уважаемый дмитрий! Я давно догодался по поводу Ваших действий, в тот момент. Бог с ним !!!
quote:
"Старики" уходят, а поколения "новых русских охотников" чихать хотели на все эти старые "понятия".

Только не "понятия" - ТРАДИЦИИ !
Пообщаемся.... Что ж... не пообщаться.
С уважением !!!
Sher_Khan
posted 29-3-2009 18:39    
Всё не читал, но раз в самооборону... , то Осу уже предлагали? А ГБ?
Дог
posted 30-3-2009 11:08    
Насчет ГБ кстати интересно. С одной стороны медведь имеет чувствительное обоняние. Т.е. перец должен хорошо пронять. С другой во первых не извесен порог терпения. Да, жжет, больно, но не придаст ли оно ярости? И в третьих, если проймет, то как быстро и насколько? Прочхаеться мишка, через 5 минут, и вдогон за обидчиком?

------------------
Lupus lupo homo est

DR
posted 30-3-2009 12:25    
quote:
Насчет ГБ кстати интересно. С одной стороны медведь имеет чувствительное обоняние. Т.е. перец должен хорошо пронять. С другой во первых не извесен порог терпения. Да, жжет, больно, но не придаст ли оно ярости? И в третьих, если проймет, то как быстро и насколько? Прочхаеться мишка, через 5 минут, и вдогон за обидчиком?

Насколько я представляю если миха пошел в атаку то...и выть он будет, и чхать и морду тереть... над телом с опустошенным баллоном.
Дог
posted 30-3-2009 12:38    
Так что 12 калибру альтернативы по сути нет. Была подборка, тут на ганзе, про короткоствол. Общее резюме, если успеваешь стрелять - стрелялка должна быть как можно мощнее.

------------------
Lupus lupo homo est

botanik
posted 30-3-2009 12:44    
quote:
Originally posted by Дог:

смотря какой баллон. Для работников лесных служб в США вот такая штука продается:

200 x 200

изготавливается фирмами "Фокс" и "Мэйс". Лупит адской струёй примерно метров на 8-10 (видел видеоролики испытаний, примерно такое расстояние было). Перец там атомный. Учитывая размеры баллона (с лёгкий огнетушитель), яду в нём прилично. В общем-то, вещь, судя по всему, эффективная, но в России недоступная. Поэтому остаётся только двустволка 12-го калибра.

edit log

Дог
posted 30-3-2009 13:03    
quote:
смотря какой баллон. Для работников лесных служб в США вот такая штука продается:

Ну собственно я про что нибудь такого разбора. Не ОП же 25 грамм

------------------
Lupus lupo homo est

The_Dog
posted 30-3-2009 14:13    
На сегодняшний день, мало-мальски эффективного, не летального средства защиты от нападения опасных диких животных, в РФ НЕТ!
На мой взгляд выход один: разрешить нахождение в угодиях вне сезона с охотничьим длинноствольным гладкоствольным оружием, при этом усилить контроль со стороны уполномоченных органов исполнительной власти (разрешить досмотр в угодиях, средств передвижения) и ужесточить наказание за незаконную охоту, браконьерство, нарушение правил охоты.
Пока так.

edit log

The_Dog
posted 30-3-2009 14:24    
quote:
Originally posted by V1:

Если это не нац парк, а обороняющийся не какой нибудь подневольный - работяга или смотритель кэмпинга, то такой идиотизм как стрельба резинками по ведмедю в голову никому не придёт. Trust me.

А черт их поймешь - полицейские или там рейнджеры какие то, в форме, на "патрульках", мих с помоек прогоняли. Мужик как дал михе "резинкой" по заднице у того задние лапы впереди передних летели. А голос за кадром вещает что на данный момент это самый эффективный способ.

DR
posted 30-3-2009 14:32    
quote:
На мой взгляд выход один: разрешить нахождение в угодиях вне сезона с охотничьим длинноствольным гладкоствольным оружием, при этом усилить контроль со стороны уполномоченных органов исполнительной власти (разрешить досмотр в угодиях, средств передвижения) и ужесточить наказание за незаконную охоту, браконьерство, нарушение правил охоты.
Пока так.

Можно еще разрешить чего нибудь короткоствольное, нарезное от 44 магнума и выше. Не гладкостовол, но понадежнее баллона .
The_Dog
posted 30-3-2009 15:44    
quote:
Можно еще разрешить чего нибудь короткоствольное, нарезное от 44 магнума и выше. Не гладкостовол, но понадежнее баллона

О-о-о, блин, по этому поводу, бодалово длиться уже несколько лет. Все никак решиться не могут, я думаю еще не скоро "разродятся".

The_Dog
posted 30-3-2009 16:06    
quote:
Originally posted by kamcha:
Уважаемый дмитрий! Я давно догодался по поводу Ваших действий, в тот момент. Бог с ним !!!

Только не "понятия" - ТРАДИЦИИ !
Пообщаемся.... Что ж... не пообщаться.
С уважением !!!

"Понятия" - мдя, неудачненько, но с другой стороны не хотел перегружать текст одним и тем же словом.
А вообще, есть мыслишка такого рода:на основании знаний и опыта собранного по всей стране, разработать правила поведения при встрече с опасными дикими животными. Рекомендовать эти правила для изучения кандидатам на сдачу охот. минимума и (или)первичного приобретения охотничьего оружия. Я думаю что и Ваш, уважаемый коллега, опыт тут как нельзя кстати пригодился бы.

Торус
posted 30-3-2009 16:41    
quote:
Originally posted by botanik:

............................
изготавливается фирмами "Фокс" и "Мэйс". Лупит адской струёй примерно метров на 8-10 (видел видеоролики испытаний, примерно такое расстояние было). Перец там атомный. Учитывая размеры баллона (с лёгкий огнетушитель), яду в нём прилично. В общем-то, вещь, судя по всему, эффективная, но в России недоступная. Поэтому остаётся только двустволка 12-го калибра.

"вещь, судя по всему, эффективная, но в России недоступная"

Недоступная или незаконная?
Если только недоступная, то это ерунда, сами понимаете.
Надо - привезут.

А если незаконная - это уже грустно.
Хотя, с другой стороны, насколько незаконная?
Если административка со штрафом 300 руб., то и хрен бы с ним.

Такую в машине возить хорошо.
Для медведей другого сорта.

edit log

kamcha
posted 31-3-2009 01:48    
А как, к примеру, этот "перец атомный", на человека действует ???
Какой-бы струей не бьет... все равно брызги, аэрозоль и т.д. - это все присутствует, никуда не денешься... Вдруг против ветра придеться "лупить"?
.....надеть маску-респиратор, обогнуть мишака и по ветру "дунуть"?....Он вряд ли будет так спокойно наблюдать за этой суетой, вокруг себя.
А если у человека, допустим, с легкими что то(заболевание)? Можно "дунуть" и .... легли все рядком ...и нападающий, и обороняющийся - чихая и кашляя... Но мишак, очухается раньше... , а там - как "масть ляжет"!
.... а вдруг, гурман, попался - перченое все уважает, а?
С уважением! Успехов !
pipneogen
posted 31-3-2009 02:12    
Возьмите помпу 12-го калибра, и надёжно и патронов прилично.

всего страниц: 24 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 21  22  23  24 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Самооборона в России
  Защита от медведя. ( 12 )
guns.ru home