Guns.ru Talks
Самооборона в России
Статистика самообороны с применением газовых п ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Статистика самообороны с применением газовых пистолетов и револьверов [05.02.2007]

D!m@n
P.M.
1-2-2007 20:38 D!m@n
Статистика самообороны с применением газовых пистолетов и револьверов.

Если Вы хотите сэкономить время, рекомендую сразу перейти к п. 5 "Выводы".

1. Аннотация.
Статистика включает в себя более 40 случаев применения газовых пистолетов и револьверов в целях необходимой обороны.
Описания всех случаев находились в Интернете (в частности, на форуме Guns.Ru) в открытом доступе.
В статистику принципиально не включались случаи самозащиты от животных (собак).
Также в статистику не включались случаи самообороны с пистолетом аэрозольным (ПА-2).
Целью данного исследования является определение степени эффективности газовых пистолетов и револьверов.

2. Сводная таблица случаев применения.
400 x 100
Если Вам не видно картинку, жмите сюда.
Скачать таблицу в формате MS Excel.

3. Комментарии к таблице по столбцам:

  • Название темы - название топика, в котором описывается данный случай применения;
  • Дата опубликования - дата опубликования сообщения с описанием случая;
  • Автор поста - участник форума, оставивший сообщение с описанием случая;
  • Ссылка - гиперссылка на ту страницу топика, на которой описан случай применения;
  • Модель(и) оружия - применявшиеся при самообороне модели оружия, если известны;
  • Патроны - применявшиеся при стрельбе патроны;
    в случае если более ничего неизвестно, указывается только калибр боеприпаса;
  • Количество противников - количество нападавших;
    если автором указывалась примерное число (например, 4-5 человек), выбирался минимум;
    если автором количество противников не было указано, по умолчанию считалось, что противник был 1;
  • Количество выстрелов - суммарное количество, произведенное оборонявшимся из всех видов имевшегося оружия;
    если количество неизвестно, считалось, что выстрел был 1;
  • Дистанция - расстояние в метрах, с которого был произведен первый выстрел по противнику;
  • Эффект применения - словесное описание эффекта применения; не имеет четкой классификации;
  • Время года/месяц - если известно, время года (или месяц), когда произошел случай;
  • Результат применения - субъективная оценка результата применения по мнению составителя статистики по 4-балльной шкале:
    а) 3 - газовое оружие эффективно подействовало, нападение прекращено вследствие применения газового оружия;
    б) 2 - газовое оружие подействовало недостаточно эффективно (не подействовало), однако нападение прекращено (вследствие испуга нападавшего, применения другого оружия или иных действий защищавшегося);
    в) 1 - газовое оружие подействовало неэффективно, нападение продолжилось (или было прекращено, но третьими лицами - например, СМ);
    г) 0 - газовое оружие подействовало неэффективно, нападение продолжилось, что обернулось для оборонявшегося тяжкими последствиями (например, ТТП).
    Подчеркиваю: между оценками 1 и 2, 0 и 1 соответственно нет четкой границы, они ставились субъективно по мнению составителя.
  • Комментарии - дополнительные сведения, которые могут быть важными при рассмотрении данного случая.

4. Анализ статистических данных.
4.1. По всем случаям.
Всего случаев применения: 42
Из них с эффективным применением (оценка 3, см. выше): 26
С неэффективным (оценки от 0 до 2): 16
Успешных случаев необходимой обороны (оценки 2 и 3): 37
Доля успешных случаев необходимой обороны (оценки 2 и 3, в %): 88.1
Среднее арифметическое оценок всех случаев: 2.4
Средняя дистанция применения (м): 1.1
Среднее количество нападавших (чел): 3
Среднее количество выстрелов: 2.7

4.2. По случаям с эффективным применением газовых пистолетов и револьверов (оценка 3):
Доля эффективных применений по отношению к общему числу случаев (%): 61.9
Средняя дистанция применения (м): 1.1
Среднее количество нападавших (чел): 2.5

4.3. По случаям с неэффективным применением газовых пистолетов и револьверов (оценки от 0 до 2):
Доля неэффективных применений по отношению к общему числу случаев (%): 38.0
Доля (относительно) успешных самооборон (оценка 2) по отношению к числу неэффективных применений (%): 68.8
Средняя дистанция применения (м): 1.2
Среднее количество нападавших (чел): 3.8

5. Выводы
Пока очень мала статистическая выборка случаев самообороны. Каждый дополнительный случай может повлиять на всю статистику.
Кроме того, уверен, много случаев неудачной самообороны с использованием газового оружия осталось вне моего внимания, т.к., увы, мертвые на форуме не пишут...
Однако, даже по этой небольшой выборке можно сделать вывод, что ГАЗОВЫЕ ПИСТОЛЕТЫ И РЕВОЛЬВЕРЫ ЭФФЕКТИВНЫ ДЛЯ САМООБОРОНЫ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА.
Вероятность того, что применение газового пистолета или револьвера эффективно подействует на противника, и самооборона будет успешной, равна примерно 62%
(для сравнения - та же вероятность для травматического оружия, исходя из статистики Бориса (Borion), составляет 59%, т.е. примерно столько же).
Однако, наличие у Вас другого оружия (газового баллончика, травматика, ножа) и владение навыками БИ увеличит Ваши шансы на успешную самооборону минимум до 88%.

6. Приложение. Некоторые случаи, не вошедшие по тем или иным причинам в статистику.
СССрочняк нужен ответ!
Как я на лодке катался 6p42.nm.ru 6p42.nm.ru 6p42.nm.ru 6p42.nm.ru 6p42.nm.ru 6p42.nm.ru

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА К УЧАСТНИКАМ ФОРУМА!
Если Вы заметили неверную трактовку своего случая самообороны в сводной таблице случаев или еще какую-либо неточность, напишите мне - я исправлю.
Если Вы не хотите, чтобы Ваш случай самообороны участвовал в данной статистике, напишите в P.M., я его удалю.

42 случая - очень мало для статистики. Если Вы сочтете возможным выложить в этой теме свой случай самообороны с газовым оружием, то я буду Вам очень признателен.
Пожалуйста, не забудьте, если сможете, указать модель оружия, патроны, дистанцию применения, количество нападавших, количество выстрелов, описать эффект от применения и дать краткое описание ситуации.
Также помните, что описание Вашего случая самообороны окажется в Интернете в открытом доступе.
Если хотите сохранить все в тайне - лучше не пишите.

Спасибо всем за внимание!

[обновлено 5.02.2007]

D!m@n
P.M.
1-2-2007 20:43 D!m@n
Это, конечно, еще не финальный вариант, а только первое приближение.. .

P.S. Флуд в этой теме буду тереть

D!m@n
P.M.
2-2-2007 00:14 D!m@n
Originally posted by Салих:
Сотри мой флуд.

Как обещал Без обид!

Люди, лучше б случаев еще подкинули.. . Три десятка - это не статистика!

xSoft
P.M.
2-2-2007 07:45 xSoft
Originally posted by D!m@n:

Люди, лучше б случаев еще подкинули.. . Три десятка - это не статистика!


Вот случаи, которые есть у меня по газово-пистолетной обороне:


1. Применение Вальтер РР:Fant
2. Случаи применения газовых пистолетов:ALL
3. применение газового револьвера:Yarl5
4. Ещё один случай самообороны или давим на психику! :X_pert
5. Попытка грабежа с последствиями:day7
6. История:Safegom
7. Самооборона в Оренбурге:m[a]rtin
8. Оборона от собаки, на этот раз с ИЖом:xSoft
9. Применение газового револьвера против 2х нападающих.:Охотник 3
10. Несколько случаев реальной самообороны с гражданским оружием:Half_life
11. Несколько случаев реальной самообороны с гражданским оружием:СеменГ
12. Несколько случаев реальной самообороны с гражданским оружием:Mugwump
13. Случай сегодня, с гопами:Xoon
14. Применение газгана и чем это грозит в правовом аспекте (личный опыт).:Crocodile
15. Применение 6П37:bah
16. Последствия применения газового оружия:Alexx1
17. Забавный случай с собачкой ainis
18. Уроки жизни: без каких умений газган бесполезен:Vovanoid
19. Случай прошлой зимой iether
20. Случай применения ИЖ-77-8:Гном
21. Свеженький случай применения:GC5
22. Пальнул в чела из газового 2 раза!:Nokia3310
23. Отчет о применении:Erensar
24. Как в меня стреляли в новогоднюю ночь :Acnod
25. Замочил гопов из ижа!!:Иж
26. Случаи применения по человеку:evg
27. 50 % удачное применение газгана:Simple Man
28. Вчерашний вечер . 6п42 7.62 cal. в кобуре . Самооборона в маленьком городке.:NaiL


Сравни темы, если чего-то нет, вышлю текст. Плюс еще где-то в бесствольном есть моя история как газган против собак не эффективен.. .

К0Т
P.M.
2-2-2007 11:00 К0Т
to xSoft если есть возможность выложите пожалуйста ссылки на указанные выше случаи или если будете всылать текст автору топика скиньте и мне копию пожалуйста yohayoh@mail.ru
xSoft
P.M.
2-2-2007 11:37 xSoft
Originally posted by К0Т:
to xSoft если есть возможность выложите пожалуйста ссылки на указанные выше случаи или если будете всылать текст автору топика скиньте и мне копию пожалуйста yohayoh@mail.ru

Ссылок у меня нет. Можете воспользоваться поиском по темам.. .

want?
P.M.
2-2-2007 16:02 want?
Дмитрий, привет.

Молодец, что сделал такую статистику, труд сурьёзный, что б всё это систематизировать.

Вот только в Мозилле (может и в других браузерах, не проверял) таблица глючит и поля сдвигаются конкретно.

Разрешение у меня 1280 на 1024.
click for enlarge 1222 X 906 156.7 Kb picture

D!m@n
P.M.
2-2-2007 17:42 D!m@n
2xSoft: я и надеяться не мог, что все так здОрово будет!
Там часть случаев дублируется точно, так сразу не разобраться. Если Вам не трудно будет, пришлите, пожалуйста, все случаи, которые у Вас есть! На выходных я тогда их разберу и приобщу к статистике

Свой E-Mail сейчас отправлю Вам в P.M.

D!m@n
P.M.
2-2-2007 17:49 D!m@n
2want?: Вы под Linux работаете?

P.S. Спасибо за отзыв
P.P.S. В исходном посте только что добавил возможность скачать таблицу в вордовском формате. Если не ошибаюсь, Open Office его хорошо "переваривает".

Hunt11
P.M.
2-2-2007 18:53 Hunt11
Думаю для полноты картины надо делать "бланковое" сравнение.

Для этого выбрать статистику самообороны голыми руками или с топором.
Чистая трактовка удачной/неудачной самообороны для 2-х видов оружия, да еще и при такой малой выборке, совсем не смотрится - выводы могут быть и обратные.. .

D!m@n
P.M.
2-2-2007 19:30 D!m@n
Originally posted by Hunt11:
Чистая трактовка удачной/неудачной самообороны для 2-х видов оружия, да еще и при такой малой выборке, совсем не смотрится - выводы могут быть и обратные...
Поясните поподробнее, пожалуйста Вы имеете ввиду сравнение эффективности применения газганов с эффективностью применения травматики?
Borion
P.M.
2-2-2007 20:12 Borion
Originally posted by want?:
Вот только в Мозилле (может и в других браузерах, не проверял) таблица глючит и поля сдвигаются конкретно.

Разрешение у меня 1280 на 1024.

Это все же Firefox, хоть и от Mozilla Foundation. А у тебя какая версия? У меня 2.0.0.1 и страница отображается значительно более корректно, хотя ссылки тоже уползают за границы ячеек. Разрешение экрана тоже.


click for enlarge 1280 X 994 232.8 Kb picture


Originally posted by D!m@n:
2want?: Вы под Linux работаете?

А отображение контента в браузере не от ОС зависит, а от движка самого браузера. Тут проблема в том, что html сгенерирован напрямую из Excel, а Microsoft у нас далеко не всегда соблюдает стандарты W3C.

MNK
P.M.
2-2-2007 20:30 MNK
Originally posted by want?:
Дмитрий, привет.

Молодец, что сделал такую статистику, труд сурьёзный, что б всё это систематизировать.

Вот только в Мозилле (может и в других браузерах, не проверял) таблица глючит и поля сдвигаются конкретно.

Разрешение у меня 1280 на 1024.
forum.guns.ru

В Mozilla Firefox всё отображается вполне корректно.
click for enlarge 1280 X 1024 141.4 Kb picture

D!m@n
P.M.
2-2-2007 20:37 D!m@n
Originally posted by Borion:
А отображение контента в браузере не от ОС зависит, а от движка самого браузера. Тут проблема в том, что html сгенерирован напрямую из Excel, а Microsoft у нас далеко не всегда соблюдает стандарты W3C.
Борис, так я не поэтому про Линукс спрашивал У меня своя логика (сумасшедшего )
Если у want?'a проблемы с отображением, он мог бы скачать файл .xls и смотреть таблицу в Excel.
Но если у человека Линукс, он, вероятно, пользуется Open Office. А я никогда не пользовался процессором электронных таблиц, входящим в его состав, и не знаю, как электронные таблицы Excel в него переносятся
Поэтому на всякий "п" я сразу вывесил еще и версию таблицы в вордовском формате, т.к. знаю что текстовый процессор Open Office хорошо работает с документами MS Word.

Скажи, что думаешь по поводу результатов исследования? Выходит, газганы не хуже травматики?

P.S. Ну что за люди программисты? Первым делом html-код странички посмотрел (шучу)

Hunt11
P.M.
2-2-2007 20:50 Hunt11
Originally posted by D!m@n:
Поясните поподробнее, пожалуйста Вы имеете ввиду сравнение эффективности применения газганов с эффективностью применения травматики?

Да, сравнение межу собой и сравнение с третьим видом, которое ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от этих.

D!m@n
P.M.
2-2-2007 20:53 D!m@n
Originally posted by Hunt11:
Да, сравнение межу собой и сравнение с третьим видом, которое ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от этих.
Спасибо! Мысль стОящая. Но где взять данные о статистике самообороны без оружия? Или, например, с КС? Хотя последнее наверно можно поискать на американских сайтах.. .
Borion
P.M.
2-2-2007 21:23 Borion
Originally posted by D!m@n:
Борис, так я не поэтому про Линукс спрашивал У меня своя логика сумасшедшего
Если у want?'a проблемы с отображением, он мог бы скачать файл .xls и смотреть таблицу в Excel.
Но если у человека Линукс, он, вероятно, пользуется Open Office. А я никогда не пользовался процессором электронных таблиц, входящим в его состав, и не знаю, как электронные таблицы Excel в него переносятся
Поэтому на всякий "п" я сразу вывесил еще и версию таблицы в вордовском формате, т.к. знаю что текстовый процессор Open Office хорошо работает с документами MS Word.

Все понятно. Но я, чтоб избежать всех этих проблем пошел другим путем - сам создавал таблицу для html, заодно и стиль оформления сделал, как на сайте. С другой стороны, каждый раз при появлении нового случая вручную редактировать таблицу довольно накладно.

Скажи, что думаешь по поводу результатов исследования? Выходит, газганы не хуже травматики?

Ну, во-первых, одно замечание. У тебя среднее количество нападавших и среднее количество выстрелов идет с точностью до десятых долей. Но это некорректно, потому что не может быть, к примеру, три с половиной нападавших или полтора выстрела. Поэтому надо округлять до целых. А по поводу результатов, я вот помню, что на ранних этапах появления моей статистики (в самом первом варианте случае было, наверно, примерно столько сколько и у тебя) процент удачных случаев колебался в районе 67-70%. Т.е. есть вероятность, что с увеличением объема выборки у тебя эффективность тоже упадет на 10-12%. Вот, еще стоит отметить что газовое оружие применяют на более близком расстоянии - в среднем получается 1.1 м, против ~ 2 м у травматиков. Это можно отнести к минусам, т.к. чем меньше дистанция, тем у противника(ов) больше возможностей противодействовать обороняющемуся. Учесть надо и невозможность использования в закрытых помещениях. Но, в целом, пока можно сделать вывод, что газовое оружие достаточно эффективно.

P.S. Ну что за люди программисты? Первым делом html-код странички посмотрел (шучу)

Ну то, что таблица из Excel выгружена, было видно и без просмотра исходного кода Но посмотреть я его действительно посмотрел

D!m@n
P.M.
2-2-2007 21:36 D!m@n
Borion:Т.е. есть вероятность, что с увеличением объема выборки у тебя эффективность тоже упадет на 10-12%.
Жаль...
Но меня еще беспокоит состоятельность таких статистик в принципе: случаи неудачной самообороны ИМХО реже описываются участниками форума (в лучшем случае, потому что "стыдно"; в худшем, потому что... ). Знать бы, как это оценить и скорректировать результаты?
У тебя среднее количество нападавших и среднее количество выстрелов идет с точностью до десятых долей. Но это некорректно, потому что не может быть, к примеру, три с половиной нападавших или полтора выстрела. Поэтому надо округлять до целых.
Специально не округлял до целых. Согласись, что 2.51 и 3.49 при округлении до целого по правилам математики дадут 3. Но какие это разные тройки?
Borion
P.M.
2-2-2007 22:12 Borion
Originally posted by D!m@n:
Жаль...
Но меня еще беспокоит состоятельность таких статистик в принципе: случаи неудачной самообороны ИМХО реже описываются участниками форума (в лучшем случае, потому что "стыдно"; в худшем, потому что... ). Знать бы, как это оценить и скорректировать результаты?

Думаю, что никак не получится, потому как, чтобы получить некий коэффициент, учитывающий погрешность, нужно оценить эту погрешность, а мы не знаем как это сделать. А насчет состоятельности, кажется Casatic, а может Л.Х.Освальд мне уже говорил, что по моим данным получается, что травматики по эффективности не уступают короткостволу калибра 9 мм )) Так что, тут важно правильно выбрать критерий эффективности. И нужно понимать разницу между остановленным нападением и останавливающим действием пули как таковой.

Специально не округлял до целых. Согласись, что 2.51 и 3.49 при округлении до целого по правилам математики дадут 3. Но какие это разные тройки?

Ну, все равно, при выведении средних значений принято учитывать физические сущности рассчитываемых величин. Можно попробовать использовать финансовое округление - оно всегда идет в большую сторону.

80_ru
P.M.
2-2-2007 23:05 80_ru
А вот можно сделать чтобы ссылки открывались в другом окне а не в этом же !? а то это немного напрягает ! Кстати и у Borion-а тоже не всегда ссылы открываются отдельно !
D!m@n
P.M.
2-2-2007 23:15 D!m@n
Имеются ввиду ссылки на случаи из таблицы? В ближайшие дни сделаю.
80_ru
P.M.
2-2-2007 23:38 80_ru
Да из таблицы !
D!m@n
P.M.
3-2-2007 00:28 D!m@n
Ок! Теперь ссылки открываются в новом окне.
want?
P.M.
3-2-2007 02:54 want?
D!m@n, да, возможность скачать таблицу я заметил.
Просто увидел косяк и сообщил о том, что вот, дескать
такое бывает. Лучше же исправить сразу, чем потом
разбираться что не так, верно?
Работаю я под виндой и чур меня чур от Open Office.
Под виндой, опять таки. Тем более, что весь спектр
софта мелкомягкого у меня есть лицензионный.

Да, и вроде как 'на ты' уже как-то переходили?

Borion, у меня теперь так же показывается страница.
То есть, только немного съехали ссылки в соответствующей
колонке. В IE всё отображается корректно, так как ссылки
обрезаются по границе ячеек. Проверял.

MNK, ну, если то, что я показал на скриншоте - нормально, тогда ой.
По работе приходится иметь дело с инет страничками (информационный
портал). God bless, что непосредственно программированием я не
занимаюсь, но технологический цикл знаю. Но если вижу ошибку какую,
то всегда стараюсь поставить автора странички в известность.. . вероятно,
ошибка просто исправляется. Понятно, что это не коммерческий проект,
но всё же. Специально браузеры свои в поисках ошибок не насилую. ))

Прохожий_007
P.M.
3-2-2007 05:43 Прохожий_007
Originally posted by Borion:
одно замечание. У тебя среднее количество нападавших и среднее количество выстрелов идет с точностью до десятых долей. Но это некорректно, потому что не может быть, к примеру, три с половиной нападавших или полтора выстрела. .. . Ну, все равно, при выведении средних значений принято учитывать физические сущности рассчитываемых величин. Можно попробовать использовать финансовое округление - оно всегда идет в большую сторону.

Борь, с одной стороны, количество нападающих 2,67 человека выглядит бредово. С другой стороны, для человека, анализирующего статистику, данное число дает больше "информации к размышлению": из него следует, что нападения совершаются, как правило, группой из 2-3 человек, при этом в 2/3 случаев - группой из 3 человек. Согласен?
А округление лишает таких возможностей для анализа.


Originally posted by D!m@n:
меня еще беспокоит состоятельность таких статистик в принципе: случаи неудачной самообороны ИМХО реже описываются участниками форума (в лучшем случае, потому что "стыдно"; в худшем, потому что... ). Знать бы, как это оценить и скорректировать результаты?.

Можно в статистике учитывать не только описанные на форуме случаи, но и сообщения о подобных случаях из разделов "криминальных сводок" и "происшествий" в электронных СМИ. Там случаев неудачной самообороны не стыдятся
А вообще-то - Респект за проделанную работу.
Borion
P.M.
3-2-2007 05:48 Borion
Originally posted by 80_ru:
Кстати и у Borion-а тоже не всегда ссылы открываются отдельно !

Проверил, везде в ссылках на случаи самообороны указано target="blank", так что они все должны открываться в новом окне. Раньше помню, находил у себя такие недочеты, но сейчас все корректно.

Borion
P.M.
3-2-2007 05:54 Borion
Originally posted by Прохожий_007:
Можно в статистике учитывать не только описанные на форуме случаи, но и сообщения о подобных случаях из разделов "криминальных сводок" и "происшествий" в электронных СМИ. Там случаев неудачной самообороны не стыдятся

Но и достоверность информации из СМИ зачастую под сомнением. На форуме, конечно, тоже могут "сказку" рассказать, но, во-первых, есть целый ряд случаев, когда рассказ идет от человека, которому можно доверять, а во-вторых, у нас тут могут подвергнуть сомнению и "на чистую воду вывести". Поэтому, если уж кто-нибудь на форуме процитирует крим. сводку, то я в статистику включаю, а так специально по СМИ случаи не выискиваю.

IMHOTEP
P.M.
3-2-2007 08:26 IMHOTEP
Originally posted by Прохожий_007:

Можно в статистике учитывать не только описанные на форуме случаи, но и сообщения о подобных случаях из разделов "криминальных сводок" и "происшествий" в электронных СМИ. Там случаев неудачной самообороны не стыдятся .

Да ну их а орс эти СМИ.. Там ничего не стыдятся и придумываюлюбой бред.. Раз помогал организовать газету так посмотрел я там как статьи делают.. Н-е никаких СМИ..

D!m@n
P.M.
3-2-2007 17:51 D!m@n
2want?: вроде удалось исправить "косяк" проверяй
Да, и вроде как 'на ты' уже как-то переходили?
сорри

P.S. Блин, опять тебя на "Вы" назвал.. . Что-то голова совсем не варит

xSoft
P.M.
5-2-2007 07:06 xSoft
Originally posted by D!m@n:
2xSoft: я и надеяться не мог, что все так здОрово будет!
Там часть случаев дублируется точно, так сразу не разобраться. Если Вам не трудно будет, пришлите, пожалуйста, все случаи, которые у Вас есть! На выходных я тогда их разберу и приобщу к статистике

Свой E-Mail сейчас отправлю Вам в P.M.

Ок, ушло почтой

D!m@n
P.M.
5-2-2007 16:13 D!m@n
Благодаря участнику xSoft коллекция пополнилась 8 случаями самообороны!

P.S. Т.к. теперь нормально работает HTML-вариант таблицы, возможность скачки таблицы в формате doc удалена
P.P.S. В названии темы в квадратных скобках будет указываться дата последнего обновления статистики.

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Статистика самообороны с применением газовых п ...