|
2-5-2012 11:32
Tret.Sergey
Добрый день, други!!!
Я все выбираю куда потратить вторую розовую.. . Только не надо называть меня дебилом (сам знаю) и не нужно кричать о том, что я сравниваю несравнимые вещи.. . Вводная: На одну розовую взял болт в 308-м + оптика. А вот на вторую розовую думал взять либо мелкан либо АКМоноид. Задачи (учиться стрелять по банкам и прочим мишеням НЕ ДОРОГО). Плюсы АК - стрелять громко, много и на страх всех кто это видит с постоянными тюнинг идеями (а если проще сказать, то потратить денег впустую, т.к.сути ствола весь этот тюнинг не изменит... ) Вопрос: У кого есть и тот и другой калибр, реально - из чего больше и чаще удавалось выбирать возможность и время на пострелять (бабахинг, плинкинг - как хошь, так и называй)?
|
|
2-5-2012 12:00
Fregat
Имею в наличии и гладкое 12 к, и 308WIN, и АКМС- МФ ну и мелкан.
АКМС-Мф и мелкан оснащены глушителями. Но как для души, то больше люблю именно мелкашку. Стреляет тише чем тировая воздшка и при этом очень точно до 100 метров. Кстати автомат я оставил без тюнинга, если не считать того что приварил боковую планку и установил коллиматор ПК-а. Чаще удаётся пострелять именно из мелкашки. Потому как с 7,62*39 нужно уже или в тир, или на стрельбище ехать. А вообще берите оба калибра, не пожалеете. |
|
2-5-2012 12:01
Chavalito
При всех прочих равных, таких как цена патрона, считаю Акмой более универсальным карамультуком.
С ним и поплинкать можно, и от супостатов отбиться, что например с мелканом будет затруднительно... Мелкан хорош для обучения стрельбе подрастающего поколения, а так для себя, конечно Акмойд.. . |
|
2-5-2012 12:08
GUNNU
день добрый и то и другое, обе нужны.
Я как взял мелкан сайгу забыл, но.. . |
|
2-5-2012 12:28
VladiT
Мелкашку всякий купить может, в любой стране их как грязи. А АК-моид не везде можно (в тех же штатах Сайга идет ущербная - с охотложей, в Германии пистолетную ручку низя, в англию она поставляется с убранной функцией самозарядки и проч) и наличие у нас в продаже такой эксклюзивной вещи не может не радовать, и радость эта должна быть овеществлена непременной покупкою.
К тому же, жить в России и не иметь калаша - довольно странно. По ценам - я лично отказался от покупки мелкашки, сообразив что интересно стрелять на 100 метров, не меньше. А плата тир 100м. все равно сьест разницу на патронах 223 и 22., при таких ценах на сам процесс уже не очень важна та разница. Мелкашка необходима спортсменам для постоянных тренировок в строгих изготовках, несомненно. Но просто юзеру, стреляющему для себя и на удовольствие АК-моид доставит оное удовольствие лучше, можно больше разнообразить досуг и если что - пригодится больше мелкашки. Да еще тюнить можно до бесконечности - тоже забава. |
|
2-5-2012 12:36
Черномор
Для кого-то тир - 100 м от дома или не отходя от крыльца |
|
2-5-2012 12:38
mihaill1
7,62х39 не имею.С мелкашкой отстреливается все,от ворон до бродячих собак,при условии попадание 22лр в голову собаке.До 100 метров вполне убойный калибр.Вместо 7.62х39 рассмотрите 223рем,цена Кентавра 11-14 рублей патрон,чуть дороже акмоидного патрона.С согласия егеря с 16-ти кратной оптикой я в деревне очистил близлежащие перелески от летучих серых волков.Выстрел не очень громкий,по бумаге стрелять до 250 метров одно удовольствие,присмотритесь к 223 рему.Я как его приобрел так не слезаю.
|
|
2-5-2012 13:09
Змейго Рыныч
Да, всю жизнь мечтал свинцом из мелкана засирать свой огород. Лет десять, по тысяче в год дадут почти 30 кг свинца, который ой как полезен в воде из колодца.
|
|
2-5-2012 13:57
headshot
Такой же был выбор, выбрал мелкан.
|
|
2-5-2012 14:18
Amateur
мелкашка при желании научит стрелять... колошмат лиш научит нажимать на курок... пардон.... спусковой крючек ... .
|
|
2-5-2012 14:21
hurik
Мелкашка, причем самозарядка - однозначно.
|
|
2-5-2012 14:24
Tret.Sergey
Вот же зараза.. .
)))Всегда был уверен, что мне нужно со временем упаковаться по следующему сценарию: Ну и уже имею двудулку для стенда, т.к.стволы не хром в 12-м калибре и имею гладкий полуавтомат для охоты... И в этот сценарий АКМойд не вписывается в 5 стволов (что максимум разрешены по нарезному законом... ) |
|
2-5-2012 14:31
Fregat
Возьмёте только АК, пожалеете, что не взяли мелкашку.
Вольмёте мелкашку, будете сожалеть о том, что не взяли калаш. Поэтому советую Вам для душевного спокойствия брать и ТО И ДРУГОЕ!. Хотя бы в перспективе. В конце концов, это не жену себе выбираешь. Если что-то окажется маловостребованным, всегда можно продать. |
|
2-5-2012 14:36
Hornisse
Я тоже долго стоял над этой же дилеммой - остановился на Ак, а заместо мелкашки - оставил пневму.
А если есть желание на несколько болтов - прямой путь к модульным системам... |
|
2-5-2012 14:36
Fregat
Значит мелкан придётся регистрировать на родственников, жену, сына, дочку, тёщу |
|
2-5-2012 14:43
ipintp
Вечный выбор...
Взял на первые две лицензии - Мосинка + ТОЗ-78 Через год понял что еще нужен п/а в среднем клибре, долго сравнивал, оценивал в итоге Вепрь-223. Преимущество перед х39 патроном в разнообразии патронов и настильности траектории. Чтобы не шило дичь использую патроны с пулей НР |
|
2-5-2012 14:51
Caucasian64
|
|
2-5-2012 14:59
Черномор
Женя, у меня огород был 2 гектара только огороженный. |
|
2-5-2012 15:05
Змейго Рыныч
Мой пост никак не связан с твоим письмом. И имеет отношение к тому, что "не отходя от крыльца" - не хорошо.
|
|
2-5-2012 15:21
Черномор
|
|
2-5-2012 16:08
Runik
Что мешает взять АКМойд под 223Rem? Вот вам и полуавтомат в 223м калибре. А что для вас раньше выбрать .22 lr или полуавтомат в 223м калибре... ну я бы посоветовал пока мелкашку Хотя решать конечно вам |
|
2-5-2012 16:14
Amateur
какой смысл поганить точный калибр не точным оружием ? |
|
2-5-2012 17:43
friend
а можно точные патроны не покупать (барнаул например) и будет полная гармония
|
|
2-5-2012 17:58
Rive
В хозяйстве нужен и мелкан и калашмат. Однозначно. Как владеющий Вальтером G-22 и Сайгой МК-03 скажу что не продам ни тот ни другой ствол. С Вальтером отдыхаю, стреляю неспешно сшибая копеечные монеты с 50 м или пистолетные гильзы, которые улетают с мелодичным звоном, а с СайгАКом стреляю громко и много по шарикам и бумагам всяким
Так что посоветую брать и то и другое.
|
|
2-5-2012 17:58
охотник без стажа
Имею и 223 это вепрь1в и сайгу мк-03 в 7.62х39 и мелкан тоз 17,был у меня и чz-375 продал теперь жалею,но деньги были нужны.Вы берите и мелкан и что нибудь в 7.62х39 это либо вепрь либо сайга мк,лучше думаю мк.Уверен выбор вы не сделаете и будете потом жалеть так что лучше и то и то иметь.
|
|
2-5-2012 18:15
палковводец
Для озвученных ТС целей-мелкашка.Для себя сделал выбор-Сайга,но у меня плинкинга меньше,леса больше.)
|
|
2-5-2012 18:21
Tret.Sergey
Ладно, мужики, уговорили
)))Решил так: Беру в Легионе МК с кучей в 7 см. (достаточно для калибра х39) а за идею в модульных стволах - СПАСИБО за напоминание. Просто я как-то уже и забыл совсем про такое Значит найду позже модульное сочетание в .223 и 9,3х62. Как раз в полуавтомате и буду счастлив |
|
2-5-2012 18:25
Rive
Ну опять.. .
|
|
2-5-2012 18:46
Rive
Возможно, когда-нибудь тоже реализую модульность в трех калибрах на АР-15 , в том числе и 22lr. естественно, когда ее куплю
|
|
2-5-2012 20:22
Baika-s
Есть и то и другое.Конечно чаще пострелушки из мелкана,но по цене не отличается на пострелушках.Из сайги пру пачек редко(это по 20 патронов в пачке, чаще 20-30 птронов).А из мелкана минимум 2-3 пачки(это по 50 патронов в пачке).Ещё знакомые и родственники пострелять просятся сразу. Но по тихому,чтоб не шуметь,конечно из мелкана возможности шире.Тир практически везде можно приспособить.Главное чтоб безопасность не пострадала. Так что мелкан - чаще.Но оба востребованы полностью и не продаются.Каждому своё место есть. |
|
2-5-2012 21:33
mihaill1
|
|
2-5-2012 21:40
mihaill1
Ф-ууу.Какая гадость.У моего сраного, рядового,без отбора Рем 700 спс,минутная куча - 223 Кентавром.А у Легионовской Сайги наверно и цена подстать Рему,со таким суперским разбросом.Отговариваю Вас,у них отстрел со станка.А Вы что будете делать,у вас будет не 7 см разброс на 100 метров а 20. |
|
2-5-2012 21:49
hurik
Как что? Подавит мишень огнем до полной, безоговорочной капитуляции последней, присобачив многозарядный магазин. Даже веселее, чем каждый раз вручную перезаряжаться и заново прицеливаться.. .
|
|
2-5-2012 22:11
П.П.Шариков
нихрена не пойму, а чего еще одну лицензию не взять...
и купить и то и другое, деньги то невеликие.. . деньги конечно всегда деньги но не так чтобы совсем, вот.. . |
|
2-5-2012 23:02
mangyst
Если время терпит, то купите в Темпе, благо есть человек, который поможет с выбором.
У самого 308, 22 и МК в 7-ке. Мелкан хорош по птичке, в т.ч. вредителям, практики. МК для трипов. |
|
3-5-2012 09:57
sk0ndr
+1. Оказывается я не оригинален. Причем первая розовая сразу определена была под Мосинку, а вторую розовую брал чисто под мелкан. Мосинку взял сразу, а вторую лицуху "обналичил" в последний день действия - много думал. |
|
3-5-2012 12:40
Lopar
Первым нарезным была комбинашка с мелканом ("Север"). В отпуске, на даче стреляем всей семьей и для охоты из под собаки то, что надо. На вторую взял СКС с отбором по кучности. Для пострелушек приходится ездить на стрельбище, на охоте пока не пробовал. Пострелушки интереснее с ним, по горизонтали кучность меньше минуты (3 см), по вертикали климовском гуляет сантиметров на 10-15. Я бы взял мелкан п/а, но дорогой. У "Севера кучность на 50 м в двух сериях оказалась 14 мм и 19 мм, но там ствол жестко закреплен с гладким. Думаю п/а аналогичной цены на такое не способен.
|
|
3-5-2012 12:44
friend
ух ты, а ремов отстреливают не со станка? или вы из своего сраного рядового рема с рук минутную кучу кентавром собираете? |
|
3-5-2012 12:58
Rosich
Берите и то и другое, ибо оружие разное, разная отдача, разные ощущения от стрельбы и т.п. IMHO что-то похожее на АК и мелкашка должны быть у любого стрелка. У Вас останется еще две лицензии. |
|
3-5-2012 13:50
mihaill1
Дорогой, Друг!Тема не про Рем, а про Легионовскую Сайгу ,где ствол отбирают,пидарасят,меняют дерево на более дорогое,и.т.д и втюхивают на порядок дороже.Я не профи в варминте и бенче но куча отобронного ствола(что подразумевает Легион) в 7 см даже для бумаги не катит.А что до сраного Рема,я с упора в минуту-полторы.Если со станка да в тире, то думаю что и меньше.Можно взять с 7 см разбросом Маузер98,Мосинку но не для охоты а для души,так как Легенды.Новый карабин с 7см разбросом да еще и Легион- в ТОПКУ.
|
|
|