Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Винтовка в .243 Win для стрельбы на дистанции ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка в .243 Win для стрельбы на дистанции до 400 м

Terentyev
P.M.
11-4-2012 13:03 Terentyev
Добрый день!
Специально зарегистрировался на GUNS.ru, чтобы получить возможность изучить мнения уважаемых пользователей.

Являюсь обладателем Sauer S202 GTI (ствол 510 мм) в 30-06 для загонной охоты. Все устраивает, но остается желание стрелять на большие дистанции и по относительно мелкой дичи, а также ходить на стрельбище и практиковаться в стрельбе на дистанциях до 400 м.

Вопрос:
Что именно вы бы порекомендовали к приобретению в калибре .243 Win (может быть, в другом?)с матчевым или варминт стволом для озвученных мною целей (по бюджету - порядка 300 тыс. руб. максимум)?

greenbars
P.M.
11-4-2012 14:21 greenbars
Вам стрелять на 400м или новую винтовку хочется?
Если первое, то, только оптику, если сейчас коллиматор стоит. Если оптика, то просто попробуйте пострелять на 400м. Будете сильно удивлены. Если .243 хочется, то ствол в .243 (полутяж) и оптику.
Имеющаяся у вас на данный момент винтовка достаточна для целей поперечником 15-20см на 400м.
Terentyev
P.M.
11-4-2012 14:32 Terentyev
то Greenbars

Спасибо, совет актуален, потому что на большие дистанции пока не стрелял.
На GTI стоит загонник Zeiss 1/5-6x42. Уже приобрел Zeiss 4-16X50 для других дистанций.
Пожалуй, вы правы, хочется новую винтовку. .243 Win - исходя из настильности траектории и начальной скорости. Может быть я и не прав. Внимательно выслушаю советы.
И хотелось бы именно конкретные рекомендации по производителю и модели.

greenbars
P.M.
12-4-2012 16:16 greenbars
Originally posted by Terentyev:

И хотелось бы именно конкретные рекомендации по производителю и модели.



О-о-о-о Это я к тому, что очень много вариантов.
Лично я с таким желанием и таким бюджетом посмотрел бы в сторону Blaser R8 ложа Professional Succes ствол Jagdmatch в .243

А вообще, посмотрите раздел Высокоточная стрельба и Горная охота.

Terentyev
P.M.
12-4-2012 23:54 Terentyev
Спасибо). Уже почитал внимательно, получил массу информации и кучу ИМХО от участников дискуссий).
Blaser действительно отличный вариант, как, на мой взгляд, и Sauer S202 Wolverine Varmint.
Кстати, тут же на форуме, впервые для себя открыл Orsis. Неожиданно понравилась версия Varmint M. Даже позвонил и пообщался с сэйлером, изготовление 4 месяца и учитываются все пожелания заказчика.
Что скажете по поводу этой торговой марки?
Jonny-700
P.M.
13-4-2012 00:01 Jonny-700
Прочтите отчёты Морпеха в этой теме uahunter.com.ua
uahunter.com.ua
он стреляет из моего бывшего карабина Рем 700 СПС варминт 243 вин.
Screamer_12
P.M.
13-4-2012 00:23 Screamer_12
А бывает R8 prof в success? Я думал оно только на Р93
осень интересно.. думаю, что ортопедическое ложе всё-таки для загона..
Terentyev
P.M.
13-4-2012 00:38 Terentyev
На R8 то бывает такая ложа http://www.blaser.de/index.php?id=515 .

Вот только, если верить конфигуратору на сайте производителя, в версии Jagdmatch ложа Professional Success не доступна. Впрочем, это не критично, мне вариант с деревом даже больше нравится, теплее как-то.

горец
P.M.
13-4-2012 01:05 горец
остается желание стрелять на большие дистанции и по относительно мелкой дичи, а также ходить на стрельбище и практиковаться в стрельбе на дистанциях до 400 м.

в калибре .243 Win (может быть, в другом?)с матчевым или варминт стволом для озвученных мною целей (по бюджету - порядка 300 тыс. руб. максимум)?

а надо ли первой дальнобойкой 243й ? не думаете, что к тому моменту как придет устойчивый навык и вразумительное понимание моментов ствол "кончится " ... а может кончится и "до того как" ....

возможно буду банален но если так хочется варминт и "парту" берите 308 в том самом ломовом контуре ... . для начала .. и пару-тройку тисяч с него вышмаляйте ... вот уверен если так сделать уже вопросов не будет .. будут только ответы

Имеющаяся у вас на данный момент винтовка достаточна для целей поперечником 15-20см на 400м.


по тех возможностям да , но не для начинающего .
ствол короткий ( сложно будет с прикладкой) ,винтарь легкий ( в 30-06 лягаться будет как конь) .
взять что то простое , да ту же 308 тикку суперварминт ... если так хочется "войны" переложить ее в тактическую ложу и докупить все необходимое для "похода в высокточку"
я так прикинул малеха те самые 300тыров и выйдет между прочим
вот приблизительно :
винтовка ( т3 суперварминт)70 тр
ложа "тактика" - 40тр
кольца (путевые )-10тр
сошка + монопод - 7тр
дульник толковый - 8тр
итого - 135тр ( только железо )
далее
прицел ( ну пусть найт NSX ) - 75тр
дальномер - 25тр
метстанция + бк - 10-20тр в зависимости от системы
наушники - 5тр
итого 140тр ( примочки )

далее еще интереснее
комплект релод оборудования "хороший " - 60тр

ингридиенты ( пусть на 1000выстр) для начала ( примерно)
бульки путевые - 18тр
порошок 6тр ( слава богу можно "совейский" т к 308)
капсюля -4тр ( тоже совейские ура 308му)
гильзы - 2тр ( 100шт лапуашных)
итого - 30тр

сводим - 135 + 140 +60 + 30 = 365тр ... добавим сюда еще червончик - полтора на химию \шомпол \патчи . почти все учтено
на мой взгляд это самый оптимальный подход для начала .... сделав по другому толку больше не будет , будут просто большие потери времени , денег , нервов
так что бюджета не хватает если "по уму" подходить
ну а если начинать так "как видится любому начинающему ", когда думается что взяв винтарь и прицел все само полетит , так тем более

ну можно конечно "ужаться" тыс на 65 в начале но смысл если все одно к этому придет ( тока с головняками типа куда деть бюджетный прицел с "кривыми" кольцами , немеряющий дальномер и т и т д
.. можно не брать релод но тогда столько же улетит на готовых патронах т к вдальнадо стрелять хорошим б\п а овес нынче дорог
.. можно ... да много чего можно , начать надо ...


пообщался с сэйлером, изготовление 4 месяца и учитываются все пожелания заказчика.
Что скажете по поводу этой торговой марки?

да нормальная "торговая марка " , вопрос тут в другом - а Вы сможете вразумительно сформулировать свои "пожелания" этому селлеру ? .... кто то за Вас сможет ? ... а Вы уверены что это будут именно "ваши" пожелания ?
а вот ежели шмальнете пару тройку тыс надалеко из 308го сможете не только сформулировать но еще и поспорить с ним что, где и куда

А бывает R8 prof в success? Я думал оно только на Р93

5877045.jpg

думаю, что ортопедическое ложе всё-таки для загона..

ну как сказать .... ставим тудой шариковый УСМ от Bixn Andy и отак от "пердически" прилетаеть "в праздничные дни "
5883566.jpg
... "в будние" вот так 5823574.jpg
.... да не "со стола с пивой" а черти с чего полураком
не ортопед зело мил для дали
Caucasian64
P.M.
13-4-2012 02:31 Caucasian64
Originally posted by Terentyev:
пообщался с сэйлером,

Это кто?

АНО
P.M.
13-4-2012 06:54 АНО
горец
+100
sv-2
P.M.
13-4-2012 07:10 sv-2
Сако-85 Вармит 338к
Из этого что то можно выбрать
voere.com
Terentyev
P.M.
13-4-2012 11:14 Terentyev
To Caucasian64

Мои извинения за профессиональный слэнг. Сэйлс, сэйлер - от sale - продавец, консультант в торговой компании.

Terentyev
P.M.
13-4-2012 11:49 Terentyev
To горец

По стараюсь последовательно ответить на детальный пост.

1. Про .243 win нет никакой уверенности, слышал, что стволы в этом калибре недолговечны. Правда, на мой запрос на сайте Blaser.de консультант ответил, что 5000 выстрелов производитель гарантирует для ствола Jagdmatch.

2. 308 win не совсем привлекателен потому, что уже есть 30-06, а мне хотелось бы перекрыть больше возможностей для охоты в том числе.
Кстати, Sauer GTI с оптикой на шине Zeiss весит уже 4.5 кг и имеет родной дульный тормоз, так что отдачи в 30-06 я вообще не чувствую, особенно если учесть, что сам вешу 105 кг).

3. Бюджет <300 тыс. руб. предполагал только винтовку (задумывался о TRG-22/42).
Оптика (см. выше) уже приобретена, за зауэровкие родные кольца в Премиум гане, как мне уже объяснили, переплатил, надеюсь, что хоть "путевые"). Наушники есть, даль номер в процессе приобретения.

4. Не совсем понял, зачем покупать Tikka и потом тюнинговать ее на 60-70% от стоимости, когда тот же результат можно получить сразу, к примеру в Орсисе.
Кстати, я нигде не говорил о своем стремлении к "войне".
Да, пожелания я вряд ли смогу сформулировать, но есть и базовые варианты, разработанные далеко не тупыми инженерами.
Оговорюсь тут же, что рекорды точности бить не планирую, все это затеяно с целью получать удовольствие от жизни.

5. На тему "релоада". Наверно, пока не готов, даже не от лени и не от отсутствия желания, как раз все очень интересно. Просто катастрофически не хватает времени, все занимает основной вид деятельности и обычные заботы человека, ответственного за близких.
Так что, во всяком случае на первом этапе планирую пользоваться заводскими боеприпасами.

Тем не менее, спасибо за потраченное на меня время и внимание.

greenbars
P.M.
13-4-2012 11:52 greenbars
Вот что Горец написал - золотом на мрамор и прибить на входе в Высокоточку.
Caucasian64
P.M.
13-4-2012 14:59 Caucasian64
профессиональный слэнг


Это где такое в ходу? Новоанглорусский? Продавец- сэйлсмэн.

горец
P.M.
13-4-2012 20:14 горец

Бюджет <300 тыс. руб. предполагал только винтовку (задумывался о TRG-22/42).

и в чем смысл для начинающего ? от того что за винт отвалите 300тр он сам стрелять не будет
Не совсем понял, зачем покупать Tikka и потом тюнинговать ее на 60-70% от стоимости, когда тот же результат можно получить сразу, к примеру в Орсисе.
Кстати, я нигде не говорил о своем стремлении к "войне".

это даст возможность плавно въезжать втему и тюнинговать исходя из собсных нужд ... в орсис же лучше идти уже "включеным" ... ну это если по уму
а под "войной" в данном случае подразумевалось "тактика" .... вы же этого хотите ( трг 22\42)

На тему "релоада". Наверно, пока не готов

ну да , ну да ... оно само решится без Вас ... исходя из Ваших желаний релод обязателен .. не верите? .. ну попробуйте сами

вообще все было писано так сказать из личного опыта ... думаете у Вас будет по другому ? ... многие так думали в начале ( в том числе и я )

Terentyev
P.M.
13-4-2012 22:29 Terentyev
Да нет, предпочитаю учиться как раз на чужом опыте). И очень внимательно прислушиваюсь всегда к словам знающих людей.

Единственный момент - про смысл для новичка дорогого оружия. Понятно, что само стрелять не будет, но если есть возможность, почему не учиться сразу на хорошем?
Метод поездить сначала на жигулях, а потом уже садиться на нормальную машину считаю на совсем верным). Я не сравниваю Tikka c ущербной продукцией тольяттинского предприятия)), просто к слову пришлось).

Спасибо, про релоад обязательно задумаюсь, подниму литературу.

горец
P.M.
14-4-2012 03:22 горец
Метод поездить сначала на жигулях, а потом уже садиться на нормальную машину считаю на совсем верным).

смените жигуль на ауди 3,0 (тикка т3 ) и все станет на места ... беда в том , что "первую тысячу" разницы не почуете между т3супер в такт ложе и той же ТРГ42 ... это оч. распространенная ошибка начинающих с хорошим бюджетом .
начинать с жигуля крайность но такая же как и начинать с 911 .
.. не стоит себя переоценивать ... чудес не будет ...

Да нет, предпочитаю учиться как раз на чужом опыте).

фигня это , самообман ... пока лично не прочухаешь все моменты толку не будет. только опыт - сын ошибок трудных

ну а вообще хозяин барин

greenbars
P.M.
14-4-2012 11:40 greenbars
Originally posted by Terentyev:

Единственный момент - про смысл для новичка дорогого оружия. Понятно, что само стрелять не будет, но если есть возможность, почему не учиться сразу на хорошем?

Тикка - очень хорошая винтовка.
С другой стороны, вы можете на свой 202 поставить матчевый ствол.
Можно посмотреть в сторону Р93 с ложей Саксес. Плюс Блазера в том, что монтаж оптики очень хороший и ничего придумывать не надо.

Terentyev
P.M.
14-4-2012 21:30 Terentyev
To greenbars

Сегодня позвонил в Премиум Ган (в Питере), где брал свой Зауэр. У них в наличии есть Blaser R93 Varmint в пяти различных калибрах. Про R8 Match они, к сожалению, даже пока не слышали. Так что завтра поеду посмотрю на них вживую.
По совету горца буду рассматривать 308 Win, да и с инструктором сегодня в Балтийском стрелковом центре после стрельбы побеседовал, тот также рекомендовал 308 Win.

greenbars
P.M.
14-4-2012 22:12 greenbars
Originally posted by Terentyev:

Про R8 Match они, к сожалению, даже пока не слышали.

Плохие продавцы.

Змейго Рыныч
P.M.
14-4-2012 22:45 Змейго Рыныч
Originally posted by Terentyev:

Про R8 Match они, к сожалению, даже пока не слышали.


Потому что такой модели нет (ещё). Но есть матчевые стволы которые можно установить на любую из трёх разных лож.
Terentyev
P.M.
14-4-2012 23:52 Terentyev
то Змейго Рыныч

"Потому что такой модели нет (ещё)."

Я пользовался исключительно информацией с сайта производителя:

blaser.de

Каюсь, мог напутать с точным названием модели R8 Jagdmatch.

Насколько я понял, читая различные ветки форума, вы имеете некое отношение к торговой марке Blaser. Впрочем, может быть я сделал неверные выводы.
Тем не менее, могу я поинтересоваться вашим мнением относительно выбора
R93 Varmint 308 Win?

горец
P.M.
15-4-2012 01:15 горец
R93 Varmint 308 Win?

а может к имеющемуся 202му доп ствол и какую то спортивную ( такт) ложу ?

ну край вот это
sauer.de

имхо удобнее чем р93 варминт именно по исп. гребня ... по крайней мере при снятии затвора не придется отрегулированый гребень "шевелить" ... на р93 пока не опустишь затвор не снимешь .
а струлять будет не хуже 93 варминта ... у них стволы на одном станке делаюццо

Змейго Рыныч
P.M.
15-4-2012 11:35 Змейго Рыныч
Ключевое слово с сайта: R8 Match Barrel (Бэррел - ствол).
The R8 Jagdmatch is available in all R8 versions.
(Исполнение R8 ягдматч есть во всех версиях).
Как и описано выше, дело в самом стволе. Матчевый ствол устанавливается на любую ложу и готово исполнение ягдматч. А исполнение "матч" может быть будет ещё - со своей ложей.

Originally posted by Terentyev:

R93 Varmint 308 Win?

93-й варминт уже не производят. Может быть у дилера на складе ещё есть.
Достойный вариант, регулируемый гребень и жёсткое цевьё для использования сошек. Ствол такой как на LRS2. В .308 - самое то, можно сказать, самый живучий ствол и один из лучших калибров.

greenbars
P.M.
15-4-2012 12:48 greenbars
Originally posted by Terentyev:

Каюсь, мог напутать с точным названием модели R8 Jagdmatch.

Это не модель. Это - ствол. Цепляется на любую ложу с достаточно широкой проточкой под толстый ствол. А можно вообще semyweight взять. Он дешевле, но не менее точный.
Что модель "match" собираются выпустить, это Змейго проговорился Очень любопытно.

Змейго Рыныч
P.M.
15-4-2012 13:01 Змейго Рыныч
Я не проговорился. Я сказал - может быть будет. Так же, как может быть и будет конец света в декабре.
Terentyev
P.M.
15-4-2012 20:22 Terentyev
Был в Премиуме, осязал R93 Varmint. Чудесный агрегат, не хотелось из рук выпускать.
Вот только 308 Win у них не оказалось в наличии. 243, 22-250 Rem - пожалуйста, даже 6,5 х 284 есть. Предложили приобрести LRS2, которые должны вот вот прийти.
Но как-то такой откровенный милитари уже не хочется(.
Буду разыскивать в 308.
Змейго Рыныч
P.M.
15-4-2012 20:23 Змейго Рыныч
Ну так в чём проблема? Взял ствол матч, поставил его на варминт и все дела... .
Terentyev
P.M.
15-4-2012 22:34 Terentyev
Я наверно чего-то не понимаю. Можно чуть подробнее, где что взять и куда поставить?
Речь о том, чтобы поменять стволы в магазине?
Конечно попробую, когда придут LRS-ы, но это уже на усмотрение компании продавца.

Или имелась в виду еще какая-то последовательность действий?

Змейго Рыныч
P.M.
15-4-2012 22:45 Змейго Рыныч
Нет. У дилера на складе в идеале есть всё. Берём ложу от варминт и ставим в неё любой ствол. Можно 22-250 на ЛРС переставить, а .308 - на варминт. У нас это как бы само собой, продавец сам сделает чтоб клиент не парился.
горец
P.M.
16-4-2012 02:51 горец
продавец сам сделает чтоб клиент не парился.

где? ... в России ?! .... Жень , с момента заказа до момента когда сказали "забирай" прошло 10мес .... и ведь тем самым продавцам ничего не надо было делать кроме как записать то , что надо клиенту .... вот поеду забирать в мае погляжу и сильну удивлюсь если все будет как просил

а вот в Германии наверное так и есть

308 Win
P.M.
16-4-2012 15:56 308 Win
Действительно, для начала лучше 243 не брать, 308 в качестве учебника лучше, 6,5х55 еще не плохой вариант. но с патронами напряжней.
Terentyev
P.M.
17-4-2012 00:08 Terentyev
Господин горец, раз уж в вашем списке необходимого оборудования присутствовал дальномер, посоветуйте модель и производителя, исходя из личного опыта.
Чтобы не создавать лишнюю ветку в разделе "Оптика")).
308 Win
P.M.
17-4-2012 00:32 308 Win
Хоть вопрос и не ко мне, я лично пользуюсь лейкой 1600, вполне достойный дальномер.
Terentyev
P.M.
17-4-2012 00:52 Terentyev
То 308 Win

Спасибо, мне тоже понравилась и как брэнд, обещающий качество и надежность, и функционально.
Впрочем, эти две модели тоже привлекательны:
Zeiss Victory 8x26 T* PRF
Swarovski Laser Guide 8x30
в той же ценовой категории и столь же уважаемые производители.

Вот теперь испытываю муки выбора)).

308 Win
P.M.
17-4-2012 00:57 308 Win
Не могу сказать так как не пользовался другими.
Terentyev
P.M.
19-4-2012 13:54 Terentyev
Несколько дней внимательно вычитывал на форуме мнения относительно сравнения моделей R8 и R93.
С одной стороны, разработке R93 вот уже двадцать лет и начинаешь думать, что современная модель все же правильнее, технические решения применены новые,высоколобые немецкие инженеры долго и упорно над R8 работали.
Да и снобисткие мысли появляются - ну как же, новый, модный).
Вот только с широкой варминт ложей R8 пока не предлагается.
Побеседовал снова с представителями дилера. Предлагают приобрести R8 (например .223 Rem) в одном из трех исполнений в наличии (Professional, Standart, Luxus) на выбор и к нему дополнительный ствол Match в .308 Win, который тоже есть в продаже.
Соответственно, придется модифицировать ложу в любом из вариантов под ствол 22 мм, в магазине легко за это берутся.

Сформулирую вопрос:
Имеет ли смысл приобретать такой ствол в комплекте с узкой ложей?
Насколько это правильно?
Также, если брать, то в каком исполнении - стандарт или профешнл?
Логично вроде бы в профешнл, но с тяжелым стволом какой будет тогда баланс?

Или все-таки не умножать сущностей и брать R93 Варминт?

горец
P.M.
19-4-2012 18:25 горец
посоветуйте модель и производителя, исходя из личного опыта.

вот это прочтите все , более "концентрированного" по данной теме я тут не помню Дальномеры. Тест по сурку. НОВЫЙ ТЕСТ от 08.12.2011г.
сравнения моделей R8 и R93

я не пробовал сам Р8 и много "пробовал" 93 ... еще видел каких делают и видел "головы" людей что их делают ... вывод сделал простой - врядли их новая модель будет хуже предыдущей . хотя сам на 8й переходить не планирую в ближайшем обозримом т к от добра добра не ищут , да и наконец таки все "застреляло" как мне давно хотелось .
по стволам и калибрам советовать увольте ... тема очень обширная и каждый сам должен понимать какие именно патроны ( и стволы) нужны под его задачи
Имеет ли смысл приобретать такой ствол в комплекте с узкой ложей?
Насколько это правильно?
Также, если брать, то в каком исполнении - стандарт или профешнл?
Логично вроде бы в профешнл, но с тяжелым стволом какой будет тогда баланс?

по пунктам
1 имея толковый модульник ( S 202,R93,R8,M03 ) понятие "правильно" заменяется понятием "мне так лучше ( удобнее, точнее , легче) .... все он "лего" и Вы можете варьировать стволами и ложами как душе угодно
2 форма "стандарта" более для стрельбы с рук , "профф" - относительно универсален .
3 не будет конечно же того балланса как на охотн.контуре , но Вы как опнял хотите стрелять вдаль и тут балланс как таковой мало что значит , тут все равно надо сошку и монопод(мешок) ... ну если конечно точность интересует

Или все-таки не умножать сущностей и брать R93 Варминт?
пару постов выше если не заметили
имея на борту
Sauer S202 GTI (ствол 510 мм) в 30-06 для загонной охоты.

у ВАс есть вариант приобретения матчевого доп ствола ( двух , еще одного в чем то злобном "навырост" ) и ложи "валворайн"
sauer.de
во первых нет неудобств с гребнем .
учитывая , что Блайзер и Зауэр сегодня делают на одном и том же производстве разницы в точности не будет однозначно .
однако есть один нюанс - у матчевого ствола Р93(р8 помоему тоже) длина 620мм а тут 650 , для начинающего это ни о чем не говорит НО! я помню как мне не хватало этих самых 3см на Варминте Р93 300\243 для получения нужной мне кучной скорости , на нужной мне пуле с нашим порошком да так чтобы гильзы не дохли полсе 4 циклов .... возможно это звучит непонятно (пока) но лиха беда начало .... сначала матчевый ствол на 400 , потом плавно перешли на 600 а там уже и "высшая лига"
еще данная схема даст Вам больший простор в выборе "конфигураций под задачу" т к сможете сами определять что интереснее жесткий варминт или тяжелый ствол в охотн. ложе .
покупая же Р93 202й можно будет продать т к у Вас будет две "платформы" лего ... 93й при этом более гибок и более распространен в РФ т е более подходящий
ну вот как то так


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Винтовка в .243 Win для стрельбы на дистанции ... ( 1 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям