|
11-4-2012 13:03
Terentyev
Добрый день!
Специально зарегистрировался на GUNS.ru, чтобы получить возможность изучить мнения уважаемых пользователей. Являюсь обладателем Sauer S202 GTI (ствол 510 мм) в 30-06 для загонной охоты. Все устраивает, но остается желание стрелять на большие дистанции и по относительно мелкой дичи, а также ходить на стрельбище и практиковаться в стрельбе на дистанциях до 400 м. Вопрос: |
|
11-4-2012 14:21
greenbars
Вам стрелять на 400м или новую винтовку хочется?
Если первое, то, только оптику, если сейчас коллиматор стоит. Если оптика, то просто попробуйте пострелять на 400м. Будете сильно удивлены. Если .243 хочется, то ствол в .243 (полутяж) и оптику. Имеющаяся у вас на данный момент винтовка достаточна для целей поперечником 15-20см на 400м. |
|
11-4-2012 14:32
Terentyev
то Greenbars
Спасибо, совет актуален, потому что на большие дистанции пока не стрелял.
|
|
12-4-2012 16:16
greenbars
О-о-о-о А вообще, посмотрите раздел Высокоточная стрельба и Горная охота. |
|
12-4-2012 23:54
Terentyev
Спасибо). Уже почитал внимательно, получил массу информации и кучу ИМХО от участников дискуссий).
Blaser действительно отличный вариант, как, на мой взгляд, и Sauer S202 Wolverine Varmint. Кстати, тут же на форуме, впервые для себя открыл Orsis. Неожиданно понравилась версия Varmint M. Даже позвонил и пообщался с сэйлером, изготовление 4 месяца и учитываются все пожелания заказчика. Что скажете по поводу этой торговой марки? |
|
13-4-2012 00:01
Jonny-700
Прочтите отчёты Морпеха в этой теме uahunter.com.ua
uahunter.com.ua он стреляет из моего бывшего карабина Рем 700 СПС варминт 243 вин. |
|
13-4-2012 00:23
Screamer_12
А бывает R8 prof в success? Я думал оно только на Р93
осень интересно.. думаю, что ортопедическое ложе всё-таки для загона.. |
|
13-4-2012 00:38
Terentyev
На R8 то бывает такая ложа http://www.blaser.de/index.php?id=515 .
Вот только, если верить конфигуратору на сайте производителя, в версии Jagdmatch ложа Professional Success не доступна. Впрочем, это не критично, мне вариант с деревом даже больше нравится, теплее как-то. |
|
13-4-2012 01:05
горец
а надо ли первой дальнобойкой 243й ? не думаете, что к тому моменту как придет устойчивый навык и вразумительное понимание моментов ствол "кончится " ... а может кончится и "до того как" возможно буду банален но если так хочется варминт и "парту" берите 308 в том самом ломовом контуре ... . для начала .. и пару-тройку тисяч с него вышмаляйте
по тех возможностям да , но не для начинающего . ствол короткий ( сложно будет с прикладкой) ,винтарь легкий ( в 30-06 лягаться будет как конь) . взять что то простое , да ту же 308 тикку суперварминт ... если так хочется "войны" переложить ее в тактическую ложу и докупить все необходимое для "похода в высокточку" я так прикинул малеха те самые 300тыров и выйдет между прочим вот приблизительно : винтовка ( т3 суперварминт)70 тр ложа "тактика" - 40тр кольца (путевые )-10тр сошка + монопод - 7тр дульник толковый - 8тр итого - 135тр ( только железо ) далее прицел ( ну пусть найт NSX ) - 75тр дальномер - 25тр метстанция + бк - 10-20тр в зависимости от системы наушники - 5тр итого 140тр ( примочки ) далее еще интереснее комплект релод оборудования "хороший " - 60тр ингридиенты ( пусть на 1000выстр) для начала ( примерно) сводим - 135 + 140 +60 + 30 = 365тр ну можно конечно "ужаться" тыс на 65 в начале но смысл если все одно к этому придет ( тока с головняками типа куда деть бюджетный прицел с "кривыми" кольцами , немеряющий дальномер и т и т д
да нормальная "торговая марка " , вопрос тут в другом - а Вы сможете вразумительно сформулировать свои "пожелания" этому селлеру ? .... кто то за Вас сможет ? ... а Вы уверены что это будут именно "ваши" пожелания ?а вот ежели шмальнете пару тройку тыс надалеко из 308го сможете не только сформулировать но еще и поспорить с ним что, где и куда
ну как сказать .... ставим тудой шариковый УСМ от Bixn Andy и отак от "пердически" прилетаеть "в праздничные дни " 5883566.jpg ... "в будние" вот так 5823574.jpg .... да не "со стола с пивой" а черти с чего полураком не ортопед зело мил для дали
|
|
13-4-2012 02:31
Caucasian64
Это кто? |
|
13-4-2012 06:54
АНО
горец
+100 |
|
13-4-2012 07:10
sv-2
|
|
13-4-2012 11:14
Terentyev
To Caucasian64
Мои извинения за профессиональный слэнг. Сэйлс, сэйлер - от sale - продавец, консультант в торговой компании. |
|
13-4-2012 11:49
Terentyev
To горец
По стараюсь последовательно ответить на детальный пост. 1. Про .243 win нет никакой уверенности, слышал, что стволы в этом калибре недолговечны. Правда, на мой запрос на сайте Blaser.de консультант ответил, что 5000 выстрелов производитель гарантирует для ствола Jagdmatch. 2. 308 win не совсем привлекателен потому, что уже есть 30-06, а мне хотелось бы перекрыть больше возможностей для охоты в том числе. 3. Бюджет <300 тыс. руб. предполагал только винтовку (задумывался о TRG-22/42). 4. Не совсем понял, зачем покупать Tikka и потом тюнинговать ее на 60-70% от стоимости, когда тот же результат можно получить сразу, к примеру в Орсисе. 5. На тему "релоада". Наверно, пока не готов, даже не от лени и не от отсутствия желания, как раз все очень интересно. Просто катастрофически не хватает времени, все занимает основной вид деятельности и обычные заботы человека, ответственного за близких. Тем не менее, спасибо за потраченное на меня время и внимание. |
|
13-4-2012 11:52
greenbars
Вот что Горец написал - золотом на мрамор и прибить на входе в Высокоточку.
|
|
13-4-2012 14:59
Caucasian64
профессиональный слэнг
|
|
13-4-2012 20:14
горец
и в чем смысл для начинающего ? от того что за винт отвалите 300тр он сам стрелять не будет
это даст возможность плавно въезжать втему и тюнинговать исходя из собсных нужд ... в орсис же лучше идти уже "включеным" ... ну это если по уму а под "войной" в данном случае подразумевалось "тактика" .... вы же этого хотите ( трг 22\42)
ну да , ну да ... оно само решится без Вас ... исходя из Ваших желаний релод обязателен .. не верите? .. ну попробуйте сами вообще все было писано так сказать из личного опыта ... думаете у Вас будет по другому ? |
|
13-4-2012 22:29
Terentyev
Да нет, предпочитаю учиться как раз на чужом опыте). И очень внимательно прислушиваюсь всегда к словам знающих людей.
Единственный момент - про смысл для новичка дорогого оружия. Понятно, что само стрелять не будет, но если есть возможность, почему не учиться сразу на хорошем? Спасибо, про релоад обязательно задумаюсь, подниму литературу. |
|
14-4-2012 03:22
горец
смените жигуль на ауди 3,0 (тикка т3 ) и все станет на места
фигня это , самообман ... пока лично не прочухаешь все моменты толку не будет. только опыт - сын ошибок трудных ну а вообще хозяин барин |
|
14-4-2012 11:40
greenbars
Тикка - очень хорошая винтовка. |
|
14-4-2012 21:30
Terentyev
To greenbars
Сегодня позвонил в Премиум Ган (в Питере), где брал свой Зауэр. У них в наличии есть Blaser R93 Varmint в пяти различных калибрах. Про R8 Match они, к сожалению, даже пока не слышали. Так что завтра поеду посмотрю на них вживую. |
|
14-4-2012 22:12
greenbars
Плохие продавцы. |
|
14-4-2012 22:45
Змейго Рыныч
Потому что такой модели нет (ещё). Но есть матчевые стволы которые можно установить на любую из трёх разных лож. |
|
14-4-2012 23:52
Terentyev
то Змейго Рыныч
"Потому что такой модели нет (ещё)." Я пользовался исключительно информацией с сайта производителя: Каюсь, мог напутать с точным названием модели R8 Jagdmatch. Насколько я понял, читая различные ветки форума, вы имеете некое отношение к торговой марке Blaser. Впрочем, может быть я сделал неверные выводы. |
|
15-4-2012 01:15
горец
а может к имеющемуся 202му доп ствол и какую то спортивную ( такт) ложу ? ну край вот это имхо удобнее чем р93 варминт именно по исп. гребня ... по крайней мере при снятии затвора не придется отрегулированый гребень "шевелить" ... на р93 пока не опустишь затвор не снимешь . |
|
15-4-2012 11:35
Змейго Рыныч
Ключевое слово с сайта: R8 Match Barrel (Бэррел - ствол).
The R8 Jagdmatch is available in all R8 versions. (Исполнение R8 ягдматч есть во всех версиях). Как и описано выше, дело в самом стволе. Матчевый ствол устанавливается на любую ложу и готово исполнение ягдматч. А исполнение "матч" может быть будет ещё - со своей ложей.
93-й варминт уже не производят. Может быть у дилера на складе ещё есть. |
|
15-4-2012 12:48
greenbars
Это не модель. Это - ствол. Цепляется на любую ложу с достаточно широкой проточкой под толстый ствол. А можно вообще semyweight взять. Он дешевле, но не менее точный.
|
|
15-4-2012 13:01
Змейго Рыныч
Я не проговорился.
Я сказал - может быть будет. Так же, как может быть и будет конец света в декабре.
|
|
15-4-2012 20:22
Terentyev
Был в Премиуме, осязал R93 Varmint. Чудесный агрегат, не хотелось из рук выпускать.
Вот только 308 Win у них не оказалось в наличии. 243, 22-250 Rem - пожалуйста, даже 6,5 х 284 есть. Предложили приобрести LRS2, которые должны вот вот прийти. Но как-то такой откровенный милитари уже не хочется(. Буду разыскивать в 308. |
|
15-4-2012 20:23
Змейго Рыныч
Ну так в чём проблема? Взял ствол матч, поставил его на варминт и все дела... .
|
|
15-4-2012 22:34
Terentyev
Я наверно чего-то не понимаю. Можно чуть подробнее, где что взять и куда поставить?
Речь о том, чтобы поменять стволы в магазине? Конечно попробую, когда придут LRS-ы, но это уже на усмотрение компании продавца. Или имелась в виду еще какая-то последовательность действий? |
|
15-4-2012 22:45
Змейго Рыныч
Нет. У дилера на складе в идеале есть всё. Берём ложу от варминт и ставим в неё любой ствол. Можно 22-250 на ЛРС переставить, а .308 - на варминт. У нас это как бы само собой, продавец сам сделает чтоб клиент не парился.
|
|
16-4-2012 02:51
горец
где? ... в России ?! а вот в Германии наверное так и есть |
|
16-4-2012 15:56
308 Win
Действительно, для начала лучше 243 не брать, 308 в качестве учебника лучше, 6,5х55 еще не плохой вариант. но с патронами напряжней.
|
|
17-4-2012 00:08
Terentyev
Господин горец, раз уж в вашем списке необходимого оборудования присутствовал дальномер, посоветуйте модель и производителя, исходя из личного опыта.
Чтобы не создавать лишнюю ветку в разделе "Оптика")). |
|
17-4-2012 00:32
308 Win
Хоть вопрос и не ко мне, я лично пользуюсь лейкой 1600, вполне достойный дальномер.
|
|
17-4-2012 00:52
Terentyev
То 308 Win
Спасибо, мне тоже понравилась и как брэнд, обещающий качество и надежность, и функционально. Вот теперь испытываю муки выбора)). |
|
17-4-2012 00:57
308 Win
Не могу сказать так как не пользовался другими.
|
|
19-4-2012 13:54
Terentyev
Несколько дней внимательно вычитывал на форуме мнения относительно сравнения моделей R8 и R93.
С одной стороны, разработке R93 вот уже двадцать лет и начинаешь думать, что современная модель все же правильнее, технические решения применены новые,высоколобые немецкие инженеры долго и упорно над R8 работали. Да и снобисткие мысли появляются - ну как же, новый, модный). Вот только с широкой варминт ложей R8 пока не предлагается. Побеседовал снова с представителями дилера. Предлагают приобрести R8 (например .223 Rem) в одном из трех исполнений в наличии (Professional, Standart, Luxus) на выбор и к нему дополнительный ствол Match в .308 Win, который тоже есть в продаже. Соответственно, придется модифицировать ложу в любом из вариантов под ствол 22 мм, в магазине легко за это берутся. Сформулирую вопрос: Или все-таки не умножать сущностей и брать R93 Варминт? |
|
19-4-2012 18:25
горец
вот это прочтите все , более "концентрированного" по данной теме я тут не помню Дальномеры. Тест по сурку. НОВЫЙ ТЕСТ от 08.12.2011г.
я не пробовал сам Р8 и много "пробовал" 93 ... еще видел каких делают и видел "головы" людей что их делают ... вывод сделал простой - врядли их новая модель будет хуже предыдущей . хотя сам на 8й переходить не планирую в ближайшем обозримом т к от добра добра не ищут , да и наконец таки все "застреляло" как мне давно хотелось .по стволам и калибрам советовать увольте ... тема очень обширная и каждый сам должен понимать какие именно патроны ( и стволы) нужны под его задачи
по пунктам пару постов выше если не заметили ![]() имея на борту
у ВАс есть вариант приобретения матчевого доп ствола ( двух |
|
|