Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый карабин Merkel-RX.Helix

venture
16-10-2012 17:24 venture
У меня вот эти оптические прицелы, очень довольный.

Красивые и хорошие! И дорогие... ))))
У меня было много разных прицелов. В итоге как-то сложилось, что на карабине постоянно и активно работают коллиматор и ночник, а любимый Kahles 1,5-6х42 практически не у дел. Иногда одеваю его при охоте на лося, да и то на открытых пространствах. В лесу-только коллиматор. Так что как-то так получается, что ОП у меня вроде как "для порядка".

СБВ
16-10-2012 20:36 СБВ
На крупный ствол советую установить коллиматор Docter Optik с маленькой точкой - незаменимая вещь для загонов и овсов.

Что-то не нашёл в интернете Docter Optik, только Docter Sight.. . Или это одно и то же?

M.Venture
16-10-2012 21:08 M.Venture
Что-то не нашёл в интернете Docter Optik, только Docter Sight.. . Или это одно и то же?

Да!

Igor0402
17-10-2012 11:33 Igor0402
Originally posted by venture:

Красивые и хорошие! И дорогие... ))))


Не очень, каждый по 36 тыс. руб. обошелся.
Предлагали сваровски аналогичные от 85 тыс. руб. до 150 тыс. руб.
venture
17-10-2012 11:47 venture
Не очень, каждый по 36 тыс. руб. обошелся.

Американские.. . Но, ИМХО, думаю сделаны в Китае (как и многие другие). Был у меня такой, очень хорошая оптика и сам прицел. Не понравились только сами барабанчики.

SERGB5
17-10-2012 12:33 SERGB5
Уважаемые,подскажите. Как выглядит и где купить быстросъемный кронштейн для установки прицела DOCTER Sight на Merkel RX Helix?
Есть жлание установить DOCTER на 9,3x62 выдержит ли нагрузку?
Спасибо.
venture
17-10-2012 12:39 venture
Есть жлание установить DOCTER на 9,3x62 выдержит ли нагрузку?

Выдержит. Проверено, в том числе и на 12 кал при стрельбе магнумом.

SERGB5
17-10-2012 12:53 SERGB5
Выдержит. Проверено

Ок, спасибо

Serge 30-06
18-10-2012 16:43 Serge 30-06
каждый по 36 тыс. руб. обошелся

А где брали за эти денюжки? Это с подсветкой?
Igor0402
18-10-2012 18:29 Igor0402
Originally posted by Serge 30-06:

А где брали за эти денюжки? Это с подсветкой?

В Иркутске , оружейном магазине. Брал комплектом с карабином

Serge 30-06
19-10-2012 15:15 Serge 30-06
В Иркутске , оружейном магазине. Брал комплектом с карабином

Пишут многие, что в этой серии Цейса изображение имеет искажения по краям поля. У Вас это есть? Если есть, то на всех кратностях, или?
Igor0402
19-10-2012 16:27 Igor0402
Originally posted by Serge 30-06:

Пишут многие, что в этой серии Цейса изображение имеет искажения по краям поля. У Вас это есть? Если есть, то на всех кратностях, или?

На данный вопрос не отвечу, так как не обращал внимание.
На днях еду на охоту посмотрю и отпишусь.

Igor0402
22-10-2012 07:21 Igor0402
Originally posted by Serge 30-06:

Пишут многие, что в этой серии Цейса изображение имеет искажения по краям поля. У Вас это есть? Если есть, то на всех кратностях, или?

Всем здравствуйте.
Пишу ответ на поставленный вопрос:
Carl Zeiss Duralyt 1,2-5x36 - на всех кратностях нет искажения.
Так что рекомендую.
По Carl Zeiss Duralyt 3-12x50 отчет будет поже.

SergeyMsk
22-10-2012 11:01 SergeyMsk
Вернемся от красивых и хороших к оружию.
Вчера ездил пострелять. Температура +10, ветер встречный 7... 8 м/с. Расстояние - 100 м.
Красная мишень: патроны Sako Hammerhead с пулей 14,3 грамма. Первая пуля на холодный ствол ушла влево, остальные три легли в минуту.
Зеленая мишень: патроны Seller & Bellot с оболоченной пулей массой 11,7 грамма. Первая пуля на холодный ствол снова ушла левее, остальные 3 легли в минуту.

click for enlarge 1920 X 1440 927.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 233.8 Kb picture

Igor0402
22-10-2012 14:09 Igor0402
Originally posted by SergeyMsk:
Вернемся от красивых и хороших к оружию.
Вчера ездил пострелять. Температура +10, ветер встречный 7... 8 м/с. Расстояние - 100 м.
Красная мишень: патроны Sako Hammerhead с пулей 14,3 грамма. Первая пуля на холодный ствол ушла влево, остальные три легли в минуту.
Зеленая мишень: патроны Seller & Bellot с оболоченной пулей массой 11,7 грамма. Первая пуля на холодный ствол снова ушла левее, остальные 3 легли в минуту.


Надо тоже пострелять по мешени, и выложить.

Serge 30-06
22-10-2012 17:21 Serge 30-06
Первая пуля на холодный ствол ушла влево, остальные три легли в минуту.
Зеленая мишень: патроны Seller & Bellot с оболоченной пулей массой 11,7 грамма. Первая пуля на холодный ствол снова ушла левее, остальные 3 легли в минуту.

Странно. У меня первые три ложаться ровно, а четвертый патрон "отрывает" в сторону. А тут наоборот. Не слышал даже про такую ситуацию. Может у вас прицел "ездит" в кольцах немного. У меня так было, пока не проклеил. При этом одна пуля "отрывалась" как то неожиданно и не логично.
Змейго Рыныч
22-10-2012 17:54 Змейго Рыныч
Ничего странного.
Манагер Меркеля на выставке сказал, что у них таки есть эффект т.н. "посадочного выстрела". При смене ствола его надо несколько раз рычагом зажать-открыть, и после первого выстрела (который будет с отрывом в 1-2-3 см куда-то из центра), отрывов больше не будет. Имхо это они и в руководство по эксплуатации пишут уже.
venture
22-10-2012 18:52 venture
Ничего странного.
Манагер Меркеля на выставке сказал, что у них таки есть эффект т.н. "посадочного выстрела". При смене ствола его надо несколько раз рычагом зажать-открыть, и после первого выстрела (который будет с отрывом в 1-2-3 см куда-то из центра), отрывов больше не будет. Имхо это они и в руководство по эксплуатации пишут уже.

Согласен! Это явление наблюдается даже на гладкоствольном Бинелли, если сразу не зажать гайку клещами!)))
Отрыв первого выстрела (с чистого ствола)- это вообще общее для всех карабинов в мире. Поэтому и рекомендуют перед охотой сделать один выстрел.))))
Я этого не делаю никогда!)))

serega1542
22-10-2012 22:03 serega1542
Приветствую уважаемых форумчан!
Так это, что получается ствол установил, контрольный в воздух и на охоту?
Serge 30-06
23-10-2012 16:03 Serge 30-06
Здесь еще надо принять во внимание, что я сапёр, а не снайпер. Плюс сетка на прицеле FireDot 4 не самый лучший вариант для снайперской стрельбы: круг мишени в 1 МОА (2,9 см) не виден из-за подсветки сетки на расстоянии в 100 м. А посему результаты стрельбы признаю вполне для себя приемлемыми

Не скромничайте! Результат хороший. Только один патрон "оторвало".
Получается этот эффект только после смены ствола, а потом все ок? Т.е. в карабине с несменяемым - одним жестко закрепленным стволом не должно быть этого отрыва?
venture
23-10-2012 16:14 venture
Originally posted by serega1542:
Приветствую уважаемых форумчан!
Так это, что получается ствол установил, контрольный в воздух и на охоту?

Ага, только не дома! Да не заморачивайтесь Вы, погрешность-то мизерная!

SergeyMsk
23-10-2012 16:51 SergeyMsk
этот эффект только после смены ствола, а потом все ок?

Красная мишень - можно сказать, что да, так как из карабина стрелял до этого в апреле, при чистке ствол снимал. Зеленая мишень - серия выстрелов через 20 минут после предыдущей на остывший ствол. Я не думаю, что отрыв связан с какими-то конструктивными недоработками или особенностями "посадки" ствола, о чем писал Змейго Рыныч. Думаю, что это погрешности стрельбы. И еще есть предположение: я писал раньше, что пули Норма массой 9,7 грамма Ягд-Матч не летят "правильно", слишком большой разброс. Кроме этого, в стволе после стрельбы этими патронами остается нагар в виде мелких песчинок, оседающих на нижней части ствола. У меня оставалось 4 патрона, я их выстрелил после стрельбы Сако, результаты были ожидаемые: пули легли почти в линию на отрезке в 6 см, я не стал выкладывать эти фото. А вот после Нормы я уже стрелял S&B, возможно нагар от нормовских патронов и повлиял на отклонение первого патрона. В любом случае сейчас сезон и проверить / опровергнуть мои доводы может только стрельба. Хотелось бы подобные результаты стрельбы видеть и от коллег-владельцев Хеликса. С уважением,
Сергей
venture
23-10-2012 17:15 venture
что пули Норма массой 9,7 грамма Ягд-Матч не летят "правильно", слишком большой разброс.

+100! Эти патроны вообще не для целевой стрельбы (скорее для тренировочных пострелушек). Норма вообще меня уже как года 3 разочаровала - перешел на RWS Evolution (и всем для охоты рекомендую).
Кстати, патроны lapua гораздо лучше и стабильнее той же Нормы, но и у них есть такой же неудачный патрон с оболочечной пулей 7 грамм (летит ещё хуже). Не потому, что качество подкачало, а потому что пулька короткая - ей нужен ствол с другим твистом (шагом нарезов). Стволы же охотничьих карабинов "заточены" под нормальные пули 11-12 грамм (в 30-06).
С качественной оболочкой вообще беда во всех калибрах.

SergeyMsk
23-10-2012 17:24 SergeyMsk
Для примера выкладываю результаты стрельбы Нормой
click for enlarge 1920 X 1440 150.9 Kb picture

А по поводу RWS: боеприпас точный, но уж очень "фугасное действие" велико, много мяса выбрасывать приходится

SergeyMsk
23-10-2012 18:18 SergeyMsk
погрешность-то мизерная!

Здесь полностью согласен. Даже если принять за истину написанное Змейго Рынычем, отклонение первой пули от СТП составляет 2,5 см по горизонтали и 0,5 см по вертикали на 100 м. Эта погрешность не может приниматься в расчет на реальной охоте, наверняка, коллеги, здесь вы со мной согласитесь
sv-2
23-10-2012 20:53 sv-2
отклонение первой пули от СТП составляет 2,5 см по горизонтали и 0,5 см по вертикали на 100 м. Эта погрешность не может приниматься в расчет на реальной охоте, наверняка, коллеги, здесь вы со мной согласитесь

Это погрешность для реальной охоты,равна НУЛЮ! НО! для офисных охотников,которые При не значительном ветре, не известном угле стрельбы, после марш броска на 2000 м в горы,при пульсе 200уд. и давлении 200х1600мм , на 600м, бьют Козлу в печень,в,это значительное отклонение
Igor0402
27-10-2012 18:24 Igor0402
Originally posted by SergeyMsk:
Коллеги, продам магазин на 3 патрона. Подходит к калибрам: 30-06; 6,5х55; 8х57; 7х64; 270. Магазин новый, из Германии, подано в ствол 3 патрона. Цена - 5 тыр

Вопрос, а где купили на 5 патронов?

Igor0402
28-10-2012 14:05 Igor0402
Originally posted by SergeyMsk:

Из Германии привезли

На провоз через границу нужны какие нибудь документы?
Или просто так?

serega1542
28-10-2012 20:25 serega1542
Originally posted by venture:

Ага, только не дома! Да не заморачивайтесь Вы, погрешность-то мизерная!

Ну дык, само-собой!

Serge 30-06
2-11-2012 13:03 Serge 30-06
В субботу еду на загон на лося. Смоленская область, база Кречет. 210 км от МКАД по трассе М1. Стрелков не хватает. Кто хочет позвоните. В прошлые выходные выгнали 4 лося из одного загона
venture
2-11-2012 15:51 venture
Кто хочет позвоните.

Сколько денег просят?))

лучший друг
2-11-2012 16:13 лучший друг
Ориентировочная стоимость поездки? (с учетом удачной охоты)
Serge 30-06
2-11-2012 17:56 Serge 30-06
Ориентировочная стоимость поездки? (с учетом удачной охоты)

Лось на 3 отростка - 40000
На 5 - 45000
Лосенок (сеголеток) 20000
Загон 1500 с лица.
Сейчас есть 6 стрелков. Нужно 8-10.
В прошлые выходные было 6 стрелков. Очень мало. Зверь проскакивал между номерами.
Кто хочет - звоните 8985-774-02-68
лучший друг
2-11-2012 18:03 лучший друг
Спасибо за предложение, но погода не шепчет выезжать в чужие угодья. Поеду к себе.
Гатлинг
3-11-2012 20:01 Гатлинг
Они в этоv Меркеле создали очень интересный карабин.
Что им мешает сделать двухрядный 5-зарядный (308/30-06) магазин, утопленный в ложе карабина ?
Баровладелец
3-11-2012 21:48 Баровладелец
Originally posted by Гатлинг:

Они в этоv Меркеле создали очень интересный карабин.


Полностью согласен. Насчет магазина - поленились, наверное
Пострелял со своего позавчера, немного сумбурно, в спешке.
Снятие-установка ствола не уводит СТП более чем на 1,5 см, отстреливал 2 калибра - 9-ку и 30-06.
Прибивал ночник и загонник.
До 243 дело не дошло, не успел. Ветер еще мешает, швыряет пули. А стрелять надо вдумчиво, не торопясь.
Мишеней нет, но на сотку 30-06 норма яктмач нарисовл красивую бахрому.
Нужен штиль-будут объективные мишени. Перезарядка - песня.(в смысле очень удобно, коротко и ясно Ни затыков, ни неподач не было.
С ночника Орикс 13 гр. прилетает на 50 м в ноль. Не меняя прицела - ставлю ствол 9-ку и с ночника Орикс 15 гр. прилетает в ноль на сотку. Геко 16,2 летит на 4,5 см выше.
easyman05
4-11-2012 14:29 easyman05
Скажите, ночник нормально встал?
И нет ли фото с установленным ночником?
Баровладелец
4-11-2012 16:31 Баровладелец
Есть.
Люп отлично встал на самых низких кольцах QRW (49861)
Ночник ниже уже не поставить
click for enlarge 1805 X 1200 894.2 Kb picture
click for enlarge 1805 X 1200 935.5 Kb picture
click for enlarge 1805 X 1200 179.8 Kb picture
click for enlarge 1805 X 1200 935.6 Kb picture
click for enlarge 1805 X 1200 927.8 Kb picture
click for enlarge 1805 X 1200 1004.2 Kb picture
click for enlarge 1805 X 1200 971.9 Kb picture
easyman05
4-11-2012 16:53 easyman05

спасибо! зер гут встало.кмк

я бы оптику вперед подал, и день и ночь, - под себя, ессно. слишком близко к глазу.
имхо, опять же.

Баровладелец
4-11-2012 17:17 Баровладелец
Originally posted by easyman05:

я бы оптику вперед подал, и день и ночь, - под себя, ессно. слишком близко к глазу.
имхо, опять же.


А я бы еще назад на полсантиметра пододвинул.В легкой одежде -нормально, но если утеплиться как следует на загон или засидку - оптика по любому вперед уезжает, уже проверено.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 13 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям