Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Патроны "Кентавр". ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патроны "Кентавр".

biglawyer
P.M.
7-7-2010 09:07 biglawyer
зачетно
АзановРоман
P.M.
7-7-2010 09:19 АзановРоман
Originally posted by biglawyer:
зачетно

Самому нравицца
Еслиб раньше знать, так нафиг и с рел.. . не связывался бы. Для охоты больше чем достаточно. При цене патрона 15р

FalconVS
P.M.
8-7-2010 18:48 FalconVS
Originally posted by Max_333:
CZ550 243win vs Кентавр.
Сегодня в Бисерово.

Если стрелять этими Кентаврами в состоянии "как есть", т.е. просто из пачки в патронник, то результат неоднократно описывался выше и в других ветках. Каждый поворот затвора с приложением усилия. Через раз с ударом ладони. И часто с двумя-тремя ударами. Экстракция гильзы крайне затруднена.
При снятом полимерном покрытии с применением шуруповерта и металлической губки для посуды, картина резко меняется. Экстракция легкая, не доставляет неудобств, но тем не менее раза три затвор подклинило. После тщательного осмотра гильзы находил местами недостаточно тщательно снятое покрытие. Мой недосмотр. Чистить гильзу надо было лучше.
И наконец при использовании Баллистола (протираем гильзу тряпочкой, на которую набрызган Баллистол) ну просто картина маслом! Никаких отличий от того же RWS, которым стрелял чуть позже!!! Экстракция просто восторг! Ведь вправду идет как по маслу!

Патроны брал из разных пачек одной партии FMJ и разных пачек одной партии SP. Одинаковая картина и на тех и на тех. Звук выстрела явно громче, чем тот же RWS, пламя при стрельбе FMJ на полметра, слепит в оптику. Это все ранее уже не раз описывалось...

Плюсы/минусы.
Стрелять патронами "как есть" из пачки - не рассматриваем. Один большой минус - хреновая экстракция!!
Плюсы двух других способов очевидны - нормальная экстракция гильзы.
Теперь о минусах. Очищать покрытие гильзы губкой - это конечно минус. А кому на самом деле это охота делать?? Да никому! Обстоятельства вынуждают (да стоимость патрона в Климовске))), по доброй воле никто такой хренью бы не занимался.
Тут очевиден плюс Баллистола - брызнул и все! Но минус - руки в масле, гильза и патронник в копотище!!! Гильза - хрен с ней, но патронник! А запах опять же.. . Интересно, как долго будет "жить" Баллистол на гильзе, не вытрется ли он в пачке или в патронташе, и как себя будет вести зимой?
Получается все же надежнее тереть гильзу губкой...

Еще проще - не наносить этот полимер на заводе, но до них не достучаться.
Но все эти минусы по сути мелочи, ведь вывод - Кентавром 243 можно пользоваться))) Летит он неплохо, стоит дешево, вреда винтовке не приносит))
Все - исключительно мое собственное мнение, основанное на опыте личных проб.

Я драл гильзы вручную наждаком, затем спрей ружмаслом, гильза там чисто железо, думаю потому они и делают полимерное покрытие.

AMO
P.M.
8-7-2010 19:01 AMO
Каждый поворот затвора с приложением усилия. Через раз с ударом ладони. И часто с двумя-тремя ударами. Экстракция гильзы крайне затруднена.

и это при наличии легендарной маузеровской затворной группы.
другие системы вряд ли выдержели бы это )
с уважением,
Buy_Samara
P.M.
8-7-2010 19:06 Buy_Samara
Ну у меня в 308 на Савыче проблем с поворотом затвора не было.. . а вот извлечь из патронника.. . маслом я не пользовался.
С уважением, Константин
valeryyyyy
P.M.
8-7-2010 19:46 valeryyyyy
протираем гильзу тряпочкой, на которую набрызган Баллистол

жидкость в патроннике может вызвать повышенное давление при выстреле
С ув.
Buy_Samara
P.M.
8-7-2010 19:53 Buy_Samara
жидкость в патроннике может вызвать повышенное давление при выстреле

Вот именно поэтому я и не стал пользоваться маслом.. + лишние проблемы с чисткой
С уважением, Константин
Космонавт78
P.M.
9-7-2010 08:55 Космонавт78
жидкость в патроннике может вызвать повышенное давление при выстреле

Жидкость - в данном случае масло, не только может, а именно вызывает, дизель как ни как.
Вот именно поэтому я и не стал пользоваться маслом.. + лишние проблемы с чисткой

А баллистол как всем известно хавает металл, ну его нафиг для таких целей.
АзановРоман
P.M.
9-7-2010 09:08 АзановРоман
Originally posted by Космонавт78:

А баллистол как всем известно хавает металл


Что то новое для меня. Пожалуйста поподробнее про это.
FalconVS
P.M.
9-7-2010 10:24 FalconVS
Originally posted by valeryyyyy:

жидкость в патроннике может вызвать повышенное давление при выстреле
С ув.

В идеале гильза при закрытом затворе должна выполнять полную обрюрацию пороховых газов, так что повышения давления врядли надо бояться.

Космонавт78
P.M.
9-7-2010 10:55 Космонавт78
А баллистол как всем известно хавает металл

Сори, не правильно выразился, это вообще медицинское средство!

Похвастаться что ли? Хорошо у меня Кентавр пошел в эти выходные

Кстати, мне очень понравилось!
АзановРоман
P.M.
9-7-2010 11:12 АзановРоман
Originally posted by Космонавт78:

Кстати, мне очень понравилось!


Спасибо. Так, пробы пера.. .
Originally posted by Космонавт78:

Сори, не правильно выразился, это вообще медицинское средство!


санек900
P.M.
9-7-2010 11:56 санек900
В прошлые выходные отстрелял из Рема 2 пачки Кентавра 308(оболочка), остался доволен - за 25 р за патрон в полторы минуты укладывался легко, а для охоты лучше и ненадо. Правда 2 гильзы вышли с большим трудом. Буду пробовать очищать от покрытия.
санек900
P.M.
9-7-2010 12:32 санек900
Да и еще, может кто из участников форума продвинутых в химии подскажет химический способ снятия покрытия гильзы, ну и наверно чем потом нейтрализовать действие данного реактива. С уважением!
Кот@ра
P.M.
9-7-2010 13:41 Кот@ра
Буду пробовать очищать от покрытия.

Их надо не от покрытия очищать, это безполезно, а контролировать навеску пороха. У меня товарищь стреляет только Кентавром и ничего у него не рвет, и не застревает, просто разбирает и подобрав навеску по новой, собирает патрон. Говорит, что очень сильно скачит навеска пораха, попадаются даже с очень большим перевесом. После сборки, кучки собираются от 0.8 до 0.5 МОА.
zz100
P.M.
9-7-2010 16:55 zz100
Tikka T3 Varmint 0.243 win.Незнаю конечно у кого как летят, у меня на днях после первых проб из 20-и патронов "Кентавра" 3 гильзы пришлось выбивать в прямом смысле слова. Кое как затвором провернул, а гильза на месте. Давал стволу остыть-бесполезно. Товарищ привез шомпол-им и выбили, некоторое усилие прилагали, шомпол "убили".В чем дело в порохе или гильзе-разбираться нет желания вообще!Блин, стрелял "Geco" ну и стрелял бы!Нееееет, зохотелось по дешевле. Слава Богу затвор выдержал этот триппер. Вот такие вот патроны!
АзановРоман
P.M.
9-7-2010 17:01 АзановРоман
похоже только 223 без косяков у них
valeryyyyy
P.M.
9-7-2010 17:36 valeryyyyy
В идеале гильза при закрытом затворе должна выполнять полную обрюрацию пороховых газов

Вы сами то поняли, что сказали?
А при открытом затворе гильза газами обтюрируется не полностью?
Кот@ра
P.M.
9-7-2010 17:36 Кот@ра
Самый хреновый 243. Средний 308. Самый нормальный 223.
Alecks
P.M.
9-7-2010 20:30 Alecks
Originally posted by АзановРоман:
похоже только 223 без косяков у них

Ну, почти.. .

click for enlarge 999 X 1316 780,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 618,4 Kb picture

Кот@ра
P.M.
9-7-2010 20:41 Кот@ра
Это бывает. На 7 тыс. штук купленых 223, точно таких косячных, было ровно14 штук. ;-)
Amateur
P.M.
10-7-2010 13:14 Amateur
Originally posted by Кот@ра:
Это бывает. На 7 тыс. штук купленых 223, точно таких косячных, было ровно14 штук. ;-)

7 тыс. штук???? это ресурс двух стволов.... . мать мая женчина... . во люди стреляют..... .

Кот@ра
P.M.
10-7-2010 13:25 Кот@ра
7 тыс. штук???? это ресурс двух стволов.... . мать мая женчина... . во люди стреляют..... .

Тю, а шо сдесь такого? В Москве данный патрон преобрели по 11.50 чтуча. Осталось уже чтучек 400, на день тренировки. И будем списывать ствол.
AMO
P.M.
10-7-2010 14:05 AMO
И будем списывать ствол

а ствол то какой? Сайга?
с уважением,
Кот@ра
P.M.
10-7-2010 14:16 Кот@ра
а ствол то какой? Сайга?

Она, бедняжка.
Amateur
P.M.
10-7-2010 19:31 Amateur
Originally posted by Кот@ра:

Она, бедняжка.

точно бедняжка.... . похоже ей перекурить не дают..... .

Кот@ра
P.M.
10-7-2010 19:40 Кот@ра
точно бедняжка.... . похоже ей перекурить не дают..... .

Все, уже скоро похороны. Списание, тобишь. Еще стреляет, но стволу уже Писец пришел. Общий настрел примерно 13 тыс., с Барнаулом и другим разным хламом. Но есть еще одна, вот эту хозяин бережет, как зеницу, о как.
bdk
P.M.
10-7-2010 20:01 bdk
Тю, а шо сдесь такого?

Нормально! уважаю.. .
Кот@ра
P.M.
10-7-2010 20:08 Кот@ра
Есть стволы которые берегутся (ну сами догадываетесь на случай чего), а есть которые отстреливаются за год, два максимум и на списание нахрен, без сожаления.
bdk
P.M.
10-7-2010 20:11 bdk
ктож спорит-то?
FalconVS
P.M.
13-7-2010 09:19 FalconVS
Originally posted by Кот@ра:
Самый хреновый 243. Средний 308. Самый нормальный 223.

308 полный отстой.
В эти выходные пристреливал люп на чизе 550, пожадничал, кентавром выводил стп, потом отсрелял Сако без перерыва:
click for enlarge 1920 X 2683 256,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2683 249,2 Kb picture

Результат на лицо.
Дистанция 100 м, температура 25, боковой ветер 0,5 м\с

Amateur
P.M.
13-7-2010 12:24 Amateur
Originally posted by FalconVS:

308 полный отстой.
В эти выходные пристреливал люп на чизе 550

просто они не пошли вашему стволу... . неделю назад на вепре приятелю пристреливали кентавр.. . на удивление пошел дырка в дырку.... .

Struzhanin
P.M.
13-7-2010 12:29 Struzhanin
неделю назад на вепре приятелю пристреливали кентавр.. . на удивление пошел дырка в дырку.... .

В 308-м? Какого веса?
Amateur
P.M.
13-7-2010 12:36 Amateur
Originally posted by Struzhanin:

В 308-м? Какого веса?

полуоболочка 10.7 грам.... .

FalconVS
P.M.
13-7-2010 12:56 FalconVS
Originally posted by Amateur:

просто они не пошли вашему стволу... . неделю назад на вепре приятелю пристреливали кентавр.. . на удивление пошел дырка в дырку.....

На ствол с твистом 12 пули до 168 гран считаются нормальными.
Здесь была пуля FMJ, такая же как Сако, вес 150 гран. Не вижу причины не лететь, кроме неравномерности навески пороха в БП и глубины упопления пули.
Приду с работы оставшуюся пачку штангенциркулем вымеряю.

АзановРоман
P.M.
13-7-2010 12:59 АзановРоман
Originally posted by FalconVS:

Не вижу причины не лететь


В навеску пороха не попали
FalconVS
P.M.
13-7-2010 13:36 FalconVS
Originally posted by valeryyyyy:

Вы сами то поняли, что сказали?
А при открытом затворе гильза газами обтюрируется не полностью?

Обтюрация
(франц. obturation, от лат. obturo - закрываю, затыкаю), обеспечение герметизации канала ствола при выстреле из огнестрельного оружия, предотвращающее прорыв вперёд или назад пороховых газов. В оружии с патронным заряжанием О. достигается применением латунной гильзы, которая, расширяясь при выстреле, обеспечивает герметизацию ствола со стороны затвора.

У Вас проблема с терминологией? Поучитесь где-нибудь.

FalconVS
P.M.
13-7-2010 13:41 FalconVS
Originally posted by АзановРоман:

В навеску пороха не попали

Это заводской БП навеску не я выполняю, насколько я знаю барнаульские патроны, по стрельбе из МР 251 308Win разброс скоросте для одной пачки от мин. до макс. скорости около 63 м\с (результа с БК ада). Думаю кентавр не является искючением. В сако этот разница в три-четыре раза меньше

AndreichS
P.M.
13-7-2010 13:52 AndreichS
Стрелял с рем 700 очень кучно идут, с рема полуавтомата (7400 что ли) клинит! дует в стволе, достать можно только шомполом.
Космонавт78
P.M.
13-7-2010 15:14 Космонавт78
с рема полуавтомата (7400 что ли) клинит! дует в стволе, достать можно только шомполом.

Афигеть!
А с 700-го какая куча получилась?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Патроны "Кентавр". ( 3 )