Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Раз в год палка стреляет! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 271 :  1  2  3  4 ... 268  269  270  271 
  следующая тема | предыдущая тема
Настоящий Итальянский кофе и шоколад в плитках по 1 кг и плитах 2,5 кгЭксклюзивные Зажигалки Ручной Работы.
Продам. Зажигалка ручной работы.Vendetta и Streamer по нереальным ценам! Успейте заказать, пока есть в наличии! Смотрите!
Упоры для стрельбы, Cошки, Прицелы Hawke, Sightron и пр. крепёж для оптики.С нами не замерзнешь! Оружие без лицензии в наличии! Макаров-СО, обрез БРАТ-2, пистолеты Фантом и Tanfoglio-CO в наличии
Автор Тема:   Раз в год палка стреляет!
  версия для печати
бывалый
23-9-2004 12:36 бывалый    

Господа!
Есть предложение создать ветку, посвященную примерам неосторожного обращения с оружием, боеприпасами и ВВ в реальной жизни, дабы начинающие оружейники и готовящиеся надеть погоны могли подчерпнуть народную мудрость.

Реальные примеры из жизни имеют более сильный образовательный эффект, чем сухие строки наставлений.

NName
23-9-2004 12:49 NName    

с армии такое припоминаю -
стреляли с ПК, лента при выходе из коробки за чтото зацепилась и внатяг остановилась. когда сдёрнули - произошёл выстрел (курок нажат небыл).
Simple
23-9-2004 13:49 Simple    

В Афгане было. Несколько разведчиков вернулись с задания и легли отдыхать в кунг.
Неподалеку стояла БМП-2, в которой лейтенант показывал молодому солдату как работать с 30 мм пушкой. Электроспуски были включены. Кто-то из них нажал на гашетку, очередь снарядов вошла в кунг, ребята не проснутся никогда.....

edit log

GreenG
23-9-2004 19:57 GreenG    

Простая история.

Товарищ с которым.. общих воспоминаний много. По пьяни начал хвалиться дедовским трофейным бокфлинтом. На кухне, откуда патрон взялся неизвестно. Собутыльник лежит, сам сидит. Ствол был с войны не регистрирован..

Черномор
23-9-2004 21:32 Черномор    

Лет 60-70 назад, в нашем родовом доме,два ребенка достали из-за печки, из пирамиды оружия, фроловку, игрались, пока никого в доме не было,в итоге один ребенок погиб...
Оружие надо дальше от детей прятать, убеждения не помогают. По себе помню.

второй случай: опять же один из родственников лет 50 назад погиб во время чистки чужого оружия - пуля отрекошетила от бревенчатой стены...

третий случай, со счастливым, так сказать, концом - в пятнадцатилетнем возрасте, я, будучи на медвежьей охоте, с отцом шли вдоль хребта на добор раненого медведя. От понятного страха я плюнул на все наставления и взвел курки своей "тулки б" 16 калибра. И когда рядом из лавровишни вскинулся приличный медведь, я нажал на оба крючка... Отец был левее, метрах в 10-ти...
Он успел положить потапу две круглые пули в грудак, я так и остался стоять и в себя только через пару часов пришел.
Батя своим матом перепугал все зверье верст на 10-ть, а меня - больше чем медведь.
Никто больше этого не узнал, а теперь, видно пришло время...
С тех пор пальчик держу на коробке или на скобе и уважаю удобные предохранители.

С уважением, Юрий. Будьте осторожны!

ArKo
23-9-2004 23:30 ArKo    

Позапрошлый год...
Только решил испытать на полях по утке мелкашку.
Уже начало темнеть подошел к машине, ружжо на плече...
Общаюсь с товарищем и вдруг выстрел - долго регулировал спуск мелкашки на максимально мягкое усилие... Хорошо собрались мы только вдвоем и мелкашка была направлена градусов 30 к горизонту...
Вроде бы и на предохранитель ставил...

С тех пор прежде чем сходить с места разряжаю...
tex
24-9-2004 00:10 tex    

Один лихой танкист решил разогнаться и резко остановить машину прямо перед группой офицеров, стоящих у стены, показать свой навык управления. Всё сделал правильно и остановился в нескольких сантиметрах.
Но забыл что орудийная башня в ремонте, ствол пушки в полуразобранном состоянии, не пожелал стоять вместе с машиной как вкопанный. Он, при резком торможении по инерции подался немного вперёд, чего вполне хватило чтобы "перфарировать" грудную клетку одного человека. Вот такая нелепая смерть от артиллерийского "холодняка"

Пошли глушить рыбу толом. С непривычки и нервного напряжения "саид", после поджига запала шашки, вместо оной изо всех сил забросил в воду коробок со спичками, а шашку спрятал в карман.

Часовой на вышке от скуки решил поприкалываться, и стал прожектором "прокладывать путь" и "вычерчивать линии" и т.д. перед часовым, охраняющим территорию склада внизу. Действуя как осветитель в цирке.
"Нижнему" это стало надоедать, уговоры и предупреждения только веселили "повелителя рампы". Тогда "нижний" возьми и выстрели в прожектор. "Вертухай" тоже не понял юмора и открыл ответный огонь, но уже а поражение.

edit log

Walter
24-9-2004 01:05 Walter    

Приветствую, Володя! Случай из личной практики. Поддавали мы как-то с приятелем ночью на кухне у одной знакомой. У него ПМ был на повседневной носке. Я говорю, что жизнь собачья, хоть стреляйся, тот шутейно кладет на стол "Макар", я, понятно беру, загоняю патрон в патронник, за тем хотел вынуть магазин, разрядить и вернуть пушку владельцу. Но тут появляется 15-летняя дочь хозяйки, слышит разговор, с криками;"не надо!" бросается ко мне и хватается за ствол. Я пытаюсь объяснить, что это шутка, но до нее не доходит. Со взведенным стволом мы оказались уже в коридоре. Подскочил мой бывший коллега и тоже положил руку на ствол. В результате у меня сквозное пулевое ранение грудной клетки справа. Но повезло, через три дня я вышел на службу, предоставив справку, что у меня был острый гастрит. Но с тех пор я больше ПМмом на затворной задержке пивные бутылки не открываю, а патрон загоняю в патронник только когда собираюсь стрелять.
Chuck
24-9-2004 01:31 Chuck    

Охотились на перепела на клеверном поле. Подъехала шестерка, из нее выскочил бодрый такой дедок с ружжом и давай рысью скакать. А в машине внучок орет: "Деда, хочу домой!"
- "Сейчас-сейчас", ответил деда. Только я успел подумать, что нехороший дед какой-то, как он выпалил в нашу сторону (100м). Нас дробью осыпало, а одна дробинка мне в горло попала. Девятка. Пробила кожу, в тканях застряла. Хорошо не в глаз.
Другой случай. Друг охотился на куропатку. Шел по склону, ружье наготове. Споткнулся и влепил заряд шестерки себе в ногу. Половину дроби и мелкие кости извлекли, остальное носит, как напоминание.
Мораль: "Не стреляй в направлении людей и животных. Держи заряженое ружье на предохранителе."

edit log

tex
24-9-2004 01:51 tex    

Здорова Валера! Когда пострелять то поедем?

Вот ещё одна история. В армии часто бывает такое при обучении бросанию гранат личного состава.
Берёт боец в первый раз РГД-5 или Ф-1 и, сильно разволновавшись, выдирает с чудовищьной силой кольцо из УЗРГ, забывая распрямить "усики" предохранительной чеки. Размахивается, кидает гранату и ложится за буртик, взрыва нет. Кусок отломанной чеки остается в запале. Обучающий офицер обязан через определенное время ползти к неразорвавшейся гранате, чтобы посмотреть, так ли это

корсар
24-9-2004 02:22 корсар    

Винтарь не помню, у парня в тире самоспук был, стрелял стойку, и чего то так жеско затвор закрыл, не приятно очень окужающим было.
Да вообще правила обращения с оружием не просто так писаны, просто надо их соблюдать, впринцыпы все эти случаи происходят по ра""ству и ни как иначе, результат плачевен

edit log

Raven1
24-9-2004 06:58 Raven1    

Сижу как-то дома, чищу СКС. Жена рядом мельтешит, что-то бубнит в мою сторону. Достала, короче. Смотрю, в коробке с ершиками лежит холостой патрон. Дай, думаю, напугаю заразу! Сам еще подумал - ну что будет дома от холостого патрона? Да ничего! Зарядил, нажал спуск. Как ахнуло! (Как стекла не вылетели, патрон маленький наверное) Не ожидал сам такого эффекта... И вдруг голос из соседней комнаты:"Ты там чё, застрелился что ли?"
Guess_Kto
24-9-2004 07:01 Guess_Kto    

Друг взял пистолет пострелять неспрося, увидел меня, достал магазин с остатками патронов и отдал мне. Я по глупости забыл проверить ствол - всего лишь передернуть затвор, в результате чуть ногу не прострелил... народ конкретно напугал...

------------------
Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне,<BR>Нарисуй мне портреты погибших на этом пути.<BR>Покажи мне того, кто выжил один из полка,<BR>Hо кто-то должен стать дверью,<BR>А кто-то замком, а кто-то ключом от замка.

Geras220
24-9-2004 07:19 Geras220    

Сам поначалу у своей БИ-7, вместо предохранителя нажимал на курок, раза три так было, но все без последствий..
Alexey-Nsk
24-9-2004 07:53 Alexey-Nsk    

Единственный случай (тьфу-тьфу-тьфу). Ещё школьником.
Ехали по тайге. Периодически выскакивал из машины чтобы стрельнуть рябчика, если тот этого не хотел и улетал, переламывал ИЖ-18 (случайное), доставал патрон и садился в машину. В какой-то раз для переламывния нажал не тот курок (Кстати, считаю это не самая удачная конструкция ружья), в результате выстрел вперед вдоль дороги.
Очень неприятно. С тех пор сверхтрепетное отношение к заряженному оружию.

Ещё.
Друг товарища с сыном шли по тропе по камышу. Отец впереди, сын с ружьём взади, охота не предвиделась. Впереди взлетели утки, отец присел - стреляй сынок., сын стрельнул промазал, отец встал одновременно со вторым выстрелом в голову. Страшно.

edit log

Krycek
24-9-2004 09:47 Krycek    

Первым моим стволом был ИЖ-81, после покупки никак наиграться не мог. Но приучил себя, выполняя какие-либо манипуляции, направлять ствол в сторону окна (в случае непроизвольного выстрела снаряд уйдет по безопасной таректории). Сижу на диване, 1 патрон м магазине, 1 в патроннике. вдруг мозги переклинивает и появляется полная уверенность, что только что извлек патрон из патронника и он пустой. Делаю "холостой" спуск курка, в полуметре от головы брата в стене появляется дырка, как раз рядом с окном. Патронник теперь проверяю визуально и пальцем.
DC
24-9-2004 11:43 DC    

Хорошая, нужная тема, страшно читать...
Но - не боитесь, что какой-нибудь ушлый журналистишко потом где-нибудь это тиснет - вот, мол, смотрите что с оружием бывает...Надо запретить...
TeRaRgO
24-9-2004 12:20 TeRaRgO    

Сам не там не был, но человеку верю беоговорочною, что такое было.
На стенде после охоты стреляли по тарелкам. ИЖ-27. "Дооой!!!" ВУУУУУУУУ-ИИИИИИИИИИ-УУУУУУХ! Как будто взлетел бомбардировщик! Спноп огня на метр вперед и из казенника ВНИЗ! Почему не в сороны или вверх непонятно! Повезло в общем! Через минуту открыли - порох сгорел между патронником и гильзой, как если бы насыпали пороха и ставили пустую смятую гильзу. Патроны на охоте были подмоченны! НИКОГДА НЕ СТРЕЛЯЙТЕ ПОДМОЧЕННЫМИ ПАТРОНАМИ!
R93
24-9-2004 14:36 R93    

ну и ну...

начитаешся тако и реально мысли приходят, разве можно оружие давать (продавать) народу? Равно как и права на вождение а/м.

При всем уважении - считаю нет, нельзя, оружие не игрушка, и никогда ней не станет, баловство или тупой азарт тоже с оружием рядом находиться не должны.

Бывает по усталости или запаре, согласен, например закладываю пистолет в сейф абсолютно разбитый с дороги, вытаскиваю с подмышки, передергиваю затвор (!), вынимаю магазин (а не наоборот), левой рукой ложу его в сейф, в правой пистолет - мозг уже послал импульс произвести контрольный спуск (взведенный то остался), и наверно левое полушарие среагировало на мгновение быстрее - спасло от испорченного стола и выстрела в помещении, с тех пор прежде чем нажимать на спуск - визуально контролирую отсутсвие патрона в патроннике. тьху тьху не сглазить.
То же самое, товарищу зеленому дал на срельбище пару раз пальнуть со своего ствола, он не уверенно так смотрю затвором шоркает, нежно как то, и что вы думаете после его стрельб, когда он стрельбу окончил, нахожу патрон в патроннике - он его не дослал сначала, потом не выбросил, закрыл затвор (подумал что сламалось что то видно и испугался) - к оружию идет дугой чувак, я всегда смотрю что и как в таких случаях, говорю: "стоп, почему затвор закрытый?" (требую от всех что бы в момент смены позиции или смене стрелка - затвор был всегда открыт) Подхожу, открываю, вылетает норма 9.7 гм. полуоболочка не срелянная, а спуск то нежнейший. Не зря получается смешу остальных, своей нарочитой может и неуместный на первый взгляд строгостью и 10 минутной лекцией перед каждыми дружескими пострелушками. тьху тьху еще раз шоб не сглазить.

edit log

R93
24-9-2004 14:51 R93    

совсем кстати недавно случай: мужика с охоты привезли в одеяло завернутым, кто убил непонятно, так и не нашли, сотни человек лазили по болотам, и кто его дробью нафаршировал так и не установили - несчастный случай на охоте. земля ему пухом
  всего страниц: 271 :  1  2  3  4 ... 268  269  270  271 

следующая тема | предыдущая тема