Guns.ru Talks
Нарезное оружие
калибр 8-68S

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

калибр 8-68S

cbl.r
P.M.
11-2-2008 14:10 cbl.r
Друг посоветовал взять Sauer 202 или 92 в калибре 8-68S.Охочусь в основном;лось, кабан с лабаза. Говорит прямой выстрел 250м,ложатся все 4... х ногие как заколдованные.
ФЭС
P.M.
11-2-2008 14:15 ФЭС
А что Вас смущает?
bulldog
P.M.
11-2-2008 14:19 bulldog
Другу принято верить.. .
Dr. Watson
P.M.
11-2-2008 14:36 Dr. Watson
Прицел в лоб в этом калибре практически гарантирован. Я получал.

Док

Oborona
P.M.
11-2-2008 15:16 Oborona
Originally posted by Dr. Watson:
Прицел в лоб в этом калибре практически гарантирован. Я получал.

Док

А как по сравнению с .338WM ?

cbl.r
P.M.
11-2-2008 16:13 cbl.r
Говорят отдача невыносимая, на второй выстрел многие не решаются. Мои 120кг покрытые силиконом думаю будут в восторге по отношению к 7.62X54R.
А вообще хотелось бы узнать об использование этого калибра на охотах в средней полосе РФ.
BGH
P.M.
11-2-2008 16:14 BGH
Originally posted by Dr. Watson:

Прицел в лоб в этом калибре практически гарантирован.


Судя по тому, что многие стреляют и из более крупных калибров без скафандров, то гарантия не 100%.

------
Double Rifle Shooters Society Member

ФЭС
P.M.
11-2-2008 16:25 ФЭС
Отдача - вещь весьма субъективная. Я сам неоднократно видел как люди от .243 прицелом в глаз ловили. От веса винтовки многое зависит. Сам я стреляю 9.3х62 из карабина весом 2,7 кг и очень доволен. Лучше всего стрельнуть самому из интересующего Вас карабина, т.к. судить о стрельбе с чьих-то слов, это как в анекдоте про Паваротти и Рабиновича.
Remus
P.M.
11-2-2008 16:39 Remus
Отдача весьма неприятная. ИМХО у 338 (ЛРС2 с компенсатором) показалась значительно легче. Не получил в лоб только по той причине, что изначально хорошо знал с чем имею дело. В охотничих ситуациях, где приходится стрелять из разных и не всегда удобных полоений, об этом не следует забывать. Сам калибр с огромным запасом и имхо далеко не всегда нужен.
cbl.r
P.M.
11-2-2008 16:56 cbl.r
Склоняюсь больше к 202,так как затвор на 6 запоров и все порисходит в казеннике, а не как у 92 запирается на коробке. По надежности как мне кажется 202 превосходит братка. А на счет запаса не соглашусь, имея опыт использования 7.62X54R на охотах (хорош, но слабоват)заё--т добор подранков. Стрельба от 20 до 400м и 54-й не справляется, а хотелось бы одно поподание и в сумку.
Albert3243
P.M.
11-2-2008 18:56 Albert3243
посоветовал бы 9,3-62 - легендарный патрон Маузера. Для ваших задач - вполне. 8-ка на мой взгляд все же жестковата по отдаче/дорогой и редкий боеприпас/ограниченный выбор пуль. 8-ка - это тупиковый виток эволюции в общем то неплохого патрона
vano-sha
P.M.
11-2-2008 19:33 vano-sha
7.62х54 хороший патрон и сам без синяков и зверь нежив на крайняк 30-06, остальное в сторону укрупнения на любителя, из крупных калибров еще надо не только выстрелить без синяков, но и попасть, поэтому вам лучше полуавтомат думаю в 308 или указаных выше калибрах
perstkov
P.M.
11-2-2008 19:42 perstkov
имея опыт использования 7.62X54R на охотах (хорош, но слабоват)заё--т добор подранков. Стрельба от 20 до 400м и 54-й не справляется, а хотелось бы одно поподание и в сумку.

Извините ,а какой объект охоты?

Remus
P.M.
11-2-2008 23:36 Remus
Originally posted by cbl.r:

А на счет запаса не соглашусь, имея опыт использования 7.62X54R на охотах (хорош, но слабоват)заё--т добор подранков. Стрельба от 20 до 400м и 54-й не справляется,

Утверждение имхо весьма спорное . Тем более, "заё--т добор подранков" как то не стыкуется со словом опыт. Именно опыт многих участников форума свидетельствует о совсем противополжном. 8-68S имеет свой шарм и свою нишу испоьзования, но если задача в дипазоне именно от 20-400м это далеко не самый оптимальный выбор. Баллистика пуль, применяемых в заводских дизайнах, такова, что уже на 300м энергетика выстрела сравнима с 300ВинМаг.

cbl.r
P.M.
12-2-2008 09:21 cbl.r
Спасибо за ликбез, но по сути заданного вопроса не увидел ни одного конкретного ответа. Читая про 8-68S в статьях убеждаюсь, что этот калибр узкоцелевого направления(для гор и сопок).На этой неделе поеду на стрельбеще там и зделаю для себя все выводы. А по отношению к 300ВинМаг плохого не могу сказать. Есть у знакомых вполне довольны.
pasha_d
P.M.
12-2-2008 10:29 pasha_d
Ездили как то на вышки с друзьями с целью проверить по дичи действие разных калибров. С собой были 223 243 8Х68 375 Н Н (на 300 вин маг и 9,3х62 стрелков не хватило).Стреляли по кабанятам.
Итог 223 - попадание по месту (задето серце) кабанчик прошел 30 м разрушения приличные( размер раны)
243 - не вышли кабаны гады.
8Х68 - попадание по месту лег сразу, еще раз в упор для проверки действия. Ногу как топором отхватили, на коже болталась. Размеры раны впечатляют.
375 - лег на месте. Попадание по месту. Разрушения средние.
Стрельба велась с раст до 50м.Может на дальних дистанциях и по другому будет. А так имхо для 20 - 400м на крупняк самый бабке раз, я правда не спец.
Зы. Отдача мощная, на морозе у брата треснул и развалился приклад на манлихере. В магазине сказали что такое явление не редкось и приклад поменяли.
С уважением
cbl.r
P.M.
12-2-2008 12:15 cbl.r
Вот это инфо похоже на дело. У знакомото 202-ой в 9.3X62 также треснула ложе у основания ручки, похоже орех слабоват.
Machete
P.M.
12-2-2008 12:27 Machete
Originally posted by Albert3243:
посоветовал бы 9,3-62 - легендарный патрон Маузера.

Вообще-то это легендарный патрон Отто Бока
Во всем остальном : +1

BGH
P.M.
12-2-2008 21:37 BGH
Я бы 8-ку взял (если не смущает ограниченность заводских патронов). На лабазе он свое дело делать будет, а изменятся интересы или места охоты в сторону увеличения дистанции - этот патрон позволит их реализовать (у меня так с 338 ВинМагом получилось).

------
Double Rifle Shooters Society Member

tetan
P.M.
12-2-2008 23:15 tetan
Тут в Охоте как раз обсуждается сабж. каллибр 8-68s охота с ним в средней полосе россии

У меня он на Потапыча хорошо работает, и на лося. Да и к козе белохвостой он применим но пули надо будет заказные покупать. Ну а если по честному то для охоты на зверя весом от 100кг и выше на больных расстояниях это один из самых лучших калибров. ИМХО конечно.
Подранков, как таковых пока небыло. Правда по свинству я его не пробовал в связи с наличием отсутствия оновой в нашем регионе.

cbl.r
P.M.
13-2-2008 09:07 cbl.r
Каким патроном, и какая дистанция стрельбы брали Потапыча и Сохатого?
tetan
P.M.
13-2-2008 22:13 tetan
Originally posted by cbl.r:

Каким патроном, и какая дистанция стрельбы брали Потапыча и Сохатого?

У нас тут такая специфика что редко приходится стрелять ближе чем 100-150м. Потапа последнего брали с 200-250м а лося доводилось и с +400м. Работает патрончик отменно! Но в этом сезоне попробую установить персональный рекорд - элка буду брать на 700м. Готовлю винтовку и соответственно сам каждые выходные в тире. Если возьму то буду на ганзе хвастать результатом.
Я сам заряжаюсь, пулями от Лутца (высокоточный цельно-медный поясковый), ну а несколько друзей стреляют RWS Еволюшин 13 грамм и оочень довольны.
Kалибр рекомендую но так-же рекомендую попробовать выстрелить и самому почувствовать как оно и чего. У меня есть знакомый, так тому 300WM отдача была великовата и он себе взял полуавтомат. А у другого знакомого 416 Ригби а он говорит что калибр не подгадал - надо, говорит, .505 Гиббс брать.

ФЭС
P.M.
13-2-2008 22:17 ФЭС
Я сам заряжаюсь, пулями от Лутца (высокоточный цельно-медный поясковый),

А как по зверю работает? Можно подробнее?
С уважением, Олег

tetan
P.M.
14-2-2008 13:25 tetan
Originally posted by ФЭС:

А как по зверю работает? Можно подробнее?

В связи с тем что калибр "быстрый", я себе выбрал пулю с контролированной раскрываемостью. Рекомендую заряжать самому и пули брать у Лутца - работают отменно. lima-wiederladetechnik.de
Там у него и фото есть где видно как патрон работает на разном звере.
Мяса много патрон не портит, с лося не думаю что больше чем 5 килограмм я выкидывал. На чёрного Потапа тоже хорошо себя зарекомендовал - даже при не совсем удачном выстреле в бегущего медведя (на вылет в бок через печень) зверь лёг как и не бежал. Как правило зверь ложится или сразу или в нескольких метрах. Для меня это важно так как нету собаки.
А вот RWS может с близкого расстояния (50м) и не раскрыться а просто пройти на вылет. На расстояниях 150-200 метров фирма работает без сбоев.

cbl.r
P.M.
15-2-2008 08:54 cbl.r
Хорошая ссылка, таких побольше нужно выкладывать. Завтра поеду пробовать 8x68S в Sauer 202.
Oborona
P.M.
15-2-2008 10:26 Oborona
Originally posted by tetan:

В связи с тем что калибр "быстрый", я себе выбрал пулю с контролированной раскрываемостью. Рекомендую заряжать самому и пули брать у Лутца - работают отменно. lima-wiederladetechnik.de
Там у него и фото есть где видно как патрон работает на разном звере.
Мяса много патрон не портит, с лося не думаю что больше чем 5 килограмм я выкидывал. На чёрного Потапа тоже хорошо себя зарекомендовал - даже при не совсем удачном выстреле в бегущего медведя (на вылет в бок через печень) зверь лёг как и не бежал. Как правило зверь ложится или сразу или в нескольких метрах. Для меня это важно так как нету собаки.
А вот RWS может с близкого расстояния (50м) и не раскрыться а просто пройти на вылет. На расстояниях 150-200 метров фирма работает без сбоев.

Да, пули серьёзные

cbl.r
P.M.
18-2-2008 10:06 cbl.r
Был в субботу на стрельбеще, карабин Sauer 202 в 8-68S.Патроны RWS 14.5гр и Hirtenberger 13гр.Отдача вполне выносимая, но очень звонкий калибр. Хозяин винтовки сказал что при попадание зверю в ногу ложится как заколдованный. Карабин прикладистый, хорошая эргономика, легкий, оптика Swarovski 2.5-10.Мишень "бегущий кабан" дистанция 150м,а потом полевые бутылки. Карабин пристрелян на 200м из 15 выстрелов RWS все легли в мишень.
Hirtenberger из 13 выстрелов в простую мишень показал хороший показатель, расброс попаданий составил 8.5см на 150м,два патрона не выстрелили. А так калибр понравился наверное буду брать.
Oborona
P.M.
18-2-2008 10:27 Oborona
Только тренироваться будет не комфортно
Dr. Watson
P.M.
18-2-2008 10:33 Dr. Watson
Originally posted by cbl.r:
расброс попаданий составил 8.5см на 150м,два патрона не выстрелили. А так калибр понравился наверное буду брать.

Да-а-а-а.. .

Док

Oborona
P.M.
18-2-2008 11:49 Oborona
RWS рулит
cbl.r
P.M.
18-2-2008 12:25 cbl.r
Да RWS рулит и выстрелы более сухие, хлёсткие,отдача более резкая. А по разбросу это масимальная длина от крайней до крайней пули, а не друг от друга. Да и стрелки мы оба не ахти ворошиловцы. После 500гр Арарата пульки лучше полетели. Не сработали патроны Hirtenberger те которые были в магазине карабина на что хозяин сказал;жена прокипятила вместе с одеждой.

Dr. Watson
P.M.
18-2-2008 12:32 Dr. Watson
Originally posted by cbl.r:
После 500гр Арарата пульки лучше полетели. ... прокипятила вместе с одеждой.

Да-а-а, критерии оценки оружия...

Док

Тартарен
P.M.
18-2-2008 16:47 Тартарен
Машина купил, права купил, ездить не купил.
parohod
P.M.
18-2-2008 19:59 parohod
Прилично летает. sauer 202 autback.
Отдача терпимая, но благодарен амортизирующему окуляру на Сваре . Оптику прибили на следующий день, тогда патронов не хватило. Кстати так и не понял почему Свар неадекватно реагировал на ввод горизонтальных поправок
На 3 клика реагировал как на 6.. . Предпологаю это от его предидущей дружбы с .375ХаХА и его пулями 19,4гр но всё равно непонятно.. .
Dr. Watson
P.M.
19-2-2008 09:13 Dr. Watson
Свара и не отличается честностью поправок. Зато картинка-а-а..

Док

cbl.r
P.M.
19-2-2008 11:36 cbl.r
А какой прицел "отличается честностью попрасок"???
Dr. Watson
P.M.
19-2-2008 11:51 Dr. Watson
Предназначенный под постоянную работу барабанчиками. Т.е. тактик или варминт. Найт, Люп, etc.

Док

cbl.r
P.M.
19-2-2008 12:37 cbl.r
Вопрос Dr. Watson;патрон холодной пристрелки Red-I, можно использовать как проверочный на охотах. Дистанция 150-250м ночник, и до 350-400м оптика.
BGH
P.M.
19-2-2008 12:43 BGH
Не знаю как ночью, но днем Вы эту точку вряд ли дальше 50 метров увидите. Тем не менее для экспресс корректировки годится.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Dr. Watson
P.M.
19-2-2008 12:51 Dr. Watson
Лазерный ПХП покажет куда смотрит канал ствола. Но не покажет куда придет пуля. Это совсем не одно и то же. Другое дело, если, прибив лазер на ближний ноль, опытным путем найти куда относительно этой точки приходит конкретная пуля, то для проверки сбитости прицела пойдет. Но не более того.

Док

© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям