Нарезное оружие

Возможности 308 на разных охотах

Karl1 27-01-2008 01:22

Сегодня днем кабан весом думаю 120 (взвесить было нечем) кг со 105 метров бегущего, этой же пулей в печень. Естественно навылет, прошел еще 50 метров.
Печень разделилась надвое, желудок лопнул (увы).Диафрагма цела, кровяной след очень хороший. Никаких гематом, входное отверстие если смотреть из грудной полости 2-3 см.
Выходное отверстие примерно такое же.
click for enlarge 1920 X 1440 496,9 Kb picture
perstkov 01-02-2008 16:16

С полем !!
Remus 01-02-2008 20:10

[QUOTE]Originally posted by Karl1:
[B]
105 метров бегущего...

Ключевые слова. При всех тех е обстоятельствах если бы кабан не мчался на адреналине а спокойно пассся, то уход был бы примерно 20м не более. Примерно такая статистика собирается по 180 гр пулям от ведущих контор.

Karl1 01-02-2008 20:38

quote:
Originally posted by Remus:
[QUOTE]Originally posted by Karl1:
[B]
105 метров бегущего...

Ключевые слова. При всех тех е обстоятельствах если бы кабан не мчался на адреналине а спокойно пассся, то уход был бы примерно 20м не более. Примерно такая статистика собирается по 180 гр пулям от ведущих контор.

А при 167 гр пуле на сколько уход кабана по статистике ведущих контор?

Remus 01-02-2008 21:38

Не особо популярный вес, по этому про статистику ничего сказать не могу. Все, что пока у меня есть по этому весу, относится к Lapua Scenar а если еще точнее, то к версии Silver Jacket. Но охоте ими ребята стрелять перестали, держат для бумаги. Сколько применяли на охоте, говорят то-же, что и другие HPBT.
AC_Man 20-03-2008 13:14

Я недавно вернулся из Намибии, где пришлось охотиться с 308(не успевал сделать разрешение на вывоз). Итог - два потерянных трофея: черный гну и горная зебра. За последнюю - очень обидно - чуть не помер лазавши по горам. Конечно, когда стреляешь в лопатку, никуда не денутся, но когда попадаешь в живот (или приходится туда стрелять)- 100% проблемы (у приятеля с 8х57 - то же самое).
Выводы: лучше в Африку ездить с девяткой - и след виднее и ложится быстрее...
Karl1 20-03-2008 14:01

quote:
Originally posted by AC_Man:
Я недавно вернулся из Намибии, где пришлось охотиться с 308(не успевал сделать разрешение на вывоз). Итог - два потерянных трофея: черный гну и горная зебра. За последнюю - очень обидно - чуть не помер лазавши по горам. Конечно, когда стреляешь в лопатку, никуда не денутся, но когда попадаешь в живот (или приходится туда стрелять)- 100% проблемы (у приятеля с 8х57 - то же самое).
Выводы: лучше в Африку ездить с девяткой - и след виднее и ложится быстрее...

А с какой дистанции стреляли?
И почему решились на выстрел в живот? Ведь при таком попадании гарантии, что возьмете зверя нет и с девяткой.

AC_Man 21-03-2008 09:08

По гну стрелял со 100 м., по горной зебре - с 70 м. В крови были фрагменты содержимого кишечника. Доказать сайчас, конечно, ничего нельзя. Придется следущий раз взять девятку и попробовать.
Karl1 21-03-2008 13:15

quote:
Originally posted by AC_Man:
По гну стрелял со 100 м., по горной зебре - с 70 м. В крови были фрагменты содержимого кишечника. Доказать сайчас, конечно, ничего нельзя. Придется следущий раз взять девятку и попробовать.

На таком расстоянии при стрельбе по животу у Вас может быть был шанс получить свой трофей только при использовании очень непрочной, легко разрушающейся пули, которая могла бы нанести животному обширные повреждения. В остальных случаях-независимо от калибра это подранок.
Не знаю, насколько крепки на рану перечисленные Вами животные, но думаю, что добрать их с таким ранением, как у Вас - очень непросто.

------
результат любого единичного выстрела - непредсказуем (основной постулат метрологии)

DBoronin 22-03-2008 02:16

quote:
Originally posted by AC_Man:

Конечно, когда стреляешь в лопатку, никуда не денутся, но когда попадаешь в живот (или приходится туда стрелять)- 100% проблемы (у приятеля с 8х57 - то же самое).
Выводы: лучше в Африку ездить с девяткой - и след виднее и ложится быстрее...


Прально вам карл1 описал... тут и не в 9ке дело.
Лера 22-03-2008 13:36

А что если гранатой шарахнуть? На 70м вполне можно дотянуться. Ну а если есть сомнения, что не добросите, приобретите гранатомёт,тут-то наверняка... Во будет сафари! С уважением.
perstkov 22-03-2008 14:05

quote:
Извините а чем мотивировать стрельбу по пузу на 70 метров? Тут с открытого можно стрелять в более убойные места и совершенно спокойно. Ну например Позвоночник шея лопатка.

Совершенно верное замечание, побольше практической стрельбы, хотя ситуации на охоте бывают разные но при стрельбе по пузу девятка не панацея совершенно.

quote:
А что если гранатой шарахнуть?

Возмите гранату и попробуйте может и докинете чтобы под зверя легло
AC_Man 22-03-2008 14:12

quote:
Originally posted by DBoronin:

Прально вам карл1 описал... тут и не в 9ке дело.

... дело было не в бобине...

Мужики, я слышу и понимаю все Ваши аргументы, но представьте себе состояние человека, который без подготовки поднялся на 2000 метров, в довершении совершил рывок вверх по склону на 40 м. и вынужден стрелять по зверю, который отнюдь не собирался сегодня умирать а наоборот сматывается с максимально возможной скоростью. Вы уверены, что в этой ситуации попали бы по месту? Я не уверен...
А избыточные калибры и созданы , чтобы прощать небольшие ошибки.
Если стрелять только в мозг, то можно и на слона с 6мм. всю жизнь ходить как Карамоджо Белл.

С уважением

perstkov 22-03-2008 14:19

quote:
А избыточные калибры и созданы , чтобы прощать небольшие ошибки.

Нет дело не в калибре, а в конструкции пули правильная охотничья пуля в калибре 7.62 нанесёт урон не менее чем 9.ххх за счет скорости.

ps а вообще есть хорошее правило на охоте - не уверен не стреляй. чтобы не было потом обидно

AC_Man 22-03-2008 14:34

Не стрельнешь - будет еще обидней! По крайней мере мне.
По-поводу калибра и конструкции: звучит парадоксом, т.к. тогда бы не было стопперов.
DBoronin 22-03-2008 14:37

quote:
Originally posted by AC_Man:

Мужики, я слышу и понимаю все Ваши аргументы, но представьте себе состояние человека, который без подготовки поднялся на 2000 метров, в довершении совершил рывок вверх по склону на 40 м. и вынужден стрелять по зверю, который отнюдь не собирался сегодня умирать а наоборот сматывается с максимально возможной скоростью. Вы уверены, что в этой ситуации попали бы по месту? Я не уверен...


Так если так далеко ходили терпели и тд и тп....чтоже невзять себя в руки не отдышатся и не сделать последнее усилие над собой... сделать качественный выстрел.
Непоможет Вам 9ка...Вы сильно много ждете от неё...она вас ещё больше раслабит с Вашим "прощать небольшие ошибки"..
В Вашей ситуации надо было каким нидубь барнсем стрелять или нослером.. с ними кишки превращаются в паштет и далеко с такми внутреними повреждениями и кровопотерями никто не уйдет.
DBoronin 22-03-2008 14:40

quote:
Originally posted by AC_Man:

Не стрельнешь - будет еще обидней! По крайней мере мне.


Врядли кто вас поддержит.... да ещё в свете таких промахов.
AC_Man 22-03-2008 14:51

[/QUOTE]
Так если так далеко ходили терпели и тд и тп....чтоже невзять себя в руки не отдышатся и не сделать последнее усилие над собой... сделать качественный выстрел.
Непоможет Вам 9ка...Вы сильно много ждете от неё...она вас ещё больше раслабит с Вашим "прощать небольшие ошибки"..
В Вашей ситуации надо было каким нидубь барнсем стрелять или нослером.. с ними кишки превращаются в паштет и далеко с такми внутреними повреждениями и кровопотерями никто не уйдет.

Если дышать и приходить в себя - стрелять будет уже некуда. Это же горы, не буш - второго шанса может и не представиться. К сожалению, у меня не было возможности выбора оружия и патронов, мы уезжали через неделю и сделать вывозные документы не успевали. Поэтому я стрелял из 308 какими-то местными пулями РНР(вроде аналог Орикса).
По-поводу девятки: я ею владею много лет(равно как и 300 ВМ), брал и лосей и кабанов и медведей, имел возможность сравнивать по действию с 300-ми, поэтому знаю, что от нее можно ожидать.

perstkov 22-03-2008 14:53

quote:
Врядли кто вас поддержит.... да ещё в свете таких промахов.

+100000
Как охотник охотнику трофей должен быть либо в кастрюле, либо на стене после выстрела, а не мучительно загибаться в лесу без вариантов..... Вы пробовали добивать подранка когда он вам в глаза смотрит? на всю жизнь может от охоты отвернуть.....
AC_Man 22-03-2008 15:01

Я не очень нуждаюсь в поддержке в данном конкретном случае. Если кто-то всю жизнь стреляет без промахов или не теряет подранков, то я ему искренне завидую.
В той ситуации при выборе "стрелять-не стрелять", я выбрал - "стрелять", о чем нисколько не жалею. Охота - это всегда шанс, а не мясная лавка, и не всегда этот шанс в нашу пользу.
В эту тему я зашел с единственной целью - сказать, что в Африке девятка более применима, чем 300 ИМХО. Вот и все. Может быть, кому то это поможет избежать неприятных моментов.
perstkov 22-03-2008 15:13

quote:
Я не очень нуждаюсь в поддержке в данном конкретном случае. Если кто-то всю жизнь стреляет без промахов или не теряет подранков, то я ему искренне завидую.


А вот это правильно ! только стрелки-теоретики всегда стреляют минуту на бегущем кабане !!!!

ps никаких обид я тоже из смысла чтобы избежать досадных моментов.

AC_Man 22-03-2008 16:13

если подскажите как вставить фотки, выложу несколько трофеев, чтобы не заканчивать на минорной ноте...
perstkov 22-03-2008 16:22

наверху сообщения значек листик с карандашом (редактировать сообщение) внизу окна выбираете путь к фото на своём компе и нажимаете добавить фото

вроде так (извините если коряво написал)

mobidik12 22-03-2008 16:24

Опоненты охоты с девяткой: А вы с ней охотились?Чтобы так явно отвергать ее на охоте и утверждать что это совсем не то.
МаксимЧ ,а какой по массе самый крупный из добытых Вами лосей с з08-го?
С Уважением.
AC_Man 22-03-2008 16:27

щас попробуем...
click for enlarge 1920 X 1288 427,6 Kb picture
mobidik12 22-03-2008 16:29

Каждый "кулик"при использовании калибров автоматически представляет свое "болото",но ведь бывают и другие "болота".
AC_Man 22-03-2008 16:31

куду..
click for enlarge 1920 X 1288 366,2 Kb picture
AC_Man 22-03-2008 16:33

гну...
click for enlarge 1920 X 1288 316,6 Kb picture
AC_Man 22-03-2008 16:35

бородавочник...
click for enlarge 1920 X 1288 312,2 Kb picture
AC_Man 22-03-2008 16:38

горы, по которым бегали за зебрами...
click for enlarge 1920 X 1440 296,8 Kb picture
mobidik12 22-03-2008 16:42

quote:
А как вы их интересно вешаете?

Как-как на глаз же конечно, полагаясь на аборигенов.
quote:
Ну короче по пайкам да плюс рога шкура требуха... под 400кг...

Как раз вес под 9-ку.Со временем надо подумать о приобретении 308 или 7.62 на 39-интересно стало. Уж очень много убежденных сторонников. С Уважением.
perstkov 22-03-2008 16:46

quote:
А как вы их интересно вешаете?

Методом визуального определения веса по количеству рюкзаков да 350-400 для 308 не вопрос
click for enlarge 1920 X 1440 454,7 Kb picture

mobidik12 22-03-2008 16:48

AC MAn,а как эти экзотические животные на вкус?Мясо как мясо или вкус спицефический?C Уважением.
Remus 22-03-2008 16:49

ОФП, горная и стрелковая подготовка- личное дело кадого. Нет спору в том, что условия стрельбы могут очень существенно повлиять на результат. Но тут речь про возмоности конкретного калибра. Если по ситуации, то и 9-ка и 300WinMag ситуацию не изменили бы.
AC_Man 22-03-2008 16:54

quote:
Originally posted by mobidik12:
AC MAn,а как эти экзотические животные на вкус?Мясо как мясо или вкус спицефический?C Уважением.


я пробовал только орикса - почти говядина, только чуть посуше.

mobidik12 22-03-2008 16:59

quote:
Да не не надо!

Надо-надо. Поспорить тему всегда можно найти -веселей беседа, да и в споре говорят рождается истина. А 30 калибры интересны своей распространеностью, дешевле и популять по банкам наверное комфортней. Извините за флуд.
AC_Man 22-03-2008 17:11

копыта специально не отрубают - чтобы дверьми не хлопали...
Remus 22-03-2008 17:43

quote:
Originally posted by МаксимЧ:

300 мог бы если бы случился гидроудар. Однако он бывает не всегда!

Согласен полностью. Последний этап моих африканских приключеий прошел именно с этим калибром (от мелочи до буйвола). Нормальный калибр, но с учетом условий конкретны охот надо думать о выборе пуль! А то и без Африки знаю немало отрицательных примеров, когда после выстрела из 300-го кабан чешит 50-150м, а после выстрела из 308 (с того е лабаза) уход не более 50м. Если дистанция стрельбы была-бы немного больше, результаты стали другими. Но это отдельная тема.

Remus 22-03-2008 17:51

[QUOTE]Originally posted by AC_Man:
[B]гну...

И это все 308?

AC_Man 22-03-2008 18:19

quote:
Originally posted by Remus:
[QUOTE]Originally posted by AC_Man:
[B]гну...

И это все 308?

да...

Remus 22-03-2008 19:44

Похоже Вы стреляли патронами вот этой конторы. http://www.pmp.co.za/prod04.htm
С продукцией этой конторы приходилось сталкиватся. Ничего плохого сказать не могу. В остальном Вы сами ответили на свой вопрос, те трофеи, которые убежали, на рану не крепче, чем те, что на фото.
Karl1 22-03-2008 22:28

AC_Man:
Я не случайно спросил, на какой дистанции Вы стреляли.
Когда то, давно, я использовал вот такую пулю на охоте (в 308 калибре):
click for enlarge 1920 X 2560 202,3 Kb picture
Вес 7.1 грамм
Порох Вихта 135 3 грамма
Скорость 950 м.сек.
Точно помню действие по 4 кабанам, 2 из которых были биты по печени и желудку, остальные по легким. Все легли на месте, не сделав и 2х шагов. Дистанции везде не превышали 90 метров.
Точно помню действие по трем лосям, на аналогичных дистанциях. 1 попадание по легким- лег через 10 метров, 1 попадание в почки- прошел 50 метров и был добран стоящим-идти не мог. Одно попадание в печень- лег сразу, но пришлось достреливать.
Гематомы во всех случаях были огромными.
На дистанции 400 метров - лось теленок-нашли утром следующего дня, прошел 500 метров, а стрелял вечером в сумерках, просто никто вечером искать не хотел. (попадание в желудок). Вообще, действие таких пуль резко меняется с увеличением расстояния. Пуля стабильно может работать только на короткой дистанции (во всяком случае по относительно крупному зверю).
На дистанции 180 метров в лося уже пришлось сделать 4 выстрела, прежде, чем он остановился. Попадание в кость ослабляет действие пули!
В Вашем случае пуля подобного типа могла бы Вам компенсировать некачественное попадание при стрельбе на короткие дистанции... Естественно гарантий никаких нет, но это все таки какой то шанс.
Просто, чисто по человечески, я понимаю причину, почему Вы решились на такой выстрел.

------
результат любого единичного выстрела - непредсказуем (основной постулат метрологии)

Remus 22-03-2008 22:54

Это варминт пуля. В 308 используется не особо часто но если елание есть и шаг нарезов конкретного ствола позволяет, то-же вариант. www.sierrabullets.com
Как написал Карл эта пуля и работает. Хочу только уточнить по поводу дистанции. Такое действие по цели сохраняется пока пуля имеет достаточную скорость. А так, как балистика этого снаряда не очень, нужная скорость сохраняется не особо далеко.
Karl1 22-03-2008 23:04

quote:
Originally posted by Remus:

если елание есть


В моем случае о желании можно не говорить. 20 лет назад использовалось то, что мог ДОСТАТЬ.
С уважением
Remus 23-03-2008 01:20

quote:
Originally posted by Karl1:

что мог ДОСТАТЬ.


Лучще и не вспоминать. Было время когда пуля снайперского х54 задом наперед ставилась. Но сам вариант с варминт пуляими в 308 не следует забывать. На упомянутых дистанциях работают
perstkov 25-04-2008 15:31

поднимем немного тему вверх
Karl1 25-04-2008 16:35

quote:
Originally posted by perstkov:
поднимем немного тему вверх

С 1 мая на косулю откроится, вот тогда...
Remus 26-04-2008 14:34

У нас с 1 мая кабаны а косули с 1июня. Но именно май-начало июня большая часть охот у меня проходит с 308. Посевы еще не поднялись, видимость хорошая и стрелять приходится на более дальние дистанции.
Karl1 26-04-2008 14:46

quote:
Originally posted by Remus:
У нас с 1 мая кабаны а косули с 1июня. Но именно май-начало июня большая часть охот у меня проходит с 308. Посевы еще не поднялись, видимость хорошая и стрелять приходится на более дальние дистанции.

Кабан у нас и не закрывался, но наш коллектив решил до 15 мая дать перерыв, чтобы случайно не подстрелить беременную самку. А козлов пока не интересно, у многих рога еще волосатые.
В этом году снега было мало, старая сухая трава стоит не поваленная, видимость местами ограничена.

perstkov 27-04-2008 23:29

quote:
А у нас кабан с 1 июнля.

Пора уже к севу готовиться, а то в теме писать нечего будет...
Karl1 27-04-2008 23:50

quote:
Originally posted by perstkov:

Пора уже к севу готовиться, а то в теме писать нечего будет...

Так вот все и готовятся...
МаксимЧ наверное уже прикупил летающих молотков и будит нас скоро удивлять трофеями
У Вас похоже тоже что то новенькое будет?
Я.. гмм.. эээ.. впрочем не скажу, пока.
Все равно Remus придет и потрет нас за флуд.

------
результат любого единичного выстрела - непредсказуем (основной постулат метрологии)

Remus 29-04-2008 02:24


Ничего особо нового, но может кому то будет интересно. Потом потру а то сдается в новом сезоне от 308 немало вредителей сельского хозяйства ляжет, место для фото надо беречь http://en.wikipedia.org/wiki/.308_Winchester http://www.youtube.com/watch?v=xJ6D2tTU7Ao&NR=1 http://www.fulton-armory.com/308.htm
пан Юрик 01-05-2008 17:27

Всем доброго дня.
Хлопцы, кто-нибудь имеет практический опыт охоты с патроном заряженным пулей Berger VLD 155 грейн MATCH GRADE ? В нашем калибре .
пан Юрик 01-05-2008 17:46

Мой вопрос касается поведения пули после попадания.
Летательные характеристики устраивают .
Remus 02-05-2008 14:04

Если коротко ответить, то работает по цели хорошо. Преймущество перед традиционными охотничими пулями спортивные снаряды приобретают (в 308) примерно начиная с 200м. На стандартных охотничих дистанциях особой разницы не почувствуете. Если стрелять козликов то желательно целится так что-бы кость зацепить. Другое дело, что заряд, заточенный под бумагу не всегда оптимален для охоты. По этому настраивайтесь на то, что придется искать золотую середину. Думается с 155гр пулей это будет примерно при нач. скорости 830м/с .
пан Юрик 02-05-2008 16:34

будем искать.
спасибо и удачи на охоте
пан Юрик 04-05-2008 21:22

Originally posted by МаксимЧ:


Приятная встреча

perstkov 04-05-2008 21:54

quote:
Я думаю что осенью встретимся...

Главное - трактор дома, а карабин с собой а не наоборот...

ЗЫ а мы уже отсеялись теперь ждёмс....

пан Юрик 19-05-2008 18:29

quote:
Originally posted by Remus:
[B][/B]

Ну вот обкатал Berger 155 .
Кабан двухлеток, думаю около 80 кг,стрелял с дистанции 116 шагов, с рулеткой не мерял ,думаю метров 90,попал туда куда и целился, за лопатку.
Результат такой:пробило на вылет, легкие насквозь, разбило верх сердца там где клапана, вход ровно по размеру пули, в легких тоже очень ровная дырочка, а раскрылась пуля на обратной стороне ребер, дырка около 3 см. Донце оболочки вместе куском боковой части нашел в мясе.
Значит вылетела часть пули ?
Кабанчик лег на месте и умер сразу же.
С уважением,
Юра.
click for enlarge 1224 X 918 450,2 Kb picture

Remus 19-05-2008 20:18

quote:
Originally posted by пан Юрик:

в легких тоже очень ровная дырочка, а раскрылась пуля на обратной стороне ребер, дырка около 3 см. Донце оболочки вместе куском боковой части нашел в мясе.
Значит вылетела часть пули ?


С полем! Все закономерно, экспансирует спортивные пули не особо прогнозируемо по этому очень часто в теле остается именно донце и часть корпуса пули. Равномерная дырка в легких после попадания обманчивая штука- раскрылась пуля не на обратной стороне. Она начала раскрыватся почти сразу при попадании. Это потом раневой канал сужается, а по началу дырка бывает как следует. Даже на фотот видно , что брызги крови и через ноздри были. Почти такая же картинка бывает при попадании за лопатку и другими пулями HPBT.
Какая примерно нач. скорость пули?
lelik76 19-05-2008 21:57

quote:
Originally posted by МаксимЧ:
Ну вот ! Наступить что ли на свои принципы и в лес сходить...... Последний патрон с пачки отстрелять....

МаксимЧ привет!
Куда-то ты запропостился?
В лес, только если в научных целях .
А как патроны Сако закончатся, на что переходить собираешся?
С уважением Алексей.

пан Юрик 19-05-2008 23:00

quote:
Originally posted by Remus:

С полем!
Какая примерно нач. скорость пули?

Спасибо.
Не знаю скорость. У меня скоростемерки пока нет .
Я подбирал сначала длину патрона на усредненный заряд, а затем под эту длину навеску. Сейчас этап файрформинга и под этот этап я подобрал патрон чтобы охотиться. Кстати он дает мне 0,5 МОА на необдутой гильзе .
Когда "обдую" 100 шт, тогда буду измерять все.

Karl1 20-05-2008 10:17

quote:
Originally posted by пан Юрик:

Кабан двухлеток, думаю около 80 кг,стрелял с дистанции 116 шагов,

Поздравляю.
Вот еще один пример, укрепляющий меня во мнении, что в .308 калибре, при стрельбе на дистанцию до 100 метров, конструкция пули значения не имеет.
Конечно, при стрельбе по месту.
Кстати, прийдя к такому выводу, я для стрельбы в загоне из полуавтомата использовал легкую варминт пулю НР с уменьшенным зарядом пороха, что позволяло быстро прицельно стрелять 2-4 раза подряд.
Отдача практически неощутима, пуля легко деформируется и отдает свою энергию. Дополнительный плюс-нет разбития туши, так как пуля не фрагментируется.
Показателен был случай лет 6 назад:
На меня в загоне выскочил бык. Ширина просеки 3 метра. 3 попадания, четвертая пуля попала в дерево. Пробито сердце, остальные пули выше сердца и чуть сзвди сердца. Стрелял метров с сорока.

Remus 21-05-2008 12:11

Originally posted by Karl1:

укрепляющий меня во мнении, что в .308 калибре, при стрельбе на дистанцию до 100 метров, конструкция пули значения не имеет.
Конечно, при стрельбе по месту.

В .308
а если х54 "от прапорщика" то даже не самое плохое попадание может заставить полазить по кустам.

пан Юрик 22-05-2008 01:39

quote:
Originally posted by Karl1:

Поздравляю.
Вот еще один пример, укрепляющий меня во мнении, что в .308 калибре, при стрельбе на дистанцию до 100 метров, конструкция пули значения не имеет.
Конечно, при стрельбе по месту.


Спасибо .
Честно говоря я очень рассчитываю на хорошие выстрелы на дистанциях до 300 м .

Remus 22-05-2008 02:15

[QUOTE]Originally posted by пан Юрик:
[B]
я очень рассчитываю на хорошие выстрелы на дистанциях до 300 м

Звучит как божественная музыка и видать означает, что в нашем полку опять прибыло! Тем более, что такое уже не лечится. С известным инструментом и пулями от Бергера доставать вредителей сельского хозяйства на 300м не есть невыполнимая задача. Если остановится на снарядах 155гран, почти уверен, что придется работать на высшем скоростном диапазоне. Иногда даже возможно за счет кучности, в разумных естественно пределах. По этому хронограф придется купить.
Соберетесь в Вильнюс, дайте знать. Кофе попем и поговорим на тему кабан на 300м. Начиная от того, чего делать нельзя даже если очень хочется.

Karl1 22-05-2008 10:41

quote:
Originally posted by Remus:

я очень рассчитываю на хорошие выстрелы на дистанциях до 300 м


Я в принципе тоже.
А пока:
Сегодня ночью вредитель килограммов под 90 с 50 метров Nosler BT 180 gr.
Пробиты обе лопатки, хотя ни один жизненно важный орган видимых повреждений не имеет, упал на месте. Пуля раскрываться начала уже на входе, пробив "шит".
Застряла под кожей, на противоположной стороне. Вес остатков-7,5 граммов.
Недостаток попадания-большие гематомы под лопатками. Но это можно отнести к особенности конкретного животного. Даже у разделанного продолжали наблюдаться мышечные тремы. Вероятно сердце тоже продолжало какое то время работать.
PS
Фотографии будут вечером.

------
результат любого единичного выстрела - непредсказуем (основной постулат метрологии)

hollowpoint 22-05-2008 11:10

quote:
Originally posted by Karl1:

Пробиты обе лопатки, хотя ни один жизненно важный орган видимых повреждений не имеет

Remus 22-05-2008 12:36

Твердый стереотип - легкие не считать жизненно важным органом. Видать это по инерции идет от применения FMJ из военных складов. Зверь с прострелеными такой бронебойкой легкими, может весьма далеко убежать. При применении охотничих пуль нормального качества результат аналогичного попадания совсем другой. Еще один пример тут Карл и привел.
Karl1 22-05-2008 13:43

По поводу легкох- попадание было, практически под позвоночник. Я конечно, гляну после работы, но раны в легких при разделки не видел. Конечно, было темновато. На что обратил внимание, так это темные пятна похожие на синяки на легочной ткани. Возможно это повреждение от осколков костей. Возможно что то еще. Кабанчик упал на месте, видимо от общего потрясения + пуля прошла рядом с позвоночником. Но дорезать пришлось, головой шевелил.
пан Юрик 22-05-2008 14:58

quote:
Originally posted by Remus:
[QUOTE]Originally posted by пан Юрик:
[B]
По этому хронограф придется купить.
Соберетесь в Вильнюс, дайте знать. Кофе попем и поговорим на тему кабан на 300м. Начиная от того, чего делать нельзя даже если очень хочется.

На кофе с удовольствием.
Если будете в Минске то тоже дайте знать.
Хронограф конечно куплю, просто все сразу не охватишь .
Кстати буду признателен за совет, какой хронограф взять на Синклере.
Меня зовут Юра и ко мне можно на "ты" .

Karl1 22-05-2008 20:22

Фотографии, как обещал.

Даже на фотографии видно, что входное отверстие довольно большое.
click for enlarge 1250 X 938 731,3 Kb picture

Ну и сама пуля.

click for enlarge 1250 X 938 329,5 Kb picture

Remus 22-05-2008 22:13

[QUOTE]Originally posted by МаксимЧ:

Прибалты над нами по моему глумятся

Все законно увы. У нас кабаны (молодняк, все второгодки и самцы старше двух лет) с 1мая. У меня уже 3 шт в тч из 308 один. Как только свободная минутка появляется надо работать а то прошлый сезон по кабанам почти провальный всего 16 шт за сезон.

Karl1 23-05-2008 12:22

quote:
Originally posted by Remus:

Как только свободная минутка появляется надо работать а то прошлый сезон по кабанам почти провальный всего 16 шт за сезон.


Завидую количеству Ваших свободных минут .
Даже если скромно по одному кабанчику за выход, плюс козлики, плюс бобрики...
С уважением.
Лера 23-05-2008 09:22

Вчера сидел, видел,но не стрелял. Вышла свинка с малышами. Полосатики очень симпатичные. Жаль небыло с собой фотика.
hollowpoint 23-05-2008 12:12

quote:
Originally posted by МаксимЧ:
Прибалты над нами по моему глумятся.

Не только прибалты.

Remus 23-05-2008 20:37

Ребята, сезон начался. Погода уже как правило позволяет и по бумаге комфортно стрелять по этому флуд прекращаем. Пишем про 308. Если кто то сидел и что-то интересное видел может написать, но с условием что сидел имея что то под 308
В остальном все верно, кабанов к себе коварные прибалты переманили
пан Юрик 23-05-2008 23:54

quote:
Originally posted by Лера:
Вчера сидел, видел, но не стрелял. Вышла свинка с малышами. Полосатики очень симпатичные. Жаль небыло с собой фотика.

Важно !
Информация для нового участника темы.
Фотокамера тоже должна быть 308 калибра .

Remus 24-05-2008 13:09

Поздравляем Карла с днем рождения! Всех благ и метких выстрелов!
Лера 24-05-2008 21:43

quote:
Originally posted by пан Юрик:

Информация для нового участника темы.
Фотокамера тоже должна быть 308 калибра .


Камера и фотик у меня калибров не имеют и когда сидел на вышке на кабанчика, их с собой не взял, а вот Рем в 308Win -взял, но...
Karl1 25-05-2008 12:31

quote:
Originally posted by Remus:
Поздравляем Карла с днем рождения! Всех благ и метких выстрелов!

Спасибо.
Очень было приятно.
С уважением.
пан Юрик 25-05-2008 11:53

С Днем рождения Карл !
Здоровья, отличного настроения и удачи на охоте!
Karl1 31-05-2008 16:28

Вчера вечером снова общался со свинами, попался такой же, как и в прошлый раз. И снова пуля осталась под кожей, хотя кроме ребер никаких костей на пути не было.
Это что? тенденция пуль Nosler BT ?
Отсутствие хорошо выраженного кровяного следа огорчает. Свин пробежал 20-25 метров и без собаки в темноте найти не получилось.
Кто пользуется этими пулями в .308, поделитесь опытом. У Вас то же так?
С уважением.
perstkov 31-05-2008 23:19

quote:
Это что? тенденция пуль Nosler BT ?

Да оболочка остаётся ,а сердечник кувыркаерся иногда остаётся иногда идёт на вылет. Кровяной след отсутствует (при моих случаях) но как правило далеко зверь не убегает. (за исключением курьёзных случаев когда попали в заднюю ногу ниже сустава но сердечник умудрился крутанутся и испортил окорок) нашли с собаками на следующий день.

в моём случае 180 гр. в х54

ЗЫ входное как иголка и мясо не портит ,но добывает отлично

Karl1 31-05-2008 23:28

quote:
Originally posted by perstkov:

в моём случае 180 гр.


В моем случае тоже 180 гр.

quote:
Originally posted by perstkov:

Кровяной след отсутствует


Видно придется с этим смириться, потому что
quote:
Originally posted by perstkov:

но добывает отлично


Remus 01-06-2008 14:34

quote:
Originally posted by Karl1:

Отсутствие хорошо выраженного кровяного следа огорчает. Свин пробежал 20-25 метров и без собаки в темноте найти не получилось.



Ключевые слова : пробежал 20-25 метров. Эта тенденция стала известна когда люди начали стрелять потронами от Винчестера с пулей Ballistic Silvertip www.winchester.com
В 308 это была наверно первая охотничяя пуля "военного" веса 168гр. www.winchester.com
Патрон довольно дорогой, так как пули совместный проект Винчестера и Нослера (Combined Technology) стоят примерно вдвое дороже мачевых HPBT. Но статистика набралась быстро- никогда на вылет, а при доволько спорных попаданий зверь уходит недалеко . Далее уже дело охотничего опыта- если не тревожит сразу то как правило уйдя 20-50м зверь там и оставался. ИМХО острясение организма от полной пердачи энергии пули оказывалось такое, что добежав до первых кустов зверь сразу ложился а и того времени пока от шока отходил хватало, что-бы внутреннее кровотечение сделала свое дело. Экспансирует БСТ в лепешку но пробивает достаточно. Что то схожее и с Нослеровскими пулямиБТ хотя они и тверже. Кровяной след все же бывает. Четкость естественно очень зависит от высоты попадания. В данном случае почти уверен, что хотя бы насколько капель можно было найти в 5-7 метрах от того места, где стоял кабан во время попадания. То есть в том месте где заканчивается тот первы рывок каким кабан старается уйти. Эти несколько капель довольно точно показывают направление движения раненного зверя. Кое кто пользуется фонариком, в свете которого кровь видна очень отчетливо. Если такого нет, то небольшая беда. После выстрела подождав минут 15-20 можно пройти по направлению движения зверя пр принципу раскрываюшегося веера и как правило никаких собак не надо.
Лера 01-06-2008 14:40

Вчера взял одного секачика. (150-170)Вышел очень рано(22.00)Патрон-Sako S-hammerhead.Карабин Rem-7400 Я не стреляю их так рано, но тут дело принциппа. Короче...Соседка стала доставать, что кабан стал портить покос. Утром завезли вышки, а вечером я его и взял. Когда явился домой ,
узнал, что соседку увезла "скорая".Когда мы ночью заканчивали разделывать эту тушу, явился её внук ипринёс 1,5 л водки. Это был приз за отстрел кабана на её поле. Вооще охота удалась. PS Калибр-308Win.Вес-9.7 гр.
Karl1 01-06-2008 20:20

quote:
Originally posted by Remus:

Кое кто пользуется фонариком, в свете которого кровь видна очень отчетливо.


Можно про фонарик подробнее?
perstkov 01-06-2008 23:49

quote:
точно показывают направление движения раненного зверя.

Ночью и в сумерках, особенно если уже есть луна свежий след отчетливо виден на овсах как полоска другого оттенка вполне достаточно чтобы найти зверя но это только работает БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОСВЕЩЕНИЯ
Karl1 02-06-2008 12:38

quote:
Originally posted by perstkov:

Ночью и в сумерках, особенно если уже есть луна свежий след отчетливо виден на овсах как полоска другого оттенка вполне достаточно чтобы найти зверя но это только работает БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

В моем случае это был лес и очень сильно захламленный и с густым подлеском. Поэтому поиски были затруднены, в метре ничего не видно.
click for enlarge 1920 X 1440 514,3 Kb picture

perstkov 02-06-2008 01:12

видимо частичний брак в стрельбе (см 10 ближе к морде и лёг бы на месте) но пуля сделала своё дело 25 метров не 500 и мы на охоте ,а не в тире ведь процесс поиска подранка ночью в кустах за деньги не купиш ето и есть ОХОТА

ps Лапуа Сценар 185 не пробовали? мне пока не довелось хотя стоит 1 в магазине (для теста так-сказать)

ЗЗЫ с полем ! а нам ещё надо подождать...

Karl1 02-06-2008 01:58

quote:
Originally posted by perstkov:
(см 10 ближе к морде и лёг бы на месте)

Не хотел стрелять через лопатку-гематома получается большая. Да и темновато было+ расстояние чуть больше 100 метров.
quote:
Originally posted by perstkov:
процесс поиска подранка ночью в кустах за деньги не купиш

дааа... интересное занятие, люблю я это. Хотя тут очень быстро появилось недоумение: куда деваться мог?
Лапуа Сценар 185 не пробовал, нет в продаже отдельно пуль. Пока Синклайр слал, прикупил у них Nosler BT 165 (тяжелее не было) а мысль использовать что то потяжелее есть. Кстати пулька у меня не потеряла оболочку и сплющилась примерно только на половину, видно сказывается разница в скорости с Вашим калибром.
quote:
Originally posted by perstkov:

а нам ещё надо подождать...

Зато у Вас все впереди, а у меня лицензии кончились, буду на Вас теперь смотреть.
perstkov 02-06-2008 19:28

quote:
Кстати пулька у меня не потеряла оболочку и сплющилась примерно только на половину, видно сказывается разница в скорости с Вашим калибром.

У меня на дистаноции около 100 всегда разделяются. но сердечниксильно не теряет массы судя по выходному отверстию и отсутствию блесток свинца в раневом канале.

quote:
Лапуа Сценар 185 не пробовал, нет в продаже отдельно пуль.

А в гости к финам? от вас рукой подать на пароме до хельсинки и обратно...
Karl1 02-06-2008 20:10

quote:
Originally posted by perstkov:
А в гости к финам? от вас рукой подать на пароме до хельсинки и обратно...

Все никак не собраться.
quote:
Originally posted by perstkov:
У меня на дистаноции около 100 всегда разделяются.

click for enlarge 1920 X 1440 182,4 Kb picture

Наверно все таки скорость меньше, поэтому так.

Durnev 02-06-2008 22:18

Да гавно, а не возможности. Белку, борундука рвет - однозначно. В медведя с горки метров за пятьсот, попасть сложно. А если попал - то подранок. В общем узкоспециализированный варминт-патрон по двуногим вредителям. Гы...

Бросайте хомяко... в(один уже прилител).

Karl1 02-06-2008 23:39

quote:
Originally posted by Durnev:

Бросайте хомяко... в


Ооо!
Кажется будет дискуссия.
Remus 03-06-2008 12:47

Обойдемся без хомяков. По этому для начала конкретизируемся, а то не совсем ясно про какую пулю идет речь.
Muhomor1 03-06-2008 08:42

quote:
Originally posted by Oborona:
Для охоты на крупняка более универсален .338ВМ.

Но тема-то про .308

perstkov 04-06-2008 02:09

quote:
Да гавно, а не возможности. Белку, борундука рвет - однозначно. В медведя с горки метров за пятьсот, попасть сложно. А если попал - то подранок. В общем узкоспециализированный варминт-патрон по двуногим вредителям. Гы...
Бросайте хомяко... в(один уже прилител).

Зенитные пушки обсуждают в соседнем разделе.....
V1 04-06-2008 02:32

Это там где поют славу 30-06 с подачи влюблённого в него Михасика? Были. Читали. Флуд чистейший. Cколько ещё народ будет заводится на дурацкие вечные споры...

Нарезное оружие

Возможности 308 на разных охотах