Guns.ru Talks
Нарезное оружие
АН-94 "Абакан" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

АН-94 "Абакан"

Бекхан
P.M.
19-2-2007 03:42 Бекхан
Кто нибудь может сказать о надежности АН-94? Видел по ящику результыты стрельбы в сравнении с АК-74 и м4а1 - впечатляет, особенно из не устойчивых положений. Но аппарат то сложноватый. Есть ли реальное преимущество перед АЕК-971 и АК 107/108
Flighty
P.M.
19-2-2007 04:17 Flighty
дадада - хороший вопрос.
Об этих автоматах много где написано, также как о и "Грозе" ОЦ14, но нет никаких сведений об их практическом использовании.
Rosich
P.M.
19-2-2007 09:02 Rosich
Originally posted by Flighty:
дадада - хороший вопрос.
Об этих автоматах много где написано, также как о и "Грозе" ОЦ14, но нет никаких сведений об их практическом использовании.

Я слышал, что использовали в Чечне. Типа в качестве эксперимента, перед очередной командировкой, ими вооружили то ли ОМОН, то ли еще кого Удмуртской республики, отзывы положительные.

Mihoshi
P.M.
19-2-2007 16:38 Mihoshi
Мне жаловались на их черезмерную сложность и некоторую неудобность, особенно народ раздражает вентиль на крышке ствольной коробки. Невозможность установки глушителя и проблеммы с поствольником окончательно охладили интересе. Фактически он не смотря на постановку на вооружение никем не востребован. Куда как более охотно берут аек.
kalibr12
P.M.
19-2-2007 16:40 kalibr12
Одно из подразделений Тамани ими вооружено.
Mihoshi
P.M.
19-2-2007 16:55 Mihoshi
Ага, надо ж кудато их девать, наделали их не мало. Однако напомню именно ан-94, а не проект "абакан" планировался на вооружение подразделений специального назначения а в результате получен некий вундерфафе принципиально исключающий установку штатного шумоподавителя и крайне маловероятно имеющий перспективы получения специального. На выставке я спецально пытал представителя кб, который в итоге сообщил что с глушителем есть проблеммы.
Hartman
P.M.
19-2-2007 17:05 Hartman
Originally posted by Rosich:

Я слышал, что использовали в Чечне. Типа в качестве эксперимента, перед очередной командировкой, ими вооружили то ли ОМОН, то ли еще кого Удмуртской республики, отзывы положительные.

Хммм.. . а вот я полностью противоположное мнение слышал - из Чечни как раз. Кому не повезло поиметь это чудо оружейного бреда - меняли их спешно на просто АК74М.
Капризное невероятно оружие, в полевых условиях неразбираемое в принципе, да еще и хрупкое весьма.
Единственное его преимущество - это фиксированная очередь в два патрона. А очередь обычная - получается гораздо хуже, чем у просто автомата, ибо движущихся частей в нем поболее будет, чем в том же АК74.
Спрашивается - а зачем козе боян ? Две пули положить в дырочку ? С этого станет счастье ?
Ради этих двух пуль - нагорожены часы с кукушкой, тросики-ролики, хорошо, хоть гирьки не надо натягивать, плавающий патронник и черта в ступе еще.. .
Херь, в общем, полная.

Mihoshi
P.M.
19-2-2007 17:40 Mihoshi
Мало того учитывая нестандартное расположение магазина и общую развесовку этот образец скорее как наш ответ вражеским часам с кукушкой HK G-11 выглядит. Хотя идея богатая.. . для тестового образца.
Андрей К
P.M.
19-2-2007 18:01 Андрей К
Видео стрельбы из АН-94 club.guns.ru

Считаю Абакан, абсолютно нормальным и где-то даже уникальным автоматом для различных СпН, в "мирное" время. Скорей всего, только в таких условиях эксплуатации и раскроются все его преимущества.
Как стрелковое оружие полномасштабной войны,.. к сожалению нет.

DBoronin
P.M.
19-2-2007 18:16 DBoronin
Тож слышал тока негативные отзывы... избалованые простотой АК наши военные нифига не поняли нафига токое им надо)))) была даже байка как их после очередной стрельбы нестали чистить... больно геморно для них оказалось.
Mihoshi
P.M.
19-2-2007 18:18 Mihoshi
Ну и зачем нужна жутко навороченная штука, сложнейшая в механике дорогущая в изготовлении, без опций, нестандартных габаритов и капризная как малолетняя мамзель? Если есть образцы сильно дешевле и привычнее обеспечивающие в итоге тоже самое.
DBoronin
P.M.
19-2-2007 18:36 DBoronin
Думается мне ребята и практической стрельбы были бы в восторге еслиб его сделали спортивным оружием и разрешили приобретать спортивным организацыям МПКС.... это мне думается для них самое то.
седой
P.M.
19-2-2007 18:53 седой
Навыки отсекать по 2 патрона приходят быстро.Меня в СА только так и заставляли стрелять из АКС 5,45.
У АН-94 два первых выстрела с высокой скоростью а последующие в обычном,кучность первых высокая.
Hartman
P.M.
19-2-2007 19:08 Hartman
Originally posted by DBoronin:
Тож слышал тока негативные отзывы... избалованые простотой АК наши военные нифига не поняли нафига токое им надо)))) была даже байка как их после очередной стрельбы нестали чистить... больно геморно для них оказалось.

Представьте, что вам надо разобрать и почистить от нагара.. . ходики. Это будет самым близким по ощущению занятием для описания процесса разборки и чистки АН-94. Только маятника не будет.

Flighty
P.M.
19-2-2007 19:18 Flighty
П про "Грозу" кто-нибудь что-нибудь слышал?
А также про АЕК и 9а91?
DBoronin
P.M.
19-2-2007 19:18 DBoronin
ну и я про то... а спортсмен тока удовольствие получит.. от такой чистки.
Serjant
P.M.
19-2-2007 19:55 Serjant
Знакомый майор ошивался с такой железкой в Чечне. Ругался матерно об автомате. Сложен сцуко, пока научишься чо и куды вставлять, пару месяцев пройдёт. Всякоразно позорил короче. В том же подразделении были АЕК под 5,45.. вот его хвалили за точность и простоту сборки разборки. Майор сильно ругал тех ухарей, что поставили на вооружение АН. говорит только для очень хорошо обученного зольдата. для армии АЕК прям подарок, прост как валенок, неубиваем и ничо не болтается.
BEDUIN
P.M.
19-2-2007 19:55 BEDUIN
Верно. Мне довелось пострелять из него.. . Но после того, как я увидел иссчерпывающий чертёж сего чуда, сразу как-то расхотелось всё напрочь.. . Лучше я АК почищу.. . А очередями - из любого РСО (ручн. стрелк. ор.) оружия даже в танк не попадёшь. Так что - перемудрили. Чечня - так там вообще сработал естественный рефлекс (причём весьма оправданный и нормальный) - бери всё только проверенное.
DBoronin
P.M.
19-2-2007 20:11 DBoronin
АК 107 тож хвалили... понравился говорят.. но простой АК привычней будет.
Rosich
P.M.
20-2-2007 00:59 Rosich
Originally posted by BEDUIN:
Верно. Мне довелось пострелять из него.. . Но после того, как я увидел иссчерпывающий чертёж сего чуда, сразу как-то расхотелось всё напрочь.. . Лучше я АК почищу.. . А очередями - из любого РСО (ручн. стрелк. ор.) оружия даже в танк не попадёшь.

Т.е. болт и только болт на все времена? А пулеметы там, автоматы всякие это так.. . баловство?


Так что - перемудрили. Чечня - так там вообще сработал естественный рефлекс (причём весьма оправданный и нормальный) - бери всё только проверенное.

Ну не знаю. В какой-то передаче видел, как мужик в тире уверенно укладывал пули в грудную мишень, стреляя длинными очередями из АН-94.

"Печенег", кстати, тоже очень хвалили и именно в Чечне.

Лично я сильно сомневаюсь, что конструкторы оружия тупее нас с вами, типа мы все здесь такие крутые знатоки, а они лохи позорные, делающие никому ненужные вещи. В общем, сомневаюсь я.

Rosich
P.M.
20-2-2007 01:02 Rosich
Originally posted by DBoronin:
АК 107 тож хвалили... понравился говорят.. но простой АК привычней будет.

Ну, когда-то и меч был кому-то привычнее, чем огнестрельное оружие.

fantic
P.M.
20-2-2007 01:24 fantic
Originally posted by Flighty:
А также про АЕК?

Довольно давно в течении месяца тестил на выходах АЕК971 под 7.62х39 (получали на взвод 4 штуки в обоих калибрах). Рапортовал исключительно положительно.

Rosich
P.M.
20-2-2007 04:25 Rosich
Originally posted by Serjant:
Знакомый майор ошивался с такой железкой в Чечне. Ругался матерно об автомате. Сложен сцуко, пока научишься чо и куды вставлять, пару месяцев пройдёт. Всякоразно позорил короче.

Н-да.. . Если у нас в армии такие майоры, которым надо не менее двух (!) месяцев, чтобы разобраться с образцом ручного стрелкового оружия.. . Печально, в общем В расчетах С-300, наверное, одни гении служат. А тому майору в качестве оружия, наверное, подошла бы обычная дубинка (деревянная, ибо РП-73 для него, пожалуй, сложновата будет), там никуда ничего вставлять не надо.

Бекхан
P.M.
20-2-2007 04:30 Бекхан
мне чисто конструктивно нравится АК-107/108.
К плюсам можно отнести отлаженную схему производства с не большими изменениями. Устройство сбалансированной автоматики схожа со схемой АЕК-971 которая хорошо себя зарекомендовала + надежность калаша = идеальный вариант до того момента пока не придумают действительно что то революционное. АН-94 даже визуально на мой взгляд выглядит нелепо
pu
P.M.
20-2-2007 11:48 pu
Originally posted by Rosich:

Лично я сильно сомневаюсь, что конструкторы оружия тупее нас с вами, типа мы все здесь такие крутые знатоки, а они лохи позорные, делающие никому ненужные вещи. В общем, сомневаюсь я.

Дружище! Наверное Вам повезло не встречать этих странных существ. Насчёт АН-94,: это сооружение - дискредитация весьма перспективного принципа.

Hartman
P.M.
20-2-2007 14:59 Hartman
Originally posted by Rosich:

Ну не знаю. В какой-то передаче видел, как мужик в тире уверенно укладывал пули в грудную мишень, стреляя длинными очередями из АН-94.

А я в какой то передаче видел, как мужик с рук стреляет из М173 по джунглям, пытаясь подстрелить инопланетянина-хищника - и что ?

Originally posted by Rosich:

"Печенег", кстати, тоже очень хвалили и именно в Чечне.

Про "Печенг" слова плохого не скажу.
Originally posted by Rosich:

Лично я сильно сомневаюсь, что конструкторы оружия тупее нас с вами, типа мы все здесь такие крутые знатоки, а они лохи позорные, делающие никому ненужные вещи. В общем, сомневаюсь я.

Нююю, нет конечно- поголовно гении все, творят только нетленку.. .
Чтобы сомнения разрешить - следует попользоваться оружием - тогда все ясно будет. Желательно - живьем и не в тире, а в реальной обстановке.
Mihoshi
P.M.
20-2-2007 16:07 Mihoshi
Hartman совершенно и абсолютно прав, даже обидно что добавить нечего.
А Аек отличная машинка, простая и удобная, по тестам превосходила ак со сбалансированной автоматикой, сам Калашников кстати говорил. Обидно что поставили на вооружение дурацкие часы с кукушкой а не оружие, идем блин по пути сша 60х.
Rosich
P.M.
20-2-2007 18:43 Rosich
Originally posted by Hartman:

Нююю, нет конечно- поголовно гении все, творят только нетленку.. .
Чтобы сомнения разрешить - следует попользоваться оружием - тогда все ясно будет. Желательно - живьем и не в тире, а в реальной обстановке.

Интересно, как много здешних противников АН-94 держали его в руках, я уже не говорю о том что стреляли из него хотя бы в тире? Скажу сразу, я не стрелял и не держал, лишь видел как из него стреляли в тире. Однако меня умиляют те, кто, обладая таким же опытом как у меня, хают оружие. Если такие умные, то создайте свой образец, выйграйте конкурс, запустите в серию.

GreenG
P.M.
20-2-2007 18:47 GreenG
Вот-вот

К устрицам рекомендуется подобрать приличного вина и пару соусов.

А так конечно не вкусно.

Я достаточно прозрачно выражаюсь?

Serjant
P.M.
20-2-2007 19:25 Serjant
Originally posted by Rosich:

Н-да.. . Если у нас в армии такие майоры, которым надо не менее двух (!) месяцев, чтобы разобраться с образцом ручного стрелкового оружия.. . Печально, в общем В расчетах С-300, наверное, одни гении служат. А тому майору в качестве оружия, наверное, подошла бы обычная дубинка (деревянная, ибо РП-73 для него, пожалуй, сложновата будет), там никуда ничего вставлять не надо.

Я таки думаю что этот майор знает об оружии больше всех вместе взятых на этом форуме. Просто потому что он начальник лаборатории балистики в одном крупном НИИ МВД г Москвы. Я был у него в лаборатории и тире, и могу утверждать, что большинство оружия которое храниться в оружейке, вы видели только на картинках, музеях и читали о них. А он из этого стреляет. Причом в таких колличествах, что вам станет завидно. Он выдал однажды фразу. Это тебе за радость пострелять, а мне это наказание, работа такая. Будте любезны, сдержанее.

Mihoshi
P.M.
20-2-2007 19:29 Mihoshi
Ан-94 Держал, Пытался разобрать, отстрелял 1 магазин.

Аек держал, не стрелял, стрелял инструктор.

Конкурс побеждает не лучший образец уж поверьте тому кто не раз занимался гос тендарами.

Billy Kid
P.M.
20-2-2007 19:33 Billy Kid
Моё ИМХО, основанное только на статьях в оружейных журналах и собственном здравом смысле - АЕК куда лучше АН-94.
Hartman
P.M.
20-2-2007 19:39 Hartman
Originally posted by Rosich:

Интересно, как много здешних противников АН-94 держали его в руках, я уже не говорю о том что стреляли из него хотя бы в тире? Скажу сразу, я не стрелял и не держал, лишь видел как из него стреляли в тире. Однако меня умиляют те, кто, обладая таким же опытом как у меня, хают оружие. Если такие умные, то создайте свой образец, выйграйте конкурс, запустите в серию.

Держал, стрелял. Не в тире.
При мне это чудище разбирали - клина схватило.
Больше моя душа не выдержала - когда оттуда тросики полезли - заплакал и ушел.

Урал 1
P.M.
20-2-2007 20:07 Урал 1
Originally posted by Rosich:

"Печенег", кстати, тоже очень хвалили и именно в Чечне.

Сам в руках не держал, но разведчики им были недовольны (а именно кожухом вокруг ствола).

zvv
P.M.
20-2-2007 20:46 zvv
Держал. видел как стреляли. бегал на рубеж вешать броники по которым стреляли (красиво- то что ак74 не пробивал однозначно АН проковыривал - как говорил умный стрелявший дядька, при стрельбе за счет близкого попадания двух пуль (2-3-4 см) бронепластина не выдерживает. керамика в частности- изза этого типа и задуман). Заставляли чистить . собирал официр - я не смог.тупорылый строчник патамучто
Konstruktor
P.M.
20-2-2007 21:40 Konstruktor
вот и кевлар также себя ведёт. он только одно попадание выдерживает, а потом уже деформированные слои пробиваются. В кевларах не специалист (да и в Абакане в общем-то тоже ), но общий принцип верен. Стрелять из него хорошо, чтобы перекрывать результаты АК крайне сложно. Надо долго тренироваться, ну и соответственно применять полученные навыки в боевой обстановке. Мега супер гига элитное оружие . Ну и капризное соответственно, хотя если сравнивать с зарубежными образцами по надежности. Ведь проходит испытания, а в России они одни из самых (если не самые) жестокие.
А на счет чувств и эмоций,.. . хватит, господа, хватит. От лица технической общественности тоже могу так обобщать: что все вы тут чокнутые деграданты и вам лишь бы по 7 пикатини на АКмоид навесить и тактический фонарь куда-нибудь вставить.
(Данный пост не выражает моего отношения к участникам, .. просто пример.)
Rosich
P.M.
21-2-2007 01:46 Rosich
Originally posted by Serjant:

Я таки думаю что этот майор знает об оружии больше всех вместе взятых на этом форуме. Просто потому что он начальник лаборатории балистики в одном крупном НИИ МВД г Москвы. Я был у него в лаборатории и тире, и могу утверждать, что большинство оружия которое храниться в оружейке, вы видели только на картинках, музеях и читали о них. А он из этого стреляет. Причом в таких колличествах, что вам станет завидно. Он выдал однажды фразу. Это тебе за радость пострелять, а мне это наказание, работа такая. Будте любезны, сдержанее.

Тем более странно его заявление о необходимых ему двух месяцах. Нестыковочка какая-то ;( Он, конечно, мог утрировать, просто в связи с этим мне вспомнился случай, рассказанный мне другом, когда в пору его службы им приказали установить КПВТ на БТР (вышестоящее начальство должно было прибыть с проверкой), а так тот БТР вовсе не на ходу был, и вооружение его хранилось на складе. Так вот, офицер, командовавший этой операцией, об установке КПВТ видимо имел довольно смутное представление и пока на выручку не пришел другой офицер, служивший в свое время в Афганистане, пулемет на штатное место влезать не хотел.

To all: Теперь о теме обсуждения, я не за и не против АН-94, но я против безапелляционных утверждений, что это отстойное оружие от людей, которые видели его лишь на картинке и по телевизору. Я бы лучше послушал профессионала, хотя бы того же Калашникова, который с указкой объяснит, что плохого в автомате Никонова и почему его приняли на вооружение. Относительно условий приемки и прочего.. . прецеденты, когда заведомо худший образец побеждает лучший, именно в ОРУЖЕЙНОЙ сфере были?

kalibr12
P.M.
21-2-2007 10:56 kalibr12
Раньше, когда наша армия была реально рабоче-крестьянская, когда призывали как студентов, так и рабочих и крестьян, когда не брали с судимостями, когда в общей массе на выходе получали студента знакомого с реальной жизнью и рабоче-колхозника подтянувшего свой интелект (за счёт общения со студентами)можно было внедрять АН-94. А сейчас когда в армию набирают одних крестьян с тремя классами образования и двумя ходками на зону, а "продвинутая молодёжь" спряталась за бронью.. . Ну, что тут можно сказать!!! Будущего у такой "армии" нет!!! Как нет будущего и у АН-94. ПРОПЬЮТ, вашу мамашу!!!
Бекхан
P.M.
21-2-2007 11:22 Бекхан
Были же еще классные образцы Барышева которые тож не приняли на вооружение у нас, но выпускаются по лицензии по-моему в чехии
RAY
P.M.
21-2-2007 12:57 RAY
Originally posted by Rosich:

Тем более странно его заявление о необходимых ему двух месяцах. Нестыковочка какая-то ;( Он, конечно, мог утрировать, просто в связи с этим мне вспомнился случай, рассказанный мне другом, когда в пору его службы им приказали установить КПВТ на БТР (вышестоящее начальство должно было прибыть с проверкой), а так тот БТР вовсе не на ходу был, и вооружение его хранилось на складе. Так вот, офицер, командовавший этой операцией, об установке КПВТ видимо имел довольно смутное представление и пока на выручку не пришел другой офицер, служивший в свое время в Афганистане, пулемет на штатное место влезать не хотел.

To all: Теперь о теме обсуждения, я не за и не против АН-94, но я против безапелляционных утверждений, что это отстойное оружие от людей, которые видели его лишь на картинке и по телевизору. Я бы лучше послушал профессионала, хотя бы того же Калашникова, который с указкой объяснит, что плохого в автомате Никонова и почему его приняли на вооружение. Относительно условий приемки и прочего.. . прецеденты, когда заведомо худший образец побеждает лучший, именно в ОРУЖЕЙНОЙ сфере были?

------
Прошу прощения.. . не держал Ан-94 вообще. Просто хочу сказать пару слов в защиту "майора". Полагаю, речь шла - об освоении до интуитивной сборки-разборки за приемлимое время.
Так вот - даже АК, помниться, до сборки по нормативу, учебный, мучал недельку-две плотненько ежедневно ишо в школе на НВП
Дядя-фронтовик учился пулемету-максиму в учебке ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА.
Наверное, не дураки были инструкторы и срок такой пулеметчикам перед отправкой на фронт не зря на освоение давали.. . а максим - он по конструкции того.. . ближе всего к тем самым "ходикам с кукушкой" - ошизеешь сперва, увидев Счастливы мы, не заставшие это.. . впрочем, был неплох, весьма надежен(по своим меркам) и уж поливалка для непрерывного огня еще та.. .
Знакомые, разбиравшие АН-94 описывают ступор и неспособность собрать обратно - при первом знакомстве.. . я им верю...


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
АН-94 "Абакан" ( 1 )