Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Порошки карбида кремния, Керамика, Яшма от 19.04.2016 ( 77 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 141 : 123...74757677787980...138139140141
связанные темы
monia
21-4-2012 12:17 monia первое сообщение в теме:

Образовался небольшой излишек абразивов, так что Осмелюсь предложить.

В наличии

Порошки карбида кремния. Идут комплектом и сразу с пересылом.
Состав немного изменил в угоду твердым камням:
F60 - 100 гр
F100/110 - 50 гр
F320 - 50 гр
F500 - 50 гр
F800 - 50 гр
F1200 - 50 гр
так как довольно часто ровняю керамику то увеличил 60-й до 100гр. Этого хватает с запасом

Такой шаг, по моему мнению, наиболее оптимален для твердых камней. Выравнивание и доводка занимает меньше времени, чем прижки с двойным уменьшением зерна.
Развесовки вполне достаточно для доводки даже самого кривого арканзаса и поддержания в рабочем состоянии водников.
Стоимость одного комплекта 500 руб (стоимость пересыла включена).
Стоимость 2-х комплектов - 900 руб.
В составе посылки 1 комплект = 420 руб
Два комплекта 840 руб
Абразивная гигиена на высоте. Порошки чистые.
click for enlarge 1920 X 1440 260,7 Kb picture

Полноразмерная керамика.
Отзывы о ней самые лестные.
Геометрия практически идеальная. На крайних фото сложены 2 бруска разных вместе. Какой к какому не прикладывай, ничего не светиться и зазоров нет.
Из "коробки" выдает примерно 2000 грит.
Работает быстро. Как правило для рядовой кухни этого более чем достаточно.
но на порошках КК или алмазных пастах можно довести до любой гритности

150*25*7мм = 800 руб
200*30*7мм = 1000 руб
150x50x7mm = 1300 руб
150x70x7mm = 1500 руб
200x50x7mm = 1800 руб
200*70*7мм = 2000 руб

Все бруски идут в заводской упаковке в пористой "бумаге". Перед отправкой проверяю
click for enlarge 1920 X 2880 321.2 Kb

Для ориентира 2 бруска сложены плоскостями - дыр нет. все ложатся одинаково, довольно ровные

click for enlarge 1920 X 1280 970.3 Kb
В конце этого сообщения краткая инструкция по работе с порошками.

Оплата на РС
Пишите в почту.

Нахожусь с ростовской области

Так же есть такая тема https://forum.guns.ru/forummessage/189/717008.html

Магазин-партнер "Винтажные бритвы"
http://oldbritva.ru
Заведует Дима. Человек, которому можно доверять в вопросах выбора бритв, заточки и т.д.

Други.
Специальное предложение для Казахстана.
Уважаемый мной комрад BenjaminG предлагает "заточные" товары в Казахстане.

Вот ссылка
http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=3782

<font color="Brown">Кратно о важном
Есть отдельная тема, но пишут там как правило люди имеющие опыт работы с порошками и самые просты моменты опускаются, как само собой разумеющееся.

С чего начать?
Стекло. Нужно хотя бы 2 стекла, то есть 4 рабочих поверхности. Одно стекло для порошка 60 и 120 на одной стороне и 320 на другой. Второе стекло для 500 и 800 на одной стороне и 1200 на другой. Я беру 350*450мм., толщиной 6мм.
Почему такая разбивка по сторонам?
Дело в том, что после 60-го порошка стекло уже само становится неплохим абразивом и довести на нем камень невозможно с любыми фракциями. Туда хоть 1500 сыпь, а результат будет посредственный.
Есть советы клеить бортики на стекла и прочее, но от этого отказался в связи с тем, что бортики начинают отклеиваться, под них попадает абразив и возможен абразивный засор при переходе на более мелкое зерно. Даже если вы клеите бортики, то они должны быть надежными и не заходить под стекло, так как оно будет немного играть и прогибаться, а это недопустимо. При длине 450мм прогибается даже стекло толщиной 8мм.
Для начала камень нужно выровнять. Идеально подходит для этих целей 60-е зерно. Снимает мясо быстро и качественно. Ежели не давить сильно, то зерно будет резать достаточно долго.

Сколько сыпать абразива?
Ежели начинать с начала, то 60-го порошка нужно четверть чайной ложки без горки. Это для очень кривого камня. После нескольких минут работы на стекле образуется ровный слой порошка. Водичку нужно добавлять помаленьку и следить, чтобы образующаяся суспензия не загустевала. Жижа должна быть текучей. Когда зерно деградирует нужно его сменить. Ежели мы говорим о выравнивании водника, то замена не потребуется. Камни довольно податливые и одной заправки будет достаточно.

Когда и как переходить на другое зерно?
Переходить тогда, когда камень станет ровным. Проверяется это по карандашной сетке.
Когда переходить на зерно мельче при дальнейшей доводке? Этот вопрос снимется, когда вы начнете работать. Тактильно сразу становится понятно.

Как?
Смыть всю суспензию со секла и камня. Вытереть стол и убедится, то ни на стекле, ни на камне, ни на руках нет порошка. Только после этого сыпать порошок помельче.

На правку водников уходит минимум времени и сил.
А вот твердые камни (Арканзас, хиндостан и пр.) требуют больше усилий. Выравнивание Арканзаса 8*3 дюйма может занять изрядно времени. Особое внимание нужно уделить работе на мелких порошках. То есть нужно полностью убирать следы прошлого абразива. Лучше потратить на 5 минут больше, чем потом переделывать. Для твердого Арканзаса на 800-м порошке может понадобится пол часа. А 1200-й займет час и более. Час это для обычного камня из новоделов. У него есть свое предел и даже 3 часа усердной работы не сделают его лучше. Ежели речь идет о камнях с хорошим потенциалом, то стоит потратить времени побольше. Это будет вознаграждено.

Как наводить радиусы?
Не стачивать углы, а именно делать радиусы. Начинать нужно с самого крупного абразива и не откладывать на потом. Делать нужно без нажима. Движение должно быть легким, как будто мажешь масло на хлеб. Начинаться должно практически от рабочей плоскости камня. Камень не должен сгребать абразив. Он должен котиться по нему. С уменьшением зерна абразива время на радиусы возрастает.

Какие движения?
Советуют восьмерки и прочее. Я сильно не морочусь по данному поводу. Обычные круговые движения. Камень нужно поворачивать. Это связано с тем, что разные концы камня имеют разный радиус описываемой окружности из-за особенности хвата рукой.

А вот когда вы начнете работу и доведете один камень, то забудьте всю эту писанину и делайте, как вам нравится. Все действия простые и интуитивно понятные и вызывают вопросы только до начала работы.
</font>

edit log

monia
25-1-2014 19:59 monia
quote:
Originally posted by Фрол Фрол:

Хочу поворчать. Максим - вредитель. Уралочка как приклеила к себе!!! Теперь что "выбрасывать" все камни, что есть :-( Достаточно ее и несколько нагур на пред и финиш. С камнем вообще ничего не делал, пользую как есть. И размер мой любимый. Так трешинки есть на камне, но для ножей нормально. Камень прямо "живой", после каждой нагуры "живет" по разному, чем это объяснить не понимаю, он же твердючий, может у меня глюк такой.

ты тоже хорош Пришел твой подарок и меня приклинило немного.
Камень полосатый ну очень необычный. Я пока не могу дать ему определения, так как его свойства весьма противоречивый. На неделе его буду пробовать на разных железках и тогда уже скажу.
но удивил сильно

----------
Искренне Ваш Моня.

monia
27-1-2014 20:30 monia
Доброго дня други.
Посылочки отправил. Коды в почте.
По приходу прошу отмечаться в теме.
Заранее спасибо.

----------
Искренне Ваш Моня.

Boss28
28-1-2014 14:31 Boss28
Максим, добрый день!
Сегодня постараюсь на уралочку отправить необходимое по договоренности.

С уважением. Андрей.

Frol60
28-1-2014 17:13 Frol60
Приветствую. Резерв на уралочку 200Х25Х10 номер 14 и комплект кк. На почту продублировал.
monia
28-1-2014 19:36 monia
quote:
Originally posted by Boss28:

Максим, добрый день!Сегодня постараюсь на уралочку отправить необходимое по договоренности. С уважением. Андрей.

Андрей, приветствую.
Вот только я завтра отправить не смогу. У нас природный катаклизьм
СНег..., не на правильно СНЕГ валит. Движение уже парализовано.
Либо в четверг, либо в пятницу будет отправка

----------
Искренне Ваш Моня.

monia
28-1-2014 20:03 monia
quote:
Originally posted by Frol60:

Приветствую. Резерв на уралочку 200Х25Х10 номер 14 и комплект кк. На почту продублировал.

Доброго дня.
Камень ваш.
В почту ответил

----------
Искренне Ваш Моня.

Bokster
30-1-2014 08:44 Bokster
Максим привет. А есть не пластина (которую надо клеить) а потолще белоречит? И яшма осталась?
Butovo49
30-1-2014 12:37 Butovo49
quote:
Originally posted by monia:

Доброго дня други.
Посылочки отправил. Коды в почте.
По приходу прошу отмечаться в теме.
Заранее спасибо.

Не скоро, видать,доберется посылочка через такие катаклизмы на дорогах!
monia
31-1-2014 12:12 monia
quote:
Originally posted by Bokster:

Максим привет. А есть не пластина (которую надо клеить) а потолще белоречит? И яшма осталась?

белоречит только грубый есть в брусках. Яшмы завались
около 30 камней есть разного формата, от мелких до довольно больших.

----------
Искренне Ваш Моня.

Bokster
31-1-2014 14:04 Bokster
quote:

белоречит только грубый есть в брусках.

То есть не доведенный или как? Главное, что бы красивый был.
Яшма нужна для ножичков не сильно крупная, где то приблизительно 200х50х20-30 не люблю тонкие вещи в руках держать

pochemuchka
31-1-2014 14:05 pochemuchka
Небольшой отзыв о бланке под апекс пурпурный уэльсский сланец.
Так получилось, что руки до него долгое время после покупки не доходили. Купил сразу много камней, а довести их все сразу до рабочего состояния было очень уж долго. Потом дошла очередь и до него.

Доводился камень не очень легко, но и не очень трудно. Такой в меру твердый. Одну сторону я довел до Ф320, другую до Ф800. Пробовал только на кухонных нержавейках, и пробы эти очень порадовали.

Удобен размер камня 20мм и небольшой вес. За счет этого очень легко дозировать давление и работать на клинках с неудобной геометрией.
Сторона Ф320 работает неожиданно быстро. После синтетики 800 грит на эту сторону можно переходить вообще не раздумывая, да и после 400 грит с повышением угла получилось нормально. Риски остаются очень однородные. По гритам соизмерять не стану, т.к. получится наверняка некорректно. Суть в том, что эта сторона камня позволяет применить его на раннем этапе заточки и выполнить эту заточку весьма быстро. Острота после этой стороны радует- нож свободно перерезает волос в 2-3мм от пальцев. В принципе, для кухонных ножей это можно было сделать и финишем.
Сделал фотографии с малым увеличением и с большим. Какое увеличение- не знаю, для масштаба положил тонкий женский волос

click for enlarge 1440 X 1080 202.2 Kb picture
click for enlarge 1440 X 1080 168.0 Kb picture
click for enlarge 1440 X 1080 191.2 Kb picture
Далее эта же сторона с большим увеличением:
click for enlarge 1440 X 1080 201.0 Kb picture
click for enlarge 1440 X 1080 218.3 Kb picture
click for enlarge 1440 X 1080 219.6 Kb picture
click for enlarge 1440 X 1080 207.2 Kb picture

Сторона, доведенная на Ф800, работает заметно тоньше. Нож продолжает набирать остроту, и волос перерезается при опускании на лезвие. При этом рез остается приятно агрессивным. Для такой тонкой работы камень работает весьма быстро. Поверхность после себя оставляет красиво зеркалящую.
Сторона Ф800 с малым увеличением:
click for enlarge 1440 X 1080 187.2 Kb picture
click for enlarge 1440 X 1080 181.3 Kb picture
click for enlarge 1440 X 1080 169.8 Kb picture
та же сторона под большим увеличением. Светлый последний снимок- это пятно:
click for enlarge 1440 X 1080 196.0 Kb picture
click for enlarge 1440 X 1080 172.9 Kb picture
click for enlarge 1440 X 1080 172.3 Kb picture
click for enlarge 1440 X 1080 180.5 Kb picture
click for enlarge 1440 X 1080 163.7 Kb picture

подводя итог, могу сказать, что на данный момент этот камень- одно из самых удачных моих приобретений. Для заточки кухонной нержи, которую я в основном и точу, он очень-очень хорош. Работает быстро, удобен в применении, дает отличную остроту. Да, чуть не забыл, использовал его только с маслом

edit log

borisyar
31-1-2014 18:21 borisyar
Камраду pochemuchka - респект за фотки и обзор! Поскольку в теме Максима отписываются грамотные и знающие товарищи, и яшмы Максим продал (чуть не написал "подарил") немало, хотелось бы задать вопрос именно здесь - уже не один раз читал рекомендации использовать яшму и белоречит с подсолёной водой. Может ли кто объяснить физику (или химию)процесса и преимущество перед маслом? Современные стойкие к коррозии стали, и подсолёная вода, контакт на несколько минут - что там происходит? Максим, если я не по месту залез с вопросом - пожалуйста, извини и снеси на фиг!
токаненадо
2-2-2014 13:30 токаненадо
Всем- здрасьте.Максим, посылку получил,уже шоркнул пару раз по вашитке, кажется,чуть-чуть придавишь и нож на ней растает(дежурная нержа).А насчет подарков- мне даже как-то неудобно,ты подарил полноценный камень на который я уже давно заглядывался.Хотя...ты дари дари а мы у тебя еще че-нибудь купим.Спасибо два раза.
Anary
2-2-2014 15:25 Anary
Вчера получила посылку и уже успела воспользоваться её содержимым! Максим, огромное спасибо за приятное общение, оперативность (запредельную по меркам нашей почты ) и полезный подарок - прямо-таки прочёл мысли! Надеюсь, что ещё не раз буду у тебя покупательницей.
monia
3-2-2014 13:44 monia
quote:
Originally posted by pochemuchka:

Небольшой отзыв о бланке под апекс пурпурный уэльсский сланец.

Виталий, приветствую.
Спасибо за фото.
Хотя в последнее время у меня произошла переоцена по камням. Раньше все хотел поближе посмотреть на кромку, потом купил китайском на 200 крат.
было интересно, какие процессы происходят. Потом понял, что ничего нового не увижу А вот тактильные ощущения на разных камнях стали гараздо шире. Главное к ним прислушиваться. Вот и опять вернулся к микроскопу, сравнивая разный отклик на стали и результат.

----------
Искренне Ваш Моня.

monia
3-2-2014 14:01 monia
quote:
Originally posted by токаненадо:

Всем- здрасьте.Максим, посылку получил,уже шоркнул пару раз по вашитке, кажется,чуть-чуть придавишь и нож на ней растает(дежурная нержа).А насчет подарков- мне даже как-то неудобно,ты подарил полноценный камень на который я уже давно заглядывался.Хотя...ты дари дари а мы у тебя еще че-нибудь купим.Спасибо два раза.

Сергей, привесттвую.
Знал, что она тебе понравится. это чудо а не камень.
Одно дело слышать, а другое дело самому поработать. Сразу все вопросы отпадают.
Спасибо, что отметился о получении.

----------
Искренне Ваш Моня.

monia
3-2-2014 14:12 monia
quote:
Originally posted by Anary:

Вчера получила посылку и уже успела воспользоваться её содержимым! Максим, огромное спасибо за приятное общение, оперативность (запредельную по меркам нашей почты ) и полезный подарок - прямо-таки прочёл мысли! Надеюсь, что ещё не раз буду у тебя покупательницей.

Людмила, спасибо большое за добрые слова. Рад,

----------
Искренне Ваш Моня.

pochemuchka
3-2-2014 15:35 pochemuchka
quote:

Виталий, приветствую.
Спасибо за фото.
Хотя в последнее время у меня произошла переоцена по камням. Раньше все хотел поближе посмотреть на кромку, потом купил китайском на 200 крат.
было интересно, какие процессы происходят. Потом понял, что ничего нового не увижу А вот тактильные ощущения на разных камнях стали гараздо шире. Главное к ним прислушиваться. Вот и опять вернулся к микроскопу, сравнивая разный отклик на стали и результат.

Да не за что
С микроскопом ситуация интересная. Он очень хорошо позволяет проконтролировать выход на РК, увидеть заусенец. А вот оценить характер рисок у меня не получается. Не передает слабенькая китайская оптика глубину, характер риски и поэтому сравнение "тоньше/грубее" по рискам, видимым в микроскоп, получается некорректным.

Вы, кстати, помните тот арканзас-софт, который через Вас приехал ко мне и который Вам понравился? Интересно его сравнить с пурпурным, доведенным до Ф320. Они оба весьма быстро работают, я затрудняюсь сказать, кто из них быстрее. Есть ощущение, что софт лучше работает по более мягким сталям, а пурпурный по более твердым, но возможно ошибаюсь. Зато интересно сравнить риски. От софта риски, видимые в микроскоп, однозначно тоньше- такие красивые равномерные, напоминающие чем-то риски от вашит. От пурпурного риски визуально более грубые, четко различимы отдельные риски. То есть визуально я бы однозначно сказал, что пурпурный грубее. Но если оценивать остроту, то оказывается, что пурпурный оставляет после себя однозначно более острую РК! В то же время ход софта по клинку ощущается как более грубый- и тактильно вибрация на руку передается, и звук грубый.

Получается, что визуальный контроль, слух, тактильные ощущения и проверка реза дают разные оценочные результаты и полагаться на какой-то один вид в моем случае оказывается неправильным, приходится сопоставлять. В данном случае: тактильно софт грубее, на слух грубее, по рискам тоньше, по достигаемой остроте грубее

Еще раз повторюсь: этот пурпурный сланец оказался ну ооочень удачным приобретением. Спасибо за него отдельное!

edit log

trl8me5hl3
3-2-2014 19:06 trl8me5hl3
Наконец-то нашел. Это stskor(Станислав). Максим, заказанное сегодня почтой потверждаю. Вы сказали на форуме "оплата на карту". Прошу сообщить номер карты и какого банка. Станислав.
monia
4-2-2014 00:44 monia
quote:
Originally posted by pochemuchka:

Вы, кстати, помните тот арканзас-софт, который через Вас приехал ко мне и который Вам понравился?

Это был не софт, а белый хард арканзас. Я тогда специально цточнял. Именно это меня и удивило. Уровень камня не уступает хорошей антикварной вашите. До того все харды белый, что я пробовал были мертвыми. Резали но скудно.
А этот прям грызет.
Пурпурный этот специально отыскивали по просьбе. Он значительно отличается от мягкого пурпура. А при резке дает воду кровавого цвета. Я когда начал резать и увидел это кровавую лужу, то первым делом глянул на пальцы А мягкий пурпур дает фиолетовую юшку.

----------
Искренне Ваш Моня.

всего страниц: 141 : 123...74757677787980...138139140141