Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Порошки карбида кремния, Керамика, Яшма от 19.04.2016 ( 65 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 141 : 123...62636465666768...138139140141
связанные темы
monia
21-4-2012 12:17 monia первое сообщение в теме:

Образовался небольшой излишек абразивов, так что Осмелюсь предложить.

В наличии

Порошки карбида кремния. Идут комплектом и сразу с пересылом.
Состав немного изменил в угоду твердым камням:
F60 - 100 гр
F100/110 - 50 гр
F320 - 50 гр
F500 - 50 гр
F800 - 50 гр
F1200 - 50 гр
так как довольно часто ровняю керамику то увеличил 60-й до 100гр. Этого хватает с запасом

Такой шаг, по моему мнению, наиболее оптимален для твердых камней. Выравнивание и доводка занимает меньше времени, чем прижки с двойным уменьшением зерна.
Развесовки вполне достаточно для доводки даже самого кривого арканзаса и поддержания в рабочем состоянии водников.
Стоимость одного комплекта 500 руб (стоимость пересыла включена).
Стоимость 2-х комплектов - 900 руб.
В составе посылки 1 комплект = 420 руб
Два комплекта 840 руб
Абразивная гигиена на высоте. Порошки чистые.
click for enlarge 1920 X 1440 260,7 Kb picture

Полноразмерная керамика.
Отзывы о ней самые лестные.
Геометрия практически идеальная. На крайних фото сложены 2 бруска разных вместе. Какой к какому не прикладывай, ничего не светиться и зазоров нет.
Из "коробки" выдает примерно 2000 грит.
Работает быстро. Как правило для рядовой кухни этого более чем достаточно.
но на порошках КК или алмазных пастах можно довести до любой гритности

150*25*7мм = 800 руб
200*30*7мм = 1000 руб
150x50x7mm = 1300 руб
150x70x7mm = 1500 руб
200x50x7mm = 1800 руб
200*70*7мм = 2000 руб

Все бруски идут в заводской упаковке в пористой "бумаге". Перед отправкой проверяю
click for enlarge 1920 X 2880 321.2 Kb

Для ориентира 2 бруска сложены плоскостями - дыр нет. все ложатся одинаково, довольно ровные

click for enlarge 1920 X 1280 970.3 Kb
В конце этого сообщения краткая инструкция по работе с порошками.

Оплата на РС
Пишите в почту.

Нахожусь с ростовской области

Так же есть такая тема https://forum.guns.ru/forummessage/189/717008.html

Магазин-партнер "Винтажные бритвы"
http://oldbritva.ru
Заведует Дима. Человек, которому можно доверять в вопросах выбора бритв, заточки и т.д.

Други.
Специальное предложение для Казахстана.
Уважаемый мной комрад BenjaminG предлагает "заточные" товары в Казахстане.

Вот ссылка
http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=3782

<font color="Brown">Кратно о важном
Есть отдельная тема, но пишут там как правило люди имеющие опыт работы с порошками и самые просты моменты опускаются, как само собой разумеющееся.

С чего начать?
Стекло. Нужно хотя бы 2 стекла, то есть 4 рабочих поверхности. Одно стекло для порошка 60 и 120 на одной стороне и 320 на другой. Второе стекло для 500 и 800 на одной стороне и 1200 на другой. Я беру 350*450мм., толщиной 6мм.
Почему такая разбивка по сторонам?
Дело в том, что после 60-го порошка стекло уже само становится неплохим абразивом и довести на нем камень невозможно с любыми фракциями. Туда хоть 1500 сыпь, а результат будет посредственный.
Есть советы клеить бортики на стекла и прочее, но от этого отказался в связи с тем, что бортики начинают отклеиваться, под них попадает абразив и возможен абразивный засор при переходе на более мелкое зерно. Даже если вы клеите бортики, то они должны быть надежными и не заходить под стекло, так как оно будет немного играть и прогибаться, а это недопустимо. При длине 450мм прогибается даже стекло толщиной 8мм.
Для начала камень нужно выровнять. Идеально подходит для этих целей 60-е зерно. Снимает мясо быстро и качественно. Ежели не давить сильно, то зерно будет резать достаточно долго.

Сколько сыпать абразива?
Ежели начинать с начала, то 60-го порошка нужно четверть чайной ложки без горки. Это для очень кривого камня. После нескольких минут работы на стекле образуется ровный слой порошка. Водичку нужно добавлять помаленьку и следить, чтобы образующаяся суспензия не загустевала. Жижа должна быть текучей. Когда зерно деградирует нужно его сменить. Ежели мы говорим о выравнивании водника, то замена не потребуется. Камни довольно податливые и одной заправки будет достаточно.

Когда и как переходить на другое зерно?
Переходить тогда, когда камень станет ровным. Проверяется это по карандашной сетке.
Когда переходить на зерно мельче при дальнейшей доводке? Этот вопрос снимется, когда вы начнете работать. Тактильно сразу становится понятно.

Как?
Смыть всю суспензию со секла и камня. Вытереть стол и убедится, то ни на стекле, ни на камне, ни на руках нет порошка. Только после этого сыпать порошок помельче.

На правку водников уходит минимум времени и сил.
А вот твердые камни (Арканзас, хиндостан и пр.) требуют больше усилий. Выравнивание Арканзаса 8*3 дюйма может занять изрядно времени. Особое внимание нужно уделить работе на мелких порошках. То есть нужно полностью убирать следы прошлого абразива. Лучше потратить на 5 минут больше, чем потом переделывать. Для твердого Арканзаса на 800-м порошке может понадобится пол часа. А 1200-й займет час и более. Час это для обычного камня из новоделов. У него есть свое предел и даже 3 часа усердной работы не сделают его лучше. Ежели речь идет о камнях с хорошим потенциалом, то стоит потратить времени побольше. Это будет вознаграждено.

Как наводить радиусы?
Не стачивать углы, а именно делать радиусы. Начинать нужно с самого крупного абразива и не откладывать на потом. Делать нужно без нажима. Движение должно быть легким, как будто мажешь масло на хлеб. Начинаться должно практически от рабочей плоскости камня. Камень не должен сгребать абразив. Он должен котиться по нему. С уменьшением зерна абразива время на радиусы возрастает.

Какие движения?
Советуют восьмерки и прочее. Я сильно не морочусь по данному поводу. Обычные круговые движения. Камень нужно поворачивать. Это связано с тем, что разные концы камня имеют разный радиус описываемой окружности из-за особенности хвата рукой.

А вот когда вы начнете работу и доведете один камень, то забудьте всю эту писанину и делайте, как вам нравится. Все действия простые и интуитивно понятные и вызывают вопросы только до начала работы.
</font>

edit log

monia
19-11-2013 21:58 monia
Други.
Порошки в наличии.
Всем, кому обещал отписал в почту.

----------
Искренне Ваш Моня.

BenjaminG
22-11-2013 11:34 BenjaminG
Максим приветствую! Посылочку вчера забрал. Все супер!!! Благодарствую! Отправил вопросы в почту. С наилучшими, Вениамин.
rakitin
22-11-2013 14:13 rakitin
Максим, добра тебе и вам комрады.
Получил белоречит и честно говоря был удивлен. Я никогда не видел такого чистого камня. Его можно вместо стекол вставлять в рамы. На фото он смотрится гораздо проще.
Работает изумительно тонко. У меня слов нет.
Но вот выравнивание и доводка оказались очень тяжелыми. У меня сложилось впечатление, что белоречит твой сделан из цельного алмаза . Убил весь день на доводку, но когда опробовал, то понял, что он работает тоньше транса доведенного на 1200-м порошке КК.
Спасибо огромное. Мне даже жалко использовать этот белоречит. Пришла в голову мысль, что если случайно испорчу, то больше такого никогда не найду.
Сравнил работу этого камня с белоречитом армейским цветным. Цветной в топку
rakitin
22-11-2013 14:19 rakitin
Прости, забыл спросить.
Ты как-то показывал мне фото микрокварцита "Уралочка" и обещал, что скоро он будет доступен. Как с ним обстоят дела?
Я тот кусочек мелкий, что ты прислал, до сих пор мучаю. Хочу уже на камне нормального размера поработать.
В общем дай знать, когда он появится.
monia
22-11-2013 14:38 monia
quote:
Originally posted by BenjaminG:

Максим приветствую! Посылочку вчера забрал. Все супер!!! Благодарствую! Отправил вопросы в почту. С наилучшими, Вениамин.

Вениамин, приветствую.
В почту ответил.
буду ждать результатов проб

----------
Искренне Ваш Моня.

monia
22-11-2013 14:49 monia
quote:
Originally posted by rakitin:

Максим, добра тебе и вам комрады.Получил белоречит и честно говоря был удивлен. Я никогда не видел такого чистого камня. Его можно вместо стекол вставлять в рамы.

Игорь, здравству.
Я рад, что понравились камешки.
Уралочку жду через пару недель. Будут и бритвенные размеры.

----------
Искренне Ваш Моня.

Илюха-ха
22-11-2013 23:27 Илюха-ха
Заказал у Максима яшму.
Упаковка наверное атомный взрыв пережила бы.
Камушек в порядке, однородный, выровненый, без дефектов.
Я доволен.
Батай21*
23-11-2013 07:32 Батай21*
Приветствую. Интересуют порошки карбида кремния. Фасовка комплекта двойная. Стоимость 2-х комплектов - 900 руб. Имеются в наличии? Если есть, то, пожалуйста, реквизиты. Оплачу в воскресенье или понедельник.
monia
23-11-2013 10:49 monia
quote:
Originally posted by Илюха-ха:

Заказал у Максима яшму.Упаковка наверное атомный взрыв пережила бы.Камушек в порядке, однородный, выровненый, без дефектов.Я доволен.

Илья, доброго дня.
Я рад, что камешек понравился. Уверен, что по результатам работы вы его полюбите.

----------
Искренне Ваш Моня.

токаненадо
23-11-2013 18:38 токаненадо
сегодня забрал посылку спасибо
monia
23-11-2013 19:55 monia
quote:
Originally posted by токаненадо:

Сергей, приветствую.
Пробуйте в работе и буду ждать мнение о камне.

----------
Искренне Ваш Моня.

monia
23-11-2013 20:59 monia
quote:
Originally posted by токаненадо:

Доброго дня.
Вам спасибо.

----------
Искренне Ваш Моня.

Botanic
25-11-2013 22:44 Botanic
=================== "Уралочка"
click for enlarge
Выровнял, довел до F1200.
По скорости уступает заметно яшме, но все равно выше среднего.
click for enlarge
Работает мягко, риска неглубокая (не уступает почти японцам в той же [категории по размеру риски], но по скорости уступает),
очень короткая и равномерная.
Рез мягкий, но не такой агрессивно цепкий, как на яшме.. Зато волос именно режет под разными углами, а не стругает\скусывает(рубит).
Рез волоса, правда, упал, после того, как понавтыкал РК в самый твердый сучек в бруске сосновом (только заструг и остался вблизи от пальцев, но того же характера). Исходя из результатов - на яшме я явно не доработал, рез там был более цепкий, но острота на ступень ниже.
Учитывая, что яшма - доводка, а этот - суперфинишная заточка, то недоработка в две ступени.
Короче, рез шикарный) Давно у меня такого не было..лет 5 уже как, наверное - тогда на яшме точил.
click for enlarge

Про остальное.
click for enlarge

Лучшее, что получилось - жир со лба, поверхность F1200. Ни тоньше, ни толще..пока менять точно не буду.
Ход - везде плавный, равномерный. В меру шершавый и тихий. Ход информативный вполне.
Заусенец, как обычно для твердых камней без суспензии, убивается оочень долго. ну да я его так и не убрал на камне в результате. Давлю, видимо, слишком сильно.
Включений нет. Небольшой перепад твердости едва-едва заметный по отблику света на белом пятне.
Визуально приятен)
Кошмарной царапучестью не обладает.
Ровняется относительно арков и яшм малость побыстрее.
На воде глянцуется, хотя работать не прекращает(что интересно), ну да не любитель на воде, потому и результаты сильно хуже.
После него можно переходить на тонко доведенную яшму F1200++.
ИМХО - надо над бритвой поиздеваться, но она в кошмарном состоянии пока.

Как-то так.
НО: увы, назвать это стабильным результатом не могу, как и продолжить тесты - стамеска утачилась..руки трясутся)

Первый заход http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/383617/
Проглядел порядком дефектов
, потому результатом(руками, но не камнем) остался недоволен.
Из хорошестей - нашел лучшие углы для съёмки.. из обычного: результат заточки теперь выглядит еще кошмарней
до и после (разные углы одного и того же)
click for enlarge click for enlarge

Фото с рельефом невыведенных рисок - http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/383618/

Второй заход вышел чуть удачнее, но все равно - глазом многое пропустил.
Финальный результат словил "хрустяшку"(абразивное загрязнение откуда-то)

click for enlarge
царапка на камне от "хрустяшки"(хлюпает носом)
click for enlarge

Там по порядку идут фото от пре-стадий: norton 8000(на нем самые глубокие дефекты пропустил), два японца и дама вечера с переменой направления рисок)
Ну, перемены направлений было гораздо больше - на каждом этапе минимум два - но смысла в документации их особо не было.
Ну и описание к каждому фото в какой-то мере идет как рассказ.

Компиляцию кропов выложу..завтра, похоже. Хотел сегодня, но да поустал. Нарезать буду из того, что выше..просто, чтоб наглядней было.

Большое спасибо за замечательный камень
С уважением, Олег.

Дополню малость из своих "путевых заметок":

Нашел стамеску отечественную.. до чего на ней проще из-за большей площади) и давление меньше и пальцы есть куда понатыкать.
Тяжелая только.
Про уралочку дополню малость: скорость у неё норм, но, как тонкий кварцит, больше работает на выглаживание.
Сегодня точил большую стамеску с jonson's baby oil - F1200 ооочень медленно, только для доводки. F600 - быстро все повыгладило,
но риски и ямки от японца ~8K с нагурой остались. Зато рез на давление сильно улучшился и гильотинный рез на 4+(малость резанул камня, а то бы было 5).Сегодня склонен считать, что на японце недоработал.. но факт есть факт
После японца рез тоже хороший, но гильотинный рез на 3 - резать-режет, но как только какой заворот и бумажка чуть неровна - рвет.
После уралочки стамеске пофиг. Завернулась бумажка - либо срежет вместе с неровностью, либо, если сильно заворачивается, пойдет по отгибу резать дальше.

Да, про сравнение белоречита и уралочки: на белоречитах схожей остроты добился, но рез не такой мягкий, пусть и волос режется чуть дальше..Скорость, вроде, у уралочки побольше..
ну уж не меньше - точно. Вот по поводу наклепа - не уверен, что есть.
Фото делать не стал - на стамеске 20мм. шириной я умру зашлифовывать на белоречите

edit log

ordos1986
25-11-2013 23:53 ordos1986
Скажите вашита под точилку,коженный бланк остались
monia
26-11-2013 08:16 monia
quote:
Originally posted by Botanic:

"Уралочка"

Олег, привет.
Спасибо тебе огромное за обзор. Всегда ценю твое мнение и ставлю его выше своего.
Да и не пристало мне самому расписывать камешек, а то могу быть не очень объективен

----------
Искренне Ваш Моня.

monia
26-11-2013 10:24 monia
quote:
Originally posted by ordos1986:

Скажите вашита под точилку,коженный бланк остались

Вашитка есть 200*25, но не плоскопаралельная, а бланков нет

----------
Искренне Ваш Моня.

s.a.fom
27-11-2013 23:45 s.a.fom
Здравствуйте
Хотел бы заказать один комплект порошка карбида кремния
monia
28-11-2013 01:02 monia
quote:
Originally posted by s.a.fom:

ЗдравствуйтеХотел бы заказать один комплект порошка карбида кремния

Доброго дня.
В почту из профайла написал

----------
Искренне Ваш Моня.

monia
29-11-2013 08:31 monia
Други.
Подготовил десяток камней турецекой вашиты.
Новый поставщик и качество выше заметно.

----------
Искренне Ваш Моня.

L_YV
29-11-2013 10:59 L_YV
quote:
Originally posted by monia:

Подготовил десяток камней турецекой вашиты.
Новый поставщик и качество выше заметно.

Максим, если будут бланки под апекс, парочку хороших в резерв отложите.
всего страниц: 141 : 123...62636465666768...138139140141