Guns.ru Talks
Ижевск
Мы долго плыли в декорациях моря - но вот они ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мы долго плыли в декорациях моря - но вот они - фанера и клей...

VVal
P.M.
19-12-2008 22:15 VVal
Джокер, а чтоб не вымерло, надо как ни странно- оружие делать. достаточно массово, качественно и дешево. чтоб доступно было народу. и не поштучно как биатлонки по 40-50 тысяч.
к тебе лично конечно претензий нету. просто у нас опять все наоборот: так денег хочется что аж делать ничего не можем, только китайцев-турков кормим.
BEDUIN
P.M.
20-12-2008 21:00 BEDUIN
оружие делать. достаточно массово, качественно и дешево

- уже не наша тема. Ижевск - уже не родина качественного дешёвого массового оружия. Зато здесь делают КО Рекорд-2 за 150т.р. без оптики в дереве - пусть втрое дороже Savage Police, - зато НАШЕ!!! Поддержите отечественного производителя! Ура, товарищи!!!
Tola
P.M.
20-12-2008 21:38 Tola
BEDUIN:

... Ложе сделаю! а как же!!!...

Чёт ты долго делаешь?
Я и то уже переделать успел.. .


click for enlarge 500 X 425  36,8 Kb picture

hrundeel
P.M.
20-12-2008 21:49 hrundeel
Адский карамультук
BEDUIN
P.M.
20-12-2008 22:16 BEDUIN
Толян!
Ты ЖЖОЖЖ!!!
а если серьёзно - то в новогодние "праздники" - займусь...

2 КТО-НИБУДЬ!
- отберите у Толика СВ-98!

VVal
P.M.
21-12-2008 00:12 VVal
нафиг-нафиг. он даже с мелкана на 200м в шарик попадает. из гладкого на 150... сам попробуй теперь хоть метров на 300 подойти...

Tola
P.M.
21-12-2008 15:41 Tola
Не поверили, значит, что это я из Бейсика такую ляльку сделал?
Ну и не верьте.. .

дядя Витя!
Не надо меня расхваливать! На двести метров. да с полпачки патронов и слепой в шарик попадет!

BEDUIN
P.M.
21-12-2008 17:30 BEDUIN
Шарик?
вот сегодня 100м, климовский Стандарт. Изготовка - могла бы быть и получше. Через 2 на 3-й - осечка.. . Как говорится - Апскьюзми - хозяйство приехало ниже мишени.. . упс-с...
click for enlarge 400 X 372 56,1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 800 128,5 Kb picture
800 x 533

55м. мишень порвалась, но в регистраторе попаданий (он же щит, на котором висело... )
click for enlarge 800 X 548 79,2 Kb picture

Oh, man! This is fucking beautiful!
click for enlarge 1500 X 2250 366,9 Kb picture
50 метров, КПЗ "Стандарт". Если бы пороху сыпали поровнее - нверное, серия так бы не расползлась по вертикали...
click for enlarge 1500 X 2250 236,4 Kb picture

Tola
P.M.
21-12-2008 22:05 Tola
Originally posted by BEDUIN:
... Через 2 на 3-й - осечка.. . ]

С чего это?
У мну еще не одной не было.

Классно снято. Бедуин в засаде.. .

BEDUIN
P.M.
22-12-2008 00:32 BEDUIN
- масло из затвора летнее заводское выковыривать надо. Хотя осечки даже полезно - то и дело проверяешь себя - как прикладка идёт, как мышцы работают.
Krycek
P.M.
22-12-2008 11:52 Krycek
Рома, привет !

Ну вот я и закончил почти подгонять ложу для Бэйсика. Сама ложа взята от списанной из тира винтовки СМ-2. Много поработал ручным фрезером, выбирал паз под УСМ и шахту магазина, а также под ресивер. Ненужные пазы закрыл деревянными вставками на эпоксидке. Сделал большую выборку дерева под кривошипно-шатунный затвор, поставил вместо штатного "огрызка" биатлонную клавишу. Посадку ресивера дальше-ближе подбирал экспериментально, под мою кисть. высверлил два больших отверстия под пиллар-бэддинг, куда посадил алюминиевые втулки. Сделал глассбэддинг. Заводская краска стала облазить, переворонил, предварительно убрав ее смывкой и стальной щеткой на дрели. Переместил виверовскую планку вперед, сделал в ней пропил для окна выброса гильз. Дал ей наклон вперед на 50 МОА (как оказалось, она была на 30 МОА задрана вверх - верояно по причине криво посаженного в ресивер ствола, т.к. сама планка ровная. Плюс еще 20МОА для увеличения запаса поправок по вертикали). Самое трудное было - врезать спусковую скобу. Дерева вокруг нее убрал много, пришлось замазывать эпоксидкой.

Вот фотки начального этапа. Чуть позже выложу, что сейчас уже сделано.


click for enlarge 1024 X 384 177,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 401 203,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 437 205,1 Kb picture
click for enlarge 787 X 768 299,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 337,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 87,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 327 40,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 61,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 325,0 Kb picture

Krycek
P.M.
22-12-2008 11:56 Krycek
Процесс переворонения..

click for enlarge 1920 X 673 458,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 717 310,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1032 795,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 506 485,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 944 584,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 840 565,8 Kb picture
Krycek
P.M.
22-12-2008 12:05 Krycek
Стабильная техническая кучность подобранным патроном, а это Wolf Целевой Матч или Wolf Целевой Экстра (по сути дела - Lapua Super Club) порядка 0,5 МОА.


click for enlarge 932 X 697 106,7 Kb picture
click for enlarge 1624 X 986 131,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 291,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 320,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  65,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 278,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  76,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  78,0 Kb picture

Krycek
P.M.
22-12-2008 12:55 Krycek
Рома, если всеже будешь ложу из фанеры клеить, то посмотри для начала примеры :

Ложа из фанеры.
airgun.org.ru

BEDUIN
P.M.
22-12-2008 14:59 BEDUIN
У себя, помимо никудышного дерева - грешу на никудышный прицел. Вкупе это даёт разнос, который отражён на моих фото.
Krycek
P.M.
22-12-2008 15:30 Krycek
Originally posted by BEDUIN:
У себя, помимо никудышного дерева - грешу на никудышный прицел. Вкупе это даёт разнос, который отражён на моих фото.

Запросто зожет быть. На дешевых часто "едет" механизм ввода поправок, отчего "гуляет" марка. На моем Таско 3-9 такое было, что ты мне прислал.

BEDUIN
P.M.
22-12-2008 15:47 BEDUIN
с ZOSа стрелял - не ползло. Буду брать и ставить. Там ещё кольца очень низкие.. . Ляля!
BEDUIN
P.M.
25-12-2008 19:48 BEDUIN
Вот решил сдублировать здесь. А то там это оффтопом прошло...

P.M.
Joker.udm
posted 25-12-2008 03:01
------

quote:
------
Тогда остаётся скрестить пальцы и пожелать ИЖМАШу поскорее умереть окончательно.
------


Бедуин, вы правда хотите новые просторные и светлые торговые центры на пр. Дерябина 3? Умирать у нас научились. Вот уникальный ГП 13 умер благодаря известно кому. Сейчас такие подшипники вроде только из-за рубежа. "ижмаш" делался нами, нашими родителями и предками на протяжении 200 лет. Это все почти убито за десяток. Под надхором государства - он же владелец "золотой акции". Правы ли мы морально будем позволять доразворовывать то, что наши предки делали потом и мозолями. Или ты думаешь, что Страна способна когда-нибудьт сджелать что-то подобное?
P.S. Какая "беретта", окстись.. . Не зватало чтоб этот завод полуподвальные конторые выкупфывали на распродажу.
IP: logged

P.M.
BEDUIN
ветеран posted 25-12-2008 03:48
------
- Олег!
1. А ЧТО взамен? разве то, что делается уже много лет ТАМ - не преступление?!?
Конечно, понимаю, что сравнение бледное - но Автозавод от сотрудничества с корейцами только выиграл. Ибо то, что там выходит с конвейера сейчас - "немного" отличается от тех вёдер с болтами, что выходили после того, как над ними поколдовал отечественный автопром. Знаю на личном опыте, ибо с 1991 по 2007 г.г. ездил на его продукции. Задний мост и прочее - менялось трижды. Не помогло.

2. Хоть мои предки и не жили в Ижевске несколько поколений и корней моих тут по линии оружейников не имеется, мне не меньше твоего обидно и больно за то, ЧТО и КАК творится. Дело не в этом. Я хотел сказать, что так, как сейчас - не должно быть, и если так как сейчас будет оставаться - то это окончательно развалит всё до винтика. Вот увидишь. Переделают под торговый центр - и не поперхнутся. И без нашего и твоего патриотизма, воздыхания и заступничества.
3. Дело ещё вот в чём. На нынешнем уровне развития технологий материаловедения и металлообработки - совершенно реально появление малых предприятий, частных по капиталу и оснащённых адекватно времени - ОЦ и прочими компьютерными приблудами, и, главное - МАТЕРИАЛЬНО заинтересованными в том, чтобы приносить прибыль тем, кто в них вложился - чтобы сделать ненужными заводы старой формации, построенные на затратных технологиях, делающих их продукцию "золотой" по себестоимости и весьма поганой по качеству, ибо всё давно изношено до безобразия, а денег на реконструкцию как всегда нет, ибо директор ещё себе коттедж не достроил, не все ещё члены семьи пристроены в жизни и участок купленной где-нибудь на Майорке или в Черногории земли не до конца застроен. Ну нет.. . понимаешь - НЕТ у нас и не будет пока что людей, которые, как бывало при царе ещё - из своих личных средств строили заводы, модернизировали производство, закупали станки и потом, наладив всё, передавали это всё казне. Общество не то, люди не те.. . ВСЁ не то. ЭТИ господа - им на всё накласть. Они будут набивать свои лопатники и только-то. Сперва обескровили один завод, потом осели на другом.. . ну и т.д. Картина - везде одна и та же. Никто из нас этой тенденции не перешибёт. Да и зачем?!? ведь есть пункт
4. Если хочешь что-нибудь сделать или изменить - начинай с себя и делай сам. Вот теперь с появлением частных предприятий - у человека есть ВЫБОР: где и что заказывать. Или барабаться с заводами, которые по ОПРЕДЕЛЕНИЮ не могут отвечать положительно на заказы частных лиц - и сложившаяся с этим ситуация как нельзя нагляднее это демонстрирует - или обратиться к частнику и он изготовит то и так, как человеку надо. Вот и всё. А заводы эти - они и так и дальше будут, сидя на горе золота, посыпать себе голову пеплом и сетовать на отсутствие заказов и денег - ибо зарабатваать их никогда не умели и никогда не будут уметь - ибо структура их такова, что это НЕВОЗМОЖНО. Это - совок в чистом виде. Их не переделать. Так что вопрос был про эфтаназию. Что ж - ну ладно. Про это далее молчу. Пускай дальше мучаются. Стонут, что нет заказов, что нет того или этого. А когда им предлагают ОЧЕВИДНЫЕ готовые решения производства того или этого на рынок - причём без какого-либо изменения технологии и капвложений - они говорят что это невозможно и на них давят какие-то таинственные причины.. . Пример Молота я уже приводил. По аналогии можно то же самое размотать про остальные фабрики. Если хочешь - я заряжу знакомого - он целый опус нарисует про то, как и что и где на ИЖМАШЕ пахнет долбоебизмом так, что никакой противогаз не спасает. И не спасёт. Их уже ничто не спасёт. Ещё ряд лет они продержатся на "легендах и мифах" о традициях российских оружейников, остатки дел которых которых, исполосованные фрезами до неузнаваемости валяются в музеях, - а дальше наступит неизбежная развязка.
КТО и как подсчитает, СКОЛЬКО миллиардов уходит за кордон оттого, что местные производители хрен клали на запросы торговых орзаций, вынужденных теперь закупать замену российскому оружию где попало? И по факту получается, что "где попало" оружие делают оч-чень неплохо, недорого - даже после наших грабительских пошлин, наценок и накруток - получается достаточно вменяемо, а зачастую - ВТРОЕ (Savage-10 VS Рекорд КО) дешевле.

И в завершение хочу ещё раз напомнить, что желая увидеть кончину таких нагромождений, как ИЖМАШ, которого по сути уже давно не существует, ибо его давно распилили на "дочек" - тем самым я приветствую не забивание осинового кола в саму российскую оружейную промышленность, но в ту порочную СХЕМУ, по которой она работает до сих пор. Той полоумной гидре, которой она является на сей день - никогда не очнуться и не понять, что она по идее работает на гражданский - очень ёмкий и требовательный - рынок. По своим объёмам этот рынок даст просраться любым госзаказам на оборонку. Это - даже не мои мысли, а доказанный факт в мировой экономике. Так что тут всё просто. Нет эмоций. Есть экономика и законы рынка.

IP: logged

P.M.
BEDUIN
ветеран posted 25-12-2008 03:58
------

quote:
------
полуподвальные конторые выкупфывали на распродажу.
------


- насколько есть информации, распродажа давно состоялась. Правда, келейно.. . Но это сути не меняет. Просто начальства стало ещё больше, посредников - тоже. Есть ещё толпы голодных прихлебал, готовых делать деньги из воздуха и защищённых ввозными торговыми пошлинами, - чтобы внутри страны покупали тот металлолом, что оставшиеся и не уволенные пока рабочие всё ещё производят.
Назовём-ка "новинки" ИЖМАШа за последние годы? Какие из них увидели серийное производство? А? - А в ответ - тишина...
Где все эти "сайга-30", "Волк" и иже с ними??? Мне СРАТЬ, что там мямлят с завода про их проблемы! Сколько раз анонсировали, на выставках протрубили, в журналах пропечатали, все уши до мозолей заездили.. . ГДЕ всё это?!? На Молот отдали. Ага. На ижмаше - опять "объективные причины" выискались. Опять всех увольняют, нет денег на модернизацию производства, и т.д. А завод типа пыхтит Венесуэле заказ клепает. Так ГДЕ деньги?.. . Все смутно догадываются.. .
Мелкосерийка???
- Х-хе!!! Карабин "медведь" - в курсе, сколько стОит??? за эти деньги можно купить охрененный аналог - ибо 70 тыров - это всё же деньги.
Можно продолжать и продолжать... . НО. Есть одно "НО" - мне, как и миллионам других граждан, на это всё насрать. Я ХОЧУ, и имею на это полное право - пойти в магазин и купить то, что ОБЕЩАЛИ. Нет того, что обещали? Ну тогда - извините.. . Есть Браунинг, Винчестер, Ремингтон, Сэвэдж, Беретта, Фабарм.. . и список очень длинный. Выбор есть. Вот почему-то у НИХ - нет таких проблем. Ну и фиг с ними - с проблемами.
edit log

IP: logged

P.M.
Joker.udm
posted 25-12-2008 04:07
------
Из-за уважения за такой опус лягу спать и перечитаю на свежую голову. Возможно и отвечу. Хотя мой ответ ты примерно и представляешь. Но жалко же завод.. . Мне он не в бубен не сдался, но как можно за несколько лет проепать.. . Ты в курсе, что я не люблю банальщины, тем более патриотизма, но "ИЖМАШ", "ВАЗ", "ГАЗ" (есть и другие предприятия, но про те я не в курсах) это достояние страны. Их проепать на ТЦ это преступление. Ну вот взял и сказал. А смысл то.. . Бывшие заводы у нас нормально в ТЦ превратились. А ижевское оружие.. . В принципе по опыту работы намана.
IP: logged

P.M.
BEDUIN
ветеран posted 25-12-2008 04:14
------

quote:
------
Но жалко же завод.. .
------


- ну и мне жалко. Как жалко попиленное на дерьмо оружие, как жалко то, что делают с ним по нашим кримтребованиям - это же бред параноика - однако придумали, узаконили и делают.. . Как Законы наши представляют всё в таком свете, что каждый человек - потенциальный параноик, буян и преступник, только и думающий о том, как бы чего такого совершить с помощью своего легально купленного с таким трудом оружия.. . Да мало ли чего мне ещё жалко...
Мне ЖАЛКО, Олег! Понимаешь, ЖАЛКО!!! Поэтому я не пожалел времени и написал всё это. Было бы безразлично - я бы просто промолчал.
IP: logged

P.M.
Joker.udm
posted 25-12-2008 04:29
------
Ладно , не выдержал, пока не уснул. А кто этим достояним командует? У нас только два .. . ездят с охраной - презик и Гродецкий. Блин, я за время каторжных посылов можно сказать прошел всю цепочку. От высшей - укупорки, то низшей куда меня спустили, вернее оправили в 103 цех. Мля, дай Бог удачи людям купить то, что выходило их моих рук. Я и мастера на сборке посылал когда он приносил кусочки железа и мы должны были изображать из этого затвор автомата сотой серии напильником. Мне пох - я каторжанин, мне они деньги не платят. Но в обще
IP: logged

P.M.
Joker.udm
posted 25-12-2008 04:38
------
й массе оружие нормальное - контроль есть. Сейчас на стволах - работяги гонят норму, а я каждый свой ствол шаблонами проверяю. Дикость. Я делаю за смену полторы сотни, баба рядом в два раза больше. И пох, что там ферза у нее заведомо поставлена чтобюы ебались в другом цехе и херачили напильником. Мне мастер показал - примерно так. Я сказал куй - дайте карту техпроцесса. В итоге на моем станке медленный но порядок стал - все идет по карте и наладчик поматерился, но сделал не так, "что потом доточат" а как положено.
Итог - я не делаю выработки и мне хрен что за рабство заплатят, второй итог приятно , что мужики наверху на сборке не будут материться на стволы. Да и будущим покупателям приятно - сам завтор с рамой притирал во втором рабстве - иногда такие ляльки попадаются - раз, берешь затвор и раму - тудыть и ее, опа зашибись, шайбу на раму, опять зашибись - и все сошлось и как по нотам. дергаешь раму дежурно уже просто в свое удовольствие, а не ловишь косяки.
IP: logged

P.M.
Abu George
ветеран posted 25-12-2008 11:30
------

quote:
------
Такое осчущение, что вы о судьбах Родины волнуетесь. Забейте.
------


Коллега, я о судьбах Родины забочусь, по мере своих скромных сил. Вот надысь не дал заключить контракт с Сименсом, в котором ТАКОЙ откат был.. . Приятно с одной стороны. Но на самом деле почему я так поступил? Да потому, что этого отката я бы не досчитался в другом месте моего генподрядного контракта. Т.е. мог бы не выполнить контрактные обязательства перед иностранным заказчиком. А это - убыток моей госкомпании и урон чести Родины. Высокопарно? Да. А ещё и я бы пи... лей огрёб бы. Ото всех, включая ВВП. Оно мне надо?
Теорию "разумного эгоизма" не я придумал. Ещё незабвенный Чернышевский её пропагандировал. Вполне себе приемлемая система. Мне нравится. А главное: с нею всё работает нормально!
Так что желаю нам всем в Новом Году, чтобы "разумный", а не махровый, эгоизм возобладал в нашей стране. Тогда у нас всё будет так, как мы все хотим.

VVal
P.M.
25-12-2008 20:46 VVal

quote: Если хочешь что-нибудь сделать или изменить - начинай с себя и делай сам.

не пойму я тебя. сам-то что с завода ушел? ну и делал бы посейчас тихонько классные вещи. получал бы гроши.
так что какое кому дело до завода- проходи мимо и делай сам.
и пусть те кто еще там- работают как получается за то что платят, они там работают чтоб зарабатывать хоть что-то хоть как умеют, а не чтоб кому-то счастье было. хорошо когда это совпадает- но не всегда ж.
надежда на мелкие частные предприятия- громадный миф! я сейчас с этим и имею дело, в турецком варианте. нифига они не могут без больших заводов- а иначе негде взять, все покупное и обычно импорт. от сверел до станков и железа. не говоря про штангенциркули. могу и фотки показать-их есть. сам же не будешь ВСЕ делать. а ижевский завод изначально на всем своем- и еще всю Отечественную войну и инструментом и железом и станками и даже народом всей стране помогал, да еще и учил всему- и рабочих, и инженеров и министров.
так что частник- оно конечно хорошо в очень многих смыслах, но без серьезной промышленности он пустяк, почти мусор. и к тому же какой-то стабильности качества от них ждать трудно. сегодня он король- а завтра и звать никак. да и чтоб какая-то школа была- частников должно быть много, много лет, и государство их должно опекать. а наше даже к своим собственным заводам задом.
а то что сегодня со страной происходит- плод трудов (скупе с недоделками) нашего по всей видимости легитимно всенародно избранного правительства.
лично меня успокаивают две мысли- та Россия которую я помню- стремительно вымирает. лет через 50 русских будет раз в 10 меньше чем теперь, хоть может русскоязычные еще и будут. а возможно и страны такой не будет, останется нечто в пределах Золотого Кольца в лучшем случае. и изменить это не сможет ни Путин (а он похоже не очень может, да и не очень пытается), ни Сталин, ни еще кто-либо.
вторая мысль- я к счастью не доживу.

VVal
P.M.
25-12-2008 20:54 VVal
про Винчестер без проблем ты зря. он уж раз 5 помирал. только на моей памяти два раза.
ну и остальные- вряд ли без серьезных проблем. и это не про кризис
щас вот у нас испанцы пошли. смотрю-плачу. а меня владельцы -россияне!! и не только!!! уверяют что это почти лучшие ружья Европы. ну может и были такими. лет 20 назад.

BEDUIN
P.M.
25-12-2008 20:59 BEDUIN
проходи мимо и делай сам

- Витя! Я как раз примеро это и имел в виду. В рамках Закона, естественно.. . То, что низзя ситизену - мона частнику с лицензией серии ЛПО. А заводам-гигантам мы нах не нужны.
VVal
P.M.
25-12-2008 21:08 VVal
не предсказуемо. оборонка накрылась- стали нужны и мы. если сейчас экспорт накроется- опять нужны будем.
тем более сейчас- никто не знает что завтра будет. может и самих гигантов уже не будет. у меня мысль такая что этот кризис- он не оттуда, он наш, давно назревал. года 4 назад с банкиром одним говорил- он тогда предсказывал. ИМХО потому и доллар растет а рубль падает.
в прошлый раз как дефолт ударил- все только работать начали.

Tola
P.M.
25-12-2008 21:24 Tola
Независимая газета : "Почему немецкие винтовки лучше удмуртских"

Недавно пресс-служба <Ижмаша> распространила сообщение, что поставила российским биатлонистам партию винтовок элитного класса <БИ-7-4>. Но капитан сборной России по биатлону, четырехкратный чемпион мира Николай Круглов опроверг заявления удмуртских оружейников, заявив, что по-прежнему будет стрелять из оружия немецкого производства.. .

Преждевременно, но надо спешить

Конфуз с винтовками <надежнее немецких> произошел, как мы думаем, из-за спешки. Спешка - из-за активизации Комитета работников и ветеранов <Ижмаша>, которые недавно побывали в высоких кабинетах Москвы с обращением заводчан об отправке генерального директора Владимира Гродецкого в отставку. Руководителю вменяли в вину, что крупнейшее градообразующее предприятие столицы Удмуртии превратилось в запутанную структуру из десятков дочерних и зависимых предприятий. Причем <дочки> эти либо вообще не работают, либо их производство убыточно.


По жалобам заводчан начались проверки. Вот тогда и выяснилось, что люди возмущались не зря - некогда мощное предприятие с 68-тысячным коллективом, флагман российской оборонки стал холдингом ОАО <Ижевский машзавод>, численность которого сегодня составляет.. . 160 человек.

Все остальное - это сложная схема аффилированных структур, где государство имеет влияние только через прослойки с похожими названиями типа <Концерн <Ижмаш>. Причем до февраля государство владело только 20% акций в концерне. Для расшифровки: к оборонной продукции (точнее, к дивидендам), которая некогда производилась на предприятиях <группы <Ижмаш>, государство тогда особого отношения не имело.

Основные средства <Ижмаша> - всего 376 млн. руб., при уставном капитале около 5,8 млрд. руб. Производства в ОАО <Ижевский машзавод> нет. Судя по ежеквартальным отчетам, основные виды деятельности - это аренда недвижимости, машин, оборудования и управление дочерними и зависимыми обществами. Причем <зависимыми> от себя производственные предприятия группы <Ижмаш> некогда один из крупнейших оборонных заводов в России - ОАО <Ижевский машзавод> - считает на основании так называемых договоров о взаимоотношениях, которые: могут быть в любой момент расторгнуты.

Итоги финансовой деятельности ОАО <Ижевский машзавод> таковы. За 9 месяцев 2008 года убыток - 14,9 млн. руб. Кредиторская задолженность только в исполнительном производстве составляет более 700 млн. руб. По исполнительному производству на имущество ОАО <Ижевский машзавод> и акции для взыскания долговых обязательств наложен запрет на отчуждение. Их могут в любой момент арестовать.

А где в это время акции государства? В стадии рассмотрения арбитражным судом находятся дела о банкротстве дочерних и зависимых предприятий <Ижевского машзавода>: ДОАО <НПЦ ВТ <Ижмаш>, ДОАО <Ижевский оружейный завод> - и т.д. и т.п. Итого 12 (!) предприятий. А 10 предприятий уже ликвидировано в процедуре банкротства. Это значит, что, похоже, 22 предприятия группы <Ижмаш> приговорены.

Выходит, что имущество и денежные средства <Ижмаша>, 57% акций которого ныне являются государственной собственностью, выведены из-под контроля, в том числе, как пишет ижевская газета <День> (см. номер от 08.09.08), в <частную фирму, зарегистрированную на Сейшельских островах>. Обстоятельства <странного перевода> в <странные фирмы> более 112 млн. руб. подтверждаются решениями налоговых органов и арбитражных судов.

Виртуальных дел мастера

Как же такое могло произойти? С помощью информации из открытых источников, материалов проверок, уголовных и арбитражных дел покажем механизм <виртуализации>.

На <Ижмаше>, как пишет <День> (см. номер от 09.04.04), был <Коммерческий центр>, который владел около 30 объектами практически всей инфраструктуры некогда государственного предприятия. <Это были, - пишет издание, - железнодорожные пути и тупики, электросети, теплосети, водопроводы, др. коммуникации, склады>, на которых должна храниться оборонная продукция, автоматы и прочее. Очень скоро значительная часть этой инфраструктуры, без которой деятельность промышленного гиганта невозможна, перешла в руки нового владельца. На юридическом языке это, похоже, звучит так: <незаконное завладение имуществом с выводом активов оборонного завода:>.

Дальше схема такова. Вначале заключается договор о поставке некоему покупателю более сотни автомобилей на сумму около 5 млн. руб. Заметим, сам г-н Гродецкий аффилирован к этому покупателю. Спустя четыре месяца стороны вдруг соглашаются, что сроки поставки по договору нарушены, и заключают допсоглашение о введении пени - 1,4% в день, то есть 511% годовых (ставка же рефинансирования в это время ЦБ РФ была от 42 до 80%). Когда из 5 млн. <натикало> 30 (а с такими процентами ждать пришлось не очень долго), в бой вступают векселя, аукционы и странные фирмы.

Как вы думаете, кто в итоге стал новым собственником акций <Коммерческого центра> - владельца инфраструктуры всего (!) оборонного предприятия и кто сдает в аренду эти мощности <Ижмашу>?

В 2000 году <Ижмаш> должен был поставить в Индию 1000 управляемых артиллерийских снарядов <Краснополь>. В отличие от обычных артиллерийских снарядов, эффективных только при стрельбе по площадям, <Краснополь> обеспечивает поражение конкретных целей с закрытых огневых позиций первым выстрелом без пристрелки. Но зачем снаряды производить, если можно взять у военных. Но рано или поздно снаряды надо вернуть.

И вот тут оказалось, что снаряды у военных были взяты старые, и пришлось их доделывать. Да так усердно, что, как пишет <День> (см. номер от 29.07.04), <себестоимость восстановления одного снаряда для отправки в Индию в 1,6 раза превысила его номинальную стоимость>.

В работе над заказом <Ижмаш> привлекал много смежников, в том числе с повышенным режимом секретности. Но вот затесалось в процесс <разработки и производства таблиц стрельбы и руководства по эксплуатации> некое московское ООО <Кантел-2001>, которому по договорам (N 80421462/1 от 18.12.01 и N 80421471 от 28.02.02) были заказаны эти самые таблицы на 61 млн. руб.

СО УФСБ РФ по УР доказал, что <ни один из участников корректировки и разработки эксплуатационных материалов и таблиц стрельбы не слышал о фирме ООО <Кантел-2001>.

А их коллеги из СО УФСБ РФ по Московской области сообщили Арбитражному суду Удмуртии, что директор-бухгалтер гражданин Ф. <страдает алкоголизмом, паспорт утерян, проходит курс лечения в психиатрической больнице, учредителем и руководителем каких-либо организаций не являлся>.

История с поставкой на <Ижмаш> материалов московской фирмой <Интерком> на 18,9 млн. руб. тоже банальна. Выбрали, купили, рассчитались по счетам, товар поставлен. А через некоторое время заводская комиссия, что принимала этот товар, вдруг неожиданно для себя обнаруживает, что материалы никуда не годны, не нужны предприятию, неликвидны и требуют незамедлительного списания. О чем и был составлен соответствующий акт.

Зачем надо собирать и представлять читателям эти факты? Потому что ижмашевцы обеспокоены своей судьбой, особенно в ситуации финансового кризиса. Значит, нужно привлечь внимание государства к проблеме оборонного сектора промышленности России. К проблемам мастеров, создающих <калашниковы> и <никоновы> - основу обороноспособности нашей страны, но не уверенных в завтрашнем дне.

А пока буквально вчера, прямо у проходной <Ижмаша>, в магазине ООО <Легион> нашему корреспонденту был предложен <Тигр> на базе снайперской винтовки ООО <Легион>. Как сообщает сайт <Легиона>, компания приобретает <основные детали> оружия у одной из структур ООО <Концерн <Ижмаш> и занимается их сборкой. Правда, у экспертов возникают вопросы: имеет ли эта контора лицензии на производство оружия? По крайней мере на сайте <Легиона> обнаружить ее номер не удалось. Но если лицензии нет, то речь идет о незаконном производстве и продаже оружия.

Источник ng.ru

VVal
P.M.
25-12-2008 21:35 VVal
тигр-то без лицензии, за нал? -жжот журналюга.
а в целом- Медведев был недавно, стволы точил- и нифига не в курсе?
а что со смехзаводом? он же ФГУП- а сосут его почти так же. хотя похоже так-то еще не научились.
Joker.udm
P.M.
26-12-2008 13:21 Joker.udm
Грустно все это Проепать за несколько лет все, что вся страна создавала два столетия.. .
VVal
P.M.
26-12-2008 14:45 VVal
снявши голову по волосам не плачут
VVal
P.M.
27-12-2008 19:29 VVal
мдя.. . Бедуин, бросай рекламной фигней заниматься... . такие бабки мимо ходят
только сначала мне кино про людоедофф запиши
Tola
P.M.
27-12-2008 19:41 Tola
Ложа
СРЛ-биатлон-07
- 9 регулировок,
вес до 1,5 кг
Цена с ндс 31 260руб

Застрелиццо!!!
Joker.udm
P.M.
27-12-2008 22:24 Joker.udm
Кстати, нормальная цена в этом мире. Хайшутеры вроде хвалят ложи сии. Там при создании участвовали известные спортсмены. Ложи для сего предпринятия не основной вид деятельности, а фан.
BEDUIN
P.M.
27-12-2008 22:44 BEDUIN
Компания "Инженерные защитные системы" Алтайский край, Бийск представляет:

за такие дрова такая цена?!? Они совсем охринели?!?
Joker.udm
P.M.
27-12-2008 23:02 Joker.udm
за такие дрова такая цена?!? Они совсем охринели?

Дык, берут то сии деньги не с конкретного человека.
BEDUIN
P.M.
28-12-2008 15:39 BEDUIN
Я хотел сказать не это. А то, что они ЧИСТА КАНКРЕТНА АХХРЕНЕЛИ.
Tola
P.M.
29-12-2008 22:01 Tola
посмотрите напоследок!
Скоро только картинки и останутся одни...

youtube.com
BEDUIN
P.M.
30-12-2008 00:05 BEDUIN
Толя!
Ай какая встреча!!!
У меня этот фильм 2002г. есть на DV-кассете. Оригинал. И я его по заказу Ижмаша года 3 назад на английский переделывал. Брал дикторский текст Шилова, ладил новые титры и т.д. Правда вариант был смешанный. То есть по твоей ссылке - это другая версия. У меня было охотничье и кое-что из военки. Чел в маске-стрелок - это сам Шилов в кадре. Акцент и количество ошибок диктора удручает.. .

dimon8-5
P.M.
30-12-2008 21:11 dimon8-5
кста.. сёдни в ормаге посмотрел КО-44-01 (по совету Джокера) =всего 4 тыра.. . причём 43-го года.. . взять-чтоль????
BEDUIN
P.M.
30-12-2008 23:55 BEDUIN
Это скорее стреляющий ММГ. состояние ствола там - не просто жуткое. Его вообще никак назвать нельзя.
BEDUIN
P.M.
30-12-2008 23:58 BEDUIN
Это скорее - стреляющий ММГ. Состояние ствола у него - даже слов не могу подыскать.. .
Krycek
P.M.
2-1-2009 23:17 Krycek
Если доживу - возуму один такой. По крайней мере не испоганен кривой рукояткой. Один хрен - коллекционка
Roman
4-1-2009 12:34 Roman
Originally posted by BEDUIN:
Толя!
Ай какая встреча!!!
У меня этот фильм 2002г. есть на DV-кассете. Оригинал. И я его по заказу Ижмаша года 3 назад на английский переделывал. Брал дикторский текст Шилова, ладил новые титры и т.д. Правда вариант был смешанный. То есть по твоей ссылке - это другая версия. У меня было охотничье и кое-что из военки. Чел в маске-стрелок - это сам Шилов в кадре. Акцент и количество ошибок диктора удручает.. .

у Валерия Николаевича фамилие Шилин

BEDUIN
P.M.
4-1-2009 14:08 BEDUIN
- ага. Потом только заметил ошибку. Неправильно написал - спешил.. .

Guns.ru Talks
Ижевск
Мы долго плыли в декорациях моря - но вот они ... ( 2 )