Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
О влиянии дульного среза на точность боя пулей

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О влиянии дульного среза на точность боя пулей

SERGEYg
P.M.
22-3-2012 16:35 SERGEYg
Доброго всего и всем, уважаемое сообщество.

Столкнулся с такой вещью: прикупил ИЖ-27 Русь, с двумя парами стволов.
Из цилиндров бой пулей прилично получился установкой более высокой мушки, а из длинных стволов, который чок/получок, пуля уходит влево на 50 метрах примерно на 10-15 см. Осмотрев дульный срез, обнаружил, что срез не ровный, т.е. не перпендикулярный оси стволов, и с левой стороны получается ствол короче. Обратившись к классической литературе, а именно <Дробовое ружье и стрельба из него>, С.А. Бутурлин 2008 года переиздания, на стр.35 читаем:
<Обрез дула ствола также важен; если он косой, то и снаряд сносит в ту сторону, с которой ствол слегка укорочен из-за скошенного среза. Этим иногда пользуются, желая несколько изменить направление боя>
Но, помнится мне, к сожалению из какого источника не скажу, что вроде бы как раз все должно бы быть наоборот - снаряд должно сносить в ту сторону, с которой ствол длиннее, и объясняется это действием пороховых газов, которые с короткой стороны ствола раньше вырываются и доворачивают толи ствол, толи пулю в ту сторону, с какой ствол длиннее.
А как в реальности? Кто сталкивался - поделитесь:

Nikola_spb
P.M.
22-3-2012 19:09 Nikola_spb
На моей "Сайге-20С" неравномерная фаска на дульном срезе: когда покупал о таких тонкостях не знал, а спросить не у кого. Пулю уводит в сторону более глубокой фаски, т.е. в соответствии с Бутурлиным. Представляю это так: при проходе дульного среза пуля имеет возможность повернуться именно в "укороченную" сторону ствола, и пользуется этим.
"Парадокс" исправляет положение: выводит на ось ствола. Разница в СТП по горизонтали около 30 см на 45 м.
SERGEYg
P.M.
22-3-2012 21:10 SERGEYg
Т.е. классик не врет? Мотив создания темы у меня таков, что раньше чем пилить, всеже надо проконсультироваться со знающими людьми, так сказать, провести соц опрос .. .
PALKO
P.M.
22-3-2012 22:47 PALKO
Отстрелял много различных пуль из мр27ем750мм и тоже наблюдал увод пуль влево,потом нашел ошибку-при стрельбе особенно с получека надо чтоб стволы были параллельны линии тела,немного не такой хват и вот тебе увод на 10см.Последний раз отстреливал 5 пуль гризли35 от Шашкова самокрут на 50м сидя с колена-в пачку сигарет уложил все,мне такой точности для охоты хватает вполне.
SERGEYg
P.M.
22-3-2012 22:51 SERGEYg
Как любили говаривать ученые люди - "это, строго говоря, не тот случай, "
Речь все же идет о влиянии дульного среза.
Волжское небо
P.M.
22-3-2012 23:16 Волжское небо
Посмотрите моделирование выстрела в соседней ветке, и всё сразу станет понятно.
forum/171/962863
Arbusoff
P.M.
23-3-2012 00:38 Arbusoff
Есть тема про дульный срез, и как его пилить, там очень просто выровнять, применяется кажется зеркальце, куда то там прикладывается и видно где неровно и то место пилится напильником. Исправить можно за 10 минут, будешь рад и пули точно полетят.
SERGEYg
P.M.
23-3-2012 08:39 SERGEYg
Есть тема про дульный срез, и как его пилить, там очень просто выровнять, применяется кажется зеркальце, куда то там

Будьте любезны, киньтесь в меня ссылкой, пожлст.

Arbusoff
P.M.
23-3-2012 12:08 Arbusoff
Originally posted by SERGEYg:

Будьте любезны, киньтесь в меня ссылкой,


Сейчас не нашел, писал об этом камрад Черномор, если не найдете его тему, можно написать ему в ПМ, там очень просто, но я уже не помню куда зеркальце прикладывать, так бы написал здесь рецепт.
dgek8
P.M.
23-3-2012 12:30 dgek8
Продал купленный ИЖ 27 ,заметив такой косяк нижнего ствола,даже не отстреляв(!) Может зря.... ?
Волжское небо
P.M.
23-3-2012 13:39 Волжское небо
Originally posted by Arbusoff:

я уже не помню куда зеркальце прикладывать,


Кладёшь зеркало напол, ставишь на него дулом ружжо, тока чтоб плотно прилегало. И вдоль ствола смотришь. Или наоборот, кладёшь зеркало на дульный срез и смотришь снизу. Ствол должен быть паралелен своему отражению. Физика, 8-й класс.
Nikola_spb
P.M.
23-3-2012 20:24 Nikola_spb
Если стволы хромированные, надо думать: пилить или не пилить. По кромке хромового покрытия могут начаться всякие нехорошие процессы: выкрашивание, коррозия и т.д. Если хрома нет, то пилить можно свободно, главное не перестараться. Лучше немного недопилить. А тема такая действительно была, но пару лет назад. Процесс был популярно описан.
PALKO
P.M.
23-3-2012 23:04 PALKO
Брат2 посмотри,правда та горизонталка была.А если по делу-неужели можно выровнять ствол в домашних условиях?
Nikola_spb
P.M.
24-3-2012 10:59 Nikola_spb
Не в домашних, а скорее в гаражных. Нужны твердые руки и ручной инструмент.
И возможность контрольного отстрела по мере приближения к желаемому.
SERGEYg
P.M.
26-3-2012 15:27 SERGEYg
Ну чтоже, тщательное изучение всех трех ссылок на аналогичные темы, а также внутренних ссылок в этих темах привело к желанию кратко процитировать их разноэмоциональное содержание:

"Ничего хорошего подпиливанием не получить.

Влияет ли дульный срез на увод? ВЛИЯЕТ!
В двустволках никогда "не пилил"- там влияние других факторов больше.

В свое время заказал доп. ствол к МЦ 21-12. Сделали на ТОЗе. Стал стрелять и ничего не пойму - левых боковых птичек попадаю, а правых нет. Выяснилось, что ствол бьет пулей на 35 метров вправо и вверх примерно на полметра. Подпилил срез напильником слева и снизу. Снял всего около 0,25 мм. Этого хватило, теперь и пулей и дробью все нормально пуляет. Аналогично подправил и на ряде других своих и чужих ружей, в частности на иж-27 верхний ствол и даже Дяде Леше гладкий ствол на его Севере. Способ работает.

Оказывается это работает!!!

Не помню где слышал или читал, что не ровый дульный срез отклоняет больше лёгкую пулю, на тяжёлой практически не сказывается..

Калиберные пули летели куда надо, подкалиберные с 50м уводило на 15 см вправо. Дульный срез тоже был сильно завален в право. На днях выровнял-результат не изменился. Знакомому тоже выровнили срез-результат не изменился. Видимо неровность среза мало влияет, особо не расчитывайте."

Прошу прощения за цитаты без указания авторства.
И только один автор привел мишени отстрела до процедуры подпиливания и после. Хотя, по его собственным словам, он привык стрелять "навскидку", и пулей тоже, так что результат спорный и говоря строго - неинформативный.
Особо понравилось высказывание: "Думаю я все то же, что и всегда - стрельба из дробовика пулей есть не баллистика, а теория вероятности."
Считаю, ответ на вопрос все же не получен.

Arbusoff
P.M.
26-3-2012 18:31 Arbusoff
Originally posted by SERGEYg:

Считаю, ответ на вопрос все же не получен.


Увод пули от линии прицеливания имеет разные причины, возможно они складываются из нескольких. От кривого дульного среза до неправильного выноса - питча, не подходящего стрелку ложа, неверной прикладки и т.д., поэтому каждый решает эти проблемы сам или оставляет как есть, пользуясь кривым д/с и прочими неправильными частями ружья, это можно считать ответом на вопрос?
dgek8
P.M.
26-3-2012 18:43 dgek8
Самое интересное,что очень большая вероятность того,что выровняв срез -получишь точно такой же бой
В двустволке на пулю влияет слишком много факторов.
SERGEYg
P.M.
26-3-2012 22:29 SERGEYg
[QUOTE]Увод пули от линии прицеливания имеет разные причины, возможно они складываются из нескольких. От кривого дульного среза до неправильного выноса - питча, не подходящего стрелку ложа, неверной прикладки и т.д., поэтому [

У меня есть с чем сравнить. Это ружье у меня не единственное. А уж если говорить конкретно об ИЖ-27 - то был у меня экспортный экземпляр 1984 года. Почему он с обоих стволов попадал в одну точку, а штучный, который "Русь". 2000 года бьет враскоряку. И имеет кривой дульный срез. Понятно, что много факторов влияет, не надо КМБ устраивать.

dgek8
P.M.
27-3-2012 16:33 dgek8
Пилите
Потом нам расскажете.Может и поможет.(Других вариантов то всё равно нет... )

У меня на двустволках пули уводит (разнообразно)с идеально ровных срезов.

Arbusoff
P.M.
27-3-2012 22:52 Arbusoff
Originally posted by SERGEYg:

а штучный, который "Русь". 2000 года бьет враскоряку. И имеет кривой дульный срез.


Может его бой мастера именно пилением ДС подгоняли на заводе? Потому что штучный? А причина в кривизне пайки стволов? Или еще какая причина, а подпиленные ДС это следствие?
SERGEYg
P.M.
28-3-2012 15:49 SERGEYg
Вот от этого то и СТРАШНО!!!

abvgd
P.M.
31-3-2012 19:24 abvgd
Вот тоже думаю, а не подравнять ли надфильком детальку на срезе к которой припаяны все стволы тройника. Видно, что правый( сверху ) гладкий и нарезной ствол чуть ниже её. При этом нарезной бъёт немного ниже чем нужно, а правый на 50 метрах см. на 25-30 левее(крест)??? Боюсь как бы хуже не сделать???
click for enlarge 1600 X 1200 865,3 Kb picture

LSA
P.M.
31-3-2012 19:46 LSA
А левый ствол уже вроде "откорректирован"?
Что зеркальце "говорит"?
Нижний рассверлен что-ли? Плохо видно.. .
abvgd
P.M.
31-3-2012 20:01 abvgd
Левый нормально бьёт, нижний целый с нарезами. По зеркалу не смотел, да и так на глаз видно, что срезы нарезного и правого ствола немного ниже этой детали?
LSA
P.M.
31-3-2012 20:33 LSA

Ответил в Р.М.


Arbusoff
P.M.
5-4-2012 00:10 Arbusoff
Originally posted by abvgd:

Вот тоже думаю, а не подравнять ли надфильком детальку на срезе к которой припаяны все стволы тройника.


Я бы запилил в уровень со стволами, нарезной точно уводит из-за этого, так что пилите, пилите.
dgek8
P.M.
5-4-2012 06:33 dgek8
[QUOTE]Originally posted by Arbusoff:

Может его бой мастера именно пилением ДС подгоняли на заводе? Потому что штучный?

Вам самому не смешно ?
Думаете,в нашей стране этим стали бы заниматься... ?
SERGEYg
P.M.
10-4-2012 13:49 SERGEYg
Думаете,в нашей стране этим стали бы заниматься... ?

Вот именно в нашей стране - стали бы, но руками из жопы.
Знали бы Вы, чем занимаются в нашей стране на производствах....

SERGEYg
P.M.
11-4-2012 11:00 SERGEYg
Краткий отчет по сути данной темы - вопрос действительно решился приведением в перпендикулярность среза обоих стволов.
Довольно хлопотная операция, но того стоит. Чтобы выровнять дульный срез, пришлось снять 1,8 мм металла с длинной стороны. Причем, заморачиваться по перпендикулярности осям стволов по раздельности не стал, просто срез выровнял сразу по паре стволов в двух плоскостях.
Помогло,реально. Отстрел порадовал. Фото мишеней к сожалению, не делал, но факт имеет место.
СергейСПб
P.M.
24-4-2012 00:25 СергейСПб
Подтверждаю полностью.
Торцевал стволы дух своих ружей, специальным инструментом подготовленным для конкретного ствола. Результат поразительный. Вывод: даже небольшое отклонение дульного среза от нормали к оси ствола, приводит к значительному уводу СТП, и хоть и в меньшей степени к снижению кучности попаданий.. . Ну в общем всё как у классиков
abvgd
P.M.
4-5-2012 14:09 abvgd
Сергей, а по подробнее можно? Мне тут предлагают на токарном станке все 3 ствола и межствольный клин торцануть???

СергейСПб
P.M.
4-5-2012 15:26 СергейСПб
А какие именно нужны подробности?
Плоскость дульного среза должна быть строго перпендикулярна оси канала ствола, если это не так и бой не удовлетворяет, то конечно лучше торцевать. А как именно значения не имеет, главное что бы качественно.. .
abvgd
P.M.
4-5-2012 15:49 abvgd
Предлагают сделать из пластика крепления для стволов, стволы в оправку и в токарный станок, да и срезать все неровности аккуратно. Правда у каждого ствола своя ось, но ведь хуже чем есть наверное не будет? Заодно и патронник шлифануть, может достаточно будет просто шлифовки)))

СергейСПб
P.M.
4-5-2012 17:01 СергейСПб
но ведь хуже чем есть наверное не будет? Заодно и патронник шлифануть, может достаточно будет просто шлифовки)))

По поводу хуже Вам должно быть виднее.
По патроннику все зависит от глубины дефектов, если они глубоки, то или шлифовка их не исправит или патронник в районе шейки гильзы станет слишком большим.
abvgd
P.M.
4-5-2012 18:25 abvgd
если они глубоки, то

Визуально нет )))
SERGEYg
P.M.
6-5-2012 20:49 SERGEYg
А что у Вас с патронником?
abvgd
P.M.
6-5-2012 21:24 abvgd
Есть раковинки в районе дульца гильзы.. .
Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
О влиянии дульного среза на точность боя пулей