|
Добрый вечер =) Ребят подскажите пожалуйста как правильно пристрелять оружие на 200 метров.. Прицел только установил )
Либо дайте ссылочку где все понятно написано) Заранее спасибо. С Увж. |
|
15-5-2012 22:35
flint
Пристреляйте вначале на 50-100... Да вот, хотя бы так: Записки флинта. Холодная пристрелка, как я это делаю. Ссылка в этом же разделе. И если это не мелкашка, то с этой же пристрелкой Сделайте, опять же на примере на 308-го, 10 кликов [UP], |
|
15-5-2012 22:55
ИгорьД
1. Пристреляйте на 100 метров.
2. Посмотрите цену клика вертикальных поправок, обычно написано на наклейке на крышке прицела, переведите в сантиметры. 3. Накликайте вверх на 7 сантиметров. 4. Бинго. ![]() З.Ы. Пристреливать на 200 - это надо прям уже уметь стрелять, чтобы быть уверенным, где результат падения траектории, а где результат собственных ошибок. |
|
16-5-2012 14:04
ИгорьД
1 МОА на 100 метров это 2,9 см. На барабанах цена деления - 1/4 моа. Делим 2,9 на 4, получаем цену деления на 100 метров 0,725 мм. З.Ы. Про превышение 7-8 см на сто метрах при пристрелке на 200 - это я фигню написал. По привычке, не на 200 метров, а на 200 ярдов. А на метры для 308 калибра превышение будет больше, как подробно и ясно Флинт написал. У меня калькулятор насчитал 13 см. Соответственно, клики считать - не 8 на 0.725 надо делить, а 13. |
|
16-5-2012 14:20
ИгорьД
Стоп, какую-то я лажу написал, или уже сам запутался. Читайте Флинта, меняф не читайте, а я пошел разбираться, где ошибка.
|
|
16-5-2012 17:45
Blackaxe
ИгорьД
Точно ... . Вы и меня еще больше запутали Просьба к flint Разъясните пожалуйста |
|
16-5-2012 18:04
flint
Как уже сказал Игорь...
1 МОА на 100 м составляет 29.1 мм. Допустим, вам надо поднять СТП на 150 мм на дистанции 200 м. Если хотите "запомнить" пристрелку на прицеле, Это кольцо - чисто Люповская фишка на низких/охотничьих барабанчиках поправок. |
|
16-5-2012 19:38
Blackaxe
flint
Спасибо большое.. Еще кое что отписал в п/м |
|
16-5-2012 21:08
flint
Иногда и с баллистическим калькулятором это удается не сразу. ![]() В особенности когда речь идет о дистанциях под километр и более... Баллистическая траектория это кривая, |
|
16-7-2012 23:03
308 Win
Мое ИМХО, если сам не знаешь как пристрелять на 200 то опыта мало, а если так то лучше пристрелять на 100, так как в пристрелке на 200 (если это правильная пристрелка) намного больше подводных камней чем в пристрелке на 100.
|
|
20-4-2013 22:24
котяра93
А про пристрелку в первый ноль почему все молчат? При стрельбе на 200м проще пристреляться на 50-53 м и потом слегка подкорректировать вертикаль на 200м,на первом нуле куча будет в разы меньше и пристрелять проще
|
|
24-5-2013 19:17
mackar20093105
а почему не на 40-43 или 68-70.. . ближний ноль он ой как от многого зависит.. . |
|
9-10-2013 21:53
anatolich62
У меня вопрос такой.. . Сегодня пристрелял в 0 на 100, с 200 же метров пули (кентавр) ушли от центра на 4 часа, а БПЗ на 10 часов.. . Я предполагаю, что имеется несоосноть прицела, но на глаз вроде всё верно.. . Или просто патроны такие???
|
|
10-10-2013 03:24
flint
А в чем, собственно, вопрос?
Почему у двух разных патронов разные СТП и баллистика?..
|
|
10-10-2013 07:05
anatolich62
Вопрос в том, что на 100 попадания были в 0, а на 200 сместились от центра не просто вверх и вниз, а наискосок.. . (на 10 и на 4 часа)
|
|
10-10-2013 19:07
flint
Почему я спросил разные ли были патроны...
Вы упоминаете "кентавр" и "БПЗ". Далее... А было бы проще, если бы вы показали сами мишени... |
|
11-10-2013 11:08
anatolich62
В следующий раз, обязательно фото сделаю... Калибр 223 (для меня мало изученный) просто я привык, что в 5,6 и в 7,62 пуля вниз провисает. без каких то смещений в сторону. И как правило делаю серию по 3 выстрела (не спеша) |
|
29-10-2013 23:19
Tryfirst
Можно также вопрос по пристрелке?
Пристрелял .338 Blaser Mag 13,6 г/210 гр Barnes TTSX · BC 0,482 При стрельбе на 100 м. группой из 4 выстрелов показал усредненное превышение в 7,1 (усредненно с разбросом в 1,3 см). Методом подбора в БК определил, что такое превышение возможно при стартовой скорости 774 м/с при паспортных 900. Вопрос: |
|
30-10-2013 00:58
flint
Ваша погрешность в таком способе определения начальной скорости слишком велика: 1.3/7.1 = 0.18 или 18% 900 м/с х 0.18 = 162 м/с 774 м/с как раз и попадает в этот интервал - (900 +/- 162) м/с |
|
30-10-2013 09:44
Tryfirst
Спасибо за ответ.
Не до конца все же понял какую начальную скорость в дальнейшем закладывать в БК при увеличении дальности за 300 м: паспортную или все же чуть меньше? То бишь, правильно ли я Вас понял, что следует игнорировать мои исчисления в силу вероятности большой собственной погрешности? |
|
30-10-2013 16:14
BUR-59
Что понимается под --(усредненно с разбросом в 1,3 см)-- ?? |
|
31-10-2013 02:57
flint
Я обычно закладываю измеренную.. . ![]()
Правильно поняли.. .
|
|
18-11-2013 10:43
Pilot11
1 клик = 1/4 МОА
Диста 1 сантиметров нция клик ------ клики ,м ,см 0.5 1 3 5 8 12 ------ 10 0.07 7.1 14.3 42.9 71.4 114.3 171.4 15 0.11 4.5 9.1 27.3 45.5 72.7 109.1 20 0.15 3.3 6.7 20.0 33.3 53.3 80.0 25 0.18 2.8 5.6 16.7 27.8 44.4 66.7 30 0.22 2.3 4.5 13.6 22.7 36.4 54.5 35 0.25 2.0 4.0 12.0 20.0 32.0 48.0 40 0.29 1.7 3.4 10.3 17.2 27.6 41.4 45 0.33 1.5 3.0 9.1 15.2 24.2 36.4 50 0.36 1.4 2.8 8.3 13.9 22.2 33.3 55 0.4 1.3 2.5 7.5 4.0 20.0 30.0 60 0.44 1.1 2.3 6.8 11.4 18.2 27.3 65 0.47 1.1 2.1 6.4 10.6 17.0 25.5 70 0.51 1.0 2.0 5.9 9.8 15.7 23.5 75 0.55 0.9 1.8 5.5 9.1 14.5 21.8 80 0.58 0.9 1.7 5.2 8.6 13.8 20.7 85 0.62 0.8 1.6 4.8 8.1 12.9 19.4 90 0.65 0.8 1.5 4.6 7.7 12.3 18.5 95 0.69 0.7 1.4 4.3 7.2 11.6 17.4 100 0.73 0.7 1.4 4.1 6.8 11.0 16.4
|
|
18-11-2013 10:55
Pilot11
не менее познавательно про сетку МилДот ht-market.ru
|