Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Как правильно пристрелять на 200 метров!

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как правильно пристрелять на 200 метров!

Blackaxe
15-5-2012 20:55 Blackaxe
Добрый вечер =) Ребят подскажите пожалуйста как правильно пристрелять оружие на 200 метров.. Прицел только установил )
Либо дайте ссылочку где все понятно написано)
Заранее спасибо.
С Увж.
flint
15-5-2012 22:35 flint
Originally posted by Blackaxe:
Добрый вечер =) Ребят подскажите пожалуйста как правильно пристрелять оружие на 200 метров..
Прицел только установил )
Либо дайте ссылочку где все понятно написано)
Заранее спасибо.
С Увж.
Пристреляйте вначале на 50-100...
Да вот, хотя бы так:
Записки флинта. Холодная пристрелка, как я это делаю.
Ссылка в этом же разделе.

И если это не мелкашка, то с этой же пристрелкой
вы должны попасть в лист А2 и на 200.
А если стрелять сразу, без поправок,
то нижний край листа A4 вы можете и не зацепить,
т.к. снижение траектории, скажем, на примере 308-го,
между 100 и 200 м где-то 2.5 угловых минут или, примерно, 15 см.

Сделайте, опять же на примере на 308-го, 10 кликов [UP],
принимая, что 1 клик = 1/4 МОА, на барабанчике вертикальных поправок.
Если шаг кликов у вас = 1/8, как на некоторых Bushnel'ах - то 20 кликов.
Сделайте пару выстрелов и подкорректируйте поправки окончательно
в зависимости от того как далеко ваши пробоины от центра мишени...


ИгорьД
15-5-2012 22:55 ИгорьД
1. Пристреляйте на 100 метров.
2. Посмотрите цену клика вертикальных поправок, обычно написано на наклейке на крышке прицела, переведите в сантиметры.
3. Накликайте вверх на 7 сантиметров.
4. Бинго.

З.Ы. Пристреливать на 200 - это надо прям уже уметь стрелять, чтобы быть уверенным, где результат падения траектории, а где результат собственных ошибок.
З.Ы.Ы. А лучше на 183 метра. В американских дальномерах расчет поправок идет на эту дистанцию, т.е. 200 ярдов. Но поправки по расчету дальномера - это если для охоты, а не высокоточки.

Blackaxe
16-5-2012 11:51 Blackaxe
flint
ИгорьД

Немного не понимаю как перевести МОА в сантиметры) Постоянно разные данные
Вот такие барабаны
Извините , я только начинаю познавать эту тему) Строго не судите
Спасибо.
С Увж.

click for enlarge 800 X 500  85,1 Kb picture

ИгорьД
16-5-2012 14:04 ИгорьД
Originally posted by Blackaxe:
... Немного не понимаю как перевести МОА в сантиметры) Постоянно разные данные
Вот такие барабаны
...

1 МОА на 100 метров это 2,9 см. На барабанах цена деления - 1/4 моа. Делим 2,9 на 4, получаем цену деления на 100 метров 0,725 мм.
Примерное превышение траектории на ста метрах, при пристрелке на 200 метров, допустим 8 см. В кликах этого прицела - 11 кликов.
Пристреляли на 100 метров, крутанули барабан на 11 кликов вверх. Все.

З.Ы. Про превышение 7-8 см на сто метрах при пристрелке на 200 - это я фигню написал. По привычке, не на 200 метров, а на 200 ярдов. А на метры для 308 калибра превышение будет больше, как подробно и ясно Флинт написал. У меня калькулятор насчитал 13 см. Соответственно, клики считать - не 8 на 0.725 надо делить, а 13.

ИгорьД
16-5-2012 14:20 ИгорьД
Стоп, какую-то я лажу написал, или уже сам запутался. Читайте Флинта, меняф не читайте, а я пошел разбираться, где ошибка.

Blackaxe
16-5-2012 17:45 Blackaxe
ИгорьД

Точно ... . Вы и меня еще больше запутали Сейчас уже ничего не понимаю..

Просьба к flint Разъясните пожалуйста
Спaсибо
С Увж.

flint
16-5-2012 18:04 flint
Как уже сказал Игорь...

1 МОА на 100 м составляет 29.1 мм.
На 200, соответственно, 58.2 мм, т.е. 29.1 х 2 = 58.2.
На 300 - 87.3 мм, т.е. 29.1 х 3 = 87.3.
И т.д. ...

Допустим, вам надо поднять СТП на 150 мм на дистанции 200 м.
Делим 150 на 58.2 и получаем 2.58 МОА.
Шаг барабанчика у вас 1/4 МОА.
Округляем результат расчета до четверти минуты, т.е. 2.5 МОА.
Делим 2.5 на 0.25 и получаем количество кликов.
Значит, поправка составляет 10 кликов [UP].

Если хотите "запомнить" пристрелку на прицеле,
маленькой отверточкой или скрепкой сдвигаете
металлическое кольцо на барабанчике так,
чтобы проем на этом кольце встал напротив 0 на шкале.

Это кольцо - чисто Люповская фишка на низких/охотничьих барабанчиках поправок.
На других моделях на 0 на обойме выставляется 0 головки барабанчика.
Но это не имеет отношения к вашему прицелу...

Blackaxe
16-5-2012 19:38 Blackaxe
flint

Спасибо большое.. Еще кое что отписал в п/м
С Увж.

Blackaxe
16-5-2012 20:35 Blackaxe
Flint
В таблице снизу указанны верные поправки как я понял?
То есть без "баллистического калькулятора" поправки невозможно сделать правильно?
click for enlarge 908 X 720 106,3 Kb picture

flint
16-5-2012 21:08 flint
Originally posted by Blackaxe:
То есть без "баллистического калькулятора" поправки невозможно сделать правильно?..

Иногда и с баллистическим калькулятором это удается не сразу.
В особенности когда речь идет о дистанциях под километр и более...

Баллистическая траектория это кривая,
крутизна снижения которой нарастает прогрессивно с дистанцией.
Зависит она от многих показателей, в частности от геометрии и веса пули,
ее скорости, погодных условий и т.д.
Я, лично, по убожеству своему, такой расчет в уме производить не могу.. .

308 Win
16-7-2012 23:03 308 Win
Мое ИМХО, если сам не знаешь как пристрелять на 200 то опыта мало, а если так то лучше пристрелять на 100, так как в пристрелке на 200 (если это правильная пристрелка) намного больше подводных камней чем в пристрелке на 100.
котяра93
20-4-2013 22:24 котяра93
А про пристрелку в первый ноль почему все молчат? При стрельбе на 200м проще пристреляться на 50-53 м и потом слегка подкорректировать вертикаль на 200м,на первом нуле куча будет в разы меньше и пристрелять проще
mackar20093105
24-5-2013 19:17 mackar20093105
на 50-53

а почему не на 40-43 или 68-70.. . ближний ноль он ой как от многого зависит.. .
anatolich62
9-10-2013 21:53 anatolich62
У меня вопрос такой.. . Сегодня пристрелял в 0 на 100, с 200 же метров пули (кентавр) ушли от центра на 4 часа, а БПЗ на 10 часов.. . Я предполагаю, что имеется несоосноть прицела, но на глаз вроде всё верно.. . Или просто патроны такие???
flint
10-10-2013 03:24 flint
А в чем, собственно, вопрос?
Почему у двух разных патронов разные СТП и баллистика?..
anatolich62
10-10-2013 07:05 anatolich62
Вопрос в том, что на 100 попадания были в 0, а на 200 сместились от центра не просто вверх и вниз, а наискосок.. . (на 10 и на 4 часа)
flint
10-10-2013 19:07 flint
Почему я спросил разные ли были патроны...

Вы упоминаете "кентавр" и "БПЗ".
Мне эти "бренды" мало о чем говорят.
Увы, не пользуюсь.
Я только предположил, что это два разных вида патронов.
А если так, то у них врядли одинаковые баллистика и СТП.
Поправьте, если ошибаюсь.

Далее...
- Какой калибр?
- Оружие?
- Какова величина группы при пристрелке на 100 м?
- Какова величина группы на 200 м?
- Или вы судите по одиночным пробоинам?
- Какова величина вертикального и горизонтального смещения от центра мишени на 200 м?

А было бы проще, если бы вы показали сами мишени...

anatolich62
11-10-2013 11:08 anatolich62
А было бы проще, если бы вы показали сами мишени...


В следующий раз, обязательно фото сделаю...
Калибр 223 (для меня мало изученный) просто я привык, что в 5,6 и в 7,62 пуля вниз провисает. без каких то смещений в сторону.
И как правило делаю серию по 3 выстрела (не спеша)
Tryfirst
29-10-2013 23:19 Tryfirst
Можно также вопрос по пристрелке?

Пристрелял .338 Blaser Mag 13,6 г/210 гр Barnes TTSX · BC 0,482
на 200м в 0.

При стрельбе на 100 м. группой из 4 выстрелов показал усредненное превышение в 7,1 (усредненно с разбросом в 1,3 см).

Методом подбора в БК определил, что такое превышение возможно при стартовой скорости 774 м/с при паспортных 900.

Вопрос:
Возможны ли такие отклонения от паспортных данных в скорости или я в чем-то ошибся, поскольку при паспортной скорости превышение на 100м должно составить 4.6 см. согласно данных БК Swarovski

flint
30-10-2013 00:58 flint
Originally posted by Tryfirst:
... Вопрос:
Возможны ли такие отклонения от паспортных данных в скорости...
Ваша погрешность в таком способе определения начальной скорости слишком велика:

1.3/7.1 = 0.18 или 18%

900 м/с х 0.18 = 162 м/с

774 м/с как раз и попадает в этот интервал - (900 +/- 162) м/с

Tryfirst
30-10-2013 09:44 Tryfirst
Спасибо за ответ.
Не до конца все же понял какую начальную скорость в дальнейшем закладывать в БК при увеличении дальности за 300 м: паспортную или все же чуть меньше?

То бишь, правильно ли я Вас понял, что следует игнорировать мои исчисления в силу вероятности большой собственной погрешности?

BUR-59
30-10-2013 16:14 BUR-59
Originally posted by Tryfirst:
Можно также вопрос по пристрелке?

Пристрелял .338 Blaser Mag 13,6 г/210 гр Barnes TTSX · BC 0,482
на 200м в 0.

При стрельбе на 100 м. группой из 4 выстрелов показал усредненное превышение в 7,1 (усредненно с разбросом в 1,3 см).

Методом подбора в БК определил, что такое превышение возможно при стартовой скорости 774 м/с при паспортных 900.

Вопрос:
Возможны ли такие отклонения от паспортных данных в скорости или я в чем-то ошибся, поскольку при паспортной скорости превышение на 100м должно составить 4.6 см. согласно данных БК Swarovski

Что понимается под --(усредненно с разбросом в 1,3 см)-- ??
Если это кучность на 100м ,то это чуть меньше чем пол минуты.
Возможно это максимум по горизонтали,а по вертикали ещё меньше.
В принципе,для определения скорости прострелом, конечно желательно ещё меньшую кучу. Но даже такой,полминутной стабильной кучности,достаточно для определения скорости с некоторой погрешностью конечно ,но никак не в 18%.Это всё на мой "невысокоточный" взгляд
Вообще,по факту,отличие от заводской склрости очень велико получилось. Думается где-то ошибка в сантиметрах.
Проверял прострелом скорости разных производителей,насколько помню всё было в пределах 5%(в основном до 2-3)
А тут такое - 900 и 774,ну очень большая разница!!!
Да,забыл,знаю из чего стреляет человек задавший вопрос. Это валовый охот.карабин с стандартным стволом (без переделок и доводок),и патроны заводские. Весьма трудно выжать из такого комплекса меньше пол минуты.Получается, самый точный вариант в этом случае - хрон???

flint
31-10-2013 02:57 flint
Originally posted by Tryfirst:
... какую начальную скорость в дальнейшем закладывать в БК при увеличении дальности за 300 м: паспортную или все же чуть меньше?
Я обычно закладываю измеренную.. .

Originally posted by Tryfirst:
... правильно ли я Вас понял, что следует игнорировать мои исчисления в силу вероятности большой собственной погрешности?
Правильно поняли.. .

Pilot11
18-11-2013 10:43 Pilot11
1 клик = 1/4 МОА

Диста 1 сантиметров
нция клик ------
клики
,м ,см
0.5 1 3 5 8 12
------
10 0.07 7.1 14.3 42.9 71.4 114.3 171.4
15 0.11 4.5 9.1 27.3 45.5 72.7 109.1
20 0.15 3.3 6.7 20.0 33.3 53.3 80.0
25 0.18 2.8 5.6 16.7 27.8 44.4 66.7
30 0.22 2.3 4.5 13.6 22.7 36.4 54.5
35 0.25 2.0 4.0 12.0 20.0 32.0 48.0
40 0.29 1.7 3.4 10.3 17.2 27.6 41.4
45 0.33 1.5 3.0 9.1 15.2 24.2 36.4
50 0.36 1.4 2.8 8.3 13.9 22.2 33.3
55 0.4 1.3 2.5 7.5 4.0 20.0 30.0
60 0.44 1.1 2.3 6.8 11.4 18.2 27.3
65 0.47 1.1 2.1 6.4 10.6 17.0 25.5
70 0.51 1.0 2.0 5.9 9.8 15.7 23.5
75 0.55 0.9 1.8 5.5 9.1 14.5 21.8
80 0.58 0.9 1.7 5.2 8.6 13.8 20.7
85 0.62 0.8 1.6 4.8 8.1 12.9 19.4
90 0.65 0.8 1.5 4.6 7.7 12.3 18.5
95 0.69 0.7 1.4 4.3 7.2 11.6 17.4
100 0.73 0.7 1.4 4.1 6.8 11.0 16.4


Правда до сотни м.

Pilot11
18-11-2013 10:55 Pilot11
не менее познавательно про сетку МилДот ht-market.ru
Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Как правильно пристрелять на 200 метров!
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных