Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
как пристрелять вепрь 308 с сеткой милдот

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как пристрелять вепрь 308 с сеткой милдот

Iskatel
P.M. Ц
28-6-2009 10:46 Iskatel
Подскажите пожалуйста, как правильно пристрелять вепрь 308 с сеткой милдот? с какой дистанции начинать, чтобы это расстояние было в центре перекрестия?
MAKC77
P.M. Ц
5-7-2009 17:27 MAKC77
Мы пристреливали с товарищем сначала на 50 метров. Потом окончательно на 100 в крестик. Милдот или не милдот не важно если пристрелка в крест.
Iskatel
P.M. Ц
6-7-2009 20:02 Iskatel

ветеран icq 290289027
MAKC77 posted 5-7-2009 17:27 Click Here to See the Profile for MAKC77 пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Мы пристреливали с товарищем сначала на 50 метров. Потом окончательно на 100 в крестик. Милдот или не милдот не важно если пристрелка в крест.

.... спасибо. А с сеткой милдот на какую максимальную дистанцию можно стрелять?если пристреляно по центру в крест на 100 метров... . есть ли вообще баллистические таблицы под этот патрон и ствол?

MAKC77
P.M. Ц
6-7-2009 20:34 MAKC77
Originally posted by Iskatel:

.... спасибо. А с сеткой милдот на какую максимальную дистанцию можно стрелять?если пристреляно по центру в крест на 100 метров... . есть ли вообще баллистические таблицы под этот патрон и ствол?

Обычно нарезняк пристреливают на 100 метров в крест. При стрельбе далее берут поправки. именно для поправок милдот и придуман. Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос надо знать:
калибр,
вес пули,
скорость пули,
баллистический коэффициент пули,
высоту превышения оси оптического прицела над осью ствола,
температуру и давление при стрельбе.

Если дадите эти данные (или хотя бы то, что из них знаете) я Вам могу рассчитать поправки. Хотя проще будет Вам скачать баллистический калькулятор и считать самостоятельно по нему.

С сеткой милдот, как и с любой другой сеткой, можно стрелять километра на полтора наверное. Но понимаете же, что СТП будет на таком расстоянии нереальным.

Баллистические таблицы я встречал только для импортных патронов (RWS например). Там указано падение пули относительно пристрелки на 100м и 150м. Для остальных патронов либо опытным путем - либо по баллистическому калькулятору.

Комар
P.M. Ц
7-7-2009 16:00 Комар
Подскажите пожалуйста, как правильно пристрелять вепрь 308 с сеткой милдот? с какой дистанции начинать, чтобы это расстояние было в центре перекрестия?

Скачайте баллистический калькулятор, там большая база патронов в том числе и отечественных, я думаю вы не станите палить с "вепря" импортом (ИМХО)больно накладно выйдет.

patron_308
P.M. Ц
9-7-2009 15:07 patron_308
Я тут новенкий на форуме, живу и охочусь в Америке уже давно.
у меня Browning Eclipse M-1000
browning.com
308 калибра он же 7.62х51.
и
ZEISS Riflescopes Conquest 6.5-20x50 AO MC with Mil-dot Reticle 43
zeiss.com

етот патрон стоит на вооружении НАТО уже давно, о нем очень много информации.
Как пристреливать:
если ти охотишся или для стрельби по мишеням то обично пристреливается на 200 метров, но америкоси пристреливаут и на 100 если охотятся с короткостволними стволами в лесу.
Пристреливать надо под каждий патрон / пулю, я делаю релоад патрони сам, но если покупать то на них обично таблица есть Например Federal или Remington на своих патронах дает таблицу на 100,200,300,400 иногда 500 метров.
Если ти дествително хочешь стрелять на 1 км и попадать то лучше патрони делать самому. Все что тебе нужно покупать ето пули, но хорошие пули стоят 40-60 долларов за 50 иногда за 100 штук, по крайне мере здесь я незнаю сколько например в России.
.. . да пристреливать надо всегда под каждий тип и вес пули.

Удачи

Iskatel
P.M. Ц
10-7-2009 10:41 Iskatel

новый
patron_308 posted 9-7-2009 15:07 Click Here to See the Profile for patron_308 Click Here to Email patron_308 пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Я тут новенкий на форуме, живу и охочусь в Америке уже давно.
у меня Browning Eclipse M-1000
browning.com
308 калибра он же 7.62х51.
и
ZEISS Riflescopes Conquest 6.5-20x50 AO MC with Mil-dot Reticle 43
zeiss.com

етот патрон стоит на вооружении НАТО уже давно, о нем очень много информации.
Как пристреливать:
если ти охотишся или для стрельби по мишеням то обично пристреливается на 200 метров, но америкоси пристреливаут и на 100 если охотятся с короткостволними стволами в лесу.
Пристреливать надо под каждий патрон / пулю, я делаю релоад патрони сам, но если покупать то на них обично таблица есть Например Federal или Remington на своих патронах дает таблицу на 100,200,300,400 иногда 500 метров.
Если ти дествително хочешь стрелять на 1 км и попадать то лучше патрони делать самому. Все что тебе нужно покупать ето пули, но хорошие пули стоят 40-60 долларов за 50 иногда за 100 штук, по крайне мере здесь я незнаю сколько например в России.
.. . да пристреливать надо всегда под каждий тип и вес пули.

Удачи

.... в россии релоудинг запрещён законом. Поэтому приходится использовать только заводские патроны. А стрелять на 1 км.нет необходимости. Кругом населённые пункты и поэтому случайно можно кого-нибудь убить.

Dr. Watson
P.M. Ц
10-7-2009 10:53 Dr. Watson
Originally posted by Iskatel:

А стрелять на 1 км.нет необходимости.


Необходимости, слава Богу, нет. А вот уметь надо. Клуб "Самарская тысяча" 2009-2023.

Док

patron_308
P.M. Ц
10-7-2009 11:09 patron_308
Искатель,
ну извени я уехал давно и поетому Россиских законов не знау, но пристрливать 0 надо на 200 метров, неважно какой у притсела ритикл Mil-dot или Crosshair.

Dr. Watson
P.M. Ц
10-7-2009 11:26 Dr. Watson
Originally posted by patron_308:

пристрливать 0 надо на 200 метров


Кому "надо"? Если MRD, то в зависимости от калибра, обычно от 150 до 180 м. А если "загонник", то 100 м в самый раз, там все накоротке.

Док

Mergenchi
P.M. Ц
7-9-2009 16:16 Mergenchi
народ, а как вот такую таблицу сделать для .308Win калибра
click for enlarge 486 X 351  22,3 Kb picture
mackar20093105
P.M. Ц
8-9-2009 11:57 mackar20093105
Если MRD, то в зависимости от калибра, обычно от 150 до 180 м.

СМОТРЯ какой диаметр зоны поражения нужен-такая и MRD ,КАК РАЗ ДЛЯ ЗАГОНА НА 308-М ПРИСТРЕЛКА НА 200НИЧЕГО НЕ ПОРТИТ А ВОЗМОЖНОСТЕЙ БОЛЬШЕ .я первый год охотился с пристрелом 100 м. после ряда досадных промахов на дальние дист-и перестрелял на 200-но и это оказалосе не совсем то,сейчас охочу с 250 метровой пристрелкой-и доволен. А вообще в таких делах поменьше спрашивайте и слушайте, больше стреляйте, и придете к наилучшему для себя выводу. А ВООБЩЕ 308-ЭТО ВЕРНО .imho.
Темный
P.M. Ц
13-9-2009 08:56 Темный
Устанавливая новый прицел, для начала делаю 1 выстрел в коробку или туже мишень с дист. 20-30 метров , чтоб изачально сделать необходимые поправки, а потом лично я сразу перехожу на дист. 100 метров, так меньше патронов палишь.. .
Dr. Watson
P.M. Ц
14-9-2009 11:17 Dr. Watson
Originally posted by mackar20093105:

вообще в таких делах поменьше спрашивайте и слушайте, больше стреляйте


... но думайте в обеих случаях самостоятельно.

Док

Mergenchi
P.M. Ц
14-9-2009 15:41 Mergenchi
Устанавливая новый прицел, для начала делаю 1 выстрел в коробку или туже мишень с дист. 20-30 метров , чтоб изачально сделать необходимые поправки, а потом лично я сразу перехожу на дист. 100 метров, так меньше патронов палишь.. .

т. е. барабанчики уже не будут стоять на нулях? а если надо будет крутить барабанчики на другую дистанцию, как обратно сто метров найдешь?
Темный
P.M. Ц
14-9-2009 16:11 Темный
Mergenchi

Да нет барабанчики стоят на нулях дистанция 20м-30м кому как удобней, 1 раз бабах в мишень или коробку и видно куда ушла пуля, делаю необходимые поправки по горизонту желательно сразу в ноль попасть, а по вертикали , какой боеприпас -дистанция все от этого зависит.. . И ПЕРИХОЖУ НА ДИСТАНЦИЮ 100 М. после отстрела , когда добился нужного результата перехожу на 200 метров, есть один недостаток делаю серии по 3 выстрела бегать устаешь трубу нужно покупать, в отверстия в мишени вставляю стебли травы чтоб было видно какие дырочки уже были. итак за пристрелку туда обратно раз 6-14 сбегаешь .. . самое большое было 14 блин хлопотно без трубы..
flint
P.M. Ц
15-9-2009 21:57 flint
Originally posted by mackar20093105:
... А вообще в таких делах поменьше спрашивайте и слушайте,
больше стреляйте, и придете к наилучшему для себя выводу...

Вот это как раз не факт.
К какому выводу приходят новички, мне приходилось убеждаться не раз...

Вот очень характерный сценарий, который мне доводилось наблюдать
не единожды, а несколько раз и становиться его эпилогом.. .

Приезжаю на клубный range, занимаю место за своим любимым 4-м столом
и начинаю тихонько так реализовывать программу дня.

За 2-м столом, т.е. через стол от меня, как раз в створе с 50-ярдовым рубежем,
сидит мужик и, матерясь на чем свет стоит, расстреливает 3-ю пачку патронов.
Сквозь наушники доносится приглушенное: "F... king scope,.. f... king gun,.. f... king rings... " -
Ну и так далее в таком же веселом духе,
что, полагаю, специального перевода не требует.
И каждый раз после выстрела слышны щелчки скручиваемых барабанов...
Новый выстрел...
И опять мат.

Кошусь на его мишень через свой прицел.. .
Ни одной дырки.

Достреляв 3-ю пачку он лезет в свой трак, достает ящик с
инструментом и.. . начинает снимать прицел!..

Вот тут уж в пору мне удивляться!
А что, собственно, это даст?!.
Дождавшись окончания ритуала, т.е. снятия и водружения прицела
на место, я, извинившись, прошу разрешения поколдовать самому.
- It is all yours! - толи с издевкой, толи с раздражением произносит он.

Что происходит далее я описывать не стану.
Уже описано:
Записки флинта. Холодная пристрелка, как я это делаю.

Но через 3 минуты первый же выстрел ложится на бумагу,
примерно в дюйме от середины листа.. .

Немая сцена.

Так, что спрашивать и слушать надо.
И не бояться задавать глупые, как вам может пoказаться, вопросы.
Глупый вопрос тот, который остался незаданным.


mackar20093105
P.M. Ц
16-9-2009 08:02 mackar20093105
И не бояться задавать глупые, как вам может пoказаться, вопросы.
Глупый вопрос тот, который остался незаданным.

С большим уважением - я только хотел сказать что слушать поменьше надо глупых советов и советчиков-я вам сейчас анекдот расскажу- я чуть не помер!пришлось мне как то добираться до дому с одним землячком - охотником со стажем , имеет тигра, так вот - слово за слово про охоту ,то се ,он говорит-мол патрон 54 и 51-й абсолютно одинаковы, я говорю -ну мол не совсем, так мол и так баллистика, энергия,все такое -он как будто и слов то таких не слышал-дальше уже с пенкой у рта опять на своем -так и я что то говорю -вроде знаю, пытаюсь его вразумить аккуратно, чел-к постарше будет, но я только минут ч-з 10 понял суть - ВНИМАНИЕ!он все это время имел в виду что эти 2 патрона взаимозаменяемы!-можно пихать хош втот ствол-хош в этот и наоборот, и научили то его этому какие-то авторитетные спецы, которые "поумнее нас ". вот так!!! а я -про баллистику.. . ! так вот такие спецы и пристреливать учат, и еще и в почете у народа . во как!
Темный
P.M. Ц
16-9-2009 12:45 Темный
flint

Хороший метод сам тоз 78 также пристреливал, но для ПА очень проблемно в канал ствола заглянуть, приходиться бабахать на коротких дистанциях а дальше все по аналогии как вы выше описали.. .
Темный
P.M. Ц
16-9-2009 12:49 Темный
он все это время имел в виду что эти 2 патрона взаимозаменяемы!-можно пихать хош втот ствол-хош в этот и наоборот, и научили то его этому какие-то авторитетные спецы, которые "поумнее нас ". вот так!!! а я -про баллистику.. . ! так вот такие спецы и пристреливать учат, и еще и в почете у народа . во как!

Блин А реально 51-й ведь легко в 54-й залетит интересно бабахнет или нет???
-ANACONDA-
P.M. Ц
18-9-2009 19:49 -ANACONDA-
Пристреливай на 100, а затем составляй болистическую таблицу под понравившийся патрон с шагом в 100 метров, и так до тех пор пока в лист А4 не перестанеш попадать. За основу можно взять данные указаные в таблице для патронов NORMA, но результаты будут в любом случае свои. Сетка упростит введение поправок при стрельбе не крутя лимбы прицела.
СВИНОВОД
P.M. Ц
14-1-2011 12:44 СВИНОВОД
Ну незнаю, если со свином охотиться , правда у меня не супер а сок95 ствол 590мм и прицел я не мудрил а поставил обычный ПО 6-42 и скажу так, что работая с колена на 200м разброс до 20см , если сесть за стол и на стол положить мешокчек с песком то на 200 не более 10см. Ребята СВИНЫ не для снайперской стрельбы ,а для охоты , За год владения данным аппаратом три трафея.
1.Мишка с лобаза дистанция 180м
2.Кабанчик с лабаза дистанция 130м
3.Лосик на загоне дистанция 80м
Улыбает то что мой прицел считается в народе так гавеным,но на каждую цель из перечисленых я потратил по одному патрону .
Лично мое мнение , что для данных карабасов незачем сильно мудрить с прицелом.У мох двух товарищей супера 308-ые на них стоят прицелы кратностью 1-4х42, правда марку незнаю т.к. неинтересовался . Хотя может я в чем то и не прав , просто у нас дистанции стрельбы на охоте более 300м редко бывает.
Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
как пристрелять вепрь 308 с сеткой милдот