Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Нелетальная работа ножом. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нелетальная работа ножом.

Viper NS
P.M.
9-12-2007 21:23 Viper NS
Интересно, как уважаемые форумчане представляют себе технику работы ножом при ситуации самообороны, когда нет необходимости причинять ТТП или не дай бог убивать? По распространенному мнению многих - нож есть аццки кровавый девайс, после применения которого "турьма сидеть". Но эти же люди хладнокровно пишут, что будут стрелять из Мака в голову.

Это уже стало распространенным заблуждением, что нож - не самооборонный девайс. ИМХО это неверно, и вот почему.
При наличии навыка, конечно можно проткнуть нападающему печень или горло, но можно просто хорошо попортить шкуру и остановить нападение. Порезы заживают не более 2-х недель, и это - несомненный легкий вред здоровью. При этом боец с ножом в в руке имеет непрерывный контроль за ситуацией и всегда мождет порезать противника более серьезно.

Я вижу следующие существенные моменты:

- приоритет порезов перед уколами. Порезы менее эффективны, однако весьма болезненны, и в большинстве случаев способны остановить нападение: кроме собственно боли хорош психологический эффект.

- ножевые ранения кистей рук нападающего. И наглядно, и тактически правильно (лишает возможности пользоваться рукой в.т.ч. применить оружие). Минусы: легко задеть сухожилия и причинить ТТП по признаку "частичная утрата органом своей функции" - рука может перестать сгибаться.

- ножевые ранения крупных мышц руки: поперек бицепса, с тыльной стороны предплечья. Минусы те же, что и у кисти.

- атаки по ногам, дают возможность убежать самому при хромом противнике. Атаки - махи по крупным мышцам, НО не уколы, дабы не повторять подвиг известной самооборонщицы с ножам Александры Иванниковой, которая ударом в бедренную артерию убила насильника.

- порезы кожи туловища, особенно если противник жирноват. Жир пострадает не сильно, а эффект будет. Минусы: можно случайно вместо пореза произвести укол, а это - проникающее в полость, то есть ТТП.

- полоснуть ножом по уху противника. Минусы: можно его отрезать, а это ТТП по признаку "обезображивание лица".

- работа торцом рукояти как яварой - вполне нелетальный раздел НБ, если не бить в висок.

ИМХО нелетальная работа ножом хороша против безоружного противника, превосходящего физической силой, весом и бойцовскими навыками. Реально нож может компенсировать разницу. А вот с вооруженным противником я бы нелетально работать не рискнул.. .

Konun3G
P.M.
9-12-2007 21:36 Konun3G
ну сами подробно и ответили на свой же вопрос )
Viper NS
P.M.
9-12-2007 22:10 Viper NS
ну сами подробно и ответили на свой же вопрос )


Так я и не спрашиваю, а интересуюсь мнениями, отличными от собственного. Я описал далеко не все, возможны дополнения, возможна критика. Интересно же.. .
Konun3G
P.M.
9-12-2007 22:18 Konun3G
Что сразу в голову пришло -

полоснуть по уху - я бы не стал, есть шанс свести удар до шеи, за счет одного лишь рывка.
порез лба (который сам по себе эффективен) так же сомнителен в этом случае, т.к неточность может привести к ранению глаз и слепоте.

пожалуй, добавил бы в "порезы ног" повреждения за счет постановки жесткого блока. то есть при нанесении противником ударов ногой, ваша задача - стараться принять его на клинок.


Абраксас
P.M.
9-12-2007 22:45 Абраксас
если чел сильно больше/опаснее, он может на порез кисти забить, как и на другие нелетальные действия. Вообще если он буром прет, то на любые действия времени то 1-2 секунды максимум, дальше или валить его, или огребать самому (если ножевик не идеально бегает спиной вперед, или по кругу смещаясь, а площадка ровная)

а вообще возражений 2:
- техническое: тяжело удержаться в рамках легких или средних повреждений против крупного агрессивного противника, если сам не меганожевик с прекрасной реакцией, поставленной техникой пореза и т.д.

- правоприменительное: зачастую прав-охр органы так плохо реагируют на нож, что при разборе ситуация перевернется на 180 градусов и вместо НЕпревышения самообороны мы получим обвинение в разбойном нападении с ножом, чему есть подтверждения в виде порезов, но пострадавший героически отбился и убежал. Трактовка ситуации будет сильно зависеть от сравнительного социального веса сторон, быстроты подачи заявы и точки зрения правохр на разных уровнях. К тому же о любом порезе врачи обязаны, насколько я знаю, сообщать в милицию, а об ушибе или чем-то подобном - нет.

ну и наконец, если есть риск соскользнуть на тяжкие телесные, то лучше уж труп, тк ответственность схожа, а у трупа не будет своей версии происшедшего и уж накрайняк можно сесть за превышение, а не за разбой.

Viper NS
P.M.
10-12-2007 00:08 Viper NS
- правоприменительное: зачастую прав-охр органы так плохо реагируют на нож,

На ствол (хоть газ, хоть травма) или ударно-дробящее точно также. Специально смотрел практику.
если чел сильно больше/опаснее, он может на порез кисти забить, как и на другие нелетальные действия

А на серию порезов? За 2-3 секунды можно как картину расписать...

или по кругу смещаясь, а площадка ровная)

Ценное наблюдение. Распространенный косяк. У меня сечас дома развал (ремонт), так очень удобно практиковаться по-всякому, лавируя между преградами. ИМХО необходимая тренировка.
то лучше уж труп, тк ответственность схожа, а у трупа не будет своей версии происшедшего и уж накрайняк можно сесть за превышение, а не за разбой.

ОЧЕНЬ РАСПРОСТРАНЕННОЕ И ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Труп - не лучше ни коим образом. Только разбой здесь не при чем, доказывать бцудут ч.1. ст. 105 УК РФ. А статистика по ней удручающая - большинство обвинительных приговоров. Здесь ст. 108 "превышение" еще надо заслужить, а умысел на 105 доказать в 100 раз легче, нежели гипотетический "разбой" при живом потерпевшем. А вот с
Трактовка ситуации будет сильно зависеть от сравнительного социального веса сторон

этим тезисом - согласен полностью.
Эйнхерий
P.M.
10-12-2007 00:09 Эйнхерий
Нелетальное применение ножа - ИМХО только в качестве явары. В остальном нож всё-таки оружие для убийства, увы - наносит тяжёлые повреждения и не обладает останавливающим действием. Разве что напугать можно.. .
Viper NS
P.M.
10-12-2007 00:10 Viper NS
2 Эйнхерий: А боль? А испуг от кровоточащей раны?
Эйнхерий
P.M.
10-12-2007 00:56 Эйнхерий
Боль, увы, если драка уже началась, чувствуется слабо в большинстве случаев. К тому же, чтобы причинить боль - надо нанести достаточно серьёзную рану, а это уже опасно для жизни оппонента. Об адреналине, шоке, блокирующих болевые ощущения в драке, я уж молчу.

Кровь - да, для многих фактор, но её нужно заметить.

Viper NS
P.M.
10-12-2007 11:26 Viper NS
По первому пункту, могу судить только по собственному ножевых ранений: это больно. Да и отрезвляет как-то.

По второму - считается, что эффективными с этой точки зрения являются порезы рук. Кроме того что их видно, на них и нервных окончаний хватает.

Adonis
P.M.
10-12-2007 12:00 Adonis
По поводу порезов туловища. Приходилось работать против ножа пару раз, противник чайник. Почти вся грудь и немного пуза порезанны, неглубоко. Боль почувствовал только когда обрабатывал раны, крови дофига. На обороноспособность никак не повлияло. Длинный порез предплечья также не принес никакого осложнения. Но это естественно не уколы, иначе сидел бы ща с арфой и нимбом. Так что туловище не совсем удачный вариант для реза. Считаю внутреннюю часть предплечья(но только не локтевой сгиб), внешнюю сторону бедра , кисти и лоб оптимальными для реза в случаи самообороны.
Эйнхерий
P.M.
10-12-2007 12:26 Эйнхерий
Originally posted by Viper NS:

По первому пункту, могу судить только по собственному ножевых ранений: это больно. Да и отрезвляет как-то.


Ну, значит, это индивидуально - очень многие люди что-то чувствуют уже много позже.. . нельзя полагаться на фактор боли в реальном бою, ненадёжен он.

Что до рук - то их надо резать в любом случае, что летально, что нелетально...

Но всё же я считаю, что надёжная нелетальная работа ножом - это малореально. Слишком много зависит от всяких нюансов, никакой уверенности тут быть не может. Лучше взять палку, или явару.

Черновран
P.M.
10-12-2007 12:42 Черновран
Согласен, что можно не заметить порезов в запале. Так что надо в первую очередь учиться драться, а нож доставать только как ласт-ченс-бэкап в самом жопном случае.
Viper NS
P.M.
10-12-2007 12:59 Viper NS
Так что надо в первую очередь учиться драться

А этот вопрос вообще не обсуждается. ИМХО не навыков НБ без рукопашной базы.

Про порезы интересный момент. Так и не обсудили СЕРИЮ порезов - когда у противника кровь льется из многих мест. Например, "обводящей" конечность техникой разделана левая рука, на которой 6 порезов, которые кровоточат, зигзагообразно вспорота кожа на брюхе до груди и глубокий порез на бедре (последствия серийной атаки в 3 уровня - последовательность движений делается на чистом автоматизме).

Как думаете, хватит или нет для того, чтобы остановить нападение - с учетом адреналина, шока и индивидуально восприятия боли?

Эйнхерий
P.M.
10-12-2007 13:55 Эйнхерий
Originally posted by Черновран:

Так что надо в первую очередь учиться драться, а нож доставать только как ласт-ченс-бэкап в самом жопном случае.


Золотые слова.
Черновран
P.M.
10-12-2007 15:44 Черновран
Viper NS

при таких масштабных порезах, думаю, "не заметить" сложно...
p.s. а это - не перебор?

Originally posted by Эйнхерий:

Золотые слова.

особенно, слово "ж*па"

Leshij
P.M.
10-12-2007 16:38 Leshij
От себя немножко.
(вспомнив свои отметины)
Порез предплечья - ноль реакции с моей стороны, обороноспособность не уменьшилась.
Укол в кулак (сустав безымянного пальца) - уровень ярости просто бешенный, обороноспособность не уменьшилась, даже наоброт.
Укол в грудь (без последствий как показал рентген) - обороноспособность осталась, понял, что ткнули, уже после драки.
Несколько небольших порезов лица - боеспособность нисколько не уменьшилась.
Несколько порезов ног, голени, бедра, колени - эффективности 0%.

На основании всего выше изложенного и исключительно собственного опыта - нелетально применить нож на улице нельзя, иначе надо быть МАСТЕРОМ, никак иначе. Серийные порезы/уколы, могут остановить только в том случае если их видно и человек не находится в состоянии какого либо опъянения, в противном случае просто отправится к праотцам по причине потери крови. Потому нож это шансовый инструмент, который в случае прихода толстого пушного зверька используется в качестве оружия. Никак иначе.
Все ИМХО конечно же, но все таки предпочитаю скорее подобрать палку, или бутылку, нежели чем достать нож из кармана.
Поэтому - РБ спасет, иначе турьма сидеть, а так не хочется.. .

Эйнхерий
P.M.
10-12-2007 17:11 Эйнхерий
Originally posted by Leshij:

На основании всего выше изложенного и исключительно собственного опыта - нелетально применить нож на улице нельзя, иначе надо быть МАСТЕРОМ, никак иначе.


Проблема в том, что подобным мастерам нафиг не нужен нож для нелетальной самообороны
Adonis
P.M.
10-12-2007 17:25 Adonis
Проблема в том, что подобным мастерам нафиг не нужен нож для нелетальной самооборон

Вот всегда думал, идет мастер по улице, гуляет, луну созерцает. На встречу человек, крепкий, страшный. Встали друг на против другу и агрессию чувствуют. Нападать первым надо решает мастер. Вопрос-как определить что перед ним не такой-же мастер или круче?

Абраксас
P.M.
10-12-2007 17:36 Абраксас
как определить что перед ним не такой-же мастер

предъявить на взаимное опознание НДК али Кондрата

Или спросить: ты чо такой дерзский, с ганзы чтоли? А сколько раз Филом Вилсоном канат порезали?

Черновран
P.M.
10-12-2007 17:57 Черновран
Adonis

слышал как-то притчу о том, что к Мастеру пришёл ученик и спросил, что он будет делать, если к нему ночью в дом ворвуться вооружённые люди и приставят нож к горлу жены и детей. Мастер ответил, что на то он и мастер, что он в такую ситуацию не попадёт.

Leshij
P.M.
10-12-2007 18:11 Leshij
На самом деле, на мой взгляд УРОВЕНЬ определяется как раз тем, когда человек осознает, когда имеет смысл доставать нож, а когда лучше обойтись руками и в крайнем случае просто огрести люлей.
Viper NS
P.M.
10-12-2007 19:03 Viper NS
2 Черновран: про "серию"
Если не было масштабной кровопотери, приведшей к реанимации или обезображивание рожы, если порезы заживут за 2 недели (считается больничный, т.е. нетрудоспособность)- легкий вред. Дело частного обвинения, пустяки.

Из того, что сказал ув. Леший про эффект от порезов делаем вывод, что нелетальная техника хороша тогда, когда ее МНОГО. То есть качество поражения компенсируем количеством.

Почему уделяю внимание такой технике, потому что вариант

в крайнем случае просто огрести люлей.

я не рассматриваю. Люли я не люблю. Лучше порезать, оставив о себе добрую память, и убежать.

ИМХО как раз нелетальные техники - неплохой способ самообороны от физически превосходящего противника, а работать с ножом по безоружному может почти любой, в.т.ч. возможно даже подготовленная женщина. Опыт той же Иванниковой (хоть самооборона была летальная) говорит о эффективности ножа в этой области.

Есть и вторая сторона: как обороняясь с ножом не превысить предела ст. 37 УК? Поэтому я и рассматриваю варианты остановки противника ножом без причинения ему среднего и тяжкого вреда здоровью.

Leshij
P.M.
10-12-2007 19:52 Leshij
Originally posted by Viper NS:

Из того, что сказал ув. Леший про эффект от порезов делаем вывод, что нелетальная техника хороша тогда, когда ее МНОГО. То есть качество поражения компенсируем количеством.

Почему уделяю внимание такой технике, потому что вариант
я не рассматриваю. Люли я не люблю. Лучше порезать, оставив о себе добрую память, и убежать.

ИМХО как раз нелетальные техники - неплохой способ самообороны от физически превосходящего противника, а работать с ножом по безоружному может почти любой, в.т.ч. возможно даже подготовленная женщина. Опыт той же Иванниковой (хоть самооборона была летальная) говорит о эффективности ножа в этой области.

Есть и вторая сторона: как обороняясь с ножом не превысить предела ст. 37 УК? Поэтому я и рассматриваю варианты остановки противника ножом без причинения ему среднего и тяжкого вреда здоровью.

К сожалению, лично я честно не очень представляю, как можно нанести серию порезов, чтоб остановить атакующего.
На моей памяти было две повторяющихся ситуации:
1 - Внешний вид ножа останавливает по факту. "Пугающие" взмахи убирают агрессию нападавшего, нападавший ретируется.
Плюсы такого - никакого контакта с противником.
Минусы - если хоть раз заденете, есть вероятность уже реальной драки, да и для того, чтоб был результат от данного варианта, нападавшему не шибко вы нужны.
2 - Нож не афишируется, и сходу идет в ход.
Плюсы - большая вероятность результативности применения.
Минусы - скорее всего, объект будет серьезно поврежден, ибо нанести очень быстро серию нелетальных ударов сложно. Большинство повреждений начнут "работать" не сразу. Противник когда поймет, что дело плохо, вероятно начнет уже сражаться за свою жизнь. Как результат - ничего хорошего.

Думайте. Практиковаться конечно стоит обязательно, просто потому, что это полезно для здоровья.
НО, прошу принимать во внимание, что при виде ножа на улице - адреналин начинает зашкаливать, при чем как от вероятно испуга, так и от возможности его применить.
В оригинале, если не уверены в своих силах - носите с собой "ОСУ", что я рекомендую всем.
(это не призыв закрывать тему )

Viper NS
P.M.
11-12-2007 00:22 Viper NS
В оригинале, если не уверены в своих силах - носите с собой "ОСУ", что я рекомендую всем.
(это не призыв закрывать тему )

Это да . Только я рекомендую "Ратнег"
Wisp
P.M.
11-12-2007 02:56 Wisp
Насчёт нелетального применения ножа - В.Б.Краевский учил пользоваться, к примеру, обухом (воздействие чаще всего на сухожилия), звиняйте, я сам не очень понял, что имелось в виду (несмотря на наглядную демонстрацию), а посему ничего более конкретного сказать не могу
джерри
P.M.
11-12-2007 03:27 джерри
согласен с тем, что рассчитывать на нелетальную работу можно только при мастерском уровне владения оружием. противник непредсказуем. представим гипотетическую ситуацию: вы вроде бы намеревались резать, а нападающий бросается в атаку. лично я считаю, что стоп-удар в таком случае должен вылетать на автомате - но стоп при наличии в руке ножа - это колющее поражение. если мы пытаемся сдержаться и сработать нелетально, нам же будет хуже. если действуем рефлекторно и вроде бы правильно - велика верооятность нанесения тяжких повреждений или убийства. аналогично во всех ситуациях, когда проще и естественнее ткнуть ножом, нежели искать более сложные способы работать нелетально. в клинче, например. а если противник вооружен или не один? так что нож, ИМХО - никак НЕ оружие самозащиты.
Alt2000
P.M.
11-12-2007 13:04 Alt2000
Нелетально роботать сложновато, т.к. ножевые удары не обладают серьйозным останавливающим действием, зато в избытке проникающих ран и внутренних кровотечений. Хотя в цыганской технике есть прием ("мулька" по-ихнему) называется "автограф маестро". Это когда резким кистевым двищеним наносится горизонтальный удар по лбу опонента. Кровь заливает глаза и вызывает шок как психологический так и болевой. Я разок видел такое. Впечатлило. Мож кому пригодится. Хотя, конечно, не дай Бог..
Konun3G
P.M.
11-12-2007 13:15 Konun3G
Мне кажется, что удар по лбу должен быть проведен лишь если человек максимально уверен в отточенности удара, иначе велик шанс провести порез по уровню глаз - а это уже куда более серьезно.. .
Alt2000
P.M.
11-12-2007 13:25 Alt2000
Ну.. Вы читали название приема..
Viper NS
P.M.
11-12-2007 14:49 Viper NS
Насчёт нелетального применения ножа - В.Б.Краевский учил пользоваться, к примеру, обухом (воздействие чаще всего на сухожилия),

Интересная тема. Только это ж какой нож должен быть? Глянул на свои - будет работать с ВН-овским танто и новым ижмашевским "полуфабрикатом" НО-01, такм на обухе разведенная пила. Байкер для работы обухом по сухожилиям мал, а КО-1 - обоюдоострый кинжал.

Хотя идея понятна: превращаем тяжелый нож в дубинку с острым концом. Тем же тантоидом можно очень неплохо приложить.

резким кистевым двищеним наносится горизонтальный удар по лбу опонента. Кровь заливает глаза и вызывает шок как психологический так и болевой

Известное дело. Первый раз слышу, что имеет отношение к цыганам, считал чисто зэковской примочкой. Вариант исполнения - лезвием бритвы, зажатым между пальцами. Работа по щекам, лбу. Кроме бритвы используют все типы режущих заточек - заточенные алюминиевые ложки, полотна от пилы по металлу и.т.п. Спорят об эффективности - некоторые говорят, что больше психологический трюк. Не так больно и страшно.

Еще зверский "нелетальный" режущий агрегат - две опасные бритвы, связанные изолентой либо склеенные, так, чтобы лезвия бритв шли параллельно. Оставляет две параллельные резаные раны, которые из-за того, что находятся очень близко плохо заживают. Порезы опасной бритвой обычно довольно глубокие и обильно кровоточат.

Один раз видел агрегат живьем, и очень удивился, когда прочитал у братьев Бримсонов, что сия приблуда - одно из культовых видов оружия английских футбольных фанатов. Воистину, "Говорят, британские фанаты - самые серьезные ребята... ". Редкая гадость.

Абраксас
P.M.
11-12-2007 14:57 Абраксас
одно из культовых видов оружия английских футбольных фанатов

голь на выдумку хитра, коль у них там нормальные ножи запрещены все

я бы лично предпочел бы, если бы опять-таки меня клонировать (чтоб не было высказываний типа "да мастер тебя и зубочисткой затыкает") все-таки нормальный ножег, того же кондрата или там пискипер первый аль второй, против такого девайса. Вся эта конструкция не сломается нафиг после одного столкновения с нормальным клинком?

Viper NS
P.M.
11-12-2007 15:04 Viper NS
Вся эта конструкция не сломается нафиг после одного столкновения с нормальным клинком?

Она для массовых драк с безоружным либо вооруженным чем попало противником. Описал потому, что убить такой фигней проблематично, разве что по горлу - в принципе, нелетальное ХО.
Черновран
P.M.
11-12-2007 15:41 Черновран
Бритвы - это жуть, проваливаются в плоть моментом, и раны долго заживают, а всё из-за тонких подводов и заточки градусов в 15. В бою я бы ей не доверился, гуляет в рукояти, т.е. надо держать за тупьё непосредственно у шарнира, а так длина оказывается очень небольшой, сантиметров 6-8. Ну плюс хрупкая, выламывается на раз. Я по молодости, дурак, дедовскую бритву в школу как-то притащил, девки попросили дать карандаш поточить, выломали три куска больше миллиметра в глубину каждый
Дмитрий Толпар
P.M.
12-12-2007 06:34 Дмитрий Толпар
Добрый день всем участникам конференции. Тема поднята интересная. Предлагаю ознакомиться с в чём-то схожей темой на будо-форумах на тему летальности/нелетальности а так же применимости с нашей точки зрения (школа ножевого боя ТОЛПАР)в качестве самообороны уколов в голову. budo-forums.ru
Абраксас
P.M.
12-12-2007 14:58 Абраксас
тема отличная и очень актуальная, только мнения по уколу в голову там разошлись пополам. так что ждем тамошнего продолжения
Viper NS
P.M.
12-12-2007 16:26 Viper NS
Дмитрий, спасибо за ссылку и внимание к моей теме .

Лично я рассматриваю удары в голову как сугубо "боевую", а не нелетальную технику. У меня и у участников приведенной темы расходятся представления о "нелетальности" техники.

Я рассуждаю от позиции ВС РФ, который понимает "угрозу жизни" как причинение таких повреждений, которые при нормальном течении событий приведут к смерти. То есть вслед за ВС РФ я подразумеваю, что ВЕРОЯТНО причиняющие смерть ТП и БЕЗУСЛОВНО причиняющие смерть ТП есть ЛЕТАЛЬНЫЕ техники.

С этой точки зрения рассуждения типа "нож в глаз" - нелетально я не рассматриваю.

Это моя позиция про укол в голову. Если уж допускать вероятность смерти оппонента, проще в брюхо пырнуть: от пропоротых кишок на месте не сдохнет, вовремя довезут до больницы - откачают.

В моем понимании нелетальные техники это такие, которые для жизни не опасны, но способны остановить например агрессивного урода 120 кг на дороге и отбить у него желание лезть в драку. Конечно можно его утихомирить руками и ногами, но не всегда хочется пачкать одежду, разбивать часы и телефон и получать синяки. То есть место "нелеталки" - уравнять шансы заведомо неравных противников, + работа с ножом по безоружному, когда причинять ТП и убивать попросту нецелесообразно - вы рискуете не жизнью, а получить пи.. лей недели на две в больнице. Это широчайший спектр ситуации - пьяный сосед из ветки "Самооборона в России", дорожные боксеры, любители драк в барах и бильярдных, и.т.д. и.т.п.

З.Ы. Все ситуации типа "нож на нож", неожиданное нападение сзади и пр. являются в моем понимании БОЕВЫМИ и требуют НЕМЕДЛЕННОГО ответа на поражение. Попытки при таком раскладе попытаться успокоить нападающего порезом руки могут закончиться моргом для "самооборонщеГа".

Абраксас
P.M.
12-12-2007 16:37 Абраксас
вы рискуете не жизнью, а получить пи.. лей недели на две в больнице.

жалко сейчас прошли времена благородства и грань сия почти не ощутима.. . лишний раз пнут по голове - и вместо пары недель в больнице будешь слюни пускать.. . чем тяжелая инвалидность, лучше уж отсидеть пару лет за превышение да выйти по УДО какому-нибудь. Сейчас особо не стремятся засадить по максимуму-то, системе вполне хватит "галочки".

Я по крайней мере никогда не поверю в благородное самоограничение неизвестного гопника, а со знакомыми людьми статусных драк я не устраиваю - не та компания. И на свадьбах не деремся, и при простых выпивках.. . Хотя конечно, для любителей "помахаццо по мужски" в сомнительных пивных нож носить вообще рискованно, когда-нить крышу снесет чуть дальше обычного и здравствуй нары - на ровном месте в общем-то

Viper NS
P.M.
12-12-2007 17:07 Viper NS
Хотя конечно, для любителей "помахаццо по мужски" в сомнительных пивных нож носить вообще рискованно, когда-нить крышу снесет чуть дальше обычного

Было бы неплохо, если бы оные любители били морду друг другу и не лезли к нормальным людям. Но ведь это же им неинтересно...

Лично ко мне НИКОГДА не докапываются на улице с просьбами закурить и телефон - рожей не вышел. Зато какое-то паталогическое везение на конфликты с "эскалацией насилия" в самых разных местах - соседи на даче в ответ на просьбу прекратить дебош посылают матом, урод-автолюбитель в ответ на вежливую просьбу не ставить машину так, чтобы из-за нее нельзя было выехать опять кроет матом (сам виноват... ) и.т.д.

Последний раз когда я был в ночном клубе, а было это в 2005 году, на встрече одноклассников, вечер закончился тем, что к самому мелкому из нас привязалась местная "звезда танцпола" килограммов на 100. Уехал он оттуда на белом мерседесе с мигалкой (который "звезда").

То ли это судьба, то ли я просто не люблю слушать хамство - не знаю. Сам я средней комплекции (сейчас), от природы - эктоморф, вот и думаю, что при встрече с подготовленным бойцом габаритов ув. модератора Дзота и с повадками баклана, буду думать об уравнителе шансов.

Так как самые близкие отношения у меня с ножами, создал сию тему.. .

Leshij
P.M.
12-12-2007 17:15 Leshij
Сложно, очень сложно уважаемые, осознать грань.
НО! Как говорил один очень уважаемый мною человек - Каждый сам для себя решает, что лучше: дохлый лев, или живая собачка. (с) - посему, только оказавшись в критической ситуации (всем желаю, чтоб такого не случалось), придет осознание того, кем будете являться.
в последний момент может и рука дрогнуть...

Однако, ИМХО.. . товарища весом в 120 кил - ОЧЕНЬ сложно остановить с помощью нелетального применения, ибо остается только резать сухожилия, чтоб не бегал так резво.. . но это срок за превышение и нанесение тяжких телесных. Опять же, не снимаем со счетов укуренных, обдолбанных и прочих.. . с ними то, что делать?
Помню одну драку, когда били одно обдолбанного.. . так ему по моему от головы отбивную оставили.. . ничего, он еще и ушел своими ногами.


Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Нелетальная работа ножом. ( 1 )