Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Статья про чистку трёхлинеек в царской армии ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Статья про чистку трёхлинеек в царской армии

Черномор
P.M.
30-7-2010 21:03 Черномор
Всем доброго времени суток.
На суд коллег - по мере сил написанная исследовательская (наверное) статья по чистке винтовок на рубеже веков.
Вода или керосин? Потапов не зря так уважает керосин.
Я использовал открытые первоисточники, наглядно показывающие непростой поиск адекватных решений в проблеме чистки винтовок под бездым. Такого плана материалов вроде не было, мифов и предположений было высказано много, пускай будет ещё один материал на нашу тему.
С ув.

ЗЫ: искреннее спасибо Сергею скс-45, который очень быстро смог отснять свои царские трёшки для цветного иллюстрирования статьи.

click for enlarge 768 X 1024 372,8 Kb picture

click for enlarge 768 X 1024 369,8 Kb picture

click for enlarge 768 X 1024 342,0 Kb picture

click for enlarge 768 X 1024 380,0 Kb picture

click for enlarge 768 X 1024 377,4 Kb picture

click for enlarge 768 X 1024 361,8 Kb picture

tommassk
P.M.
30-7-2010 22:47 tommassk
Я свои стволы чистил и всегда буду чистить только керосином. А химия, как говорил мой старшина, --украинец---ЭТО от ЗАГРАНИЧНОЙ тьмы, которая к нам проникает. С ув.
palex
P.M.
30-7-2010 23:05 palex
Спасибо Юра за статью.
Очень интересная, возьму на вооружение.
Хотя ранее, я применял керосин от случая к случаю
BEDUIN
P.M.
31-7-2010 02:03 BEDUIN
Обе свои трёхлинейки чищу примерно так, как все. Только наверное просто отсутствие под рукой пакли (кстати, надо купить, если увижу!) и вонючесть керосина - является причиной того, что их не использую.
По поводу новомодных химий - тут уже была фраза о том, что НСД отнюдь не дураки писали...
Кстати, со стволами трёхлинеек есть одна разница: там профиль нарезов намного глубже, чем, скажем, у .308 импорта. И из углов нарезов радикально всю гадость вытащить - та ещё задача...
Юра! Статья отличная! Фотографии - ну блин.. . каждый раз, как смотрю на такое - понимаю, что, как это ни прискорбно, но может и Слава Богу, что все эти раритеты оказались за океаном - ибо здесь у нас - у них была бы очень печальная судьба.. . Но это я отвлёкся...
svt1941
P.M.
31-7-2010 06:33 svt1941
Хорошая статья, красиво оформлена.. . рад што фоткам СКС45 удалось попасть на страницы журнала
tov_Mauser
P.M.
31-7-2010 15:24 tov_Mauser
Спасибо - познавательная статья, и иллюстрации на 5+

А что именно имелось ввиду в документации тех лет под "нефтяным салом" и когда появились оржавляющие капсюли - однорвеменно с переходом на бездымный порох?

Интересно, что британская и колониальные армии пользовались кипятком, в частности в ПМВ (за исключением Индии - там культуру чистки оружия насадить не удалось, и как результат - аховое состояние стволов индуйских войск)

ПыСы: о раритетах - основным источником имперских трехлинеек, разошедшихся по миру, по иронии истории, была Финляндия, распродавшая складские запасы в 1970х-80х


kaizer2007
P.M.
31-7-2010 21:37 kaizer2007
Originally posted by tommassk:
Я свои стволы чистил и всегда буду чистить только керосином. А химия, как говорил мой старшина, --украинец---ЭТО от ЗАГРАНИЧНОЙ тьмы, которая к нам проникает. С ув.

+100 Я и свои и заграничные чищу керасином, карасин+масло-как щелочное, а масло как нейтрал.
При отуствии-хозяйка+вода и немного масла.
ANDmif
P.M.
1-8-2010 08:21 ANDmif
Интересная и познавательная статья.
спасибо
Черномор
P.M.
1-8-2010 13:12 Черномор
Спасибо за отзывы.

А что именно имелось ввиду в документации тех лет под "нефтяным салом" и когда появились оржавляющие капсюли - однорвеменно с переходом на бездымный порох?

Капсюля оржавляющие - надо полагать, со времён первых русских унитаров - к Крынке-69 уже такие были.
Нефтяное сало - имеется в виду продукт нефтеперегонки, пушсало. Короче - не костяной жир.

НикВик
P.M.
1-8-2010 15:03 НикВик
Если и чистить оружие керосином, то обезвоженным (в керосине всегда есть некоторое количество воды). Способов много. Самый простой: прокаливаем соль на сковородке, затем остывшую в керосин примерно полстакана на поллитра и взбалтываем. Даем отстоятся пару суток и аккуратно сливаем не взбалтывая до осадка.
Черномор
P.M.
1-8-2010 15:46 Черномор
Если и чистить оружие керосином, то обезвоженным (в керосине всегда есть некоторое количество воды). Способов много. Самый простой: прокаливаем соль на сковородке, затем остывшую в керосин примерно полстакана на поллитра и взбалтываем. Даем отстоятся пару суток и аккуратно сливаем не взбалтывая до осадка.

Это, смею думать, достаточно распространённая информация. Имеется в виду керосин как концепция.

tov_Mauser
P.M.
1-8-2010 16:59 tov_Mauser
Если уместно в теме - могу поделиться проверенным рецептом чистящего средства и масла, из подручных компонент, которое использовалось с 1920х используемого наряду с кипятком, в отдельных странах бывш. британского содружества - пользуюсь уже много лет в морском климате, выходит дешево и сердито

Опять же в этих странах свято верили, что только кипяток и нашатырь способны вычищать гироскопичный солевой нагар от оржавляющих капсюлей

Москвин
P.M.
1-8-2010 17:46 Москвин
Юрий, спасибо за познавательную статью!
А что за "сало Фролова" в ней упоминается?
Alex-73
P.M.
1-8-2010 18:22 Alex-73
Originally posted by tov_Mauser:
Если уместно в теме - могу поделиться проверенным рецептом чистящего средства и масла, из подручных компонент, которое использовалось с 1920х используемого наряду с кипятком, в отдельных странах бывш. британского содружества - пользуюсь уже много лет в морском климате, выходит дешево и сердито

Опять же в этих странах свято верили, что только кипяток и нашатырь способны вычищать гироскопичный солевой нагар от оржавляющих капсюлей

А ещё можно мочой промывать ствол, когда больше ничего под рукой нет.

Тропик
P.M.
1-8-2010 19:15 Тропик
Originally posted by НикВик:
Если и чистить оружие керосином, то обезвоженным (в керосине всегда есть некоторое количество воды). Способов много. Самый простой: прокаливаем соль на сковородке, затем остывшую в керосин примерно полстакана на поллитра и взбалтываем. Даем отстоятся пару суток и аккуратно сливаем не взбалтывая до осадка.

Или WD-40 по сути тот же обезвоженный керосин.

Alex-73
P.M.
1-8-2010 19:33 Alex-73
Originally posted by Тропик:

Или WD-40 по сути тот же обезвоженный керосин.

А лучше всего перейти на не коррозийные капсюля, знаете насколько сразу меньше гемороя с чисткой будет.

Черномор
P.M.
1-8-2010 20:35 Черномор
Originally posted by Москвин:
Юрий, спасибо за познавательную статью!
А что за "сало Фролова" в ней упоминается?

Не за что. Спасибо тем, кто изучал эту проблему больше ста лет назад, я просто всё в кучу собрал.

Сало Фролова - не могу сказать точно. Скорее всего, речь опять идёт новинке - нефтепродукте. Пытаюсь что-то нарыть, пока ничего не нашёл.

Черномор
P.M.
1-8-2010 20:38 Черномор
Или WD-40 по сути тот же обезвоженный керосин.

А Робла - аммиак.

Черномор
P.M.
1-8-2010 20:42 Черномор
Originally posted by tov_Mauser:
Если уместно в теме - могу поделиться проверенным рецептом чистящего средства и масла, из подручных компонент, которое использовалось с 1920х используемого наряду с кипятком, в отдельных странах бывш. британского содружества - пользуюсь уже много лет в морском климате, выходит дешево и сердито

Конечно, уместно. Ждём-с.

Simple
P.M.
2-8-2010 12:38 Simple
Юра, спасибо, толковое исследование. Фото зачетные, Сергей - молодец.
Добавил в библиотеку по винтовке Мосина.

Кстати, свои трехи после стрельбы чищу горячей водой с Фейри, потом проливаю кипятком, оржавления не наступает, если это грамотно делать, зато процесс чистки сокращается в разы.

Черномор
P.M.
2-8-2010 13:07 Черномор
Я шуманитом нагар снимаю, потом нейтрализую щёлочь, еёршиком туды-сюды, аммиак и смазка моторкой.
RAY
P.M.
2-8-2010 13:21 RAY
Хорошая статья, интересно

Черномор
P.M.
2-8-2010 14:51 Черномор
Спасибо, Костя. Хороший был изначальный материал.
tov_Mauser
P.M.
2-8-2010 15:00 tov_Mauser
Originally posted by Черномор:

Конечно, уместно. Ждём-с.

итак...

чистящая смесь:

0.5л керосина
0.5л уайтспирита
0.5л ацетона
0.5л жидкости для автотрансмиссии (АКП) Dextron III
240г растопленного на водяной бане чистого ланолина

на выходе получается 2литра красного цвета (из-за Декстрона) жидкости, нагар вычищает за 2-3 прохода (после первого прохода оставить в стволе на 10мин потом повторить проход), ланолин обеспечивает антикоррозийное покрытие, Декстрон - отличное налипание на металл

ружейное масло - 1литр:

450мл керосина
450мл Декстрона
150г растопленного на водяной бане ланолина

масло обеспечивает антикоррозийное покрытие на 1-2года сейфового хранения в океанском климате

Дешево, эффективно и сердито! Рекоммендую - только осторожно с растопкой ланолина - горит отлично, и осторожно с лакироваными ложами и деревянными накладками - чистящая смесь с лаком не дружит

tov_Mauser
P.M.
2-8-2010 15:01 tov_Mauser
забыл добавить - от окислов оржавляющих капсюлей не спасает - нужен нашатырь или кипяток
Alex-73
P.M.
2-8-2010 19:21 Alex-73
У нас некоторые пользуются "борвассер". Не знаю как правильно будет по русски, жидкость которая студит свёрла. Тоже говорят очень хорошо помогает.

shtift1
P.M.
2-8-2010 19:22 shtift1
Originally posted by tov_Mauser:

итак...

чистящая смесь:


Спасибо! Выглядит убедительно. Уайт-спирит чем от керосина отличается? Всегда считал, что это, по большому счёту, одно и то же.. .
BEDUIN
P.M.
3-8-2010 00:02 BEDUIN
2 simple:

а как это промывание с фейри выглядит? чтобы не снимать железо с ложа и опять же не замочить ничего лишнего.. . ? Фото приветствуются. Заодно и тема промывки кипятком будет полностью раскрыта.

п-ф
P.M.
3-8-2010 02:27 п-ф
а как это промывание с фейри выглядит?

дульная часть ствола, гладкого или нарезного, опускается в тазик с горячим мыльным раствором и плотно навитой на вишер паклей, вода гоняется туда сюда как поршнем.
Заодно и тема промывки кипятком будет полностью раскрыта.


кипятком банили стволы после дымаря. по инерции банили стволы после нитро. тем боле на вооружении параллельно стоял дымный Б2.
в более поздних царских источниках ни кипяток, ни керосин не упоминаются. керосин штука вонючая и текучая. с собой носить нельзя. пипец обмундированию.
собсно применение сала и масла для чистки, а позже щелочных растворов, и определило появление штатной маслёнки, которая и существует по настоящее время. как и способ чистки.
tov_Mauser
P.M.
3-8-2010 17:49 tov_Mauser
Originally posted by shtift1:

Спасибо! Выглядит убедительно. Уайт-спирит чем от керосина отличается? Всегда считал, что это, по большому счёту, одно и то же...

уайт-спирит (нефрас) это все же ближе к бензину чем к керосину. Смесь работает зачетно - рекоммендую

Simple
P.M.
3-8-2010 22:55 Simple
Originally posted by BEDUIN:

2 simple:
а как это промывание с фейри выглядит? чтобы не снимать железо с ложа и опять же не замочить ничего лишнего.. . ? Фото приветствуются. Заодно и тема промывки кипятком будет полностью раскрыта.

Неоднократно уже писал, ответил в P.M.

тук
P.M.
4-8-2010 00:46 тук
Originally posted by п-ф:

дульная часть ствола, гладкого или нарезного, опускается в тазик с горячим мыльным раствором и плотно навитой на вишер паклей, вода гоняется туда сюда как поршнем


Всё тоже самое, только вместо мыла-сода, или какой-то зверский порошок под названием"лобомит".В 60-70тые так и чистили.
Алексей Голова
P.M.
30-11-2010 10:31 Алексей Голова
Юрий, статья очень классная.


С уважением, Алексей

Черномор
P.M.
2-12-2010 22:02 Черномор
Алексей, спасибо. Но её, статью, по сути, 100 лет назад написали, осталось лишь скомпилировать источники, логически собрать в кучу и обработать.
Алексей Голова
P.M.
3-12-2010 17:48 Алексей Голова
Originally posted by Черномор:
Я шуманитом нагар снимаю, потом нейтрализую щёлочь, еёршиком туды-сюды, аммиак и смазка моторкой.

В целях экономии, с сегодняшнего дня перешел с балистола на моторную синтетику. Первые впечатления не очень:
а) дозатор на балистоле облегчает регулировать количество масла на патче,
б) при чистки балистолом не обращаешь внимание на капли, иногда попадающие на дерево,
в) запах натуральных компонентов балистола более приятней,
г)грязи на рабочем месте, при чистке моторкой, разводится ИМХО - больше.

С уважением, Алексей

Черномор
P.M.
3-12-2010 20:58 Черномор
В целях экономии, с сегодняшнего дня перешел с балистола на моторную синтетику. Первые впечатления не очень:
а) дозатор на балистоле облегчает регулировать количество масла на патче,
б) при чистки балистолом не обращаешь внимание на капли, иногда попадающие на дерево,
в) запах натуральных компонентов балистола более приятней,
г)грязи на рабочем месте, при чистке моторкой, разводится ИМХО - больше.

С уважением, Алексей

Алексей, тут экономический фактор перекрывает все минусы. Которые, впрочем, относительные.

Алексей Голова
P.M.
3-12-2010 21:14 Алексей Голова
Originally posted by Черномор:

Алексей, тут экономический фактор перекрывает все минусы. Которые, впрочем, относительные.

Юрий, жалко керосин нельзя использовать как смазку. Стоимость литра вообще 70 руб.

С уважением, Алексей

Черномор
P.M.
3-12-2010 21:29 Черномор
Юрий, жалко керосин нельзя использовать как смазку. Стоимость литра вообще 70 руб.

"Глухарь" и РЖ - ненамного дороже.
С ув.

Алексей Голова
P.M.
26-12-2010 14:52 Алексей Голова
После охоты(правда без выстрелов, но с попаданием под дождь) решил побаловать любимицу, более углубленной чисткой. В качестве щелочи применил обезвоженный керосин. Впечатлило. После керосина ствол (ИМХО) стал более чистым, чем с применением нашатыря.

С уважением, Алексей

dervish88
P.M.
29-12-2010 12:52 dervish88
Юре,респект за проделанную работу,обязательно попробую почистить так свой любимый Маузер.с ув.Валерий.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Статья про чистку трёхлинеек в царской армии ( 1 )