Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
о рукоятке пистолета и правильном хвате ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

о рукоятке пистолета и правильном хвате

oleg100
P.M.
8-6-2006 19:14 oleg100
Стандартная "ортопедическая" рукоятка предлагает большой палец - вытянут прямо вперед примерно параллельно стволу. Неужели это наилучший хват? Ведь ладонь получается "разомкнутой". Кроме того кучность выстрела страдает - т.к. все очень сильно зависит от того КАК большой палец себа ведет при нажатии курка - очень трудно зафиксировать его "единообразно" - то пережмешь, то недожмешь. - Хоть отрежь да выбрось вообще чтоб не мешал.. . )
И тут я увидел у одного у нас в клубе - он изменил хват радикально - у него большой палец идет вперед-вниз - замыкая хват в кулак почти-что. Мне кажется что так действительно получается более устойчивая и жесткая система захвата и удержания пистолета "единообразно"..
Какие мнения? Откуда вообще появилась идея держать большой палец - ключевой и самый сильный - на отлете, как лишний при - стрельбе из пистолета?
Mice
P.M.
8-6-2006 19:42 Mice
весь секрет состоит в том, что движения указательным пальцем не должны возмущать оружие при удержании его на цели. а роль большого пальца несколько преувеличена
Славич
P.M.
8-6-2006 19:53 Славич
Я думаю, кто как хочет тот так и хохочет
Вопрос в другом: результат на большом старте.
"Откуда вообще появилась идея держать большой палец - ключевой и самый сильный - на отлете, как лишний при - стрельбе из пистолета"
Вопрос к ЗТ (засл трен), ЗМС, МСМК и т.д.
Почитай литературу, частично ответы там.
Mice
P.M.
8-6-2006 20:09 Mice
собссна ссылки на интересные книжки можно прям тут в форуме и найтить
Fencer
P.M.
9-6-2006 11:58 Fencer
Когда мне тренер объяснял основы хватки, говорил, что пистолет удерживается вилкой между большим и указательным пальцем, остальные пальцы только придерживают пистолет. При вытягивании большого пальца закрепляется запястье. Попробуйте проверить без оружия. Когда вы его сгибаете, запястье ослабляется. Во время тренировки тренер постоянно говорит, что забывать про него нельзя, он один закрывает левую сторону. Если пошли отрывы влево, в первую очередь просит проверить большой палец!
Futsker
P.M.
9-6-2006 12:49 Futsker
Originally posted by Fencer:
Когда мне тренер объяснял основы хватки, говорил, что пистолет удерживается вилкой между большим и указательным пальцем, остальные пальцы только придерживают пистолет. При вытягивании большого пальца закрепляется запястье. Попробуйте проверить без оружия. Когда вы его сгибаете, запястье ослабляется. Во время тренировки тренер постоянно говорит, что забывать про него нельзя, он один закрывает левую сторону. Если пошли отрывы влево, в первую очередь просит проверить большой палец!

Выкинь тренера.

Запястье закрепляется при любом положении большого пальца, а наибольшее давление приходится на мизинец, чуть меньше - на безымянный, еще меньше -на средний. При таком хвате указательный палец почти свободен и его движение не влияет на полоение оружия.

Если держать пистолет "вилкой", то неизмежны отрывы влево на "9", из за движения указательного пальца. тут как ни крути - рефлекс, третью фалангу от первой не отделишь, а сухожилие как раз проходит через "вилку".

А вообще читайте правила, горизонтальное положение площадки для большого пальца там закреплено просто законодательно.

Fencer
P.M.
9-6-2006 13:15 Fencer
Никого выкидывать не собираюсь Про вилку слышала не только от тренера, читала и у других стрелков, правда все они в возрасте моего тренера (может это "устаревшая" школа). Спорить не хочется, т.к. опыт срельбы пока маленький К сожалению сейчас не могу найти ссылки на других авторов.
Mice
P.M.
9-6-2006 14:51 Mice
ээээ.... у меня отрывы влево из-за ног например. так что тренер, канешно, авторитет но как-то он.. . он тренер по стрельбе или по пятиборью?
Grizlik
P.M.
9-6-2006 15:07 Grizlik
Originally posted by Futsker:

Выкинь тренера.

Запястье закрепляется при любом положении большого пальца, а наибольшее давление приходится на мизинец, чуть меньше - на безымянный, еще меньше -на средний. При таком хвате указательный палец почти свободен и его движение не влияет на полоение оружия.

Если держать пистолет "вилкой", то неизмежны отрывы влево на "9", из за движения указательного пальца. тут как ни крути - рефлекс, третью фалангу от первой не отделишь, а сухожилие как раз проходит через "вилку".

А вообще читайте правила, горизонтальное положение площадки для большого пальца там закреплено просто законодательно.

А можно по подробнее про эту площадку, как мне помнится там оговорен только боковой угол не меньше 90 градусов и чтоб над площадкой для большого пальца не было наплывов. Их то как раз и пришлось срезать на старых рукоятках, а вот про то вверх ли лежит палец или вниз, по моему ничего не сказано, (я о пневматике) если только в этом году новое что нить не ввели.
Да, кстати, мой первый тренер тоже говорила что пистолет держится вилкой, средним и безымянным пальцами, хоть я тогда и работал только винтовку, но так сказать для общего развития она нам и пистолет чуток давала. Кстати она сама была МС по нескольким пистолетным упражнениям.
А вот то что пистолет в основном мизинцем держать надо, это я впервые слышу

Grizlik
P.M.
9-6-2006 15:09 Grizlik
Originally posted by Mice:
ээээ.... у меня отрывы влево из-за ног например.

Мышь, ты опять на пятках стоишь, что ли?

Fencer
P.M.
9-6-2006 15:23 Fencer
Originally posted by Mice:
ээээ.... у меня отрывы влево из-за ног например. так что тренер, канешно, авторитет но как-то он.. . он тренер по стрельбе или по пятиборью?

А что, в пятиборье стрельба какая-то особенная, что для нее нужен совсем другой тренер?? Да, помимо стрельбы я еще и плаваю, бегаю, фехтую. Много раз слышала, что плавание полезно для стрелка. Или имеется в виду, что тренер, не может одинаково хорошо давать фехтование, плавание и стрельбу? В этом я тоже момневаюсь.
Да и судить о тренере не занимавшись у него, а лишь со слов кого-то, достаточно странно.

------
I'm a fencer and I'm okay

Fencer
P.M.
9-6-2006 15:27 Fencer
Originally posted by Mice:
ээээ.... у меня отрывы влево из-за ног например.

Я и не утверждаю, что отрывы в лево бывают ТОЛЬКО из-за большого пальца! Причин много, но сначала тренер говорит проверить хватку, затем стойку. А тренеру я давно уже научилась доверять, иначе тренировка не получается

------
I'm a fencer and I'm okay

Futsker
P.M.
9-6-2006 17:56 Futsker
Originally posted by Fencer:

А тренеру я давно уже научилась доверять, иначе тренировка не получается

А я вот тренера давно научился проверять, иначе результатов не получается.

Futsker
P.M.
9-6-2006 18:04 Futsker
Originally posted by Fencer:
Никого выкидывать не собираюсь Про вилку слышала не только от тренера, читала и у других стрелков, правда все они в возрасте моего тренера (может это "устаревшая" школа). Спорить не хочется, т.к. опыт срельбы пока маленький К сожалению сейчас не могу найти ссылки на других авторов.

Послушаем, что говорит устаревшая школа. Слово А.П. Поддубному (более известен как dubich ), в статье, которую все вы наверняка читали, но вероятнее всего пропустили мимо глаз:

"
... Я предпочитаю более силовую хватку в которой наиболее напряжён мизинец , несколько меньше безымянный и средний , а большой нажимает на рукоятку сверху своей средней частью. Ногтевые фаланги всех пальцев не должны быть сильно напряжены...
"
Напомню, Анатолий Петрович чемпион СССР в матчевом и еще много чего.


Все еще сомневающимся могу предложить сходить подтянуться на турник, сначала без указательного пальца (большой+мизинец+безымяный+средний), а потом без мизинца (большой+указательный+средний+безымяный). Ну и как удобнее ?

Futsker
P.M.
10-6-2006 11:08 Futsker
Originally posted by Славич:
Откуда вообще появилась идея держать большой палец - ключевой и самый сильный

Заблуждение на заблуждении.

Большой палец не ключевой и не самый сильный. В айки-до, да и во многих других единоборствах техника освобождения от захвата построена как раз на воздействии на большой палец, поскольку сила на сжатие относительно кисти (а не на сгиб пальца) у большого пальца одна из самых низких в кисти человека, а рычаг самый большой. В этом смысле большой палец человека можно сравнить с челюстью крокодила, которая развивает силу до тонны на сжатие, и всего лишь несколько килограмм на расжатие.


ruig
P.M.
10-6-2006 15:27 ruig
Кто любит на других смотреть:

Почти все разновидности. Не хватает пальца Шумана (там почти кулак).

Неструев:
292 x 158
Исаков:
247 x 158
Кошта:
247 x 158
Гончаров:
287 x 197

И все попадают со своими разными "пальцами"!

Futsker
P.M.
10-6-2006 16:00 Futsker
Originally posted by ruig:
Кто любит на других смотреть:
Почти все разновидности. Не хватает пальца Шумана (там почти кулак).
И все попадают со своими разными "пальцами"!

Игорь меня опередил, я только хотел сказать, что очень хочу посмотреть на скоростника, который держит пистолет "вилкой".
Кто МП-8 стрелял меня поймет, колбасить такой хваткой будет от первой мишени и до пятой.

Если внимательно посмотрите на фотографии, то хватка "мизинцем" особенно четко прослеживается у Неструева и Кошты, у Неструева "вилка", кстати, совсем расслаблена, а у Кошты, прямо как по Поддубному, "... большой палец давит вниз... ". У других то же самое, с некоторыми вариациями. Стрелков, надеюсь, представлять не надо, Неструев, кстати, недавно отметился "сотней" на матчевом, что на моей памяти последний раз удавалось только Мелентьеву.

ruig
P.M.
10-6-2006 16:11 ruig
Я тебя расстрою, но мальчишка из Тайланда, по имени Panichpatukim J. как-то умудрился на квалификации, в Мюнхене, засадить 100-ню.


Потом он делился впечатлениями с Н., угощая Н. кофейком из своего термоса

Славич
P.M.
10-6-2006 17:29 Славич
""Откуда вообще появилась идея держать большой палец - ключевой и самый сильный - на отлете, как лишний при - стрельбе из пистолета?""
2Futsker Это не я сказал!!! это oleg100 в самом верхнем посте
Futsker
P.M.
10-6-2006 19:32 Futsker
Originally posted by ruig:
Я тебя расстрою, но мальчишка из Тайланда, по имени Panichpatukim J. как-то умудрился на квалификации, в Мюнхене, засадить 100-ню.
Потом он делился впечатлениями с Н., угощая Н. кофейком из своего термоса

Игорь, Jakkrit если и засадил "100", то явно с будуна или перепугу, поскольку звезд с неба он не хватает и в финалы обычно не попадает.

Его же результаты в том же Мюнхене:
Матчевый
32 1861 PANICHPATIKUM, Jakkrit THA 91 93 90 92 94 93 553
Пневматика
63 1861 PANICHPATIKUM, Jakkrit THA 95 95 98 95 95 94 572

Неструев же, кроме сотни в том же упражнении влупил еще и 99 (надо отдать должное, влупил он и 89 первой серией, но это уже точно по-неструевски, приехать, выйти из машины после команды "старт", и у всех выиграть, я думаю что он первой серией просто пристреливался ).

Так что результат Jak'a можно лишь отнести к категории случайностей, которая даже в итоговые таблицы не попала, а результат Неструева, ну сам понимаешь.. .

Futsker
P.M.
10-6-2006 19:33 Futsker
Originally posted by Славич:

2Futsker Это не я сказал!!!

Ща разберусь и накажу кого попало.

ruig
P.M.
12-6-2006 18:09 ruig
Шуман:
160 x 87

Костевич:
244 x 115

я(скромно и в углу):
277 x 123

Дмитрий, то что мальчик попал сотню - это без споров, 99%, случайность. Согласен. Михаил Н., хоть я и не фанат никакой его и т.д., но даже если он никогда больше не попадёт более 570 на ПП3 и более 550 на МП6 - для меня он уже есть один из Великих.

Grizlik
P.M.
12-6-2006 18:19 Grizlik
Самое интересное, что практически у всех (на фото) на пневматике, фаланги большого пальца вынесены вбок за площадь площадки упора для этого пальца на рукоятке, и так кажется что этот палец довольно таки расслаблен, ибо давить им там уже просто не на что, или мне это только кажется?
Попробовал, как показал тренер, поболтать расслабленной кистью руки, в моем случае левой, а потом сделать тоже самое вытянув вперед большой палец, c его небольшим контроллируемым напряжением, увы, не удалось, лучезапястный сустав намертво закрепляется именно большим пальцем, остаются свободными только сами фаланги пальцев.
ruig
P.M.
12-6-2006 19:04 ruig
ну как сказать, ну как сказать.. . : у меня большой плаец (б.п.) не стремится чётко вправо давить. Его "усилия" куда-то в центр рукоятки "смотрят". Потому у меня, например, он так "сползает". Причём этого "законного" угла в 90 град. мне хватает. У меня б.п. как раз на срезе угла лежит и никуда не соскальзывает. Да и сама полочка там не широкая - т.ч. он полочки не только у угла касается но и стеночки.

Если совсем точно: область последней фаланги б.п. касается стеночки, а сама последн. фаланга - "свисает", цепляясь за угол.
200 x 250

Grizlik
P.M.
12-6-2006 19:38 Grizlik
У меня получается приблизительно так. На площадь, помеченную желтым, давит область сустава последней фаланги большого пальца, направление давления приблизительно показано стрелкой. Подушечка последней фаланги давит на синюю площадь, направление действия силы показано стрелкой. Основное, на моей рукоятке, это подобранный по моей руке угол наклона вбок, площадки обведенной красным, относительно осевой линии (зеленый пунктир). При стремлении вытянуть большой палец вперед, рукоятка как бы вжимается в руку. Результирующая сила давления на эту площадь направлена не вперед, а по наклону: вперед , вниз и вбок, т.е практически к центру рукоятки. И при точно подогнанной по руке форме, возможен только однообразный хват. Т.к. рукоятку делал сам, то ширина площадки для пальца делалась именно по нему, и палец почти не свисает, пришлось учитывать и ограничения по общей ширине рукоятки. Моя сделана с запасом, ширина 48 мм.
click for enlarge 360 X 480  27.0 Kb picture

Futsker
P.M.
12-6-2006 20:56 Futsker
Originally posted by ruig:
Шуман:

Я просто тащусь.. . ВОТ ОН ПРАВИЛЬНЫЙ ХВАТ. Игорь, огромное спасибо, мне никак не удавалось сфотографировать его или достать фотографию "сбоку".

С моей точки зрения это и есть самый правильный хват, попадающий и под теоретическое объяснение, и под "устаревшие" теории и под современные практические изыскания. Странно, что он 600 так не попадает.. .

Grizlik
P.M.
12-6-2006 21:13 Grizlik
Originally posted by Futsker:

Я просто тащусь.. . ВОТ ОН ПРАВИЛЬНЫЙ ХВАТ. Игорь, огромное спасибо, мне никак не удавалось сфотографировать его или достать фотографию "сбоку".

С моей точки зрения это и есть самый правильный хват, попадающий и под теоретическое объяснение, и под "устаревшие" теории и под современные практические изыскания. Странно, что он 600 так не попадает...


Тогда почему, практически на всех старых (90- е годы) пистолетных рукоятках для пневматики были площадки именно под такое расположение пальца, а на современных, и в частности делаемых фирмой Морини и другими, площадки под горизонтальное или даже чуть завышенное положение большого пальца. Я в пистолете еще чайник и могу ошибаться, но мне показалось, что при опущенном пальце, особенно при длительной стрельбе, сложнее контроллировать его тонус и более вероятно его неконтроллируемое расслабление, причем расслабление всех мышц большого пальца, что может привести к ослаблению закрепления кисти.

Futsker
P.M.
12-6-2006 22:15 Futsker
Originally posted by Grizlik:

Тогда почему, практически на всех старых (90- е годы) пистолетных рукоятках для пневматики были площадки именно под такое расположение пальца, а на современных, и в частности делаемых фирмой Морини

Морини стал поднимать площадку именно из за этого, чтобы попытаться закрепить кисть путем неестественного положения большого пальца. Неестественное положение заставляет непроизвольно все время контролировать тонус мышц, что, по мнению Морини, должно было приводить к постоянному контролю тонуса всей кисти. Это в теории, а на практике часто случается совершенно обратное: стрелок, чувствуя неестественное положение большого пальца не напрягяет его, а расслабляет, стараясь "уйти" от преграды, что в свою очередь приводит к изменению тонуса всех остальных пальцев и отрывам (часто - налево вниз или направо вверх).

Морини на старте сделал ошибку, а Репич, имея копировальный станок, ее растиражировал, не сильно вдаваясь в то, что он клепает.

Шуман же умница, он не стал привыкать к "ипанутой" форме моринивской рукоятки, а сделал рукоятку (как, впрочем, и пистолет) под себя, так, как считал нужным. А после этого, проверяя теорию на практике, выиграл пару-тройку Олимпиад и хренову тучу всего остального.

Это еще раз подтверждает старую прописную истину - "доверяй, но проверяй".

Grizlik
P.M.
12-6-2006 22:34 Grizlik
Originally posted by Futsker:

Шуман же умница, он не стал привыкать к "ипанутой" форме моринивской рукоятки, а сделал рукоятку (как, впрочем, и пистолет) под себя, так, как считал нужным. А после этого, проверяя теорию на практике, выиграл пару-тройку Олимпиад и хренову тучу всего остального.

Это еще раз подтверждает старую прописную истину - "доверяй, но проверяй".

Может тут ключевое слово привыкать, так как практически все ведущие стрелки начинали еще тогда.. , со старым дизайном рукоятки, и вся техника, все мышечные ощущения уже были годами наработаны именно под них, а переучиваться никто конечно не станет, да им это и не нужно. И вообще, мне кажется, что стрелок их уровня будет попадать из любого оружия и с любой рукояткой, просто им комфортней стрелять из того к чему привыкли и в чем они уверены. А такая уверенность в оружии, в патронах и т.д. многого стоит.

Futsker
P.M.
13-6-2006 02:04 Futsker
Originally posted by Grizlik:

Может тут ключевое слово привыкать, так как практически все ведущие стрелки начинали еще тогда.. , со старым дизайном рукоятки

Я прошу заметить, что Ральф Шуман из ГДР, а не из ФРГ, хотя многие сейчас уже не знают что это такое, и подготовку он получал с 14 лет в спортивной немецкой школе, которая, как известно, в то время (конец 70-х - начало 80-х) была одна из самых лучших в мире, восточно-немецкие спортсмены драли с успехом даже представителей своего "большого брата".

Так вот, в Восточной Германии (ГДР) в то время рукоятки "Морини" были примерно как кроссовки "Адидас" или джинсы "Левис", то есть вне закона раз и навсегда. Да и нахрен там не были нужны рукоятки самодельщика Чезаре, который и в механике-то не был особенно силен, а уж в эргономике и анатомии так вообще.. . Восточно-немецкая школа пистолетной стрельбы, особенно некоторые ее части, на которые обращали внимание в "Штази", была передовой в мире, а стрелковому спорту уделялось особое внимание, и занимались им не частные фирмы, а государственные учреждения, причем очень серьезно, поэтому такие вещи как форма рукоятки были отработаны и отточены до совершенства.


А после того, как все покатилось.. . Весь мир стал пить кока-колу, жрать гамбургеры и стрелять с рукоятками морини, зачастую даже не задумываясь над тем, что конторе "Морини" глубоко похер на то, удобно или неудобно стрелять с их рукоятками, им главное то, что они де-факто монополисты на рынке рукояток в Европе, все остальное - на заказ, и Репич-младший (глава "Морини") не будет останавливать станок и как-то улучшать форму и пр. пока он сплавляет рукоятки почти всем производителям пистолетов по сходной цене в 60-80 EUR. А производители - по 150-200 EUR конечному юзверю. И все счастливы, конечный юзверь, который слаще этой морковки в глаза не видел (да и не знает, что оно существует), и дилеры и производители, имеющие на рукоятках от 60 до 100 процентов, да и Репич тоже, про себестоимости производства одной рукоятки около 10 EUR имеющий примерно 700% маржи.

Ву а бля, как говорил мой первый тренер. И ни дизайн, ни привычка тут не при чем вообще.

Grizlik
P.M.
13-6-2006 02:38 Grizlik
Зная то что у вас есть координатные станки, позволяющие наладить практически массовое производство рукояток, то можно ожидать в ближайшем будущем появления еще одной фирмы делающей рукоятки, по всем правилам, и которая порвет Морини как тузик грелку?
Futsker
P.M.
13-6-2006 11:14 Futsker
Originally posted by Grizlik:
Зная то что у вас есть координатные станки, позволяющие наладить практически массовое производство рукояток, то можно ожидать в ближайшем будущем появления еще одной фирмы делающей рукоятки, по всем правилам, и которая порвет Морини как тузик грелку?

Станки есть, и есть почти уже законченная технология (не хватает только нормальной автоматической оцифровки и быстрой системы замеров) но вот конкурировать с рукоятками Морини и "рвать" не будем.

Причина в следующем. Мы перепробовали уже с три десятка "рук" и перепортили примерно с сотню заготовок и пришли к выводу, что сделать универсальную рукоятку, у которой размер был бы как размер перчаток, просто невозможно. У каждой руки, кроме оригинальной формы еще и оригинальное строение мышц и найти две одинаковые руки (впрочем, как и два одинаковых тела человека) очень и очень сложно, а на практике невозможно.

Когда будет полностью отработана технология и процедура снятия размеров, то рукоятки будем делать исключительно под заказ на конкретного стрелка, а не штамповать на массовый рынок, как это делает Морини. Конечно, это будет менее прибыльно, чем массовое производство, но зато более правильно для качественной стрельбы.

Mice
P.M.
13-6-2006 11:40 Mice
здаётся мне, что не будет это экономически целесообразно.

рукоятка ручной работы стоит 2-3 тыщи рублей, а то и вовсе бесплатно. после чего нужно потратить месяц или два на её окончательную подгонку. а как это будет реализовано у вас?

Sher-Han
P.M.
14-6-2006 18:22 Sher-Han
Originally posted by Futsker:

Когда будет полностью отработана технология и процедура снятия размеров, то рукоятки будем делать исключительно под заказ на конкретного стрелка, а не штамповать на массовый рынок, как это делает Морини. Конечно, это будет менее прибыльно, чем массовое производство, но зато более правильно для качественной стрельбы.

Было бы хорошо, если будет такая возможность у стрелков, приобретать "свои" рукоятки. Но не окажется ли с этими рукоятками тоже самое, что с новыми пистолетами Ефима Леонтьевича Хайдурова?

Shooher
P.M.
14-6-2006 19:51 Shooher
(не в обиду будет сказано) а может быть лучше во время стрельбы больше головой работать? В конце концов на той же олимпиаде выигрывает не тот у кого "круче" рукоятка
Прошу не обижаться!
Mice
P.M.
15-6-2006 18:32 Mice
Крайне категорически поддерживаю. Ох как поддерживаю
pantech2
P.M.
15-6-2006 22:16 pantech2
еще скажите, что им рукоятки на рубеже выдают, кому, что попадется. Разумеется, результат стрельбы-это труд самого стрелка, но индивидуальная рукоятка ой как помогает. Попробуйте это крайне категорически неподдержать. А посему, если у Futskerа получится с рукоятками, то это будет великое дело! Так вот!
Mice
P.M.
15-6-2006 23:55 Mice
речь не о том. рукоятка - вэсч сугубой индивидуальности. а массовое производство чего-то, хоть и сделанного по новой, пускай уникальной, технологии не будет учитывать именно тех индивидуальностей, которые и позволяют добиться чего-то выдающегося.

а вообще, могу процитировать одного МСМК и попутно чемпиона россии: "... вот портренеруйся по 4е часа в день 5 дней в неделю в течение 25 лет, и научишься попадать во что угодно из чего угодно с сучковатой щепкой вместо рукоятки... "

Futsker
P.M.
16-6-2006 10:31 Futsker
Originally posted by Mice:
речь не о том. рукоятка - вэсч сугубой индивидуальности. а массовое производство чего-то, хоть и сделанного по новой, пускай уникальной, технологии не будет учитывать именно тех индивидуальностей, которые и позволяют добиться чего-то выдающегося.

Mice,

Речь не идет об уникальной технологии, собственно и сканеры и CAD и станки уже давным давно применяются. Речь идет об ИНДИВИДУАЛЬНОМ изготовлении рукояток, поставленном на промышленную основу.

Сейчас изготовление индивидуальной рукоятки занимает 2-3 дня + еще месяца два подгонки. Теоретически возможно весь этот процесс сократить до получаса. ВОт это мы сейчас и пытаемся сделать на основе новых, но, повторюсь, вовсе не уникальных технологий.

Futsker
P.M.
16-6-2006 10:32 Futsker
Originally posted by Sher-Han:

Было бы хорошо, если будет такая возможность у стрелков, приобретать "свои" рукоятки. Но не окажется ли с этими рукоятками тоже самое, что с новыми пистолетами Ефима Леонтьевича Хайдурова?

С пистолетами, кстати, все нормально, не переживай.


Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
о рукоятке пистолета и правильном хвате ( 1 )