|
Перестартанул тему `Итоговая супермегатема 151 по ништякам` вот тут
Итоговая супермегатема 151 по ништякам В этой скопилось слишком много черепов = некрасиво, а Громозека их заленился почистить хоть я его и просил три раза |
|
8-4-2012 16:00
Rossiyanin
.
|
|
8-4-2012 16:01
Rossiyanin
.
|
|
8-4-2012 16:01
Rossiyanin
Весь архив этой темы одним постом:
__________
Сперва два слова о концепциях выживания: два противоположных полюса = капсуляция и слияние со средой. Так вот, здесь темка про капсуляцию. Думаем какими бы такими ништяками себя окружить, чтобы подольше после (гипотетического естественно))) БП не остаться один-на-один с суровой Матушкой Природой. Чтобы, такскзать, сливаться с ней как можно постепеннее, чтобы было время себя переделывать и ломать.. Итак, выходим на финишную прямую. Хочется потбить окончательный баланс: отделить излишки (куда-то в отдельную нычку), докомплектовать недостающее. Много-много тем минуло тут у нас и про хавчик, и про инструменты, и про одежду, и про оружие, и про всякие прочие экзотические вещички. Кто-то мастер в каком-то деле = у него, с точки зрения среднестатистической, переизбыток специального инструмента, но может оказаться так, что в доме всего одна швейная иголка и пара шпулек ниток. Кто-то оружейный фанатик = может выйграть небольшую войнушку, но совсем не озаботился небольшим запасом мыльно-рыльного и прочей туалетной бумаги и имеет всего пару сменных трусов. Давайте совместными усилиями попытаемся составить ЕДИНЫЙ СПИСОК еды, вещей, одежды, инструментов, всяких необходимых ништякофф.. . Ах да, Вводная: Семья = Папа, Мама, два ребёнка. Городская квартира или котеджик (зависимый от внешних коммуникаций: электричество, газ, вода) Пространство свернулось сферически: все блага цивилизации единомоментно исчезли, негде что либо купить, нечего отмародёрить, драпать никуда нет необходимости (если только неспеша в домик-в-деревне - там легче согреться и сходить в туалет), профессионально вас никто грабить не собирается, присутствует только небольшой процент маргиналов, достаточно изредка продемонстрировать огнестрел. На улицу например хз зачем две недели выходить смертельно опасно, но потом можно. Но ещё пол-года не возникнет возможности засадить 15 гектар топинамбуром)) Т.е. нужно пол-года... год ПРОСТО прожить, без излишеств, но и без лишений элементарного. Деревенских тоже кстати касается. Автономности у них конечно на порядок поболее, но и они цивилизацией избалованы - некоторые ништяки тоже покупаются на раз, без запаса. БП-профессии вынесем за скобки. Естественно быстро наладится рынок обмена услугами и ништяками, но пусть это пойдёт отдельным бонусом, а мы поговорим про базовый запас. Золото-брильянты тоже вынесем за скобки, пусть оно либо исчезло совсем, либо обесценилось. Итак, составляем СУПЕРМЕГАСПИСОК Повседневные вещи тоже в него включаем, список предполагается ВСЕОБЪЕМЛЮЩИМ, т.е. вот с одной стороны четыре совершенно голых человека = вот с другой стороны куча ништяков чтобы прожить две недели совершенно автономно и потом ещё год, с малой вероятностью хоть что-то раздобыть из вещей и еды, вода условно доступна в речках и в виде снега с дождём, воздух тоже не отравлен. Хотя конечно обязательно будут попытки пофлудить в теме и высказаться дурно о ТС из-за тщетности этих попыток Первая страничка тоже будет заполнятся медленно и под настроение Участие в этой теме (написание постов) автоматически приравнивается к согласию с этими условиями, с таким вот Экспериментальным форматом темы. Спасибо.
Plombir, чтобы народ не отвлекался на обсуждение самих обсуждений, и чтение бесконечных страниц пустой породы и грызни. Всё что я прошу = это читать САМ СПИСОК и предлагать недостающие пункты. Всё очень просто. Каждое удалённое сообщение - это либо дельный совет, который я ужe скопировал в список и он там теперь ЕСТЬ, либо просто незначимый пустой набор символов, на который и глядеть то незачем. __________ . . . . . ЗЫ если родится список из тыщитыщь пунктов, не надо говорить, что в квартире он не поместится. Вроде как Аксиома = дома храним только запас самого необходимого и для автономки недели на две. Остальное растыркиваем по десятку нычек.. Многие ништяки нуждаются в двойном и тройном дублировании, и разнесении по разным точкам. На этом внимания специально заострять не буду, тут уж каждый сам себе сам. Ну что, попробуем
Делай добро и бросай его в море. 1. Еда, вода (Запас первоначальный, добывание, транспортировка, обезораживание, фильтрование) - Запас поливитаминов/минералов каждому на 1 год. - Ротируемый запас питьевой воды дома 100 л (как защитить от цветения - была темка) - Тушняк (только качественный (из мяса)) (... упаковок) - Мясные/рыбные консервы с успехом можно заменить просоленным и провяленным мясом/рыбой. Хранятся, лучше, безопаснее, в разы легче ((!) никакой самодеятельности, следовать только проверенным рецептам. Легко травануться и нахватать паразитов) сколько запасать, как хранить и ротировать = десятки тем было - Орехи, сухофрукты (супер! но сложно хранить много и долго) - Сушёная морковь, сушёный лук, сушёная капуста, сушёная свекла и прочее и прочее. - Мёд (хотябы одна неприкосновенная ежегодно ротируемая банка 3л) - Сахар (... кг) - Специи (побольше и разных, это сейчас они копекйки стоят, когда-то продавали на равный вес золота, и снова так будет.. ) - Лимонная кислота и уксусная эсенция 70% (как приправа и как консервант) - Комплект за водой ходить: две удобные закрытые ёмкости по 20... 30 литров + специально под них изготовленная лёгкая удобная тележка о двух колёсах. - Чай, кофе (... пачек) - Батончики типа `Сникерс` и подобные штук 50 (кстати вы вкурсе, что их выпуск (натуральных) в марте этого года прекратили = признаны чересчурно калорийными) - Шоколад - Сухое молоко (не из молока которое
Кто нисколько не охотник = при БП начинать безсмысленно Пчеловодство = аналогично Рыбалка: аналогично, но шансов на успех гораздо больше. Особенно варварскими способами лова. Поэтому коробку с рыбацкими причиндалами есть смысл укомплектовать даже близко не рыбакам. - Хотябы самая маленькая простенькая надувная лодка (вдоль берега плавать) 2. Быт (посуда, готовка, обогрев, освещение, спаньё, туалет, помывка и пр.)
"готовка на костре" - отказать, полностью и сразу. Печурка из двух десятков кирпичей - на порядок эффективнее в плане топлива и удобнее в применении. - - Хороший (долго-неостывающий) термос литра на три. - Способ хранения огня от kalmuik (это когда кончились все спички, зажигалки и огнива) - - Полиэтиленовые пакеты (много): обычные шуршащие маечки и более прочные с ручками. - Полиэтиленовая плёнка и некоторое количество садового армированного (несминаемого) садового шланга для сбора дождевой воды. - Перчатки рабочие хб, которые по 10... 20 рублей (пар 20 хотябы) - Сода пищевая пачек 20... 50 (мыть посуду (при ограниченном количестве воды всякие фери - не годятся), горлышко прополоскать при простуде, больной зуб (флюс) прополоскать и т.д.) - Посуда одноразовая,на некоторое время сильно облегчит жизнь и сэкономит уйму воды. - Мыло хозяйственное (.. . пачек) - Порошок стиральный (либо универсальный, либо для ручной стирки) - Зубочистки (мелочь, а приятно) - Бритвенные принадлежности - Хорошие ножницы или механическую стригательную машинку для волос (на лысой голове вши не заводятся и мыло экономится) - Умывальник деревенский - Приспособа типа `Походный душ` литров на 10, чтобы не извращаться со всякими ковшиками и тазиками. - Туалет: на период когда на улицу выходить смертельно опасно и когда канализация закупорится окончательно, необходимо дома иметь мусорные пакеты (много мусорных пакетов)
- запас самых простеньких свечей тоже не будет лишним. Но лучше самодельные свечи различных конструкций (была темка) освещаться керосином = крайне расточительно((( Вонюче, опасно и где брать столько керосина.. - парочка неубитых автомобильных аккумуляторов + зарядка к каждому (желательно с зарядным током не менее 20А для обеспечения скоростной зарядки) - Ротируемый запас батареек ко всем девайсам и фонарикам (либо Литиевые батарейки на 1.5v Energizer Ultimate Lithium АА и ААА - у них гарантированный срок хранения 10... 15 лет) Удобно иметь унифицированный набор девайсов и фонариков (у меня это = батарейки и аккумуляторы АА и ААА, и аккумуляторы 18650) - Бензиновая паяльная лампа - Дачная газовая плитка на 2 комфорки + редуктор + 2.. 3 балона газа по 50 литров (ебстественно храним не дома, ато персональный П придёт раньше срока)))
- Дровянная печурка (буржуйка обыкновенная, для прошаренных Бутакова) и арматура для быстрого монтажа: лист жести на пол, трубы для дымохода (желательно утеплённые двухслойные для необразования взрывоопасного конденсата), переход через окно(стену) Всё должно быть заранее продумано и промеряно (а лучше один раз собрано-разобрано) чтоб потом как конструктор `лего` всё состыковать без головняков. - Бензо (дизель) генератор от 500 Вт до 5 кВт (кому что позволяют финансы и жизненное пространство) хорошо бы заранее озаботиться Очень хорошим глушителем для генератора (оповещать весь квартал о его наличии - это лишнее) + 200 литров горючки + масло - Метров 30 мягкого медного кабеля 2 х 1,5 мм? (от генератора протянуть) (!) контролировать, не допускать разряда авт. аккумулятора ниже 10,8v - это его убъёт (произойдёт потеря ёмкости, перестанет принимать полный заряд) - Маломощьный инвертор =12v ---> переменка 50 Гц, 220v ватт на 200(аврально запитать паяльник, ноутбук ненадолго, что-то маломощьное дозарядить если зарядка только на 220v, включить ненадолго какой-то важный небольшой прибор) - Солнечная панель с контроллером, буферным аккумулятором и готовыми выходами 5v, 9v, 12v, 18v Мощьность, понятно, чем больше - тем лучше, но хотябы 30 Вт, иначе, это просто игрушка. - Мдя. можно ещё иметь ручной генератор (что-то типа QM8035) таким даже автомобильный аккумулятор можно зарядить до 100% за 30 (тридцать) часов непрерывного кручения - "Драповая" тележка (кравчучка). Усиленая хозяйственная сумка-тележка, к ней желательно сумку большего объёма, чем штатная (или вместо сумки простенький недорогой рюкзак, "однообъёмный" баул или ранец) (колёсики тоже заменить на побольше, например от детской коляски) - Кемпинговая большая палатка (можно поставить внутри комнаты и греть уже только её, а не всю комнату. Всю комнату в холодной бетонной(кирпичной) коробке без утепления стен, пола и потолка греть сложнее) Темы: __________ 3. Развлекуха, обучение, информация - Сканы ВСЕХ документов, чёткие фото всех членов семьи, ещё какие-то персональные сведения. Хранить в нескольких местах (лучше в зашифрованном виде) домашний комп, съёмный носитель, флешки в EDC-наборе, тревожном чемоданчике, в паре нычек. - Для детей нужно придумать чем занять досуг - нужны книги (энциклопедии, худ.лит-ра, ... ), игры настольные (шахматы, шашки, ... ), спортинвентарь (стенка, мячи ... ). - Если сейчас практически никто не даёт детям БП-эшных навыков, после часа Ч всё изменится. Другие будут игры и навыки новые понадобятся:
- Карт побольше, атласов и типа телефонно-рекламных справочников из своей области и близлежащих.. . Адреса складов.. . Чтобы знать где, что брать - - Ноутбук (была темка про набор необходимых программ и про сам БП-ноутбук) - Парочка внешних накопителей на 2 Терабайта с USB-интерфейсом (киношки и мультики, семейные фото, книги, куча инфы... ) - Специально для книг лучше иметь Электронную книгу-читалку (в несколько раз дольше хватает одной зарядки аккумулятора (некоторые модели - до 40 часов)) - Калькулятор для инженерных расчётов + бумажная шпаргалка с формулами (хотябы в объёме школьного курса геометрии и физики) - Подробные космоснимки прилегающих территорий, забуферизированные в ноутбуке (была темка). - Радиоприёмник сканирующий вседиапазонный, желательно без `дырок` в диапазонах (обсуждалось где-то когда-то) - Связь местная (с домом при коротких вылазках) - Запас писчих и рисовальных принадлежностей (тетради, пачка бумаги А4, карандаши (простые и цветные), резинки, ручки, фломастеры, краски, кисточки, пастельки) - Если у кого есть спутниковая тарелка где принимается Интернет, срочно освоить `Спутниковую рыбалку` (програмки типа Скайнет и Скайграббер ) Если П будет обширный, но всё-же локальный и вещание со спутника какое-то сохранится, даже без наземного трафика вам нахаляву насыпятся новостные ленты и всё остальное. __________ 4. Одежда (вся, все сезоны) и содержимое карманов 1) EDC-набор - совокупность предметов, носимых с собой ежедневно
Хорошобэ всю свою одежду и снарягу поразглядывать в Ночник с ИК-прожектором. Некоторые материалы, особенно синтетика, ярко светятся. Будете в такой одежде для любого с ПНВ и даже простейшей системой видеонаблюдения = как вошь на блюде - Корявенько поясню мысль: на улице -30С нужно много и быстро двигаться, иногда неподвижно стоять пол-часа, а потом упасть в снег и замереть на час. Казалось бы качественный лыжный костюм закроет эту нишу: тёплый, непродуваемый, не стесняет движений, паропроницаем.. НО это пока вы находитесь в вертикальном положении. При сминании и контакте с холодной поверхностью такие конструкции совсем не обеспечивают теплоизоляции и в ПНВ будет полыхать как факел. Фстораз теплее на снегу лежать будет в простой ватной фуфайке и ватных штанах, но в них зато опять, много не побегаешь Много чего полезного можно прикупить (даже не вопрос цены), но ко всему нужно ПРИВЫКАТЬ именно в тех условиях для чего вещь куплена (обмять, таксказать) - 2-3 каталитические бензиновые грелки - Сапоги резиновые обыкновенные каждому - Семислойный костюм спецназа США - PCU, или грамотно подорбранные аналоги (из туристической снаряги из которой можно собрать аналогичный по TTX костюм). Такой костюм позволяет комфортно существовать в достаточно широком спектре температур и погодных условий. Да че мелочиться? Гортексы надо покупать и обувь и одежду! Крайнюю зиму и весну, от -25 и до нуля проходил в "охранной" куртке и подстёжке от голландской парки. Без шарфа (благо, воротники позволяли). На обычную рубашку с майкой. От нуля и где-то до +10 буду ходить в той же куртке без подстёжки. В снег и дождь - на практике "насквозь" ничего не промокает. По границам температурного диапазона (примерно по паре градусов с "краёв") - ну совсем слегка некомфортно. А так - диапазон в 35 градусов Цельсия. В среднем - минимум по 3 часа на улице ежедневно. Всё удовольствие в сумме (кроме рубашки с майкой) - порядка 60$. За цену "семислойки" - я таких комплектов штук пять накуплю, мне минимум на 15-20 лет их хватит - вот несколько лет назад провел такой эксперимент, поехали на моторной лодке на охоту, температура около нуля, дождь ветер, около четырех часов пути в один конец, потом ночевка на острове и назад по утренней заре с охотой. Т.к тащить не на себе а на моторке, в одну сторону поехал в телогрейке(камуфляж) с меховым воротником. Обратно в гражданском мембранном костюме, под ним термобелье, и полартек сотка. Вывод однозначный, нафиг эту телогрейку, при 100% влажности на воде, аж трясло пока чаю не напился и в спальник не залез. Обратный путь, сухо, комфортно никуда не задувает(на рукавах и понизу стяжки) - Под такие условия - нужно скорее уже что-то из флотского специализированного обмундирования, а не "цивильные" навороты с полартеком и мембранами. - Если не гнаться за внешним "гламуром" и суперсовременными технологиями - у меня многое из "полувыживальщицкой" одежды и обуви - обходится реально дешевле чисто "цивильных" изделий. При том, что внешне многое из этого совсем не напоминает какой-то явный стиль "милитари", а по ценам очень мало отличается от совсем бюджетного кЕтая аналогичного назначения. Но, при этом, имеет значительно больший ресурс и комфортность использования. Если не приобретать совсем уж "узкоспециализированые" гаджеты - у меня, например, минимум 90% "обмундирования и снаряжения" оказываются не только "двойного назначения", но даже прекрасно используются в повседневной городской жизни. Образцы чисто "выживальщицкого" назначения - могу буквально по пальцам пересчитать. __________ 5. Медикаменты и антипаразитарка (в том числе жилища, одежды и продуктов) - Для хроников: ротируемый годовой запас жизненно-важных лекарств (хотябы досмотрите шоу под названием БП - Активированный уголь, Энтеросгель, Смекта. - Обезболивающее: - Спирт медицинский 5 литров - Компрессорный небулайзер (ингалятор) - Крем детский самый простой (тюбиков 5... 10) Обветренности, опрелости, потёртости. - Помада антигерпесная с ацикловиром (штук 5... 10) Говорят, что до 90% людей - носители вируса(( - Средства от тараканов - Чемеричная вода (вшей и мандавошек выводить) флаконов 5... 10 распихать по разным точкам (стоит копейки, срок хранения 2 года) - Репеленты ОТ КЛЕЩЕЙ (очень неприятные болезни переносят. При отсутствии опрыскивания зелёнки, прививок и лечения - становятся смертельно опасны) лучше перебздеть и обрабатывать одежду в обязательном порядке, особенно детям. - Йод - Пинцет - марганцовочки банку. - Ультрафиолетовая лампа для дезинфекции помещения, питьевой воды. Есть готовые (в том числе, под обычный патрон) Можно сделать самоделку из ДРЛ - такие в уличных фонарях стоят. Всё что требуется = аккуратно разбить верхнюю колбу, не повредив внутреннюю с проводочками ((!)осторожно, во внутренней колбе ртуть) [включать только через дроссель, который там-же в фонаре есть] __________ 6. Оборона и средства защиты
- Тревожный чемоданчик (много темок было) - Никогда не выставляйте напоказ свои ништяки и поменьше светитесь своей сытой довольной мордой. Даже если вам очень хочется потролить своих менее предусмотрительных соседей.
Про оборону от штурма городской квартиры и котеджика было несколько темок. - Огнетушители (даже в квартире не менее трёх штук в разных местах) - Датчик дыма на батарейке(аккумуляторе) 2 шт. (+ запас батареек, неприкосновенный, использовать только для датчика) - Самоспасатели (при пожаре и других ЧС) - Датчик угарного газа на батарейке(аккумуляторе) (обогреваться безальтернативно придётся дровами у кустарно смонтированной печи) - Пару сотен небольших мешков для изготовления из мешков с песком защитных брустверов от пуль. Ну и на всякие другие непредвиденные нужды пригодятся. - Скотч широкий и узкий (есть ещё повышенной прочности - армированный) Кто меняет окна вот прямо сейчас `.. Закажите стёкла армированные специальной плёнкой,она есть потолще,есть потоньше,в зависимости от толщины кошелька. Не намного дороже обычного пакета и точно надёжней чем скотч. - Полиэтиленовая пленка (из расчёта чтобы хватило закрыть все окна два раза) - Светомаскировка на окна (ставни, непрозрачная плёнка, бумага) Расточительно тратить на это дело например одеяла, если только - для утепления. - Пару балонов строительной монтажной пены - Лёгкий броник, кольчужка, вшитые в куртку защитные щитки (да хоть куски стеклотекстолита, от бедности.. ) Для защиты от ножей, заточек и т.п. (были темки) От режущих ударов - кевларовые футболки и толстовки (но слабо защищают от колющих((( - Хороший монокуляр - Дозиметр. На любителя, от простейших до профессиональных. (Сам имею самый простой, размером со спичечный коробок. Просто пикает когда ловит заряженную частицу: меньше 6 писков в минуту = нормальный фон, чем чаще запикает - тем быстрее из этого места делать ноги) - ПНВ (не на ружжо, а просто чтоб наблюдать и перемещаться) - Автономные датчики движения с сиреной, или дистанционные скрытного оповещения (вполне работоспособна джаже самая дешёвая китайщина, только обязательно доработать (защитить от влаги)) - Простейшая (по причине очень ограниченного запаса лепестричества) система видеонаблюдения. Пара-другая проводных камер в ключевых точках, механический переключатель, монитор. Включил - взглянул - выключил. - - Респиратор противопылевой (желательно с высокой пропускной способностью [большой фильтр], чтобы доведись работать физически или бегать - не задыхаться в нём) - Наколенники, налокотники, строительная каска, непротыкаемая подошва (если возникнет необходимость шарохаться в развалинах) 1, 2 - Парочка цепей метра по два и парочка навесных замков крепких (временно приковать/закрыть что-то ценное) __________ 7. Инструменты - - Степлер строительный + запас скобок - 5-ти метровая рулетка - небольшой но качественный уровень - уголок-линейка - строительный нож со сменными лезвиями, скальпель медицинский. - Ножницы обыкновенные (цельнометаллические) - Различные клеи (Момент, СуперМомент, Поксипол, Обувной клей, клей для ПВХ и т.д.) - Хотябы по одному балону в запас Силиконовый санитарный герметик и Жидкие гвозди (ну и пистолет для них должен наличествовать) - Изоленты несколько рулончиков (ПВХ и матерчатая) - Молоток + полукувалда - гвоздодёр (фомка) - Зубило - плоскогубцы - утконосы - Пинцет - Хирургический зажим (не везде есть возможность подлезть пинцетом или плоскогубцами) - бокорезы малые и большие - Отвёртки обыкновенные (не китай) под шлиц и крестообразные. Хотя бы 6 штук, по паре больших, средних и `часовых`(очки починить, или мелкий гаджет вскрыть) - Топор обыкновенный + колун неплохо бы запасти - Ножовка по металлу + запасные полотна. - Ножовка (по дереву) - Пила двуручная - Шуруповёрт - Механическая ручная дрель - Набор разнообразных бит, помимо шуруповёрта необходим ещё какой-то и ручной держатель-отвёртка. - Неприкосновенный запас свёрел всех диаметров от 2 до 12 хотябы мм - наборчик плашек и мечиков с держателями хотябы самых распространённых диаметров от 3 до 10 мм - Паяльник (помощьнее - ватт на 100) и паяльник малый радиотехнический + запасец припоев, канифоли и зупырьков со специальными флюсами (например сталь, алюминий или нихром без флюсов ну никак не запаять) - Гвозди хотя бы штук по сотенке мелких, средних, и хоть с десяток больших (напомню, сейчас речь не идёт о какой-то полномасштабной стройке, это то что хорошо бы иметь дома повседневно) - Шурупы, хотя бы трёх самых ходовых типоразмеров штук по 50 - Винтики-гаечки-шайбочки-гроверы россыпью разной длины и диаметра от 2 до 10 мм коробчёнку на пару-другую килограмм - Набор гаечных ключей рожковых обыкновенных от 3 до 27 номера - Набор головок и вороток с трещёткой + удлиннитель (в идеале чтоб были головки и метрические и дюймовые)(не китай) - Набор торксов (хотябы шестигранных, самых ходовых размеров - мебельные и велосипедные) - парочку разводных ключей: малый (милиметров до 20) и большой (милиметров до 60) - парочку газовых ключей: малый и большой - штук 5 разнокалиберных напильников и наборчик качественных надфилей, - Мусат (и керамический, и стальной)+ хотябы парочку точильных брусков (крупный и мелкозернистый) - Ножницы по металлу (жесть резать) - Немного вязальной проволоки (мягкой медной 2мм и пожосче, например стальной 3мм) - Лопата штыковая обыкновенная (крепкая, проверенная в деле) - Небольшие тисочки (прикручиваемые на любой стол)+кому надо - ручные тиски - WD-40 или другой жидкий ключ (разобрать/разработать что-то подржавевшее, прикипевшее. + в гараже иметь литров 10 керосина с целью отмочить в нём какой-то подржавевший, сильно загрязнённый но очень нам нужный механизм. - Масла и смазки (хотя бы по-минимуму: жидкое нейтральное минеральное масло и баночку солидола) Обслуживание инструмента, дверных петель, замков и пр.) - Индикаторная отвёртка (с неонкой, или китайская безбатарейная с ЖКИ) - Тестер (хотябы с минимальным набором функций: померять напряжение и ток (постоянку/переменку), сопротивление и прозвонка) - Стамески (хотябы одна прямая средняя и одна полукруглая) - Стеклорез (не китай)
- болгарка - перфоратор - сварочный инвертор маленький (+маска и приличный запас электродов) - Индикатор скрытой электропроводки + СВЧ излучения (встречается Китай и достаточно недорогой). По хорошему - не мешает в этом приборе ещё и датчик на скрытый металл (в стенах стальную арматуру отлавливать) __________ 8. Багаж обязательных (крайне желательных) знаний для БП-шного жития (узнать сейчас, обязательно опробовать на практике)
- Обустройство печей и печурок для готовки пищи и обогрева. Про различные печи в 151-й: Сложить печку А есть ещё разнообразные землянные печи, финская свеча и т.п. - Медицина безмедикоментозная для полных профанов, что? - Родовспоможение при штатных родах (при осложнениях выживание и Мамы и ребёнка = сомнительно) - Стоит скачать некий набор фильмов (роликов из ютуба) на предмет медицинской тематики как то оказание первой медицинской помощи, работа с перевязочным материалом, и пр. - Найти в своей местности, свести знакомство с `успешной` бабкой-травницей (зелёная аптека сейчас многими незаслуженно недооценена) - Электрика (элементарные вещи) (надо будет немного развернуть пункт) - Паразитология - основы, чтобы избежать элементарных но фатальных ошибок (поедая что нипоподя, опаснее всего = многими тут любимая человечинка))) - ПостБП-эшная профессия (была пара темок) производство примитивными методами очень нужных всем вещей и услуг. - -
__________ 9. БП-валюта - Золото и камешки при БП инвестиция долговременная. Ито если только П не глобальный и окончательный. Во время любого П оно теряет в цене, возможно падение вплоть до курса: горсть побрякушек на буханку хлеба. - Знания и опыт в специальных областях. - Сильные антибиотики и мощьное обезболивающее. - Патрончеги ходовых калибров - презервативы - Семена - Спирт питьевой, сигареты и прочие наркотики. - Соль - Простые фонарики и батарейки __________ Прочие советы не вошедшие в остальные пункты (Расходники для БП-профессий и т.п. ) - Можно запасти и "сварочную" стальную проволоку: - Быстросохнущая краска в аэрозольных балончиках. Цветов десять разных. __________ Благодарности всем кто принял участие в построении списка ZhuchoG, Майор, Makc k-113, mamont68, Kazbich, vwts, БИДЖО, Bahing308, The silent, турист-шатун, Cupota, kalmuik, Tigershark, __________ Получил на почту от Tigershark Топор, Колун, топорища, клинья Пила двуручная Молотки Лопаты, грабли, косы, серпы, вилы, тяпки, черенки, Секаторы Кирка Ведра, лейки, канистры, тазы, бидоны, рукомойники Зубила Клещи Тиски Отвертки разные Бокорезы Утконосы Пассатижи Ключи шестигранные, звездочка Ключи накидные, рожковые, разводные, газовые Монтировки Гвозди, саморезы, петли дверные, шпингалеты, задвижки, замки Ножницы по металлу Метчики, плашки + плашкодержатель, метчикодержатель Кисти Перчатки хоз. Дрель ручная, коловорот, бур ручной Сверла Рулетки + уровни Ножовки дерево, металл +полотна Гвоздодеры Рубанки Мешки Стеклорезы Хомуты Резцы по дереву Стамески Напильники Карабины Точило Пена монтажная, силикон,WD-40 2. Быт химия Порошок стиральный Мыло разное Фейри Зубная паста + ср-ва личной гигиены 3. Утварь Кастрюли Горшки Сковородки чугун. Казаны Миски Кружки Ножи, вилки, ложки 4. Лекарства (по категориям) а) Перевязочные материалы (бинты, вата, салфетки, марля, пластыри, т.д.) б) Антисептики наружного действия (йод, зеленка, марганцовка, т.д.) в) Лекарства, применяемые при болезнях желудка и кишечника (уголь, смекта, регидрон, алмагель, т.д.) г) Лекарства, применяемые при болезнях органов дыхания (нафтизин, пектусин, амбробене, микстура, горчичники, оксолиновая мазь, т.д.) д) Болеутоляющие и жаропонижающие средства (анальгин, аспирин, но-шпа, кетанов, панадол, афлубин, спазмалгон, т.д.) е) Антибиотики (ципролет, ремантадин, левомецетин, т.д.) ж) Противоинфекционные средства (бисептол, альбуцид, т.д.) з) Противоаллергические средства (супрастин) и) Сердечно-сосудистые средства (нитроглицерин) к) Витаминный комплекс (компливит) л) Инструменты, сопутствующие материалы (шприцы, скальпели, шовный материал, термометр, грелка, перчатки, повязки, ватные палочки, т.д) м) Травяные сборы (мята, брусника, шиповник, аир, т.д) 5. Литература (справочники, учебники, классика) 6. Прочее Скотч разный Свечи Спички (зажигалки) Оружие, боеприпасы Нитки, иголки, булавки, заколки, лезвия Уплотнители резиновые Резинки багажные Марля Веревки Проволока вязальная Банки, крышки, закрутка Ножницы Стекло Шифер Керосиновая лампа + керосин Краски, растворители, пропитки, мастики Целлофан Металл (арматура) Спирт Сигареты Семена, рассада, саженцы Одеяла, белье, полотенца Очистка воды (фильтры, акватабс) Дизель-генератор + провода, канистры Бумага, тетради, ручки, карандаши, линейки Газовая плитка + баллоны с газом Бинокль (монокуляр) Рыбацкие принадлежности (леска, крючки, грузила) Огнетушители 7. Продукты Нормы (примерно) прод. запасов на человека (1 год) + вода отдельно Тушенка ящик (45 шт), 6 Масло растительное: л, 8 Сало соленое: л, 30л Сгущеное молоко: банка, 60 Рыбные консервы, 60 Мясорастительные консервы, 60 Кукуруза, фасоль - овощные консервы по вкусу: банка, 80 Оливки, маслины, икра кабачковая, корнишоны - (по вкусу): банка, 60 Фруктовые консервы по вкусу: банка, 60 Варенье банка, 30 Крупы и сыпучие продукты Рис: кг, 60 Гречка: кг, 60 Перловка: кг, 40 Пшено: кг, 20 Овес: кг, 10 Мука: кг, 100 Чечевица: кг, 20 Мюсли, каши Спагетти, рожки - макаронные изделия по вкусу: кг, 80 Горох, фасоль - по вкусу: кг, 20 Сахар: кг, 50 Соль: кг, 20 Пшено: кг, 20 Пшеничная крупа: кг, 20 Яичный порошок: кг, 10 Крахмал: кг, 1 Бульонные кубики: порция, 80 Доширак: порция, 80 Специи, соусы и пищевые добавки Чай, брусничный лист - по вкусу: кг, 3 Кофе растворимый : кг, 2 Дрожжи: кг, 0,3 Перец черный горошек: кг, 0,5 Лавровый лист: кг, 0,5 Лук в чулке: кг, 40 Картофель в мешке: кг, 100 Капуста, морковь: кг, 40 Чеснок в чулке: кг, 10 Тобаско, аджика - острый соус по вкусу: л, 0,5 Лимонный сок с сахаром: л, 5 Уксус: л, 2 Горчичный порошок: кг, 0,1 Сода: кг, 1 Прочие продукты длительного хранения Орехи в меду с лимоном: кг, 4 Сухофрукты: кг, 2 Карамель по вкусу: кг, 6 Шоколад по вкусу: кг, 3 Мед: кг, 5 Галеты: кг, 10 Сухари: кг, 20 Спиртное Продукты (ИМХО) с запасом Спасибо, чуть позже распихаю по категориям. |
|
9-4-2012 21:09
Rossiyanin
.
|
|
12-4-2012 09:03
Rossiyanin
.
|
|
13-4-2012 12:22
Rossiyanin
.
|
|
13-4-2012 13:34
Rossiyanin
.
|
|
29-4-2012 17:59
Rossiyanin
Перестартанул тему `Итоговая супермегатема 151 по ништякам` вот тут
Итоговая супермегатема 151 по ништякам В этой скопилось слишком много черепов = некрасиво, а Громозека их заленился почистить хоть я его и просил три раза |