Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что я сделал сегодня для подготовки к П ( 515 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Что я сделал сегодня для подготовки к П

Arkan137
P.M.
17-10-2022 07:45 Arkan137
Mahombra:
Ни разу не видел, как земля рожает камни, фашистские бомбы и мажорские кессоны?
А если грунтовые воды на штык лопаты весной?

Нормально забетонировать коробку и не страшно это все.

Я у себя в подполе сделал углубление на 2 метра ниже уровня земли.
Вода весной порой стоит в 30 см от поверхности, но в этот забетонированный подпол ни разу не просачивалась, я прявда и бетон месил по стандарту 1 к 2 а не как обычно делают, плюс дополнительно обработал гидрозащитной мазюкой.

Сделал такую нишу в подполе дачи только для хранения и очистки скважинной воды верховодки.

Сосед себе забетонировал примерно аналогично бункер под хранение воды на зимний период объемом 27 кубов.

Mahombra
P.M.
17-10-2022 09:37 Mahombra
Originally posted by Arkan137:

Нормально забетонировать коробку и не страшно это все.

Есть разные места, у меня на даче в Москве, например, весной на штык лопаты вода, выдавливает любые емкости из земли. Катят только толстостенные бетонные сооружения и пластиковые ёмкости в летом залитые, чтоб не всплыли. Колодезные кольца не катят

ОтецКонстантин
P.M.
17-10-2022 10:06 ОтецКонстантин
Arkan137:

Нормально забетонировать коробку и не страшно это все.

Я у себя в подполе сделал углубление на 2 метра ниже уровня земли.
Вода весной порой стоит в 30 см от поверхности, но в этот забетонированный подпол ни разу не просачивалась, я прявда и бетон месил по стандарту 1 к 2 а не как обычно делают, плюс дополнительно обработал гидрозащитной мазюкой.

Сделал такую нишу в подполе дачи только для хранения и очистки скважинной воды верховодки.

Сосед себе забетонировал примерно аналогично бункер под хранение воды на зимний период объемом 27 кубов.

Проблема гигроскопичности бетона решается химией типа кальматрон или пенетрон. И шнура саморазбухающего этих же фирм для укладывания в будущий стык бетонных поверхностей. Химия убирает пористость бетона и убирает капиллярные протечки. Шнур убирает течь по холодным стыкам меж разными по времени заливками. Заливать можно все, что угодно. От погребов до бассейнов. В том числе годится и для самостоятельного приготовления бетона в бетономешалке и для внесения в готовый бетон в миксер.

ОтецКонстантин
P.M.
17-10-2022 10:10 ОтецКонстантин
И тарится надо солярой. Бензин достаточно быстро приходит в негодность. Соляра нет.
Морзе
P.M.
17-10-2022 10:26 Морзе
У меня есть 500л саляры в бункере, 2 года стоит. В 200л бочках при +7гр. Как вы думаете нужно ли её перемешивать регулярно? или перемешать непосредственно перед применением? Есть погружной насос, я могу его опустить на дно и шланг обратно всунуть, думаю что за час качественно перемешает. Не палкой же мешать.
ОтецКонстантин
P.M.
17-10-2022 10:29 ОтецКонстантин
Морзе:
У меня есть 500л саляры в бункере, 2 года стоит. В 200л бочках при +7гр. Как вы думаете нужно ли её перемешивать регулярно? или перемешать непосредственно перед применением?

У меня есть погружной насос, я могу его опустить на дно и шланг обратно всунуть, думаю что за час качественно перемешает.

Наоборот. Внутри бочки конденсат образуется. И эта вода на дно опускается, а соляра сверху.

Морзе
P.M.
17-10-2022 10:43 Морзе
Originally posted by ОтецКонстантин:

Наоборот. Внутри бочки конденсат образуется.


При забирании топлива насос надо ставить на высоте 5-10 см от пола?
ОтецКонстантин
P.M.
17-10-2022 10:51 ОтецКонстантин
Морзе:

При забирании топлива насос надо ставить на высоте 5-10 см от пола?

Желательно 10-15. А остатки в более мелкую тару на отстой.

любительбулок
P.M.
17-10-2022 10:58 любительбулок
Морзе, соляру наоборот стараются отделить от всего иного. Для этого есть два пути:сепарирование и отстаивание. Первое быстрее. Сепаратор подумываю под капот поставить.Смотрю, на какие деньги люди попадают, когда в дизеле набодяжено не пойми что.
А что за дизель у тебя?

------
-Да гори оно все синим пламенем.. Но только не в мою смену!

ОтецКонстантин
P.M.
17-10-2022 11:11 ОтецКонстантин
любительбулок:
Морзе, соляру наоборот стараются отделить от всего иного. Для этого есть два пути:сепарирование и отстаивание. Первое быстрее. Сепаратор подумываю под капот поставить.Смотрю, на какие деньги люди попадают, когда в дизеле набодяжено не пойми что.

А лучше и то и то. Фильтр 5микрон с отстойником на топливной магистрали никому не мешал. Ни зажигалкам, ни дизелям. Штатно такой фильтр на бензоколонках должен стоять. Но ключевое слово- должен.

любительбулок
P.M.
17-10-2022 11:24 любительбулок
ОтецКонстантин:

А лучше и то и то. Фильтр 5микрон.


Кто дома дизельную чачу делает, уже пришли к трем фильтрам стандарта SL10 на 1микрон, после 2-дневного отстаивания.

------
Ни процветания, ни свободы, ни безопасности..

Arkan137
P.M.
17-10-2022 11:51 Arkan137
ОтецКонстантин:
И тарится надо солярой. Бензин достаточно быстро приходит в негодность. Соляра нет.

Сказки.
Если плотная нормальная тара и бенз стоит в этой таре не на жаре плюс 30 то ни чего ему не будет за два года.
Проверено лично.
Моя японская капризная пузотерка вполне нормально кушает бенз выдержки 2.5 года и разницу с новым бензином вообще не чувствует.

А соляра мне не нужна, нет у меня техники под эту горючку от слова совсем.

ОтецКонстантин
P.M.
17-10-2022 12:04 ОтецКонстантин
любительбулок:

Кто дома дизельную чачу делает, уже пришли к трем фильтрам стандарта SL10 на 1микрон, после 2-дневного отстаивания.

Дык они самогоноварители. Им надо черноту убирать из отработки перегнанной. Плюс установки домашного использования. В случае с готовой солярой нужно только мех включения убрать которые могут от корродирования тары быть и включения воды. На это хватит фильтра из бронзы спеченной или из пластика 5 микрон с отстойником + фильтр предварительной очистки. Все это под капот авто. 5 микрон достаточны для прецезионных пар топливной дизеля.

ОтецКонстантин
P.M.
17-10-2022 12:08 ОтецКонстантин
Arkan137:

Сказки.
Если плотная нормальная тара и бенз стоит в этой таре не на жаре плюс 30 то ни чего ему не будет за два года.
Проверено лично.
Моя японская капризная пузотерка вполне нормально кушает бенз выдержки 2.5 года и разницу с новым бензином вообще не чувствует.

А соляра мне не нужна, нет у меня техники под эту горючку от слова совсем.

Вот точно сказки.
Нет уже топлива прямой перегонки. А срок жизни присадок доводящих топливо до определенного октанового числа очень короткий. Японская пузотерка точно 80-й бензин любит?

Medved075
P.M.
17-10-2022 12:21 Medved075
Mahombra:

Есть разные места, у меня на даче в Москве, например, весной на штык лопаты вода, выдавливает любые емкости из земли. Катят только толстостенные бетонные сооружения и пластиковые ёмкости в летом залитые, чтоб не всплыли. Колодезные кольца не катят

да у меня самого вода в 50 см от поверхности каждую весну.
И что? копаем яму чуть больше чем кольцо, заливаем бетонное дно, ставим сверху кольцо, можно на глубину тех самых 50 см не более - обсыпаем по кругу песком. Плита не вылезет, кольцо тоже.
Ведь это не _морозостойкая_ яма, а всеголишь противопожарная. на случай когда малолетние дебилы подожгут траву и листву у твоего дома, чтоб в гараже не пыхнуло все кровно нажитые 100 литров.. .

Mahombra
P.M.
17-10-2022 12:25 Mahombra
Собрал комплект для откапывания из-под завалов; click for enlarge 1280 X 720 108.1 Kb
Mahombra
P.M.
17-10-2022 12:49 Mahombra
Не могу решить, сделать одну противовзрывную дверь помощнее или выложить тамбур и еще одну дверь сварить
ОтецКонстантин
P.M.
17-10-2022 13:00 ОтецКонстантин
Mahombra:
Не могу решить, сделать одну противовзрывную дверь помощнее или выложить тамбур и еще одну дверь сварить

Второй вариант. Плюс уплотнители из резины на обоих дверях. Лучше из резины от противопожарных дверей. Плюс внутри дверей обоих базальтовая плита для огнестойкости. Плюс замки противопожарные негорючие.

Mahombra
P.M.
17-10-2022 13:10 Mahombra
Originally posted by ОтецКонстантин:

Плюс уплотнители из резины на обоих дверях.

Очень геморно оплотнители делать, при сварке дверь ведет, получается херь
Вату, наверное, надо снаружи двери делать

ОтецКонстантин
P.M.
17-10-2022 13:17 ОтецКонстантин
Mahombra:

Очень геморно оплотнители делать, при сварке дверь ведет, получается херь
Вату, наверное, надо снаружи двери делать

Нет. Терморасширительная лента представляет собой плоскую самоклеющуюся ленту примерно 1.5х15 мм. Клеится легко. От температуры разбухает и закупоривает проем. Клеится на выступающую из каркаса часть двери.
market.yandex.ru
Основное создать огнестойкость. Потому базальтовый мат внутри и терморасширяющаяся лента.

Mahombra
P.M.
17-10-2022 13:31 Mahombra
Originally posted by ОтецКонстантин:

Терморасширительная

А, понятно. Посмотрю, спасибо, я такого не видел

marole
P.M.
17-10-2022 14:17 marole
Mahombra:
Собрал комплект для откапывания из-под завалов;

Я бы добавил пару малых саперных лопаток, небольшую кирку, много полотен по металлу, фонарь и респиратор

marole
P.M.
17-10-2022 14:19 marole
Вопрос:А если противовзрывную дверь перекосит в косяке есть чем ее вскрыть?
Vasil1980
P.M.
17-10-2022 14:26 Vasil1980
домкратом
Mad Fisherman
P.M.
17-10-2022 14:53 Mad Fisherman
Originally posted by Mahombra:

Собрал комплект для откапывания из-под завалов

.. . тоже нужно

Mahombra
P.M.
17-10-2022 14:55 Mahombra
marole:

Я бы добавил пару малых саперных лопаток, небольшую кирку, много полотен по металлу, фонарь и респиратор


У меня полный подвал инструмента, жратвы, воды и имущества ГО
Стены пеноблок, армированный послойно, домкратом спокойно их уберу, арматура кусается ножницами
Есть генератор, фильтровентиляционная установка и дренажный насос

На рейку домкрата одевается труба, упирается в преграду и трык-трык. Подпирается телескопической стойкой, переставляется домкрат и опять трык-трык
click for enlarge 1920 X 1080 227.6 Kb

Прикупил полпаряся и говядинки, буду делать колбаски Судного Дня

Arkan137
P.M.
17-10-2022 15:52 Arkan137
ОтецКонстантин:
Вот точно сказки.
Нет уже топлива прямой перегонки. А срок жизни присадок доводящих топливо до определенного октанового числа очень короткий. Японская пузотерка точно 80-й бензин любит?

на 92 мозги моего авто в зимнее время уже говорят что слабовато что то после пробного запуска и отказывается заводится вообще, просто уходит в блокировку.
Поэтому в зОпас всегда покупаю только 95 да и езжу всегда только на этом.

Не надо разглагольствовать и теоретизировать, просто надо пробовать.

Кстати мой бензиновый генератор вполне успешно работает на 95 и даже намека нет на то что с цилиндром и тому подобным внутри что то не так.

Mahombra
P.M.
17-10-2022 16:50 Mahombra
Originally posted by Arkan137:

Поэтому в зОпас всегда покупаю только 95 да и езжу всегда только на этом.

Очень неразумно иметь машину,, которая ездит на бензине, который страна не умеет делать. Потолок нашего анаговнета это аи 92

Vasil1980
P.M.
17-10-2022 17:26 Vasil1980
Originally posted by Mahombra:

Потолок нашего анаговнета это аи 92




Простите, а щас он откуда берется? неужели из штатов по трубопроводу качают?
Vasil1980
P.M.
17-10-2022 17:26 Vasil1980
Originally posted by Mahombra:

Потолок нашего анаговнета это аи 92




Простите, а щас он откуда берется? неужели из штатов по трубопроводу качают?
Mahombra
P.M.
17-10-2022 17:58 Mahombra
Originally posted by Vasil1980:

Простите, а щас он откуда берется? неужели из штатов по трубопроводу качают?

Реагенты, которые превращают бензин в 95 импортные и наш недимон их так и не импоротозаместил.

Морзе
P.M.
17-10-2022 19:16 Морзе
Салярка вот вот почему дорогая?) Чисто в 3 раза дешевле 76 бензина она по затратам.
Mahombra
P.M.
17-10-2022 19:20 Mahombra
Налоги потому что. Правительству очень деньги нужны
66shagal66
P.M.
17-10-2022 19:50 66shagal66

У меня полный подвал инструмента

Рядом фикальная емкость с объём подвала?
Mad Fisherman
P.M.
17-10-2022 20:01 Mad Fisherman
Бочку на 200л поставил под этодедо
Mahombra
P.M.
17-10-2022 20:36 Mahombra
66shagal66:


Рядом фикальная емкость с объём подвала?

Поменьше, всего 3 куба
Medved075
P.M.
17-10-2022 21:10 Medved075
ОтецКонстантин:

Нет. Терморасширительная лента представляет собой плоскую самоклеющуюся ленту примерно 1.5х15 мм. Клеится легко. От температуры разбухает и закупоривает проем. Клеится на выступающую из каркаса часть двери.
market.yandex.ru
Основное создать огнестойкость. Потому базальтовый мат внутри и терморасширяющаяся лента.

если снаружи схрона огонь, все сооружение нагреется через часик полюбасу. сам бетон. типа сначала теплые полы стены потолки потом горячие а потом ты сам пирожок.

Mahombra
P.M.
17-10-2022 21:22 Mahombra
Если схрон на чердаке многоэтажки, то, да, проблема
ОтецКонстантин
P.M.
17-10-2022 21:56 ОтецКонстантин
Medved075:

если снаружи схрона огонь, все сооружение нагреется через часик полюбасу. сам бетон. типа сначала теплые полы стены потолки потом горячие а потом ты сам пирожок.

Это полюбому. Но в данном случае это не противопожарная комната в супермаркете предназначенная через сорок минут пирожки печь, а подземный объект. Или большей частью подземный. При любых раскладах двери такого объекта в первую голову должны обладать огнестойкостью. Стальная дверь с терморасширительной резиной и наполнителем из базальтовой плиты обладает огнестойкостью 40 минут. А их две. Земля тепло заберет. Лучше конечно минимум метр засыпки грунта сверху. И вентиляцию отведенную от здания. Тогда и горящее обрушенное здание не так страшно. И да. Основное при ядреном ударе- это пожарыпожары и разрушения от ударной волны.

66shagal66
P.M.
17-10-2022 22:47 66shagal66
Mahombra:

Поменьше, всего 3 куба

Частный дом на три человека 7 кубов в месяц

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что я сделал сегодня для подготовки к П ( 515 )