Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А не иллюзии ли выжить в лесу зимой? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А не иллюзии ли выжить в лесу зимой?

cps
P.M.
10-5-2010 14:57 cps
Сразу хочу оговориться, что форум я читаю с большим удовольствием. Много действительно толковых советов, а как говориться - <знание - сила>. Но вот представляю ситуацию, и все больше задаюсь вопросом: <а не иллюзии все надежды выжить в БП в лесу>. Именно многие так и советуют - подальше от города:.

Ну, давайте смоделируем ситуацию, допустим, я с женой и сыном каким то чудом сумел, взяв все стволы (КО, сайга МК-03 и двудулку 12 к) с кучей патронов ретироваться в тайгу за 100 км от города. (в глухую тайгу).

А дальше что? Я не профессиональный охотник (как и многие на форуме). Летом ещё как то могу понять и спасибо форумчанам за множество толковых советов. А зима? И что?
Строить иллюзии, что в тайге найдёшь домик лесника с тёплой печкой и массой продуктов?
А если серьёзно? Конечно, руки опускать нельзя, надо бороться за жизнь своих близких - строить шалаш, утеплять, охотиться (пытаться охотиться). А если кто то заболел и за бортом минус 30? И больше чем уверен, что вкусный и большой лось не выйдет к шалашу на 100 метров, и не встанет боком, чтобы его из КО по месту бабахнуть.
Вот тут и приходит грустное понимание, что наверное не выжить, вернее зиму не пережить. НЕ пережить городскому человеку такую зиму. Подчёркиваю, что именно <Городскому>, и не профессионалу, т. к наверняка есть профессионалы охотники, которым такие сомнения покажутся по меньшей мере смешными.
Не хочу никого обидеть, и говорю именно про себя.

Скарамуш
P.M.
10-5-2010 15:11 Скарамуш
Заранее подготовленный "запасной аэродром" и схрон-закладка на планируемом месте спасут отца русской демократии от некоторых проблем на короткий промежуток времени.
dib
P.M.
10-5-2010 15:16 dib
Не понятно какой сценарий БП привел к необходимости оставаться в лесу в -30.
Реалистичных сценариев приводящих к такому я не вижу.
cps
P.M.
10-5-2010 15:31 cps
Мы обсуждаем именно БП, и ситуаций таких сколько угодно может быть - постядерная ситуация в городе, захват вероятным противником, да мало ли ситуаций когда от города надо держаться подальше:

А иначе это не БП, а МП (малый). Тогда все проще.

Exiled_Craft_Ru_56
P.M.
10-5-2010 15:31 Exiled_Craft_Ru_56
cps, ну так еще не всё потеряно.
Стройте землянки, делайте закладки, покупайте дома в отдалённых сёлах, готовьте серьезную технику с хабаром для драпа.
Тренировки, тренировки и тренировки...

Max-Rite
P.M.
10-5-2010 15:35 Max-Rite
Originally posted by Скарамуш:
Заранее подготовленный "запасной аэродром" и схрон-закладка на планируемом месте спасут отца русской демократии от некоторых проблем на короткий промежуток времени.

до весны

Max-Rite
P.M.
10-5-2010 15:39 Max-Rite
ТС, почитайте форум еще немного. Консенсус в общем-то достигнут, что просто так, на голое место зимой в лес бежать не надо. Это смерть. Но и в другую крайность, т.е. сидеть в квартире и чахнуть над златом ништяками. вдаваться негоже, Разработайте собственный план и алгоритм дейвсвтий.

HomoSapiens
P.M.
10-5-2010 15:47 HomoSapiens
Originally posted by Max-Rite:

ТС, почитайте форум еще немного. Консенсус в общем-то достигнут, что просто так, на голое место зимой в лес бежать не надо. Это смерть. Но и в другую крайность, т.е. сидеть в квартире и чахнуть над златом ништяками вдаваться негоже.


Что то я пропустил когда это был достигнут такой консенсус? Вроде последний раз когда я видел такое обсуждение все спорили до хрипоты чуть ли не переходя на личности а потом все разошлись по своим углам.

Originally posted by cps:

А дальше что?


Вот у меня тоже такой вопрос, а что делать когда прибежал в лес? И не надо говорить что бежать не надо как в прошлый раз, скажите что делать с чего начать и в какой последовательности что делать?
cps
P.M.
10-5-2010 15:50 cps
Originally posted by Exiled_Craft_Ru_56:
[b]cps, ну так еще не всё потеряно.
Стройте землянки, делайте закладки, покупайте дома в отдалённых сёлах, готовьте серьезную технику с хабаром для драпа.
Тренировки, тренировки и тренировки.. . [/B]

Вы все правильно говорите. Все верно. Только у многих ли уважаемых форумчан есть землянки? Схроны? Думаю что нет. Все это начнётся когда петух клюнет, или приготовится клюнуть. И я ничем не отличаюсь в этом вопросе. Как-то акценты расставлены на приобретение оружия и патронов. Согласитесь. А построить землянку или схрон - русское <авось> мешает. Хотя и понимаю, что это правильный ход.

Скарамуш
P.M.
10-5-2010 15:50 Скарамуш
Originally posted by Max-Rite:

до весны


Сильно зависит от возможностей ТС.

Originally posted by cps:

ситуаций таких сколько угодно может быть - постядерная ситуация в городе

В этой ситуации лес может оказаться не лучшим местом, в том числе и из-за возникших лесных пожаров при ядерном ударе. Так что, кроме всего прочего, при выборе такого места, еще нужно учитывать розу ветров в вашем регионе, чтобы знать куда и чего понесет ветром в это время года.

Max-Rite
P.M.
10-5-2010 15:53 Max-Rite
Originally posted by HomoSapiens:

Что то я пропустил когда это был достигнут такой консенсус? Вроде последний раз когда я видел такое обсуждение все спорили до хрипоты чуть ли не переходя на личности а потом все разошлись по своим углам. ?

Не помню желающих зимой в лесу выживать при БП на голом, неподготовленном месте. А вы? Найдете такого, я готов забрать свои слова обратно.

cps
P.M.
10-5-2010 15:57 cps
Мы ведь просто смоделировали ситуацию. Может вполне статься так, что и выбора не будет, кроме как подальше от города в лес на голое место, и дай то Бог, чтобы летом.
paradox
P.M.
10-5-2010 15:58 paradox
Не помню желающих зимой в лесу выживать при БП на голом, неподготовленном месте
пжлста
Выживальщик? Экстремал? Идиот?
Max-Rite
P.M.
10-5-2010 15:59 Max-Rite
Originally posted by cps:

Вы все правильно говорите. Все верно. Только у многих ли уважаемых форумчан есть землянки? Схроны? Думаю что нет. Все это начнётся когда петух клюнет, или приготовится клюнуть. И я ничем не отличаюсь в этом вопросе. Как-то акценты расставлены на приобретение оружия и патронов. Согласитесь. А построить землянку или схрон - русское <авось> мешает. Хотя и понимаю, что это правильный ход.

А вы не смотрите на уважемых форумчан. Тут у некоторых нет элементарных запасов еды и воды на пару-тройку месяцев. Какие уж тут землянки? А у некоторых и дома в деревне и нычки с землянками я уверен есть. Мудрость форумная вся на поверхности лежит. Бери-не хочу. Все от вас зависит.

Max-Rite
P.M.
10-5-2010 16:00 Max-Rite
Originally posted by paradox:
пжлста
Выживальщик? Экстремал? Идиот?

Туризм от БП отличить не судьба?

HomoSapiens
P.M.
10-5-2010 16:03 HomoSapiens
Originally posted by Max-Rite:

Не помню желающих зимой в лесу выживать при БП на голом, неподготовленном месте. А вы? Найдете такого, я готов забрать свои слова обратно.


Вот именно так разговор и шел.
Пусть я буду таким желающим. Мой аргумент в ползу такой возможности "а вдруг придется". Есть же масса примеров как людям приходилось вынужденно (скажем аварии на транспорте) находиться в таких условиях.

Так что делать если мой "дирижабль" упал посреди тайги а мне домой не хочется потому что с женой поругался да и не знаю где дом и как далеко я от людей?

astraxanez
P.M.
10-5-2010 16:04 astraxanez
Originally posted by cps:

Ну, давайте смоделируем ситуацию, допустим, я с женой и сыном каким то чудом сумел, взяв все стволы (КО, сайга МК-03 и двудулку 12 к) с кучей патронов ретироваться в тайгу за 100 км от города. (в глухую тайгу).

Давайте по порядку .

Вы сто километров на своих двоих протопали или на чём то ?

Ладно допустим дотопали на своих двоих.

1 - вам надо начать обустраиваться в лесу зимой - полагаю что надо для начала пережить первую ночь для этого заготавливаем как можно больше дров в месте с наименьшим воздействием ветра.
2 - Готовимся спать для этого надо много лапника и хвойных веток. (если есть по близости камни то их можно использовать - нагревать в костре и класть под лежбище).

3 - Утро вечера мудренее - делаем себе жилище - тут как ваша фантазия подскажет .(варианты - землянка - чум - навес - дом ).

4 - Пропитание - тут в лесу зимой ЖОПА. (только если повезёт).

Max-Rite
P.M.
10-5-2010 16:04 Max-Rite
Originally posted by cps:
Мы ведь просто смоделировали ситуацию. Может вполне статься так, что и выбора не будет, кроме как подальше от города в лес на голое место, и дай то Бог, чтобы летом.

100% гарантию выживания даже сбербанк не дает

Max-Rite
P.M.
10-5-2010 16:06 Max-Rite
Originally posted by HomoSapiens:

Вот именно так разговор и шел.
Пусть я буду таким желающим. Мой аргумент в ползу такой возможности "а вдруг придется". Есть же масса примеров как людям приходилось вынужденно (скажем аварии на транспорте) находиться в таких условиях.

Так что делать если мой "дирижабль" упал посреди тайги а мне домой не хочется потому что с женой поругался да и не знаю где дом и как далеко я от людей?

Рубить дрова, строить жилище хоть какое-нибудь, охотиться, надеяться на лучшее. Разницы большой нет, просто зимой шансов меньше.. . и еды.. .

Bigshow
P.M.
10-5-2010 16:14 Bigshow
Originally posted by Max-Rite:

... воды на пару-тройку месяцев...

Хм... разрешите поинтересоваться, если речь именно о запасах, а не о водоеме поблизости, то где Вы такое количество воды храните, даже если вы один, без семьи и даже если Вы в состоянии обойтись дневным минимумом в 3 литра ?

paradox
P.M.
10-5-2010 16:15 paradox
Туризм от БП отличить не судьба?
с точки зрения выживания?
cps
P.M.
10-5-2010 16:16 cps
А вот если всё - таки попытаться перейти в практическую плоскость?
Ну, случилась так, тайга и -30. Есть ли у кого-то опыт как построить домик из снега (по моему <Иглу> называется). Действительно ли в нём можно спастись от мороза? Ведь как-то северные народы выживают в таких?
Если у кого то есть знания - поделитесь.
paradox
P.M.
10-5-2010 16:18 paradox
опять же- пример не совсем в касссу- но - есть отель полностью изо льда

Max-Rite
P.M.
10-5-2010 16:22 Max-Rite
Originally posted by Bigshow:

Хм.. . разрешите поинтересоваться, если речь именно о запасах, а не о водоеме поблизости, то где Вы такое количество воды храните, даже если вы один, без семьи и даже если Вы в состоянии обойтись дневным минимумом в 3 литра ?

Я говорю о запасе в широком смысле слова. Если у вас есть водоем, средства переноски воды и фильтрации это и есть ваш запас. У меня такой роскоши нет. При необходимости обойдусь и 3-мя литрами, а что же еще делать?

Max-Rite
P.M.
10-5-2010 16:22 Max-Rite
Originally posted by paradox:
с точки зрения выживания?

С точки зрения контекста темы, блин!

Max-Rite
P.M.
10-5-2010 16:26 Max-Rite
Originally posted by cps:
А вот если всё - таки попытаться перейти в практическую плоскость?
Ну, случилась так, тайга и -30. Есть ли у кого-то опыт как построить домик из снега (по моему <Иглу> называется). Действительно ли в нём можно спастись от мороза? Ведь как-то северные народы выживают в таких?
Если у кого то есть знания - поделитесь.

Скажу сразу, опыта постройки иглу нет. Пробовал. Снега было по колено, но кирпичи не вырезались. Слишком рыхлый снег был. Если вы далеко на севере, описаний постройки иглу в инете прорва.

paradox
P.M.
10-5-2010 16:27 paradox
С точки зрения контекста темы, блин!
если турист может- так и вы тоже.
именно по теме
cps
P.M.
10-5-2010 16:28 cps
Да, действительно, вот нашёл как Иглу построить
westra.ru
Max-Rite
P.M.
10-5-2010 16:29 Max-Rite
Originally posted by paradox:
если турист может- так и вы тоже.
именно по теме

Вы саму статью в журнале читали?

paradox
P.M.
10-5-2010 16:32 paradox
Вы саму статью в журнале читали?
естественно. я покупаю авторевю.
Tulen
P.M.
10-5-2010 16:36 Tulen
Есть ли у кого-то опыт как построить домик из снега

У меня есть, построить вполне реально, в одиночку, до полусмерти не замаешься. Постройка иглу у нас входила даже в этапы соревнований, там командой вообще мигом. Только снег подходящий нужен, плотный. Из него режутся или пилятся кубики примерно 50 на 50 см.,и укладываются по спирали со смещением(ну как кирпичи),сводя всю постройку в сферический купол. Последним кубиком затыкается отверстие наверху. Схему укладки кубиков лучше посмотреть где нибудь на иллюстрации. Вот как то так.
Но при ваших вводных я бы взял лучше палатку с печкой, провианта побольше, все привязал на санки волокуши и вперед, заре навстречу.

cps
P.M.
10-5-2010 16:40 cps
А как в домике ночевать? Вы пробовали, или только тренировались в строительстве? Какая там температура, держит тепло?
А костёр надо внутри разводить? Но тогда наверное снежные кирпичи таять будут. А дым?
Про стороительство Иглу нашёл, но вот про отопление такого домика нигде нет.
Max-Rite
P.M.
10-5-2010 16:42 Max-Rite
Originally posted by paradox:
естественно. я покупаю авторевю.

Замечательно. Что может вело-немец и что можете вы, вы уже знаете. Тогда я вам скажу, что могу я. Я не знаю, что такое -40 в лесу. -30 в городе без ветра это жесть. -15 в лесу в палатке с кучей ништяков и еды это уже неприятно. Зная это, я готовлюсь к драпу соответственно. Я не поведу свою семью в лес зимой про БП на голое место на продолжительное время. Если будет необходимость, то день-два-три перекантуемся по дороге на базу. Не более того. Вот такой я плюшевый.

Tulen
P.M.
10-5-2010 16:47 Tulen
Сами мы костер жечь не пробовали, там и так достаточно тепло. Насчет костра врать не буду, но где то в "Выживании" были две темки там что то было ,https://forum.guns.ru/forummessage/21/372184.html
SAKO TRG
P.M.
10-5-2010 16:48 SAKO TRG
Originally posted by Max-Rite:

Не помню желающих зимой в лесу выживать при БП на голом, неподготовленном месте. А вы? Найдете такого, я готов забрать свои слова обратно.

Давным-давно довелось мне прочитать интерестную книжку, про то как в в 70-тых годах на первой волне выживания в дикой природе, в штатах был проведён интерестный экспиримент.
Муж с женой, (он - учитель в школе, она - медсестра, ни разу не крутые выживальщики) должны были перезимовать в заповенике Денали. По условиям экспиримента вес снаряги равнялся количеству пройденных км до места постройки лагеря. Т.е. берешь 50кг - идёшь по тайге 50 км и т.д.
Очень подробно описывалось, как они себе жилище строили, как зимой охотились и прочь.
За давностью времени подробностей не помню, но перезимовали они там удачно и вернулись живыми и здоровыми.
Это к теме выживания на неподготовленном месте.

Tulen
P.M.
10-5-2010 16:51 Tulen
[QUOTE][B]Скажу сразу, опыта постройки иглу нет. Пробовал. Снега было по колено, но кирпичи не вырезались. Слишком рыхлый снег был. Если вы далеко на севере, описаний постройки иглу в инете прорва.
Не обязательно на севере, один раз мы иглу строили в 250 км. на восток от Москвы.

Bigshow
P.M.
10-5-2010 16:53 Bigshow
Построить иглу реально (поищите литературу о первопроходцах канады и аляски) и даже к примеру переждать в нем непогоду вполне возможни, но вот жить в таком.. . если кто на этом форуме и в состоянии, то это вовсе не означает что остальные также способны без последствий перенести подобное, тем-более вы говорили о жене и сыне. Если уж на землянку времени или желания нет, то проще соорудить из сподручных материалов нечто вроде Яранги, а если без экстремальных и экзотических побуждений то существует огромное количество всевозможных туристических и военных палаток которые можно транспортировать в отличие от того же иглу. Гораздо более важным мне кажется выбор места для жилища, одно дело на подветренном склоне гребня скалы и совсем иное в низине и рядом с вулканическим полем.


Originally posted by Max-Rite:

Я говорю о запасе в широком смысле слова. Если у вас есть водоем, средства переноски воды и фильтрации это и есть ваш запас. У меня такой роскоши нет. При необходимости обойдусь и 3-мя литрами, а что же еще делать?

Так в том то и дело, даже при таком минимуме это уже 270л на три месяца. У меня местность в разы позасушливее Вашей и хоть и имеется речка чуть ли не под окном, но использовать воду из нее даже после всевозможных фильтраций я не решусь, тем более для утоления жажды, если водоснабжение исчезнет, то в любом случае без запаса именно самой воды остается лишь менять место дислокации. Потому и решил поинтересоваться вдруг Вы и правда храните сотни литров запаса.

j_o_i_n_t
P.M.
10-5-2010 16:55 j_o_i_n_t
Originally posted by astraxanez:

4 - Пропитание - тут в лесу зимой ЖОПА. (только если повезёт).


Originally posted by cps:

И больше чем уверен, что вкусный и большой лось не выйдет к шалашу на 100 метров, и не встанет боком, чтобы его из КО по месту бабахнуть.


а я уверен что двуногие олени будут попадаться большом числе думаю их в постядерном лесу много будет
Max-Rite
P.M.
10-5-2010 16:58 Max-Rite
Originally posted by SAKO TRG:

Давным-давно довелось мне прочитать интерестную книжку, про то как в в 70-тых годах на первой волне выживания в дикой природе, в штатах был проведён интерестный экспиримент.
Муж с женой, (он - учитель в школе, она - медсестра, ни разу не крутые выживальщики) должны были перезимовать в заповенике Денали. По условиям экспиримента вес снаряги равнялся количеству пройденных км до места постройки лагеря. Т.е. берешь 50кг - идёшь по тайге 50 км и т.д.
Очень подробно описывалось, как они себе жилище строили, как зимой охотились и прочь.
За давностью времени подробностей не помню, но перезимовали они там удачно и вернулись живыми и здоровыми.
Это к теме выживания на неподготовленном месте.

Честь им и хвала. Я уверен, что и здесь есть гении-экстремалы способные на подобное. Но советовать я подобные эксперименты все равно не буду. Если человек при БП планирует взять рюкзак и идти зимой в лес, то он сам себе буратина.

Теперь по книжке. Они зимой по снегу уже выдвигались в Денали или все-таки заранее? Если туда за месяц-другой до снега прийти, то перезимовать можно. Зверья и рыбы там немерянно. Вот только кто им разрешил там охотится, даже ради эксперимента. Туда дальше 5-ти миль вглубь даже на машинах не пускают.

Bigshow
P.M.
10-5-2010 17:00 Bigshow
Originally posted by j_o_i_n_t:

а я уверен что двуногие олени будут попадаться большом числе думаю их в постядерном лесу много будет

Наверное все-таки стоит учитывать географическое месторасположение этого самого леса (вот прям обязательно постядерного ). Плостность населения московской области разительно отличается от красноярского края, а при БП она наверняка еще и понизится.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А не иллюзии ли выжить в лесу зимой? ( 1 )