![]()
Добрый день,
Наша команда занимается разработкой старого, немного забытого, но перспективного дизайна турбины пограничного слоя - безлопастной турбины Тесла. К преимуществам данного дизайна можно отнести следующее: 1. Турбина Тесла, в отличии от реактивных и активных лопастных турбин, изготавливается в условиях средней автомастерской или небольшого завода с применением весьма стандартных материалов и готовых изделий, которые можно купить в магазине "Всё для дома". Напрочь можно исключить такие операции, как штамп или литьё. КПД "гаражной" турбины будет меньше, чем промышленной, но самое главное - она будет работать! 2. Турбина очень устойчива к загрязнённым и запылённым газам. Кроме того - данные газы имеют большую кинематическую вязкость и адгезию и в силу принципа своей работы на таких газах турбина работает с более высоким КПД. Как следствие - в случае использования процесса газификации биомассы отпадает необходимость в дорогих и неэффективных фильтрах. 3. Турбина хорошо работает в пределах мощностей от 5 до 100 кВт. Более мелкие турбины имеют проблему с размером диска (газ не успевает "отработать" свою кинетическую энергию в нисходящей спирали вдоль поверхности диска), более крупные турбины сталкиваются с проблемой прочности дисков (самая большая, собранная самим Теслой турбина, имевшая мощность в 625 л.с. разорвалась на испытаниях).Таким образом - закрывается мертвая зона "средних мощностей", которые уже нельзя закрыть аккумуляторами или солнечными батареями. 4. В качестве рабочего тела исторически тестировались пар, дымовые газы и высокомолекулярные органические вещества (ORC цикл - фреон). Турбина работает во всех этих вариантах. 5. Ресурс, как и ресурс любой турбины - от 100,000 часов и выше. Все запасные части, за исключением подшипников, опять-таки изготавливаются в гаражной мастерской. Сайт турбины: Сейчас мы ведем активную программу по испытаниям и совершенствованию этой турбины: https://www.youtube.com/user/vitglow C удовольствием примем любые комментарии выживальщиков Ганзы по этому дизайну и его степени применимости для потребностей, возникающих при наступлении "ситуации Ж". |
26-3-2010 00:03
knkd
Вам в раздел Медицина.
|
26-3-2010 00:12
Already Yet
Турбина производит электричество, механическую и тепловую энергию с помощью газификаторов или паровых котлов из практически любого топлива. Медицина - лечит физические или умственные недуги людей и домашних животных.
Связь не подскажите? ![]()
|
26-3-2010 00:13
HomoSapiens
Порадуйте нас фотками и рисунками. |
26-3-2010 00:14
Krikunoff
А бестопливный генератор ваша компания еще не производит ?
![]() |
26-3-2010 00:27
Already Yet
На сайте более чем - и фотографий, и видео реальных испытаний турбины и описаний её конструкции. Есть много литературы ХХ века для самостоятельного изучения специфики расчётов и особенностей изготовления дисковых машин - как из русских, советских, так и из зарубежных источников. В рамках дискуссии форума хотелось бы обсудить применимость данного девайса в условиях БП или же дать конкретные пояснения. если что-то не будет ясно по прочтению материалов на сайте.
|
26-3-2010 00:28
knkd
Связь на видео датированном 23.01.2010 - людям "проводящим испытания" пользующимся при этом неограждённой ременной передачей (ещё и лезущим к ней руками) вближайшее время понадобятся услуги доктора. Возможно паталогоанатома.
А это кагбы намекает на совсем другого доктора ![]() |
26-3-2010 00:31
Already Yet
На сайте есть раздел "Аппарат для утилизации радиантной энергии". Не совсем то, что думаете Вы, но достаточно интересное изобретение Тесла. Правда мощности смешные при нашем уровне технического оснащения. Вечными двигателями и опровержением второго начала термодинамики не занимаемся принципиально. Это к Петрику. |
26-3-2010 00:40
Rossiyanin
Искал на вашем сайте резонансный преобразователь Теслы (это когда от маленькой батареечки кроны целые сутки горит лампочка на 220v-100Вт) не нашёл. Я бы прикупил парочку.
|
26-3-2010 00:42
Already Yet
Вы хотите устроится к нам инженером по охране труда? Это вообще-то экспериментальные установки, а не серийные образцы.
Сам лично видел в Макеевке турбину Кертиса производства 1928 года, работающую на ТЭЦ. Как Вы думаете, сколько часов она наработала? (справочно год = 8 000 часов). Ресурс микротурбин "Капстоун" до капремонта в паспорте декларируется "от 100 000 часов". Ресурс индустриального дизеля или газового двигателя с водяным охлаждением (опять таки до капитального ремонта) - максимум 35 000 часов. На какого врача вы намекали? |
26-3-2010 00:46
Already Yet
Напишите Виталию (администратору сайта) в асю или по почте. Идея возродить тесловские изобретения - его начинание. Я думаю, он Вам подскажет энтузиастов, работающих с преобразователем Тесла или, может быть, сам подкинет рабочие схемы и подходы.
|
26-3-2010 00:53
Rossiyanin
Блин, смайлик забыл поставить.. Ну раз так, прикуплю ещё генератор антигравитации
![]() имхо мне вот такие тесловцы больше нравятся fishki.net |
26-3-2010 00:54
knkd
Проверочное слово "Любая". И с чего вы взяли что ваша турбина со старту будет иметь такой же ресурс как у лидеров отрасли?
Если бы это были серийные образцы - вы бы уже сидели.
Достаточно было выполнить одно из условий - или сделать ограждение, или не лезть к ней руками. Держите рядом со "стендом" ведро зелёнки - пригодится.
Это хорошо. Тогда ответьте мне на нескромный вопрос: У вас написано "В данном тесте использовалось сопло новой конструкции и формы с бОльшим критическим сечением (~110мм2).". Зачем вам нужно сопло Лаваля если ТТ работает не на динамическом напоре, а на вязком трении? |
26-3-2010 01:11
Already Yet
Моё утверждение о "100 000 часов ресурса" относится к турбине. Любой. Это - проверочное слово.
Любая турбина гораздо технологичнее любого поршневого двигателя. По определению. Безусловно, тот экспериментальный образец, который представлен на сайте, не претендует на ресурс в 100 000 часов - он вообще-то сделан из "стали 3". Но принципиальных проблем в конструкции турбины Тесла нет - её ресурс в диапазоне мощностей, которые я указал, даже выше, чем у обычных лопастных турбин - хотя бы потому, что она саморегулирующаяся. На одном из опытов нам попался грязный ресивер - турбина выдержала без проблем попадание в ротор даже мелких камней. Вы себе представляете лопаточную турбину в такой ситуации?
Первое. У нас пока стоит обычное сужающееся звуковое сопло. Об этом, кстати, на сайте написано. Тесла по своему принципу не активная турбина, а реактивная.
|
26-3-2010 01:34
knkd
Вы так смело назначили ресурс "любой турбине" без указания рабочего тела... А ничего что для авиационный газовой турбины ресурс 40000 часов уже является немалым достижением? ![]()
Простите. Я не знал что у сужающегося сопла есть критическое сечение. Я глупый думал что критическое сечение это сечение в сопле Лаваля в котором течение переходит от дозвукового к сверхзвуковому ![]()
Можно поспорить. Ряд источников утверждают что чем выше скорость потока тем больше потери на вязкое трение. А значит для ТТ оптимальны большой перепад давлений и малая скорость. У вас ведь только один источник энергии - давление потока. Получая выигрыш в скорости вы теряете давление.
Вы противоречите сами себе. Активная турбина - та в которой газы расширяются в сопле/(сопловом аппарате), а в рабочем колесе только меняют направление своего движения. Для (чисто)активной турбины нужна большая начальная скорость и не имеет значения перепад давления. Реактивная турбина - та в которой сопло(нет никакого сопла Если вы говорите что ТТ преимущественно реактивная, значит вам не нужно повышать скорость перед колесом. Ку? |
26-3-2010 02:08
Already Yet
Дефорсированная 33 МВт турбина с "Боинг-747" на выработке электроэнергии имеет ресурс в несколько раз больший, чем при работе на авиационном режиме с форсажами и на полной отдаче. Пример "Капстоуна", который по факту является газовой турбиной, я Вам выше по ветке приводил - 100 000 часов гарантируется производителем. Вы вообще понимаете смысл утверждения "от"? По моим скромным расчётам та Макеевская паровая турбина, что работает с 1928 года, и которую я видел, уже накрутила минимум 350 000 часов. Да, газовые турбины работают в более напряжённых условиях, чем паровые. Но те же газовые турбины, которые снимают с авиации, дефорсируют и спокойно ставят на различные "наземные" работы и они не перестают от этого быть газовыми турбинами. Хотя в целом мы обсуждая различные типы турбин уходим от самой Тесла. Давайте обсуждать её конструкцию и ресурсные ограничения - по сравнению с другими типами турбин или поршневыми двигателями.
Минимальное сечение сопла - Вас так устроит?
Изучайте матчасть. В турбине Тесла вязкое трение не является паразитным - она именно на нём работает! Чем выше сила трения рабочего тела о диск - тем выше энергопередача. Давление в турбине в некоторых опытах вообще практически атмосферное (плюс, конечно, динамическое самого потока и небольшое сопротивление дисков).
Тяжело в деревне без нагана. Может Вам всё-таки Шлихтига почитать? Примите просто то, что такая штука возможна - и давайте подумаем, можно ли её применить в условиях БП и как.
|
26-3-2010 02:24
Already Yet
Лаваль дурак был. Герон же паровую турбину ещё в I веке нашей эры сделал. А никто её ни в Древнем Риме, ни в Европе до ХIХ века не выпускал. Все только поршневики лепили. А ему, болезному, просто сепаратор для молока надо было собрать.
Я проанализировал все работы - как советские, так и зарубежные, которые смог найти в открытом доступе. Многие из них есть на сайте. Американцы в ХХ веке даже и близко не подошли к тому, что успел сделать Тесла в работах 1911-1927 годов. Почему? Не знаю. Делали турбины с 2-х миллиметровыми зазорами, крутили их холодным воздухом, не делали боковых уплотнений.. . да много чего. А вот когда я нашел дедушку Шерстюка и его работу - вот тут всё на свои места и стало. И турбинный КПД в 50% у него, и 120 000 оборотов, и мощность в 1,5 кВт у турбины диаметром всего в 40 мм! А коммерция... . будет, будет. Только не сразу. И уж точно не на форуме Ганзы. Газогенератор вот интересен - мы их уже продаем. Думаю, и турбина тоже найдет своё место.
|
26-3-2010 02:28
knkd
В данном случае это имеет принципиальное значение. Простите если это кажется придирками. (Придиркой будет вопрос "Что такое звуковое сопло?" ![]()
Работать то работает, но ламинарное трение между слоями рабочего тела никуда не исчезает, а значит чем больше скорость тем больше энергии переходит в тепло.
Ну не бывает такого. Не примите снова за придирку. Активный-Реактивный разделяеся по тому где происходит расширение - в колесе или в аппарате. Не может одновременно всё расширение происходить в колесе и тут же всё расширение происходить в аппарате. Иначе получится расширение 200% от расширения газа, а это ересь ![]()
А вот это не врите! ![]() ТТ представляет собой идеальную (с определённой точки зрения) лопаточную машину у которой количество лопаток бесконечно. И потому представляет собой обычную центростремительную турбину с регулируемым профилем.
Может ![]() Уравнение неразрывности говорит нам что переходя с внешнего радиуса на внутренний аксиальная скорость газа увеличивается, а значит при повышении разницы давлений ТТ может работать с отрицательной относительной скоростью на внешнем радиусе.
Не вопрос. Конечно возможна. Применить её никак нельзя - КПД ниже чем у паровой машины. |
26-3-2010 02:31
knkd
|
26-3-2010 02:44
knkd
Неправда ведь ![]() Таки говорят. Ватт = Вольт * Ампер. И никаких других составляющих нету. От нагрузочного сопротивления зависит только соотношение Вольт/Ампер. |
26-3-2010 03:03
knkd
Ну если разве так ![]() 2Already Yet |
26-3-2010 03:46
Sergus
Наверное диски можно сделать из керамики или вольфрама. Все таки диски не лопатки. Хотя наверное вольфрам слишком тяжелый, разорвет, не слышал что бы его применяли в турбинах. Вообще конечно как не посмотришь на эту турбину, все равно что то не то, интуитивно чувствуется, что КПД небольшой. И довод о том что энергия торможения потока, преобразуется в тепло здесь основной. И конечно как она может быть реактивной, она только активная, вот Герона турбина чисто реактивная. И почему во всех турбинах сопла стоят по периметру турбины, а не в центре, а поток центростремительный. Как то неестественно, если сопел много то может рабочее тело и задавит к центру, но если сопло одно, то рабочее тело будет соскальзывать под действием центробежных сил с диска и вылетать из него. Объясните непонимающему. В общем так делается в большинстве турбин, и в обычных лопаточных, активно реактивных. У меня одно объяснения сопла в центр установить сложно. Вот у меня дома маленькая крыльчатка от центробежного вентилятора, чем не турбина, но зачем поток пускать в обратном направлении если можно естественно как в турбине Герона. С центра на периферию.
|
26-3-2010 08:30
linkor9000
отмечусь
|
26-3-2010 13:01
Maler
Вот интересно как только объявляется интересная тема на форуме так сразу находится куча мягко говоря пидарасов которые эту тему начинают зафлуживать...
О эффективности и распространении. Кто из вас в курсах что в 30х годах были собраны и реально производились не лабораторные, а реальные коммерческие образцы самолетов с паровым двигателем. Ну отмечаемся ... Может еще найдутся люди которые смотрели фильм "кто убил электромобиль" ??? А теперь может быть у кого нибудь в мозгах все-же всплывут такие знаковые явления как болонская система образования и мозаичное мышление... |
26-3-2010 13:23
Already Yet
Мы говорим о ламинарном потоке? Потери в ламинарном слое - минимальны. Основная задача - это эффективно его (слой) сработать по энергии за счёт правильно выполненной конструкции турбины. Над чем мы и бьёмся. А сделать турбину с турбулентным слоем (широкий, энергопередача по всей ширине, с потерями выше крыши) - без проблем вообще. Зазор в 2 мм - и поехали!
Я понимаю, что реактивная она с точки зрения того, что диски движутся реакцией газа по поверхности диска. Никакого отношения к расширению газов прилагательное "реактивная" не имеет.
3D моделей насмотрелись? Это абстракция. Просто сейчас куча народа берет эти модели, разработанные для лопастных турбин и говорит: "А давайте представим турбину Тесла как много-много маленьких лопаточек". Конец немного предсказуем.. . Кстати, действующие модельки из железа или люминия они обычно не строят - ведь зачем это делать, если компьютер и так всё просчитает?
Последний опыт на паре - КПД 26,5% (термодинамический). Посчитан на основе разности температур и давлений газа. Вам этого мало? Расчёт приложить?
|
26-3-2010 13:51
Maler
Ребята будьте добры посчитайте пожалуйста КПД ослика бегающего по кругу и толкающего ворот от которого работали или шахтные насосы или мельницы или молот в кузне.... |
26-3-2010 13:54
linkor9000
за базаром следим, ок?
в этой теме Конструирование артиллерии и всего ...менее важного. все давным давно разобрано, (ищите по ключевым словам "самолет братьев бесслер"). Критики в теме и давно ![]() если искать в теме лень, качайте книжку и просвещайтесь kodges.ru
по разности энтальпий я и при обычном дросселирований могу КПД под 90% получить ![]() |
26-3-2010 14:01
linkor9000
эээ? вы ее хоть представляете? rosteplo.ru |
26-3-2010 14:16
Krikunoff
Already Yet а возможно с помощью такой турбины сделать электро генератор ватт на 500 размером системный блок и работающий на дровах и воде ?
|
26-3-2010 14:59
Maler
Вообще-то если почитать мемуары самого Паронсона или его жизнеописание там можно найти описание того что первые лопаточные вкладыши ( разрезные кольца) и точились тупо ножовкой по металлу и парой надфилей ( материал МЕДЬ - обрабатывается очень легко) Самый смак турбины Парсонсона в том что лопатки тупо прямоугольные - а не какой то там хитрогнутой формы - все тупо точится надфилем "на коленке" - в гараже в тисочках. |
26-3-2010 15:11
Already Yet
Проблема первых электронных часов - батарейки в двух чемоданах Сама турбина в паровом или газовом варианте может быть весьма компактной, а вот габариты парового котла или газогенератора от системного блока всё же отличаются в худшую сторону. Компактным может быть только газовый вариант для работы на газообразном или жидком топливе. Но с таким топливом во время БП будет непросто... Реальность же "турбины на дровах" - это всё же, наверное, со всеми системами, не меньше полутонны веса даже для 5-10 кВт мощности. Наш современный газогенератор с ДВС на 30 кВт - это 20-футовый контейнер. Но это уже скорее - как источник для автономного поселения.
|
26-3-2010 15:16
Already Yet
Расходомер соберем - прикинем
|
26-3-2010 15:22
Already Yet
Вполне, кстати, реально. Беседовал как-то с одним шведом. Уникальный перец: Турбина Теслы, паровая турбина, паровая машина, монотрубный паровой котёл Добла, горелка Бабингтона, самодельный ветряк и .. . самодельный экскаватор! Всё собрал и проверил! И всё это - при неимоверном сраче в его мастерской. |
26-3-2010 15:58
Krikunoff
Already YetА как я понимаю аппарат для утилизации радиантной энергии невозможно сделать компактным ввиду конструктивных особенностей ?
|
26-3-2010 17:02
Already Yet
Дирижабль с гелием. И высота - желательно в несколько километров. Проект для людей с "длинной волей". Хотя - такие люди уже есть: Не радиантная энергия, но тоже похожего масштаба проект.
|
26-3-2010 17:31
Krikunoff
Значит не судьба построить компактный генератор на возобновляемом источнике топлива ![]() |
26-3-2010 17:33
HomoSapiens
Сейчас как всех научу как надо ![]() Если честно я не профессионал и не все понимаю в ваших технических спорах, но все же помимо наличия в шкафу БП двигателя, важнее что бы мы могли воспроизвести его из простых материалов и простом оборудовании. И тут мне кажется все и кончается. Двигатель не должен использовать пар уж слишком притязателен такой двигатель к материалам и качеству. Так что только воздух мне представляется единственным правильным рабочим телом. Еще этим двигателем должен быть в состоянии управлять неграмотный человек отсюда пар тоже не подходит слишком велики риски ошибки. |
26-3-2010 17:40
Already Yet
Креститесь и ощущайте на здоровье. А мы будем приборами мерять.
Наше право - передавать свои знания другим и ограничивать возможность патентования (монопольного использования) того, что уже давным-давно выложено в открытых источниках. Хочешь, пацанчик, передать другим наше знание - разберись в нем, внеси измененние, передай. Хочешь продать, нацепив свой copyright - иди лесом и пиши в патентное ведомство или лигу сексуальных реформ. Кстати, в последнее время copyleft шагает по планете. Например, все хорошие газификаторы, которые я знаю - copyleft.
В случае с турбиной Тесла - мысль спит. Можете возразить - приведите примеры. Не можете возразить по существу - не флудите.
Патентов у "Феникса" по понятным и объяснённым мною выше причинам нет. Схемы и чертежи как из патентов Теслы, так и из более поздних работ по насосам и турбинам - выложены у нас на сайте - смотрите, изучайте. Турбинный КПД - Гугл в помощь, ещё он называется "негэнтропийный" или "isentropic" по-ненашенскому. Теперь - по поводу "КПД 95%". Во времена Теслы аэро- и гидродинамика была в очень начальных стадиях своего развития, а внятные практические теории пограничного слоя появились вообще в 1960-х годах - ведь Прандтль вывел в начале ХХ века только общую формулу вязкого трения без границ её применимости. Вот предсмертная работа Райса, который к концу жизни, как я понял, осознал, куда он завёл турбину Тесла своими неудачными опытами в 1960-х годах: Всё расписано: Есть почти все работы по турбине за ХХ век. Собрано реальных конструкций турбин за ХХ век (исключая Теслу): 9 (девять) штук. Остальные работы по турбине - просто эквилибристика с формулами.
Планируемый в мире БП будет продолжаться десятилетиями. Берлога на время БП Вам будет предложена либо съёмная, либо в ипотеку под залог ваших внутренних органов. Да, самое важное, "Дом-3" Вам обязательно пропишут в конституционных правах. Или - даже в конституционных обязанностях. |
26-3-2010 17:49
Already Yet
Человек "длинной воли" может уйти от БП даже в тундру и построить там устойчивую цивилизацию. Русские этот тезис много раз доказывали. "Попуасу" даже в Африке или в центре Москвы любая техногенная катастрофа будет казаться БП потому что, как известно "электричество - оно в розетке, а бензин - под бензоколонкой". А забор он токмо для того, чтобы зверушки глупые по тундре не разбежались и под пулю не угодили. "Мадагаскар-2" короче.
|
|