вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дозиметры/Счетчики Гейгера

Max-Rite
P.M.
9-3-2010 13:49 Max-Rite

Короче, Три Майл Айлэнд зомбихантров ни чему не научил. Дозиметры в БОБах никто не носит и какие нужны никто не знает. Необходимость этого девайса там тоже далеко не все всасывают. Одна надежда, на вас камрады.

Вопрос конкретно к владельцам портативных дозиметров и коллегам, реально в них разбирающихся. Какие, где и почем покупали.

Не относящийся к теме срач, коли такой будет, буду тереть. Извиняюсь заранее.

Спасибо.

Приступаем.. .

kot-obormot
P.M.
9-3-2010 13:55 kot-obormot
Max-Rite
P.M.
9-3-2010 14:03 Max-Rite
Originally posted by kot-obormot:
Сцылко по теме: дешёвый дозиметр
Дозиметр радекс

Почитал, спасибо за ссылку. Как то там все заглохло. Я хочу дозиметр на альфу, бету, гамму и икс.. . вот хочу и все. Альфу хочу, чтоб всякие ягодки-грыбочки можно было проверить. Я уверен, хоть кто-то в палате должен иметь такой дивайс.

СергейР
P.M.
9-3-2010 14:14 СергейР
Originally posted by Max-Rite:

Я хочу дозиметр на альфу, бету, гамму и икс...


Да Вы батенька максималист.
У меня РАДЭКС РД 1706, при покупке ориентировался на приемлемое измерение за небольшие деньги.
Kosoi
P.M.
9-3-2010 14:24 Kosoi
Originally posted by Max-Rite:
Альфу хочу

По ссылкам выше писали ведь про это...
Ну и где есть альфа там в большинстве случаев и гамма присутствует

snaky78
P.M.
9-3-2010 14:26 snaky78
Был РАДЭКС 1503. Побаловался, потом продал. Если буду еще чтото брать - то вероятно РАДЭКС 1706 или ЭКОКАРД(EcoCard)
Max-Rite
P.M.
9-3-2010 14:28 Max-Rite
Originally posted by СергейР:

Да Вы батенька максималист.
У меня РАДЭКС РД 1706, при покупке ориентировался на приемлемое измерение за небольшие деньги.

Расскажите пожалуйста, что и как он меряет, где и почем брали. Я хоть и максималист, но чувство меры мне не чуждо.

Beowulf
P.M.
9-3-2010 14:39 Beowulf
Originally posted by Max-Rite:

Я хочу дозиметр на альфу, бету, гамму и икс.. . вот хочу и все. Альфу хочу, чтоб всякие ягодки-грыбочки можно было проверить.

А Вы уверены что для ягод и грибов нужно измерять именно альфа?

Посоветую выбирать с честными счетчиками гейгера, не с полупроводниковыми датчиками.

WerWolf_X
P.M.
9-3-2010 14:42 WerWolf_X
У меня БЕЛЛА, куплен в 1992 году в переходе на Краснопресненской. До сих пор работает.
Проверялся в Мурманске на какой-то базе, где удивил военных тем, что постоянно совпадал в показаниях с их дозиметрами.
Думаю, что для бытового использования годен.
НО! Есть одна фигня, которую надо знать. Быстрое перемещение магнита рядом с активной зоной дозиметра влияет на его показания сильно в большую сторону.


click for enlarge 170 X 250  23,7 Kb picture

omsdon
P.M.
9-3-2010 14:46 omsdon
Originally posted by Max-Rite:

Короче, Три Майл Айлэнд зомбихантров ни чему не научил. Дозиметры в БОБах никто не носит и какие нужны никто не знает. Необходимость этого девайса там тоже далеко не все всасывают. Одна надежда, на вас камрады.

Вопрос конкретно к владельцам портативных дозиметров и коллегам, реально в них разбирающихся. [b] Какие, где и почем покупали.

Не относящийся к теме срач, коли такой будет, буду тереть. Извиняюсь заранее.

Спасибо.

Приступаем.. . [/B]

Изделия вот этой фирмы: http://www.ludlums.com/
Используются в американской армии и промышленоести.
Пошапайтесь в дешевле грязи на интернете или на ган шоу, потом отправте им на калибровку. стоимость калибровки 90 баксов + пересылка. Я пользуюсь их дозиметром и счётчиком Гейгера на работе, удобные и лёгкие в работе приборы.

Fluko
P.M.
9-3-2010 15:04 Fluko
У меня Терра-П, покупал около года назад в Москве за 5800 р. в магазине "Экология 21 век" по моему. Довольно удобный и компактный, размером с мобильник, прост в обращении, для бытовых нужд вполне подходит.
click for enlarge 591 X 591  63,1 Kb picture
click for enlarge 400 X 533  28,5 Kb picture
абу Улям
P.M.
9-3-2010 15:15 абу Улям
Если вероятность загрязнения территории значительна, бытовые приборы лучше не рассматривать. Желающему подстелить себе соломки стоит ограничить круг возможных приобретений тремя моделями - РУП-1, ДП-5 и ДРГ-05. Эито функциональные, простые и неубиваемые машины, воплотившие в себе огромный опыт советского радиопрома, и поставить рядом с ними тупо нечего.
Нулевый со склада ДП-5 можно взять за полторы-две тысячи, владельцам аккаунта на гугле найти их в продаже особенного труда не составит. Отдельных денег будет стоить поверка, но есть большие сомнения в том, что ее смогут нормально провести где-либо, кроме предприятий атомной пром-ти.
Basic1975
P.M.
9-3-2010 15:28 Basic1975
Originally posted by абу Улям:
РУП-1, ДП-5 и ДРГ-05.

Как я понял, такие приборы далеко не карманные. Носить их вместо рюкзака придется

Fluko
P.M.
9-3-2010 15:39 Fluko
И если я не ошибаюсь изготовлены они в прошлом веке и в прошлом тысячелетии.
Я конечно понимаю, что сделано В СССР то сделано на века, но всё таки лично для меня неприемлемы эти артефакты в бытовом использовании, а когда ядерный гриб из окна виден будет то мне пофиг какой будет зашкаливать современный брелок или советский артефакт размером с военную рацию. Также хочу заметить, что не только советсие дозиметры хорошие, у японцев Хиросима была гораздо раньше чем у нас Чернобыль.
Basic1975
P.M.
9-3-2010 15:46 Basic1975
Кстати, вот тут занимательная табличка http://nuclearno.ru/text.asp?6544

0,1 Зв - в течение года - не наблюдается каких-либо заметных изменений в тканях и органах.
0,75 Зв - незначительные изменения в крови.
1 Зв - нижний предел начала лучевой болезни.

У РД 1706 диапазон до 999 мкЗв/ч, = 1 мЗв/ч = 0,001 Зв/ч,
Если я нигде не ошибся, то он нафиг не нужен

Beowulf
P.M.
9-3-2010 15:48 Beowulf
Originally posted by Basic1975:

Как я понял, такие приборы далеко не карманные. Носить их вместо рюкзака придется

7.5 кг масса комплекта
2 кг масса девайса

Но если у Вас есть 2-3 верных красноквадратника, то можно эту ношу взвалить на них

P.S. 2Max-Rite: если серьезно, то я думаю полезнее будет девайс с индикацией трех состояний "Беги скорей отсюда, брось бяку не ешь" / "Можно жить, но плохо и недолго, можно есть, но на лекарства работать будешь" / "Жить можно, есть можно". Точнейшие измерения - лишние печали Поэтому подойдет для выживальщецких целей и несложный девайс.

amatol
P.M.
9-3-2010 15:54 amatol
Originally posted by абу Улям:

Желающему подстелить себе соломки стоит ограничить круг возможных приобретений тремя моделями - РУП-1, ДП-5 и ДРГ-05


и потаскать с собой это дело. особенно с контрольным\калибровочным источником.
я для себя планирую терру или припять -хорошо отзываются о них и стоят гуманно.
abdulsaid
P.M.
9-3-2010 16:03 abdulsaid
А я только советским изделиям доверяю.. . У мну вот что:

click for enlarge 221 X 350  26,6 Kb picture
115 x 104
ЯНУС
P.M.
9-3-2010 16:30 ЯНУС
Originally posted by abdulsaid:

А я только советским изделиям доверяю.. . У мну вот что:


О-О-О! Вещь! сто лет уже подобное не видел!
A-F-A
P.M.
9-3-2010 16:47 A-F-A
Originally posted by Beowulf:

Поэтому подойдет для выживальщецких целей и несложный девайс.


Бытовой и до БП в городе не раз предупреждал.
joshwo
P.M.
9-3-2010 17:09 joshwo
Beowulf
"Беги скорей отсюда, брось бяку не ешь" / "Можно жить, но плохо и недолго, можно есть, но на лекарства работать будешь" / "Жить можно, есть можно". Точнейшие измерения - лишние печали Поэтому подойдет для выживальщецких целей и несложный девайс.

Очень похоже на слова моего преподавателя Токс и Рад защиты Только он говорил так:
- можно покурить и бежать
- нужно сразу бежать
- можно курить скока хочеться, а бежать смысла нет.
Сам пользую "Терру П" - простая, не дорогая, батареек на пол года хватает. Фон и дозу считает весьма адекватно. Проверял на стенде.
abdulsaid
P.M.
9-3-2010 21:38 abdulsaid
Ещё подбираюсь к ВПХР - на днях обязательно сопру.. .
Beowulf
P.M.
9-3-2010 21:43 Beowulf
Originally posted by abdulsaid:
А я только советским изделиям доверяю.. . У мну вот что:

forum.guns.ru

это который уже потом показывает кто сколько нахватал по сумме?

abdulsaid
P.M.
9-3-2010 21:56 abdulsaid
это который уже потом показывает кто сколько нахватал по сумме?

Угу, именно тот. Насколько я понял, другие показывают что-то другое?
Beowulf
P.M.
9-3-2010 22:05 Beowulf
Originally posted by abdulsaid:

Угу, именно тот. Насколько я понял, другие показывают что-то другое?

Ну это конечно интересно знать, если предполагаются кратковременные вылазки в зараженные радиацией зоны (интересно, что там ловить, кроме рентгенов?), но чтобы туда не попадать понапрасну, нужно знать "мгновенные" значения фона (чтобы свалить, а не гадать где столько набрал), что и показывают радиометры вроде моего РКСБ-104 или перечисленных выше. Так что лучше к вашему девайсу в пару радиометр добыть.

abdulsaid
P.M.
9-3-2010 22:09 abdulsaid
А ДП-5Б на что? Их есть у меня.. . Вот с батареями напряг.. .
amba AK74
P.M.
9-3-2010 22:31 amba AK74
ап в тему, бо интересно.
для себя считаю нужным мерять мгновенное, что бы знать
- можно покурить и бежать
- нужно сразу бежать
- можно курить скока хочеться, а бежать смысла нет.

и набранную дозу, т.к. хз, всякое бывает.. .
Beowulf
P.M.
9-3-2010 23:49 Beowulf
Originally posted by abdulsaid:
А ДП-5Б на что? Их есть у меня.. . Вот с батареями напряг...

учитывая что невоенный аналог весит грамм 200, посчитайте, сколько в разницу можно взять полезного груза

dmitry24
P.M.
10-3-2010 02:33 dmitry24
У меня Радекс 1706. Очень доволен. Прибор помогал внезапно выявлять источники ионизирующего излучения в неожиданых местах.

В первую очередь проверке сразу подвергается железо (радиоэлементы, механизмы т.п.) неизвестного происхождения, так были обнаружены здорово фонящие галетники со светомассой, всевозможные приборы, переключатели, старые радиолампы, как я понял, у них в состав материала катода вводили барий. Ну и так далее.

Один раз совершенно внезапно были обнаружены фонящие мармеладные конфеты! При выяснении причины фона оказалось, что фонят не конфеты, а полиэтиленовый пакет, в который они были насыпаны. Фон от пакета был 50 мкР/ч.

Возможностей таких приборов достаточно, чтобы понять, что отсюда надо поскорее сваливать, или что что-то надо выкинуть подальше, или что что-то лучше не сувать в рот.

nehalem
P.M.
10-3-2010 03:04 nehalem
Originally posted by omsdon:

Изделия вот этой фирмы: http://www.ludlums.com/
Используются в американской армии и промышленоести.
Пошапайтесь в дешевле грязи на интернете или на ган шоу, потом отправте им на калибровку. стоимость калибровки 90 баксов + пересылка. Я пользуюсь их дозиметром и счётчиком Гейгера на работе, удобные и лёгкие в работе приборы.

Очень распостранены вот эти:
ldrsolutions.landauerinc.com
(Эти надо посылать.)

ldrsolutions.landauerinc.com


abdulsaid
P.M.
10-3-2010 03:37 abdulsaid
Originally posted by Beowulf:

учитывая что невоенный аналог весит грамм 200, посчитайте, сколько в разницу можно взять полезного груза

Учтено.
Соображение следующенго порядка: За невоенными аналогами надо ещё бегать и платить за них, а этот я уже стырил и юзаю!

Max-Rite
P.M.
10-3-2010 05:31 Max-Rite
Originally posted by Beowulf:

P.S. 2Max-Rite: если серьезно, то я думаю полезнее будет девайс с индикацией трех состояний "Беги скорей отсюда, брось бяку не ешь" / "Можно жить, но плохо и недолго, можно есть, но на лекарства работать будешь" / "Жить можно, есть можно". Точнейшие измерения - лишние печали Поэтому подойдет для выживальщецких целей и несложный девайс.

Совершенно верно. Я готов пожертвовать альфой, ибо если гамма, бетта и/или икс шалят, то наверно грыбочки я соберать все-таки не буду. А вот иксом я жертвовать не хочу, поэтому Радекс 1706 мне судя по всему не подходит. А вот желтенькая Терра похоже подойдет.

Камрады, всем спасибо за инфу. Продолжаем банкет.

Max-Rite
P.M.
10-3-2010 07:47 Max-Rite
Так, дополнительно покурил ссылки. Надо брать Терру-П (а почему собственно П?) Где ее в Москве можно взять в реале? И почем?
Basic1975
P.M.
10-3-2010 08:13 Basic1975
Терра-П - 8500 р. Диапазон измерения МЭД: 0,1:999,9 мкЗв/ч (до 1 мЗв/ч)
Терра - 15000 р. Диапазон измерений МЭД: 0,1:9 999 мкЗв/ч (до 10 мЗв/ч)
Belisarios
P.M.
10-3-2010 09:11 Belisarios
Если П будет носить ярко выраженную радиационную окраску, то стоит заморочиться подсчетом индивидуальной дозы. Чтобы не лезть туда , "гдэ савсэм мортвий будэш"(С) и грибочки спокойно собирать, хватит надежно работающего гражданского коммерческого девайса, но вот знать, сколько набрал в походах и повседневной жизни надежно поможет ИД-2 и прилежное ведение дневника.
На коллектив , крупнее взвода, нужно брать уже советскую технику, невзирая на массо-габаритные характеристики.
Fluko
P.M.
10-3-2010 09:28 Fluko
Так, дополнительно покурил ссылки. Надо брать Терру-П (а почему собственно П?) Где ее в Москве можно взять в реале? И почем?

Год назад брал тут за 5800 руб., сейчас он стоит 6650 руб. Но можно взять и у изготовителя по моему в России это ЗАО НПП "Доза" будет немного подешевле.
ecology-21.ru

doza.ru

Basic1975
P.M.
10-3-2010 10:58 Basic1975
Дешевле всего заказать с Украины у производителя qmarket.com.ua

Причем, если брать украинскую версию - будет на пару тысяч дешевле. Надписи на кнопках и инструкция на украинском, начинка та-же самая. Инструкцию на русском можно скачать отдельно.
Выйдет примерно 3800 руб.

Max-Rite
P.M.
10-3-2010 11:05 Max-Rite
Я сомневаюсь, что мне из Украины перешлют девайс по почте в приемлемые сроки и без головняков. А в Москве у меня бывают оказии.. . да и сам иногда появляюсь.
Basic1975
P.M.
10-3-2010 11:10 Basic1975
Я просто по форумам пошарился (оттуда и ссылка). Отзывы положительные. Сам не заказывал.
Max-Rite
P.M.
10-3-2010 11:13 Max-Rite
Блин украинская версия почти на 70 енотов дешевле.. . н-да надо решать, дороже ли денег мне понты.. .

>