вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дозиметр радекс

Nord wulf
P.M. Ц
15-6-2009 17:23 Nord wulf
Есть РД 1706 и 1503
Стоят в районе 3-4т.р.
95% других подобных приборов стоят от 10т.р. а зачастую и гораздо больше, однако вроде параметры как бы одинаковые.

Сильно меня волнует, почему же такая разница в цене, где подвох? Кто нибудь как специалист в вопросах измерения радиационного излучения разбирается?

HacktuS
P.M. Ц
17-6-2009 14:51 HacktuS
Не специалист, имею рд 1706. Что то меряет Один раз довелось сравнить с нормальным промышленным (модель не помню), показания совпадали практически.
Feel_wings
P.M. Ц
22-6-2009 14:47 Feel_wings
Основное отличие этих моделей: у 1706 в 100 раз выше верхняя граница измерения (до 999 мкЗв/ч). Быстрее делает измерение, может работать от одной батарейки, вместо двух, еще какие-то фенечки некритичные есть, типа вибры или сигнала превышения фона.
Отличие от приборов подороже: не сертифицировано как измерительное средство, любительский уровень, возможны глюки (например от ЭМ наводок).
PS Не специалист :-)
PPS Гугл должен все знать
PPPS У самого 1706. Доволен.

Stas 13
P.M. Ц
24-6-2009 16:41 Stas 13
Так Радекс не дозиметр, а измеритель уровня радиоактивности.
Т.е. показывает какой сейчас фон.

А Дозиметры за 10 000р. ещё показывают, сколько ты радиации нахватал, за период времени т.е. дозу полученную человеком.
Это важно, когда работаешь с радиоактивными материалами.

Бахадур_Сингх
P.M. Ц
24-6-2009 23:24 Бахадур_Сингх
Originally posted by Stas 13:
Так Радекс не дозиметр, а измеритель уровня радиоактивности.
Т.е. показывает какой сейчас фон.
Взял приборчик с полки, точно! на коробке написано: "Индикатор радиоактивности", у самого модель 1706 владею два года, доволен прибором.
Меряю фон во всех местах обитания: дом, офис, гостиничные номера в командировках, продукты питания, покупаемые шмотки, процесс замера гарантированно вызывает удивление у продавцов
Stas 13
P.M. Ц
24-6-2009 23:57 Stas 13
Originally posted by Бахадур_Сингх:
Меряю фон во всех местах обитания: дом, офис, гостиничные номера в командировках, продукты питания, покупаемые шмотки, процесс замера гарантированно вызывает удивление у продавцов

Ну и как? Поймал что нибудь?

Бахадур_Сингх
P.M. Ц
25-6-2009 00:07 Бахадур_Сингх
Originally posted by Stas 13:
Ну и как? Поймал что нибудь?
Почти превышение было один раз, за два года измерений, "фонила" железка которую чадо принесла домой, чадо была в очередной раз проинструктирована, что не надо подбирать на улице всякую хрень и тем паче нести это домой, а железяка (уж не помню что это было толи уголок металический, толи болт) была выкинута в мусорку.

Nord wulf
P.M. Ц
5-7-2009 09:41 Nord wulf
Originally posted by Stas 13:

Ну и как? Поймал что нибудь?


Недавно был на природе. Искал место для деревенского дома. Так вот иду я по полю вдруг дозиметр пищать начинает и показывает мне в районе 0,80мкЗв/час. Поводил им по кругу, но что он успокоился. Иду дальше. Буквально в 500 метрах в районе 0,60мкЗв/час. Я так подумал врятли это место для дома хорошо подходит, сел в машину и уехал. Искать источник радиации желания особо не было.
GoBliNuke
P.M. Ц
5-7-2009 17:51 GoBliNuke
Поводил им по кругу, но что он успокоился

Инструкцию к прибору советую почитать, книжки.. . Ситуация не тревожная - могло, например, пыль какую занести. А период, за который измерение происходит - как минимум секунды три, для разных приборов разное.

Nord wulf
P.M. Ц
24-7-2009 20:28 Nord wulf
Originally posted by GoBliNuke:

Ситуация не тревожная - могло, например, пыль какую занести.


Книжки вроде читал, вроде даже понял основное.
Какую такую пыль что повышение уровня фона показывает, а ситуация не тревожная? Раз показал распад с такой энергией, значит он был. Прибор в Зивертах, значит бета распад умножается на достаточно большой коэффициент, я склоняюсь, что как раз была такая ситуация.
Дезертир
P.M. Ц
18-8-2009 06:14 Дезертир
Господи.. . я не сумасшедший!!
Civis
P.M. Ц
2-9-2009 20:32 Civis
У меня два прибора, МКС01СА1 и Терра-П. Террой меряю всё, а МКС вообще практически всё, так как у него диапазон шире и кроме гамма и бета берёт мягкое бета до радиоуглерода и альфа излучение. Так вот этим прибором последнее время запарился регистрировать выбросы на своих подоконниках и коврах от местного разделительного предприятия МинАтома.
Dottor
P.M. Ц
3-9-2009 13:35 Dottor
http://caves.ru/showthread.php?t=7084 если есть время - можно почитать, много интересного написано. В принципе, любого из этих приборов достаточно, 1706 немножко более "умный" и несколько менее "глючный". "Терра-П" - хороший прибор.
Civis
P.M. Ц
6-9-2009 08:11 Civis
Терра-П регистрирует гамма излучение с энергиями 0,06 до 1,25МэВ и с погрешностями возможно до 3МэВ. Жёсткое бета излучение (индикативно) от 0,6 до 3МэВ.
МКС01СА1 регистрирует гамма излучение в пределах 0,06-3МэВ
Бета излучение от 100КэВ (нижний предел не выше чем 156КэВ) до 3МэВ
Альфа излучение от 3,95МэВ
Agent_FBI
P.M. Ц
13-10-2009 15:51 Agent_FBI
РД 1706

Единственное, что мне не удобно - показания в мкзв. если я прав, то 0,1 мкзв = 10 мкр
Папарацци
P.M. Ц
26-10-2009 13:30 Папарацци
У самого "Радекс-1706". Решил, не так давно, проверить рабочее место. Когда увидел, что показания прибора изменяются в сторону увеличения, стало не по себе. Отошел от стола с прибором - показания пришли в норму. Снова подощел к столу - та же картина, прибор показывает увеличение уровня. Походив вокруг, заметил, что показания прибора увеличиваются возле ионизатора воздуха. Позже, в инструкции, прочитал, что не рекомендуется использовать "Радекс-1706" при включенных ионизаторах :-)
Папарацци
P.M. Ц
26-10-2009 13:31 Папарацци
To Agent_FBI

Действительно, 0,1 мкЗв/ч = 10 мкр/ч.

Civis
P.M. Ц
5-12-2009 00:24 Civis
На самом деле есть и в этом неточность. Поправочный коэффициент 0,0088, т.е. 0,1/0,0088=11,36(36)мкР/ч.
Например рентгенологическое обследование 0,44мЗв = 50мР = 0,05Р