Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Небольшой каталог БП транспорта ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Небольшой каталог БП транспорта

cocl2
P.M.
27-11-2009 22:16 cocl2
Привет палате 151. Тема транспорта для эвакуации и вообще БП-транспорта тут активно обсуждается, однако немного сумбурно, как мне показалось. Стандартных малолитражек до велосипедов, дельтапланов, БРДМов итп. Для себя я тож посматриваю, пока смотрел сформировался некий пул подходящих ТС. Понятное дело что БП транспортом может служить всё что угодно, но чтобы как-то всё это описать, пришлось бы создать полную энциклопедию всех транспортных средств, придуманных человеком. Посему тут - небольшая подборка транспорта, что-то типа FAQ, который ИМХО потенциально может быть наиболее полезным выживальщику. На чём-то мне приходилось порулить самому, но на большинстве ТС конечно поездить не удалось, поэтому дельного сказать ничего не могу. Так что всех кто имеет опыт вождения, обслуживания, ремонта ТС прошу конструктивно высказаться о достоинствах-недостатках.
Критерий занесения ТС в потенциально наиболее полезные для выживальщика - мнение большинства. То есть это
-колёсное транспортное средство
-полный привод
-надёжность и/или ремонтнопригодность+доступность зч
-относительная дешевизна
Из характеристик думаю всё указывать не стоит - довольно информативно будет обойтись таким минимумом.
-фотка
-годы выпуска
-возможные двигатели
-масса, грузоподъёмность
-колёсная формула
-примерная цена на новый пепелац (если имеется) либо на приличную бу.

Во-первых это относительно небольшие грузовики, во-вторых внедорожники, в-третьих всё остальное. Возможно мотоцикл, квадрик, велик, лошадь.

Грузовики.
Российского или советского производства, не совсем старые, полноприводные с приличным дорожным просветом, кунгом либо возможностью установки кастомного кунга. Импортные буржуйские грузовики не рассматриваются по причине того что стоят они как правило немало+будет очень сложно раздобыть запчасти. Их и сейчас то не очень много.
Итак, что мы имеем из марок Камаз, ГАЗ, ЗИЛ, Урал, МАЗ .. . КрАЗ

Модели

Камаз
4326 (4х4) стоимость новый около 1 300 000 р, бу очень мало, можно взять за 800 000.

Двигатель дизельный с турбонаддувом, с промежуточным охлаждением наддувочного воздуха 225 лс
снаряженная масса 8025 кг
грузоподъёмность 3275 кг
доп оборудование - лебёдка с валом отбора мощности.

Ещё Камазы, но более тяжёлые
43114 (6x6)
4355 (6x6) " TARGET=_blank>kamaz.ru

ГАЗ-66 (Шишига) и модификации производились с 1964 по 1999гг. Новых нет Стоимость бу 200 000-400 000

двигатель бензин восьмицилиндровый четырёхтактный 4.250л 120(115,135) л.с.,
снаряженная масса 5800 кг
грузоподъёмность 2000 кг
возможно оборудование лебёдкой. Бывает с дизелем 5.600ль

ГАЗ 3308 Садко. Есть модификации с 5 местными кабинами. Производится. Стоимость нового военного образца - 700 000 р. Стоимость с плаформой+кунг (новые) ок 850000
Хороший бу 400 000.

двигатель дизель с турбонаддувом 117 лс,
снаряженная масса 4150 кг
грузоподъёмность 2000 кг, расход 15-20 л (в зависимости от двигателя)
Возможна лебёдка с пневмоприводом.


ЗИЛ 131 Купить можно за 100-250 000 с консервации. Не выпускается с 2002г

двигатель бензиновый 6л 150 лс, расход около 35-45л в зависимости от экземпляра. (по отзывам)
снаряженная масса 6400 кг,
грузоподъёмность 3500кг,
возможно купить с лебёдкой


Урал-43206-41 производится по наст время. Цена на новый 1300 000, хороший бу 350 000-500 000

двигатель турбодизель 180 лс расход 24л,
снаряженная масса ок 8000 кг
грузоподъёмность 3600 кг
Возможна лебёдка

Ещё вариант Урал 4320 бу можно взять за 500 000

КрАЗ тяжёлый и не сильно распространённый, поэтому наверное если и подойдёт, то украинцам

cocl2
P.M.
27-11-2009 22:24 cocl2
Если темка покажется полезной, пожалуй продолжу

Итак, поехали дальше. С грузовиками разобрались, переходим на более лёгкие пепелацы.
Критерии - не сильно экзотично, высокая надёжность и/или доступность запчастей, ремонтопригодность хотя бы относительная.

В первую очередь, безусловно продукция российских производителей. Плюсы - высокая ремонтопригодность, простота устройства, доступность и дешевизна запчастей. Минус - низкая надёжность и комфорт.

Итак. УАЗ

УАЗ 469 и аналогичный модели
Собственно родоначальник.

Сейчас производится УАЗ Хантер цена на новый 350 000р, аналог бу можно взять от 100 000 р

двигатель бензин инжектор/дизель 128/92 лс расход 14/11л
Снаряженная масса 1620/1770кг
Грузоподъёмность 750кг


УАЗ Патриот, цена за новый от 470 000-670 000р, свежий бу можно взять за 300 000р

двигатель бензин инжектор/дизель Ивеко 128/116 лс
снаряженная масса 2100 кг
грузоподъёмность 600 кг

УАЗ Пикап цена за новый 440 000- 515 000р


УАЗ УАЗ-39094 (буханка) цена за новый в районе 350 000 р (от 318 000р). Приличный бу можно взять от 100 000р


Есть разные варианты


двигатель бензин инжектор 2.693л
снаряженная масса около 1900 кг
грузоподъёмность 1000-1300 кг


ВАЗ 21214 цена за новую 280 000р бу 200 000 р

Двигатель бензин инжектор 1.7 79 лс
Снаряженная масса 1210 кг
Грузоподъёмность 400 кг

ну и в завершении продукция ГАЗ

ГАЗ 2752 Соболь 4х4 цена за новый около 460 000 р

Двигатель бензин инжектор ЗМЗ 2.4л 98 лс
снаряженная масса 2120 кг
грузоподъёмность 900 кг

Stepnoi
P.M.
27-11-2009 22:35 Stepnoi
Интересно, а 4326 с заводским кунгом в продаже кто-нибудь видел? И по чем?
pipneogen
P.M.
27-11-2009 22:35 pipneogen
БРДМ-2 надо сюда
Shredingera
P.M.
27-11-2009 22:37 Shredingera
ЗИЛ 131

Или меня глючит, или на фото моделька
cocl2
P.M.
27-11-2009 22:47 cocl2
Originally posted by Shredingera:

Или меня глючит, или на фото моделька

Ктож его поймёт, вот точно не моделька, а вообще не суть думаю. 131й вс видели и все катались

cocl2
P.M.
27-11-2009 22:49 cocl2
Originally posted by Stepnoi:
Интересно, а 4326 с заводским кунгом в продаже кто-нибудь видел? И по чем?

Видел, но не интересовался скока стоит. В принципе если хочешь сам что-то сделать проще купить платформу и на него поставить кунг какой вздумается. Платформа новая стоит чуть больше ляма. Кунг качественный и оборудованный около 200-300 тыс

cocl2
P.M.
27-11-2009 23:00 cocl2
Что касается меня, то мы с приятелем всерьёз подумываем насчёт газона 3308.
Поясню почему. Года 2 назад столкнулся с одним мужичком. Который юзал такой газон для охоты.
Собственно он купил Газон в исполнении вахтовки, подлатал его, судя по всему, утеплил толстыми сэндвич панелями, получился отличный почти дом на колёсах. С 3 мя спальными местами, рукомойником и пр. приятностями. Хочу сказать очень и очень удобно для путешествий. Дом повышенной проходимости))

Мне самому приходилось ездить на таком газоне. В принципе ехать терпимо. А по сравнению с 66м существенно лучше. Проходимость неплохая, да и капотная схема я считаю предпочтительна. Расход небольшой и сопоставим с джипперским.

Ну а собственно для БП я бы ещё покрасил пепелац в света какой-нить службы (только чтоб не выглядел как военный или ментовский)
Ну что-то в этом духе.


Shredingera
P.M.
27-11-2009 23:03 Shredingera
Ну а собственно для БП я бы ещё покрасил пепелац в света какой-нить службы

"Горсвет"?
cocl2
P.M.
27-11-2009 23:12 cocl2
Мосгаз)) Ну вообще лучше что-нить серенькое типа водоканала, неплохо бы ещё мигаломк парочку иметь - синенькую с красненькой и оранжевую на выбор
Koyonne
P.M.
27-11-2009 23:43 Koyonne
Такие авто - мое мнение, для серьезной группы, притом в один грузовик при заварухе не не реально конечно, но проблематично. Как минимум в две машины идти, либо в одну, но тогда только шишига.
В факе нет буханки - истинно бп стайл мобиль. Также разбавить фак надо патролами, 89 - 90х годов рождения, козлами и иже с ними.
Также, если это фак, то про топовые комплектации хочется к примеру узнать подробнее, к примеру уже не раз слышал фразу "нейбиваемый 4.2 литровый дизель"
Но это так, побрюзжать, а тема интересная, спс, только стартовое сообщение выправлять по ответам знающих, и вообще в елочку будет.
tuman698
P.M.
28-11-2009 00:19 tuman698
Тема хороша, но потребует приложения усилий

Про ЗИЛ-131. У нашего "партейного" с кунгом расход 58 л/100км. По паспорту. Эх, жаль - один он остался.. . Кормилец

mastergas
P.M.
28-11-2009 03:41 mastergas
КамАЗ 4326 (4х4)- наилучший вариант.
1.Удобная и тёплая трёхместная кабина со "спалкой"
2.Два постоянно ведущих моста, связанных через межосевой диффиренциал, который блокируется при переходе в режим "бездорожье". Это большое достоинство перед Газ-66 и Зил-131 с подключаемым передним мостом, так как на КамАЗе нагрузка распределяется на ведущие мосты всегда. На моделях с 2000 г есть ещё и блокировка межколёсного диффиренциала заднего моста.
3.Мощный двигатель с расходом ДТ до 30 л по трассе. Надёжный запуск. Предусмотрен нормальный зимний предпусковой подогреватель. Движок очень удобен в ремонте. Имеет отдельную головку на каждый цилиндр. Мне удавалось менять головку, поршень, гильзу, шатунный вкладыш, не снимая мотор буквально прямо в поле за полдня. Мотор боится работы "внатяг", то есть нормальные рабочие обороты 1800-2300 об/мин.
4.Отличная трансмиссия: надёжная коробка передач с удобным переключением, двухдисковое сцепление с пневмогидроусилителем, дистанционное управление раздаткой, увеличенный дорожный просвет под задним мостом благодаря угловой передаче редуктора. Слабое место - полуоси заднего моста. Кстати при выходе из строя редуктора заднего моста можно ехать только на переднем приводе.
5.Тормозной системе нет равных, хороший рулевой механизм.
6.Лебёдка с кулачковой муфтой перегрузки и выдачей троса вперёд и назад. На ЗИЛах стоит штифт, который при черезмерной нагрузке на лебёдку просто срезает.
7.Машина-конструктор. На все узлы есть ремкомплекты, запчастей "валом", ремонтируется легко и удобно.
Такую машину не обязательно брать новую. Можно купить "Дракона" (4310) Б/у и выкинуть из него средний мост и ось балансиров.
Calex
P.M.
28-11-2009 03:58 Calex
ЗИЛ-131 - самые лучшие воспоминания. Ездили далеко и долго.
Но многое зависит от модификации кунга. Не помню к сожалению их абривиатур, но разница была очень существенная.
С расходом топлива к сожалению не всё хорошо. Мало предсказуем был.
Бывало, не рассчитав вставали.

С Уралом бы связыватся второй раз не стал. Запомнился как довольно капризная и трудоёмкая техника.


Другой вопрос, зачем вообще такие монстры частному лицу.

cocl2
P.M.
28-11-2009 15:16 cocl2
Originally posted by Koyonne:
Такие авто - мое мнение, для серьезной группы, притом в один грузовик при заварухе не не реально конечно, но проблематично. Как минимум в две машины идти, либо в одну, но тогда только шишига.
В факе нет буханки - истинно бп стайл мобиль. Также разбавить фак надо патролами, 89 - 90х годов рождения, козлами и иже с ними.
Также, если это фак, то про топовые комплектации хочется к примеру узнать подробнее, к примеру уже не раз слышал фразу "нейбиваемый 4.2 литровый дизель"
Но это так, побрюзжать, а тема интересная, спс, только стартовое сообщение выправлять по ответам знающих, и вообще в елочку будет.

Я собственно это и хочу сделать. Запостил старт, посмотрим какая будет реакция (судя по всему положительная) ну и постепенно будут добавлять стоящие комментарии.
По поводу Бухапнки, Патрола итп. - я разбил все потенциальные БП ТС на 3 категории, ну и соответственно зарезервировал местечко. Судя по вашему в точм числе комментарию тема полезная, поэтому следующими значатся легковые внедорожники и минивены (включая буханку).

cocl2
P.M.
28-11-2009 15:22 cocl2
Originally posted by Calex:
ЗИЛ-131 - самые лучшие воспоминания. Ездили далеко и долго.
Но многое зависит от модификации кунга. Не помню к сожалению их абривиатур, но разница была очень существенная.
С расходом топлива к сожалению не всё хорошо. Мало предсказуем был.
Бывало, не рассчитав вставали.

С Уралом бы связыватся второй раз не стал. Запомнился как довольно капризная и трудоёмкая техника.


Другой вопрос, зачем вообще такие монстры частному лицу.

Насчёт монстров не знаю, а вот что-то маленькое типа газона вполне себе ничего для относительно комфортных выездов на природу, да и думаю если что слинять на нём будет удобно

ober
P.M.
28-11-2009 17:09 ober
шишига на первом месте. на втором - трактор беларусь. не третьем - горбатый запорожец.
cpt.Smollett
P.M.
28-11-2009 17:26 cpt.Smollett
Машина должна быть только дизель. ибо в условиях БП дизел производить самому проще нежели бензин.
Хотя я могу и ошибаться, ибо о производстве этих двух видов топлива знаю поверхностно.
ober
P.M.
28-11-2009 17:47 ober
до первой зимы
Sergus
P.M.
28-11-2009 17:57 Sergus
А как дизель от газогенератора запитать?
Sergus
P.M.
28-11-2009 18:03 Sergus
Наверное также этиловый спирт легче получить чем масло растительное. Масло лучше употребить во внутрь очень калорийно и полезно.
cpt.Smollett
P.M.
28-11-2009 18:09 cpt.Smollett
Originally posted by Sergus:
Наверное также этиловый спирт легче получить чем масло растительное. Масло лучше употребить во внутрь очень калорийно и полезно.

пару дней назад смотрел "разрушителей мифов", так они там устраивали эксперименты с топливом, так дизельная тачка нормально каталась на масле после фритюра, отфильтрованном конечно, но всё же)
расход немного увеличился и всё)


Sergus
P.M.
28-11-2009 18:23 Sergus
Я тоже смотрел. Да но для производство масла нужны поля сои, подсолнечника, кукурузы. Все это лучше съесть. Конечно масло можно и из древесины выжать, бензином или ацетоном, но сколько его там, газогенератор в этом случае проще и экономичней. Сахар он везде в овощах, топинамбуре, но получится ли спирт тоже еще вопрос. Нет без газогенератора никак.
Малахов
P.M.
28-11-2009 18:35 Малахов
На камаз поставить мазовский движок, и жить долго и счастливо. Еще поискать модернизации в ДАКАРовских камазах.
cocl2
P.M.
28-11-2009 18:40 cocl2
Originally posted by Малахов:
На камаз поставить мазовский движок, и жить долго и счастливо. Еще поискать модернизации в ДАКАРовских камазах.

хм, дакаровский Камаз купить можно.. стоит от 6 до 13 млн рублей.. .

zverka
P.M.
28-11-2009 18:42 zverka
Originally posted by cpt.Smollett:

ибо о производстве этих двух видов топлива знаю поверхностно.


Более чем..
Синтетический бензин можно получить только на дорогостоящем пром. оборудовании. Биодизель - тоже. Там кроме растительного компонента еще 33 компонента+ хим обработка+ до 50% солярки.
На рапсовом/подсолнечном масле не поедет ни одно дизельное авто.
Газогенератор сотворить - для 95% палаты нереально.
Ну спирт сделать можно, не спорю...
В идеале можно будет позволить себе мотоблок/генератор. Но уж никак не газ/зил.

Чесслово, не понимаю, а нахрена после приезда на базу этот зил/камаз/урал?
Удрать на нем в деревню - да, но там достаточно заправленного бака.

New Hunter
P.M.
28-11-2009 19:00 New Hunter
как, шофёр, для поставленной задачи рекомендую КАМАЗ. Без учитывания дурацких мессаг по выращиванию топлива.
Малахов
P.M.
28-11-2009 19:00 Малахов
Я имел ввиду модернизации в ходовой ДАКАРовских камазов. Там вместо листовых, пружинные ресоры с компенсаторами, усилена ось, совсем другие диски и тормоза, и тд.. .
Sergus
P.M.
28-11-2009 19:43 Sergus
Неужели для драпа на базу нужен КАМАЗ что вы на базу щебень повезете? Если у вас есть база то и щебень надо заранее туда завести. Составьте реальный план и действуйте. Если вы только предполагаете участвовать в каких то боевых действиях, броню по навесить пулеметы. Фантазеры
cpt.Smollett
P.M.
28-11-2009 19:56 cpt.Smollett
Originally posted by Sergus:
Неужели для драпа на базу нужен КАМАЗ что вы на базу щебень повезете? Если у вас есть база то и щебень надо заранее туда завести. Составьте реальный план и действуйте. Если вы только предполагаете участвовать в каких то боевых действиях, броню по навесить пулеметы. Фантазеры

ну в этом случае точно бтр или брдм)))

Belisarios
P.M.
29-11-2009 02:17 Belisarios
Есть еще забавный агрегат, вполне еще может встретиться на консервации - БТР - 40 называется. Предтеча БРДМ. На вооружении до 90-х годов стояли.
ru.wikipedia.org
Прошу прощения за википеданутую ссылку, но так проще, чем картинки по одной выкладывать.
На границе 90 х и 2000 х годов сообщения об их продаже еще пробегали.
BLC
P.M.
29-11-2009 02:32 BLC
На камаз поставить мазовский движок, и жить долго и счастливо.

+1

ВеДМед
P.M.
29-11-2009 11:43 ВеДМед
Добавить буханку надо
cocl2
P.M.
29-11-2009 18:48 cocl2
Originally posted by ВеДМед:
Добавить буханку надо

Добавил буханку и все потенциально интересные БП авто российского пр-ва.
Следующим шагом - импорт

hens
P.M.
29-11-2009 23:53 hens
Добавить буханку надо --- зачем вам буханка ?
Как пост владелец буханки могу сказать - на фиг она не нужна при бп
- сломается.
Belisarios
P.M.
30-11-2009 01:32 Belisarios
Ну по справедливости надо бы Газ 69 и "Луизу" упомянуть, в критерии списка укладываются.
zverka
P.M.
30-11-2009 03:12 zverka
Ну была у меня буханка. Надежность - как у среднего отечественного авто.
И уж никак не меньше, чем у уаза капотной компоновки.

И это, я так и не понял: нахрена все эти камазы-зилы?
Чего на них возить-то?
Еще интеренсно, какая часть палаты умеет не то чтобы ремонтировать, а хотяб обслуживать тот же камаз 4310?!
Какие дакаровские камазы, вы , ппц, ралли устраивать собрались?
Mad max'а пересмотрели?
Тема - очередной стеб короче.

Впрочем дам совет в духе темы: берите МТЛБ! Уже бронированная! Плавает! Скорость под 60! Жаль мала грузоподъемность(всего 2.5т) - много щебня не увезешь Но если плавать не нужно - можно и 4т.
Вот какая красота:

click for enlarge 750 X 500 97,8 Kb picture

amatol
P.M.
30-11-2009 03:41 amatol
если не морочиться на камазы-уралы, то вполне себе БП-мобиль-ВАЗовская четверка доработаная.. 14-15" колёса,самоблок. дифференциалы,приподнять в разумных пределах-и вот оно! неприметная, неплохая проходимость(сравнима со стандартной нивой при нормальной прокладке между рулём и сидением)повседневно пользовать можно не напрягаясь, на самогоне опять же вполне себе едет(проверял лично. правда чуть 3.14зды за самогон не выдали)... а обслуживать и содержать камаз тот же(если не эксплуатировать его, а держать на случай БП)-карачун кошельку очень скоро придёт.
zverka
P.M.
30-11-2009 06:45 zverka
amatol, не тебе не понять здесь народу размах нужен! Легковушка, да еще недоприводная - это ж не круто. Нормальные тачки начинаются от брдм.
А реальные пацанчики должны только на гусянках ездить. Колеса - вообще фигня. Хотя нет, маз 538 и 543 - не для лохов, они для бп катят.

Полная масса реального бп-транспорта - не менее 15т, даже если везете 500кг. Расход соляры - не менее 1,5л на км.
Еще обязательно нужен бп-тюнинг: машину обварить по периметру рельсами р-65, радиатор закрыть стальной плитой сантиметровой толщины(клубы пара из моторного отсека добавят зрелищности).
Шипов побольше в самых неожиданных местах этого монстра. Цепи там.. . Заклепочки..
Продвинутый тюнинг: приспособить подачу масла в выпускную систему, чтобы дымило и воняло
Не забыть купить хоккейную маску

A-F-A
P.M.
30-11-2009 07:54 A-F-A
Теоретики блин! КАМАЗ им в дакаровском исполнении. По деньгам потяните?
МЛТБ хорошее предложение, только для БП невоеного характера. Сожгут и наши и враги без всяких выяснений, а то и беспилотник расстреляет. Это относиться и к любой армейской бронетехнике - транспорт повышенного риска.

Все уже давно испытанно до нас. Рекомендую пообщаться с водителями, к примеру Якутии.
1. "Группа" Урал-вахтовка. Проходимость сравнимая с КАМАЗОМ-вездеходом, но распостраненнее (запчасти, обслуживание, ремонт). Кунг утеплять дополнительно, штатную автономку доработать или заменить.
2. "Личная":
а)При наличии достаточных средств- старые, надежные, без излишней электроники Патролы, Крузера и т.п.
б)При ограниченных средствах- "буханка" и большой труд по модернизации.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Небольшой каталог БП транспорта ( 1 )