|
11-6-2010 06:59
ae689c
Мдя.. . надо учить матчасть, кто кинет ссылкой на описание/инструкции к отечественным грузовикам? А то стыдно сказать, что такое "Шишига" узнал только недавно, а Газ от Зила и сейчас отличить не в состоянии
.А вообще желательно уточнить техзадание. Что сопалатики понимают под БП-мобилем (в данном случае грузовым)? Пока моя имха склоняется к следующему варианту: -колеса в количестве 4штук (6 конечно красивше - но уж больно трансмиссия сложная получается). Диаметр максимальный из легкодоступных, желательно переходники на колеса других размеров (если с родными напряг будет). -грузоподьемность.. . ради одного раза (перводрапа) городить здоровущую дуру на энное количество тонн.. . оно надо? может ограничить собственную грузоподьемность в 2-3т, а остальное прицепом? Эдакий полутягач? -тогда нужны мосты попрочнее и КПП "двухрежимная" -моторный отсек с запасом по габаритам, посадочные под распространенные движки (набор кронштейнов?). -подвеска какой-нибудь неубиваемый примитив. |
|
11-6-2010 14:31
Дог
Не сильно сложнее. Сложности начинаються с 4 и более мостов. Трехосники не сильно сложнее двухосников.
Это много много довольно тяжелых железяк нужно.
Это не полу. Это и есть тягач. Проблема в том, что автопоезд менее маневренен, и гораздо менее проходим, чем одиночный автомобиль.
Прочнее балки ничего не выдумали ещё. А она стоит на всех грузовиках. Двурежимность обеспечивает раздаточная коробка обычно.
А так же набор всех сопрягаемых деталей. Ибо нужны разные топливопроводы, коробки, системы управления, охлаждения.. . В мастерской переделка возможна но не на ходу.
Проще и надежнее полуэлиптических рессор ещё не придумали. ------ |
|
11-6-2010 16:24
IgS
В любой необесшумленной кабине "шум и грохот в ней такой, что орать приходится". В Мерсе, на котором работал, разговаривать на ходу можно было без напряга. Но вся кабина была обклеена резиной и обтянута тканевой обивкой. Что мешает из "Ураловской" (да и любой другой совячей) сделать то же самое? |
|
11-6-2010 20:09
ae689c
Ну всеж-таки в 4х колесной схеме деталек поменьше чем в 6и ,если за грузоподьемностью не гнаться должно хватить.. . наверное...
Под "набором переходников" я подразумевал диск с кучей дырок, в который по необходимости вкручиваются шпильки (под конкретное колесо) ,или посадочные различаются слишком сильно? "мост попрочнее" - это чтоб у шестерен дифференциала был запас прочности на случай.. . на всякий случай .Автопоезд конечно менее проходим и управляем, но ничто не мешает оставить увязший прицеп и перевезти груз частями на "полутягаче" а потом и пустой прицеп выдернуть - в отличие от тяжелого грузовика, который если уж застрянет то капитально. По моторному отсеку имхо: лучше иметь возможность с помощью дрели, подручных железяк, шлангов и великой матери втиснуть левый движок взамен убитого. Чем такой возможности не иметь в принципе (из-за габаритной невлезаемости) да и ковырять неисправности стоя в приличной позе малость полегче .З.Ы. вообще, по моему, автомобильчик для БП должен напоминать Франкенштейна, с возможностью "позаимствовать и употребить" любую встреченную железяку |
|
11-6-2010 21:40
Дог
Да. Но трехосник проходимее. Особенно если сдвоены не задние, а передние оси. На грузовик нормальной проходимости можно изготовить гусенницы оверолл или гусеничные цепи. scalemodels.ru fotki.yandex.ru посадочные" TARGET=_blank>http://bronetehnika.narod.ru/yag10/yag10_14.jpg[QUOTE][B]посадочные различаются слишком сильно? Во первых сильно во вторых разная база по которой центруються колеса.
Ну как сказать.. . Бывает мешает. А могут и разгрузить пока перевозить будете. /Удобный моторный отсек - это конечно хорошо.
А это у вас арм будет уже. К сожалению для полезной нагрузки места не будет. ------ |
|
12-6-2010 00:53
Cepbra
Уважаемые, какие блин тягачи, какие вообще грузовики вы придумываете?
Вам что персонально сообщат, завтра БП - грузите кухню и мягкую мебель в свой Урал? Хватило бы время хоть обуться-одеться, да из дома в подвал нырнуть, а вы полуприцеп нагрузить хотите, да еще по городу проехать.. . Сейчас то на каждом перекрестке авария, а при все общей панике будет одна большая аварийная пробка. Вы что, реально думаете что Урал, Камаз, Шишигу посадить невозможно? Да как два пальца! Особенно если опыта вождения этих машин нет, плюс вне дорожного опыта вождения. Сядете на ровном месте. А когда сядете, пойдете за трактором? А еще, после таких машин, остается хорошая колея, которая выведет прям к вашему лагерю, где бы он не находился. А ухаживать за такой техникой кто умеет? Да тупо колесо поменять, это на несколько часов секса, и т.д. и т.п.
|
|
12-6-2010 09:22
LLIMEJLb
Да,не могу не согласиться с предидущим оратором...
ИМХО, тема(как и большинство) из практической, прикладной области применительной ВЫЖИВАНИЮ в условиях БП на и с помощью автотранспортного средства, вываливается в малосвязанные с реалиями БП разговоры. А жаль...
|
|
12-6-2010 13:11
Дог
Ну а это зависит от характера заварушки. Если летит, свистит, когтями машет - это одно. А если неукротимой стеной медленно приближаеться - совсем другое. Ведь кроме взрывов и пожаров бывают ещё и экономические коллапсы, разной интенсивности революции, и т.д.
А я всегда говорил, гусянка предпочтительнее. Что до сядете.. . Ну как то раз я выковыривал грузовоз, который проломив подмерзшую корочку сел в коровьем навозе. Всего то три дня труда, ибо ни лебедки, ни трактора и людей одно рыло. Моё.
Ну м не то до деревни. Там и колей и дороги.. .
Ну прямо уж несколько часов. Если все на мази, то минут 40. Если есть народ, который можно припрячь - и того быстрее. ------ |
|
12-6-2010 15:56
USSR72
Если смотреть на продукцию отечественных производителей, то лично мой выбор - УРАЛ 4320/43206 + УАЗ 2315/3159
|
|
12-6-2010 18:21
DrD
|
|
12-6-2010 19:21
JTF2
Взято здесь: narod.ru |
|
12-6-2010 19:35
Дог
тогда почему не просто бтр?
------ |
|
12-6-2010 20:26
JTF2
Наверное потому, что в БТР много вещей не запихаешь, да и спать в нём неудобно?
|
|
12-6-2010 20:39
Дог
ну почему не запихать? есть же ещё прицеп и внешний подвес. А спать в БТР удобно, если конечно не полный экипаж десанта. ------ |
|
12-6-2010 20:50
JTF2
Про "спать неудобно" это было моё ИМХО - я по БТР подростком полазил ещё в советское время когда одна местная ДШБ на 9 мая технику и вооружение показывала. Может и удобно, но уж очень мне на то время там внутри неуютно показалось.
|
|
12-6-2010 20:52
mm13
Ой, камрады.. Вас почитать - так чем больше мостов и гусениц - тем БПшнее..
Мой БПмобиль - завсегда со мной. и починить в нём - я могу УСЁ. Много вас, таких, что смогут справиться с малейшей неполадкой, требующей даже не физически-неподьёмного усилия, а лёгкого умственного? Многие из вас, примеривают транспорт " по плечу", или вы - наследники Весельчака Ту? |
|
12-6-2010 21:49
Дог
ну в принципе я ездил и обслуживал почти все тут упоминавшееся колесное, и многое из гусеничного. МТЛБ мне по плечу вполне. ------ |
|
12-6-2010 22:33
rBear
ИМХО тема свернула маленько не туда... . Думаю надо разделить машки то, на "машины для вероятного БП" и "машины для наступившего П".. .
Тягачи-грузовики-БТРы это все же машины когда "П" уже вот он он, либо "Вот он я его вижу" (не кидайтесь на меня что он приходит нежданно, об этом далее будет). Т.е. те машины, которые при наличии возможности нужно иметь, либо нужно знать где в случае чего их можно будет взять (и как это сделать, варианты уж придумайте сами) Нивы-Уазы-и-прочие-Жипы - машины для особо резвого "П", когда надо будет отгребать как можно быстрей (и тут уж не до комфорта и не "натолкать вещей побольше") главное будет вывезти себя-всемью в живом виде, тут уж не до шмота будет (для того и надо в машине иметь хоть какой-то НЗ, а не сабвуфер на киловатт). Ну... вот какая-то такая мысля спонтанная, может конечно и боян, но не копипаста =) |
|
12-6-2010 22:54
Дог
Ну с сабвуферами на тяже тяжко.
У меня на кразе с деревянной кабиной такой сабвуфер был, несмотря на поролон ------ |
|
12-6-2010 22:57
Sergey82
Я так прикинул, ежели из города, да с добром, да что б всех родственников...
Да и до БП ездить. Тахо или сабурбан. Они есть с дизелем. До бп - очень комфортная машина. Жрёт много - поэтому 2 авто в семье. Во время БП - если на большое расстояние.. . в тот же сабурбик входит 9 человек и до 1 тонны груза. А танки и грузовики, если вы не в сельской местности - это либо чудачество либо вы на нём работаете. Всё имха. |
|
13-6-2010 00:28
Дог
А я и работаю. На грузовозе, хоть и мелком. А в деревню все заранее вывезено.
------ |
|
13-6-2010 18:35
Yep
|
|
29-6-2010 18:47
SioTek
Подскажите, плиз, что это за агрегат такой зелененький.
На МАЗ похоже, но вроде и не он .. . |
|
29-6-2010 19:31
rBear
Я не специалист... . но по мне так это что-то вроде походного штаба... . военная шняга в обчем.. . хотя фиг знает... . там вообще чего-то на барже понаставленно.... . камаз МЧС.. . ещё чегой-то.. .
|
|
29-6-2010 20:34
SioTek
Ну про камаз то понятно, а вот тягач никак не смог определить. На МАЗ вроде похож , но не то.
|
|
29-6-2010 20:54
Самосвальщик
МАЗ с кунгом-столовой.
|
|
29-6-2010 21:39
SioTek
Передок не тот. Фары не те. |
|
29-6-2010 22:05
Самосвальщик
|
|
29-6-2010 22:19
SioTek
Спасибо ! demilitary.su . |
|
30-6-2010 12:23
mm13
Вот уж кого я не имел в виду.. . |
|
30-6-2010 14:14
Самосвальщик
Да, согласен унылое зрелище. Как-то довелось наблюдать как трое тел в течении нескольких часов пытались заменить колесо на Н2. ИЧСХ, им это так и не удалось - в итоге вызвали труповоза. |
|
9-7-2010 22:17
Quark_p
Низнаю шо, нашел токо фоту, но выглядит суперовски
|
|
9-7-2010 22:31
Quark_p
Вот видел прикольный Краз на Сороченском ярмарке
|
|
9-7-2010 23:21
Neve
motocamokat.ru
А если там посмотреть новинки и разработки. http://motocamokat.rutube.ru/movies Блин, не получается вставить видео |
|
10-7-2010 20:06
kot-obormot
2Quark_p
КРАЗ зачётный. В стиле Безумного Макса. |
|
11-7-2010 00:24
Самосвальщик
Ага, это он здесь прикольный.. . а если к такому трал с чем-нибудь многотонным зацепить, да кататься на ём не по выходным дням а по рабочим, да часов так по 12 и по пробкам.. . то нифига он не прикольный окажеться.
|
|
14-7-2010 00:31
Sk@la
Бронемобиль на базе Нивы-как вам идея?)
я смотрел-недорогие можно взять то.От пули спасут |
|
14-7-2010 00:39
Maglor
А от очереди из автомата в лобовуху?Если нет - нах они такие?
|
|
14-7-2010 00:51
Sk@la
ну автомат не автомат-ну точно не знаю, 3й класс защиты ГОСТ 50963-96
|
|
|