Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Схрон (роман на тему выживания) ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Схрон (роман на тему выживания)

Нольнольшесть
P.M.
14-10-2016 14:05 Нольнольшесть
Творческий кризис?
mjkl
P.M.
15-10-2016 00:04 mjkl
Друзья, пока еще не писал продолжение. Сейчас не до этого. Это связано с печальными событиями в семье. Похороны и тд...
Спасибо за ваши коменты.


Извиняюсь!Но это сообщение автора на ЯПе!

....... .

Васёк
P.M.
15-10-2016 08:55 Васёк
Originally posted by mjkl:

это сообщение автора на ЯПе!


будьте любезны ссылку
я на ЯПе и читал ТСа, но потерял топик
Васёк
P.M.
15-10-2016 09:04 Васёк
нашёл, вэлкам!
yaplakal.com
LAVERON
P.M.
15-10-2016 10:27 LAVERON
Похороны и тд..

Прими соболезнования,Шишковчук.
И не спеши,муза-дама тонкая,она правильного настроя требует.
Подождём сколько надо.

Sobaka1970
P.M.
15-10-2016 12:32 Sobaka1970
Васёк:
нашёл, вэлкам!
yaplakal.com

А здесь не будет писать?

Васёк
P.M.
15-10-2016 13:31 Васёк
это дело ТСа
его топик
raven82
P.M.
20-10-2016 13:10 raven82
Уважаемый ТС! Когда же Вы сможете порадовать нас своим творчеством?
Burunduk25
P.M.
22-10-2016 21:27 Burunduk25
Отмечусь
SVITKOFF
P.M.
1-11-2016 20:01 SVITKOFF
Читал с удовольствием, на одном дыхании, очень понравилось. Жду продолжения!
Grey Greyevich
P.M.
6-11-2016 13:01 Grey Greyevich
Прикольно! Пиши ещё!
Шишковчук
P.M.
26-1-2017 20:42 Шишковчук
85.
Вражеские 'Хаммеры' остановились прямо напротив.
Почему наш контуженый командир не отдает приказ в атаку?
Нас же засекут! Вдруг у них есть теплодетекторы? Мое воображение тут же нарисовало картинку, как пендос на крыше броневичка разворачивает в нашу сторону гребаный пулемет 'М60D', как смертоносные разрывные пули прошивают ржавые мусорные баки и бренные тела меня и моих друзей. Я не мог допустить такого безобразия. Граната в руке так и просилась в полет. А враги, похоже, что-то заметили, начали орать на своем языке. Переводчик в моей голове куда-то пропал, и я различал лишь 'фак' и 'щит':

Вот взревели их моторы. Один 'Хаммер' начал сдавать назад. Захватчик на крыше, взбледнув лицом, зажал в зубах окурок и стал наводить на нас дуло пулемета. Вот черт! Я не мог это больше терпеть. Моя могучая рука стремительным движением запустила гранату прямо в пулеметчика. Бах! Взгляд с удовольствием проследил замысловатые траектории ошметков вражеского солдата. Началась пальба. Наши стреляли из своих укрытий. Пендосы повыпрыгивали из 'Хаммеров', думая, что по ним зарядили из РПГ.

Валера и Егорыч отстреливали конечности неудачно высунувшимся янки. Те что-то орали, похоже, вызывали подмогу. Распрямившись, я встал во весь свой великолепный рост, выдернул из разгрузки пару гранат, щелчком выдернул кольца и броском, которому бы позавидовал Майкл Джордан, отправил гостинцы по параболической траектории прямо в скопища врагов.
Есть трехочковый, сука!

- Хорошая артподготовка! - прошмакал дед Егорыч. Затем примкнул к своему древнему ружью штык и побежал. - В атаку! Ураа!!!
Я понесся следом, как Робокоп, сканируя окрестности через прицел Сайги. Остальные бойцы только начали робко высовываться из своих укрытий, как все было кончено. Старый лесничий, вовсю орудуя штык-ножом, добивал раненых.

- Ну что за ёб вашу мать! - выругался Игорь. Когда он успел слезть с гаража? - Вся операция летит к чертям! Как мы теперь скрытно пройдем на позицию?
- Простите, сержант, - мне, правда, было немного стыдно. - Руки чесались.
- Ладно, - махнул рукой командир. - Моя вина, не донес суть нашей задачи: не ожидал такой прыти от вас, разгильдяев и деревенщин. Надо захватить ТЭЦ, там их основная база: любят тепло, суки! Мы выйдем на точку и начнем отвлекающий бой, когда основные силы осуществят штурм. Теперь ясно?
- Да: Так точно: - отвечали бойцы.
- В городе только патрули, с ними в бой не ввязываемся, скрытно обходим! - велел Игорь. - В городе двадцать тысяч мирняка, не надо здесь взятие Берлина устраивать. А теперь за мной! Знаю, как дворами пройти. Вырос тут:

86.
Мы бежали, словно стая некормленых волков. Холодными серыми тенями скользили через огороды. Перелазили ограды, скакали через сугробы и прятались во тьме, завидев фигуры врагов. Чай еще действовал. Я не чувствовал усталости. Пар изо рта застывал в воздухе замысловатыми фигурами. Усилием воли я заставлял себя не залипать над глюками. Впереди была Цель. Я ощущал ее приближение. И смертоносное дыхание опасности. Мы убьем всех негодяев! И освободим этот город от зла! Если хватит патронов, конечно.

Игорь велел остановиться. Осторожно выглянул из-за угла. Все чисто - показал он специальным жестом солдат.
- Занимаем позиции на той стороне улицы, в развалинах, - тяжело дыша, сказал командир. - Ведите огонь по воротам и КПП в конце улицы. А я пока доложу нашим, что мы здесь.
- А можно отдохнуть немного? - спросил кто-то.
- Пристрелю! - прорычал Игорь.

Эта улочка упиралась прямо в ТЭЦ. Там база пендосов. Кочегарили вовсю. Я видел мощные клубы дыма и пара, вырывающиеся из труб. Слева вдоль улицы торчали безжизненные хозяйственные строения. Справа - пятиэтажка. Мозг тут же родил клевую идею. Я гений.

Ухватив за ворот тулупа шустрого Егорыча, я жестом велел следовать за мной. Валера и так не отставал. Мы скользнули вдоль стены пятиэтажки. Мне хотелось пробраться внутрь, чтоб залезть на крышу. Мое детство прошло в таком же доме, и я помнил, что выходы на крышу есть в первом и последнем подъезде. А если пендосы нас обнаружат, можно быстро спрыгнуть в эти гигантские сугробы.

Шумное пыхтение и голос сзади оборвал мои тактические измышления:
- Ребята, подождите! Можно мне с вами?
Я обернулся. Это был тот самый мужчина с седыми усами, который помогал вешать Джона Сноу. Вид у него не ахти. Дядька явно пренебрегал тренировками. Шапка набекрень. Он тащился, держась одной рукой за грудь, другой - волочил по земле ружье.
- Да, конечно, - сказал я. - Мы на крышу, а ты прикрывай вход в подъезд.
- Блин! - воскликнул Валера. - Заперто! Здесь домофон!
- Давай шмальнем в замок, - предложил я.
- Сталь добрая, может срикошетить, - вмешался старый егерь.
- К чему эти радикальные меры? Давайте просто позвоним в одну из квартир. - Усатый вновь проявил сообразительность.
Я нажал наугад одну из кнопок. Спустя минуту из динамика домофона послышалось недовольное кряхтенье и сварливый голос:
- Кто там приперся?
- Откройте дверь, пожалуйста:
- Я щас открою! Я щас так открою! Шастают среди ночи тут всякие! В комендатуру буду звонить!

Вот черт! Нарвались на полоумную бабку. Я уже собирался поменять свой план, когда Усатый сказал:
- Женщина, откройте! Мы из ЖЭКа, водопроводчики!
- Ааа: ну так сразу бы и сказали.. . а то я думала, наркоманы:
Дверь наконец-то отворилась.

Валера и Егорыч шмыгнули в подъезд. Я обернулся заценить обстановку. Большая часть отряда побежала на другую сторону, намереваясь занять позиции среди полуразрушенных промзданий. Усатый подмигнул и показал большой палец. Я кивнул. В эту секунду: вжух! - и его голову разнесло на куски. Блять! Со стороны ТЭЦ заработали пулеметы. В шоке присел, вытирая защитные очки от кровищи. Пацанов, застигнутых врасплох посреди улицы, терзали разрывные пули. Кажется, никто не добежал до спасительных укрытий. Вокруг свистели рикошеты. Неожиданно кто-то схватил меня за ноги и втащил в подъезд. Это были мои друзья.

- Всех положили фрицы! - вздохнул Егорыч, осторожно выглянув наружу. Вражеская пуля тут же оторвала ему крыло шапки-ушанки.
- Не высовывайся, они нас видят! - простонал Валера.

Дьявольская догадка пронзила мой блистательный ум. Нас же заманили, как ягнят на бойню! Походу, командование и этот сраный Игорь работают на америкосов: вот сучары, блять! Я выхватил револьвер и до боли сжал рукоять. Валера с тревогой уставился на меня. Подавив ярость, убрал оружие. Нужно выбираться отсюда. А с предателями разберемся позже.

- За мной! - Я вихрем понесся вверх по лестнице.
- Мы куда, на крышу? - спросил Валера?
- Нет. Опасно. Снайпер работает. Через хату какую-нибудь и на ту сторону дома!

Тут открылась одна из дверей, и на площадку вывалилась бабка. Хотя, может и не бабка: но рубеж бальзаковского возраста она оставила далеко позади. Причем с другой стороны.
- Госспади! Солдатики! А я-то думала, что за водопроводчики в два час ночи:
- Не серчай, красавица, - вклинился Егорыч. - Помоги лучше схорониться нам.
- Ну, входите, коль не шутите, - на бабенцию подействовала грубая лесть егеря. - У-у-у, снега натрясли окаянные, сейчас затру:

Я метнулся через квартиру к окнам, едва не наступив на двух котяр. Еще несколько с мявом бросились врассыпную. Ну и вонища тут, блин! Хотелось смахнуть на пол всю хренотень с подоконника, но из уважения к сединам делать этого, конечно, не стал. Короче, начал аккуратно убирать на пол горшки с фикусами. Натерпелась, наверно, бабка от оккупантов.

- Валерыч, помоги.
- Вы что творите, ироды?! - завопила жертва оккупации. - А ну, разувайтеся! Весь ковер мне истоптали!
- А ты, любезная, не голоси, - елейным голосом произнес Егорыч. - Мы в оконце сейчас сквозанем, и только нас и видали. Даю благородное слово старого солдата. На-ка вот отведай лакомства лесного!
С этими словами дед вытащил из-под тулупа кусок копченого, судя по запаху окорока. Только сейчас я понял, насколько голоден. Чертов старый ловелас!

- А как звать-то тебя, служивый? - вновь оттаяла бабка.
- Егорычем кличут, - приосанился дед, расправляя усы.
- Тихо все! - воскликнул вдруг Валера.
- Че такое?
- Там что-то едет!

Я прислушался. А ведь точно. Мой обостренный выживанием в лесной тиши слух различил гул тяжелой техники. Комнаты квартиры выходили на обе стороны дома. Мы с Валерой бросились к противоположному окну. Аккуратно высунув часть лица из-за шторки, я с горечью поглядел на мертвых бойцов нашего отряда. Даже не успел толком никого узнать, а уже все мертвы. Из ворот ТЭЦ потянулась колонна броневиков. За ними, пригибаясь, семенили пендосы, ощетинившись во все стороны автоматическими винтовками.

- Группа зачистки, твою мать: - процедил я сквозь зубы, грязно выругался и убрал свой фейс от окна, пока не запеленговали.
- Ой, нельзя вам сейчас идти, - сказала бабка. - Сами пропадете и на меня беду накличете.
- Мадам дело говорит, - Егорыч по-хозяйски уселся на диван. - Переждем здесь, может, уберутся гестаповцы?

Меня совсем не привлекала перспектива даже минуту находиться в этой засраной конуре. Но: что поделаешь - расклад не в нашу пользу. А мы выживальщики и обязаны выжить.
- Останемся тут, пока все не уляжется, - нехотя произнес я.
Валера печально вздохнул и поправил очечки.

- Ну, красавица, накрывай поляну! - потирая ладошки, сказал наш ветеран. - Найдется ж у тебя чего пожевать?
- Найтись-то найдется: - старая перечница кокетливо закатила зенки. - Да мало еды-то. Щас пожрете все, а чем я кошек кормить буду?
Егорыч с минуту пристально смотрел на нее, потом сказал, понизив голос:
- Не беспокойся, хозяюшка. Отблагодарим, как надо.
- Ну, шутник! - захихикала карга, но на кухню все же отправилась.

Я не мог больше наблюдать этот гребаный цирк. Ушел в прихожую и уселся на табурет. Вдруг они начнут прочесывать подъезды? Мои пальцы привычно заряжали и разряжали револьвер. Это здорово помогало успокоить истерзанные нервы. Если вражины будут подниматься по лестнице, я устрою им теплый прием, как в фильме 'Брат-2'. Жаль, конечно, что гранаты закончились.

87. (флэшбек)
- Ну, так че делать будем? Забираешь товар, или че? - Проклятый барыга выжидающе смотрел на меня и невинно хлопал своими охуевшими глазами.
У меня в кармане лежал небольшой складной нож-визитка. Полезная штука, заказывал на 'Али'. Я представил, как выхватываю приколюху и стремительным движением кобры вскрываю жирное горло Спауна. Потом придется, конечно, грохнуть газелиста - если тот проболтается, я огребу проблем с законом. Хотя, блин, водила может вырваться и поднять шухер по всему поселку. Это точно не входило в мои планы. Не так-то просто резко уработать двух человек, не имея при себе огнестрела. Поэтому с некоторым усилием я справился с собой и отодвинул мысль об убийстве на задворки сознания.
Но Спаун, видимо, что-то прочитал в моем взгляде, сказал примирительно:
- Нет, ну, в самом деле, я же не могу себе в минус работать. Возьми насколько хватит.
- Мне нужен весь груз. Ты меня подвел сильно, так что давай в рассрочку, - ответил я.
- В смысле 'подвел'? Ты пройдись по магазинам! Нигде такой цены больше нет! И так по дешевке отдаю!
- Ну, так что насчет рассрочки? Деньги есть, но они дома, надо на карточку бросить.
- В рассрочку говоришь: - Он почесал лысину. - В принципе, камрады с форума за тебя поручились, иначе вообще бы не стал с тобой работать. Да и по глазам вижу - парень ты честный. Хорошо. Держи бумагу, пиши расписку.
- Договорились! - обрадовался я.
- Но накладную на патроны не дам, сразу говорю:

Водитель, который таскал ящики, услышал последние фразы.
- Не, я на такое не подписывался! - заявил он. - За тридцатку везти патроны в Карелию?! Да еще и без документов?!
А что, мысль об убийстве этого газелиста была не так уж и плоха.
- То есть ты отказываешься? - сухо уточнил я.
- Не, ну че сразу отказываюсь: короче, ну это самое, тридцатника-то, маловато будет!
- Маловато, блядь?! - не выдержал я. - А ты часом не охуел? Куда тебе больше? У тебя же машина на газу!
- А плата за риск? - сморщил харю этот кровосос. - Если мусора по дороге примут, это ж сразу статья! А я только недавно откинулся.
- Ладно, сколько?
- Сотку.
- Сколько???
- Сотку денег и довезу вообще без гемора, отвечаю, - водила щербато улыбнулся.

Я молча рассматривал подмосковные пейзажи, выпуская дым в окно. Газель натужно пердела на подъемах и скрипела подвеской. В магнитоле хрипело радио 'Шансон'. Водитель - я, кстати, не удивился, что его зовут Толян - довольно постукивал по рулю в такт. Поторговаться пришлось изрядно. Благодаря траве во мне открылось небывалое красноречие. Да еще Спаун подключился. В итоге сошлись на полтиннике.
Отдавать его я, конечно, не собирался.

Чтобы замаскировать наш груз, мне пришлось раскошелиться на четыре куба самого дешевого утеплителя на подмосковной стройбазе. Хотя менеджер и лез из кожи вон, пытаясь втюхать более дорогой и, как он говорил, более качественный. В утеплителях я разбирался и без него гораздо лучше. Конечно, мой схрон утеплен не таким гавном. Работяги набили кузов под самый верх рваного тента. Если депосы будут спрашивать, скажу что везу на дачу. Должно проканать. Не зря же я такой умный.

- Ну че, начальник, может тормознемся? - в который раз спросил Толян. - Я ж сразу в рейс сорвался. Даже заточить ниче не успел.
Я был намерен останавливаться как можно реже, чтобы скорей очутиться в стенах моего уютного схрона. Не терпелось скорее разложить по специально приготовленным полочкам свою главную инвестицию - боеприпасы. Но тупой блатняк по радио уже порядком задолбал за четыре часа пути. А мешать водителю наслаждаться последними часами жизни не позволяла моя совесть.
Я кивнул и сказал:
- Ну, давай, уговорил. Как увидишь кафешку, сворачивай.
- Базара ноль! - обрадовался Толян. - Через пяток километров будет ништяковое место. Заточим козырного борщеца!

88.
Где-то вдали за окном бабахали взрывы. Стекло иногда звенело, но держалось в старой раме. Мы с боевыми камрадами тревожно переглядывались. Пендосов с улицы, как ветром сдуло. Значит наши пошли на прорыв. Можно было, в принципе, сматывать удочки. Но бабка все выставляла на стол угощения. Никому не хотелось обижать такую гостеприимную хозяйку. Тем более она достала из-под дивана трехлитровую банку крепкой, как мои мышцы, настойки.

Тепло, обильная еда и пережитый стресс сделали свое дело. Я начал клевать носом, откинувшись в старом скрипучем кресле. Валера храпел на диване, приобняв винтовку. Его очки сползли набекрень. И только Егорыч что-то зачесывал бабуле. Они закрылись на кухне. Часто доносящийся бабий хохоток, однозначно намекал, что нашему Егерю кое-чего перепадет. Меня чуть не стошнило, когда представил эту картину.
'Ох, старик, трах-тибидох-тибидох:' - сочувствующе подумал я, проваливаясь в сон.

Мне снилось, что я нахожусь в огромном супермаркете. Бесконечные ряды которого заполняли различные предметы военной экипировки. Чего здесь только не было. Я принялся сметать в телегу все подряд. Арбалет, кевларовый бронник, ПНВ, пулеметные ленты, коробки с патронами, маскировочные сети, наборы для выживания и стволы различных калибров! Тут мой взгляд упал на дальний стеллаж, и я тотчас вывалил половину барахла, чтобы освободить место. Настоящая базука! Бережно уложил ее в тачку, прихватив с собой несколько выстрелов.

Офигенно прибарахлился! Теперь найти бы кассу.
- Я могу вам чем-то помочь? - Раздался гнусавый голос за спиной.
Обернулся, намереваясь прогнать назойливого продавана, и мои короткие волосы зашевелились на голове. Передо мной стоял мертвый черномазый в амерской форме. Из развороченной глазницы торчит рукоять моего десантного ножа. Забавный дресс-код в этом магазине.
- Эй, ниггер, где здесь касса? - спросил я, уняв предательскую дрожь.
- Оплату ты произведешь здесь, чувак, - ответил дохлый пендос. - И сейчас!
- Здесь и сейчас! - из-за полки с консервами вышел еще один мертвяк.
Я узнал его. Сам перерезал ему глотку недавно на окраине Кандалакши.

Вцепившись в ручку телеги, я ломанулся прочь. Оглянувшись лишь раз, я увидел и других мертвецов. Одни трупы бежали за мной с мрачными ухмылками на рылах. Другие прыгали по стеллажам и потолочным балкам. Мне вспомнился фильм 'Вий'. Полки с товарами начали с грохотом опрокидываться на меня. Но каждый раз я в последний момент успевал отскочить в сторону. Внезапно оказалось, что супермаркет исчез. Я бежал по ночному лесу. Позади завывали мертвяки. А бежать становилось все труднее. Тележка с припасами и оружием постоянно цеплялась за корни. Но не бросать же такое богатство?

Деревья вокруг стали увеличиваться. Я увидел, что увеличивается и тачка из магазина. Да нет, это начал уменьшаться я! Скользкая рукоятка стала такой огромной, что я просто свалился вниз и забежал в темную дыру под корнями старой ели. Где-то снаружи яростно орали мертвые пендосы, но здесь под деревом мне стало легко и спокойно. Я в безопасности. Они потеряли меня.

- Это я спрятал тебя, Санек! - тоненький писклявый голосок доносился из темноты.
- Кто тут? - вскрикнул я.
- Твой друг, мухомор! - пропищало в ответ.
- Мухомор?
- Да, ты вытащил меня из-под снега: там было плохо думать: плохо размышлять о Вселенной: а ты впустил меня в свой Мир: за это я помогу тебе, Санек!
- Да ладно, чего уж там, - махнул рукой. - Ты тоже меня столько раз выручал.
- Конечно! Ведь мы друзья! Но я не смогу тебе помогать, если тебя не станет!
- В смысле не станет? А что такое?
- Ты должен проснуться! - панически запел Мухомор. - Проснись, Санек! Проснииииииись!

Продолжение следует...

sergey_zh
P.M.
26-1-2017 21:01 sergey_zh
Ох, трах-тиби-дох... . ждем дальше... .
frol77
P.M.
26-1-2017 22:40 frol77
Весьма недурно написано. Автору большой респект и творческих успехов!
Дубнинец
P.M.
31-1-2017 10:25 Дубнинец
Originally posted by frol77:

Весьма недурно написано.


Однозначно. Хотя, ляпы и встречаются, но куда уж без них
Никто не прячет тяжелый груз под голимый утеплитель, например. Там патроны весят тонну, что для Газели заметно вполне. Любой гаишник сразу поймет что тут его пытаются... . обмануть. Но это лирика. Давайте продолжение уже
Sergo730
P.M.
1-2-2017 11:02 Sergo730
Подпишусь
Ulliss
P.M.
1-2-2017 19:20 Ulliss
хорошо что увидел, что это пародия, а то чуть не разорвало..
читаю дальше.=)
олег2010
P.M.
2-2-2017 22:20 олег2010
Зачитался.
Шишковчук
P.M.
3-2-2017 00:08 Шишковчук
89. (флэшбек)
- Короче, место знаю одно, там на ночь встанем. Кабак кайфовый, в натуре, люди порядочные собираются и шалавы недорогие. - Толян деловито протер пустую тарелку кусочком хлеба и сыто рыгнул.
- Нет, это исключено, - сказал я, отгоняя муху от своих котлет.
- Да я за рулем усну, нахрен! Сань, не гони! Надо хотя б перед закатом покемарить пару часов.
- Поедем без ночевок.
- Блин, тяжко будет:
- Это твои проблемы, не мои. Придумай что-нибудь.
Водила задумался.
- О! - просиял Толян. - У меня термос есть, щас чефирчика забацаем в него!
- Давай.
Он допил томатный сок и убежал в Газель. Разумеется, я контролировал через окно, чтоб прохиндей никуда не умчался с моим грузом.

Потом печально осмотрел придорожную кафэху. Еда вроде норм: но и здесь играет этот гребанный шансон! Сколько же вокруг, наверно, уголовников, бандитов, убийц и всякой нечисти, которые маскируются под добропорядочных граждан. Обычные люди их не замечают в спокойные времена. Но любой воин апокалипсиса знает, чего ждать от этих волков в овечьей шкуре после БП. Поэтому я и озаботился таким количеством боеприпасов. Мне хотелось лично отстреливать преступников и негодяев, когда органы власти рухнут в небытие. Прямо руки чесались.

Толян принес то, зачем ходил, и потопал к раздаче, договариваться насчет своего чефира. Вот, блин! Давно искал такой термос! Старый советский. Лучше всех держит тепло в отличие от китайского кала, который продают в 'Спортмастере' или 'Экспедиции'. Сейчас такой мега-термос, что называется - хуй отыщешь. Какая удача, что я встретил Толяна.

- Ты, прикинь, Сань, - водила плюхнулся на стул, - зажопила заварки, паскуда рыжая! Пару пакетиков только дала.
- Я все слышу! - донеслось с раздачи. - Хер ты у меня еще пожрешь в долг, Анатолий.
- Злится на меня за то, что жениться не зову, - вполголоса поведал мне Толик. - В Москву ко мне хочет, вредная баба.
- А чего же не зовешь? - без особого интереса уточнил я.
- Так у меня есть жена! Зиночка - корелевна моя ненаглядная: - он мечтательно прикрыл глаза. - Прикинь, восемь лет меня с зоны ждала! Не дождалась:
- Толян, прими соболезнования, - я взглянул на часы, пора было ехать.
- Ты не понял, - махнул он синей от наколок рукой и хрипло заржал, - не в этом смысле! За месяц до того, как я вышел, Зинку мою приняли мусора поганые! Сидит сейчас в Воронежской области.. . Езжу иногда к ней, если рейс в ту сторону.
- Поехали, Толян, - сказал я, - и так час потеряли.
- Не кипешуй, начальник, нагоним! - Он поднялся из-за стола. - Ща, погоди, на толкан сгоняю только:

Я внимательно проследил взглядом, как за Толяном закрылась дверь туалета. Быстро свинтил пробку термоса и достал из НАЗа батарейки. В одной из них был тайник. Раскрутив ее, еще раз огляделся и высыпал в чай немного амфетамина. Несколько грамм я хранил на всякий случай. Кто знает, какие нечеловеческие испытания предстоят в будущем? А под этой хренью легко смогу делать суточные марш-броски. Проверял этой весной. Кстати, надо не забыть пополнить запас порошка. Порядок. Я довольно улыбнулся. Теперь шоферюга не сомкнет глаз до самой Карелии. Да я и сам таким чаем угощусь. Бывший зэк не внушает никакого доверия. Так что спать не стоит, подсказывала мне моя чуйка.

Толян вернулся, убирая на ходу телефон в карман. Интересно, кому это он звонил? Во мне прорезалась паранойя. Пообещал себе держать ухо востро.

До темноты проехали с полтораста километров. Едва солнце исчезло за горизонтом, водила принялся зевать и трясти башкой. У меня уж тоже глаза слипались от монотонной езды.
- Эй, Толян, не спи! - прикрикнул я.
- Что-то меня рубит по-конски, е-мое. Поспать бы.
- Тормози тогда. Разомнемся, чайку попьем.
- О, точняк, в натуре, а я и забыл! - Толян свернул к обочине и остановился возле одинокой автобусной остановки.

Как же хорошо на улице. В небе выползли первые звезды. Как полоумные надрывались сверчки. Вечерний аромат полевых трав слегка портил запах бензина и запах трассы. Мы сходили поссать за остановку, покурили. Водила попинал колеса. Забравшись в кабину, Толян налил горячего чая в старую пластиковую крышку-кружку. Сделал пару глотков и скривил свою рожу.

- Бодяга, блин, фу! Будешь, Санек?
- Естественно, - без лишних разговоров я влил в себя содержимое посудины. - Нормальный чай, Толян. Давай, наливай еще. И чтоб выпил все, понял? Не хотелось бы поймать фуру в лоб, если ты уснешь.
- Сплюнь, блин! - он перекрестился, налил еще кружку и мрачно выпил. - Не вставляет это бурда, хоть пей, хоть не пей. Эх, чефирнуть бы ща:

Тронулись. Толян, как обычно, пристроился за Камазом. Меня уже адски подбешивала его тошнотная манера езды. В начале пути, когда я попросил прибавить, он сослался на экономию топлива. Особенно доставал постоянный кипеш из-за газовых заправок. Толян даже минуту не хотел ехать на бензине, поэтому каждые 300-400 километров начинал судорожно вглядываться в дорожные указатели и просить меня поискать в яндекс-картах заправку голубого топлива.

Примерно минут через сорок после остановки я отметил бодрость и прилив сил. Чай подействовал - сонливость как рукой сняло. Я незаметно взглянул на водилу. Тот вдруг прибавил громкость музыки. Колонки задребезжали, оглашая окрестности. 'Улыбнется сквозь решетку солнце мне, заиграет и запрыгает капель!' - неслась песня из открытых окон Газели. Толян принялся подпевать, да так душевно, что через минуту я и сам начал орать: 'Запахло весной, метелям отбой, Хозяин седой, ворота открой!'

Толика понесло. Воткнув пониженную, он со скрипом втопил педаль в пол. Меня вдавило в кресло от перегрузки. Газель взревела, как раненное животное, и легко обогнала грузовик. Ну, слава богу, нормально поехали в левом ряду! Машина так разогналась, что я начал опасаться, как бы от нее не стали отделяться детали, как ступени разгонного блока на межконтинентальных ракетах. Никогда бы не подумал, что Газель может лететь сто шестьдесят километров в час. Я воткнул свою флэшку и включил один из альбомов с убойным трансом. Толян не возражал. Он восторженно пялился вперед, сгоняя дальним светом медленно ползущих олухов с нашей полосы.

- Бля, Толян! - воскликнул я. - Там же депос был! Махал тебе палкой!
- Пусть в очко себе засунет свой самотык полосатый! - загоготал водила.
Я взглянул в зеркало на почти исчезнувший вдали пост. Менты включили мигалку. Ну капец теперь! У меня осталось совсем немного КЭШа. Может, хватит откупиться от мусоров? Если, конечно, Толян не будет грубить.
- За нами едут! - заорал я. - Давай, останавливайся, блять!
- Да хера лысого они нас догонят!
Агрегат перешел на третью космическую скорость.
'Ну, еб твою мать:' - подумал я.
- Не ссы, начальник, у меня номера грязью заляпаны, так что не срисуют!

Я с тревогой наблюдал, как нас догоняет ментовский луноход. Толян несся резко, постоянно перестраиваясь между фур и легковушек. Походу, я переборщил с феном, у водилы совсем башню сорвало. В кабине замелькали отблески сине-красных вспышек. Догнали гады!
- Водитель Газели! - проревел громкоговоритель. - Прижмитесь к обочине и остановитесь!
- Ага, ща: - пробурчал Толян.
Яростно взвизгнув покрышками, Газель едва вписалась в крутой поворот. Из под колес взметнулось облако дыма, которое заволокло пепелац гаев, следовавший метрах в двадцати за нами. Ослепшим мусорам не удалось так удачно зайти в вираж. Я увидел, как их тачка шаркнула об отбойник разделительной полосы, выбивая тучи искр, завиляла, вылетала на обочину и благополучно кувыркнулась в придорожные кусты.
- Ты видел? - спросил я. - Менты с дороги улетели!
- Че? Где? Какие менты? - Выкинув чебон в окно, Толян прибавил громкость магнитолы.

90.
- Ы! У! А! У! Ы! Ы! Ы! - именно такие приглушенные звуки услышал я, когда пришел в себя после жуткого сна.
Странно гудело в черепной коробке. За окнами по-прежнему темень. Значит, я проспал совсем немного?
Невнятные звуки из-за прикрытой двери теперь сменили тональность, стали более пронзительны и отчаянны:
- А! А! А! Ы! А! А!

Во рту у меня было суше, чем на поверхности Марса. Гребанный сушняк! Я попытался встать с кресла, чтобы налить воды из чайника. Ничего из этого не вышло. Какого хера? Мои накачанные безжалостными тренировками руки и ноги не слушались. Потому что были сурово связаны обильными мотками бельевой веревки. В этот миг я осознал, что сухо во рту от куска тряпки, который мне запихали в качестве кляпа. Голова мигом прояснилась ото сна. Я догадался, оханье за дверями - это Петрович развлекается с бабкой. Но зачем эти сволочи связали меня?

Я покрутил головой, осматривая темную комнату, и загадок прибавилось. Мой друг Валера исчез. А на полу валялся связанный Егорыч с приспущенными штанами. Вроде живой, судя по хриплому дыханию, но возле седой головы растеклась лужица крови. Что случилось? Напали враги? Пьяная потасовка? Хм: похоже на то. Валера поцапался с дедом из-за бабки, оглушил его прикладом 'Вепря': кстати, вот он валяется рядом на полу. Ну почему некоторые люди вытворяют дичайшую хуйню в бухом порыве чувств?

Двигая своими сильными, как гидравлические тиски, челюстями, я начал пережевывать вонючую тряпку. Освободив зубы, смогу разгрызть веревку. Во мне бурлила жажда мщения за подобный беспредел. Валера, конечно, мне друг, но такой херни я обычно не терплю. Егорыча, блин, пожилого человека, чуть не прибил из-за дряхлой манды. Пусть теперь пару раз получит по ебальнику, засранец!

Внезапно, в дверь позвонили. Неужели патруль пендосов? Траханье в комнате стихло. Шлепки по полу и скрип половиц - карга почапала в прихожею. Ну все, попаду в плен к этим гадам, а у меня даже гранат нету, чтобы забрать с собой в Валгаллу парочку ублюдков. В этот момент я не догадывался, как же сильно ошибался. И что через несколько минут буду жалеть о том, что к бабке пожаловали отнюдь не старые добрые американские вояки.

Мой инстинкт выживания подсказал притвориться спящим.
- Ну чего, Бусинка, опять развлекашься? - донеслось из прихожей.
- Слава богу, попались бестолочи местные, партизаны, - ответила бабка. - Мне одной троих много, вот и вас позвала. Проходите гости дорогие!
- Обездвижила хоть? - спросил другой голос.
Сколько их там, блин?
- А как же! Все сделала, как надо, Владыка Света!
- Ну да, кхех, ты же первая мастерица по бандажу в нашем кружке: показывай уже наши призы! Ох, сейчас порезвимся, отведем душу! А утром Хозяевам сдадим.
Меня пробил ледяной озноб. Кто все эти люди?
- Только, чур, очкарик мой! - предупредила хозяйка квартиры. - Я с ним не закончила еще. А с этими делайте, что хотите.

В комнату вошли двое. Сквозь полузакрытые веки я разглядел их. Один - высокий костлявый старикан с нездоровым блеском в глазах. Вторая - тетка под стать, с печатью всех возможных пороков на лице.
- Вот этот хорош, правда, Владыка? - хихикнула бабка, указывая на меня. Я, честно говоря, охренел от ее наряда. Дряблое тело перетягивали во всевозможных местах кожаные ремни с пряжками. Тошнота подкралась к горлу от этого зрелища.
- Твоему вкусу я всегда доверял, Бусинка, - ответил Владыка. - Иди же, оставь нас.

Извращенцы задернули шторы, включили свет. Старикан принялся раздеваться, а тетка включила магнитофон. Я вздрогнул от чудовищного насилия над моими ушами. Потому что запел Филипп Киркоров. Стоило ли пережить ядерную войну и уничтожение большей части человечества, чтобы услышать это исчадие отечественной эстрады?

От этой мысли я совсем приуныл. А мужик между тем достал из саквояжа кожаную сбрую для себя и подруги. Пританцовывая под: 'Зайка моя, я твой зайчик:' они облачились в эти содомитские наряды. Старый хрен натянул на голову кожаную пилотку, хищно поглядывая на меня. Его кляча надела черную фуражку.
- Разогрей меня, Лида! - велел пожилой озорник, подставляя зад, обтянутый в кожаные труселя с вырезами на булках.
Лидия как раз закончила приделывать цепочки к соскам, поправила фуражку и принялась хлестать Владыку.

Ну, еб твою мать! Стоило только забыть об осторожности, и попали в переплет! У меня, в принципе, появились догадки насчет своей роли во всей этой херне. Проверять их я, конечно, не собирался. На форумах по выживанию, в апокалипсических фильмах и учебных методичках ничего не рассказывалось про такие случаи. Меня не готовила к этому судьба.

Зубы уже почти перегрызли кляп. Если освободить хотя бы одну руку: гадство, револьвер опять куда-то делся!.. но рядом стоит мой рюкзак. Наверху, я знал, лежит термос. Тяжелый стальной советский: то, что надо, чтоб испортить праздник проклятым извращенцам!

Из соседней комнаты даже сквозь музыку доносились отчаянные вопли. Держись, Валера, сейчас я приду к тебе на помощь! Наконец-то удалось разгрызть тряпку. Хорошо, что вставил новые зубы перед Большим Пиздецом. Металлокерамика - вот настоящий друг выживальщика!

- О, да, Лидочка! Не останавливайся! - стонал хрыч. А я грыз веревку на правом предплечье. Мне почти удалось справиться, когда тетка засекла мои движения. Глаза ее расширились, губы сжались в гримасе негодования. Я замер, лихорадочно соображая, что теперь делать.
- Еще! Я почти готов! - нетерпеливо крикнул старикан.
- Владыка, твое мясо сейчас освободится! - ответила Лида.
Он повернулся ко мне и нехорошо усмехнулся, затем сказал:
- Так даже лучше. Люблю, когда рабы сопротивляются! Давай, ты первая им займись, а я понаблюдаю. Только аккуратней, вон как недобро смотрит!

Она открыла сумку и достала длинный продолговатый предмет. Но это было не то, о чем я подумал вначале. Тетка улыбнулась, обнажив большие желтые зубы, и нажала кнопку. Щелкнуло электрическим разрядом. Сучка решила потыкать в меня шокером? Пошла ко мне, тряся отвисшим выменем. Остановилась.
- Владыка, мне страшно. А вдруг, мясо кусается?
- О, не бойся! Сейчас наденем на него вот эту штучку, - ублюдок держал в руке шарик на кожаных ремешках.
- Откуда у тебя это, Владыка? Секс-шоп ведь не работает с начала войны.
- Это подарок от сержанта Монтгомери, - хихикнул мерзавец. - Ты не представляешь, что он со мной проделывал:
- Ну, так хватит болтать, помоги мне! - прервала Лида.
- О, конечно, сейчас:

91. (Флэшбек)
Мы с пацанами шли домой после уроков, когда я заметил на земле эту штуку. Бутылка 'Балтики ?6', выпитая на троих, прибавила позитивных эмоций, хотелось приключений.
- А давайте кого-нибудь отпиздим? - предложил Серый. Он был самый тупой и отмороженный в нашем 7 'Г'.
- Да ну нахрен, - возразил Лысый. - Мы, блин, и так на учете в детской комнате милиции. Лучше пошли с девками из двадцать второго дома в подъезде посидим.
- Точняк! Я там Дашку в прошлый раз за титьки мацал!
- Да не пезди!
- Я тебе Отвечаю! А она меня трогала за:
- Зырьте, ребзя, чо нашел! - воскликнул я.
- Чо это? - спросил Лысый.
- Фу, гавно какое-то, - сказал Серый и заржал.
А я продолжал рассматривать небольшой параллелепипед из черно-белой пластмассы с торчащим проводком. Лысому почему-то не терпелось рассмотреть мою находку. Он протянул хапалку. В этот момент мои пальцы сжали с торцов этот предмет. Раздался щелчок. Кореш вскрикнул, а мне в пальцы отдало электрическим разрядом. Прикольная штука! Я еще пощелкал несколько раз, наблюдая искру на конце проводка и ощущая приятное напряжение.
- Дай мне тоже! - потребовал Серый.
- На, держи, фигле, - усмехнулся я, и когда болван протянул руку, снова нажал.
- Ай, блять! - завопил этот мудак. - Че это за хрень такая?
- Ваще мудно: - сказал Лысый, заворожено глядя на приколюху.
- Дай мне до завтра, Саня, - взмолился Серый.
- Ага, щас, - ответил я. - Сам поприкалываюсь.
- Ну че ты, как падла-то? Повелся что ли?
- Ваще не по-пацански поступаешь, - подтвердил Лысый.
- Да идите вы нахер! - Я зашагал прочь.
Двумя друзьями в моей жизни стало меньше.

С тех пор я подсел на электричество. Разряды вызывали во мне целый вихрь офигительных эмоций. Мог сидеть и целыми часами щелкать этой хреновиной. Позже я догадался, что это - пьезоэлемент от зажигалки. Со временем мне стало не хватать такого хиленького напряжения. Я начал браться за оголенные провода в подъезде. Проворные электроны пробирали все мое нутро, и я шел на уроки, заряженный позитивом. Годы спустя, когда появилась машина, проделывал это и с аккумулятором. Мне так не удалось завязать. Да и зачем бросать привычки, которые приносят радость?

92.
Оскалив зубы, я зарычал, когда они приблизились. Начал напрягать мускулатуры, чтобы ослабить веревки.
- Ты посмотри, еще трепыхается! - засмеялся старый хер. - Эй, животное! Сейчас мы наденем на тебя этот намордничек!
- Вам смерть! - крикнул я.
- А-ха-ха! Как смешно! Лидок, ну-ка, дай ему разряд!

Шлюха заулыбалась и ткнула шокер в плечо. У-А-А-А! Десять тысяч вольт пронзили мой безупречный организм. Какой кайф! В моем теле в огромных количествах стал выделяться адреналин. Под действием гормонов я ухватил зубами Лидкину цепочку и рванул что есть дури. Та заверещала, схватившись за оторванные соски. Электрошокер выпал из рук. Подкинул его носком ботинка, перехватил зубами и вонзил в старика-извращенца. С удовольствием я наблюдал, как его колотит, как отвалился прокушенный язык, как лезут из орбит глаза и дымятся волосы. В этот момент, пока я отвлекся на Владыку Света, на меня прыгнула тетка. Все той же цепочкой стерва принялась меня душить. Она довольно умело пережала сонную артерию. Начало темнеть в глазах. Вот блядь.

Шатаясь, поднялся главный ублюдок с торчащими во все стороны волосами. Ни слова не говоря, метнулся к сумке и достал мерзкий ржавый кухонный тесак. Через секунду я понял, что это не ржавчина. Кажется, мне хана:

С грохотом взорвалось оконное стекло, обдавая комнату миллионами осколков. Внутрь ворвался ледяной ветер и быстрая фигура в белом камуфляже. Короткой очередью из АК срезало престарелого ебателя. Моя широкая шея освободилась из удушающего захвата. Сука, громко причитая, побежала к выходу. Спаситель перевел трещетку в одиночный режим и снес ползатылка проклятой бдсмщице.

Затем он отстегнул спусковое устройство от троса, подошел ко мне и снял ПНВ с маской.
- Привет, бедолаги! Маски-шоу заказывали? - Я не поверил своим глазам - это был Игорь! Выходит, он не предатель?
- Ты как нас отыскал? - спросил я, пока мне срезали веревки.
- По тактическому планшету, боец. Всем же датчики выдали перед операцией. Есть живые еще?

Я вздрогнул. Что там с моим друганом? В этот момент в комнату зашла бабка с поднятыми руками.
- Не стреляйте, Христа ради! - заголосила она. - Я же старая одинокая женщина, мне тоже хочется любви!
- К стене тварь! Лицом к стене! - заорал Игорь.
Вслед за ней в комнату проковылял полуголый Валера.
- Ты как, друган? - спросил я.
- Дайте мне ствол! - закричал он. - Где моя пушка?!

В этот момент старуха с эротичным погонялом Бусинка нагнулась к дивану, что-то достала. Это я отметил краем глаза. Повернувшись, я увидел у нее на плече 'Стингер'! Злобно ухмыляясь, ведьма направила базуку на Игоря.
- Ложись! - закричал я, прижимая уши ладонями.

С ревом снаряд вырвался из широкого ствола, снес нашего командира и улетел в окно. Хату заволокло пороховыми газами, но я успел нашарить свой рюкзак. Взяв то, что нужно, я прыгнул к бабке и опустил термос на безобразную черепушку. Треск ломаемой кости доставил невообразимое удовольствие. Закатив глаза, тварь шлепнулась на пол.
- Ну пиздец, наделали шуму: - произнес я. - Вставай, друган, надо валить отсюда!

raven82
P.M.
3-2-2017 14:37 raven82
С каждой главой узнаю для себя все больше грамотных тактических приемов и методов выжить в любой ситуации. Сразу чувствуется серьезная подготовка автора и великолепное владение материалом. Надеюсь когда-нибудь я стану таким же крутым выживальщиком, как главный герой. Ну а пока с нетерпением жду продолжения данного учебного пособия по выживанию
олег2010
P.M.
3-2-2017 14:43 олег2010
Дальше, дальше!)))
catton007
P.M.
3-2-2017 21:02 catton007
нетоми!
ШУРУПИК
P.M.
4-2-2017 01:11 ШУРУПИК
ннн даа я с вами, давай дальше
Rom13
P.M.
5-2-2017 19:47 Rom13
Наваристо! подпишусь )
Grey Greyevich
P.M.
5-2-2017 21:43 Grey Greyevich
Поржал!
Супер!!!! Автор жги!
Шишковчук
P.M.
5-2-2017 21:49 Шишковчук
Спасибо, друзья. Продолжение на подходе)
Ну а пока для самых нетерпеливых еще немного Схрона http://oskvernytel.ru/articles/332778
Шишковчук
P.M.
9-2-2017 15:29 Шишковчук
93.
Кажется, только теперь я ощутил суровость войны в полной мере. Относительно спокойный год в Схроне, вдали от жестокой опасности, сильно притупил мою бдительность. Да, мне удалось пережить пекло ядерных бомбардировок, ужас бесконечных холодов и голодных охотников до чужого добра. И сейчас нас чуть не отымели пенсионеры-извращенцы, оказавшиеся по совместимости пособниками оккупантов! Я не стал спрашивать Валеру, что с ним вытворяла старуха. Но судя по его потерянному отстраненному взгляду и трясущимся пальцам, эту тайну он унесет с собой в могилу. Что поделаешь, на войне случается всякое.

- Идти можешь? - спросил я.
- Не знаю: да: наверно: - ответил камрад.
- Винтовку не забудь. Ты в порядке вообще?
- Где она? А вот же:

Как только друган взял в руки свой 'Вепрь', его лицо приобрело суровое выражение. За стеклами очков блестел огонек холодной белой ярости. Ну вот, совсем другое дело! А то, блин, расклеился из-за какой-то бабки. Пока я пытался привести в чувство Егорыча, Валера подошел к бездыханной туше старухи, перетянутой бдсм-ремнями, постоял с минуту, затем, ни слова не говоря, разрядил в нее весь магазин.

- Теперь я в полном порядке, блеать!
- Зашибись, - ответил я. - А Егорыча хорошо огрели. Как бы не сдох старик раньше времени.
- Оставим его здесь, - пожал плечами Валера.
- Ну, уж нет! Старче лучше всех округу знает. А в лесу он настоящий демон! Без него пропадем!
- Ну-ну:

Походу, не убедил. Но все же, Валера помог поднять сухое тельце егеря. Оценив сугробы под окном, мы раскачали и кинули вниз ветерана, чтобы не тащить, блять, по лестницам. Едва он скрылся в глубоком снегу, округу огласил нечеловеческий вопль лесного орангутанга. Видимо, потому что мы забыли натянуть его штаны. Что правда, то правда. Зато быстро очнулся дед.

Валера что-то замешкался на окне, не решаясь прыгать. Высота детская - всего-то три этажа. Пришлось слегка подтолкнуть по-дружески. Еще раз быстро осмотрел комнату. Прихватив свое оружие, а также шокер и стингер с парой выстрелов, я разбежался, перемахнул подоконник и вылетел в разбитое окно. Сделав в воздухе несколько красивых сальто, по горло ушел в сугроб.

Егорыч уже выбрался и с недовольным видом вытряхивал снег из портков. Валера приземлился не совсем удачно и теперь стонал, держась за ногу. Ну, вроде, не открытый перелом - и то хорошо, подумал я. Дело в том, что прямо под домом была вычищена отмостка, а мой коллега-выживальщик слегка не долетел до сугроба.

- Ты как, Валера? Идти сможешь? - спросил я.
- Не знаю! - процедил он сквозь зубы. - Зачем ты меня толкнул?
- Чтоб не терять время. Дай, осмотрю твою ногу:
- Иди на хуй! А-а-а-а: как больно, сука!
- Да не дергайся ты, блять!
- Вот помню, сынки, в войну у нас в отряде тоже один такой ногу поломал:
- Егорыч, твою мать, не говори под руку, - сказал я, - лучше следи за обстановкой.
- Так точно! - дед схаркнул и перехватил винтовку Мосина.

Конечно, я не врач, но в рамках подготовки к БП ходил на медицину катастроф. Так, с ногой, вроде бы, все нормально. Обычное растяжение. По крайней мере, сломанных костей не нащупал. Жаль, промедола нет - его я израсходовал во время зимней хандры. Да с него и не побегаешь особо: но у меня же есть волшебный порошок! Смысла прятать его в батарейках больше не было, поэтому я все пересыпал в пакетик, который хранился в НАЗе.

- Давай, друган, тебе надо это занюхать, - сказал я, высыпав ему на ладонь содержимое пакетика.
- Че это?
- Лекарство. Сейчас будешь, как новенький. Быстрее всех побежишь.
- Ну, ладно. Попробую.

Вслед за Валерой 'попробовал' амфетамин и я. На всякий случай. Побегать от пендосов сегодня еще придется.
Бах! - мощный выстрел эхом разлетелся среди пятиэтажек. Я аж подпрыгнул, чуть не рассыпав 'лекарство'. Проследив за направлением дымящегося ствола мосинки, увидел падающую фигуру метрах в трехстах от нас.
- Кто это был? Враг? - спросил я.
- Так кто ж его знает, - потупил взгляд Егорыч, - с такого расстояния разве ж разберешь? Вижу - кто-то идет, ну и стрельнул для порядку:
Не стал ничего на это отвечать. Хотя так меня все это заебло. Хочу в схрон, в теплую кроватку и к Ленкиным сиськам.

94. (флэшбек)

Голосом Круга запела Толянова мобила. Этот звонок заставил выйти из задумчивого транса, в который меня окунуло под сумасшедший бег ночного шоссе. Мысленно я завозил генератор и сотни литров топлива для убежища, затерянного в северных лесах. Останется только жратва. Проблему с боеприпасами я практически решил. Только гранаты, блин, так и не раздобыл в этой Москве: а так надеялся. Ну, ничего, будем что-то химичить из подручных средств.

Толян быстро схватил телефон с торпеды и, глянув на экранчик, сбросил вызов. Мои кустистые брови сошлись на переносице. Проснулась верная подруга правильного выживальщика - паранойя. Почему уркаган не стал отвечать? Кто, блин, ему звонит в пятом часу ночи? В который раз уже пожалел об отсутствии револьвера, который тосковал без меня в Схроне.

Украдкой, я всю дорогу проверял маршрут по навигатору в телефоне. Но ехали, вроде, куда надо. Тут водила заметно сбросил скорость. Зевнув для вида, я спросил:
- Звонил что ли кто-то, Толян?
- А, че? Да не, спокуха, начальник! - отмахнулся водила.
- Да ладно, я же слышал, у тебя телефон играл.
- А: ну, это: коллекторы мне названивают! Вообще уже попутали, гниды! Из-за каких-то десяти косарей уже полгода одолевают, попрашайки долбанные!
- Так сменил бы номер, - ответил я, успокаиваясь. - Или звук бы выключил.
- Ты че прикалываешь, начальник? - обиженно сказал он. - А как же клиенты постоянные?! Не могу я этот номер выключить, люди не поймут. У меня ж объявы висят на 'Авито' и в 'Из-рук-в-руки'.
- А почему так тихо едем?
- Так это: газ кончается! - Треснул по рулю Толян. - О, кстати, глянь, не в падлу, по карте, сколь там еще до заправки?
Выключив режим подозрительности, я ответил:
- Через пятнадцать километров будет.
- О, ваще ништяк, брателло! - обрадовался он. - Можно еще чайку накатить. Реально с него прет! Зря я на Таньку, стерву рыжую, гнал, хы-хы!

Через несколько минут подкатили к газовой АЗС. Толян собирался уже повернуть - заправка находилась слева - когда мимо пролетел, дико вильнув и усираясь клаксоном, большой бешеный джип.

- Сука, в очко себе погуди! - крикнул Толян. - Мудачье! Не, ты видел? Чуть не снес мою ласточку?

Пока Газелька заправлялась, я вышел немного потравить свой безупречный организм. Отошел подальше от заправки, а то мало ли. Только прикурил сигарету, как увидел, что с трассы сворачивает тот самый джип. Точнее бэха, икс пять, блять. Когда баварская повозка проезжала мимо, разглядел несколько мордоворотов внутри. Один из них, лысый круглолицый с поломанным носом, что сидел рядом с водителем, пристально смотрел на меня полным недобрых пожеланий взглядом. Ну и рожа: да, блять, походу эти джентльмены - любители поучить хорошим манерам на дорогах. Учителя, мать их: сука, где же мой револьвер?

Бэха с визгом шин остановилась возле Газели. Быстро выскочила наружу братва. Я со вздохом выпустил дым, глядя в ночное небо. С заправки доносились выкрики и приглушенные липкие звуки ударов. Что-то оправдывающе лепетал Толян. Аккуратно затушив окурок, направился к ним.

Когда я подошел, все молча уставились на меня. Тупой мудак Толик утирал разбитый хавальник. Пара бандитов поигрывала битами, лысый держал Толяна за шиворот, еще у одного был ствол. Макаров, вроде бы.

- Звиняй, начальник, - пролепетал водила, - тут такая канитель, короче: ну, придется уступить часть груза пацанам.
- В смысле, - удивился я, - 'уступить'?
- Слы, - сипло обратился ко мне ублюдок с пистолетом, - а че, твой чушкан-шоферюга ездить ваще не умеет?
- Эй! - Из будки выглянул дедок, оператор заправки. ?- Нече тут мне разборки устраивать! Езжайте куда подальше и там разбирайтесь!
- Спрячься, папаша! - сказал бандос, наведя на него пушку. Тот резко заныкался обратно.
- Ты заправился уже? - спросил я Толика.
- Почти: - всхлипнул он.
- Так в чем проблема, уважаемые? - спросил я. - Все ж нормально, езжайте своей дорогой. Че вам надо?
- Это, блять, у вас проблемы, парни, - сказал лысый, треснув башкой Толяна о борт Газели. - Причем охуенные.
- Санек, прости! - крикнул Толян, падая на асфальт. Братки принялись лениво попинывать его.
- Да, правда, мужики: мы утеплитель везем на дачу: - начал я.
- Ты че мне тут загоняешь, епта? - резко перебил меня лысый. - Водила твой уже пропизделся насчет груза! Короче, за то, что так грубо машину водите, вы нам должны половину груза. А за то, что ты щас попытался людей наебать, все забираем! Понял? Или у тебя, может, есть возражения?

Я молчал, осмысливая ситуацию. Даже половину патронов не согласен отдавать. В будущем таких тварей станет полно, и я должен уметь противостоять этим уебкам.

- Че, язык проглотил? - ухмыльнулся лысый. - Ну, значит, согласен. Ладно, пацаны, погнали в поселок. Ты, Сипа, с Толяном в Газоне поедешь.
Я достал из пачки сигарету и зажигалку. Сказал:
- Нет.
- Не понял: - обернулся лысый.

Дальше события развернулись с яростной скоростью. Чиркнув огоньком зажигалки, я выдернул заправочный шланг. Беспощадная струя хищного огня объяла лысого утырка. Братва ошарашено вылупилась на верещащее корчащееся жаркое. Я направил свой огнемет на чела с пистолетом. Пушка выпала, отметил я. Уже хорошо, только бы Газель не поджечь, там же патроны. Быки с битами попытались прыгнуть на меня, но только успели превратиться в два ярких орущих факела. Фу, блин, как выключить эту штуку?

Направив в сторону от машин свистящее, как истребитель, сопло, положил на землю. Прыгнул через поджаренный криминальный элемент, поднял Макарыча. Пригодится! Древние инстинкты подсказали мне обыскать врага, забрать добычу. Метнулся к бумеру. В бардачке нашлась некислая пачка евро и кастет. Его брать не стал. Открыв багажник, я присвистнул. Да тут целый арсенал! Ак-74, несколько магазинов, три пистолета и: блин, я просто не верю своим глазам! Гранаты! Раз, два, три: девятнадцать штук! Естественно, схватил сумку со всем добром, подбежал к Газели и, отодвинув тент, закинул в кузов.

В этот момент в мою крепкую, как бетон, голову пришел удар битой. На рефлексе развернулся, и мой могучий кулак прилетел в морду Толяна! Вот, сучара! Так и знал, что это синелапое чмо с ними заодно! Отработав пару двоечек, впечатал контрольный под дых. Зэчара начал заваливаться. Стоять, падаль! Схватив его за шкирку, быстро обыскал. В мои карманы перекочевали ключи от Газели и бумажник с документами. Все, Толян, дальше ты со мной не поедешь. На адреналине я достал пистолет, приставил ко лбу и нажал спуск. Бдыщ! Мозги красиво разлетелись по асфальту. Порядок. Пожевав так и не прикуренную сигарету, я закинул тело в бумер, захлопнул дверцы и, прикурив от ревущего пламени, сунул шланг в открытое окно икса.

Уже проехал с пяток километров, мечтая о тенистых елях Карелии, когда полнеба в зеркале заднего вида озарило багровой вспышкой. Навстречу пронеслись несколько пожарных и ментовских машин. Я только улыбнулся и прибавил музыку.

95.
Теперь я понимал всю глупость нашей авантюры. Как хорошо было в тихих закутках тайги: и какой убийственной враждебностью встретил этот гребанный город. Поскорее бы убраться отсюда. Еще гремели одинокие выстрелы со стороны теплоцентрали. Не сложно прыгнуть в бочку с дерьмом - сложно вынырнуть обратно. Пендосы хорошо укрепились в Кандалакше. Тот, кто планировал оперцию полный кретин. А мы, за то, что подписались в качестве пушечного мяса - идиоты вдвойне. Воевать в толпе мне не понравилось. Даже помародерить не удалось! Что я скажу Ленке, если вернусь с пустыми руками? Хотя стоп! У нас же теперь патриархат. Да, точно. Все-таки лучше всего у меня получаются диверсионные рейды. Желательно в одиночку. Только сейчас до меня дошло, в чем мой талант и призвание. Я - прирожденный спецназ!

Несмотря на поврежденную ногу, Валера несся впереди, как олимпийский бегун-кениец. Егорыч слегка отставал. Может и ему дать нюхнуть порошка? Несколько раз я окликал своего проворного друга, чтобы тот подождал, пока отдышится дед. Сам я, конечно же, не чувствовал никакой усталости. Валера хищно припадал на одно колено и, как заправский вояка, контролировал через прицел открытые участки. Внезапно он замахал мне рукой.

- Что такое? - спросил я, когда подбежал.
- Там магаз, - произнес Валера, возбужденно блеснув глазами.
Метрах в четырехстах, на той стороне улицы светилась до боли знакомая вывеска. Витрины не горели. Перед входом перетаптывались и помахивали замерзшими конечностями парочка часовых. Отсюда не разобрать, местные это или пендосы, но логично, что такой важный стратегический объект под охраной. Я сглотнул слюну, когда представил, сколько там хранится жратвы.
- Пятерочка! - прошептал я.
- Да! Предлагаю наведаться туда и забрать сколько унесем!
- Согласен, но надо быстро, а то скоро светать начнет. Сможешь снять отсюда этих?
- Постараюсь, - усмехнулся Валера, поудобнее упирая винтовку о сугроб. - Я лося с километра валил. Щас только поправку возьму на ветер.
Он снял очки, протер, затем надел обратно и принялся подкручивать оптику, высунув от напряжения кончик языка.
- Ну, давай, быстрее:
- Щас, погоди: они ходят постоянно туда-сюда: ща:
- Ох, сынки: еле нагнал: совсем не жалеете старика: - Егорыч тяжко дышал, держась за бок.
- Тсс, Егорыч! Пригнись! - шепнул я. - Там враг!
- Хде?! - Он молниеносно сдернул винтовку с плеча.
- Там, возле магазина, не видишь что ли?
- А:

Широко расставив ноги, дед вскинул винтовку и, практически не целясь, один за другим, сделал два выстрела. Мы с Валерой переглянулись удивленно.
- Усе? Али ищо кто есть? - спросил дед.
- Я в шоке, - хмыкнул Валера.
- Все чисто, Егорыч, - сказал я. - Погнали.

96.
Одному покойнику пуля вошла в глаз и вынесла заднюю стенку черепа, второму в рот, вырвав нижнюю челюсть. Два хэдшота. Неплохо. Я быстро обшмонал несчастных. Натовские прихвостни, судя по одежде с нашивками. Печаль - ключей от магазина не нашлось. Приподняв один из трупов, я прикрылся им от возможного рикошета и шмальнул в замочную скважину.

- Втаскивайте вовнутрь этих мертвяков, - велел я, открывая дверь.
- На шухере постою, ребяты, - Егорыч раскурил папиросу. - Вы там только беленькой не забудьте для деда.
- Конечно.

Постъядерная 'Пятерочка' не радовала изобилием. Во-первых, зал огораживала решетка. Пустые полки составлены вдоль нее. И что-то типа лотка выдачи. Кассы я тоже не заметил. Да еще и батареи не греют, и в магазине такая же стужа, что и на улице. На решетке висела цепь с замком. С ней разобрался быстро с помощью своих мускулов.

- Блин, где продукты? - Валера недоуменно оглядел пустые полки.
- За этими стеллажами, наверно! - Я с силой пнул ногой ближайший.

И точно. За ним начинался склад. Включив фонарик, я с тоской оглядывал это богатство. Как жаль, что все не унести. В основном тут была замороженная рыба и полупустые мешки с крупами. Видимо, основной рацион питания горожан - рыба. Точно, здесь же море. Скорее всего, полгорода заняты подледной рыбалкой. Кстати, прикольная идея. Куда проще, чем гонять хитрую дичь по лесам. Но это все не интересовало меня сейчас. Под прилавком обнаружилось настоящее богатство - шоколадки, бутылки с алкоголем, сигареты в блоках, чипсы и консервы.

С улыбкой переглянувшись, мы принялись набивать наши котомки. Нагрузив полный рюкзак, я прихватил горсть чупа-чупсов для Лены. Пусть порадуется чем-то еще кроме моего леденца. В этот момент влетел наш старче с вытаращенными глазами.
- Не переживай, Егорыч, - сказал я. - Взяли мы твой заказ!
- Да шут с ним! Там эти идут: вражины, мать их!
- Блять! - я надел рюкзак и примкнул очередной магазин к Сайге.

Выглянув через пыльное окошко, убрал в сторону карабин и взял 'Стингер'. К нам приближались два броневика и целая рота солдат. Жестом показал Валере, чтобы тот разнес стекло и пригнулся. Бах! Стряхнул с себя осколки. Пендосы залегли и принялись палить. Как обычно - в молоко. Я высунул базуку и шарахнул прямо в ближайший 'Хаммер'. Блять, мимо! Но взрывом зацепило несколько гадов. Заработал пулемет, и я нырнул вниз, под защиту толстых стен 'Пятерочки'. Отработали одну ленту и сразу включился второй М60. Суки, пока один перезаряжается, второй не дает высунуть носа. Под визг пуль я лихорадочно заряжал базуку.

Уловив момент между очередями, высунулся и послал еще один выстрел. Снова не попал, не было времени целиться. Вражеские бойцы подползли совсем близко и жестко подавляли огнем автоматических винтовок. Отбросил в сторону бесполезную трубу и нащупал последнюю гранату на разгрузке. Живым я им точно не дамся, мелькнула мысль. Крепко нас зажали! Хотя: может здесь есть другой выход?

Я пробежал на четвереньках за прилавок к Валере с Егорычем. Дед вскрыл один из пузырей, и надолго приложился. Со свистом выдохнул, откусил кусок мороженой рыбины и примкнул штык-нож к винтовке. Валера с тревогой посмотрел на меня:
- Сколько их там?!
- Дохера!
- Че, гранат вообще не осталось?!
- Не паникуй! - ответил я, придерживая рукой порывавшегося броситься в штыковую егеря. - Поищем другой выход!
- Да ты гений! - Валера с трудом перекрикивал гром выстрелов.

В эту секунду что-то просвистело, и в помещение влетел густо плюющийся дымом предмет. Мы резко упали на пол. Но взрыва не последовало. Штуковина бешено вращалась, источая едкий запах.
'Ну почему я оставил в схроне противогаз?.. ' - подумал я и через секунду отключился.

97.
Мы сидели с Леной в сухой траве на крыше схрона и любовались закатом. Один из последних теплых дней перед долгими холодами. Но тогда мы не подозревали об этом. Раскупорили последнюю бутылку вина, и нам было хорошо. Мы чокнулись кружками из нержавейки. Я обнял ее за плечи. Но Лена не стала пить. Глядя на меня серьезными глазами, она произнесла:

- Скажи мне одну вещь:
- Какую именно? - насторожился я.
- Ты, правда, любишь меня?
- Конечно, милая, - рассмеялся я, увлекая в траву. - Ты - термоядерная вспышка в моей стылой и суровой жизни!
- Послушай меня! - сказала она, отстраняясь.
- Хорошо, хорошо! - от вина я был в хорошем настроении и готов был терпеть капризы.
- Если любишь, обещай, что не пойдешь в Кандалакшу!
- Какие 'если'?! Конечно, люблю!
- Обещай! - Солнце нырнуло за горизонт, и резко потемнело.
- Да причем тут Кандалакша? Че ты несешь, Лен?
- Обещай! - Налетели серые тучи, поднялся нездоровый пронизывающий ветер.
- Ниче не понимаю, блин! Что там в этой Кандалакше?!
- Там смерть! - завизжала она прямо мне в лицо. - Смеееерть!

Вихри пурги заметались вокруг. Лопнула замерзшая бутылка. Лена уже не визжала. Она выла. Ее лицо стремительно темнело и отлетало кусками под порывами ветра.
- Смеееерть!!!

Схрон исчез, исчез заметаемый снегами лес. Разлетелась, словно пепел, любимая. Но пронзительный вой все терзал мои уши. Он не утихал, пока я падал в темную бездну. Теперь в него вплетались другие вопли. Сотни тысяч воплей. На секунду мелькнул старый шаман, укоризненно качающий головой. А потом я упал на ледяной бетонный пол.

- О, ты живой, камрад: - услышал я голос Валеры.
Гул и вопли в моих ушах не стихали. И проклятый холод. С трудом присел, ощупывая свое тело. Черт! Я в наручниках! И вся снаряга куда-то подевалась. На мне только кофта и триканы, которые я обычно надеваю под теплые штаны. Даже ботинки забрали, твари! Револьвера, конечно, не было.

- Где мы? - Язык с трудом ворочался во рту. Видать, последствие парализующей химии.
- Не знаю, друган: в плену, походу:

Глаза уже привыкли к темноте, и я разглядел окровавленное лицо Валеры. Очки помяты, но вроде, целые. Наверно, я не лучше выгляжу. Рядом храпел Егорыч. У него забрали тулуп, но оставили валенки. Я подавил желание забрать их. Были здесь и другие пленники. Кто лежал на полу, кто сидел, сжавшись в комок, кто забился в угол. Человек десять-двенадцать. Это все что осталось от нашего отряда? Я медленно выдохнул, чтобы успокоиться и унять злость поражения. В голову возвращалась ясность и острота ума. Но проклятый гул не проходил. Да что за хрень? Эти вопли не плод моего воображения: кто может так орать за этими стенами? Словно толпа на стадионе.

Заскрипел засов, и открылась тяжелая железная дверь. По глазам резанул яркий свет. Гул и рев усилились. Я увидел только силуэт фигуры.
- Вот этот! - он ткнул рукой в бородатого бедолагу в свитере.
Еще двое вошедших подхватили скулящее тело и вынесли наружу. Дверь с грохотом захлопнулась.
- Куда его потащили? - спросил я.
Валера посмотрел полным тоски взглядом:
- Откуда я знаю: но, походу, нам всем пиздец:

Продолжение следует:
Подписаться на рассылку можно здесь: http://oskvernytel.ru/shron

Дубнинец
P.M.
12-2-2017 08:08 Дубнинец
Читается отлично. Главное - держать фасон и дальше.
Hvost
P.M.
13-2-2017 10:01 Hvost
В нетерпении жду продолжения
Шишковчук
P.M.
16-2-2017 09:43 Шишковчук
98.
Усилием своей титанической несгибаемой воли восстановил самообладание. Я жив, а это - главное. Да, у меня теперь нет оружия. Нет снаряжения и еды. Но есть чудовищная злость и могучие смертельно опасные руки, пусть и скованные наручниками. А также свободны ноги, которыми я могу отвешивать неожиданные вертухи. И зубы, которыми можно рвать тела врагов. К тому же забрали не все. У меня было и кое-что еще. Интересно, нас расстреляют или повесят? Блин. Скорей всего устроят показательную казнь, чтобы запугать местное население.
Я посмотрел на своего раскисшего друга.

- Не очкуй, Валера, - сказал я, безмятежно улыбнувшись. - Все нормально.
- Че нормального-то? - воскликнул он. - Это конец понимаешь? Конец! Мы больше никогда не вернемся домой! А что будет с моей семьей? Я не хочу умирать!
- Успокойся:
- Я не могу успокоиться! Мы выживальщики, но мы нарушили главный принцип выживания - не лезть на рожон. Сидел бы сейчас в бункере, пусть и с тещей, попивал бурбон возле камина!
- Тут я с тобой согласен, херовая была затея. Но что сделано, то сделано. В принципе, прикольно постреляли.
- А сейчас расстреляют нас!
- Ты как-то негативно мыслишь, дружище, - усмехнулся я. - Какой-то ты нервный. Не переживай. Если есть шанс, мы его используем. А если умрем, то и беспокоиться не о чем.

Валера ничего не ответил. Заворочался Егорыч. Громко испортив воздух, он уселся, протер глаза и с удивлением осмотрелся по сторонам.
- Мы что, в плен попали, сынки? - спросил он.
- Ну, типа того, - ответил я.
- Да, незадача: а кормить будут? Али ужо давали? Оставили деду пожрать-то хоть?
- Неа, не давали.
- Как можно думать о еде в такую минуту, вот скажи мне, Егорыч? - произнес Валера. - Нас сейчас расстреляют, сто процентов!
- Ну так и шо теперича? Я-то свое пожил, хе-хе. Это вы, сопляки жизни еще не видали, жалко вас, бедолаг:
- Заткнись, заткнись! - крикнул Валера, затыкая уши ладонями.
- Никакого уважения к ветераном, - проворчал егерь. - Мы в Войну таких паникеров к стенке ставили. Тьфу!
- Ладно, - я поднял руку, требуя внимания. - Хорош уже сраться. Еще не известно, расстреляют нас или будут пытать:
- Успокоил, блять! - перебил Валера.
- Я бы, например, пытал, - продолжил я. - Чтоб выведать все секреты и схроны.
Даже в полутьме стало видно, как Валера побледнел.
- Естественно, я этого не хочу, и никто из нас не хочет, верно? Поэтому, когда нас выведут, мы должны бежать, убив при этом, по возможности, побольше врагов. Ну, или хотя бы попытаться. Лучше быть застреленным при попытке к бегству, чем ждать, пока начнут поджаривать пятки, загонять иглы под ногти или выламывать кости.
- Как ты себе это представляешь? - сплюнул Валера.
- Надо не представлять, а действовать.
- Верно говоришь, - кивнул дед.
- Но они же все вооружены, а у нас ничего нет!
- Кое-что у меня есть, - усмехнулся я. - Так и быть, поделюсь с вами:

Засунув пальцы к себе в рот, я схватил нижний коренной зуб и слегка поднатужившись выдернул. Точнее не зуб, а имплант. Перед БП я полностью заменил все зубы. Стоматолог сделал тогда хорошую скидку за опт. Но за этот заказ пришлось доплатить отдельно. Под любопытными взглядами товарищей я аккуратно развинтил зуб. В нем была заначка. Как раз для подобных случаев и безвыходных ситуаций. Один грамм кокаина.

- Ну что, друзья, повоюем? - с этими словами я втянул 'дорогу' с тыльной стороны ладони и насыпал Валере с Егорычем.

99.
Нет ничего плохого в том, чтобы брать взаймы. Наоборот, это приятно и очень полезно. Особенно, если не собираешься отдавать. Перед атомной войной я взял парочку кредитов. Эти денежки здорово помогли прикупить все необходимое. Рассчитывая только на продажу бабушкиной хаты, я бы остался без боеприпасов и множества других полезных в хозяйстве ништяков. Конечно, первые полгода названивали коллекторы, я даже брал трубку, весело посылая их в сторону первичных половых признаков человека. Потом это все поднадоело, и просто выкинул симку. А теперь нехорошие люди вместе со всей паскудной банковской системой превратились в радиоактивный пепел или гнили в развалинах уничтоженных мегаполисов. Признаюсь, это грело мою черствую душу темными вечерами бесконечной ядерной зимы.

И сейчас, перед лицом неизбежной гибели, я взял максимально возможный кредит у своего безотказного кредитора. У своего мощного организма. Ледяной взрыв кристальной ясности заполнил голову практически сразу, только втянул в ноздри порошок. Хватило бы и трети, но сейчас мне нужен был весь я. Целиком. Обостренные до предела чувства сканировали обстановку. Мозг оценивал одновременно сотни вариантов побега. Я слегка напряг мускулатуру, с удовольствием отмечая, еще чуть-чуть и звенья наручников лопнут. Но с этим пока повременим. Да, суровый будет отходняк после, когда кредитор потребует свое. Главное дожить.

Валера втянул резко. Явно был уже опыт. Закрыв лицо ладонями, он замер на минуту, а когда убрал, его глаза сияли будоражащим блеском. Мы с Валерой переглянулись и рассмеялись звонким солнечным смехом, который, конечно, звучал странновато для этого паршивого места. Другие узники вздрагивали от громких голосов, искренне не понимая причины нашего веселья. Егорыч тоже смотрел на нас, немного хмурясь и сопя.

- Эх, щас бы конечно, самогончику тяпнуть, грамм сто, было б в сам раз, - вздохнул старик, разглядывая горстку порошка на ладони.
- Это получше будет, - сказал Валера.
- А шо, я не знаю будто бы? Вот в Войну помню, перед тем как в разведку идтить, нам командование шо только не давало:

Сказав это, Егорыч перекрестился и судорожно вдохнул. Блин, лишь бы только кони не двинул от избытка чувств. Но старый вояка преображался на глазах. Казалось, глубокие борозды моршин на его дубленом лице начали разглаживаться. Спина выпрямилась. Глаза полезли из орбит. А седые усы и борода стали торчком. Утробный рокот глухо изливался из широкой груди ветерана.

- Ну что, салаги, мать вашу, рты раззявили?! - грозно рявкнул он, оглядывая помещение. - Кто махоркой богат?
Все молчали. Сигареты, как и прочее барахло, отобрали натовцы.
- Шо?! Никто не уважит Дедушку? - взревел Егорыч, оскалив желтые зубы. - Спортсмены что ли все? А ну, ать-два! Упасть- отжаться всем! Двести раз!
- Ты чего, Егорыч? Угомонись! - по глупости крикнул Валера.
Но дед махом подлетел к нему и с разгона зарядил ногой в голову. Мой друган перелетел всю комнату, впечатался в стену, да так, что слетели очки, и мешком свалился на грязный пол.
- Еще у кого-то есть вопросы? - злобно усмехнулся Егорыч, развернувшись в прыжке.

Ни у кого вопросов не было. Со стоном и причитаниями собратья по несчастью повалились на пол и принялись неуклюже отжиматься. Особо медлительных егерь ускорял своими тяжелыми валенками на толстой резиновой подошве. Я тоже принял упор лежа. Тело требовало движения, а мускулы радовались интенсивной прокачке. За Валеру не переживал. Может, это будет для него уроком. К старшим нужно относиться с уважением. Особенно к таким опасным, как Егорыч.

Лишь когда остальные уже начали подыхать от усталости, а у меня только выступил первый пот, Дед дал отбой. Тут раздался топот тяжелых шагов снаружи. Загремел засов. Блин, я ж не успел договориться с товарищами насчет нашего прорыва. Дверь открылась. Безумный Егорыч схватил ближайшего доходягу, поднял над собой и с воплем швырнул в супостатов. Ну, зачем было начинать здесь? Надо было дождаться, пока выведут на открытое место, а там: да, блять, что сейчас об этом думать?

Думать стало некогда. В камеру влетело толпа закованных в броню солдат и начали щедро раздавать всем подряд хороших увесистых пиздюлей. Медведем ревел Егорыч. Его пытались скрутить сразу пять или шесть бойцов. Я пока сдержал свой порыв - надо выбраться наружу. Спрятав голову за своими мощными руками, пережидал град беспорядочных ударов.

Наконец, все стихло. Кто-то из солдат сплевывал зубы, кто-то придерживал неестественно вывернутую конечность. Деда повалили бородой в пол. Он непрестанно матерился, пока его скручивали веревкой.

К нему подошел вражеский командир, судя по выправке и возрасту. Поднял забрало шлема, и шевельнув квадратным подбородком, посмотрев на бьющегося, несломленного Егорыча, сказал:

- Какой славный dedushka! Он покажет хорошее шоу! Забираем всех! Гоу-гоу-гоу!

100.
Тум-тум-тум: ту-дум-тум: вибрировали стены узкого мрачного коридора, по которому нас гнали. Тяжелые ритмичные звуки пробивались сквозь толщу бетона. Нарастал шумный гул. Так-то прикольный музон! Я узнал до боли знакомые ритмы, когда пробежали еще пару поворотов и решеток. Какие, блять, затейники эти натовцы. Решили казнить нас под Rammstein! Такое шоу я б и сам с удовольствием посмотрел. В качестве зрителя конечно.

Внезапно в конце коридора вспыхнуло выжигающее сетчатку сияние солнечного дня. Свист, крики тысяч глоток и мощный бой немецкой драм-машины ударил по перепонкам. Из глаз, отвыкших от света, брызнули слезы. Сильный тычок дубинкой в спину заставил двигаться вперед. Ослепшие, растерянные, оглохшие мы выходили наружу. Ворота за спиной закрылись. Как стены возвышающиеся трибуны стадиона взорвались безумными воплями, перекрывающими даже орущий из тысячеваттных колонок du hust. Белый снег поля пачкали бесформенные темные пятна крови. Неужели, это все безнадежно? Неужели, я так и не привезу новую шубу Лене?

Резко утихла музыка, и следом неохотно угомонялись трибуны. Вокруг поля перетаптывались пендо-бойцы с оружием наизготовку, нацеленным в нас. Я перевел взгляд на вип-ложу. Там восседали несколько важных перцев. Над ними висел гигантский портрет Трампа. А еще выше, на крыше ложи, возвышалась многометровая фигура, сваренная из швеллеров и двутавров. Встал с места один из них, видать главный, в пендосской фуражке и отороченной мехом куртке-аляске, и поднял вверх руку, призывая шумное быдло к тишине. У него же мой револьвер! Вот сука! Он несколько раз бабахнул в небо и удовлетворенно погладил барабан. Лишь после этого стало тихо.

- Приветствую вас, славные жители Кандалакши! - крикнул он в микрофон. - Я полковник Джо Уайт, и я люблю вас!
Практически без акцента шпарит гад! Переждав бурные овации, полковник продолжил:
- Вот уже почти год я и мои бесстрашные воины защищают закон и порядок в этом добром городе. Только порядок и дисциплина способна спасти ваши жизни в это страшное время. Кто обеспечил вас работой и пропитанием? Кто организовал работу коммунального хозяйства? Кто дал этому городу надежду и веру?!
- Полковник! Полковник! - взревела толпа.
- Мы вместе шагаем в светлое будущее, - сказал полковник после паузы. - Во имя нашего Жестяного Бога и пророка его Дона Трампа! А теперь взгляните на этих негодяев, этих варваров, этих жалких мерзавцев! Они пришли в наш добрый город грабить, убивать и надругаться над нашими женами. Эти звери хотели устроить резню этой ночью, как бандиты, как преступники и мародеры! Но наши доблестные солдаты не позволили свершиться Злу!

Я поморщился от недовольных выкриков и проклятий. Охренеть, как этот ушлый полковник все переиначил. А толпа жрет это дерьмо и даже не морщится. Наоборот, просит добавки. Долбанные обыватели! Меня начало потряхивать то ли от несправедливости, то ли от кокса.

Когда шум и свист затихли, Уайт произнес:
- В честь победы над Злом я дарую вам целых два дня отдыха. А сейчас мы насладимся зрелищем! Великим Зрелищем! Во славу Жестяному Богу! - возопил он. - А что любит Жестяной Бог?!
- ЖЕСТЬ! ЖЕЕЕЕСТЬ! - скандировали трибуны. - ЖЕЕЕСТЬ!

- Че-то я очкую, - нервно сказал Валера, поправляя очки.
- Есть немного, - признался я.

- Да будет ЖЕСТЬ!!! - прогремел в микрофон полковник.
Вновь зарычала музыка. Солдаты принялись подталкивать нас стволами к центру стадиона. Усатый пиндос бросил на снег ключи от наручников. Подбежал какой-то прихвостень и оставил звякнувший железом брезентовый сверток. Вдруг, стражники начали спешно удаляться. Валера, которому я расстегивал наручники, открыл рот, глядя куда-то за моим плечом. Кровь забурлила от мощных выделений адреналина, когда я медленно обернулся.

Из темной пасти ворот на свет выходили настоящие чудовища. Мускулистые гиганты в причудливо-уродливых доспехах, сваренных из чего попало. Они двигались к нам, приветствуя толпу, гремя цепями и сегментами брони, шипя паром из никелированных труб, тарахтя бензопилами, пуская пламя из огнеметов и звеня дисковыми пилами. Их было пятнадцать. Они пришли нас убивать.

- Поприветствуем наших героев! Наших рыыыыыыцарей Жести! - Уайт начал выкрикивать имена и клички на манер амерских шоуменов. - Мурманский Потрошитель!
Вперед шагнул бугай в доспехах из танковых гусениц и скрестил над головой две бензиновых циркулярных пилы. Искры посыпались на вскипающий снег. Толпа взвыла.
- Йоло-Вонючка - мутант из разрушенного Хельсинки! - Кряжистый урод шутливо поклонился, выпуская из раструбов на броне клубы зеленоватого дыма.
Полковник все перечислял этих монстров:
- Миша-Молния, бывший электрик из Петрозаводска, нашел свое призвание на арене Жести! Цепной Дьявол - зверь из радиоактивного Подмосковья! Безумный Дмитрий, пожиратель мозгов! Джимми-Техасец - маэстро бензопилы и его талантливый ученик Роман-Расчленитель! Вырвизоб! Кастратор! Труподёр! - Люди на трибунах, казалось, сейчас кончат в экстазе. - Сэр Кирби-Обезглавливатель - гей-садист из Британии! Черный Топор - темнокожий расист-каннибал из Детройта! Псковский Терминатор! Слава Костромской по прозвищу 'Гриль', сжигающий врагов напалмом собственного изобретения! ИИИИИ: наш славный чемпион Кандалакши, безжалостный убийца, непобедимая машина смерти, ужас для преступности и верный слуга Закона, правая рука Жестяного Бога и его карающий меч! Прииииветсвуй, Кандалакша! Ююююрик Харитонов!

- ЮРА! ЮРИК! АА!!! - взорвались тысячи глоток. Разгоряченная толпа повскакивала со своих мест, люто беснуясь от неописуемого восторга.

Адские демоны расступились, пропуская вперед Чемпиона. Кто-то из наших нервно рассмеялся. Замысловато выругался Егорыч. Валера непонимающе уставился на меня. Я пожал плечами, хмуро оценивая противника. Без ложной скромности я считал себя самым мощным в нашей группе уцелевших выживальщиков, так что вражеского топа надо брать на себя. Но сейчас я видел какой-то подвох.

По арене вразвалочку шагал невысокий лысоватый мужичонка в майке-алкоголичке и накинутой на плечи дубленке. Одной рукой он вяло помахивал зрителям, другой прижимал ко лбу банку пива. Равнодушно оглядев нас, Юрик надолго присосался к банке. И это их чемпион? Своим звериным чутьем я ощущал какую-то подлую коварность во всем этом спектакле. Что, хотят усыпить нашу бдительность?

Решив не заморачиваться параноидальными мыслями, я раздернул валяющийся перед нами брезент.
- Чур, это мне! - тут же сказал Валера, хватая корявый меч, выточенный кое-как из вертолетной лопасти от Ми-8.
- Разбирайте оружие, парни! - сказал я. - У нас есть шанс умереть с честью!
- Я не буду драться с этими маньяками! - крикнул бледный как смерть волосатый чувак с хвостиком. - Это не мое! Я не могу! Я вообще айтишник!..
- В первую очередь, ты - выживальщик! - Я схватил его за шкирку и хорошенько встряхнул. - Так выживи!
Всхлипывая, он поднял оружие - кусок арматуры с приваренными к ней гвоздями. Егорыч выбрал ржавый ломик с приделанным серпом. Мне понравилась железяка, к которой кто-то заботливо приварил пяток топорищ с одной стороны. Тяжелая, но в самый раз для моих накачанных рук. Давайте, начинайте! Я готов.
Словно прочитав мои мысли, полковник прокричал в микрофон:
- Бой начинается!!!

Взревела бодрая музыка. Вот к нам шагнули три урода, остальные принялись медленно обходить. Двое из наших, не выдержав, бросились на ближайшего, истерично визжа и размахивая кривыми железками. Тот торжествующе зарычал и легко сбил одного кулаком. Второго поджарил в ту же секунду из встроенного в нарукавник огнемета. Видимо, это и есть Слава Костромской по прозвищу 'Гриль'? Справа раздался свист циркулярки. Егорыч! Но ловкий дед успел уйти от смертоносных дисков Мурманского Потрошителя. Пока чудовище разворачивалось, выискивая безумными глазами, откатившегося егеря, один из выживальщиков достал его своим орудием. Да! Молодец, Айтишник! Но его палка с гвоздями застряла в гусеничном панцире. Взвыв, он бросил ее и кинулся наутек. Разъяренная гора мускулов за ним, но в этот момент Егорыч подсек серпом его ногу. Да так удачно! Попав между пластинами брони, он с натугой рванул на себя. Хлынула кровища. Гигант повалился на снег, жалобно скуля, пытаясь зажать рану, но только изрезал сам себя дисковыми пилами.

Все это произошло буквально за пару секунд. Но я в это время чуть не пропустил атаку слева. Мерзавец в костюме химзащиты и противогазе успел размотать над головой цепь и метнуть в мою сторону. С реакцией кобры я успел уклониться в сторону, заметив пробегавшие по звеньям колючие вспышки разрядов. Миша-Молния? Точно! Гребанная цепь подключена к связке автомобильных аккумуляторов за его спиной. Стоящему рядом толстенькому сурвайверу не повезло. Щелчок разряда и запах паленого мяса. А бывший электрик снова замахивается. Не стал уворачиваться. Тысячи вольт пронзили тело, когда цепь обмотнула мое оружие. Но мне не привыкать. Электрические встряски всегда в кайф! Сильно дернул к себе. Мегавольт, не ожидавший такой подачи, потерял равновесие и встретился брюхом с лезвием валериного клинка. По трибунам полетел недовольный гул.

- Спасибо, друган! - крикнул я.
- Да не за что! - усмехнулся Валера, выдергивая меч из поверженной туши. - Осторожно!

Дико рычащая бензопила пролетела в миллиметрах от горла. Освободив свою железку, я рубанул, но не смог пробить доспех Техасца. Тот дернулся от удара и запнулся о труп Миши-Молнии. Начал замахиваться, чтоб добить проклятого душегуба, но эта сволота неожиданно пнула меня. Тут же налетел его ученик, гребаный Роман-Расчленитель. Вдвоем они обрушили на меня смертоносные выпады бензопил. Только успевал перекатываться. Где же Валера? Очередной удар чуть не срезал мне руку. Наверно, ему не до меня. Перекувыркнувшись очередной раз, я пружинисто поднялся на ноги и, сделав обманное движение, размозжил череп Романа. Пила в его чудовищной лапе обиженно загудела, сбавляя обороты. Мм: 'Bosh': неплохая: я забрал ее себе, чтобы через миг парировать удар Техасца. Искры и зубодробительный скрежет не перекрывал восторженный рев толпы. Мы отскочили в разные стороны. Я в ярости сжал зубы. Ублюдок слегка зацепил мое плечо. Боль не чувствовалась, но рукав кофты начал быстро намокать. Техасец проорал что-то нечленораздельное и бросился в атаку. Заметив, что его броня замедляет движения, я не стал отбивать свирепый выпад, а ловко крутанув своей пилой, как самурай, совершил пируэт, зашел сбоку и вонзил жадно захлебывающийся инструмент под бронепластину злобного гада. Предсмертных криков не расслышал - очередная звуковая волна с трибун заглушила все.

Я расхохотался. Меня поглощало беспредельное безумие схватки. А как там наши? Егорыч превратился в настоящего неистового берсеркера! Его карающий серп мелькал тут и там, вызывая фонтаны крови из нелепо дергающихся неповоротливых врагов. Ревущая струя огня едва не зацепила деда! Тот затушил снегом дымящуюся бороду, сплюнул, кувыркнулся и быстро вскрыл шланг огнемета. Брызнувший напалм тут же полыхнул. Яркая вспышка дикого огня озарила стадион. Теперь-то 'Гриль' точно оправдывает свое прозвище, усмехнулся я. Послышался звон клинков - это Егорыч сошелся с Юриком. Ну, с этим уж точно справится наш лютый ветеран! А где Валера? Но я не успел оглянуться - чудовищный удар прилетел откуда-то сзади. Аж в глазах все сверкнуло. Упав, я крутанулся и пытался подняться, когда тяжелая масса очередного упыря навалилась сверху. Крепкая ручища сжала мой кадык. Из-под маски Дональд Дака мне на лицо текли слюни бешенства. Почти теряя сознание, я пнул коленом прямо по яйцам. Хватка ослабла, я смог вдохнуть и отбросить головореза. Лихорадочно огляделся, подхватил свою железку и ударил в затылок корчащегося от боли врага. Лезвия топоров легко пробили листовую сталь шлема.

Тяжело дыша, я поднялся на одно колено и оглядел поле кровавого сражения. Вот, один громила подцепил крюком пробегающего выживальщика, тесаком вскрыл черепушку и начал пожирать мозг еще дергающегося бедняги. Рассеиваются клубы вонючего дыма, оттуда вываливается Хельсинский мутант, демонстрируя публике оторванную голову очередного несчастного. Крича от ужаса, бежит по арене перепуганный айтишник. Размахивая устрашающим лезвием, за ним прыжками несется боевой педераст из Британии. Беги, чувак, беги! Валера с Егорычем еще бьются. Вдвоем, они пытаются достать самого Чемпиона Юрика, но тот, посмеиваясь, легко уходит от атак и в то же время предательски атакует короткими кинжалами. Вот, вылетает из схватки дед, зажимая руками грудь. Валера вскрикивает и роняет клинок. Юрик лениво прыгает и пинает ему в лицо, затем указывает на меня ножиком и слегка кивает. Остальные уже испускают дух, захлебываясь кровью, собирая вывалившиеся на снег внутренности и отрезанные конечности. Раздается крик и тут же обрывается. Все, добегался айтишник. Толпа ссытся кипятком. Непроизвольно отворачиваюсь от того, что с ним стал проделывать англичанин: и пропускаю удар! Негр-каннибал радостно смеется, раскручивая в руке смертельный боевой топор.

(Флэшбек)
Злая вьюга беснуется где-то далеко, снаружи, а здесь уютно потрескивают полешки в титановой печке. Мне хорошо. Я дома, в безопасности. В Схроне.
- Так когда? - спрашивает Лена. Она сидит рядом и пытливо всматривается мне в лицо, пока разбираю и чищу Сайгу. Понимаю, что она повторяет свой вопрос, который я, конечно же, пропустил.
- Что когда? - спрашиваю.
- Ты никогда меня не слушаешь, тебе наплевать, что я тебе говорю. Ты меня не любишь.
- Да че, блять, тебе надо? - взрываюсь. - Ты можешь сказать нормально?
- Почему ты кричишь на меня? Если мужчина дал обещание, то должен сдерживать его, а не орать. Ты на дружков своих ори, не на меня! Как я могу тебе доверять, если ты не сдерживаешь обещания? Ты даже не помнишь!
- О чем?
- Ты обещал шубу! Когда ты привезешь шубу? Я хочу шубу! Новую! Из города! Шубуууу:

Лена: блин. С трудом встряхнул головой, приходя в себя. Рев толпы бьет по ушам. В паре шагов расхаживает Матанга, кривляясь перед зрителями. Все плывет перед глазами. Оружие выскальзывает из непослушных скользких от крови пальцев. Вижу темные страшные тени, приближающиеся ко мне. Прости, Лена: я не привезу, то что обещал.

- В смысле, не привезешь? - Я даже вздрогнул, когда услышал знакомый голос своей любимой. - То есть у меня не будет шубы? Ты же обещал! Я хочу шубу! Ты не любишь меня! Не любишь!
- Не говори так, Лена, - прошептал я. - Я тебя люблю:
- Так достань мне эту чертову шубу!

Да. Шуба. Лена. Нигер занес свою секиру для последнего удара. 'Убей! Убей! Убей!' - кричит стадион. С воплем раненного зверя я схватил в руки еще работающую бензопилу, врубил полный газ и распахал чернокожего людоеда снизу доверху. Обдало водопадом крови. Источая зеленый дым, на меня тяжело несется Йоло-Вонючка. Резкий поворот и, не вставая с колен, срубаю обе ноги мерзкому мутанту. Будет тебе шуба, Лена. Я прикончу здесь всех, ради шубы! Осталось только пять дьявольских отродий. И они бросились все одновременно. Я рубил, калечил и легко уходил от смертельных ударов. Моя испепеляющая ярость не знала границ. Слетела голова Кастратора. Захрипел и забулькал с разорванным горлом Безумный Дмитрий. Британский гомесек махнул своей саблей, но я увернулся, поймал руку на прием и, сломав кости, забрал отличный клинок. Голова Обезглавлетеля полетала по широкой дуге к зрителям, которые тут же устроили потасовку за ценный артефакт.

- Неплохо, чувак, совсем неплохо, - хрипло рыгнув, произнес Юрик. - Но ты подрываешь авторитет власти. Не надо так.
И прыгнул на меня гигантским прыжком. Наши клинки засвистели с неуловимой для обычного глаза скоростью. В этой убийственной свистопляске время растянулось словно эластичный жгут. Как я не старался, не получалось пробиться сквозь блоки врага. Впрочем, у него тоже. Под чем, блять, этот долбанный чемпион? Внезапно, Юрику удалось полоснуть меня по ноге. Я потерял равновесие, и он выбил мой меч, подпрыгнув с вертушки. Но до земли этот сраный ниндзя не долетел. Разворачиваясь в прыжке, он встретился рожей с суровым валенком Егорыча. Как вовремя подоспел старый хрен! Дед схаркнул и придавил ногой ноккаутированного Юрика. Валера поднес к горлу заточенную вертолетную лопасть. Что творилось на трибунах, нельзя было описать словами.
Я переглянулся с товарищами, и мы стали мощно неистово хохотать.

Продолжение следует:
http://oskvernytel.ru/shron

sergey_zh
P.M.
16-2-2017 18:41 sergey_zh
Класс ! Вот это я понимаю, апокалиптический автор!
олег2010
P.M.
17-2-2017 15:09 олег2010
Ну блин. Дальше!!!)))
Dmitry M
P.M.
6-3-2017 14:11 Dmitry M
sergey_zh
P.M.
30-3-2017 21:16 sergey_zh
Originally posted by Dmitry M:

Продолжение

http://oskvernytel.ru/articles/334686

http://oskvernytel.ru/articles/335097


Это просто праздник какой то в конце рабочей недели... . классно!
korSSun
P.M.
31-3-2017 00:33 korSSun
Хорошее чтиво. Жду продолжения.
Васёк
P.M.
13-4-2017 09:03 Васёк
тут yaplakal.com

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Схрон (роман на тему выживания) ( 3 )