Guns.ru Talks
Украина
Урок матчасти стрелкового оружия в школе N17 К ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Урок матчасти стрелкового оружия в школе N17 Киева.

SergeyKPI
P.M. Ц
2-4-2011 01:09 SergeyKPI
Я уже писал в этой теме: gunsandsafety.net о том, что периодически провожу в школах уроки матчасти стрелкового оружия. Подобные уроки являются прямой реализацией программы военно-патриотического воспитания, возложенной на ВСА - Всеукраинскую Стрелковую Ассоциацию. И вот опять состоялся урок. На этот раз в специализированной школе N 17 города Киева на Подоле. Спасибо военруку, который пригласил. Урок начался с приветствия и строевой подготовки (проводил эту часть не я). Затем мы перешли непосредственно к уроку. Мне было предоставлено три стола, но к сожалению, так устроена была аудитория, что не нарушая правил абсолютно было невозможно разложить макеты оружия, так как посетители сидели вокруг столов и так или иначе, а хоть в кого-то направление стволов утыкалось. Надеюсь мне простят МКПС и ВСА, которых я в некотором роде представлял на этом уроке, такую оплошность. Ну не было выбора и всё Урок начался стандартно. Я рассказал про револьвер Наган, показал неполную разборку, рассказал историю и описал конструкцию и принципы действия офицерского и солдатского наганов. Потом показал современный револьвер под патрон Флобера Кора Брно 4 дюйма. И так далее - потом ТТ30 и ТТ33, потом ПМы разных модификаций, потом ППШ, ППС, АК47, АКС47, винтовку Мосина, карабин Маузер К98 и старую ракетницу. Уроки строятся по принципу: техника безопасности, потом краткая история про определённую модель, потом рассказ про устройство и принцип работы, потом неполная или по желанию и при наличии времени даже полная разборка. И главное - возможность пощупать всё самостоятельно, разобраться с конструкцией, пощёлкать, поразбирать-пособирать. Иными словами, мы предоставляем реальную возможность детям пощупать то, что они должны изучать на ДПЮ и так, но государству нет до этого дела. Потому надеяться приходится только на себя. Вот и пытаемся воспитывать здоровое общество. Но всё это лирика. А теперь немного фото:

Вот так выглядел процесс урока:

А вот информационная поддержка :

Затем мной было вкратце на примере Форт-12РМ изложено как положено обращаться с оружием при практической стрельбе согласно правил МКПС - хват, стойка, выхват, вложение в кобуру, замена магазина, прочее.

После урок был продолжен и я рассказывал о различиях между ТТ30 и ТТ33 на примере обеих моделей.

Кстати, в классе посреди пацанвы была одна девушка. Должен признаться, таких учениц я готов учить в любое время дня и ночи вечно Хотя, как сказала подруга Маша <К тому времени, как ты выйдешь за это из тюрьмы, она как раз достигнет совершеннолетия>

Вот так выглядела возможность пощупать живьём:

Ну и конечно же коллективное фото:

По окончании всем была дана возможность пофоткаться с оружием, соблюдая технику безопасности:

Потом я раздал всем информационные листы про ВСА и общество <оружие и безопасность>, ну и мы попрощались. Занял урок около часа, все остались довольны.
На всякий случай ещё раз повторяю - всё оружие в виде ММГ. Ничего запрещённого, увы, нет в наличии Пишу для особо любознательных, так как насмотрелся за жизнь уже: За сим заканчиваю этот отчёт. Отдельное спасибо 3.14rojoke.

Den4ic
P.M. Ц
2-4-2011 15:14 Den4ic
Топ класснiй но особенно проорал с двух фоток:

Kostikfraerok
P.M. Ц
2-4-2011 15:55 Kostikfraerok
Дa, у нaс в школe тaких уроков нe было и в тeхнaрe тожe. Нa ДПЮ прeпод опытно вещал о том, в какую сторону надо падать от ядернго взрыва и постоянно обещал дать пострелять из воздушки если очень хорошо будем себя вести. Побольше таких уроков в школах должно быть, может и появится в будущем у наших людей культура обращения с оружием.
SergeyKPI
P.M. Ц
3-4-2011 01:59 SergeyKPI
может и появится в будущем у наших людей культура обращения с оружием.

Это и есть наша основная задача. Хватит говна, которым нас кормят с говноящика. Право на оружие является базовым правом, означающим свободу граждан.
Sergey13
P.M. Ц
3-4-2011 20:20 Sergey13
Вакхабит, понимаешь.. . Грузовиком приезжал, не иначе.
SergeyKPI
P.M. Ц
3-4-2011 22:05 SergeyKPI
Почти угадал. У меня в багажнике полтора кубика А если сиденья разложить задние, то двуспальный диван плюс ещё столько же Да, по твоему вопросу - ответ положительный, порадую. Я наберу завтра.
Yara
P.M. Ц
4-4-2011 02:08 Yara
Не сказал бы, чтобы мне понравилось увиденное.
А звучащее в тексте "МКПС" на фоне отдельных фотографий звучит скорее как насмешка. На форуме УО МКПС есть чудесная тема, называется "Так делать нельзя". Некоторые из приведенных выше снимков можно помещать туда не задумываясь (палец на спусковом крючке, направление оружия на людей и т.д.).
Там же, где нет прямого нарушения ТБ есть просто глупость в обращении с оружием (фотки а-ля "Мы с Васей круче Рэмбы", псевдомакедонский стиль и прочее).

Сам проводил подобные уроки для детей, но строил их совершенно иначе.
Демонстрируемое оружие всегда (!) смотрит стволом в безопасном направлении.
Один ствол - один человек.
Под моим непосредственным контролем.
Любая попытка развернуть оружие в сторону людей - жесткий выговор.
Любая попытка подурачиться с оружием - жесткий выговор.
Про палец, "оружие всегда заряжено" и прочее из Кодекса Стрелка - с первой фразы и до последней.
И т.д.

В данном же случае...
Не хочу никого ничему учить.
Каждый сам выбирает что и как он делает.
Но свое мнение не высказать не могу...

DC
P.M. Ц
4-4-2011 02:21 DC
А мне больше нравится ссылка не на тему "Так делать нельзя", а на этот незамысловатый ресурс -
http://idiotswithguns.blogspot.com/
Всё сразу ясно. Там, кстати, есть и знакомые лица
Kostikfraerok
P.M. Ц
4-4-2011 07:02 Kostikfraerok
Originally posted by Yara:
Некоторые из приведенных выше снимков можно помещать туда не задумываясь (палец на спусковом крючке, направление оружия на людей и т.д.).
Там же, где нет прямого нарушения ТБ есть просто глупость в обращении с оружием (фотки а-ля "Мы с Васей круче Рэмбы", псевдомакедонский стиль и прочее).

Это Вы не видели, что у нас было в армии, когда нам автоматы раздали.. .

UDP
P.M. Ц
4-4-2011 10:38 UDP
ТС респект. А ошибок нет там, где ничего не делают (Yara, это не тебе )) Дети есть дети. И некоторые вещи (особенно в таком возрасте) доходят до них только через репрессии или легкие пиздюли.
Yara
P.M. Ц
4-4-2011 14:23 Yara
Originally posted by Kostikfraerok:

Это Вы не видели, что у нас было в армии, когда нам автоматы раздали...

И слава Аллаху, что не видел.
Как стреляют армейцы видел, не однократно.
Душераздирающее зрелище.
Так что не вижу повода для гордости в стиле "Да пофиг, может все быть и намного хуже".

Originally posted by UDP:

доходят до них только через репрессии или легкие пиздюли.

Так с этого и надо было начинать.
Причем не только детям.
И пожилому товарищу, который на одной фотке стоит с наведенным оружием, пальцем на спуске и головой повернутой в совершенно другую сторону. Так же как и на групповой фотке, где он чудесно целиться из пистолета в башню блондинке. Чудесные кадры, просто чудесные...

Сергей, ты начал и ведешь хорошее и полезное дело.
При всем моем уважении к тебе и не восприми это за глупый наезд, но ошибки в том, что ты показал есть.
И они далеко не из тех, на которые можно закрывать глаза.

Нельзя в таком деле, как обучение владению оружием и технике безопасности в обращении с ним, руководствоваться принципом "Ну не получилось сделать как надо, буду делать как удалось, и хрен с ними с мелкими нарушениями".
Тут нет мелочей.

(Вспомни хотя бы как в Запорожье Сергей Львович давал основы по перемещениям на матчах по тактической стрельбе. Он это делал с указкой в руках, так как психологически и физически (вбито уже в подкорку) не мог демонстрировать что-то, при том напрявляя оружие в сторону обучаемых (людей)).

Если хочешь - могу в личке поделиться некоторыми советами в организации процесса обучения детей обращения с оружием. Из личного опыта.

UDP
P.M. Ц
4-4-2011 14:31 UDP
Originally posted by Yara:

Если хочешь - могу в личке поделиться некоторыми советами в организации процесса обучения детей обращения с оружием. Из личного опыта.




"... И мне налей... " (с)ЛП
Есть идея сделать нечто вроде
""Арсенал" в гостях у суворовцев".
SabbaOff
P.M. Ц
4-4-2011 15:21 SabbaOff
Originally posted by UDP:

Есть идея сделать нечто вроде
""Арсенал" в гостях у суворовцев".


Вот это было бы здорово!
И так, что бы эксперты от МВД, ВС и МКПС не поубивали друг друга в споре как правильно надо.. .
Yara
P.M. Ц
4-4-2011 17:24 Yara
Originally posted by SabbaOff:

И так, что бы эксперты от МВД, ВС и МКПС не поубивали друг друга в споре как правильно надо...

С экспертами от журналистики в виде третейских судей?

Sergey13
P.M. Ц
4-4-2011 18:03 Sergey13
Originally posted by SergeyKPI:
ответ положительный, порадую. Я наберу завтра.

Куды ж ты наберешь, номер то другой уже Я набирал тебя в р-не 17-00 по тем номерам, что у меня были, но безрезультатно. Тоже номер менялся?

Yara
P.M. Ц
5-4-2011 00:28 Yara
Originally posted by UDP:

"... И мне налей... " (с)ЛП

Дал в ПМ ссылку.

Horny_Raccoon
P.M. Ц
26-8-2011 14:45 Horny_Raccoon
Топ класснiй но особенно проорал с двух фоток:

Этот мальчик весь урок проспал, а его жестко будили преподы.
Сам проводил подобные уроки для детей, но строил их совершенно иначе.

Яра, ты бы в тех условиях нихрена не провел. Стопудофф.
Yara
P.M. Ц
28-8-2011 01:06 Yara
ППЦ. Еноты научились стучать по клаве.
Но все равно текст бессмысленный получается.. .
Horny_Raccoon
P.M. Ц
28-8-2011 22:21 Horny_Raccoon
Но все равно текст бессмысленный получается...

Переходим на личности?
Там было два варианта:
- приехать, сказать, "не, чуваки, до свидания, нет подходящих условий", разочаровать детей, подставить преподов и выставить себя идиотом;
- второе - сделать то, что получилось.
не одобряю Серегу в том, что кидался громкими лозунгами и аббревиатурами разными, в остальном - молодец. Т.к. смысл мероприятия (имхо) - ознакомить школьников с ММГ (!) советского оружия.
Yara
P.M. Ц
30-8-2011 01:08 Yara
Originally posted by Horny_Raccoon:

Переходим на личности?

У меня претензии к тексту, а не к личности.

Originally posted by Horny_Raccoon:

Там было два варианта:
- приехать, сказать, "не, чуваки, до свидания, нет подходящих условий", разочаровать детей, подставить преподов и выставить себя идиотом;
- второе - сделать то, что получилось.
не одобряю Серегу в том, что кидался громкими лозунгами и аббревиатурами разными, в остальном - молодец. Т.к. смысл мероприятия (имхо) - ознакомить школьников с ММГ (!) советского оружия.


Я собственно уже и забыл про эту тему.
Кажется достаточно ясно изложил свою позицию еще в начале.

Если не понятно - повторю: чем делать так (с грубым нарушением ТБ, несерьезно, без должного уважения к оружию и т.д.) - лучше не делать вообще. Больше вреда, чем пользы.

Мальчики, играющиеся автоматами, "фоткающиеся" с ними, тыкая в разные стороны - это "смысл мероприятия" или итоги "ознакомление школьников с ММГ (и не надо восклицательных знаков) советского оружия"?

Yara
P.M. Ц
30-8-2011 01:18 Yara
Originally posted by Horny_Raccoon:

Яра, ты бы в тех условиях нихрена не провел. Стопудофф.

Конечно нихрена.
Развернуть три стола, направить стволы оружия в стену, обеспечить возможность выполнения всех манипуляций с оружием учащимися только в том направлении - это же хрена как сложно.
Стопудофф.

Non-union
P.M. Ц
30-8-2011 13:14 Non-union
Какие нарушения ТБ с ММГ ? Это не оружие а макет ..

Молодец человек - очень важным делом занимается !
Yara
P.M. Ц
30-8-2011 13:36 Yara
Правильно, ММГ - не оружие, делай с ним что хочешь.. . Держи палец на спусковом, направляй в друзей, товарищей и фотографа, потыкай им в стороны и посмейся - это же так весело и прикольно!!!

Все эти навыки тебе непременно пригодятся при обращении с оружием настоящим.

Браво!

Non-union
P.M. Ц
30-8-2011 13:56 Non-union
Я так понимаю в войнушку с друзьями в детстве ты тоже не играл ? Игрушечные пистолетики ж нельзя на людей направлять а то ой-ой что может быть ?


Зачем утрировать то ? Школьникам показали подобие оружия , пусть хоть тяжесть в руке ощутили .. Если уж изголятся и следовать инструкциям ТБ , то в школе вообще оружие показывать нельзя . В какую сторону его направлять можно ? В стенку за которой другой класс сидит ?

Yara
P.M. Ц
30-8-2011 14:18 Yara
Утрирование это:
- сравнение ММГ и пластмассового или деревянного игрушечного (!) оружия
- проведение аналогий между играми детей, возрастом лет до 7-10-ти (ибо лично я примерно в том возрасте закончил с "войнушками") и 13-14-тилетних подростков.

Показал - молодец, оружие в руке ощутили - отлично.
Но как это было сделано?
И что они вынесли из того, что увидели и что ощутили?
Какие навыки, какие умения, знания чего они приобрели?

"Стенка за которой другой класс сидит" - это уже из области голого фантазирования.

Вам этим интересно заниматься?
Мне - нет...

К чему этот спор?
Вы и я высказали свою точку зрения.
Вы для меня ну уж никак не авторитет, мои авторитеты разделяют мою позицию. Я - для Вас тоже никто.

Считаете это нормальным, поддерживаете ТС - Ваше право.
Я останусь при своих, буду по своему проводить свои занятия.. .

Egor A.Izotov
P.M. Ц
30-8-2011 17:53 Egor A.Izotov
Джентльмены, ИМХО вы сшиблись на ровном месте. Вы сказали - человек услышал. Дай Б-г, в другой раз, полагаю, он организует все "более правильно", применительно к обстоятельствам.
Хорошо, что есть положительная тенденция. Во времена моего школярства такого ассортимента не было, и никто нам ничего в руки, кроме убитых ММГ АК, ППШ не давал. Ладно, хоть школа с "военно-патриотическим уклоном" была, так осенью-весной в 9-10 классах частенько выезжали на полигон, где неплохо упражнялись с АК-74/У.
Yara
P.M. Ц
30-8-2011 18:00 Yara
Originally posted by Egor A.Izotov:

Джентльмены, ИМХО вы сшиблись на ровном месте. Вы сказали - человек услышал. Дай Б-г, в другой раз, полагаю, он организует все "более правильно", применительно к обстоятельствам.

У меня и в мыслях не было ничего, кроме желания, чтобы Сергей учел в следующий раз мою более чем адекватную критику.

Egor A.Izotov
P.M. Ц
30-8-2011 18:12 Egor A.Izotov
Да я не спорю, просто обсуждение, как мне кажется, при участии прочих подтянувшихся участников, грозит перерасти в банальную склоку.. .
Non-union
P.M. Ц
30-8-2011 21:36 Non-union
Совершенно согласен - дурацкий спор получился ..
Думаю что истина как обычно где то посредине ))
Guns.ru Talks
Украина
Урок матчасти стрелкового оружия в школе N17 К ...