|
23-7-2010 21:39
pskr048
Есть желание произвести конверсию своей Сайги-М 7.62х39 в Сайгу-МК 02, грубо говоря модернизировать. Вот список
1.замена "охотничего" спускового крючка на АК-шный (кроме крючка все детали УСМ останутся родными) 2.установка пистолетной рукоятки 3.перенос защитной скобы спускового крючка 4.замена колодки мушки с интегрированным пламягасителем на колодку мушки с резьбой под ДТК АК-74 + установка ДТК АК-74 5.замена родного приклада и цевья на другой комплект. Ствол и основные детали оружия останутся как есть. Вопрос в том, насколько это будет законно с точки зрения разрешительной системы Украины и обязательно проводить ВСЕ работы через оружейную мастерскую? |
|
23-7-2010 22:31
DC
На здоровье.
Закона нет, разрешительной по барабану. Разрешительную вообще не трогайте. На всякий случай не делайте короче 800 мм. с возможностью выстрелить, хотя и это не обязательно. Где делать - хоть в мастерской, хоть на коленке. А вот если спросят - такую и купил, не нужно пересказывать ваши таланты и умения и хвастаться ![]() Заменой спускового крючка на автоматный получите автоматный же невнятный спуск без предупреждения. |
|
23-7-2010 23:05
pskr048
Спасибо за разъяснения. А по поводу не внятного спуска АК-шного крючка, то все же лучше, чем то недоробло из жести на Сайге-М.
|
|
23-7-2010 23:09
DC
Не знаю о какой жести вы говорите, нормальный сайговский спуской крючок - абсолютно такой же, как и автоматный, только зацеп ниже, что и обеспечивает спуск с предупреждением и уменьшает износ УСМ при отсутствии автоспуска.
|
|
24-7-2010 11:25
drbor
А кто знает как сделать мягкий спуск в Сайге 7.62х39
|
|
26-7-2010 22:12
Sergey13
п.1-3. трудновыполнимы, разные ствольные коробки. |
|
26-7-2010 23:03
DC
|
|
26-7-2010 23:48
Alex Chasnyk
Конкретно на этот случай консультировался со спецом из экспертной службы. Интересовал вопрос замены деревянного приклада АКМ на складной телескопический. Если сложенное оружие без блокировки УСМ будет короче 800 мм то у вас могут быть проблемы. |
|
27-7-2010 00:02
DC
Могут. Но на пустом и ровном месте, т.к. законодательно - эти ограничения касаются только гладкоствольного охотничьего, перечитайте внимательно 622 постановление. И ещё - замерьте длину в разложенном и готовом к выстрелу виде вполне себе легальных и сертифицированных Тавор, АКСУ, ГСГ-5, MR-1 и т.п.
Так что если владелец не дурак - проблем может и не быть ![]() |
|
27-7-2010 00:37
Alex Chasnyk
Да,с этими образцами смешно выходит. Как-то умудрились сертифицировать. Допускаю,чисто из-за коммерческой выгоды. АКСУ в 2 раза дороже АКМ, а народ покупает!-)Тем не менее, всё же лучше поостеречься. Можно быть и не дураком, но принеся оружие на ,скажем, отстрел можно нарваться на очень ръяного работника разрешиловки. В общем, если бы я менял приклад, то поменял бы на телескопическинй нескладной. |
|
27-7-2010 00:48
DC
А я бы поставил телескопический с ограничителем
![]() Ограничитель всегда можно снять/поставить, механизм складывания самого адаптера приклада можно заблокировать. |
|
27-7-2010 01:01
Alex Chasnyk
Или так, как вариант. Да и по обвесу цевья вариантов немало интересных. Рукоятку управления огнём тоже поставить более эргономичную. |
|
27-7-2010 03:01
pskr048
Так, как у Сайги-М общая длина 1121мм (ствол 555 мм) блокировка даже со сложенным прикладом-телескопом не нужна. На счет трудновыполнимой замены п.1-3 - делается все просто, можно сказать "на коленке". Меня больше замена колодки мушки беспокоит - достаточно муторный процесс, думаю без толкового оружейника никак. Будет что-то вроде этого youtube.com но с учетом суровой отечественной действительности все будет делаться при помощи механизма для демонтажа подшипника с вала.
|
|
27-7-2010 10:31
Sergey13
ну вот что кому проще
ИМХО колодку мушки менять проще - нагреть, два штифта выбить, колодку сбить. Если правильно помню натяг там 2-3 сотки. Основная трудность - деталь на замену найти. DC, спасибо за ссылку. Я то думал что ствольные разные, а они нашлепкой отличаются
|
|
27-7-2010 11:14
Den4ic
У меня тоже есть вариант забрать обычную сайгу опять же хотел переделывать тут топик появился.
На эту тему видео youtube.com Тут еще доставляет дядька затворную задержку |
|
27-7-2010 11:32
Den4ic
Шо то я непонял зачем он эту штуку тут прикрутил cross-conn.com
|
|
27-7-2010 13:27
pskr048
Это чтобы стандартные (не адаптированные под Сайгу)автоматные магазины подходили. Тут целые наборы на любой вкус store.carolinashooterssupply.com |
|
27-7-2010 13:37
Den4ic
Ну тогда надо как то по другому делать а то у него шуруп виден капец, тяжело будет доказать что так и было.
Позвонил, буду оформлять. Правда с наличностью щас туго. Я в начале думал просто вот этот приклад поставить store.carolinashooterssupply.com Но это конечно компромис, хотя переделка вообще пять минут. |
|
27-7-2010 13:47
pskr048
Купить в отечестве колодку проблема, согласен. Вот в интернете этого добра хватает, к примеру вот akpartskits.com |
|
27-7-2010 16:11
Alex Chasnyk
Очень неплохо. Я такую Сайгу видел. |
|
27-7-2010 16:43
Den4ic
А зачем искать замену колодки? Я так понял проблема в том что не хватает выступающей части ствола для нарезки резьбы и потом постановки дтк. А глубже колодку продвинуть можно?
pskr048 когда планируешь делать? Отчетик с парой фоток бросишь? |
|
27-7-2010 22:26
Den4ic
Сколько стоит нижняя с дтк?
|
|
28-7-2010 00:39
pskr048
ДТК я покупал тут reibert.info цены от 80 до 150 грн. Колодку здесь akpartskits.com главное знать диаметр ствола своей Сайги (АК), а то продающиеся колодки в США могут иметь одинаковый вид, но на АК производства разных стран и под разный диаметр ствола соответственно. Мне подходит диаметр .573 дюйма.
|
|
28-7-2010 12:03
Egor A.Izotov
Не знаю, как у Вас, но я отстреливал оружие в ЭКЦ, и никого, кроме эксперта и меня, там и в помине не было. А эксперта волновало лишь одно - как бы меня поскорее выпроводить. Аналогично и у жены было, правда там еще была пауза на несколько минут - барышня привозит карабин...
|
|
29-7-2010 16:27
Den4ic
Читал топик ДТК- статистика испытаний. по дтк. я так понял стандратный пламягаситель от МК не очень - лучше поставить от АК-74
|
|
29-7-2010 16:35
DC
Лучше о штатном ДТК забыть, и поставить нормальный. Не от АК-74
|
|
29-7-2010 20:15
pskr048
Нормальный ДТК это конечно гуд, но и стоит он от штатного АК-74 не в пример дороже, так что финансы тоже не на последнем месте. Слышал о харьковских ДТК, отзывы неплохие. Вроде комрады Макс и Жека, которые энти дтк ваяют сидят на ipsc.org.ua. Можно было бы обсудит пару вопросов, да форум тот в дауне уже больше недели.
|
|
29-7-2010 21:41
DC
Харьковский всяко лучше штатного, шумноват только. Пользуюсь именно им.
|
|
29-7-2010 23:15
Den4ic
А сколько стоит? Бо я как раз в Харькове уже 4 мес живу
|
|
29-7-2010 23:43
pskr048
Вот как форум ipsc.org.ua заработает, так можно и цену узнать, думаю не дешевле 450 грн будет. А лучше этот дтк в руках повертеть - я тоже из Харькова.
|
|
30-7-2010 10:18
Den4ic
У меня есть выход на НСО (батя там 30 лет проработал) если ребята чертежами поделятся (или раздобыть другие достойные думаю выйдет дешевле). Отдал доки на оформление, думаю август-сентябрь заберу. А то я еще с трудом представляю что конкретно надо будет изменять
|
|
30-7-2010 12:29
DC
Что такое НСО ?
Вы всерьёз думаете, что люди, зарабатывающие на этом деньги, поделятся с вами чертежами, которые сами чертили ? Пускай даже за деньги. |
|
30-7-2010 14:20
Den4ic
нсо - отдел завода для нестандартного оборудования. Выточат наверно все.
Ну по нету много чего гуляет, может где то есть и чертежи, не обязательно харьковского. Ну деньги все равно платить за АКашный или за любой друго, ну или мастерам, че не сэкономить если можно, да и цена если будет приемлема че не помочь нашему брату |
|
30-7-2010 14:41
DC
Стальной кронштейн на боковую планку СВД по моим чертежам отфрезеруют ?
|
|
|