вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 151 : 123...79808182838485...148149150151
NameSergey
28-11-2009 07:08 NameSergey первое сообщение в теме:
Ну вот и долгожданная тема, где можно обсудить ножи Pirat китайского производства, на коробках может быть написано Гонконг.

click for enlarge 1200 X 1600 391,2 Kb picture

Pirat в других темах:
https://forum.guns.ru/forummessage/144/336695-11.html

edit log

ew22
15-10-2010 23:10 ew22
rusAK
Хорошо у тебя получается, и необычно, а дальше, я так понял ты ножик ломать будешь? Жалко:-(.
P.S. Посмотри как амеры рекламируют Покет бушмен колдстил на Г-10 вроде ролик есть-никакой фантазии.
NameSergey
16-10-2010 02:08 NameSergey
quote:
По фото и по описанию весьма неплох. Цена какая? И фото потрохов неплохо бы.

Цена 940р у нас, Легенда к примере 750.

click for enlarge 1000 X 750 84,5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 105,5 Kb picture
Всю рукоять не стал снимать, так можно понять что хвостовик скорее всего цельный.

edit log

Todos36
16-10-2010 07:58 Todos36
Сергей а рукоять из чего сделана? А то по фото понять не могу.
NameSergey
16-10-2010 08:34 NameSergey
Рукоять черные и белые проставки с пластика, и пластик под рог, снизу и сверху видна полосочка от литья это и выдает что пластик, но очень похоже.
rusAK
16-10-2010 10:21 rusAK
quote:
Originally posted by NameSergey:
Цена 940р у нас

Недешево.

Всю рукоять не стал снимать, так можно понять что хвостовик скорее всего цельный.

Ну. . . Так не считается Ведь может и так оказаться на самом деле:
click for enlarge 1000 X 750  95,0 Kb picture

Todos36
16-10-2010 10:41 Todos36
quote:
Originally posted by rusAK:

Ну. . . Так не считается Ведь может и так оказаться на самом деле

кстати вполне возможно, был у меня нож (подарил потом) где именно так и было
NameSergey
16-10-2010 13:07 NameSergey
quote:
может и так оказаться

имеете ввиду приварено.., тогда получается и сзади еще наварили опять железку шириной как хвостовик, вырезали место под гайку и вставили ее туда.. а смысл... тогда б стянули просто гайкой наверно приваренный штырь и все. Пусть это лучше останется тайной что там под рукоятью, снимается тяжело, бил с торца и обратно еле одел(набил), закоцать можно.
Недешево это да, хотя опять же с чем сравнить, с пиратами.., а если с другими... имхо и фору многим даст, что дороже, нож стоящий на мой взгляд, понятно как в руку берешь. Второй день не выпускаю, зацепил..
Заточил, не без труда, изрезал карт. коробку, пласт бутылку, изменений особых на рк не заметил. Когда одевал рукоять обратно, кончиком почти расколол деревяху, с которым ничего не произошло. В общем если что брать можно.

edit log

H@SKY
18-10-2010 09:55 H@SKY
Доброго времени суток всем!На днях приобрел мультитульчик от Пиратов. Внешне-
копия Лезермановского Juice XE6.Взял в общем-то чтоб понять, а нужен ли мне
мультитул в принципе, так сказать пощупать, попробовать в действии(пока в раз-
думьях между Вэйвом и Бластом).Собственно о Пирате, выглядит очень не плохо,
открывается-закрывается с приятным клацаньем. Что понравилось сразу-плоскогуб-
ци и сиррейторный клинок, их уже испытал(сиррейтором вскрывал упаковку мебели
оч.понравилось).Не понравились ножницы-тупущие и люфтят, обычный клин тоже
тупой, как валенок, но это поправим .Остальным набором толком не пользовался-
время покажет. В комплекте идёт чехольчик, в нём мультик болтается-надо сдвинуть липучку где-то на 1см.Вот как-бы всё,в общем потраченных 400р пока не жалко .

click for enlarge 1920 X 1440 907,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 859,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 985,3 Kb picture

edit log

Bill_Gilbert
18-10-2010 14:08 Bill_Gilbert
У мультитула, инструмент фиксируется в открытом состоянии? И гляжу пассатижики не подпружинены, непорядок.
H@SKY
18-10-2010 14:51 H@SKY
На сколько я понял даже у оригинала нет фиксаторов(или ошибаюсь?).
У Пирата весь инструмент подпружинен (пассатижи в рабочем положении тоже),
т.е самопроизвольно не открывается и не закрывается, как допустим, у Реми Линга
там весь инструмент живёт своей жизнью, хрен поймёшь что в какой момент вылезет, что закроется .
rusAK
18-10-2010 15:26 rusAK
Тестирование ножа VD-24 или Пиратская <Легенда> часть 3

ПРОЧНОСТНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Перед тем как продолжить, вернусь немного назад и напишу о том, о чем забыл написать в предыдущей части. О метании ножа. Метал нож на работе (когда все ушли). Метал в деревянную дверь с 3-4 метров и в деревянный же пол с высоты своего роста. Усилия при метании прикладывал максимальные. По результатам метания слегка деформировался в поперечной плоскости кончик клинка и появился люфт блока <гарда-колпачок>. В остальном всё нормально. Кривизна кончика была устранена описывавшимся ранее способом, а вот люфт блока после метания остался. В принципе, не страшно, но при потряхивании и т.п. ножа появилось неприятное дребезжание. Подобный люфт, по идее, появится со временем и без метания в процессе более-менее инттенсивной эксплуатации ножа. О способах лечения этой фичи напишу позднее.

Продолжим.

Следующим этапом стало испытание ножа на прочность. Заключалось оно в приложении к ножу боковой тарированной (более-менее) нагрузки. Установка для данного вида испытаний представляла собой зафиксированные на старой гладильной доске тиски, в которых был зажат нож

click for enlarge 640 X 480 117,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 110,4 Kb picture

К рукоятке ножа прилагалась нагрузка в виде заполненных водой пластиковых бутылок, емкость которых более-менее равна их весу.

Первоначально нагрузка была приложена в месте перехода клинка основной ширины в <щучку>

5кг нагрузки

click for enlarge 640 X 480 106,5 Kb picture

6,5кг
click for enlarge 640 X 480 106,6 Kb picture

8кг
click for enlarge 640 X 480 112,0 Kb picture

10кг
click for enlarge 640 X 480 109,4 Kb picture

11,5кг
click for enlarge 640 X 480 110,8 Kb picture

13кг

click for enlarge 640 X 480 112,4 Kb picture

click for enlarge 640 X 480 111,7 Kb picture

При нагрузке 13кг на клинке образовалась остаточная деформация
click for enlarge 640 X 480 118,6 Kb picture

При нагрузке 16кг (2 канистры по 5кг и 1 - 6кг) клинок сломался
click for enlarge 640 X 480 115,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 99,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 114,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 172,0 Kb picture

Излом клинка прошел по букве <Л> надписи <Легенда>
click for enlarge 640 X 480 119,0 Kb picture

Чем подтвердилась истина: <Всевозможные давленые/штампованные/фрезерованные надписи и рисунки на клинке - ЗЛО, т.к. являются концентраторами напряжений. >

Макроструктура излома светло-серого цвета, плотная, матовая, мелкозернистая, что свидетельствует о хорошей деформационной проработке металла (что неудивительно при небольшой толщине клинка).

click for enlarge 320 X 463 39,8 Kb picture

Далее нож был подвергнут нагружению в середине клинка

Нагружение началось сразу с 16кг

click for enlarge 640 X 480 117,1 Kb picture

17,5кг
click for enlarge 640 X 480 121,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 114,7 Kb picture

19кг
click for enlarge 640 X 480 116,7 Kb picture

20,5кг
click for enlarge 640 X 480 126,7 Kb picture

На этом приложение нагрузки в средней части клинка было прекращено, т.к. вешать/цеплять бутылки было уже некуда, да и удерживать эту конструкцию одной рукой и одновременно фотографировать другой стало уже нереально. По изгибу клинка складывалось впечатление, что предел уже близко. Субъективно, 2-3кг нагрузки клинок, пожалуй, еще выдержал бы.

Далее нагрузка была приложена у гарды клинка

Нагрузка сразу составила 20,5кг

click for enlarge 640 X 480 131,5 Kb picture

При нагружении стала хорошо видна щель между блоками <гарда - колпачок> и <рукоятка - пластиковое <кольцо>.

click for enlarge 640 X 480 108,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 103,5 Kb picture

Это место и оказалось слабым звеном конструкции. При дальнейшем легком (порядка 1-1,5кг) нагружении рукой клинок сломался
click for enlarge 640 X 480 99,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 96,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 100,1 Kb picture

Разбор обломков открыл взору следующую конструкцию

click for enlarge 640 X 480 172,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 149,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 152,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 138,1 Kb picture

Таким образом, глядя на фото, можно сделать вывод, что в процессе монтажа на хвостовик ножа одевается блок <гарда - колпачок> (сделанный, кстати, весьма добротно)
click for enlarge 640 X 480 163,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 169,0 Kb picture

В колпачок для центровки и предварительной фиксации вставляются 2 деревянные вставки, после чего всё это хозяйство заливается черной полимерной субстанцией (пластиком ли, смолой ли - не знаю. Знаю, что эта зараза жутко твердая и прочная). При этом данным полимером заливается и отверстие под хвостовик клинка в рукоятке, куда он (хвостовик) и вставляется.

На вышеприведенных фото видно, что в процессе этого воссоединения полимер заполняет внутреннюю поверхность колпачка не полностью, что негативно сказывается на прочности этого узла. Фактически, с точки зрения прочности, конструкция выглядит следующим образом

click for enlarge 640 X 480 149,8 Kb picture

Зачем братья-китайцы придумали такую мудреную конструкцию, непонятно. ИМХО, гораздо проще и надежнее было сделать рукоятку с передней частью, повторяющей внутреннюю поверхность колпачка, который и садился бы непосредственно на нее. Без всяких посредников. Было бы гораздо прочнее и надежнее. Ладно, по поводу лечения этого слабого места конструкции я напишу позднее. Едем дальше.

Имевшееся на передней части рукоятки <кольцо> было демонтировано (раздавлено тисками). Нагрузки при этом прилагались недетские. Пришлось воспользоваться удлинителем на вороток тисков.

click for enlarge 640 X 480 97,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 105,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 123,6 Kb picture

Далее на рукоятке был сделан ножовкой продольный пропил и стамеской была выломана её часть. Предстала (долгожданный для многих момент ) следующая картина

click for enlarge 640 X 480 137,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 131,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 115,1 Kb picture

Как видно, хвостовик сплошной. Глубина посадки хвостовика в рукоятку 33мм от её переднего среза. По результатам испытаний можно заключить, что заделка непосредственно хвостовика в рукоятку мертвая. Подкачал промежуточный узел, о котором я писал выше.

Пока все, результаты измерения твердости, химического состава, варианты лечения обнаруженного слабого места и на что обратить внимание при выборе конкретного ножа в последней части.

edit log

WRCMaN
18-10-2010 18:43 WRCMaN
А что вполне неплохо. точнее сказать могло бы быть и хуже определенно я его хочу!
Den38
18-10-2010 20:01 Den38
поскоре бы легенду в иркутск привезли, жду с нетерпением)
Лабиринт
19-10-2010 19:30 Лабиринт
Да, общее впечатление о Легенде после теста от rusAK- нож неплох и своих денег стоит. rusAK- спасибо, было наглядно и интересно.

Я тут недавно с охоты вернулся, у отца на поясе обнаружил "Кедр" от Пирата.
http://www.piratopt.ru/?go=good&act=view&id=928
Его посмотрел другой охотник (со стажем охоты 40 лет - ножей поюзал достаточно)и прокомментировал "Хороший нож". Кратко и ёмко

Todos36
20-10-2010 22:58 Todos36
А как вам такой нож? (завтра закажу себе)

click for enlarge 1000 X 205 100,0 Kb picture
Манагер
21-10-2010 08:18 Манагер
quote:
А как вам такой нож?

В руках не держал, так что пока никак. Будем ждать Ваших впечатлений.
rusAK
21-10-2010 09:29 rusAK
Тестирование ножа VD-24 или Пиратская <Легенда> часть 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дело к финишу. Еще немного, еще чуть-чуть.

Следующим этапом стал замер твердости. Сначала понес на замер отломанный кончик клинка, но он не подошел по конфигурации. Поэтому выковырял хвостовик клинка из рукоятки и понес его. Оказалось самое то. Замер твердости показал . . . (барабанная дробь ) 60HRC. Неплохо. И на 5 единиц выше заявленной на клинке.

click for enlarge 640 X 480 124,0 Kb picture

На фото видны 3 точки замера (методика строго по ГОСТ)

Далее определение химического состава в установке микрорентгеноспектрального анализа ARL 3460. Подготовил для этого из клинка образец

Подготовка образца

click for enlarge 640 X 480 168,5 Kb picture

Образец до испытаний
click for enlarge 640 X 480 104,2 Kb picture

Образец после испытаний
click for enlarge 640 X 480 93,6 Kb picture

И тут случилось непредвиденное. Данный образец оказался не по зубам этому чуду буржуйской техники. В программе не было марки 40Х13, анализ производился по т.н. <Глобальной программе>, которая, по идее, является универсальной, т.е. может работать с любыми марками сплавов (правда с несколько меньшей точностью). Но в данном случае, проанализировав полученный результат, установка выдала: <Нереальные данные>. Пипец. Т.е. крутая американская техника принципиально отказалась работать с китайской сталью. Я, если честно, даже расстроился малость. Дал посмотреть кусок на грубый анализ контролеру - <искровику>. По цвету и форме искры было сделано заключение, что содержание углерода в стали довольно значительное и близко 0,4%, т.е. примерно соответствует 40Х13. Попробую поговорить со стилоскопистами на предмет анализа на их приборе. Результаты там грубые, без цифр, но присутствие тех или иных легирующих хорошо видно. И на приблизительное соответствие марке стали они могут сделать. Потом попытаюсь отдать на анализ на т.н. <мокрую химию> (реактивы, соли и т.п.). Выгорит-нет, не знаю, но попробую точно. Жутко интересно, что там за мегасплав наши желтые братья залудили.

Ладно, едем дальше. По испытаниям пока всё.

Далее, по лечению выявленного относительно слабого места - заделка клинка в рукоятку через заливку пластиком и деревянные вставки. Полагаю, что если бы полость под металлическим колпачком пары <гарда-колпачок> была ПОЛНОСТЬЮ залита упоминавшейся мною ранее черной субстанцией, то прочность узла была бы, имхо, ощутимо лучше. Т.е. для улучшения ситуации необходимо эту самую полость залить чем-нибудь типа эпоксидной смолы (которая ЭДП). Вопрос, как.

Вариант 1 - просверлить небольшое отверстие в колпачке снизу, в которое залить смолу с добавкой алюминиевой пудры (чтобы это самое отверстие замаскировать).

click for enlarge 640 X 480 35,7 Kb picture

Вариант 2 - просверлить отверстие снизу в черном кольце (чтобы не дырявить колпачок) и через это отверстие под углом пробиться в полость под колпачком. И смолу, соответственно, залить через него. В смолу в этом случае добавить измельченный на кофемолке активированный уголь (для маскировки, как в случае с вариантом 1).
click for enlarge 640 X 480 35,5 Kb picture

Вариант 3. Самый радикальный и эффективный. Демонтируем рукоятку (ес-но, с её разрушением, увы). У нас останется вот такой набор юного тюнингатора-найфомана
click for enlarge 640 X 480 153,5 Kb picture

Только клинок будет целый
Затем берем подходящую деревяшку. Из приличных и доступных - вкручивающиеся деревянные ножки от старых советских табуреток. На них шла древесина плодовых деревьев (типа яблони). Очень неплохая. И из деревяшки выпиливаем/выстругиваем нормальную рукоятку. Чтобы её передняя часть плотно садилась на пару <гарда-колпачок> без всяких проставок/посредников. Подгоняем по месту, засверливаем отверстие под хвостовик клинка, вклеиваем на смолу. Форму рукоятки можно взять исходную, (Легенда, Штрафбат и скандинавообразные), а можно как у НА(НР)-40 - <пузатую>. И черной краской покрасить Клинок перед вклейкой я бы отшлифовал ультра мелкой шкуркой для получения матовости. Выглядеть будет, ИМХО, более солидно, да и образующиеся в процессе работы мелкие риски/царапки не так видны будут. Попутно можно будет вывести алмазными надфилями косяки на клинке (если таковые будут).

Вариант 4

Забить и оставить как есть. Имеющейся прочности за глаза хватит для нормальной реальной работы. Нагрузки, которые были приложены в прошлой части для слома клинка к разряду реальных не относятся. Так нож нагружают только тогда, когда его именно хотят специально сломать. Или когда ситуация такова, что на целостность ножа уже наплевать.

Далее по выбору конкретного экземпляра.

Взяв нож в руки, посмотрите на торец рукоятки. Продольная ось клинка и продольная ось рукоятки должны совпадать. Вот так, когда рукоятка повернута относительно клинка, быть не должно.

click for enlarge 640 X 480 42,3 Kb picture

Обратите внимание на форму рукоятки. Желательно, чтобы она имела правильную форму. У Легенды, которая была подвергнута испытаниям, форма рукоятки была практически идеальная. (только насажена на клинок была криво). У моей Легенды рукоятка имела некоторую дискретность. Видимо, древесина довольно твердая и поэтому обрабатывается с трудом. В принципе, не страшно. Набором шкурок довел форму до оптимальной.

Затем смотрим на соединение передней части рукоятки и полимерного кольца. Щелей/зазоров быть не должно.

Правильно

click for enlarge 640 X 480 36,1 Kb picture

Неправильно (у моего экземпляра)
click for enlarge 640 X 480 34,4 Kb picture

Проверяем пару <гарда - колпачок>. СновА болтаться/люфтить не должно.

Смотрим на гарду спереди. Посадка гарды в клинок должна быть такой

click for enlarge 640 X 480 33,4 Kb picture

А не такой
click for enlarge 640 X 480 37,2 Kb picture

На гарде могут присутствовать заусенцы и дискретность на торцах в верхней и нижней части (лечится надфилями и шкурками).

Теперь клинок.

Следов мехобработки на обухе быть не должно.

click for enlarge 640 X 480 34,2 Kb picture

Сведение при заточке должно быть ровным

Таким

click for enlarge 640 X 480 33,8 Kb picture

А не таким
click for enlarge 640 X 480 34,9 Kb picture

Вроде всё. С меня уточнить химический состав, и можно считать мою работу законченной.

Итак, по результатам теста отмечу плюсы данного ножа:

1. Очень легкий и удобный при ежедневной носке.
2. Прикладистый/ухватистый. Резать-колоть одно удовольствие
3. Неплохая по качеству сталь клинка.
4. Внешний вид и <строй> ножа по мотивам легендарного НА(НР)-40.
5. Невысокая цена.

Минусы:

1. Недоработанный узел соединения клинка, пары <гарда-колпачок> и рукоятки
2. Требует внимательного выбора конкретного экземпляра.

На мой взгляд, плюсы перевешивают минусы, и Легенда - хороший нож.

click for enlarge 399 X 629 40,6 Kb picture

Ну и в заключение хочу поблагодарить тех парней, которые предоставили мне нож на испытания и без которых, соответственно, вся вышеописанная веселуха была бы невозможна. Итак, большое спасибо интернет-магазину ножей G-10. Замечу, что это не скрытая реклама. При составлении отчета об испытаниях они просили меня на них не ссылаться.

P.S. После цикла испытаний от Легенды остался у меня в нетронутом отличном состоянии блок <гарда-колпачок>. Поглядел я на него и решил сделать себе НР-оид, на котором он будет стоять. Клинок сделаю из полоски кованой ЭИ961-Ш (есть у меня заначка ) , рукоятку из ножки стула. Может таким образом хоть как-то получится извиниться перед ножом, который я сломал. Но это будет уже совсем другая история. . .

edit log

WRCMaN
21-10-2010 10:34 WRCMaN
Титанический труд! Спасибо за тесты! Легенда определенно в моем виш листе вот только в твердость 60 ед я не верю тут определенно заложена погрешность измерений
Todos36
21-10-2010 10:53 Todos36
quote:
Originally posted by rusAK:

Замер твердости показал . . . (барабанная дробь ) 60HRC.

Очень порадовала твердость. Правда хотелось бы узнать твердость на самом клинке, ближе к РК. Так как может отличатся.
А вообще спасибо за развернутый обзор, у самого легенда со светлой рукояткой
o'brian
21-10-2010 11:29 o'brian
quote:
Титанический труд! Спасибо за тесты!

+100
Присоединяюсь к благодарностям!
всего страниц: 151 : 123...79808182838485...148149150151