Guns.ru Talks
Китайские ножики
Самые качественные китайцы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самые качественные китайцы

puha
P.M.
21-5-2009 23:35 puha
Есть предложение:давайте здесь отпишемся про те китайские ножи, что впечатлили вас своим качеством(в хорошем смысле),пусть даже и в единичном экземпляре. Есть темы про повышение качества Магнумов, про санремки и викинги, но это слишком узкие, т.к."по поизводителям"темы. А здесь можно собрать конкретные модели разных производителей, т.е.всех. Смысл такой, что если этот конкретный вид попадётся на глаза, к нему можно будет присмотреться и повнимательней. У меня, например, самые качественные эти:

click for enlarge 1920 X 1440 358,3 Kb picture

Самый верхний-Викинг. Придраться не нашёл к чему. Собран аккуратно, неплохая сталь, в руке удобен.
Второй-про него тема была:
не подлежит обязательной сертификации...
Третий и четвёртый-Магнум и Викинг, обсуждались здесь:
Есть ли жизнь после смерти?! (Или Китай против Кастомов)

Ну а пятый-известная всем санремка, она у меня одна-единственная.

А что у вас?

WRCMaN
P.M.
22-5-2009 00:54 WRCMaN
710я Санремка
кукри от викинга НН13(переточенная но форма и сталь зачет)
PredatoR[XXL]
P.M.
22-5-2009 08:28 PredatoR[XXL]
NAVY, все модели.
У самого их сейчас 4 - 3 средних псевдоскирмиша (чуть-чуть их попилил, но можно было этого и не делать) и 1 копия спайдырки полис. Все из 440C с хорошей термообработкой.
akifo
P.M.
22-5-2009 08:43 akifo
Из тех, тчо впечатлили - Sanrenmu 711 и Пират T128. Пират, судя по надписи на коробке, из 40х13. По ощущениям при заточке - склонен верить )
botanik
P.M.
22-5-2009 09:16 botanik
эээ.. . а китайские - имеется ввиду сопстна китайские, или произведенные в Китае на предприятиях, принадлежащих западным ножевым фирмам? а то - бенчмейд-пика-2 и спайдерко-тинейшес вполне приличные ножи
A-F-A
P.M.
22-5-2009 10:31 A-F-A
1.NAVY псевдоскирмишь- обошелся дорого, но он того стоит. Субъективно, качество выше Бенчмейда Пики.
2. VN Pro "Стимул" К322 просто поразил качеством и дизайном за эти деньги..
Atip
P.M.
22-5-2009 15:13 Atip
Navy 616 - реплика с blade-tech
Единственное, что вызвало недоумение - винты под торкс везде, кроме клипсы.
Сборка - весьма неплоха, бронзовые шайбы - тоже присутствуют..
puha
P.M.
22-5-2009 16:16 puha
китайские - имеется ввиду сопстна китайские

Я думаю-да.Не брэнды, и не их точные копии с логотипами, а пусть и копии брэндов, но под своими названиями. Ну и конечно, собственно китайцы, т.е.их фирмы.
Timur9
P.M.
22-5-2009 17:17 Timur9
Ланды, качество отличное.
ScarLV
P.M.
23-5-2009 20:20 ScarLV
Heng Rui knife factory. Приобрел два ножика этого производителя за приятный внешний вид. Радует качество сборки. А из брендовых RAT Folder 1 ну очень хорош.. .
Lukin
P.M.
23-5-2009 23:54 Lukin
Из всех имеющихся у меня китайцев к самым качественным отнес бы два - один от викингов (третий на фото вверху темы), а второй, это стингер, копия магнума, как на фото. ни там, ни там никаких люфтов, вполне не плохая 440 сталь, удобные рукоятки и хорошие клинки.
click for enlarge 727 X 440 88,1 Kb picture
Stinger вообще больше полугода был на ремне в качестве EDC - и показал себя только с лучшей стороны. Точится хорошо, до бритья, заточку держит.
puha
P.M.
24-5-2009 00:05 puha
На стингере сочетание стали и дерева отлично смотрится.
snark999
P.M.
24-5-2009 00:29 snark999
Месяц назад купил метательный YAGNOB TEG (вроде это китаец). Сделал ему рукоятку из текстолита. Сталь видимо твёрдая - замучился сверлить победитом доп. отверстие под заклёпку. Толщина клинка 3 мм, длина 130 мм. Коротковато, но для кухни и походов сойдёт. ПОнравилась форма клинка и аккуратные клейма производителя. Пока ещё не точил, только правил раза два. Кому интересно могут посмотреть страницу про моддинг рукоятки по адресу: coldhotsteel.blogspot.com]

click for enlarge 640 X 440 95,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 642 326,2 Kb picture

HungryForester
P.M.
24-5-2009 17:09 HungryForester
Originally posted by snark999:
Месяц назад купил метательный YAGNOB TEG (вроде это китаец). Сделал ему рукоятку из текстолита. Сталь видимо твёрдая - замучился сверлить победитом доп. отверстие под заклёпку. Толщина клинка 3 мм, длина 130 мм. Коротковато, но для кухни и походов сойдёт.

По виду холоднячок-с получился, нет?

snark999
P.M.
24-5-2009 18:20 snark999
По виду холоднячок-с получился, нет?

Возможно и так. Жалко было спиливать перекрестье. Надеюсь домой никто не нагрянет измерять подзаконные параметры. Вообще у него "домашняя прописка".. .
Jett
P.M.
25-5-2009 00:50 Jett
если тайвань считается - Boker+ действительно аккуратно сработаны ножи
puha
P.M.
25-5-2009 08:19 puha
Ну Бёкер это всё-таки Германия, пусть даже и тайваньской сборки.
T-Rex
P.M.
25-5-2009 13:59 T-Rex
Originally posted by A-F-A:

2. VN Pro "Стимул" К322 просто поразил качеством и дизайном за эти деньги..

+1

Я раньше не был поклонником китайских ножей, но купил К322 и К324, потому что эти фикседы:
1) достаточно качественно сделаны,
2) сертифицированы по Российским ГОСТам как ХБ без особенной потери удобства и надёжности (в отличие от подавляющего большинства других ножей с обрезанными гардами и уменьшенными упорами, с тонкими клинками и прочими "охозбычиваниями" ).

За эту "сладкую парочку" - поменьше-рабочий и побольше-как-бы-тактический автору А.Бирюкову, как говорится, респект и уважуха!


click for enlarge 600 X 460  37,0 Kb picture

puha
P.M.
25-5-2009 17:17 puha
Да-а-а... К322 и К324,похоже, на сей момент лучшее, что есть у ВН.Настоящие красавцы. Похоже,выбора не остаётся-надо брать?
T-Rex
P.M.
25-5-2009 17:24 T-Rex
Originally posted by puha:
Да-а-а... К322 и К324,похоже, на сей момент лучшее, что есть у ВН.Настоящие красавцы. Похоже, выбора не остаётся-надо брать?

"При всём богатстве выбора другой альтернативы нет!" (с)

Sato 7
P.M.
30-5-2009 23:06 Sato 7
Спасибо всем на добром слове! Ей-богу, очень приятно, когда твои усилия сделать что-то хорошо не остаются незамеченными, а твоя работа получает такую оценку. Да мне и самому, признаться,нравится как получилось. :-)
Apocalypce now
P.M.
2-6-2009 18:26 Apocalypce now
у меня Stinger - отличный нож, точится в бритву, заточка долго держится, собран отлично! классный ножик!
Lukin
P.M.
2-6-2009 22:14 Lukin
у меня Stinger - отличный нож, точится в бритву

Из всех своих китайцев только Stinger удалось заточить до бритвенной остроты. И заточка держится, на других если и заточишь почти до бритья, то хватает ее до первого порезанного яблока.
Apocalypce now
P.M.
3-6-2009 19:21 Apocalypce now
на днях Stinger -ом резал на кухне пластиковые панели, сделал метров 5 надрезов по трёхслойному не мягкому пластику, потом ещё вырезал несколько деталей из пластика, нож резал превосходно, и практически не потерял остроту!!
Apocalypce now
P.M.
10-6-2009 21:41 Apocalypce now
купил ещё одного стингера.. .
Весёлый молочниК
P.M.
10-6-2009 23:30 Весёлый молочниК
так же являюсь обладателем Stinger presentstore.ru юзается в качестве едк более полугода. отдал за него 500р брал из-за удобного удержания. на удивление люфтов до сих пор нет. режет нормально, за все время правился 1 раз.
Neptune
P.M.
11-6-2009 01:54 Neptune
Вот такому стингеру presentstore.ru более полутора лет. Покупал рублей за 220.Очень доволен. Единственно,капнул клея на осевой винт. Железо очень мне нравится - заточку держит очень хорошо. По крайней мере, гораздо лучше кизлярского "Байкера-2" из 65х13.
Валерий
P.M.
11-6-2009 15:09 Валерий
а соговский клон с какой толщиной клинка?
Apocalypce now
P.M.
11-6-2009 21:30 Apocalypce now
я такой вчера взял за 300 р.
presentstore.ru

удобно открывается и закрывается одной рукой

По крайней мере, гораздо лучше кизлярского "Байкера-2" из 65х13.

это точно!
hoogan
P.M.
11-6-2009 22:41 hoogan
В Москве таких ножей не встречал.
puha
P.M.
11-6-2009 23:12 puha
Я пару стингеров встречал-и не проникся. Но раз тут хвалят, надо присмотреться повнимательнее
Alexei_K
P.M.
12-6-2009 19:41 Alexei_K
Про Стингеры узнал не так давно.
Всяких-разных китайцев видел, брал в руки, чаще всего смеялся.
Брал за последние лет 5 несколько, раздарил все, кроме одного, наиболее подошедшего для офиса и поездок в поезде.
"Прижился" SanRenMu model no. 701. "Живет" либо в куртках в штатной петле-бирке внутри слева на шве, либо в петле поясного крепления сумки-визитки.

В магазине подарков увидел на витрине в компании с Wenger-ами пять-семь Стингеров, плюс мультитулы Стингер. Ножи разные - и с деревянными вставками/накладками, и без . Коробочки деревянные/металлические в комплекте. Сертификат один на несколько моделей.

Взял такой: presentstore.ru
Цена практически такая же.

В общем и целом - удобная игрушка, в мою руку ложится чудесно.
Механизм работает четко, шарик присутствует , "ступенька" ощутима.
Вогнутая линза, для бритья не выводил, но на редкость хорошо выводится и режет.

Торцы плашек рукояти по периметру закруглил алмазным надфилем, отполировал на "моторе". Угол у отверстия под темляк пришлось скруглить более основательно. Руку больше не режут. После полировки проявилась необходимость сделать пропилы/насечки на лайнере для более удобного закрывания ножа.
Шестигранники винтов рукояти практически "съелись" еще при разборке, причем их два размера - с разных сторон рукояти разные, хотя и ненамного
Сточил конец/угол диагонального скоса клипсы.
Капитальный косяк один - лайнер стопорит клинок не по всей своей ширине, а в одной точке - далее зазор расширяется до 1 мм.

"Живет" в своей коробочке. Заменю винты - может еще поиграюсь, а может вскоре будет жить у кого-то другого.

Романн
P.M.
23-6-2009 01:24 Романн
Originally posted by T-Rex:
... купил К324.. .
1) достаточно качественно сделаны.. . forum.guns.ru

А сталь у 324-го (тот что побольше?) не "пластилиновая"?
И где бы его купить? Сегодня все ларьки у Ленинградского вокзала пересмотрел - 324-го не было.

Купил вот такой presentstore.ru Стингер за 150 руб. Так бы внимания не обратил. А в руки взял - понравился, удобный. Ещё бы сталь нормальной оказалась - совсем будет хорошо.

На фото К324 симпотично смотрится. Его бы в руках повертеть. Может кто знает, видел где они продаются.

T-Rex
P.M.
23-6-2009 13:46 T-Rex
Originally posted by Романн:

А сталь у 324-го (тот что побольше?) не "пластилиновая"?
И где бы его купить? Сегодня все ларьки у Ленинградского вокзала пересмотрел - 324-го не было.

На фото К324 симпотично смотрится. Его бы в руках повертеть. Может кто знает, видел где они продаются.

Сталь такая же, как и у 322-го. Нормальная. Не отличная, не превосходная, не супер. Просто нормальная китайская 440C(как заявляется) с учётом цены.


Я нож 324 купил 1.5 месяца назад в ТЦ Москва на Люблинской, секция Е-123.

Ouzer
P.M.
24-6-2009 02:15 Ouzer
Originally posted by Романн:

На фото К324 симпотично смотрится. Его бы в руках повертеть. Может кто знает, видел где они продаются.


Видел в переходе на Сходненской.
A-F-A
P.M.
24-6-2009 08:40 A-F-A
Два ножа и двойственное впечатление:
1.http://www.presentstore.ru/main.php?DETAIL=
Неплохо. Рабочий нож.
2.http://www.presentstore.ru/main.php?DETAIL=
И где глаза мои были? Повелся на "тактичность". Задуман неплохо, но качество: лайнер при нагрузке плавает по пятке от 2/3 до противоположной плашки, хорошо что не даетсложиться клинку. Сталь не 440, или ТМО отсутствует.
Вывод: может мне не повезло, но марку Стингер к "качественным китайцам" не отношу.
sabeltiger
P.M.
26-6-2009 07:50 sabeltiger
presentstore.ru
у меня такой вот есть, только на лезвии надпись Stinger и ничего больше не написано, и на рукоятке нет узоров, просто полированная нержа + деревянные накладки. Покупал его лет 5 назад где-то рублей за 250. Так вот - точу его на керамическом бруске, через 5 минут ножик бреет так, что волоски отскакивают. Заточку держит хорошо. И если его сравнить с кизлярским складнем из 65х13, то я однозначно беру Stinger, и он у меня постоянно в кармане.
Ouzer
P.M.
4-7-2009 16:39 Ouzer
А К324 Ягуар на прочность еще никто не пробовал? Метание в дерево он выдержит? То, что есть специательные швыряльные ножи - я в курсе, не надо, пожалуйста, аргументов, что нож предназначен только для резания. И как клинок вообще на поперечные нагрузки - пружинит, гнется, ломается? Рукоять, как я понял, вроде ничем не пропитана? И как там больстер крепится - визуально не видно ни винтов, ни фтиштов - просто заполированы под покрытием? При поперечных изгибах клина он не слетит?

800 x 137
puha
P.M.
4-7-2009 18:49 puha

Рукоять, как я понял, вроде ничем не пропитана?

Рукоять вроде какой-то деревопластик, зачем тут пропитка...
Эх,жду-не дождусь его. Уже и оплатил, а продавец пока ещё не отправил

Андрей1
P.M.
4-7-2009 23:57 Андрей1
Originally posted by Ouzer:
А К324 Ягуар на прочность еще никто не пробовал? Метание в дерево он выдержит? То, что есть специательные швыряльные ножи - я в курсе, не надо, пожалуйста, аргументов, что нож предназначен только для резания. И как клинок вообще на поперечные нагрузки - пружинит, гнется, ломается? Рукоять, как я понял, вроде ничем не пропитана? И как там больстер крепится - визуально не видно ни винтов, ни фтиштов - просто заполированы под покрытием? При поперечных изгибах клина он не слетит?

Рукоять-аналог нашей дельта-древесины(шпон, пропитанный смолой). Метать пока не пробовал, и не собираюсь-твёрдость около 55 HRC. Притины, скорее всего, на заполированных заклёпках (между клинком и притинами щели, где-то 0,2мм. совал щуп-упирается). Причём, перебрал все ножи, бывшие в магазине (не менее 20шт.)-щели на всех


Guns.ru Talks
Китайские ножики
Самые качественные китайцы ( 1 )