Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Есть ли жизнь после смерти?! (Или Китай против Кастомов) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Есть ли жизнь после смерти?! (Или Китай против Кастомов)
Romas
13-3-2009 19:38 Romas персональное сообщение Romas
Вопрос - реально ли чтобы китайский нож использовался в роли ЕДС наряду с кастомами?
Мой ответ - ДА!
За 7-8 лет тяжкой формы ножефилии (отсчет идет конечно не же не от глубокого детства, где мы все этим болели, а непосредственно с начала тусовки по форумам) - перепробовал и пересытился почти всеми видами и формами складных ножей. И вот на прошлой недели, после ежемесячной "обязаловки" семейной Ашано закупки, апатично блуждающий взгляд уцепился за нож на каком то кухонном стенде. Издалека бросилась в глаза шлифовочка оченння напоминавшая двойной финиш на Кершо Боа.
Подхожу, смотрю, покупаю - чтобы вы думали? - Magnum!
Четкий фрейм, плавный ход на фторопластовых шайбах, тонко сведенная РК, 440 сталька, приятный дизайн и обработка и конечно же ФИНИШ - на такую красоту, как хороший сатин, я дюже падок. А то в последнее время большинство производителей и даже частников, переходят на писькаструи и стоунвоши - ИМХО обленились
Есть конечно косячки, как то - фурнитурка не чёткая, шпенек длинный, длинна клинка максимально не спроектированна для данной рукояти.
Но за 600 то рублей - считаю, что просто подарок

click for enlarge 1600 X 1200 457,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 610,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 739,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 665,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 684,9 Kb picture
тень
13-3-2009 20:27 тень персональное сообщение тень
От ведь!!!
quote:
Romas
в Ашане брали?Сдайте точку!
Чёрт,китайский складень и я-не поверил бы!
ГДЕ???
Maksimka69
13-3-2009 20:28 Maksimka69 персональное сообщение Maksimka69
Обалдеть! Дайте два! Не, три! Металл, фрейм - всё в тему! Поздравляю!
propinguy
13-3-2009 21:11 propinguy персональное сообщение propinguy
Магнум останется магнумом - осевой винт вылетит в самый неподходящий момент, пластилиновые они!
У них много харизматичных моделей, но качество - гуано.
Vit_213
13-3-2009 22:00 Vit_213 персональное сообщение Vit_213
quote:
Originally posted by propinguy:

Магнум останется магнумом - осевой винт вылетит в самый неподходящий момент, пластилиновые они!
У них много харизматичных моделей, но качество - гуано.

Ну не скажите. За последний год-полтора они неплохо подтянулись в плане качества. Правда, положа руку на сердце, косяки встречаются - стабильности им не хватает.

Да и вообще, есть уже такая тема
https://forum.guns.ru/forummessage/144/328918.html

edit log

Romas
13-3-2009 22:18 Romas персональное сообщение Romas
Точка кухонных ножей у эскалатора в "ЭТО"
ТЦ "Город" на Рязанском проспекте
Кач-во достаточно неплохое, от говеного Китая заметно отличается.
А по приросту, наверно Дитмар Поль, обратив внимание на успех красной линии Бенча, тоже решил подтянуть производство за счет влияний из Бокера.
aristarh
14-3-2009 01:54 aristarh персональное сообщение aristarh
Форма клинка точь-в-точь как у Бэнчмейд 551.
Орагорн
14-3-2009 12:51 Орагорн персональное сообщение Орагорн
Видел подобный у Викингов. Не взял на убой лишь из-за бездарных шпеньков.

800 x 200

edit log

puha
17-3-2009 00:20 puha персональное сообщение puha

Ну чтож, ещё один из бесхозных Магнумов обрёл своего владельца
click for enlarge 1920 X 1092 376,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1106 343,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 428 150,6 Kb picture
puha
17-3-2009 00:41 puha персональное сообщение puha

Когда начал читать, возникло стойкое ощущение дежавю:где-то я уже этот ножик видел. Городок у нас небольшой, рыбных мест, не считая базара, только два. Решил в воскресенье пробежаться по всем точкам, но в первой же его и увидел. И-вуаля:он у меня!
Как нетрудно заметить, у меня чуть-чуть другой, чем у Romas'а :есть отверстие под темляк и с конца рукояти крепление на двух винтах, а не на трёх.Кроме того, наклон канавок на рукоятке идёт в другую сторону. Т.е.больше похож на вариант Орагорна, но на его фото производитель-Викинг Норвей. И по фото непонятно, есть ли на Викинге радужные разводы, а в остальном-полная идентичность. Похоже,у Магнума и Викинга один источник.
ЗЫ А ведь бывал в месте покупки тыщу раз, и внимание он не привлекал, лежит давно. А прочитал обзор Romas'а-и захотелось.
Dissident
17-3-2009 08:52 Dissident персональное сообщение Dissident
Попробовав Benchmade на Magnum уже не тянет. Даже при очень интересных формах - качество стали на порядок позорнее, чем у китайских баков, фурнитура позорная, шпеньки не по делу, шайбы отстойные, насечка острая.
Но рекомендую некоторые модели - ту же Пиранью магнумовскую детям знакомых (школьникам). Benchmade Vex и Spyderco Tenacious им пока не по карману, да и незачем - потеряют. А викинг норвейский совсем уж плохонький.

edit log

Орагорн
18-3-2009 18:55 Орагорн персональное сообщение Орагорн
А-а-а! Один в один, и шпеньки такие же, из-за которых викинга за 300 рублей и не взял. Разводов на самой ручке нет, они имеют матовую шлифовку. Хотя черт знает, какие модели VN продает. По моему, так лишь в клеймах различия между ними, похоже.

edit log

Insurgent1
13-11-2009 19:00 Insurgent1 персональное сообщение Insurgent1
Один-в-один как тот, что Орагорн не взял из-за бездарных шпеньков. Купил за 450 рублей в райцентре. Как сказала продавщица, у хозяина неск. отделов в разных магазинах (торгуют китайцами и ноксами) и он развез партию ножей в каждый по одному экземпляру. Потаскал немного на кармане, понравился. В общем претензий нет никаких. Открывается, фиксируется и закрывается четко и плавно. В руке удобен. Шпеньки там в общем и не нужны, открывается в одной руке упором большого пальца в сам клинок. Потом понравился жене, у нее и остался. Попросила. Иногда сую в карман, выходя на улицу.
dm_roman
13-11-2009 21:53 dm_roman персональное сообщение dm_roman
после санремки 710й сей факт лчно у меня не вызывает никаких сомнений и удивлений.
китайцы таки дадут закурить многим фирмам.
Alexx_S
15-11-2009 13:36 Alexx_S персональное сообщение Alexx_S
Имею LAND, NAVY, BEE. Сейчас эти ножи на уровне нижнего ценового сегмента американцев, в основном из-за сталей 440С и 8Cr13MoV. Ну и сведение нельзя называть тонким, в среднем 0,6мм. Самые качественные по обработке - BEE, насколько я могу судить под одной модели.
Kazbich
16-11-2009 01:44 Kazbich персональное сообщение Kazbich
У Китая в ножевом производстве пока чего-то всё-таки не хватает. По некоторым моментам уже очень неплохо, но чтоб всё сразу и в одной фирме - пока ещё такого нет. Byrd - неплохое качество, но мало моделей. NAVY - качество ещё приличнее, но моделей тоже не густо. Sanrenmu - все ножи "коротышки" . Magnum - последнее время интересный дизайн, но и сталь средненькая и качество сильно гуляет. VN и Pirat - близко к Magnum, но очень большой разброс по качеству у разных моделей. Но, похоже, достаточно скоро эти и подобные фирмы выведут "недостоющие" компоненты до приемлемых уровней. А стали - вроде как NAVY уже из S30V модели проскакивали. Похоже, что и остальным до плавного перехода на более интересные стали - тоже уже недалеко.

Ждём. Если сравнивать с качеством примерно пятилетней давности - Китай уже очень прилично вперед продвинулся. И темпы этого продвижения - куда выше, чем у именитых "брэндов". Того и гляди - скоро обгонять начнут .

edit log

Alexx_S
16-11-2009 08:25 Alexx_S персональное сообщение Alexx_S
ДокВВ
16-11-2009 12:04 ДокВВ персональное сообщение ДокВВ
китай не победить...
Не сегодня, так завтра они завалят многих.
Matfey
16-11-2009 13:16 Matfey персональное сообщение Matfey
quote:
Originally posted by Alexx_S:

Китай против кастомов, говорите... а как вам такое?

Ом мани падми хум. На святое покусились, на святое... ироды!
Манагер
16-11-2009 13:39 Манагер персональное сообщение Манагер
quote:
похоже, достаточно скоро эти и подобные фирмы выведут "недостоющие" компоненты до приемлемых уровней

А мне по качеству сборки все больше нравится не особо распиаренный Explorer/

Eagle77
16-11-2009 15:55 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
Китай против кастомов, говорите... а как вам такое?
http://cgi.ebay.com/titanium-damascus-steel-blade-folding-knife-handmade_W0QQitemZ170406488167QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item27ad04a867[/B][/QUOTE]
Я, конечно, не любитель и не большой знаток Себенз, но, на первый взгляд, китайская копия выглядит вполне достойно!
Понятно, что качество стали и титана надо проверять, но общее впечатление весьма неплохое!
o'brian
16-11-2009 16:02 o'brian персональное сообщение obrian
Дааа...
Видимо ,действительно, скоро накроют именитае бренды.
За исключением ,наверное, Опинеля и швейцаров ИМХО
Alexx_S
16-11-2009 16:16 Alexx_S персональное сообщение Alexx_S
Самое интересное - китайцы уже потихоньку начинают выходит из отведенных им ценовых рамок. Когда я показывал знакомым ножик с дамаском и карбоном за 100 баксов (на том же аукционе), то первая реакция была - почему так дорого? Все привыкли к тому, что их ножи стоят копейки, но ситуация меняется, медленно, но верно.
grishab
16-11-2009 22:40 grishab персональное сообщение grishab
А что удивительного в подъёме китайского качества? Ведь если разобраться, то Крис наш, знаменитый Рив, только конструктор и разработчик удачной модели ножа, а в жизнь все эти ножи воплощают высокоточные станки с компьютерным управлением вот и всё. А если такое же оборудование установить в Китае и грубо говоря передрать весь образ Себензы, да материалы качественные, да контроль автоматизированный на выходе - вот и получится продукт совершенно неотличимый от оригинала по всем параметрам. Единственный недостаток - престиж не тот.

edit log

Kazbich
17-11-2009 01:42 Kazbich персональное сообщение Kazbich
quote:
Originally posted by grishab:

да материалы качественные, да контроль автоматизированный на выходе - вот и получится продукт совершенно неотличимый от оригинала по всем параметрам.

Достаточно много моделей очень интересных западных ножевых дизейнеров производились и производятся только в Китае. Как пример - Russ Farrel, Tom Anderson. Дизайн у многих моделей настолько своеобразный, что именитые брэнды для "ширпотребовского" рынка такое в серию запусать просто боятся. А китайцы - пусть и с качеством где-то на уровне средненьких образцов от Magnum - всё это достаточно успешно серийно изготавливают и продают. А не было бы производства в Китае - так бы и остались эти модели на уровне совсем уж эксклюзивных единичных изделий.
Манагер
17-11-2009 09:00 Манагер персональное сообщение Манагер
quote:
Russ Farrel, Tom Anderson. Дизайн у многих моделей настолько своеобразный, что именитые брэнды для "ширпотребовского" рынка такое в серию запусать просто боятся

Это точно! Настолько своеобразный, что и широкая пользовательская публика их побаивается. Сколь помню, даже на этом форуме только мы с Вами не устрашились во всеуслышание обозначиться как их владельцы (если конкретно про Russ Farrel)
Kazbich
17-11-2009 09:34 Kazbich персональное сообщение Kazbich
quote:
Originally posted by Манагер:

только мы с Вами не устрашились во всеуслышание обозначиться как их владельцы

Остальные, видимо, на нелегальном положении . Моделей шесть от Russ Farrell (производства фирмы Frost Cutlery) лежали достаточно долго в магазинах Henkels Solingen (причем - далеко не в одном магазине). Так ведь разобрали всё. Даже одну из моделей купить так и не успел .
sabeltiger
17-11-2009 10:04 sabeltiger персональное сообщение sabeltiger
Китай создал для производителей идеальные экономические условия: бизнес не облагают грабительскими налогами (как в России), поддерживают и помогают развиваться всем тем, кто хочет что-либо производить (машины, технику, хозяйственные товары). Потому китайцы изготавливают, к примеру, качественные и доступные по цене ножи (SRM, Byrd, и т.д.).
У нас же в нашей "самойраспрекрасной" стране - предпринимателей душат, облагают непомерными налогами, грабёж повсюду. Потому и ножи наши - некачественные и очень дорогие (типа НОКС или кизляр).
Kazbich
17-11-2009 11:21 Kazbich персональное сообщение Kazbich
Кизляр - ещё туда-сюда по ценам. НОКС - ну разве что "китайские" серии по более-менее вменяемым ценам. АИР - дорого, хоть и сравнительно терпимо по качеству. Ворсма - в большинстве случаев качество страшнее нонеймового Китая. Что-то сравнительно терпимое из VN PRO встречается. Всё остальное - либо "эксклюзив" по заоблачным ценам, либо "серийка" (порой достаточно добротная), но с ценой явно непропорциональной качеству.

Ну а Китай - с нормальными сталями и достаточно жёсткой технологической дисциплиной - гонит массовое производство по тем ценам (уже с доставкой, растаможкой и достаточно бешеной розничной накруткой (порядка 100%, в среднем)), по которым в России даже на себестоимость выйти не сумеют при аналогичном качестве.

edit log

Kypax
20-11-2009 17:14 Kypax персональное сообщение Kypax
quote:
Originally posted by Kazbich:
Кизляр - ещё туда-сюда по ценам. НОКС - ну разве что "китайские" серии по более-менее вменяемым ценам. АИР - дорого, хоть и сравнительно терпимо по качеству. Ворсма - б вольшинстве случаев качество страшнее нонеймового Китая. Что-то сравнительно терпимое из VN PRO встречается. Всё остальное - либо "эксклюзив" по заоблачным ценам, либо "серийка" (порой достаточно добротная), но с ценой явно непропорциональной качеству.

Ну а Китай - с нормальными сталями и достаточно жёсткой технологической дисциплиной - гонит массовое производство по тем ценам (уже с доставкой, растаможкой и достаточно бешеной розничной накруткой (порядка 100%, в среднем)), по которым в России даже на себестоимость выйти не сумеют при аналогичном качестве.

А про Украину я вообще молчу. У нас цены на российские ножи заоблачные.

HungryForester
20-11-2009 18:27 HungryForester персональное сообщение HungryForester
quote:
Originally posted by Kypax:

А про Украину я вообще молчу. У нас цены на российские ножи заоблачные.

Два вопроса возникает

1. А они таки правда надо?
2. А че поездом не провезти, если цены на местах заоблачные?

Taifunfly
21-11-2010 19:44 Taifunfly персональное сообщение Taifunfly
Купил, такой ножик от китайской фирмы "Xingwen",за 240р. https://forum.guns.ru/forummessage/144/666099-0.html
В отличие от "Магнума" и "Викингов" имеет чёрное покрытие вместо светлого, на мой взгляд менее броское, более универсальное смотрится хорошо. Покрытие стойкое проверял. Нет люфтов(при раскрытом и закрытом состоянии),фторопластовые шайбы, сталь 440 на сколько я понял, режет сыр хорошо(не прилипает),колбаску и батон тоже режет хорошо. Заточка такая что бреет, но всё же к концу лезвия заточил получше. Отличная клипса на мой взгляд. Доволен.

edit log

Dimon Hell
21-11-2010 21:05 Dimon Hell персональное сообщение Dimon Hell
Хосподи, новички бородатые темы поднимают!
Я только хотел покрыть всё матом, но, смотрю - последний пост то за прошлый год!
Кетай он кетаем и останется. ГовNо говNом. Человек, попользовавшийся хотя бы Бенчем (я уж молчу про кастомы) уже никакой кетай и в руки не возьмёт. Какая 440? Какие фторопластовые шайбы? Не смешите меня пжлст!
Taifunfly
21-11-2010 21:41 Taifunfly персональное сообщение Taifunfly
Фторопласт он и в Африке фторопласт. На сколько я могу инструментом пощупать\ подлезть-обычный фторопласт вроде. Две модели на данный момент этого производителя-везде фторопластовые шайбы между клинком и рукоятью(в месте работы их между собою)Есть у меня и ноунейм производители-вот там сталь сырая.. На счёт марок стали могу и ошибаться. Но пока сталь на мойм клинке будет по твёрже чем на других китайских клинках. А покупать что-то дороже 400-500р,для меня на данный момент смысла нет.
Dimon Hell
21-11-2010 22:01 Dimon Hell персональное сообщение Dimon Hell
Я не про ваш нож я про кетай вообще. Это не ножи, а жалкое подобие.
Впрочем какой может быть нож за 400-500 рублей? Ножи с большой буквы начинаются даже не с 400-500$.
Alexx_S
21-11-2010 22:08 Alexx_S персональное сообщение Alexx_S
Гы, как не стыдно новичка троллить

Taifunfly, добро пожаловать к людям без комплексов: https://forum.guns.ru/forummessage/144/516763-0.html

Dimon Hell
21-11-2010 23:03 Dimon Hell персональное сообщение Dimon Hell
Что значит троллить? Каждому своё. Есть люди, которые рады кетаю аки дети малы, я же, к примеру, и даром ничего из кетайпрома не возьму и держать у себя не стану. Кто-то и одёжку кетайскую за копейки покупает... Люди разные.
Taifunfly
21-11-2010 23:17 Taifunfly персональное сообщение Taifunfly
Dimon Hell,мало вы вообще про Китай знаете)Если бы изучили подробнее о нём, поняли бы что Китай далеко уже ушёл от того стереотипа, который ему приписывают. (Я про Китай в целом)
Про нож-каждому своё)
Alexx_S,благодарю за приглашение
Dimon Hell
21-11-2010 23:37 Dimon Hell персональное сообщение Dimon Hell
Я знаю про кетай достаточно, чтобы никогда и ни за какие коврижки с ним не связываться. Неимущим школьникам и студентам - допустимо, из-за финансового состояния, но ни как более. Кетай - плохие материалы, ужасное качество обработки и сборки... И не изменится это никогда.
Ben_Guns
22-11-2010 01:37 Ben_Guns персональное сообщение Ben_Guns
никогда не поверю что у китайца за 600рэ 440 сталька голимый пластилин который можно гнуть руками , это моё имхо

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Есть ли жизнь после смерти?! (Или Китай против Кастомов) ( 1 )