|
21-8-2013 17:42
sibir
Саш, это брата кабан? |
|
21-8-2013 18:03
Женя_центнер
Уже 8 мешков гороха и 10 кукурузы готово+к ноябрю еще 2 раза по 10 мешков овса подгонят. Ну и шоколад попробуем |
|
21-8-2013 19:02
zdoros
Женя проверяй что бы чуму не занес.Посмотри в РМ. |
|
21-8-2013 19:07
antimazai
Парни, доброго всем времени суток!
Слышал такую байку. Высыпается мешок-два-три яблок-падалицы и сверху для пущего аромата все это окропляется уксусом яблочным или винным. И кабаны, расталкивая друг друга и дружно плюя на присутствие другого корма, прут на эту "адскую кухню". Попробовал высыпал на кормном месте в лесу мешок груши. Сверху бутылку уксуса разбрызгал. На следующий день - без изменений. Через день - тоже. В лесу растет дикая яблоня - кислятина ("аж Луну видать" - детская присказка). Кабаны ее тоже не едят. А как у вас по этой или похожей теме? |
|
21-8-2013 19:21
DastarD
Правильно Александр написал о
- от сезона зависит. Был год, когда я возил овощи и фрукты с мая по ноябрь. В ассортименте. Два раза в неделю. И вывод такрй: в июне они предпочитают совсем другую диету нежели в октябре. Реально: одно до земли выгрезено, а второе вообще не тронуто |
|
21-8-2013 19:22
onemen
Нет Коль,но были сильные сомнения,которые позже рассеялись. |
|
21-8-2013 19:25
zdoros
Мое имхо.Опавшие яблоки они через 3 дня сами как вино или уксус и поливать их незачем.Не сьели потому что их там небыло.На овсяные поля в этом году высыпаем яблоки.Системы поедания нет.Иногда сразу ,иногда ни как.Дичку от которой москва видна будут есть в последнию очередь когда все вкусненькое ушло. |
|
21-8-2013 19:43
Женя_центнер
Проверяют:эт зерновые от охотпользователя,он себе закупает и проверяет всё. Была возможность,за помощь,взять кабанами,но взял зерном))). В личку ответил |
|
21-8-2013 19:51
onemen
Весьма любопытна метода проверки зерновых,поделитесь пож. |
|
21-8-2013 20:09
Женя_центнер
Чего не знаю-того не знаю.
|
|
21-8-2013 20:11
Женя_центнер
Саш,я рробовал просто яблоки сыпать-10 мешков,так они так и сгнили в лесу,ни кто к ним не подошел. П.с.недалеко от тех мест куда совместно на утку езлили,еще когда нива у меня была. |
|
22-8-2013 14:49
72reg
В кукурузу кабан начал ходить на юге Тюменской области. Но законная охота на потравах у нас с этого года похерена губернатором - кабан только с 1 ноября разрешен в общедоступных угодьях ((
|
|
22-8-2013 14:52
2 Иваныч Баский
А не в УОПАХ? Какова цена на кабана у вас в Тюменской? |
|
22-8-2013 15:29
Игорь56
Кабана яблоки, как и в скором времени подгнивающие и вывезенные с рынка арбузы, не очень интересуют в это время. Лучшая прикормка - зерно (кукуруза, пшеница, овес, ячмень и т.п.). Хорошо могут поедать и отходы с хлебозавода (некондиционный хлеб, булочки), комбикорм (как в гранулах, так и молотый), жмых - только этот корм быстро загнивает, покрывается плесенью. Очень полезно высыпать полмашины - машину сечки на силос (кукуруза, овес с горохом). Ходят долго на неё. Для того, что бы заинтересовать зверя "на далеко", что бы он учуял и пришел к выложенной прикормке льют из бочек селедочный расол. Можно подвесить пакет с тухнущей в воде рыбой. Очень интересуют зверя прирытая в землю и тухнущая требуха и шкура его соплеменника (заметил в последнее время, что с неё кабан и начинает, прежде чем выйти к зерну). |
|
22-8-2013 15:52
onemen
Сейчас в жару очень уважают купальни масляно-солярочные,начинают с них по выходу из леса.
|
|
22-8-2013 17:08
72reg
Вот например предложение: hunt72.ru Там и цены и сроки. |
|
22-8-2013 17:33
Игорь56
Если она уже старая - то так и есть. Выбежит из елок, плюхнется в грязевую яму с отработкой, вымажется, а потом уж к зерну подходит ![]() В том году сделали грязевую яму с отработкой на ежедневно посещаемой кабанами площадке. Кабаны перестали приходить |
|
22-8-2013 17:41
Игорь56
Сейчас используем стандартный бумажный мешок с травленной кукурузой для посева. Благо, что они практически бесплатно достались (остаток сева этого года). Полведра промытой в воде кукурузы (смывается вся травленая гадость) на площадку за раз. Это очень экономно, но звери приходят еженочно. Есть уверенность, что в такой кукурузе АЧС нет ![]() Сейчас прикинул, что и производительность хорошая - в среднем два зверя с мешка
|
|
22-8-2013 17:51
zolotce
Однако!!!!
Вы состоятельные братья русичи!!!! |
|
22-8-2013 17:55
2 Иваныч Баский
Ну так, ёптыть!!!)))) Это дорогое хозяйство. Видимо под Ханты-Мансийских нефтяников нацелено. Можно найти дешевле. |
|
22-8-2013 18:16
onemen
К сожалению не все и не всегда... . |
|
22-8-2013 18:35
2 Иваныч Баский
Когда я вижу ценник на кабана в 40 000 рублёв, то впадаю в некий ступор. За что стока! Ведь это только зверь. А там ещё проживание, кормёжка, егерь, транспорт. На круг уже "Полтяшок" вырисовывается. Не понимаю я такого ценообразования!
Ну 10, ну 12, ну хрен с ним, 15 за очень крупного. Но 40, это даже не перебор. Это нечто.. . |
|
22-8-2013 20:50
onemen
Далана,бывают и совсем другие цены,бывают... .
|
|
22-8-2013 21:44
Gret10
800$ за подсвинка у нас. |
|
23-8-2013 01:17
onemen
Круто... .
|
|
23-8-2013 07:01
2 Иваныч Баский
Охренеть! У вас свиней сами егеря во главе с Председателем, что-ли кроют? |
|
23-8-2013 10:00
Женя_центнер
Еще вопрос по кормежке:есть кука в початках,её раздербанить на зерна,или прямо початками кормить(в наличии 3 мешка початков).
|
|
23-8-2013 11:09
Tvohotaves
К посту 1856.
Корми початками. Только начинай тогда, когда кабаны начнут ходить на другую прикормку. Сразу не выкидывай. |
|
23-8-2013 11:31
sibir
Угу, сейчас в известной области по *госцене* |
|
23-8-2013 11:31
sibir
УОП
|
|
23-8-2013 11:51
2 Иваныч Баский
У меня другой вопрос. Щас в УОПах все выхлещут. Прихватят и с пограничных с УОПами территорий. Что потом? Как долго будет восстанавливаться популяция? Это же обалденный мотив задрать цены! |
???!!! |
|
23-8-2013 14:10
onemen
Сейчас не выхлещут,не возможно из за листвы и высокой травы. Опять же у хозяев все будет нормально. |
|
23-8-2013 14:33
Tvohotaves
К посту 1862.
Так сейчас весь кабан на полях. Второй год пошел "борьбы" с кабанами. И первый год так. Так что, думаю, не так все просто. |
|
23-8-2013 14:47
onemen
Речь про УОПЫ,поля в них не часто
|
|
23-8-2013 15:11
Tvohotaves
Я про "колхозные" прокатанные поля говорю. Своих сейчас у нас в хозяйствах практически не сеют (осклетки).
А во многих УОПах "без полей" (колхозных), где одна трава, столько кабана, что будет критично "выхлещут" их или "не выхлещут"? И так там практически (средняя ситуация) ничего нет. А, когда, ничего нет (очень мало), то и критически убавить очень тяжело. Ну, было 10. Станет 5(?). И что? С позиции воспроизводства и охоты практически ничего не поменялось. А вот, когда на участке (вообщем берем. Тенденцию) было несколько сотен, а станет 5(?) (пусть за пару-тройку лет) - это да. Сильно критично. И для воспроизводства, и для охоты, и для тех же цен. Да и для мишрации кабана в те же УОПы. ИМХО |
|
23-8-2013 17:47
zdoros
У себя приняли решение добывать только прошлогодков и сеголетков ни коим образои продуктивное ядро. |
|
23-8-2013 18:02
Tvohotaves
К посту 1866.
Разные области, разные подходы к АЧС (может быть. А, может, время разное прошло) и разное время появления АЧС в области. У нас в том году так же, как и Вы действовали вначале. Вот такой алгоритм и мотивы к нему приводящие. |
|
23-8-2013 18:08
zdoros
Заказали 60 т. зерна теперь нужно корректировать. |
|
23-8-2013 20:23
Женя_центнер
Вам можно и не корректировать,на корм из заказника подтянутся и из зоны плкоя УОПа |
|
|