Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 38 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана. Коллективный опыт.

sibir
P.M.
21-8-2013 17:42 sibir
Originally posted by onemen:
Из свежего

Саш, это брата кабан?

Женя_центнер
P.M.
21-8-2013 18:03 Женя_центнер
Originally posted by onemen:

Сильно зависит от времени года еще. Одно время кормили кабанов бочками с шоколадом ( отходы одного Владимирского предприятия) , так тож превередничали свинки.

Уже 8 мешков гороха и 10 кукурузы готово+к ноябрю еще 2 раза по 10 мешков овса подгонят. Ну и шоколад попробуем

zdoros
P.M.
21-8-2013 19:02 zdoros
Уже 8 мешков гороха и 10 кукурузы готово+к ноябрю еще 2 раза по 10 мешков овса подгонят. Ну и шоколад попробуем

Женя проверяй что бы чуму не занес.Посмотри в РМ.
antimazai
P.M.
21-8-2013 19:07 antimazai
Парни, доброго всем времени суток!
Слышал такую байку. Высыпается мешок-два-три яблок-падалицы и сверху для пущего аромата все это окропляется уксусом яблочным или винным. И кабаны, расталкивая друг друга и дружно плюя на присутствие другого корма, прут на эту "адскую кухню". Попробовал высыпал на кормном месте в лесу мешок груши. Сверху бутылку уксуса разбрызгал. На следующий день - без изменений. Через день - тоже. В лесу растет дикая яблоня - кислятина ("аж Луну видать" - детская присказка). Кабаны ее тоже не едят. А как у вас по этой или похожей теме?
DastarD
P.M.
21-8-2013 19:21 DastarD
Правильно Александр написал о
- от сезона зависит. Был год, когда я возил овощи и фрукты с мая по ноябрь. В ассортименте. Два раза в неделю. И вывод такрй: в июне они предпочитают совсем другую диету нежели в октябре. Реально: одно до земли выгрезено, а второе вообще не тронуто
onemen
P.M.
21-8-2013 19:22 onemen
Originally posted by sibir:

Саш, это брата кабан?

Нет Коль,но были сильные сомнения,которые позже рассеялись.

zdoros
P.M.
21-8-2013 19:25 zdoros
Парни, доброго всем времени суток!Слышал такую байку. Высыпается мешок-два-три яблок-падалицы и сверху для пущего аромата все это окропляется уксусом яблочным или винным. И кабаны, расталкивая друг друга и дружно плюя на присутствие другого корма, прут на эту "адскую кухню". Попробовал высыпал на кормном месте в лесу мешок груши. Сверху бутылку уксуса разбрызгал. На следующий день - без изменений. Через день - тоже. В лесу растет дикая яблоня - кислятина ("аж Луну видать" - детская присказка). Кабаны ее тоже не едят. А как у вас по этой или похожей теме?

Мое имхо.Опавшие яблоки они через 3 дня сами как вино или уксус и поливать их незачем.Не сьели потому что их там небыло.На овсяные поля в этом году высыпаем яблоки.Системы поедания нет.Иногда сразу ,иногда ни как.Дичку от которой москва видна будут есть в последнию очередь когда все вкусненькое ушло.
Женя_центнер
P.M.
21-8-2013 19:43 Женя_центнер
Originally posted by zdoros:

Женя проверяй что бы чуму не занес.Посмотри в РМ.

Проверяют:эт зерновые от охотпользователя,он себе закупает и проверяет всё. Была возможность,за помощь,взять кабанами,но взял зерном))). В личку ответил

onemen
P.M.
21-8-2013 19:51 onemen
Originally posted by Женя_центнер:

Проверяют:эт зерновые от охотпользователя,он себе закупает и проверяет всё. Была возможность,за помощь,взять кабанами,но взял зерном))). В личку ответил

Весьма любопытна метода проверки зерновых,поделитесь пож.

Женя_центнер
P.M.
21-8-2013 20:09 Женя_центнер
Чего не знаю-того не знаю.
Женя_центнер
P.M.
21-8-2013 20:11 Женя_центнер
Originally posted by antimazai:
Парни, доброго всем времени суток!
Слышал такую байку. Высыпается мешок-два-три яблок-падалицы и сверху для пущего аромата все это окропляется уксусом яблочным или винным. И кабаны, расталкивая друг друга и дружно плюя на присутствие другого корма, прут на эту "адскую кухню". Попробовал высыпал на кормном месте в лесу мешок груши. Сверху бутылку уксуса разбрызгал. На следующий день - без изменений. Через день - тоже. В лесу растет дикая яблоня - кислятина ("аж Луну видать" - детская присказка). Кабаны ее тоже не едят. А как у вас по этой или похожей теме?

Саш,я рробовал просто яблоки сыпать-10 мешков,так они так и сгнили в лесу,ни кто к ним не подошел. П.с.недалеко от тех мест куда совместно на утку езлили,еще когда нива у меня была.

72reg
P.M.
22-8-2013 14:49 72reg
В кукурузу кабан начал ходить на юге Тюменской области. Но законная охота на потравах у нас с этого года похерена губернатором - кабан только с 1 ноября разрешен в общедоступных угодьях ((
2 Иваныч Баский
P.M.
22-8-2013 14:52 2 Иваныч Баский
Originally posted by 72reg:

кабан только с 1 ноября разрешен в общедоступных угодьях ((


А не в УОПАХ?
Какова цена на кабана у вас в Тюменской?
Игорь56
P.M.
22-8-2013 15:29 Игорь56
я пробовал просто яблоки сыпать-10 мешков,так они так и сгнили в лесу,ни кто к ним не подошел

Кабана яблоки, как и в скором времени подгнивающие и вывезенные с рынка арбузы, не очень интересуют в это время.
Лучшая прикормка - зерно (кукуруза, пшеница, овес, ячмень и т.п.). Хорошо могут поедать и отходы с хлебозавода (некондиционный хлеб, булочки), комбикорм (как в гранулах, так и молотый), жмых - только этот корм быстро загнивает, покрывается плесенью. Очень полезно высыпать полмашины - машину сечки на силос (кукуруза, овес с горохом). Ходят долго на неё.
Для того, что бы заинтересовать зверя "на далеко", что бы он учуял и пришел к выложенной прикормке льют из бочек селедочный расол. Можно подвесить пакет с тухнущей в воде рыбой. Очень интересуют зверя прирытая в землю и тухнущая требуха и шкура его соплеменника (заметил в последнее время, что с неё кабан и начинает, прежде чем выйти к зерну).
onemen
P.M.
22-8-2013 15:52 onemen
Сейчас в жару очень уважают купальни масляно-солярочные,начинают с них по выходу из леса.
72reg
P.M.
22-8-2013 17:08 72reg
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

А не в УОПАХ? Какова цена на кабана у вас в Тюменской?


Вот например предложение:
hunt72.ru
Там и цены и сроки.
Игорь56
P.M.
22-8-2013 17:33 Игорь56
очень уважают купальни масляно-солярочные,начинают с них по выходу из леса

Если она уже старая - то так и есть. Выбежит из елок, плюхнется в грязевую яму с отработкой, вымажется, а потом уж к зерну подходит

В том году сделали грязевую яму с отработкой на ежедневно посещаемой кабанами площадке. Кабаны перестали приходить
Егерь не стал ждать, пока они привыкнут к новому запаху - запаниковал (план отстрела нужно выполнять), дня через три зарыл яму и больше лить соляру, отработку на это место не стал. Не смотря на то, что позже кабаны и расковыряли место, где была закопанная "купальня".

Игорь56
P.M.
22-8-2013 17:41 Игорь56
Уже 8 мешков гороха и 10 кукурузы готово

Сейчас используем стандартный бумажный мешок с травленной кукурузой для посева. Благо, что они практически бесплатно достались (остаток сева этого года). Полведра промытой в воде кукурузы (смывается вся травленая гадость) на площадку за раз. Это очень экономно, но звери приходят еженочно. Есть уверенность, что в такой кукурузе АЧС нет
Сейчас прикинул, что и производительность хорошая - в среднем два зверя с мешка
zolotce
P.M.
22-8-2013 17:51 zolotce
Однако!!!!
Вы состоятельные братья русичи!!!!
2 Иваныч Баский
P.M.
22-8-2013 17:55 2 Иваныч Баский
Originally posted by zolotce:

Однако!!!!
Вы состоятельные братья русичи!!!!


Ну так, ёптыть!!!))))
Это дорогое хозяйство. Видимо под Ханты-Мансийских нефтяников нацелено. Можно найти дешевле.
onemen
P.M.
22-8-2013 18:16 onemen
Originally posted by zolotce:
Однако!!!!
Вы состоятельные братья русичи!!!!

К сожалению не все и не всегда... .

2 Иваныч Баский
P.M.
22-8-2013 18:35 2 Иваныч Баский
Когда я вижу ценник на кабана в 40 000 рублёв, то впадаю в некий ступор. За что стока! Ведь это только зверь. А там ещё проживание, кормёжка, егерь, транспорт. На круг уже "Полтяшок" вырисовывается. Не понимаю я такого ценообразования!
Ну 10, ну 12, ну хрен с ним, 15 за очень крупного. Но 40, это даже не перебор. Это нечто.. .
onemen
P.M.
22-8-2013 20:50 onemen
Далана,бывают и совсем другие цены,бывают... .
Gret10
P.M.
22-8-2013 21:44 Gret10
совсем другие цены,бывают

800$ за подсвинка у нас.
onemen
P.M.
23-8-2013 01:17 onemen
Круто... .
2 Иваныч Баский
P.M.
23-8-2013 07:01 2 Иваныч Баский
Originally posted by Gret10:

800$ за подсвинка у нас.


Охренеть!
У вас свиней сами егеря во главе с Председателем, что-ли кроют?
Женя_центнер
P.M.
23-8-2013 10:00 Женя_центнер
Еще вопрос по кормежке:есть кука в початках,её раздербанить на зерна,или прямо початками кормить(в наличии 3 мешка початков).
Tvohotaves
P.M.
23-8-2013 11:09 Tvohotaves
К посту 1856.

Корми початками. Только начинай тогда, когда кабаны начнут ходить на другую прикормку. Сразу не выкидывай.
И потом помаленьку кидай.

sibir
P.M.
23-8-2013 11:31 sibir
Originally posted by onemen:
Далана,бывают и совсем другие цены,бывают....

Угу, сейчас в известной области по *госцене*

sibir
P.M.
23-8-2013 11:31 sibir
УОП
2 Иваныч Баский
P.M.
23-8-2013 11:51 2 Иваныч Баский
Originally posted by sibir:

Угу, сейчас в известной области по *госцене*


У меня другой вопрос. Щас в УОПах все выхлещут. Прихватят и с пограничных с УОПами территорий. Что потом? Как долго будет восстанавливаться популяция? Это же обалденный мотив задрать цены!
Gvardy
P.M.
23-8-2013 13:05 Gvardy
Originally posted by Gret10:

800$ за подсвинка у нас.

???!!!

onemen
P.M.
23-8-2013 14:10 onemen
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

У меня другой вопрос. Щас в УОПах все выхлещут. Прихватят и с пограничных с УОПами территорий. Что потом? Как долго будет восстанавливаться популяция? Это же обалденный мотив задрать цены!

Сейчас не выхлещут,не возможно из за листвы и высокой травы. Опять же у хозяев все будет нормально.

Tvohotaves
P.M.
23-8-2013 14:33 Tvohotaves
К посту 1862.

Так сейчас весь кабан на полях.
И в разных местах по разному. У нас не смотрят (в т.ч. и "хозяева") - свинья-не свинья.
Бьется все без разбора. И "по площадям".
На овсах наезженные дороги, хлеще Москва-Питер. На браконьерство глаза закрывают.

Второй год пошел "борьбы" с кабанами. И первый год так.
Не дай Бог, жалобы пойдут, что кабаны на картошку (в огороды) к селянам ходят в таком же количестве, как раньше.

Так что, думаю, не так все просто.

onemen
P.M.
23-8-2013 14:47 onemen
Речь про УОПЫ,поля в них не часто
Tvohotaves
P.M.
23-8-2013 15:11 Tvohotaves
Я про "колхозные" прокатанные поля говорю. Своих сейчас у нас в хозяйствах практически не сеют (осклетки).
А во многих УОПах "без полей" (колхозных), где одна трава, столько кабана, что будет критично "выхлещут" их или "не выхлещут"?
И так там практически (средняя ситуация) ничего нет.
А, когда, ничего нет (очень мало), то и критически убавить очень тяжело.
Ну, было 10. Станет 5(?). И что? С позиции воспроизводства и охоты практически ничего не поменялось.
А вот, когда на участке (вообщем берем. Тенденцию) было несколько сотен, а станет 5(?) (пусть за пару-тройку лет) - это да. Сильно критично.
И для воспроизводства, и для охоты, и для тех же цен.
Да и для мишрации кабана в те же УОПы. ИМХО
zdoros
P.M.
23-8-2013 17:47 zdoros
Сейчас не выхлещут,не возможно из за листвы и высокой травы. Опять же у хозяев все будет нормально.

У себя приняли решение добывать только прошлогодков и сеголетков ни коим образои продуктивное ядро.
Tvohotaves
P.M.
23-8-2013 18:02 Tvohotaves
К посту 1866.

Разные области, разные подходы к АЧС (может быть. А, может, время разное прошло) и разное время появления АЧС в области.

У нас в том году так же, как и Вы действовали вначале.
Потом охоту для сторонних охотников закрыли (по области).
И кормить просто так в прежних масштабах очень дорогое удовольствие (не каждый может выкинуть несколько сот тысяч рублей), и главное зачем?
Что бы отстрелять и утилизировать, как можно больше?
Зимой и так кабана без кормежки меньше стало, так еще и "посчитали", как положено (что его почти нет), что бы официально меньше на пробы бить и утилизировать.
А это заставляют делать.
А если сейчас на огороды (да и "колхозные" поля) вылезет за раз в несколько раз больше, чем посчитано во всем околотке? Это надо?

Вот такой алгоритм и мотивы к нему приводящие.

zdoros
P.M.
23-8-2013 18:08 zdoros
И кормить просто так в прежних масштабах очень дорогое удовольствие

Заказали 60 т. зерна теперь нужно корректировать.
Женя_центнер
P.M.
23-8-2013 20:23 Женя_центнер
Originally posted by zdoros:

Заказали 60 т. зерна теперь нужно корректировать.

Вам можно и не корректировать,на корм из заказника подтянутся и из зоны плкоя УОПа


Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 38 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям