|
17-5-2017 22:55
Военведыч
Тогда позволь совет.Я в свое время по неопытности сначала читал про стволы, потом покупал.В итоге половина оказалась не востребованна.У тебя впереди два года,проси людей пострелять,оплачивай их патроны,я не видел ни одного кто бы отказал,присматривайся к оружию,вкладывайся, все пробуй.За это время приобретешь опыт который будет бесценным по сравнению с потраченными деньгами на патроны и просьбы "пострелять".Потом не надо будет разочаровываться в покупке.. .
|
|
Нету таких в моем окружении. Опыт пользования калашоидом ограничен только армией и наличием гладкой Сайги. Что уже само по себе не плохо. В любом случае МК будет инструментом для души. Для охоты вижу нарезной МР-18. Тут тоже не в диковинку аппарат, т.к. с гладким тесно дружен.
Вот как-то так пока. А за совет, конечно, спасибо. Будет возможность, буду стрелять и примерять. |
|
3-6-2017 07:34
Лесной Бродяга
Бумаги на оформлении.Решил беру коротышку!
------ |
|
5-6-2017 21:03
Военведыч
И это правильно,т.к. до 300 метров никакой разницы,а компактность при транспортировке и разворотистость при стрельбе будут неоспоримы.Если бы отмотать назад время,то первым стволом взял только коротыху.. . А затем приходит осознание что чего то еще не хватает.С уважением ко всем.
|
|
6-6-2017 19:28
Каспер+
Вот полность согласен. Все набрал и только понял, что коротышка как говорят наше все.😀
|
|
7-6-2017 04:49
Лесной Бродяга
Я с Сайгой 308й(за стоялась в железном ящике) расстаюсь,а коротышку беру!
Друзья не обесудьте(темку листать не когда,а патроны сразу взять возможность есть),подскажите каким патрончиом стреляете. ------ |
|
7-6-2017 11:39
SURS
Тут индивидуально, у меня тульская полу-оболочка хорошо летит. Барнаул так себе почему то. Попробуйте все по не многу, остановитесь на том что идёт хорошо |
|
7-6-2017 12:54
VsePofig
У меня такая же хрень!))) тула прекрасно полетела, а вот бпз дал большой разброс. Как правило у большенства наоборот. Но я рад что так, так как ствол для охоты и тяжолая пуля предпочтительнее. Возьми по пачке и будет видно что да как.
|
|
7-6-2017 15:26
Лесной Бродяга
Так это,понятно,когда 308ю,взял так и сделал.У нас выбора патронов нет,обычно Бпз.Если буду брать в Екб,то думал прикуплю нужных патрончиков с запа Ом.
------ |
|
7-6-2017 15:29
DimMag 70
Тяжелая Тула полетела своеобразно-две прекрасные кучи в разных концах мишени.Такое ощущение,что две разные партии уложены в одну пачку.БПЗ стабильно 4-6см из четырех.Климовские-разброс по всей мишени.
|
|
7-6-2017 15:34
VsePofig
Вот вот у всех по разному!
|
|
20-6-2017 22:08
Военведыч
Я вот свою заставил работать на" Злом и Ужасном" КСПЗ
.И стреляем и чистимся нормально и оба довольны .
|
|
23-6-2017 14:17
Озов
У меня МК уже несколько лет.Использую в лесу на загонной охоте с калиматором.Пристрелян на 150м.Брал лису в поле с капота на расстоянии156м.Ночью с тепликом на засидке.Пристрелян на100м.Сайга 308к после приобретения МК отдыхает.Мне нравится.
|
|
26-6-2017 11:32
Alek-r
ДТК на вашей МК родной? при охоте ночью как? или в теплик это неважно? ПНВ используете на МК? |
|
26-6-2017 14:07
Озов
ДТК родной.Ночью с тепликом не мешает.ПНВ использовал на Сайга к308 Нормально было.
|
|
26-6-2017 16:12
Alek-r
во, а то я нашел тему, так пишут что якобы родной ДТК и по типу АК-74 ( с шайбой) пламя чуть ли не метр извергает.
|
|
26-6-2017 23:11
зак16
Всем привет,парни,подскажите пожалуйста,стою перед выбором,скс или все таки сайга,есть у кого опыт владения обеими?
|
|
26-6-2017 23:51
Алекс60
Оба аппарата есть. Чего там говорить.. , стреляют. |
|
27-6-2017 08:15
зак16
Не спорю Александр,стреляют,больше ходовой охотой занимаюсь,вот и выбираю |
|
27-6-2017 09:56
VsePofig
СКС тяжелее, габаритней, спуск и крепление оптики отстой имхо, нет возможности быстрой перезарядки, ну это для кого то кретично!)))) а в плюсе длинный ствол и соответственно больше начальная скорость пули. Но это всё для меня, для кого-то может всё на оборот!)))
|
|
27-6-2017 14:44
зак16
буду брать сайгу,теперь выбор стоит брать с каким стволом,короткий или длинный? |
|
27-6-2017 19:13
Военведыч
Удел всех Саег,охота на коротке до сотки метров +-.Стреляют до 300 метров одинаково что МК,что МК-03.Так зачем же таскать лишние граммы и сантиметры?
|
|
27-6-2017 19:28
ev011
Я замерял на своей коротышке начальную скорость 8гр пули - те же 720 м/с
|
|
27-6-2017 20:46
VsePofig
Всё возможно но верется с трудом. Сам не мерил но многие подтверждают что разница не в пользу мк-03.
|
|
27-6-2017 21:13
Алекс60
Тоже слышал такое от довольно грамотных людей..
Скажите пожалуйста - какова оптимальная дистанция для СКС? |
|
27-6-2017 21:50
Военведыч
Когда мне было 35лет стрелял с рук на 150м с открытого в лист а4,попадал из 10 все 10 из СКСа.Сейчас мне 48 лет ,стоя с рук в А4 из МК-03 из 10 попадаю 7.Без УПОРА. Все с открытых прицельных... Выстрел,две секунды,выстрел и так десять раз.А оптимальная дистанция обусловлена расстоянием на котором ведутся тренировки и не более.Начинайте 5 выстрелов с 25м,следующие 5 выстрелов с 50м и так с шагом 25 м. до 100 м включительно. И поймете как оказывается кучно стреляет ваше оружие
)).
|
|
27-6-2017 22:02
зак16
спасибо,учту. |
|
27-6-2017 22:02
Алекс60
Спасибо, попробую. |
|
28-6-2017 08:05
Лесной Бродяга
Нравится и мне СКС со времен детства,да и сейчас разок другой из СКС друга пуляю в удовольствие.
Но,по общавшись с владельцами Сайги ,заказал себе Мк 03,считаю практичней и для моих условий достаточно,будет. Кто подскажет к Сайге в комплекте идёт один магазин ? ------ |
|
28-6-2017 09:23
VsePofig
У меня был один на пять. В магазе взял ещё один на 10. ижевский цена вопроса у нас 1600.
|
|
28-6-2017 10:15
зак16
Ну все парни,буду брать сайгу мк 03,спасибо за советы
|
|
28-6-2017 12:43
pulia01
У меня был один на 10. |
|
28-6-2017 13:18
Alek-r
у меня к Сайге МК только один на 5 шт.
|
|
28-6-2017 13:35
Озов
Я писал,что у меня МК-03-1с длинным стволом.По дистанции, на которую используется этот карабин наверно, не имеет большого значения разница в скорости пули МК и МК-03.Но,вероятно, у короткоствольного дульное пламя мощнее,что не очень приятно при ночных охотах.
|
|
28-6-2017 13:38
Лесной Бродяга
Всем спасибо.Значит в комплекте идёт один магазин.
Мне в нашем магазине предложили на 10,по 2300 или 2600р. ------ |
|
28-6-2017 14:01
Alek-r
dmazay.ru вот здесь вчера сделал заказ на 10, еще один заказ здесь на ганзе.
|
|
28-6-2017 14:04
VsePofig
Вот такой точно и я купил в магазе. Всё работает без проблем.
|
|
28-6-2017 14:54
Alek-r
потер, не по теме
|
|
28-6-2017 22:18
Военведыч
Ошибочное мнение.Были на ночных стрельбах так я пожалел что не взял штатный пламегас от МК-03.Товарищ стрелял со штатного.Так метров с 60 ти вспышка была не больше спичечного коробка а некоторые выстрелы вообще видно не было. |
|
29-6-2017 07:36
pulia01
Тоже много чего перепробовал. В итоге к штатному вернулся. Ради интереса пробовал с 1ПН58, у него объектив почти у дульного среза получается. Отлично работает, не засвечивает. Штатная воронка рулит.
|
|
|