Guns.ru Talks
Охота
Охота с Сайга-МК-03 7,62Х39 ( 28 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с Сайга-МК-03 7,62Х39

AlexxP
11-9-2016 13:04 AlexxP
Originally posted by Arkadiy73:

В чем я проиграю, если куплю Сайгу-308 вместо Сайги-МК?


Да ни в чём. У меня они обе имеются. Правда 39я теперь в сейфе живёт. Ну на бобриков иногда беру да стрельбище.
Патроны да, дороже. Вес такой же. 308я громче, но это решаемо.
Если охота в основном на крупняк, то лучше 308я.
Arkadiy73
13-9-2016 10:56 Arkadiy73
Спасибо, в принципе понятно.
кобзон
13-9-2016 16:04 кобзон
Если охота в основном на крупняк, то лучше 308я.

По классическим канонам вроде и не поспоришь. Однако.. . с 39 гораздо проще сделать результативную быструю серию чем с 308. В т.ч. и по крупняку. А учитывая тот факт, что для Сайги разброс в 14 см на 100 м является практически нормой, то нет ни какой гарантии точного попадания по убойному месту с первого выстрела и отсутствия необходимости "быстро добавить".
ИМХО
AlexxP
13-9-2016 16:19 AlexxP
Originally posted by кобзон:

Однако.. . с 39 гораздо проще сделать результативную быструю серию чем с 308


С этим не поспоришь. Если цель статична. Но при движении всё меняется и основным становится первый выстрел. И тут становится важным либо уменее попасть в убойную зону либо более мощный патрон, чтоб скрыть огрехи прицеливания.
В том году стрелял по лосю с х39го, выпустил пять пуль, в итоге смертельным был первый выстрел, а остальные четыре... . Один в ляжку, второй по морде чиркнул а остальные два вообще мимо. Дистанция была метров 90. Он прошел метров 20.
Владимир 150РУС
25-9-2016 20:55 Владимир 150РУС
Подпишусь
ev011
27-9-2016 01:45 ev011
Originally posted by кобзон:

А учитывая тот факт, что для Сайги разброс в 14 см на 100 м является практически нормой, то нет ни какой гарантии точного попадания по убойному месту с первого выстрела


Убойное место у взрослого лося - это легкие и размер этого убойного места примерно 50х60см,это минимум,не считая шеи и позвонков.Если стрелок не способен попасть со 100м в такой "щит",то стоит ли вообще идти на лосиную охоту?

576 x 471

кобзон
27-9-2016 10:43 кобзон
Если стрелок не способен попасть со 100м в такой "щит",то стоит ли вообще идти на лосиную охоту?

Если вы родились с ружжом в руках и при первых охотах не испытывали мандраже то честь вам и хвала.
А если поизучать форум,то найдется не мало примеров, когда опытный охотник с рабочего расстояния, в идеальных условиях допускал обидный промах.
AlexxP
27-9-2016 14:36 AlexxP
Originally posted by ev011:

Убойное место у взрослого лося - это легкие и размер этого убойного места примерно 50х60см,это минимум,не считая шеи и позвонков.


Если бы всё так было просто...
Вот другая картинка:
click for enlarge 591 X 535 67.0 Kb
Попадите по этим местам со 100 метров, с частичной видимостью цели, в движении. Видите, всё становится немного сложнее.
Могу ещё добавить пример из недавней практики. Стреляли в лося трёхлетку, из свина 308го п/о НПЗ, метров с 50-60 на деляне , один выстрел. Он прошел метров 50 ещё до подлеска и упал. Казалось бы: с такого расстояния да 308 патроном, он должен был рухнуть на месте. Но действительность оказалась ещё чудесатей: при разделке обнаружилось, что пуля в хлам разбила сердце! А он ещё 50 метров шел!
Vitalka1981
30-9-2016 14:38 Vitalka1981
Тульские патроны SP-10 граммовые, у кого ни будь имеется опыт использования на коротке по крупному зверю, больше интересует как пуля ведет себя по медведю. Есть-нет преимущества по сравнению с Барнаулом SP или HP
Приобрел пару пачек но даже не отстреливал, может их вообще жевать будет при подаче в патронник.
AlexxP
30-9-2016 20:51 AlexxP
У меня только туламмо и есть в наличии. По медведю не доводилось, а вот лосям нравится. Если совсем накоротке то может и прошить. На 80 метров грибок остановился под шкурой противоположного борта. Пару раз пулю не находил, но может в требухе застряла и её выкинули.
onemen
3-10-2016 22:33 onemen
Тульские патроны SP-10 граммовые, у кого ни будь имеется опыт использования на коротке по крупному зверю, больше интересует как пуля ведет себя по медведю.

Климовскими НР пострелял не много по мишкам, работает хорошо, но не меньше 2-3 попаданий.Дистанции разные, но всё не далеко. Фотки здесь же были в теме.
Кровопиец
4-10-2016 14:54 Кровопиец
RomanSirin:
Ребята, у сайги мк полноствольной, подходят армейские магазины? Ответте в личное, иначе тему потеряю.

Да, подходят. Нужно немного подпилить снизу зуб магазина и пасатижами отогнуть переднюю часть подавателя вверх. Не надо наваривать переднюю стенку, вставлять сухари

Evgen007
9-10-2016 08:05 Evgen007
[B][/B]
насколько подгибать
Кровопиец
9-10-2016 08:19 Кровопиец
Догадаетесь или фото сделать?
Burunduk25
9-10-2016 10:19 Burunduk25
Originally posted by кобзон:

А учитывая тот факт, что для Сайги разброс в 14 см на 100 м является практически нормой, то нет ни какой гарантии точного попадания по убойному месту с первого выстрела и отсутствия необходимости "быстро добавить".


У Сайги 308 вполне нормальной является куча в 7-8 см, что делает стрельбу достаточно прогнозируемой с претензией на точность без необходимости стрельбы по площадям.
Evgen007
9-10-2016 10:23 Evgen007
Кровопиец:
Догадаетесь или фото сделать?

Evgen007
9-10-2016 10:26 Evgen007
Кровопиец:
Догадаетесь или фото сделать?

Насколько-догадаюсь. Просто удивлён, что раньше до этого никто не додумался. На практике проверяли?
У самого просто есть магазы армейские, а портить их не хочется

Кровопиец
9-10-2016 10:30 Кровопиец
так мне на стрельбище товарищ и подсказал!
сейчас сфотаю
Evgen007
9-10-2016 10:32 Evgen007
Кровопиец:
так мне на стрельбище товарищ и подсказал!
сейчас сфотаю

Буду очень благодарен.

Кровопиец
9-10-2016 10:34 Кровопиец
Держите. Видео работы сделать?
click for enlarge 1280 X 960 228.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 173.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 176.3 Kb
Evgen007
9-10-2016 10:35 Evgen007
Кровопиец:
Держите. Видео работы сделать?

Нет, спасибо.

Evgen007
9-10-2016 10:37 Evgen007

click for enlarge 1280 X 960 168.2 Kb
Кровопиец
9-10-2016 10:37 Кровопиец
по фоткам понятнее?
Evgen007
9-10-2016 10:51 Evgen007
Кровопиец:
по фоткам понятнее?

Я до этого сделал. Посмотреть так-не так. Патронов нет попробовать

SURS
10-10-2016 09:13 SURS
Кто каким чехлом пользуется? У меня АК-ашный весь поистрепался уже, плотно не застегивается, вся грязь во внутрь летит.
Evgen007
10-10-2016 19:52 Evgen007
Evgen007:

Я до этого сделал. Посмотреть так-не так. Патронов нет попробовать

В общем буду, наверное, наваривать. Полуоболочку носик счечывает как ножом, скока не пробовал подаватель подгибать.

Vitalka1981
11-10-2016 05:07 Vitalka1981
Originally posted by SURS:

Кто каким чехлом пользуется? У меня АК-ашный весь поистрепался уже, плотно не застегивается, вся грязь во внутрь летит.


Брезентовый, для ИЖ-43/27 но, который без перегородки внутри. Меня устраивает, хотя чуть длинноват.
Владимир 150РУС
1-11-2016 00:08 Владимир 150РУС
Originally posted by SURS:

Кто каким чехлом пользуется? У меня АК-ашный весь поистрепался уже, плотно не застегивается, вся грязь во внутрь летит.



К любой швее подойти и она сошьет хоть водонепроницаемый, чехол законом никак не оговаривается и это развязывает руки.
Санек 93
22-11-2016 21:39 Санек 93
.
click for enlarge 1707 X 1280 627.1 Kb вот как то так.
Pimanov73
23-11-2016 07:39 Pimanov73
Санек 93:
.
вот как то так.

качество фото отличное
под лопатку и готов.
ремень АКовский где такой найти ?!
Санек 93
23-11-2016 20:56 Санек 93
качество фото отличное

на телефон снимал
ремень АКовский где такой найти ?!

мне с карабином достался.поищите тут на ганзе в купле-продаже.
AlexxP
23-11-2016 23:23 AlexxP
Originally posted by Pimanov73:

ремень АКовский где такой найти ?!


150р.
продам зип и приклады, ремни, подсумки, шомпола, пеналы, кобуры, рукоятки и т.д.
VsePofig
7-12-2016 18:18 VsePofig
Отмечусь.
R-on-D
11-12-2016 12:28 R-on-D
Отмечусь.
R-on-D
11-12-2016 12:41 R-on-D
Кровопиец:
Держите. Видео работы сделать?

Сделайте пожалуйста! Можно в личку!
Заранее спасибо.

R-on-D
16-12-2016 19:22 R-on-D
Парни! Нужен совет профессионалов!
Хочу третий карабин! ))
Заболел коротышом!!!
Чисто из практически-охотничьих соображений на каком прикладе остановиться? Пластик или рамка?
Или разница только во внешнем виде?
Заранее благодарен за ответ!
pulia01
16-12-2016 20:03 pulia01
R-on-D:
Парни! Нужен совет профессионалов!
Хочу третий карабин! ))
Заболел коротышом!!!
Чисто из практически-охотничьих соображений на каком прикладе остановиться? Пластик или рамка?
Или разница только во внешнем виде?
Заранее благодарен за ответ!

Только во внещнем виде. Пластик практичнее, рамка компактнее.

R-on-D
16-12-2016 21:45 R-on-D
Спасибо!
VsePofig
17-12-2016 09:32 VsePofig
Ещё рамка звинит при передвижении через кусты. И из гладкоствольной практики, на снежике лис удобней тоже с пластиком, на кнопку нажал и приклаж отщелкнулся, а рамку в перчатках не очень просто быстро отщелкнуть.
AlexxP
17-12-2016 12:41 AlexxP
Originally posted by VsePofig:

Ещё рамка звинит при передвижении через кусты.

Есть такое дело. Но лечится элементарно: черная изолента - и не звенит и щека не примёрзнет. А у пластика внутри что-то болтается и блямкает))) В общем у всех есть недостатки.
У меня вообще на одном стоит СВДС )))) А на втором пластик...


Guns.ru Talks
Охота
Охота с Сайга-МК-03 7,62Х39 ( 28 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям