Guns.ru Talks
Охота
Техника быстрой стрельбы из болтового карабина ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Техника быстрой стрельбы из болтового карабина

Z00.8
P.M.
22-2-2010 23:06 Z00.8
Вопрос возник у меня не случайно и запостил его сюда потому как именно на охоте порой необходимо сделать быстро несколько выстрелов. Наша размеренная неторопливая стрельба в тире по неподвижной мишени играет на охотах с нами злые шутки. Чем хорош полуавтомат? да только тем, что позволяет и ... главное, приучает делать несколько выстрелов подряд. На этом на мой взгляд все его преиммущества и заканчиваются.
Это ИМХО, возможно временное.. . Я РАЗОЧАРОВАЛСЯ в полуавтоматах. Самые громоздкие, неудобные, неточные и главное ненадежные системы. Сейчас полетят табуретки обиженных... . спокойно ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО.
Давайте рассмотрим главное преиммущество - скорострельность. Но быстро палить в белый свет нахрен ненужно. Стреляя из серьезного калибра мы можем говорить о времени сдедующего выстрела только когда мы готовы сами, т.е наше зрение после ослепления восстановилось, мозг пришел в норму после микроконтузии, и мы снова поймали цель и взяли под контроль тело и сердце, мы готовы к след выстрелу. Все это доли секунды, но они складываются в секунду, две, три. (зависит от оружия и степени подготовленности стрелка)Когда я научился стрелять из помпы на отдаче практически автоматически то время след прицельного выстрела ничем не уступает полуавтомату, а надежность выше. (естественно имеется ввиду прицельный огонь, а не зенитнозаградительный.)
Двустволка - непроходящая любовь. Идеальное оружие но для дробового выстрела и только 2выстрела.. . Если мы говорим о нарезном оружии то штуцер все же дорог, не так точен как болт (имеется ввиду комбинация 2х стволов)и опять же только 2 выстрела а как хотелось бы иметь третий уж покрайней мере.
Я третий раз полностью поменял содержимое сейфа. 223й и 30-06 без раздумий стали болтами, а вот с девяткой долго сомневался, Рассматривал все имеющиеся полуавтоматы (кроме 303го), потом понял, что опять возьму Арго и после этого 9кой стал еще один болт.

В принципе, нужно просто научится из него быстро стрелять. Т. е используя понятие практической скорострельности и доведя процесс перезарядки(используя приемы быстрой стрельбы) до автоматизьма, не снимая карабин с плеча можно научится перзаряжатся за ту секунду адаптпции.. совмещая ее по времени с автоматизьмом набитой руки.

Т. е. хотелось бы такой школы тактической стрельбы из карабина. Други, поделитесь опытом у кого такой имеется....
И тренировки на "бегущем кабане"...

Larsen
P.M.
23-2-2010 00:07 Larsen
Я долгое время недолюбливал п\а. А их владельцам "говорил неприятные вещи в лицо", но не грубые. .
С "детского" возраста владею Хеймом 30 в 9.3х62. И поверьте, этому есть масса свидетелей, прицельно выстрелю из него НЕ намного медленнее, недели МНОГИЕ из п\а.
Однако, на сегодняшний момент и свой возраст - замене п\а на целом ряде охот просто не вижу.... . И, главное, теперь я признаю его уместность.

303 Зауер в 9.3х62 под большим вопросом.
Лучшее, что сейчас есть в этом калибре - Бар (сугубо ИМХО, ест-но).
А вот п\а в другом калибре (сугубо ИМХО, ест-но) и не нужен.

Z00.8
P.M.
23-2-2010 01:12 Z00.8
А вот п\а в другом калибре (сугубо ИМХО, ест-но) и не нужен.

+.. . Хотя с СКСм трудно было расставатся (старый друг), так как из него дествительно можно стрелять быстро (отдача никакая) и надежен.. .
BGH
P.M.
23-2-2010 11:35 BGH
Originally posted by Z00.8:

Т. е. хотелось бы такой школы тактической стрельбы из карабина.


Тренировки и еще раз тренировки. Полуавтомат не только экономит время на манипуляциях с затвором, но и снижает отдачу. Т.е. из двух одинаково тренированных стрелков в одинаковых калибрах с п/а выстрелит быстрее по-определению. Но без тренировок даже штуцер не даст преимущества перед тренированным владельцем болта.

------
Hunt big or go home.

Larsen
P.M.
23-2-2010 11:46 Larsen
"Бегущий кабан" хорош на самом первом этапе тренировок.
При определенном старании осваивается он быстро. И главное в этом упражнении - осваивание быстрого перезаряжания с сохранением поводки. Кстати, именно поэтому владелец п\а, даже не очень тренированный, в этом упражнении здорово выигрывает.
А потом - на площадке( мы это делаем в заброшенном карьере, по договоренности с местным егерем. Все видно, и пули ни куда не улетят ) расставляются пронумерованные мишени. Вразнобой. Стрелок или сам выбирает последовательность или следует произвольным указаниям.
Хочется отметить, что все это приемлимо для дистанции до 50 метров.
Z00.8
P.M.
23-2-2010 12:35 Z00.8
Я говорю о технике. например попробовал такое упражнение.
Затвор после выстрела открывается как бы пальцем указательным, вернее все 4 пальца вытягиваются и прижимаются друг к другу в открытой ладони, рукоятка затвора в этом случае лежит как раз на средней фаланге. Если здоровья хватит в таком положении повернуть затвор (взвести курок и выдернуть стреленную гильзу) то можно остановится на этом, достаточно больно с непривычки. Можно чуть подать открытую ладонь вперед, чтоб рукоятка легла на (не знаю как отсчитываюся фаланги, будем считать третью, та которая ближе к кисти) . Большой палец остается на шейке ложи и поворотом кисти вскрывается затвор. Кстати так абсолютно не мешает окуляр низкопоставленного прицела. После указательным и средним пальцами снизу цепляется рукоятка затвора и выдергивается на себя. Досылватся затвор большим пальцем, как биатлонисты, и теми же (указательным и средним пальцами) закрывается и сразу соскальзывают вниз, средний в обхват, указательный на скобу. Мы готовы к след выстрелу.. Минусы - требует крепкой руки. При туго открывающемся, закрываюшемся затворе может не хватить здоровья. Но тут уж используйте качественный патрон.
Этот прием , еще в армии, показал один старый майор. В спортроте помимо армеек было несколько старых маузеров. Так он показал мне главное преиммущество Маузера.. . на трехлинейке подобного проделать невозможно....
Так вот - у кого есть какие нюансы скорострельности?
у меня кстати пока традиционный способ по скорости практически не уступает, просто так мне удобней, но это повидимому дело привычки...

BGH
P.M.
23-2-2010 12:47 BGH
Originally posted by Larsen:

И главное в этом упражнении - осваивание быстрого перезаряжания с сохранением поводки.


ИМХО такое осуществимо только на малых калибрах. Даже на 308 поводка будет сбиваться отдачей, после этого быстрее заново вскинуться, чем пытаться стабилизироваться.
Originally posted by Z00.8:

Я говорю о технике. например попробовал такое упражнение.


Я предпочитаю всегда держать затвор пальцами на случай задержки.

------
Hunt big or go home.

Old_man
P.M.
23-2-2010 13:25 Old_man
Затвор после выстрела открывается как бы пальцем указательным

Примерно так же стреляю из 202 Зауэра в 30-06, качество затвора позволяет.
Стреляем в карьере по четырем мишеням 20, 50, 100 и 180 метров на время. При этом поворот по целям градусов 120. Время на выстрел не более 3 с. Мишени до 100 м лист А4,а 180 - лист 80х60. Промахи иногда бывают на 100.
А вот из ЧЗтовкской девятки такая стельба требует времени больше и не из-за отдачи, а качества затвора

Z00.8
P.M.
23-2-2010 18:12 Z00.8
собственно задумался над этим вопросом после прошлогоднего случая, когда добирали раненного из СКСа мишку. Он кинулся сзади на охотника у которого был иж18й. Спасла, предупредила собака. Первый выстрел в грудь лиш осадил медведя. Атака была с 15 метров, так человек умудрился перезарядится и выстрелом в голову на срезе ствола его положил. Мы потом и так крутили и этак, получается человек в пределах 2х секунд перезарядился и выстрелил. Сколько потом не пробовали это сделать не получалось.
Один вообще ушедший лось, когда из СКСа стреляли один раз и только потом опомнившись долбили в угон. В другом случае, положенный из двустволки на просеке в 5шагах и опять не стреляли на добивание, а Лось очнулся от контузии и опять запоздалые выстрелы по заднице, через чащу и потом 2 дня добора.
Для себя давно сделал вывод, после выстрела оружие мгновенно перезаряжено и стрелять пока шевелится шерсть не перестанет. Уж контрольный выстрел никогда не помешает, но молодеж почему то пренебрегает нашими советами.
Так как Арго в девятке и Ланкастера теперь нет, есть Ровер в 9ке, то задумался, что я смогу сделать в случае подобной мишиной атаки???

ALEX55555
P.M.
23-2-2010 19:19 ALEX55555
собственно задумался над этим вопросом

а что тут задумываться? нужен быстрый второй и третий и четвёртый выстрел?-бери п/а и стреляй, а техника стрельбы отработается только практикой.. . в любом случае из п/а,как говорится УВЕРЕНЫЙ пользователь, сделает несколко прицельных выстрелов быстрее чем ОН же из болтовой винтовки...
ну а если человек сделал десяток выстрелов из своей винтовки(на пристрелке) и едет на ответственную охоту, да ещё при виде зверя начинает путать бебеля с гегелем, то тут и обсуждать нечего.. .
Burunduk25
P.M.
23-2-2010 20:57 Burunduk25
сегодня был на стрельбище и встретил одного товарища
Он говорит - хочу открыть секцию практической стрельбы.
Показал пару упражнений
одно: с расстояния 20 метров поразить мишень 20 см шестью выстрелами на время.
Он сам сделал за 2,90 секунды
я сделал за 4,50 секунды.

Упражнения могут быть разные в том числе и с перенесением по фронту и дистанции. это уже дело творчества и техники.

карабины
1. у него Сайга МК03 5,56
2. моя Сайга 7,62 (охотн приклад)

Ну за пару секунд в бегущего на тебя мишу всадить 6-7 пуль вряд ли позволит болтик, да и помпа не смогет. а разница времени показала, что нехило бы потренироваться и мне в этой дисциплине.

Z00.8
P.M.
23-2-2010 21:07 Z00.8
Вы у модератора сего раздела спросите о статистике. Сколько человек на медвежье сафари с п/а приезжает? Сколько людей в африке с полуавтоматами?
Я расстался со всеми полуавтоматами. Болт надежней и практичней, ИМХО.
Но вот делать один выстрел и сопли потом жевать, это неправильно и неважно, что у тебя в руках. Ты всегда должен быть готов ко второму и третьему выстрелу. И здесь хочу обсудить технику. Как например техника вскидки и прочее. Просто я пока нигде не видел отработанной техниеки быстрой стрельбы, акромя того майора, коий фокусы с маузером покакзывал...

А то так дойдем до того, что с пулеметом еще практичнее,.. не продают. А продавалиб так и таких бы было море.

Burunduk25
P.M.
23-2-2010 21:51 Burunduk25
Originally posted by Z00.8:
Вы у модератора сего раздела спросите о статистике. Сколько человек на медвежье сафари с п/а приезжает? Сколько людей в африке с полуавтоматами?

Вы лучше спросите хотя бы у того же модератора - сколько людей там на сафари находятся в той толпе, которая ползет к буйволу и сколько там у них на всех болтовиков, киплауфов иль штуцеров.
При таком арсенале и п/а не нужен.

ALEX55555
P.M.
23-2-2010 22:08 ALEX55555
Я расстался со всеми полуавтоматами. Болт надежней и практичней, ИМХО.
Но вот делать один выстрел и сопли потом жевать, это неправильно и неважно, что у тебя в руках. Ты всегда должен быть готов ко второму и третьему выстрелу. И здесь хочу обсудить технику

так и обсуждайте технику стрельбы из болтовой винтовки.. . зачем Вы начинаете разжёвывать про непотребность п/а на охоте?
BGH
P.M.
23-2-2010 22:15 BGH
Originally posted by Z00.8:

Я расстался со всеми полуавтоматами. Болт надежней и практичней, ИМХО.


Ааа, ну тогда творческих узбеков успехов....

Не серьезный разговор пошел.

------
Hunt big or go home.

dennovv
P.M.
23-2-2010 22:28 dennovv
Originally posted by Larsen:

А потом - на площадке( мы это делаем в заброшенном карьере, по договоренности с местным егерем. Все видно, и пули ни куда не улетят ) расставляются пронумерованные мишени. Вразнобой. Стрелок или сам выбирает последовательность или следует произвольным указаниям.


Пользую такое же упражнение. Дистанция 50-80 м, щиты ок. 1*1 м, круг 20 см (далековато для скоростной стрельбы, но зато усложнение) Соглашусь с Романом, что на калибрах выше .243 легче перевскинуться, чем переместить точку прицеливания. Быстрее получается. Пару раз попробовал коллиматор и пришёл к желанию приобресть аргонавта 9,3 с коллиматором, как чисто утилитарный вариант. Пол МОА мне с рук не нужно
Ещё один вариант- ДТК. Лось 7 (308) с ним при увеличении 4 и трубе 40 на метрах 70-90 цель не теряет. Мой вес- 65 кг. Люди потяжелее смогут и больше.

Z00.8
P.M.
23-2-2010 23:39 Z00.8
так и обсуждайте технику стрельбы из болтовой винтовки

Тему прочитайте.. . (первый пост)

Z00.8
P.M.
23-2-2010 23:44 Z00.8
Не серьезный разговор пошел.

Роман, я не отрицаю охоту с полуавтоматом. Пишу же ИМХО.
Или серьезный охотник только с Баром?
Название темы изменю. Действительно не правильно назвал...

GDF
P.M.
23-2-2010 23:48 GDF
Originally posted by Burunduk25:

Вы лучше спросите хотя бы у того же модератора - сколько людей там на сафари находятся в той толпе, которая ползет к буйволу и сколько там у них на всех болтовиков, киплауфов иль штуцеров.
При таком арсенале и п/а не нужен.

Помимо клиента есть оружие у РН,у тракеров тесаки(траву рубить) правда еще бывают геймскауты с АК или СКС, но они в большинстве случаев предпочитают троплению буйвола в машине покемарить

GDF
P.M.
23-2-2010 23:51 GDF
На карабинах 375 и выше стрельба не отрывая плеча, будет не только медленной но и еще и забавной со стороны.
Z00.8
P.M.
23-2-2010 23:58 Z00.8
На карабинах 375 и выше стрельба не отрывая плеча, будет не только медленной но и еще и забавной со стороны.
Потому, что сложился определенный стереотип?
Ouzer
P.M.
24-2-2010 00:00 Ouzer
Originally posted by Z00.8:
Вы у модератора сего раздела спросите о статистике. Сколько человек на медвежье сафари с п/а приезжает? Сколько людей в африке с полуавтоматами?

Вроде где то попадалось о любви модератора к Вепрю, ибо Тигр тяжеловат. Да и по СКС-у было много отзывов. Если охотишься с поддержкой и страховкой - безусловно, гораздо красивее точный выстрел болт сделать позволит. Но если один, или сам сопровождаешь, или условия затрудненные - бурелом-кустарник(внезапная атака, или, наоборот, мигом скроется)- полуавтомат может дать больше шансов на успех. Т.е. акцент охоты от красивого выстрела смещается в сторону заколбасить.
А на сафарях, кажись, и вовсе не везде полуавтоматическое оружие дозволено. Имхо.
GDF
P.M.
24-2-2010 00:13 GDF
Originally posted by Z00.8:
Потому, что сложился определенный стереотип?

Нет просто намного быстрее и удобнее, перезарядить оружие на уровне груди, поднять и выстрелить снова, особенно когда поставлен подъем оружия и вкладка. И надо учитывать что у оружия 375 и выше как правило длинный ход затвора и перезаряжатьего не отрывая плеча как то совсем не здорово а с 223 запросто.

Z00.8
P.M.
24-2-2010 00:14 Z00.8
Originally posted by Ouzer:

Вроде где то попадалось о любви модератора к Вепрю, ибо Тигр тяжеловат. Да и по СКС-у было много отзывов.

Я прекрастно осведомлен о любви Михаила к полуавтоматам и его надежде на 303й. "Для меня медвежье оружие это в первую очередь полуавтомат" Приблизительно так звучит его мнение.
Тема скатывакется на болт против автомата. Я хочу другого. Есть у людей наработанные приемы для болта или нет?

BGH
P.M.
24-2-2010 00:17 BGH
Тут такое дело. Если так сильно хочется быстро стрелять из болтовика (быстрее п/а), то нужно его по максимуму утяжелить, навесить дульник и ртутник, чтобы отдача не уводила оружие с линии прицеливания. В иных случаях стрельба из п/а при прочих равных будет быстрее.

Просто разберите технику процесса: отдача уводит ствол, нужно вернуть ствол на линию прицеливания, передернуть затвор (п/а это уже сделал сам), заново прицелиться.

Не нужно изобретать велосипед. Там где действительно нужен быстрый второй выстрел используют или полуавтоматы или штуцеры.

P.S. кстати, Игорь GDF быстрее всех моих знакомых прицельно стреляет из болтовой винтовки.

------
Hunt big or go home.

GDF
P.M.
24-2-2010 00:17 GDF
Есть у людей наработанные приемы для болта или нет?

Все от оружия, и приемы обращения во многом зависят от охоты.
Z00.8
P.M.
24-2-2010 00:19 Z00.8
Нет просто намного быстрее и удобнее, перезарядить оружие на уровне груди
При стандартной стрельбе безусловно. Где то видел стрельбу снайперов спецподразделений. Обратил внимагие, что первая часть, (т.е вскрывается затвор поворотом кисти )такая же, но вот потом рука отрывается от ложа и закрытие обычное, но наблюдение в оптику непрерывное...
Z00.8
P.M.
24-2-2010 00:21 Z00.8
P.S. кстати, Игорь GDF быстрее всех моих знакомых прицельно стреляет из болтовой винтовки.
Вот это особенно интересно...
BGH
P.M.
24-2-2010 00:24 BGH
Originally posted by Z00.8:

но наблюдение в оптику непрерывное...


Или там были маленькие калибры или Вы ошиблись. Снайпер всегда наблюдает за целью, а оптику просто ставит на линию взгляда. Если отдача сбивает прицел с линии прицеливания, то гораздо полезнее продолжать смотреть на цель (особенно типа мишки или того, во что целится снайпер), чем повторять головой траекторию прицела

------
Hunt big or go home.

GDF
P.M.
24-2-2010 00:25 GDF
Обратил внимагие, что первая часть, (т.е вскрывается затвор поворотом кисти )такая же, но вот потом рука отрывается от ложа и закрытие обычное, но наблюдение в оптику непрерывное...

Они так скажем нечасто стреляют стоя и из крупных калибров. А что касается техники перзаряжания, так на маузере 03,она будет одна, на Н&H другая, на CZ несмотря на то что близкая к голанду система но другое исполнение третья, а на блазере 93 четвертая.
Z00.8
P.M.
24-2-2010 00:25 Z00.8
Просто разберите технику процесса: отдача уводит ствол, нужно вернуть ствол на линию прицеливания

В тяжелом калибре уведет любую и полуавтомат точно так же и потому след прицельный выстрел только после возврата оружия на линию огня. Так вот я хочу одновременно с этим умудрится перезарядить винтовку...

Z00.8
P.M.
24-2-2010 00:28 Z00.8
а на блазере 93 четвертая.
Это несовсем болт. Я же не сравниваю биатлонную винтовку...
Z00.8
P.M.
24-2-2010 00:30 Z00.8
Снайпер всегда наблюдает за целью, а оптику просто ставит на линию взгляда.
Так точнее...

Screamer_12
P.M.
24-2-2010 00:31 Screamer_12
недавно(да наверное уже давно, повторяют постоянно) в передаче "оружие" на ОиР тов. Попиков демонстрировал быструю стрельбу из Р93.. . делал он это убедительно.. не открывая карабин от плеча. Видимо затвор с шариковым запиранием это позволяет.. Допустим вот было мнение про SR30, но не раскрыто

PS. повторить это на калибре 8х68 мне не удалось.. да и дорого

GDF
P.M.
24-2-2010 00:31 GDF
Originally posted by Z00.8:

В тяжелом калибре уведет любую и полуавтомат точно так же и потому след приыельный выстрел только после возврата оружия на линию огня. Так вот я хочу одновременно с этим умудрится перезарядить винтовку...

Вы хотите сделать достаточно точное координационное действие, востановть оружие на цель (которая может быть движется)после сильной отдачи и одновременно перезарядить например СZ, то есть одновременно сбить наводку а потом еще раз начать ее заново. А полуавтоматчик прсто востановит прицел и выстрелит, и другой стрелок с болтом, просто разделит перзарядку и подъем оружия и выстрелит быстрее Вас.

Jager
P.M.
24-2-2010 00:33 Jager
Originally posted by Z00.8:

В тяжелом калибре уведет любую и полуавтомат точно так же и потому след прицельный выстрел только после возврата оружия на линию огня. Так вот я хочу одновременно с этим умудрится перезарядить винтовку...

Это довольно просто, при условии, что.. . Вы отрастите третью руку! Двумя руками возвращаете оружие на линию прицеливания, третьей дергаете болт.

Ouzer
P.M.
24-2-2010 00:33 Ouzer
Чтоб серия меньше прыгала, левой рукой приходится сильнее карабин в плечо себе вдавливать, соответственнно локоть левый вперед и вбок выдвигается. Тогда как для одиночного выстрела, не требующего быстрого возвращения ствола на линию прицеливания, левая рука может более устойчивое положение принимать(типа локоть опирается на грудину), не занимаясь "вдавливанием" приклада. Ну и первая поза поразворотистее, позволяет не только туловом цель вести, но и руками доигрывать, что тоже удобнее для серии.
BGH
P.M.
24-2-2010 00:36 BGH
Originally posted by Z00.8:

Вот это особенно интересно...


Пусть Игорь меня поправит, если я не прав, но мне кажется, что залог его быстрой стрельбы - поставленная многотысячным настрелом быстрая и правильная (!) вкладка.
Так вот я хочу одновременно с этим умудрится перезарядить винтовку...

Быстрое открывание и закрывание ладонью может прокатить на стрельбище по бумаге, на охоте все таки лучше контролировать этот процесс. Поэтому лишнее время на перезарядку неизбежно.

------
Hunt big or go home.

GDF
P.M.
24-2-2010 00:42 GDF
Спасибо Рома, если бы я умел я бы покраснел от скромности.
greenbars
P.M.
24-2-2010 00:51 greenbars
Originally posted by GDF:
На карабинах 375 и выше стрельба не отрывая плеча, будет не только медленной но и еще и забавной со стороны.

Этот товарищ, Финн Ааагард (ПХ в Кении до 1977 потом автор в Американском Стрелке), похоже, постоянно так стрелял. .458 Лотт в кадре.
click for enlarge 1919 X 830 611,0 Kb picture


>
Guns.ru Talks
Охота
Техника быстрой стрельбы из болтового карабина ( 1 )