Guns.ru Talks
Охота
Лиса на приваде и не только... ( 490 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лиса на приваде и не только...

ev011
P.M.
6-10-2016 18:46 ev011
Начмеддд:
Кто-нибудь пробывал осветить приваду? Есть возможность повесить фонарь метрах в 60-70 от привады.. . Светить он будет постоянно. Привыкнут ведь?)
РS Вагончик строительный еще стоит рядом. Его тоже есть мысль электрифицировать...

Есть несколько роликов,норвежских,где они стреляют лисиц на приваде прямо из окна дома,с подсветкой.Но фонарь светит не прямо на приваду,а по касательной.Зимой по снегу видно отлично.Стреляют с дневной оптики.Ко мне в деревню приходил волк,где-то около 50м от фонаря на столбе я видел его,освещенного светом.Это был единственный случай,когда я держал волка в перекрестье,не стал стрелять,пожалел окно,подумал - выйду потихоньку на улицу и стрельну его там,на свету.Пока выходил,он ушел кусты и больше я его не видел.Т.е. и волк не боится света,если привык к нему.Но,думаю,привыкать надо долго.У нас тот фонарь светил каждую ночь годами.С лисой проще.
Начмеддд
P.M.
6-10-2016 18:57 Начмеддд
ev011:

.. . С лисой проще.

Буду пробывать. Место лисами посещаемое. Речка и перелесок между двумя массивами леса. И водозаборные сооружения))) Все это в 3 км от поселка и с хорошей, регулярно чистящейся, подъездной дорогой.
voron54
P.M.
6-10-2016 19:27 voron54
[QUOTE]Изначально написано Kirill14Ivanov:
[B]
молодая волчица

А уже хороша! У нас щенки по сравнению с ней. С полем!

Kirill14Ivanov
P.M.
6-10-2016 19:49 Kirill14Ivanov
voron54:
[QUOTE]Изначально написано Kirill14Ivanov:
[B]
молодая волчица

А уже хороша! У нас щенки по сравнению с ней. С полем!

спасибо! в сравнении с первым волком - мелковата,хотя есть шрамы на груди и вся морда в шрамах, так сказать бывалая

Kirill14Ivanov
P.M.
6-10-2016 19:51 Kirill14Ivanov
Начмеддд:
Кто-нибудь пробывал осветить приваду? Есть возможность повесить фонарь метрах в 60-70 от привады.. . Светить он будет постоянно. Привыкнут ведь?)
РS Вагончик строительный еще стоит рядом. Его тоже есть мысль электрифицировать...

у меня был случай на работе лет 5-6 назад, когда волки прошли мимо вахтовки где висел фонарь, работал генератор, стояла техника и мужики смотрели телевизор в вагончике. прошли в пяти метрах

AHA
P.M.
6-10-2016 22:37 AHA
Всем привет. Плюсаните 3 лисы, была и четвертая было попадание но ушла добирать не стал шкуры с остальных снимать не стал. Порвало их чуток кентавром 308. Дистанции от 80 до 140 метров. Кстати кентавр мне очень нравится, два последних попадания были как под копирку лисы на втором и третьем фото разные. Всем успехов.

click for enlarge 720 X 1280 199.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 273.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 226.3 Kb

Vov568
P.M.
6-10-2016 22:45 Vov568
Смотрел фото и смеялся... . РЕАЛЬНО КАК В ЗООПАРКЕ!!!
А по поводу света и волков. В том году зимой у мужика по ночам волчица стала тягать гусей. Он сам охотник, но сидеть по сильному морозу не хотел, меня звал. Мне как-то чудно показалось у сарая в посёлке сидеть. Он и повесил над сараем лампу дневного света мощную для того, чтобы отпугнуть её. Одну ночь она не пришла, а на вторую пришла и ещё один гусь пропал.
А по поводу волчицы, которая метит следы человека и машины.. . Дважды видел, как поутру на переходе волков, там, где я с вечера помочился - волк прям на это место по большому сходил!
brez3
P.M.
6-10-2016 23:08 brez3
Kirill14Ivanov:

спасибо! в сравнении с первым волком - мелковата,хотя есть шрамы на груди и вся морда в шрамах, так сказать бывалая

Поздравляю с отличным трофеем!!! Волчица то уже не очень и молода)))) Еще одним волчатником стало больше. Уверен, что и остальных соберешь. В прошлые выходные ездил в одно частное охот. хозяйство. Пригласили покараулить волков на приваде. У них так сделано: овсяное поле, кормушка и к березе привязана лосиная шкура с головой. Как известно, где кабаны ,там и волки. Волки приходят почти каждый день. На лесовозной дороге на глине волчья тропа как асфальт. Специально они волков не караулят, а человек сидит - кабана поджидает. Если волк пришел, то стреляют. Я это к тому, что подкормочная для кабанов - идеальное место для привады.

Kirill14Ivanov
P.M.
6-10-2016 23:31 Kirill14Ivanov
Vov568:
Смотрел фото и смеялся... . РЕАЛЬНО КАК В ЗООПАРКЕ!!!
А по поводу света и волков. В том году зимой у мужика по ночам волчица стала тягать гусей. Он сам охотник, но сидеть по сильному морозу не хотел, меня звал. Мне как-то чудно показалось у сарая в посёлке сидеть. Он и повесил над сараем лампу дневного света мощную для того, чтобы отпугнуть её. Одну ночь она не пришла, а на вторую пришла и ещё один гусь пропал.
А по поводу волчицы, которая метит следы человека и машины.. . Дважды видел, как поутру на переходе волков, там, где я с вечера помочился - волк прям на это место по большому сходил!

интересно а реально поставить петлю или капкан - на такой "мочеточке"??

Kirill14Ivanov
P.M.
6-10-2016 23:37 Kirill14Ivanov
click for enlarge 1707 X 1280 207.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 209.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 265.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 337.6 Kb
кабаны сами не прочь на приваду заглянуть
Kirill14Ivanov
P.M.
6-10-2016 23:41 Kirill14Ivanov
brez3:

Поздравляю с отличным трофеем!!! Волчица то уже не очень и молода)))) Еще одним волчатником стало больше. Уверен, что и остальных соберешь. В прошлые выходные ездил в одно частное охот. хозяйство. Пригласили покараулить волков на приваде. У них так сделано: овсяное поле, кормушка и к березе привязана лосиная шкура с головой. Как известно, где кабаны ,там и волки. Волки приходят почти каждый день. На лесовозной дороге на глине волчья тропа как асфальт. Специально они волков не караулят, а человек сидит - кабана поджидает. Если волк пришел, то стреляют. Я это к тому, что подкормочная для кабанов - идеальное место для привады.

Спасибо, очень надеюсь на то что привада будет работать, как минимум еще два волка в окрестностях ходят. наверное поторопился назвав ее "молодой"

MrOleg
P.M.
6-10-2016 23:42 MrOleg
Originally posted by Kirill14Ivanov:

интересно а реально поставить петлю или капкан - на такой "мочеточке"??


Более чем реально и при меньшей плотности.. . Но петля - это как мина, оружие уничтожения всего и вся...
Vitalic_Bondarchuk
P.M.
7-10-2016 00:25 Vitalic_Bondarchuk
Originally posted by Kirill14Ivanov:

кабаны сами не прочь на приваду заглянуть


Таэтоже чернобурки Причем явно агрессивные

Всех с Полем!
А нам еще месяц ждать.

brez3
P.M.
7-10-2016 00:53 brez3
Vitalic_Bondarchuk:

Таэтоже чернобурки Причем явно агрессивные

Всех с Полем!
А нам еще месяц ждать.

Виталий, а мы в субботу решили их с собаками погонять. Правда, там одна чернобурка и размером с УАЗик)

ev011
P.M.
7-10-2016 01:13 ev011
Originally posted by Kirill14Ivanov:

кабаны сами не прочь на приваду заглянуть


Кирилл,как часто приходится пополнять приваду?Эти проглоты жрут падаль не хуже волков.
ev011
P.M.
7-10-2016 01:16 ev011
Originally posted by brez3:

там одна чернобурка и размером с УАЗик)


Саша,мясо у этого "УАЗика" не вкусное,лучше что-нибудь размером с детскую коляску.
Gvardy
P.M.
7-10-2016 09:54 Gvardy
Vitalic_Bondarchuk:

А нам еще месяц ждать.

С надрывом и суровой мужской слезой в голосе:"И нам тоже, если не больше... "

Kirill14Ivanov
P.M.
7-10-2016 13:24 Kirill14Ivanov
ev011:

Кирилл,как часто приходится пополнять приваду?Эти проглоты жрут падаль не хуже волков.

Евгений, приваду проверяю практически каждый день, т.к еще вожу на подкормочную кукурузу, проверяю переходы и камеру. пополняю по мере возможности, как в бригаде кабана отстреляют - звонят, приезжай за привадой. бывает пару дней и пустует, т.к вороны, еноты и лисы мелкие куски растаскивают, как правило дольше лежит шкура, иногда прошу оставить голову при шкуре - но мужики жадничают

brez3
P.M.
7-10-2016 14:27 brez3
Kirill14Ivanov:

Евгений, приваду проверяю практически каждый день, т.к еще вожу на подкормочную кукурузу, проверяю переходы и камеру. пополняю по мере возможности, как в бригаде кабана отстреляют - звонят, приезжай за привадой. бывает пару дней и пустует, т.к вороны, еноты и лисы мелкие куски растаскивают, как правило дольше лежит шкура, иногда прошу оставить голову при шкуре - но мужики жадничают

Накрывай приваду рыболовной сеткой. Птицы не так будут растаскивать, а волку по фигу.

Виталий 01
P.M.
7-10-2016 19:41 Виталий 01
Есть хороший способ удерживать лису на месте привады, не пополняя ее периодически, сделав там мышиный городок. По осени до снега и холодов на место привады высыпаю мешок зерна, зерноотходы и т.п., горкой, сверху соломы, травы, но не обязательно. Скоро из этой кучи получается мышиный муровейник с несколькими входами и выходами, под которым мыши живут всю зиму. Лисы такое место посещают регулярно, а если еще и подкидывать харчей, тем более.
Kirill14Ivanov
P.M.
7-10-2016 19:47 Kirill14Ivanov
brez3:

Накрывай приваду рыболовной сеткой. Птицы не так будут растаскивать, а волку по фигу.

попробую, я шкуру креплю - вбиваю кол березовый. знакомый советовал - деревце срубить и на него одевать шкуры и потроха, потом как сендвич набирается

Berkut 70
P.M.
7-10-2016 20:39 Berkut 70
А мясокостную муку никто не пробовал? Я кабанам раз подсыпал на прикормочной. Судя по следам лисам очень понравилось. Недели две бегали, пока запах не выветрился. Но воняет... .
МВВ 2012
P.M.
7-10-2016 21:52 МВВ 2012
.
ev011
P.M.
8-10-2016 01:02 ev011
Лиса и подсветка.


койоте
P.M.
8-10-2016 01:15 койоте
А мясокостную муку никто не пробовал?

О! Сергей Борисович , вы приобщились к лисятникам! Велком(добро пожаловать)!
guta32
P.M.
8-10-2016 21:55 guta32
Originally posted by Berkut 70:

мясокостную муку никто не пробовал?


Я пробовал. Им все интересно. А как-то корм кошачий сухой с запахом рыбу на мясорубке смолол, вдоль леса по тропинке просыпал полоску метров 300. Активно по следу шарились, искали.
hanter741
P.M.
8-10-2016 23:13 hanter741
Originally posted by Виталий 01:

сделав там мышиный городок.


а вот за этот совет большое спасибо!
Виталий 01
P.M.
9-10-2016 08:36 Виталий 01
Originally posted by hanter741:

спасибо!


Да не за что. Чем больше куча зерно отходов тем больше будет мышей.
Владимир 150РУС
P.M.
9-10-2016 08:51 Владимир 150РУС
Провокационный совет))) мыши то на это зерно ходить совсем крупные будут, ушастые и зубастые, егерю хрен объяснишь что зерном мышей кормишь а лис стреляешь, да еще и если с чем-нибудь типа 308го сидеть будешь)))
hanter741
P.M.
9-10-2016 09:25 hanter741
Originally posted by Владимир 150РУС:

ушастые и зубастые,

если это про зайсов, то и пофиг - он в разрешение вписан.
если про копыта, то нету их у нас в степи.. . а даже еслиб и были, пока мяса нет, то и объяснять ниче не надо
Виталий 01
P.M.
9-10-2016 11:37 Виталий 01
Originally posted by Владимир 150РУС:

Провокационный


У нас вся охота такая, фонари да ночники...
Владимир 150РУС
P.M.
9-10-2016 17:19 Владимир 150РУС
ХЗ, если сидишь около кучи овса да еще и с серьезным калибром, то объяснить что не кабана ждал мне кажется уже не получится, другое дело конечно что их там нетути, но и то для палки пойти может, весь компромат на лицо - вышка, карабин/ружье, куча зерна, все фоткают и дело далее, без мяса конечно ничего серьезного не сделают, но вот админку поймать 3секунды.
Dzhuzhuev
P.M.
9-10-2016 17:47 Dzhuzhuev
Вчера вечером сидел, на более перспективном месте, как стемнело косуля вышла на поляну, после неё через пол часа кабаны, по краю поляны пробежали вниз к кукурузе. Зайца видел, и двух шакалов но не попал к сожалению.
hanter741
P.M.
9-10-2016 18:22 hanter741
Originally posted by Владимир 150РУС:

но вот админку поймать 3секунды.


Неа. Но это тема другого раздела.
ev011
P.M.
9-10-2016 18:39 ev011
Originally posted by Владимир 150РУС:

если сидишь около кучи овса да еще и с серьезным калибром, то объяснить что не кабана ждал мне кажется уже не получится


Володя,а не надо ничего объяснять.Нет сейчас разделения на калибры по виду дичи,хоть с 600 H&H сиди и жди лису.
Владимир 150РУС
P.M.
9-10-2016 19:15 Владимир 150РУС
Не буду спорить так как тонкостей не знаю, но имхуется мне что основным аргументом будет та куча зерна, попрут в дуру и пиши пропало, незаконную охоту впаяют, а то так бы все кормили кабана а типа высиживали лису, это получается серьезная дыра в законе, а сколько я с законом ни сталкивался, из личного опыта знаю что дыр там таких не бывает, но это имхо.
Сталкивался с тем что кормил кабанов, но засидки не было, егеря вражеского о/х нашли и был серьезный скандал, типа то ли зоотехникам работать мешаю, то ли биотехникам, то ли как-то еще, представляю что бы там творилось если была бы засидка и я с карабином и путевкой на лису.. . Основная суть скандала сводилась к тому, что мешаю правильно работать о/х, в подробностях расписывали в чем, я уже не помню но звучало убедительно, мой аргумент что кто-то кормит белочек а я хрюшечек не прокатывал с большим запасом.
hanter741
P.M.
9-10-2016 21:30 hanter741
Originally posted by Владимир 150РУС:

основным аргументом будет та куча зерна


да я в душе ни иппу, кто ее насыпал, я лисам рыбий тухляк вожу, вон машина вся првоняла.
Originally posted by Владимир 150РУС:

незаконную охоту впаяют


неа. бумажка на лису есть, можешь находиться в люббое время суток, в любом месте угодий куда бумажка выписана (кроме зон покоя), с любым калибром.

тут скорее другое вероятно, начнут ночник в нарушеник писать. Поэтому надо, чтобы в бумажке еще и волк вписан был
Ну и самому на себя наговаривать не стоит.

ev011
P.M.
9-10-2016 22:05 ev011
По закону наказывают за нарушение запретов.Я в запретной части наших правил охоты не видел пункта,где запрещалось бы сидеть у кучи зерна,как бы убедительно инспекция это не обставляла.Запрещено стрелять зверей без разрешения.Т.е. есть незаконный отстрел и ты попал - неси ответственность,нет отстрела - пусть идут лесом.ИМХО
guta32
P.M.
9-10-2016 22:51 guta32
Originally posted by ev011:

не видел пункта,где запрещалось бы сидеть у кучи зерна


Мне как-то охотовед выписывал путевку и услышав про охоту с лабаза даже писать перестал,категорически заявив: -Если на дереве сидишь,значит на копытных охотишься!
Владимир 150РУС
P.M.
9-10-2016 23:38 Владимир 150РУС
Originally posted by guta32:

Мне как-то охотовед выписывал путевку и услышав про охоту с лабаза даже писать перестал,категорически заявив: -Если на дереве сидишь,значит на копытных охотишься!


Так и я про то - закон законом, а перегибов на местах хоть опой жуй, поэтому и говорю что как-то поаккуратнее надо, ну или там где егерь друг.

Guns.ru Talks
Охота
Лиса на приваде и не только... ( 490 )