Guns.ru Talks
Охота
Лиса на приваде и не только... ( 388 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лиса на приваде и не только...

дед-1
P.M.
6-7-2015 10:04 дед-1
Всем привет! Не знаю, эта тема или нет, но ведь название - добыча хищников на приваде. Привады поддерживаю круглый год, Всего ( основных-4) Ближайшая в 1,5км от дома.Она же самая добычливая. применяю только силки. На все возможные возражения могу сказать, что добыча волка силками разрешена . Ограничения только по длине силка и диаметру тросика. Что касается собак- за 4 года ни одна не влетела, хотя в ногозахват пара штук бродяжек попалась. Добывать начинаю в октябре, когда вылиняет. Если данный способ не противоречит правилам расскажу, объясню, отвечу на вопросы. За год беру от 1 до 4 шт.
ev011
P.M.
6-7-2015 12:15 ev011
Сергей,добыча волков везде одобряется,любыми способами(кроме ядов),так что рассказывай.Даже в плане просто полезной информации будет интересно многим.Желательно с фото,чтоб понятней было.
Виталий 01
P.M.
6-7-2015 15:00 Виталий 01
Originally posted by дед-1:

Привады поддерживаю круглый год


Что за привады? Слышал, что на волков на стволах деревьев чаще применяют. Кстати на лис сейчас тоже пробую, привада на высоте 1.5м., поставил камеру, гости постоянно, некоторые мимоходом, некоторые как вокруг елки хоровод водят, некоторые тупо смотрят на то, что достать не могут.
click for enlarge 1920 X 1440 197.9 Kb Качество не очень, т.к. ММСкой. Вот думаю, если зимой попробовать так вместе с накрохой, основное на дерево в метталл. сетку к примеру, что бы птички не особо растаскивали, а под дерево накроху, что бы без обмана. Может кто практиковал подобное?
САИД 911
P.M.
6-7-2015 15:10 САИД 911
Originally posted by Виталий 01:

на стволах деревьев чаще применяют

Вороны быстрее управляются.



click for enlarge 1920 X 1440 370.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 342.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 370.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 365.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 270.2 Kb

дед-1
P.M.
6-7-2015 16:59 дед-1
а приваду беру сбой от коров- кишки, шкуры. На дерево никогда не вешал. Приваду если в теплое время зарываю в землю меньше мухи сожрут.Сверху что нибудь для птиц оставляю . Зимой и так снегом засыплет. Волк очень осторожно относится к "неправильному расположению" приманки. Пример- рядом с привадой на дерево были подвешены две курицы - на рысь. За всю зиму ни одного подхода волка к ней не было.Приваду зарываю прямо в мешках особенно летом. Привыкают, берут мешок и оттаскивают. Располагаю привады на небольших чистых местах в подросте там удобнее силки ставить. Считаю одной из лучших приманок - собака. Силки выставляю. когда зверь набъет тропы. летом очень хорошо видно. Ближе 20-30 метров не ставлю зверь перед привадой всегда осторожней. Чем хороши силки- очень мало ухода зверя , но бывает. рвет или перекусывает тросик, прост и не дорог в изготовлении,простота установки , в отличии от капкана мало подвержен погодным изменениям
ev011
P.M.
6-7-2015 17:48 ev011
Какую толщину троса используешь?Длина?Применяешь ли замок на петле?
Высота установки и диаметр петли?Собаку утаскивают или жрут на месте?Или ее тоже в мешок?
Хорошо бы фото с места установки.
Владимир 150РУС
P.M.
6-7-2015 19:27 Владимир 150РУС
Блажкович, не за что!!! Все правильно Вы посмотрели, такая же но на 1.5 руб дороже уже шлет ММС, эту брал на пробу и очень понравилась, та которая шлет ММС сейчас уже таможню прошла и едет ко мне, но пока ее не попробую не могу советовать, поэтому про нее пока и промолчал.
Виталий 01
P.M.
6-7-2015 22:20 Виталий 01
Originally posted by дед-1:

Волк очень осторожно относится к "неправильному расположению" приманки.


Это понятно. Наблюдаем сейчас за семьей, так вот, волк, что интересно, реагирует моментально, можно сказать в ту же ночь, на свежевыложенные отходы, приходит, метит, не трогает и все, больше не возвращается. Крайний раз зарыл и камеру на видео, через недельку посмотрю. Метит так.
click for enlarge 1920 X 1440 497.1 Kb
Александр Л М
P.M.
7-7-2015 09:24 Александр Л М
Мужики выручайте, вчера на кухне дома взорвалась баклажка с рассолом селедочным в перемежку с маслом ростительным, всего то три недели простояла на подоконнике на солнышке, вопрос чем отмыть, жена через 3 дня из отпуска приедет. Бяда будет.
дед-1
P.M.
7-7-2015 09:56 дед-1
Какую толщину троса используешь?Длина?Применяешь ли замок на петле?
Высота установки и диаметр петли?Собаку утаскивают или жрут на месте?Или ее тоже в мешок?
Хорошо бы фото с места установки.
Тросик использую или китайский -3мм, шнур внутри убираю от него только вред мало того, что обработан, впитывает влагу, в результате трос быстрее ржавеет. На этот год закупил тросик 5/64 в капкан пром, Замочки обязательно.!!! Можно самому изготовить -работы на 5 минут, затрат практически ни каких - в шайбе две дырки просверлить ЧУТЬ больше диаметра тросика. На один силок беру 3-5 метров тросика. Забугорные силки гораздо короче. Диаметр петли зависит от места установки. В среднем ширина 60-80см. высота около 80 . , от земли примерно на 30 см. диаметр получается больше чем советуют амеры, но ведь у них и зверья больше. При такой установке часто попадание за живот. Ни чего страшного. Сидят как миленькие и тросик не грызет. Силок подвешиваю на медную мягкую проволоку загнутую ввиде крючка , так он достаточно крепко и правильно висит. и легко спадает.
Александр Л М
P.M.
7-7-2015 10:18 Александр Л М
Originally posted by Блажкович:

Косметический ремонт Вам в помощь


Нет не успею, попробую отмыть.

ev011
P.M.
7-7-2015 13:07 ev011
Originally posted by дед-1:

На этот год закупил тросик 5/64 в капкан пром,


Это скока в мм?
Виталий 01
P.M.
7-7-2015 19:25 Виталий 01
Originally posted by Александр Л М:

жена через 3 дня из отпуска приедет. Бяда будет.


Отвлечь нужно! В момент приезда вы в спальне с другой, жена про кухню и не вспомнит )
Владимир 150РУС
P.M.
7-7-2015 23:56 Владимир 150РУС
Originally posted by Виталий 01:

Отвлечь нужно! В момент приезда вы в спальне с другой, жена про кухню и не вспомнит )


Главное чтобы она про сейф не вспомнила)))
Александр Л М
P.M.
8-7-2015 08:43 Александр Л М
Если в спальне с другой, она вспомнит про свой сейф)))
Вчера сделал состав ферика и комета, вонь ужасная но вроде отмылось, и заменил обои под подоконником, благо рулон старых валялся, мужики не храните рассол дома, последствия ужасные.
дед-1
P.M.
8-7-2015 12:14 дед-1
ev011:

Это скока в мм?

Примерно 2.5 мм получается. Взят и 3мм но, что то толстоват показался . При изготовлении замков отверстие сверлить примерно на 0.5-1 мм больше , Обязательно проверять каждый силок точнее работу замочка. Работать должен только в одну сторону. а это зависти от диаметра отверстия и правильности постановки замочка. Фото обязательно выложу, чуть позже, пока разбираюсь как их вставлять . Силки перед установкой обрабатываю как капканы

ev011
P.M.
8-7-2015 12:26 ev011
Originally posted by дед-1:

Силки перед установкой обрабатываю как капканы


Провариваешь?Если да,то в чем?
дед-1
P.M.
8-7-2015 14:22 дед-1
Блажкович:

Если быть точным, то так 25.4?64×5 =1.984375


Если быть точным, то так 25.4?64×5 =1.984375
Все правильно. По сравнению с 3мм разница заметная. С него пока силки не готовил. диаметр отверстия примерно 3мм, буду пробывать.
Обрабатываю двумя способами Если трос новый, блестит . - прожаркой. После того как печь прогорит, (НЕ НА УГЛИ) помещаю силки. да и капканы. С капканами нужна особая осторожность. можно и пружины опустить.после того как тросик прожарился и выгорели все масла опускаю в горячий раствор в который кладу прелые листья, кору ольхи, березы, перегной . В таком растворе полностью убирается запах железа и силки темнеют.В растворе оставлял и на несколько дней, более темные становятся. Сушу где нибудь под навесом, После просушки в целофановй пакет и туда же веточку елки . Пакет завязал , убрал.
Для зимы в раствор добавляю извеску, можно меловую побелку. Раствор не густой. примерно как сливки.лучше после просушки повторить операцию . С известкой (побелкой ) сушу в печи, так лучше побелка высыхает, меньше влаги впитывает. Храню так же в пакете. Кроме поставленных силков у привады под елкой оставляю 1-2 силка, и они проветриваются и если нужно добавить силок перекрыть подход - вот он готовый перед установкой не будет лишним протереть силок перегноем, травой ( осенью ) или веткой ели -зимой . Установка естественно в перчатках

dima020
P.M.
9-7-2015 17:31 dima020

click for enlarge 1069 X 674 727.0 Kb
dima020
P.M.
9-7-2015 17:32 dima020
Доброго времен. Знатоки подскажите где лучше устроить приваду и засидку. Ветер почти всегда одинаковый. в прошлом году недалеко делал приваду, но не повезло, поздно начал. в этом году думаю заранее подготовить все.
simon1975
P.M.
9-7-2015 19:18 simon1975
Мне кажется ближе к северу западу , к водоемам. Я не знаток, я только учсь.
лет 20.
dima020
P.M.
9-7-2015 20:24 dima020

click for enlarge 1887 X 929 205.0 Kb
dima020
P.M.
9-7-2015 20:25 dima020
1 - не плохой, но поле засеяно и когда его уберут не известно, рядом с лесом не очень (как тут пишут)
2 - как вариант, там примерно 150 м
что скажите?
dima020
P.M.
9-7-2015 20:26 dima020
... рядом с лесом ПРИВАДУ ВЫКЛАДЫВАТЬ не очень (как тут пишут)
Vitalic_Bondarchuk
P.M.
9-7-2015 20:52 Vitalic_Bondarchuk
dima020

Дмитрий, привада должна хорошо просматриваться, чтоб за рание видеть подход зверя. на 100м лиса ( у Меня) поворачивала голову в мою сторону в тихую морозную погоду, когда Я ее сфотать собирался Есть старые дороги, которыми лисы и бродячие зайцы очень даже полюбляют ходить.. . И если эти дороги ровные, то просматриваються ночью даалеко.
Vitalic_Bondarchuk
P.M.
9-7-2015 20:58 Vitalic_Bondarchuk
Да, и на черном фоне ( лес, кусты) сложно лису заметить ночью... . Ежели канешна нет кашачьего глаза
ev011
P.M.
9-7-2015 21:15 ev011
дед-1:

Установка естественно в перчатках

А теперь самое интересное - выбор места для привады.
Что предпочтительней?Небольшая поляна или наоборот,приваду в кусты,чтоб легче петли было ставить?

дед-1
P.M.
10-7-2015 15:32 дед-1
ev011:

А теперь самое интересное - выбор места для привады.
Что предпочтительней?Небольшая поляна или наоборот,приваду в кусты,чтоб легче петли было ставить?

Ну в сами кусты тем более густые наверное не надо, главное чтобы вокруг привады был подрост, я предпочитаю осину, ольху. Еловый подрост- мне лично для силков не нравится Ветки растут почти от земли, сухие ветви довольно крепкие и могут повредить работе силка. Деревья к которым привязываю силок не обязательно должны быть толстыми , вполне достаточно если на уровне 1 метра ( обычно силок креплю на такой высоте ) диаметр ствола будет не меньше 5-6 см.Хорошо если на пути к приваде звери переходят ручей, речку, овраг . В таком месте как правило пользуются одним переходом , после которого могут расходится на 2-3 тропы. Вот на них и ставлю силки. но не на всех сразу. На одной из привад волки переходят речку по поваленному дереву , после которого тропа разделялась в трех направлениях , одна из них еще делится на 2-3 отхода. Все это на расстоянии метров 30 от переправы. На этом месте за сезон было взято 3 волка, + 1 перегрыз тросик. Расстояние от переправы до привады метров 60-70

ev011
P.M.
10-7-2015 19:45 ev011
Originally posted by дед-1:

+ 1 перегрыз тросик.


Ага,все-таки грызут? Наверное на за шею попался?
Кстати,каким местом чаще попадаются? Шея,корпус и т.д.
дед-1
P.M.
11-7-2015 09:03 дед-1
ev011:

Ага,все-таки грызут? Наверное на за шею попался?
Кстати,каким местом чаще попадаются? Шея,корпус и т.д.

Конечно грызут . Только при попадании за корпус (животом) хватает тросик по всей длине, а при попадании за шею грызет в одном месте. Поэтому и надо обязательно ставить замочки, лучше с пружинкой для более быстрой гибели животного. Кстати с замочком был только один сход из за перегрыза тросика. Силок стоял на склоне оврага. При попадании за шею зверь естественно спрыгнул вниз , В таком положении тросик находился перед зубами натянутый. При установке и диаметре петли какую я использую щаче попадают за живот. сходов не было.

zam46
P.M.
11-7-2015 18:26 zam46
Поэтому и надо обязательно ставить замочки, лучше с пружинкой для более быстрой гибели животного.

Замочки сами делаете если не секрет поподробней?
Собаки часто попадаются?
И ещё вопрос к Деду-1: Хочу осенью посетить окресности Совзы сохранилась ли дорога?

------
zam


Sanya17
P.M.
11-7-2015 19:11 Sanya17
Егерь Привуоксинского охотничьего хозяйства Б. Д. Соломин поделился своим способом добычи зверя капканами. "Сообразительность и память у волка, - говорил он, - развиты очень хорошо. Если он хотя бы раз перемахнул флажковую линию, то уже не чувствует к ней страха. Я наблюдал однажды, как зверь, бегавший на трех лапах (одна осталась в капкане), совершенно бесстрашно входил и выходил из флажкового оклада. Полностью согласен с Евдокимовым, который говорил здесь о притягательной силе мочевых точек. Летом эти точки обнаружить трудно. Зато зимой я собираю застывшую мочу зверя (кусочки в виде льда). Дома оттаиваю их, полученную жидкость подсаливаю, чтобы предохранить от порчи, наливаю в бутылки, плотно закупориваю и ставлю в холодный погреб. Здесь они хранятся до весны. Зная волчьи переходы, я выбираю места для установки капканов, ставлю их и поливаю жидкостью, которую заготовил зимой. Во-первых, запах самой жидкости привлекает зверя, во-вторых, отбивает запах железа и человеческих рук. Таким способом я добыл уже 15 волков".
П. Хорьков

"Охота и охотничье хозяйство ? 1 - 1985 г."

Виталий 01
P.M.
12-7-2015 22:11 Виталий 01
Забрал камеру из леса, "подземную приваду" нашел и истребил только один лисенок, волк что то не повелся, больше ни кого не было. Около 200 роликов по 30 сек. за неделю и почти все с ним, просмотрел все. Лис еще тот, приходил только в темное время суток, на приваде бывал в среднем по 1.5 часа, наедался, затем останки прикапывал!!! и сваливал. Покажу не много, время вот забыл выставить, на видео не соответствует.

дед-1
P.M.
13-7-2015 09:37 дед-1
zam46:

Замочки сами делаете если не секрет поподробней?
Собаки часто попадаются?
И ещё вопрос к Деду-1: Хочу осенью посетить окресности Совзы сохранилась ли дорога?


Есть покупные, есть самодельные. В изготовлении ничего сложного нет .Берется шайба , просверливаешь два отверстия напротив друг друга, шайба изгибаешь под углом 90-100гр. Тут главное правильно вставить тросик. На одном конце тросика устанавливаем крепежную муфту - ее роль может выполнить медная трубка или просто расплющенная гайка. На китайских тросиках я просто завязывал узел , затягиваешь с помощью пасатижей. Теперь внимательно!- свободный конец тросика вставляем в просверленное отверстие с внешней стороны шайбы .затем с внутреней стороны другого просверленого отверстия. Центральное отверстие шайбы не задействуется. Тросик получается как бы закручен. Все силок готов. Обязательно проверяем. Замочек должен свободно скользить при затягивании , практически под своим весом. и стопорится при попытке растянуть петлю. Можно проверить на своей руке. Чтобы трос не перекручивался на конце можно поставить вертлюжок. Лично я ими не пользуюсь. т.к. тросик ставлю более длинный.
Дорога до совзы ( до моста) есть. В каком состоянии и на какой машине добираться думаю говорить не надо.

дед-1
P.M.
13-7-2015 09:49 дед-1
zam46:

Замочки сами делаете если не секрет поподробней?
Собаки часто попадаются?
И ещё вопрос к Деду-1: Хочу осенью посетить окресности Совзы сохранилась ли дорога?


Что касается собак- в силок ни одна не попадалась. Возможно что силки стоят на волчьих тропах на небольшом удалении от привады, Да и большого энтузиазма со стороны собак посещать волчьи привады не заметил. Тема гибели собаки в силках мне кажется больше надумана, от капканов страдают больше. Любая собака попав в силок будет сидеть спокойней дожидаясь хозяина. Ну и еще один плюс по сравнению с капканом. В прошедшем сезоне был взят самец - около 7 лет. При осмотре оказалось, что он недавно был в капкане. На задней ноге отсутствовали три пальца, подушечка лапы разорвана. Т.Е. волк был гораздо осторожнее , а в силок попал.

Vitalic_Bondarchuk
P.M.
13-7-2015 20:39 Vitalic_Bondarchuk
Originally posted by Блажкович:

, может быть добывал, поэтому спрашиваю здесь.


Олег, неповеришь Был свидетелем добычи барсука из СКС ночью прямо на насыпанной кукурузе.... . А ждали кабана.
Рыба 34
P.M.
13-7-2015 20:49 Рыба 34
Originally posted by Блажкович:

Блажк


Была тема ОХОТА НА БАРСУКА.. . погугли, там много хорошего написано...

Вот тема.. . Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт)

ev011
P.M.
13-7-2015 21:12 ev011
Originally posted by Блажкович:

подскажите далеко от норы уходит барсук?


Бывало встречали и в нескольких километрах от норы.Но чаще всего ловили его в радиусе 1 км(при наличии корма) от жилой норы,жилой,потому что у него есть и временные норы,переседеть день-другой от опасности.
Vitalic_Bondarchuk
P.M.
13-7-2015 21:17 Vitalic_Bondarchuk
Originally posted by Блажкович:

в шапке Барсук - 1 есть, значит по теме


Говорю сразу--- он не вкусный, Да и шерсть рядками.. Плешивый короче.
Собачья порода, значить и бегает далеко ( Я так думаю )
ev011
P.M.
13-7-2015 21:24 ev011
Вкусный,да еще какой и очень полезный.Вы просто не умеете их готовить.(С) Я их съел штук ... надцать. Дети уплетали за обе щеки и еще добавку просили.


Guns.ru Talks
Охота
Лиса на приваде и не только... ( 388 )