Guns.ru Talks
Охота
Одежда и обувь для охоты (лето, осень, зима, в ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Одежда и обувь для охоты (лето, осень, зима, весна)

Сибирский Волк
P.M.
17-2-2008 21:57 Сибирский Волк
Originally posted by HUNTER 004:

У меня такие же, в "коллекции" есть - повелся, в прошлом году, на рекламу насчет -32С.
Несмотря на теплый носок, ноги в них дубели уже при -10С, причем, я уверен, из за отсутсвия "вытяжки" влаги из носка - не промокают, но и нога задыхается и мерзнет.
Я их "спозиционировал" для себя как "мад террайны" - для поздней осени, когда велик шанс обляпаться в жиже, но снега еще нет, тяжелых гор тоже нет, я бы отнес их к класу обуви, как раз которую выпускают для охотников-равнинников.


Т.е. даже на равнине при -15-20 не особо погуляешь? А со снегом в полметра?
Вадим говорит, что нормально температуру (минус) держат, ты говоришь, что безобразно.. . Блин..
Наверное надо все-таки Маттерхорны зимние искать и брать..

Сибирский Волк
P.M.
17-2-2008 21:59 Сибирский Волк
Originally posted by Chuck:

Именно о них речь. Ботинки действительно отличные, легкие, гигроскопичные, быстро сохнут, я еще пару возьму, если попадутся. Но я их в прошлом сезоне не совсем по назначению использовал.

Вон оно в чем дело!
А я уж подумал, что материал или что-то в этом роде..
HUNTER 004
P.M.
17-2-2008 22:22 HUNTER 004
Originally posted by Сибирский Волк:

Юра, так ты все про горы, а я все про равнины
Я горы три раза в жизни видел всего
А что значит с акваэвакуационными свойствами? Это какие?
Ладно хоть уже кончается, на следующий сезон исправлюсь!

Все, что хорошо покажет себя в горах, отлично справится и на равнине. за исключением некоторых особых свойств снаряги, которые на равнине просто не актуальны, например высокотехнологичные Вибрамовские подошвы ( dozka.ru ), например, иль возможность установки кошек на ботинки. В горах человеку не на что расчитывать, кроме того, что он с собой тащит - нет топлива или нет возможности его разжечь из за ветра. По этой причине, повторюсь, все, что хорошо работает в горах, будет хорошо работать где угодно, наоборот - не всегда и намного реже.

"А что значит с акваэвакуационными свойствами? Это какие?" - это часть термобелья, только для ног. В комплексе отвода влаги от тела, читай сохранения тепла, должна присутсвовать системность - термобелье-флис\полартек-мембрана (Горэ и тому подобные "тэксы")-водонипроницаемая верхняя одежда. Если ты воткнешь в этот бутерброд какойнить хлопок, то разрушишь всю систему ( heklya.ru ) .
Шерсть, которая продается в магазинах в виде турецких свитеров, впитывает и держит в себе воду до 30% собственного веса, а ее надо транспортировать наружу. Есть и шерстяные профессиональные шмотки с правильными харрактеристиками, но стоят они от 300$ за свитер "там".
Один из плюсов шерсти - она не воняет как синтетика, в которой долго находится - подвергать пыткам окружающих

Не хочу сказать, что условия любой охоты требуют соблюдения этих правил, но для самых экстримальных или при длительной "автономке" их лучше учитывать.

HUNTER 004
P.M.
17-2-2008 22:24 HUNTER 004
Originally posted by Сибирский Волк:

Т.е. даже на равнине при -15-20 не особо погуляешь? А со снегом в полметра?
Вадим говорит, что нормально температуру (минус) держат, ты говоришь, что безобразно.. . Блин..
Наверное надо все-таки Маттерхорны зимние искать и брать..

Для мороза только Баффины или аналоги, с сапогом (валенком) внутри.

bulldog
P.M.
17-2-2008 22:34 bulldog
Originally posted by mobidik12:
Парни поскажите пожалуста на каком сайте продают эти сапоги, и как название производителя?

А я то думаю в каких горах я в сапогах был....
Это я председателю такие сапоги советовал....
А продавали их вот здесь: vshoes.ru

mobidik12
P.M.
17-2-2008 23:06 mobidik12
Спасибо.. . Ухахатываюсь с себя, ну блин, неграмотный.
Chuck
P.M.
17-2-2008 23:22 Chuck
Originally posted by HUNTER 004:

У меня такие же, в "коллекции" есть - повелся, в прошлом году, на рекламу насчет -32С.


Не знаю, у меня нормально работают. Ну не до минус 32, а в минус 20 на рыбалке и на охоте весь день без проблем. Тут еще важная фишка - персональные свойства. Я вообще очень мало потею, в любых условиях. Конституция такая
Chuck
P.M.
17-2-2008 23:29 Chuck
Originally posted by HUNTER 004:
... По этой причине, повторюсь, все, что хорошо работает в горах, будет хорошо работать где угодно, наоборот - не всегда и намного реже


Не согласен вообще. Горная снаряга очень специфична и использовать ее на равнине, это то же, что и охотиться в густом лесу с варминт-стволом. Можно в принципе, но дорого и неудобно.
HUNTER 004
P.M.
17-2-2008 23:41 HUNTER 004
Originally posted by Chuck:

Не согласен вообще. Горная снаряга очень специфична и использовать ее на равнине, это то же, что и охотиться в густом лесу с варминт-стволом. Можно в принципе, но дорого и неудобно.

Я имею в виду одежду и обувь. Естественно, некоторые свойства обуви будут не востребованны, но в целом, "варминт ствол" уделывает по всем статьям тонкий, за исключением веса

Chuck
P.M.
17-2-2008 23:54 Chuck
Originally posted by HUNTER 004:
.. . "варминт ствол" уделывает по всем статьям тонкий, за исключением веса


Я тоже так раньше думал, пока в лес не попал Тогда до меня дошло, почему в лесу чем короче ствол-тем лучше, а иногда вообще - пистолет предпочтительнее. Ну откуда в Казахстане лес
mobidik12
P.M.
18-2-2008 00:08 mobidik12
А продавали их вот здесь: http://www.vshoes.ru/history.php

Уже там нету этой модели сапог.. .
HUNTER 004
P.M.
18-2-2008 00:14 HUNTER 004
Originally posted by Chuck:

Ну откуда в Казахстане лес

Здраасти, приехали... . А это как назвать, полупустыня?


799 x 533

beargrizly
P.M.
18-2-2008 00:36 beargrizly
Originally posted by HUNTER 004:

У меня такие же, в "коллекции" есть - повелся, в прошлом году, на рекламу насчет -32С.
Несмотря на теплый носок, ноги в них дубели уже при -10С, причем, я уверен, из за отсутсвия "вытяжки" влаги из носка - не промокают, но и нога задыхается и мерзнет.
Я их "спозиционировал" для себя как "мад террайны" - для поздней осени, когда велик шанс обляпаться в жиже, но снега еще нет, тяжелых гор тоже нет, я бы отнес их к класу обуви, как раз которую выпускают для охотников-равнинников.

Такая же фигня- Бугабутерс каламбия. Сначала тепло потом потеет нога , потом холодно. я их пользую -5 +5. весной или осенью.
Последнее время коламбия левак стала гнать.
в морозы больше нравятся SOREL CARIBOU.

click for enlarge 400 X 400  20,7 Kb picture

Chuck
P.M.
18-2-2008 00:57 Chuck
Originally posted by beargrizly:

Такая же фигня- Бугабутерс каламбия. Сначала тепло потом потеет нога , потом холодно. я их пользую -5 +5. весной или осенью.


У меня тоже мерзли ноги, пока стельку родную не выкинул. Войлок рулит.
BGH
P.M.
18-2-2008 01:05 BGH
Originally posted by HUNTER 004:

Все, что хорошо покажет себя в горах, отлично справится и на равнине.


Согласен. Все, что покупалось для гор (начиная с носков и нижнего белья, заканчивая обувью и верхней одеждой), на равнине работает на 10 с плюсом.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Vadimka
P.M.
8-3-2008 14:07 Vadimka
Уважаемые, что скажете о джинсах на охоте зимой\осенью? Как в них? Просто в жизни джинсы не ношу.. .
Роман_Б_А
P.M.
8-3-2008 19:34 Роман_Б_А
Originally posted by Vadimka:
Уважаемые, что скажете о джинсах на охоте зимой\осенью? Как в них? Просто в жизни джинсы не ношу...

Если в обычной жизни не носите, то и на охоту не надо.

Я в городе джинсы ношу, а в лес предпочитаю в зависимости от времени года:
зимой - суконные бундесверовские штаны;
осенью - штаны от костюмов "Тропик" или "Горка" производства ССО.
Т.к. они удобней при длительной ходьбе.

Del Ro
P.M.
8-3-2008 20:11 Del Ro
Нее джинсы не очень. Зима-осень уж точно. Я в городе уютно себя в них чувствую, а на природе ну не катит, хаки как то роднее.
Vadimka
P.M.
9-3-2008 20:50 Vadimka
Добро, хотел заказать джинсы, закажу наверное хб с полистером или чистый хб.
Роман_Б_А
P.M.
9-3-2008 21:16 Роман_Б_А
Originally posted by Vadimka:
Добро, хотел заказать джинсы, закажу наверное хб с полистером или чистый хб.

На зиму сукно лучше или что-то из современных флис, полартек.
Хб чистый или с добавками это лето и осень, пока снега нет.

Vadimka
P.M.
9-3-2008 21:26 Vadimka
Весна идёт, весне дорогу На зиму конечно лучше синтетика.
Лэнд Крузер
P.M.
10-3-2008 08:23 Лэнд Крузер
Добавлю инфы - купил в Кабеласе ботинки Даннер Прогхорн. Две охоты по 4-5 часов. Были и горки и грязь, в ботинках как в кроссовках. Просто отлично нога себя чувствует. Никаких разносок и проч. Одел и пошел на охоту Вот думаю с каким утеплителем обувь взять на позднюю осень/зиму. Еще пару раз похожу конечно и чтобы с весом за спиной, но чует моё сердце с Даннером мне по пути.

Ссылка: www.cabelas.com
click for enlarge 380 X 380 17,7 Kb picture

plumby
P.M.
13-3-2008 00:03 plumby
До этого был на лето: M65 Пропперовский, затем он же от Alpha...
Теперь перешол на такой... . костюм демисезонный, марка HuntGear (брал у Mounting Pass). Сказать, что доволен - ничего не сказать.. Куртки там 2, обе с мембраной, вода нипочем, кармашки, капюшон - все очень удобное и сшито на совесть...
Да, а вот еще сапоги... . Жду, должны скоро приехать...

click for enlarge 1920 X 1280 192,5 Kb picture
click for enlarge 1350 X 1677 954,6 Kb picture


P.S. сорри за Элвиса в кадре.. . Другой фотки (водки) не было...

McManus
P.M.
17-3-2008 02:59 McManus
А чем М65 не устроила? Просто хочу взять себе сейчас эту куртку и штаны на охоте бегать. Причем М65 с подстежкой, чтобы зимой теплее было

------
каждому своё

plumby
P.M.
17-3-2008 20:42 plumby
Да честно, всем она устраивала... . Просто решил перейти на что-то более технологичное... . фибры, гортексы, плюс штаны потеплее захотелось.. . Куртку, первую свиздили на одной охот базе... . а вторую до сих пор пользую в гражданских целях, только промокать она начала, как раньше с нее вода не скатывается.. . штаны первые протерлись насквозь.. . сделал из них тоненькие проветриваемые шорты, а вторые штаны ношу по сей день...
Берите спокойно, не пожалеете... . что Alpha, что Propper.. . по мне - монопенисуально.. . (наверное, как Никон и Кэнон)....
panoFF
P.M.
29-3-2008 11:33 panoFF
А для летней ходовой на ноги что посветуете, уважаемые форумчане. ходить в сапогах жарковато, а по утрам роса. Уже все быскал но пока ничего не устраивает.
New
P.M.
18-4-2008 19:02 New
Неплохие летние ботики есть у Айриш Сеттера.
Из кордуры, легкие и непромокамые. irishsetterboots.com
Сибирский Волк
P.M.
19-4-2008 22:20 Сибирский Волк
Originally posted by New:
Неплохие летние ботики есть у Айриш Сеттера.
Из кордуры, легкие и непромокамые. irishsetterboots.com

СЦылку не видно, Евгений...
О каких речь?
New
P.M.
22-4-2008 13:05 New
Timber Flex
290 x 290
Сибирский Волк
P.M.
22-4-2008 13:36 Сибирский Волк
Originally posted by New:
Timber Flex

Именно их я там и взял нынче - пару раз пока одевал - поглянулись!

Bornkiller
P.M.
17-10-2008 09:25 Bornkiller
нашел тут пару моделей коламбии columbia.ru
Рыжий Лекс
P.M.
17-10-2008 10:14 Рыжий Лекс
Originally posted by New:

Неплохие летние ботики есть у Айриш Сеттера.

Отличные ботинки, после рекомендации на форуме взял и использовал этим летом. Но по сильной росе или после дождя всё равно немного промокают, но это особо не мешает.

Сибирский Волк
P.M.
17-10-2008 10:39 Сибирский Волк
Originally posted by Рыжий Лекс:

Отличные ботинки, после рекомендации на форуме взял и использовал этим летом. Но по сильной росе или после дождя всё равно немного промокают, но это особо не мешает.


Наверное, это нормальное явление. У меня пару раз было так же. Подсушил газетами, бумагой в поле и вперед дальше!
Вот почти сезон - порадовали! От +25 до легкого минуса - только носки надо разные.

BearTV
P.M.
17-10-2008 18:18 BearTV
нашел тут пару моделей коламбии columbia.ru

Ну если каламбия то я бы вот эти взял. http://www.columbia.ru/aw09/?d=4&p=1&i=1
VITALL
P.M.
18-10-2008 14:54 VITALL
На зиму конечно лучше синтетика

"Будете у нас на Колыме"(Бриллиантовая рука)- мнение сразу изменится.

Переодевали всех в банальные полушубки (причем в те, что мехом внутрь, а шубы - они для красоты) - немцев, швейцарцев, итальянцев. Дольше всех (1,5 часа) в своих суперкостюмах продержались японцы. Как вы думаете, ехав к нам, - они готовились? Просто работа на открытом воздухе чем-то сродни охоте, так что ощущения вполне сопоставимы.

Однако сам пользуюсь и костюмом и шапочками и ботинки есть кобеласовские (там написано, что в них какая-то группа прошла вокруг света), но они ярче попугая и как-то не гармонируют.. . с болотниками товарищей. Что действительно нравится - кобеласовские многослойные термоноски (гольфы скорее по длине). А вот попытка применить перчатки, а их у меня 2 пары - натовские с внутренними отдельными шерстяными вставками и кобеласовские с тинсулейтом и т.д. - уже при минус 40 можно пальцев лишиться. Я не мерзлячий и до минус 25-30 вообще перчаток не надеваю в обыденной жизни.
У меня за окном в данную минуту минус 19

OllBY
P.M.
19-10-2008 19:45 OllBY
Правильная обувь и правильные куртки для холодной поры года - это полдела. Нужно их ещё правильно одевать.
На примере ботинок.
Почему мёрзнут ноги? Потому что холодно. Влага, испаряясь, остаётся на носке, нога влажная, холодно. Какие бы тёплые носки не одели, всё равно через некоторое время, в зависимости от типа охоты, нога станет влажной. У меня ноги мерзлявые. Пока не стал правильно одевать носки, мёрз даже при минус 10 в ботинках, гарантирующих комфорт до минус 40.
Решение очень простое. По принципу термобелья. Надеваются на ноги самые тонкие какие только можно найти полиэфирные, синтетические носки. Никакого хлопка. Поверх одеваются тёплые носки. Полиэфирные пропускают влагу, которая аккумулируется во внешних носках и отражают тепло к ноге. После того, как я стал пользовать тонкие носки я перешёл с толстых тёплых шерстяных носков на более тонкие, предназначенные для спортсменов. Даже когда проваливался под воду ногой, то ощущение тепла приходит практически сразу, чего не было с шерстяными носками.
И ещё один момент. Когда холодно голове, мозг даёт организму команду увеличить поставку крови к голове. Естественно, происходит это за счёт уменьшения подачи крови в перефирию. То есть к рукам и ногам в первую очередь. Держите голову в тепле всё время. Непокрытая голова - ноги будут мёрзнуть. Если очень холодно ногам - в особенности на номере, где не попрыгаешь, можно сьесть пару кусочков шоколада или энегретический батончик. Проверено - становится тепло уже через несколько минут.
Удачи.
Белый и пушистый
P.M.
21-10-2008 21:59 Белый и пушистый
взял себе года 2 назад ботинки Kamik -это кто не знает резиновая голоша а с верху пришито голенище ну и в нутри валенок, в теории все замечательно типа непромокаемый валенок, а на практике теплый воздух с потом выходят из валенка и конденсируются на галоше - в результате минут 20 и нога в сырости.
Люди подскажите что я делал не так?
mobidik12
P.M.
21-10-2008 22:09 mobidik12
Люди подскажите

Попробуйте под стельку или на стельку женские прокладки положить, говорят помогает.
Белый и пушистый
P.M.
22-10-2008 00:41 Белый и пушистый
там вообщето скорее памперс надо подкладывать чето буржуи перемудрили или я недопер

Originally posted by mobidik12:

женские прокладки

хотя вообще идея свежая спасибо

mobidik12
P.M.
22-10-2008 00:58 mobidik12
Приятель на выходных попробовал, ему подсказали(в сапогах рез),доволен, ноги сухие. Другой знакомый оказывается давно эти прокладки под стельки использует.

>
Guns.ru Talks
Охота
Одежда и обувь для охоты (лето, осень, зима, в ... ( 3 )