Guns.ru Talks
Охота
охота со свинцовой пулей во взрослых калибрах ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

охота со свинцовой пулей во взрослых калибрах

Тропик
P.M.
8-6-2016 14:42 Тропик
Коллеги, эта тема для обсуждения применения свинцовой винтовочной пули "взрослых" калибров на охоте. Т.е. все что "выше" мелкашечной пули (22LR). Свинцовый релоад развивается и кроме плинкинга, имеет уже ощутимую практическую охотничью составляющую. В основном по мелочи - боровая и зверьки по косулю включительно. Интересна как раз эта практическая составляющая. Каков рецепт патрона и его практическое действие по дичи.
Отдельно хочу остановиться на том, что кого эта тема не интересует, теоретиков, морализаторов и флудеров в теме не ждут и разгуляться будет нельзя. Зато практики этой охоты горячо приветствуются.
Тропик
P.M.
8-6-2016 18:15 Тропик
Egor Irkutsk а что именно не понравилось в 308?
abvgd
P.M.
8-6-2016 19:20 abvgd
Взяли с товарищем несколько косуль европейских свинцовыми пулями в зависимости от сплава весом 12,5 - 12,8г. в калибрах 9,3 х 72, 9,3 х74. Сначала он добивал подраненного в задние ноги козла метров с 90, потом уже целеноправленно стреляли. Пульки из жёсткого свинца 50 х 50 аккумуляторный свинец с гартом, плюс 5% олова, пробивают косулю на вылет, ломают рёбра. Гематом нет, просто входная и выходная дырка как от картечины. Патроны снаряжали на 410 Сунаре 0,92-0,95 г., или мелком советском дымаре 3,2г. Скорости дульные порядка 420-430 м/сек.
Миха78
P.M.
8-6-2016 21:54 Миха78
Может быть я тут не к месту, но есть у меня под голый свинец недонарезное ружье. Стреляю на до звуке и около. Тяжелыми пулями в 18, а с не давних пор в 24 грамма. По птице очень хорошо. Не каких разрывов. Ровное сквозное отверстие. По зайцу, как то стрелял, но там был бодрый заряд с-5.56. Входного и выходного отверстия не было (не мог найти), но когда вскрыл из него все внутренности просто вылились. Цель размером с волка, с расстояния в 120 метров пала, с демонтажем нижней челюсти, с права, прошедшей через всю голову пулей. Пулю кручу в бумагу. Пока капсуль держит с нарезов не срывает.
Тропик
P.M.
9-6-2016 16:47 Тропик
а вес у нее какой, грамм 12-13?
Как отработала пулька по косуле?
Тропик
P.M.
10-6-2016 16:37 Тропик
Да, только сейчас заметил что на носике пули надрез. Но он очень маленький, неужели пуля с таким малым надрезом на таких скоростях раскрылась?
фенимор
P.M.
10-6-2016 20:04 фенимор
Имел нарезной ствол 12,5 мм с заводской пулелейкой для литья колпачковой пули 19гр.
Сыпал обыкновенный Сокол наобум ... , скорость мерять было нечем.
Рази крупного быка стрельнул этим патроном ...
Интересно в 9,3Х62 кто нибудь свинцовые пули пробовал ???
KipchakANV
P.M.
19-6-2016 07:47 KipchakANV
Originally posted by Egor Irkutsk:

Нарезы не под свинец,потому пришлось убавлять скорость.

Не посчитайте за умничание,а упрочнить свинец не пробовали?
Под свинец в идеале нужен переменный шаг нарезов со своей глубиной
Тропик
P.M.
20-6-2016 12:49 Тропик
а, если не секрет, как именно его "упрочняли".
Помимо этого ведь могут быть свинцовые сплавы, баббит, гарт. Они твердые достаточно. Про баббит много раз заводилась речь, но о чем-то практическом эта речь не завершалась. Сам стреляю аккумуляторным свинцом, в основном по мелочи. Хотел попробовать баббит, но как-то с этим материалом не срастается, ввиду отсутствия наличия оного.
KipchakANV
P.M.
20-6-2016 15:22 KipchakANV
Originally posted by Тропик:

могут быть свинцовые сплавы... стреляю аккумуляторным свинцом

Правильно,"аккумуляторный свинец"-это и есть сплав,т.н. сурьмянистый свинец с содержанием сурьмы 6-8%,в кабельных оболочках-10% и в типографских сплавах -до23%.Нужно помнить,при плавлении в домашних условиях не перегревать расплав,ибо сурьма выгорает,т.е.плавить и лить на максимально низкой температуре сплава,с хорошим предварительным прогревом лит.формы,допуская да же непроливы,допустим носика пули,который потом лучше подточить-подстрогать.Баббитом не пользовался,наличие в сплаве меди должно еще больше увеличить твердость пули.
mackar20093105
P.M.
21-6-2016 07:17 mackar20093105
Originally posted by KorgevUG:

Заряд Сунара 410 - 0.85 гр. Скорость - 410 - 415 м.сек..
Без чека заряд. - 0.75 гр. Скорость - ~ 400 - 405 м.сек..


Пользую такую же бульку., без газчека. Отливаю сразу много.. х.з. ведерко майонезное в общем.. ). Отвешиваю по партиям в гран разницей.. Оставляю для охот штук с 20-30, остальное- на стрельбище.. Снаряжаю тоже на сун 410-м 0.8г и соколе .6г . Очень точный патрончик, но надо хорошо знать свой прицел, дистанции и пр. Все выше сказаное верно.. Останавливающее действие у пульки никудышное.. - только попадание в ЦНС .Одно хорошо-кучность позволяет выцелить по головке- что бобра, что зайца, косулю- в шею.. Косача тоже не всегда однозначно.. - бывают с отлетом метров до 100. Так что в общем и целом, при грамотном подходе и понимании возможностей иметь в патронташике на охотах его всегда нужно..
Миха78
P.M.
22-6-2016 21:09 Миха78
Originally posted by KipchakANV:

.плавить и лить на максимально низкой температуре сплава,с хорошим предварительным прогревом лит.формы

click for enlarge 1632 X 918 305.8 Kb Обратите внимание. Слева пуля отлитая на отметке 6 с половиной, на крутаке тигля. В центре пуля отлитая на "пятерке". Как бы уже видно, как они отличаются, качеством отливки. Ну и разрез такой же пули, отлитой на отметке 5. В донце этой не очень качественно пролитой пули, еще и интереснейшая особенность, которая будь она заряжена, сделала бы ее полет неповторимым.

mackar20093105
P.M.
22-6-2016 22:05 mackar20093105
Не знаю,, по мне лучше немного перегреть, чем недогреть.. Привыкаешь при часто повторяющемся процессе.. , и все равно никогда не получается один и тот же вес , твердость. Впрочем на мишенях и охотах это никак не заметно..
Я там носик разрезал

Вот тоже все хочу попробовать.. , но ведь- тогда надо стрельнуть как обычно- легкие, сердце, а не в цнс). Даже если булька развернется хоть как то ( попадание в кость исключаем) на такой скорости, все равно более менее крупная,( бобр, косуля) крепкая на рану скотинка вряд ли останется на месте.. Уж лучше выцеливать.Ведь малая скорость, негромкий звук- основные преимущества( ну, еще дешевизна)этого патрончика.. А если добавить скорости для более правильной работы пули, придется и бабах погромче слушать ( и не только стреляющему)), и по птичке будет не так гуманно.. , к тому же теряем в кучности.. Есть ли смысл?.. Попробовать хочется.. , но при мысли что бобер просто так утонет, уйдет и козел, как то не хочется таких экспериментов).
Arkadiy73
P.M.
23-6-2016 02:09 Arkadiy73
А правду говорят, что свинцовую пулю затруднительно идентифицировать по нарезам? Из-за этого готов купить 22LR.
ИМХО для мелочевки 9х19 Люгер самое то. Похож на 22WMR, только патроны дешевле. Есть дозвуковые, энергетика достаточна. Найти-бы серийные патроны со свинцовыми пулями.
Тропик
P.M.
23-6-2016 07:25 Тропик
не эксперт, но если пуля в хлам не развалилась, у меня так ни разу кстати не было, всегда целая, то там отпечаток нарезов отличный как на пластилине.
Миха78
P.M.
23-6-2016 08:16 Миха78
Arkadiy73:
А правду говорят, что свинцовую пулю затруднительно идентифицировать по нарезам? Из-за этого готов купить 22LR.
ИМХО для мелочевки 9х19 Люгер самое то. Похож на 22WMR, только патроны дешевле. Есть дозвуковые, энергетика достаточна. Найти-бы серийные патроны со свинцовыми пулями.

людей что ли охотить собрались?

KipchakANV
P.M.
23-6-2016 09:30 KipchakANV
mackar20093105 22-6-2016 22:05
Не знаю,, по мне лучше немного перегреть, чем недогреть

Миха78 22-6-2016 21:09... они отличаются, качеством отливки.. . В донце этой не очень качественно пролитой пули, еще и интереснейшая особенность... сделала бы ее полет неповторимым.
Для интереса замерьте твердость перегретой и отлитой на минимально допустимой температуре,сразу увидите: сгорела сурьма или присутствует в сплаве.Если не срывается с нарезов даже чистый свинец,то и грейте-лейте как Вам удобно.Собственно разговор о том,что бы не
приходится сбавлять скорость.
Пару раз для интереса разрезал продольно пулю на четыре части,пустот не было.
Arkadiy73
P.M.
23-6-2016 14:50 Arkadiy73
Миха78:

людей что ли охотить собрались?

Нет, животных

Миха78
P.M.
23-6-2016 15:35 Миха78
Так животные вашу пулю криминалистам наверное не понесут. В чем суть того, что на свинце якобы нарезы труднее идентифицировать?
Тропик
P.M.
23-6-2016 17:09 Тропик
да просто всё, стукнул животину, поймали с тушкой, - я не я и выстрел не моя - нашли пулю, за шиворот и в конверт - а так не факт. Я такой посыл вижу. Но коллеги, отходим от темы, мы сейчас упрем в дебри маралистики и "юриспруденции", не хотелось бы...
Миха78
P.M.
23-6-2016 22:45 Миха78
click for enlarge 1394 X 783 405.3 Kb А я себе денек актировал и изготовил, вот эти вот из тех, что показывал на прошлой странице. Основное испытание у них еще впереди, но не особо пристреливая оставшимися тремя патронами в круг 3 см на сотне уложился. До этого поставил мишень на 50 метров, что бы зря патроны не жечь, ну и так немного скорректировал вертикаль. Долго конечно, чем просто лить, но.. . Из матрицы они выходят уже с одним весом и полностью идентичные.
KipchakANV
P.M.
24-6-2016 05:36 KipchakANV
Originally posted by Миха78:

я себе денек актировал и изготовил

Через карандашную точилку пропустили?
Миха78
P.M.
24-6-2016 07:10 Миха78
Вроде ничем карандаш не напоминают.. . Нет конечно. Матрицы штамповочные мне делали. Пресс для штампа сделал сам. То литье, что бракую по весу, буду переобжимать.
KipchakANV
P.M.
24-6-2016 08:09 KipchakANV
Originally posted by Миха78:

буду переобжимать.

Посомневался,уж слишком чистенькие получились
Миха78
P.M.
24-6-2016 13:27 Миха78
Originally posted by KipchakANV:

Посомневался,уж слишком чистенькие получились


Смазывать матрицы не надо, тогда не будет морщинок. Ну и выпоры обязательны.
A_NIK_77
P.M.
12-7-2016 09:15 A_NIK_77
фенимор:

Интересно в 9,3Х62 кто нибудь свинцовые пули пробовал ???

В "Свинцовой пуле" были отзывы. Форумчанин с ником sger был очень доволен результатами. С Титана стрелял. Но он лил не для охоты.

Тропик
P.M.
7-9-2016 16:30 Тропик
ну вот и начался новый сезон, а с ним и применение свинца.
VirManyak
P.M.
9-9-2016 16:41 VirManyak
Подпишусь
Raccoon
P.M.
14-9-2016 07:05 Raccoon
Как-то заинтересовался свинцом в 30-м калибре. Начал с картечины 8 мм и потом плавно перешёл на более эффективный патрон. Ничего неожиданного, ведь я стоял на плечах гигантов (ветка Свинцовая пуля). Пулька вот такая leeprecision.com
Гильза стальная рыжая Барнаул или серая стальная Кентавр, нексайз с лиишной матрицей, капсюль Центробой, "Сокол" 0,4 гр, синтепон, и вышеозначенная пулька без газчека. Смазка - обувной крем с воском и добавлением парафина. Цель была расширить универсальность Иж-18МН .308 как единственного ствола с помощью маломощного патрончика и возможность добывать неразрушаемый до неузнаваемости трофей до 50 м с сохранением выстрела штатным патроном. Эта задача (для себя) была, как мне кажется успешно решена. Мишенный отстрел показал приемлемую кучность и с открытого и с оптического прицела на 4 крат. Скорость пульки (теоретически) 400 мысов, плюс-минус. Звук на уровне выстрела из мелкашки скоростным патроном. Освинцовка ствола отсутствует из-за умеренной скорости, что и требовалось при постановке задачи. Патрик легко перезаряжается в полевых условиях. Стоимость снаряжения приближается к нулю и не берётся во внимание.
Добывался рябчик на дистанциях 20-30 м. Более крупный трофей не попался, но не сомневаюсь в эффективности работы и по нему.
click for enlarge 1000 X 712 175.3 Kb
click for enlarge 800 X 1049 158.8 Kb
Тропик
P.M.
14-9-2016 18:56 Тропик
у меня результат выглядит так же, только пулька тяжелее 170 гран.
Миха78
P.M.
14-11-2016 15:38 Миха78
Вот появились у меня фото ранения свиной башки серьезным калибром со свинцовой пулей. Вес пули 24 грамма, скорость на старте около 600 м\с. Дистанция 100 метров. Чисто эксперимент, можно или не можно.
click for enlarge 1920 X 1072   1.3 Mb
click for enlarge 718 X 1280  99.6 Kb
Тропик
P.M.
21-4-2017 20:02 Тропик
Тема пока дремлет, ждет тот час когда релод в нарезе будет узаконен.
Тропик
P.M.
28-10-2017 09:32 Тропик
подниму темку. В этот сезон как то складывается все не так и свинцу времени не было.
kiowa
P.M.
30-10-2017 11:27 kiowa
Дяде Лёше надо указать эту тему, он практикует.
СевУр
P.M.
17-8-2018 18:57 СевУр
Подождем до Нового Года, там можно уже будет и более детально пообщаться
Тропик
P.M.
19-8-2018 18:30 Тропик
Я того же мнения.
kochevnik348
P.M.
21-11-2018 22:15 kochevnik348
ссылку на пулелейку в личку сбросьте.пожалуйста если не трудно
KipchakANV
P.M.
24-11-2018 19:39 KipchakANV
Originally posted by kochevnik348:

в личку сбросьте

Почему в личку,всем участникам будет интересно...
Тропик
P.M.
30-1-2019 18:41 Тропик
Ну вот, пришло время, нарезной релоад разрешен, в том числе и со свинцом. Я знаю, многие в теме помалкивали пока был запрет. Запреты сняты, делитесь друзья опытом.
СевУр
P.M.
9-2-2019 09:20 СевУр
Добрый день! Начнем.
Использую свинец в двух калибрах, 308-м и в 9.3, рецепты можно найти в свинцовой пуле в разделе Релоадинг.
За время пользования свинцом в 308-м отстреляны, много рябчиков, пара глухарей, один на 70 метров, с десяток соболей, куниц, кидусов, у нас все они присутствуют, и одна очень недружелюбная собака(хозяин сам попросил), все падает с первого попадания, рябчики валятся даже если только поцарапана шкурка, был такой случай, щелкнул, он упал как озимый, подхожу, он сидит на меня смотрит, я его поднял, головешку свернул, давай глядеть, только кожа на грудинке разошлась, видимо шок. Стрельбу с этим патроном можно вести до 50-ти метров свободно, дальше, уже надо приноравливаться, падение довольно заметно. Используемая мной пуля, леман 173 грана, скорость на срезе при -10 выдает 435 м/сек.
9.3, особенно думаю интересно, своей экзотичностью, т.к. достать пулелейку почти нереально, я пошел по наименьшему сопротивлению, купил у форумчанина, тот не нашел для нее существенного практического применения, чему я был несказанно рад. 9.3 используется в 2-х патронах 9.3х62 и 9.3х64, за время использования были стреляны несколько глухарей, пяток соболей и один медведь, который был не чисто добыт, а добит будучи раненым, т.к. стрелять в такой ситуации штатным патроном не совсем разумно. Используемая пуля весит 14 грамм, скорость в х62 патроне 450, в х64 менее 300, причина тому, что из ствола лося9-1 на других навесках отказывалась лететь напрочь, разлетаясь на 50 метрах в 10-20 см.
Вот мой скромный опыт. Будет интересно почитать опыт других пользователей свинца, у свинца довольно большой потенциал, расширяющий спектр применения оружия в меньшую сторону, которая при некоторых условиях не менее важно, т.к. носить надо одно оружие, а цели могут попасть разные.

Guns.ru Talks
Охота
охота со свинцовой пулей во взрослых калибрах ( 1 )