охота с пневматикой

Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз . + Осенняя охота. Калибр 9 мм.

Alex.A 12-10-2012 23:56

Часть-2. Осенняя охота .
ОХОТА в этих охотугодьях охотхозяйства на юге России, получила продолжение этой осенью.
Мы снова там поохотились.
- Мы с моим проверенным товарищем по охотам Димой, решили поехать снова в те угодья на осеннюю охоту на трофейных самцов косуль, и , в крайнем случае, на кобанчиков-подсвинков, если косуль не будет...

И мы поехали. В начале октября мы там охотились. Основную цель нашей поездки- трофейного самца косули- мы, увы, не увидели. Он не вышел к нашим засидке на полях, не вышли они на поле у меня с РСР-винтом 9мм калибра и ноч. насадкой 1+, на оптический прицел. Он не вышел и у Димы, охотящегося с огнестрельной винтовкой калибра .30-06 с ночным прицелом "Дедал" 2+ поколения;
Трофейных косуль (и вообще косуль) не было на полях и тогда, когда Дима искал их там с прицелом ночного видения ночью, с подхода на полях в перелесках, осматривая их в прицел ночного видения 2+ поколения...
Зато вечером в темноте, к нашим засидкам на деревьях на полях, вышли кабанихи с подсвинками-кабанчиками...
Друг Дима-огнестрельщик их не стрелял, у него и так холодильник забит свининой с предыдущей охоты недавней. А я решил взять хотя бы кабанчика-подсвинка, чтобы уйти от нуля, в случае если трофейных косуль не будет.

--В первый день охоты, мы до ночи сидели на засидках на больших полях посреди перелесков, засидки сделаны на одиноко стоящих деревьях посередине полей, и рядом метрах в 30-40-ка подсыпано зерно и комбикорм, для привады. Косули к нам не вышли, к нашим засидкам (это такие помосты на дереве с перекладиной для упора и с лестницей).
Зато у меня вышли две кабанихи с кабанчиками-подсвинками, и в первую ночь я подстрелил одного подсвинка на 40-45 кг.
--Стрелял я засидки на дереве, посреди большого поля, вдали окружённого лесом, с 25-30 метров, ночью с насадкой НВ на оптический прицел, и с ИК-подсветкой лазерной. Стрелял под лопатку справа-налево и чуть вперёд, чтобы пробить лёгкие.
- Кабанчик от места попадания отошёл всего на 10-12 метров и упал, хрюкнув пару раз. И затих...(Потом мы с егерем вытащили пулю. Пуля 9мм раскрылась до 15мм диаметра. Лёгкие были разбиты в хлам, широким каналом от пули. В итоге, пуля застряла под шкурой на другой стороне; пуля разбила ребро на входе, прошла лёгкие и пробила стенку грудной клетки на выходе до кожи).
После выстрела: Я в темноте ещё полчаса посидел на помосте на дереве, и пошёл смотреть на поле, туда, где последний раз слышал хрюканье подсвинка... Вдруг я обнаружил, что забыл на базе свой фонарь ... А вокруг полная темнота!... что делать?
Пришлось снять с прицела насадку-монокуляр НВ и через неё смотреть и искать подсвинка...
-Там, где я слышал звуки, он и лежал на боку в траве. Пуля попала точно туда, куда я целился -под лопатку. Выше сустава правой передней ноги.
Сфотографировал его.
Потом приехал егерь, мы донесли зверя до машины и уехали на базу.


На второй вечер я сидел в засидке на дереве в надежде увидеть косулю, у оврага с ручьём, между кукурузными полями. Около ручья заболоченного.
Но косули не вышли к ручью. Я на второй вечер в темноте я видел только бобра, грызущего дерево за 105 метров от меня (вечером мерял дальномером), видел в ночную насадку на прицел. Стрелять я не рискнул, боясь промазать и выстрелом распугать возможных косуль... И ещё ночью лисицу видел. А потом поздно ночью пошёл дождь, и за мной егерь приехал и увёз.
____
Дима тоже видел свинью с подсвинками в первую ночь с лабаза, но стрелять не стал- он ждал только трофейную косулю-самца с рогами. (у него уже была кабанятина с предыдущей охоты)
Потом Дима со своей винтовкой .30-06 Manlicher, ночью на воскресенье, они с другим охотником ходили на поля с ночниками, в поисках косуль и кабанов, в итоге они нашли огромного кабана-секача килограмм на 250 не меньше, они стали подходить, и тот охотник собрался уже стрелять с его карабина 9,3мм х74 , и тут ветка хрустнула под ним, и кабан убежал... Спугнули в общем...
А Дима искал трофейную косулю-самца- но они не вышли и к его засидке на поле, и даже с подхода на полянах он не смог найти их ночью с ночником. Наверно они разбрелись по другим полям, там сейчас урожай убирают, много пищи на полях с урожаем, и очень много еды есть для косуль по всей области. Не увидел он косуль... А зимой наверно они соберутся к прикормочным площадкам у лабазов, когда замёрзнут поля и снегу навалит...
--Фото.--
Засидка моя на дереве посреди поля :
click for enlarge 1920 X 1440 415.1 Kb picture
click for enlarge 1364 X 1023 376.6 Kb picture click for enlarge 1591 X 1193 539.7 Kb picture

click for enlarge 1818 X 1364 594.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 281.1 Kb picture
click for enlarge 1164 X 874 272.5 Kb picture
click for enlarge 1591 X 1193 539.7 Kb picture
click for enlarge 1818 X 1364 316.7 Kb picture

Подробности попадания пули в тушу зверя :
click for enlarge 738 X 747 63.9 Kb picture click for enlarge 1223 X 1007 130.5 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1459 303.1 Kb picture
Я второй вечер до ночи сидел на засидке на дереве у ручья, между полями у оврага, где грызли бобры (было слышно), вот фото:
click for enlarge 1591 X 1193 199.3 Kb picture
click for enlarge 1591 X 1193 312.0 Kb picture

А для зимней охоты там построены лабазы-вышки, такие крытые "домики на ножках" в лесу:
click for enlarge 1591 X 1193 523.5 Kb picture

Уже в темноте я тут увидел в ночную насадку за 105 метров от меня, бобра, грызущего дерево, стоящего на задних лапах и вытянувшегося вдоль дерева. Потом он уполз в траву в ручей...
click for enlarge 1591 X 1193 212.9 Kb picture
Чтобы так разглядеть бобра, пришлось сфокусировать луч ИК-подсветки поуже, чтобы поярче было видно на таком расстоянии.


ВОТ ПУЛЯ, которая добыла кабанчика : (конструкция подробнее тут: forummessage/30/546 )
click for enlarge 890 X 597 56.8 Kb picture click for enlarge 1195 X 803 84.9 Kb picture
click for enlarge 1759 X 1038 125.0 Kb picture click for enlarge 1212 X 747 91.3 Kb picture
Такой пулей наверно можно и покрупнее зверя взять, разумеется, но там только такие некрупные вышли на поле. Других разрешённых к отстрелу зверей на поле не вышло, к моей засидке.
Пуля такой конструкции отлично сработала- быстро положила зверя.
-Вообще.-
Я думаю, на основе этого опыта, и опыта зимней охоты (когда был добыт кабанчик на 55-65кг, см. начало темы), что и кабанчика на 60-80 кг такая пуля при таком же попадании может нормально добыть, и даже более крупный кабанчик на 60-80 кг отойдёт от такого попадания такой пули не дельше 30-50 метров от места попадания .
То есть и более крупного подсвинка в 80 кг, и уж тем более, любую косулю, можно добыть таким оружием, при попадании под лопатку по лёгким (в убойную зону).

**Насчёт косуль: я был прав! Вот потом была успешная охота,
на козла косули с винтовки 9мм РСР этой моей пулей экспансивной с шаром в полости, читайте мой рассказ:
Добыт самец косули с одного попадания под лопатку этой тяжёлой экспансивной пулей 9мм: forum.guns.ru
или, тут Рассказ: http://topguns.ru/moi-zimnie-kosuli-2012/

охота с пневматикой

Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз . + Осенняя охота. Калибр 9 мм.