охота с пневматикой

Осень 2010. Охот. экспедиция. Рябчики, глухари, подсвинки ... .

Alex.A 19-09-2010 12:44

Привет. Расскажу ,как мы с Лёшей охотились дальше.
Дорога на охоту была утомительная, мы ехали ночью, поэтому я решил отдохнуть, а самые ответственные дела оставил на следующие дни - а сначала хотел осмотреться и подготовиться.
Надо было проверить пристрелку винтовок после дороги, поэтому как только мы отдохнули, мы с Лёшей пошли в карьер стрелять. Это заняло не много времени, пристрелка была в норме, а Лёша даже успел настрелять из своего винта 6,35к. отличную кучку составными пулями JSB+FT+BB на 50 метров.
click for enlarge 1086 X 739 182,6 Kb picture click for enlarge 1154 X 485 116,5 Kb picture
Я тоже проверил пристрелку своей винтовки-9-ки <Career>, пуля сразу попала почти точно, и я уже не беспокоился за пристрелку винтовки. Пули были новые экспансивные тяжёлые 8 г, я хотел их применить на подсвинка.
Лёша взял с собой его насадку для ночной стрельбы на базе монокуляра НВ (которую мы однако так и не применили на охоте- не успели, зато проверили ночью). Он хотел ночью отстрелять его систему НВ на кучность в карьере. Кучность получилась хорошая, всё было видно в темноте. Об этом напишет Лёша.
--------
Вечером Володя и Лёша ушли за подсвинками, и уже ночью вернулись довольные с успехом (о чём выше рассказал Володя). Добыли подсвинков. Эта охота и шум отпугнули зверей, и они вышли снова только через два дня... Но я не спешил, время было.

День 2.
На следующее утро мы пошли с егерем и лайкой искать глухарей, и попутно рябчика... У края леса егерь углубился в лес, мы ждали на просеке.. Он сообщил, что спугнул глухаря, но тот улетел за болото. Долго мы ходили по тайге, и собака даже нашла и облаяла одного глухаря на ёлке. Однако так далеко от нас, что пока мы пробирались через завалы на лай собаки - глухарь не выдержал, снялся с ёлки и улетел низом, так что мы его не нашли. Увы, больше глухарей не было.
Зато я сделал фото дикого глухариного леса:
click for enlarge 1034 X 743 182,2 Kb picture
click for enlarge 1040 X 743 226,3 Kb picture
click for enlarge 1115 X 746 177,5 Kb picture
click for enlarge 1037 X 742 212,7 Kb picture

Вечером мы пошли в лес искать рябчика (неудачно), а после решили к ночи идти караулить бобра, в сырой лес на бобровую запруду, куда нас направил егерь, сказав чтоб мы добыли бобра, потому как они там всё запрудили и лес от этого заболачивается. Бобров в лесу у болота было и правда много, потому что грязь на сырой дороге была с отпечатками их лап, виднелись свежие погрызы. Запруженная узкая речушка со стоячей водой, сумерки, высокая трава у берега, и бобровая плотина из веток. Мы с Лёшей тихо стояли на полусгнившем мостике, и метров за 80 от нас, в сумраке выше плотины по воде иногда что-то плавало, пуская волну. Мы замерли- это были бобры. В оптику было видно.
Я решил тихо подойти, укрываясь за травой и деревьями. Лёша тихо проследовал за мной, собираясь понаблюдать и помочь, если что- подсветить своим мощным подствольным фонарём. А винтовки у нас были взяты на рябчика-глухаря, 6,35 моя, и 5,5 у него. На бобра я собрался попробовать свой винт 6,35 калибра с пулей JSB+FT 3,3г , имея наготове тяжёлую пулю JSB+FT+BB 3,6г на всякий случай. Мы заметили, где проплыл бобр, я тихо подкрался туда, ещё было что-то видно. Он долго не показывался, учуял нас. Мы не шевелились... Наконец бобр вынырнул, и поплыл в сторону того берега, от меня направо. Расстояние около 25 метров, я затая дыхание ловлю его голову в прицел и нажимаю на спуск.
Что тут началось!!! Вода как вскипела. Бобр закрутился колесом, на секунду нырнул, пуская пузыри (наверно крутился под водой), и сразу вынырнул в осоку на том берегу (она закачалась), мы услышали глухой кашель и хрип, Лёша врубил фонарь- и из травы у того берега перед нами, на отмель вывалился здоровый бобр, и лёг еле шевелясь. Я сразу зарядил тяжёлую пулю, и выстрелил ему под лопатку. Бобр замер... Лёша светил фонарём.
Мы обрадовались такой удаче! Когда тащили бобра через завалы , подумали что он весит кил 40. Тяжёлый, зараза! Однако весы показали около 25 кил. Вскрытие показало, что пуля пробила череп и гортань, разрушила кости, фрагментировалась и застряла на выходе. Вторая пуля пробила ребро, лёгкие, и застряла на выходе под кожей.
Фото бобра, и пуль .
click for enlarge 1119 X 699 172,9 Kb picture click for enlarge 1054 X 733 132,1 Kb picture click for enlarge 783 X 592 108,3 Kb picture click for enlarge 762 X 540 105,4 Kb picture click for enlarge 1119 X 696 133,2 Kb picture
Ниже фото пуль к.6,35мм, добывших бобра. (чтоб достать пулю, пришлось рубить топором- очень твёрдая кость!)
click for enlarge 1120 X 743 109,3 Kb picture Винтовка- охотничий лицензионный "Career 300D" 6.35мм

Бобр-прикольная зверюга, очень оригинальный
click for enlarge 938 X 666 113,4 Kb picture click for enlarge 974 X 733 99,2 Kb picture click for enlarge 954 X 722 124,6 Kb picture
Потом мы долго его потрошили и обрабатывали, Лёша хотел его закоптить, это вкусно.

Красивое место видели, по пути в лес за бобром:
click for enlarge 920 X 671 228,8 Kb picture

Наш трофей:
click for enlarge 1054 X 733 132,1 Kb picture _Убойные пули: click for enlarge 1126 X 694 98,0 Kb picture
Винтовка "Career III300-D" 6,35мм охотн-лицензионная.

охота с пневматикой

Осень 2010. Охот. экспедиция. Рябчики, глухари, подсвинки ... .