Guns.ru Talks
охота с пневматикой
ГЛУХАРЬ , и охота на глухаря. ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ГЛУХАРЬ , и охота на глухаря.

Alex.A
P.M.
3-5-2014 19:04 Alex.A
Кабан-первый враг тетерева! Тетерев гнездится по низу и свинорылые рьяно разоряют гнёзда.. . Где кабана много-там тетерева мало!
Правильно, я согласен. Просто сейчас в Тверской обл. этого кабана-то совсем мало стало из-за АЧС, и по сему и Тетерева теперь стало больше! Вот так как-то.. . все в разделе форума "Охота" и "На охоту" пишут что больше тетерева стало в этом году.. . пишут : "тетерева токуют дружно и весело!"
ARUBA-NAME
P.M.
3-5-2014 19:58 ARUBA-NAME
Originally posted by Alex.A:

Просто сейчас в Тверской обл. этого кабана-то совсем мало стало из-за АЧС


А вот месяц-полтора назад, выступала по телевидению женщина, руководитель лесничества по Тверской области и очень ругалась про огромную миграцию в их угодья кабанов!) И она же заявляла, что они всего тетерева сожрут!)
Alex.A
P.M.
3-5-2014 20:34 Alex.A
Ладно.. . вернёмся к нашим весенним ГЛУХАРЯМ .
__________
Трудная охота весной 2014г в северном лесу.

НА ГЛУХАРЯ , о весенней охоте сухой весной 2014 года на севере Тверской области .

Очередной глухарь, взят был недавно в охотсезон весной, в лесу охотхозяйства.
Вот наконец и я съездил на весеннюю охоту, и успешно в общем, видимо старания и подготовка оружия были не зря.. . хотя год этот какой-то нехороший идёт вообще-то...
. Вот. Съездили мы в новое для нас охотхозяйство, на охотничью базу на севере Тверской области . Климат там явно холоднее чем в центре, ещё местами лежал снег.. . Глухой лесной северный угол, дикие места и вымершие деревни, заросшие лесом поля, и богатые дичью и зверем места.. .
--Чем дальше от столицы- тем лучше охота, и тем ХУЖЕ дороги... . Решили мы съездить на разведку, новые дикие уголки севера посмотреть. Мы долго готовились к охоте с другом Димой, он огнестрельщик, и давний провереннный мой друг по дальним поездкам на охоту/ и рыбалку.
Сначала там была в общем неплохая охота на тетеревов, тут я отчётик написал, взял два тетерева с РСР-оружия 6,35мм калибра: ТЕТЕРЕВ

Прямо после приезда мы с другом Димой вечером поехали с егерем на охоту на вальдшнепа, Дима сбил из дробовика сразу первого налетевшего вальдшнепа чем и был доволен; потом и я смог со второго выстрела сбить налетевшего на меня вальдшнепа лесного.. . Дробовик с прицелом-коллиматором-- вполне помогает мне точнее прицеливаться по летящему вальдшнепу, лучше чем с простой планкой, особо когда зрение не то...
- ГЛУХАРЬ . Трудная охота в северном лесу .
Перед охотой я спросил у начальника охотхозяйства и по совместительству егеря-проводника о разрешении мне поохотиться на глухаря с моим лиценз.охот.пневматическим оружием. Сначала он скептически отнёсся к этому, и мне пришлось фото моих глухарей взятых с РСР-охот-пневматики показать ему. Сначала он только на тетерева разрешил такую охоту, потому что их реально там много стало и они хорошо токовали там на полях у заброшенных деревень .
А вот на Глухаря.. . он засомневался. В итоге пришлось мне пообещать отдать всю цену трофея даже в случае за потерянного подранка глухаря. -Я решил рискнуть на всю сумму цены добычи. - И я взял его.

---Причина сомнений начальника об охоте с РСР-винтом на глухаря, но я эту проблему успешно решил -Егерь меня там сначала напугал тем, что там на току в лесу очень плотные ветки закрывают токующего глухаря, густой лес там, и будто-бы из-за этого без дробовика не получится взять глухаря там....
... Мне пришлось его убеждать в способности тяжёлых пуль 8г пробить хвою и тонкие веточки, я показал тяжёлую пулю к.9мм . Я объяснил что у меня есть оружие с тяжёлыми пулями 8 грамм, которые нормально смогут пробить даже такую сетку из тонких веток или из хвои, и смогут достать до цели... .
Поэтому я туда взял именно винтовку 9мм калибра ; (а не 6,35мм как я хотел сначала )
На глухаря я пошёл с винтовкой 9мм с моими поверенными за три года охоты самодельными тяжёлыми пулями 8г из прессформы. Пули я решил применить вот эти тяжёлые, тяжёлые они пробивные; 8г НР экспансивные. Как сделать их- тут написано: Прессование пуль для РСР. Итоги применения прессформы для пуль . . . к 9 мм-6.3-5.5мм
click for enlarge 890 X 597 56.8 Kb picture click for enlarge 381 X 414 31.9 Kb picture
Вот с такой винтовкой с этими тяжеленными- зато с хорошо пробивными и убойными пулями - мы и пошли на глухариный ток, вместе с проводником-егерем.
Начальник разрешил это только при одном условии- даже за улетевшего подранка платить всю цену за трофея глухаря, в любом случае платить при выстреле. Даже если подранок уйдёт-улетит. Я решил рискнуть и взял его всё-таки.
---Добыл я этого золотого драгоценного глухарину!!.. Как же я волновался, когда мы с егерем-начальником хозяйства уже третий час всё никак не могли подойти, на рассвете, к очередному токующему глухарю.. . -Там севернее, и там светает раньше чем в центре области, где я раньше охотился. Да и весна в этот раз очень ранняя! - и поэтому там глухари сразу после рассвета все стали слетать на землю и там токовали. А к токующему на земле уже не подойти!...
Попытка 1 .
... Пока было ещё довольно темно, я очень аккуратно, стремясь идти только под момент скрежетания песни глухаря, подошёл я на выстрел к крупному первому нашему глухарю. Увидел я его за 25-30 метров, отлично, всё как в старые времена в южном районе Тверской, там я таких брал.. . НО блин!!!, когда я его увидел, я расстроился- он сидел ЗА толстым стволом сосны, а мне видна была только его двигающаяся голова и хвост. А убойная зона туловища скрывалась за стволом.
Тогда я попробовал обойти его сзади, строго под песню-скрежетание, чтобы сзади попасть в его тушку, чтоб ствол сосны не мешал. Но не тут то было! - Как только я сделал два шага направо за глухаря чтобы зайти за ствол этой сосны, двигался я под его песню-- тут же глухарь улетел! Я был в отчаянии.. . Видимо, он из-за светлой погоды и открытого леса заметил меня и испугался.. . Я терял надежду...

Мы ещё два раза вместе с егерем-проводником уже при свете рассвета пытались подойти к токующим глухарям. НО всё повторялось , как по наваждению: Мы тщательно подходили под скрежетание, но тонкие стволы сосенок не скрывали нас, глухарь нас видел и срывался, как только мы подходим к нему на прямой выстрел...
- -Второй раз вообще было- я идеально подошёл к токующему на тонкой сосне глухарю, толстый крупный глухарь, уже я его видел, собрался уже стрелять под его песню-скрежетание-- Но блин он тут же спрыгнул на землю и начал на земле токовать за кустами багульника, а на земле он чрезвычайно осторожен, известно. Я попытался его на земле выцелить, метров с 60-ти, но кусты мешали, сделал я два шага вперёд- под его скрежетание- но глухарь улетел.. . Потому что светло уже было, а лес тонкий .. Прозрачный лес..
Попытка 4 !
15 x 15 Но всё же наконец с четвёртой попытки мы с егерем взяли наконец Глухарика!.. .
---ОН- Нажмите, что бы увеличить картинку до 338 X 415 25.6 Kb сидел на высокой тонкой сосне, закрытый со всех сторон комками хвои, и от нас его закрывали кучки тонких еловых сухих веток, а для выстрела оставалось только маленькое окошко среди тонких веточек.
Егерь жестами показал мне- смотри, там окошко среди веток и там видно глухаря. Я туда посмотрел и с трудом увидел там, через кучу веток, глухаря метров за 40м по-диагонали вверху на сосне .
-Эх-! подумал я.. . Для выстрела там было только маленькое окошко в ветках. Рисковый выстрел. Ветки мешали и около нас, и ближе к глухарю были рядом ветки, и по всей линии полёта пули были рядом ветки.. . Окошко размером с чайную чашку.. . Но я всё-же рискнул туда попасть, и попал всё-таки в глухаря, возможно пуля и зацепила ветки. Пуля тяжёлая и она пробила ветки и достала нашу добычу долгожданную.
Пуля попала глухарю в позвоночник и он спланировал сверху и за 50 метров от сосны упал.. . и он был Готов!! . (а я уже почти отчаялся к концу охоты, что возьму его в этот труднейший раз).. . но увидев глухаря на земле- я воспрял духом, вот он -красавец какой! :
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 471.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 394.3 Kb
Нормально пули тяжёлые 8г к. 9мм сработали. Не подвели. Стрелять действительно пришлось в трудной ситуации- надо было попасть в маленькое окошко среди веток деревьев, закрывающих глухаря, за которыми он сидел на вершине сосны. -Причём даже в этом окошке тоже какие-то веточки мешали, и может пуля даже через них прошла, потому что попал я почему-то в глухаря не совсем туда, куда хотел; но хорошо что всё-же хоть как-то попал и добыл его. Тут большой калибр тяжёлой пули выручил меня в этой ситуации: пробил веточки и всё-таки свалил глухаря даже при не очень точном попадании. -Я целился в него, уже замучавшись несколькими неудачными подходами к глухарям за это утро, и прицельную метку уже просто мотало из стороны в сторону от утомления и волнения. Я никак не мог стабилизировать винтовку, прицельная метка моталась влево-вправо.. . Палка-упор срезанная заранее перед охотой хоть как-то помогла мне попасть в этого глухаря.

Палка-посох длиной в рост охотника- помогает опирать винтовку на неё и точнее прицеливаться на глухарином току. На неё можно опираться при переходе к току через болотные места. Полезная штука.
Глухарь наш весил 4,3 кг. Взвесил его весами.
Лес вокруг глухариного тока - тонкие сосновые мелколесья с клюквой мороженной под ногами. Мох сковывал морозец, всё ХРУСТЕЛО в ту ночь под ногами! - это тоже затрудняло подход к глухарю.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 546.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 569.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 923.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 496.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 921.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 499.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 324.6 Kb
Это вот такая дорога к глухариным токам.. . туда мы шли... . по гатям топали...
Добыча упрямых охотников.. . крупный птиц.. .
(длина оружия 107см)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 516.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 418.1 Kb
А тут на последнем снимке видно скрадок из кучи хвои - егерь сказал, что это тут наверно была засидка охотников местных, эта стенка из веток расположена рядом с местом глухариным порхалищем и с галечником- это такое место, где глухари чистят свои перья в мелком песчаннике и где клюют мелкие камушки на галечной россыпи, эти галечники обычно на каменистых холмиках на возвышенностях песчанно-каменистых в лесах рядом с глухариными токами расположены..... . Вот такая там жизнь лесная, местная охотничья....

У меня это была, наверно, наиболее трудная глухариная охота.. .
Всем желаю удачи.
__________
Как сделать пули к. 9мм применённые в этой охоте, тут показано: Прессование пуль для РСР. Итоги применения прессформы для пуль . . . к 9 мм-6.3-5.5мм


StalinStalin
P.M.
4-5-2014 06:15 StalinStalin
Alex.A с полем!
Вы не фотографировали пулевое отверстие на ощипанной тушке,интересно посмотреть.
Alex.A
P.M.
4-5-2014 10:57 Alex.A
Спасибо.

Тушка в заморозке лежит, потом как-нибудь сфоткаю...
Отверстие там обычное в общем, пуля там видимо не успела до конца раскрыться, наверно только на выходе раскрываться начала. Хотя потом надо будет ещё раз более внимательно посмотреть это.
( а там на охоте не до того было, тогда очень спать хотелось после охоты)

У меня наверно за всё время охоты - это была самая трудная охота на глухарей! -
- в таком прозрачном северном болотном лесу, где ранний рассвет и очень осторожные глухари.

Alex.A
P.M.
15-5-2014 21:15 Alex.A
Originally posted by StalinStalin:

Вы не фотографировали пулевое отверстие на ощипанной тушке? Интересно посмотреть.
Да. Сегодня не поленился, достал из заморозки тушку глухаря и сфотографировал пулевые отверстия, вход пули и выход.
Как я и писал, пуля попала снизу и сзади из-за отклонения её ветками, через которые она видимо прошла по линии полёта.
Глухарь тогда сидел от меня в пол-оборота, головой от меня вперёд.
Высоко на дереве. Голова и передняя часть его были скрыты ветками.
Мы подошли к глухарю немного сзади. Узкое окошко между ветками позволяло стрелять только с такой позиции, иначе совсем никак. Поэтому пуля так попала. Она только на выходе зацепила верхний край лёгких глухаря. Думаю, была бы пуля меньше калибром, вероятно он улетел бы дальше, и не сразу бы упал.. . Крупный 9-й калибр видать помог мне не потерять добычу...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1432 X 1074 159.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1432 X 1074 144.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1409 X 1041 151.9 Kb
StalinStalin
P.M.
15-5-2014 22:00 StalinStalin
Знатные дырочки....

Тушка странно выглядет,конечности отсутствуют и шкурка на чучело сняли?

Alex.A
P.M.
15-5-2014 22:21 Alex.A
Originally posted by StalinStalin:

Тушка странно выглядет,конечности отсутствуют и шкурка на чучело сняли?

Ага. На базе начальник попросил снять шкуру на чучело, ему понадобилось наверно чучело сделать для оформления базы, украсить интерьер так сказать.. . Разумеется я был не против, пусть снимает.. . а мне тогда лишь бы хоть немного поспать хотелось.. . всю ночь на охоте был...
Lupus1
P.M.
25-5-2014 23:24 Lupus1
Алекс,сколько за глухаря отдал,если не секрет?Был этой весной в Новгородской,глухарь стоил 6тыс.
Alex.A
P.M.
26-5-2014 03:12 Alex.A
Originally posted by Lupus1:

сколько за глухаря отдал
Да примерно столько же и отдал.
Fil55
P.M.
28-5-2014 18:05 Fil55
Originally posted by Lupus1:

Был этой весной в Новгородской,глухарь стоил 6тыс.


В прошлом году во Владимирской губернии 6 тыс. руб. стоила лицензия на взрослого кабана! А в Тверской на лося - 20 тыс. руб. Размер зубов того и другого значения не имел.

Мне так кажется, на глухаря они слишком цену задирают.. . Потрошить надо тщательно! Может там в желудке по бриллиантику вложено (тогда цена вполне оправдана - бонус удачливому охотнику), а вы не глядя всё выкидываете...

sanchez
P.M.
30-5-2014 03:45 sanchez
ипануться ценник(прошу прощения за ОФФ)за глухарика....

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

volkodlak
P.M.
31-5-2014 15:00 volkodlak
У меня в Новгородской тоже шесть за глухаря просят.Ходил на подслух этой весной четыре раза-ток искал.Ходил вокруг,да около.Не нашел нихрена.Еще и тетерева орут-ничего не слышно-их там голов 50-70 на болотном току было(на моем около дома 7-8 от силы).Шум адский.Каждый раз пешком топал по 25-28 км.Ночью и утром ранним еще ничего,а вот как солнце встанет-мука,жарко идти.
Алекс,как глянул на твои фото,так и подумал,что мы по одним и тем же местам бродили,все очень похоже,особенно где гать на просеках.Эх,хороши твои трофеи.А я вот в этом году до мошника так и не добрался.А ведь звали люди с собой,на машинах,далеко.Так нет,все ж самому хочется найти.
ksimma
P.M.
1-6-2014 07:20 ksimma
Так нет,все ж самому хочется найти.

А вот в этом солидарен =) так же и у меня, но у нас найти попроще, и места в принципе одни и те же каждый год, только ходить побольше 32 только до избы, ну и там если все обходить 15 км где то.
Starina Hank
P.M.
8-10-2014 18:39 Starina Hank

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 658.6 Kb
Starina Hank
P.M.
8-10-2014 18:40 Starina Hank
Всем привет! Тоже поделюсь радостью от добычи. В воскресенье ходил охотить рябчиков. После обеда решил поразведать новые места. Выбрал себе лесную дорогу. Иду, рябцов посвистываю и вижу метрах в 150-170 прямо по курсу черное что-то, издали похожее на колесо. Приложился к прицелу, вижу глухарь. Вообще глухарей встречаю почти на каждой охоте, но в основном когда они уже треща ветками взлетают, а тут на прямой дороге. Уныриваю в лес и тихо пробираюсь вдоль дороги, отсчитывая шаги. Насчитал за сотню, аккуратно выглядываю из придорожных зарослей. Сидит. Прикидываю расстояние, получается метров 70-75. Прикладываюсь к прицелу. Руки ходят ходуном, адреналин мля.. . Замечаю впереди три дерева вдыются клином в дорогу. Уныриваю в подлесок обратно, снимаю рюкзак, выставляю парралакс на 50, в уме прикидываю поправку. Скрадываю еще 10м., укрывшись за деревьями встаю в полный рост, пристраиваюсь упором к стволу. Для себя решаю: или голова-шея, или вообще стрелять не буду. Дальше пара глубоких вдохов и на неполном выдохе спуск.. . Глухарь сник сразу, бегу к нему и вижу добирать не надо - поражение в голову, в 1,5см. правее глаза.
Пневма: ВЛ-12, папа. Пуля: барракуда хантер крещеная. Скорость: **75. Дистанция: 59-60м.
Fil55
P.M.
8-10-2014 19:44 Fil55
Красиво скрал! С полем!
StalinStalin
P.M.
8-10-2014 19:54 StalinStalin
Зачётное попадание
R0lanand
P.M.
9-10-2014 12:57 R0lanand
От это трофей!
Поздравляю!
dobryinspector
P.M.
12-10-2014 22:20 dobryinspector
зер.гут
Поздравляю с трофеем!
vanych83
P.M.
13-10-2014 07:36 vanych83
Зачет! С полем!
Miraj
P.M.
17-10-2014 10:43 Miraj
Открылся и я по глухарю, юбилейный 10 глухарь мой )
Взят с 77метров на бруснике, один выстрел в спину-лапки к верху и всё.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 494.8 Kb
Fil55
P.M.
17-10-2014 14:34 Fil55
Слава, с полем! Красивый экземпляр!!! Из новой Бормотухи взял? А чё без собакена?
Miraj
P.M.
20-10-2014 17:45 Miraj
Собакен кстати в этот момент начал лаять метрах в 300 от меня, я туда ломанулся а там тетёрка на сосне сидит .. . оставил потомство растить )
Alex731
P.M.
20-10-2014 20:37 Alex731
Как-то даже взгрустнулось,давненько глухаря не стрелял.. .
Sirius242424
P.M.
16-2-2015 17:45 Sirius242424
Ребята, подскажите пожалуйста новичку
- хватает ли стоковому Талону Пистолет дед , мощности взять глухаря по корпусу метров 50-70 и какие желательно пули для этого аппарата ?
BTKO
P.M.
17-2-2015 19:27 BTKO
цитата:
Originally posted by Starina Hank:

Всем привет! Тоже поделюсь радостью от добычи. В воскресенье ходил охотить рябчиков. После обеда решил поразведать новые места. Выбрал себе лесную дорогу. Иду, рябцов посвистываю и вижу метрах в 150-170 прямо по курсу черное что-то, издали похожее на колесо. Приложился к прицелу, вижу глухарь. Вообще глухарей встречаю почти на каждой охоте, но в основном когда они уже треща ветками взлетают, а тут на прямой дороге. Уныриваю в лес и тихо пробираюсь вдоль дороги, отсчитывая шаги. Насчитал за сотню, аккуратно выглядываю из придорожных зарослей. Сидит. Прикидываю расстояние, получается метров 70-75. Прикладываюсь к прицелу. Руки ходят ходуном, адреналин мля.. . Замечаю впереди три дерева вдыются клином в дорогу. Уныриваю в подлесок обратно, снимаю рюкзак, выставляю парралакс на 50, в уме прикидываю поправку. Скрадываю еще 10м., укрывшись за деревьями встаю в полный рост, пристраиваюсь упором к стволу. Для себя решаю: или голова-шея, или вообще стрелять не буду. Дальше пара глубоких вдохов и на неполном выдохе спуск.. . Глухарь сник сразу, бегу к нему и вижу добирать не надо - поражение в голову, в 1,5см. правее глаза.
Пневма: ВЛ-12, папа. Пуля: барракуда хантер крещеная. Скорость: **75. Дистанция: 59-60м.


Красавец!
С полем! Точный выстрел из 5,5 и ненадо никаких 7,62-9 мм.
Alexey12
P.M.
21-2-2015 10:37 Alexey12
А не пора ли чертежи поискать?
StalinStalin
P.M.
21-2-2015 15:30 StalinStalin
цитата:
Alexey12:
А не пора ли чертежи поискать?

Это если вообще не сидится. Я через пару недель одно местечко проверю

Alex.A
P.M.
9-3-2015 22:48 Alex.A
Всех добывших - С полем!

цитата:
Originally posted by Starina Hank:
поражение в голову ,
папа. Пуля: Барракуда-хантер крещеная.

Точный выстрел. С полем!
Однако, выстрел в голову далеко не всегда возможен из-за веток. Глухарь весной токует среди веток, старается стоять так, чтобы голову скрывали ветки, и он двигает головой постоянно.
Второе: Пуля-то здесь не обычная. Пуля здесь ЭКСПАНСИВНАЯ же!
Надрезанная крест-накрест. Поэтому-то и хватило малого калибра 5,5мм: и из-за попадания в голову и за счёт хорошей экспансивности данной пули .
- Эспансивнось пули превращает её как-будто в пулю бОльшего калибра в глухаре. Пуля расширяется и это добавляет ей убойности.

А с обычной круглоголовой лёгкой пулькой к. 5,5мм - ох я НЕ советую на крупного токующего весеннего глухаря ходить... . вероятен улётевший подранок - при попадании в тушку, или возможен промах при стрельбе в голову.(причину см. выше)

* Был опыт: Наш общий знакомый, ранее писавший тут Володя WOLF[VT], имел неудачный опыт стрельбы по крупному токующему на дереве глухарю из Крикета 5,5мм пулей JSB при нормальной скорости 290-295м/с, (тогда его винт 6,35мм был в ремонте). Стрелять он решил попробовать из 5,5мм Крикета, в голову стрелять было неудобно (ветки), стрелял и попал ему сбоку под крыло в грудину, всё как положено, он слышал звук попадания пули в тушку, НО глухарь не упал, а только замер на секунду, потом глухарь тяжело взмахнул крыльями и улетел... . Хорошо ещё, что охотился он в таком охотхозяйстве в глухих местах, там где не штрафуют за подранка, и обошлось без штрафа за потерянного подранка....
А там, где я охотился, там за подранка потом от егеря не отвертишься, он контролирует и оштрафуют всё равно, поэтому для гарантии я или 6,35мм калибр использую, или даже 9мм применяю там, где веток много.

* Тут ещё надо учесть, что весной на лесных токах токуют активно именно самые крупные взрослые глухари, весом до 5 (иногда до 6 ) Кг, а более молодые мелкие обычно сидят по краям тока и молчат...
Поэтому именно весенняя охота на глухариных токах подразумевает наиболее крупных глухарей, а значит и более выносливых к ранению.

tomat
P.M.
10-3-2015 12:58 tomat
цитата:
там за подранка потом от егеря не отвертишься

Ты б еще подружку с собой взял Валить нужно без свидетелей.
airbolf 715
P.M.
10-3-2015 16:30 airbolf 715
Возможный промах при стрельбе в голову,нисколько не должен напрягать.Радуемся за глухаря и повесив винт на плечо и сгорбатившись ковыляем дальше.(ведь не голод и разруха привели нас в лесной массив)
StalinStalin
P.M.
10-3-2015 18:51 StalinStalin
цитата:
airbolf 715:
Возможный промах при стрельбе в голову,нисколько не должен напрягать.Радуемся за глухаря и повесив винт на плечо и сгорбатившись ковыляем дальше.(ведь не голод и разруха привели нас в лесной массив)

Если стрелять под песню,в случае промаха ни куда он не улетит.

Fil55
P.M.
10-3-2015 19:06 Fil55
Тут было сказано, что Вольф ВТ стрелял в голову, а попал под крыло. На него это не похоже. Скорее всего и стрелял под крыло в рассчёте перебить и потом добрать подранка на земле.

Насколько быстро глухарь крутит головой и сколько надо времени на выстрел? Особливо интересно услышать, как активно он крутит головой из стороны в сторону во время песни. Вольф ВТ всегда любил кратность х20 (так он писал). Вот и представьте 30-40 метров, кратность х20 и попадание под крыло, когда целился в голову.. .

"В 5.5 пулька лёгкая!" Баракуда - 1.38 г. Зная Вольфа ВТ, наверняка винтовка накрученная (с "искаропки" он бы на охоту не пошёл). Как минимум пуля с дробиной в юбке, а это уже около 1.8 г. Это лёгкая пулька? Да в голову глухарю и стандартной пули хватит (без утяжелений). Эдуард (Эдган) выкладывал видео, где он стандартными пулями в 5.5 брал глухаря и не в голову (но и не по брюху).

airbolf 715
P.M.
10-3-2015 19:18 airbolf 715

цитата:
Особливо интересно услышать, как активно он крутит головой из стороны в сторону во время песни.
В надежде услышать аплодисменты наверное.
volkodlak
P.M.
10-3-2015 20:53 volkodlak
Пока щелкает вроде не особо и крутит,а как точить начнёт,так и вовсе запрокидывает её и замирает.
Fil55
P.M.
10-3-2015 22:20 Fil55
Был у меня отчёт, охотил по осени, когда он куда подвижней и дистанция поболе 30 метров. Попадал, однако, в голову-шею из 5.5. Ни одного не потерял.. .
Alex.A
P.M.
12-3-2015 17:55 Alex.A
цитата:
Originally posted by Fil55:

Тут было сказано, что Вольф ВТ стрелял в голову, а попал под крыло.

Читать не умеете? я такого не писал!!!
Было сказано следующее: Владимир стрелять в голову НЕ МОГ потому что ветки мешали видеть голову глухаря.
Ветки мешали видеть скрытую за ними голову глухаря. Понятно?
Он стрелял поэтому в убойную зону корпуса- под крыло глухарю.
Стрелял Володя из винтовки Крикет его жены (его 6,35мм винт был в ремонте)- стрелял он из стандартного Крикета 5,5мм со скоростью пули ЖСБ 280-290м/с, именно так я и написал сразу выше.
Тот Крикет брался ими в основном для утки . Но предоставилась возможность поохотиться на глухаря.

Сколько ТЫ Миша Fil55 сам взял глухарей за свою жизнь с пневматики? Покажи ФОТО с твоим лицом и глухарём. А вообще сколько глухарей ты добыл, фото, ссылки есть?
Вот и не надо тут.
Демагог ты Миша, и переиначиваешь-врёшь постоянно. Уйди из моей темы, плиз.

Alex.A
P.M.
12-3-2015 18:18 Alex.A
цитата:
Originally posted by Fil55:

Был у меня отчёт, охотил по осени, когда он куда подвижней и дистанция поболе 30 метров. Попадал, однако, в голову-шею из 5.5. Ни одного не потерял.. .

Ты сам всего сколько глухарей заохотил с пневматики?-фото есть? Дай ссылки на твои собственные ФОТО с твоим лицом на фото и с глухарём.
Знаток всего на свете.. Уж тебе и Антон кемпер-5 намекал, что ты выдумки пишешь и сказки например про бобров рассказываешь (у Антона более 20 бобров взято за два года, он знает суть дела),
так ты теперь про глухарей начал тут выдумывать, и рекомндуешь людям охотиться на глухаря с недостаточно гарантированно убойного оружия- стандартного 5,5 воланчиками...
-А это- нарушение правил и это нарушение Этики Охоты:- охота с недостаточно убойного оружия.
Посмотрел бы я, как бы ты заговорил, если бы тебе штраф за потерянного подранка глухаря вломили бы в охотхозяйстве.. . Сразу ты бы перешёл на 6,35мм или на дробовик вообще.
Alex.A
P.M.
12-3-2015 18:22 Alex.A
цитата:
Originally posted by airbolf 715:

цитата:
Особливо интересно услышать, как активно он крутит головой из стороны в сторону во время песни
Сходите сами на охоту на глухариный ток и сами увидите и услышите это. Своими глазами увидите то что я писал, и поймёте всё,
а вы вместо этого тут чужую демагогию поддерживаете.

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
ГЛУХАРЬ , и охота на глухаря. ( 8 )