Guns.ru Talks
Охота
глухариный ток и все что связано с глухарями ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 187 : 1234...184185186187
Автор
Тема: глухариный ток и все что связано с глухарями
dmitriy1976
24-3-2008 21:12 dmitriy1976
привет всем. Ребята,нужна помощь. Есть у меня мечта найти ток глухариный. Сколько ходил в лес никак не могу найти ток. Вот был в лесу 20 марта нашел их следы прибывания. (чертежей на снегу не было, просто несколько следовых дорожек и помет под 4-5 деревьями)я думаю что нашел их токовой помет но не уверен в этом. сфоткал и заснял на видео (на тел)Вот ролик:http://video.mail.ru/mail/harius2003/3/5.html кто знает скажите, что я нашел?
vladimtat
24-3-2008 22:20 vladimtat
Вообще похоже на токовый. Зимний помет длинный, токовый- короткий. Кончик еще белый должен быть. Наличие концентрации следов в это время- само по себе уже признак тока.
Неманский
24-3-2008 22:30 Неманский
Где-то рядом имеет смысл подслух устроить.
Larsen
24-3-2008 23:59 Larsen
Я тоже полагаю, что надо на некотором удалении, ночьку у костра скоротать.
Merlin
25-3-2008 01:08 Merlin

quote:
Кончик еще белый должен быть

А кончик белый только у глухариного помета или у тетеревиного тоже?

dmitriy1976
25-3-2008 10:07 dmitriy1976
Привет всем ,спасибо за внимание. Меня еще тревожит мысль о том ,что может быть глухари прилетели скажем покормиться, а тут "волна весны их застала".....ну и соответственно возникло некоторое желание потоковать. Соответственно они потоковали малость, покормились и улетели по своим делам .А следовательно это не есть ток. Был вчера на этом месте но уже таких следов на снегу нет и помета свежего тоже нет. Проехал дальше с 1-1,5 км и в сосновом вкроплении (небольшом...... деревьев 50шт не более).Там застал 4штук.... (слетели сразу три и потом еще один),...что следовые дорожки + такойже помет как на видео.... мелкий и разбросанный ощущение что разорванный .Читал что глухари лишь зимой стаей держаться (а тут 4 шт совсем рядом сидели чуть ли не на одной ветке)поэтому сомневаюсь что это у них весеннее поведение уже проявляется. ОБЪЯСНИТЕ КТО МОЖЕТ......
vladimtat
25-3-2008 10:59 vladimtat
С точностью до одного дерева вы местоположение глухаря все равно не определите, да и смысла в этом нет. Концентрация следов в одном месте уже говорит о многом, т.к. глухарь уже подтянулся к своим токам. Либо здесь, либо 100-200-300 м в сторону, но все равно где-то рядом. Правильно вам говорят- переночевать, либо если есть возможность подойти часам к 03.00 и до утра внимательно все обслушать и осмотреть.
Белый кончик на помете может быть выражен сильнее, может слабее- ОТК на это дело у глухаря не предусмотрен. У тетерева рассматривать помет большого смысла нет.

edit log

TRAF
25-3-2008 11:09 TRAF
quote:
Originally posted by dmitriy1976:
Проехал дальше с 1-1,5 км и в сосновом вкроплении (небольшом...... деревьев 50шт не более).Там застал 4штук.... .

По-моему, вот это сосновое вкрапление и есть почти 100%-ный указатель на ток.

sibir
25-3-2008 11:42 sibir
Пробывал систематизировать https://forum.guns.ru/forummessage/75/63360.htmlть-может поможет может быть

edit log

Неманский
25-3-2008 11:52 Неманский
Все просто: если вам повезло спугнуть 4-5 мошников в одном месте ВЕСНОЙ рано УТРОМ, то смело идите вечером и "посадите" негодяев. Три-четыре громких посадок укажут довольно узкий круг предполагаемого токовища. Остается дождаться хорошей погоды и можно идти с 4.00 утра слушать.
Не стоит расстраиваться, если пару раз вы не услышите песен, главное, чтобы глухари все же были в ПОЛОЖЕННОМ месте, т.е. собирались на токах, пусть и молча. Придут глухарки, запоют.
Следует помнить, что не могут глухари в апреле рано утром быть в другом месте, кроме как на току. Природа... Куда ж они денутся?
dmitriy1976
25-3-2008 12:30 dmitriy1976
так всетаки не понял ,что я всетаки нашел(это я про токовой помет..... он или не он)
и потом 4-5 штук я вспугнул не утром а после обеда и сейчас еще март а не апрель (это я к словам Неманского)
dmitriy1976
25-3-2008 12:35 dmitriy1976
попробую съездить туда еще раз и постараюсь заснять ту местность с высоты птичьего полета..... там есть высокая скала с которой я думаю можно многое увидеть .Ну и выложить сюда фото, что бы более предметно говорить о "моей поблеме"
vladimtat
25-3-2008 16:52 vladimtat
quote:
По-моему, вот это сосновое вкрапление и есть почти 100%-ный указатель на ток.

Не факт. Не забывайте, что сосна- это глухариная кормежка. Попеть можно и на ёлке, и на березе либо осине. А вот позавтракать- только на сосне.

dmitriy1976
26-3-2008 08:09 dmitriy1976
ПРИВЕТ ВСЕМ. вчера был в лесу. снимки с высоты птичьего полета не удалось заснять. Скала очень высокая и крутая, а ее подножие защищает глубокий снег.... шаг шагнул.... по пояс провалился.
Дошел до первого предпологаемого тока (тот что на видеоролике)Подъехал на снегоходе ,заглушил и пошел смотреть..... Буквально с первой сосны в 10метрах от меня слетел большой глухарище (я удивлен ведь снегоход "орал" потом я подходил а он так близко подпустил) Итак в этом месте больше я никого не встретил. Был лишь след один на снегу, возможно след этого глухаря. И было несколько следов....... я не понял чьих. Либо рябчик по снегу ходил(просто следы поддаяли)либо тетерев либо глухарка черт ее знает.
dmitriy1976
26-3-2008 08:13 dmitriy1976
Потом проехал еще с 1 км вспугнул 1глухаря.... но этот не так близко подпустил
Ну и конечно заехал в то место где "50 сосен"...это еще с 1км.Там взлетело 2 глухаря сначала один потом второй Ощущение что сидели почти на одной сосне. Кстати слетели примерно с тех же сосен что и в прошлый раз. На снегу следовые дорожки двух глухарей. Под деревьями помет мелко разорванный и раскиданный
Antti
26-3-2008 10:08 Antti
quote:
Originally posted by dmitriy1976:

помет мелко разорванный и раскиданный

Ток.

as-hunter
26-3-2008 10:54 as-hunter
Вот подобные поиски и то же думаю ток. Сравни для интереса. http://video.mail.ru/mail/as-hunter/1/15.html
TRAF
26-3-2008 12:22 TRAF
quote:
Originally posted by vladimtat:

Не факт. Не забывайте, что сосна- это глухариная кормежка. Попеть можно и на ёлке, и на березе либо осине. А вот позавтракать- только на сосне.

Ну может и не факт, но 3 тока, где мне довелось побывать, были именно на таких островках сосняка.

Antti
26-3-2008 12:46 Antti
quote:
Originally posted by vladimtat:

Попеть можно и на ёлке, и на березе либо осине

А я вот не припомню, чтоб видел глухаря, поющего на берёзе. Да и просто сидящего на берёзе - только раз в жизни.

as-hunter
26-3-2008 17:03 as-hunter
quote:
А я вот не припомню, чтоб видел глухаря, поющего на берёзе. Да и просто сидящего на берёзе - только раз в жизни.

Поющего не видел, а сидящего сколько угодно, как и на осине. Глухарь любит в сентябре поедать осиновые листья. А у березы ест сережки. А вот ток если бывает в березняке и осиннике, то чаще на земле.
756 x 599
всего страниц: 187 : 1234...184185186187

Guns.ru Talks
Охота
глухариный ток и все что связано с глухарями ( 1 )