Guns.ru Talks
охота с пневматикой
ГЛУХАРЬ , и охота на глухаря. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ГЛУХАРЬ , и охота на глухаря.

Shanson
P.M.
30-10-2012 15:06 Shanson
Он не знает скорость.. у нас все хронографы застрелены.. всё никак новый не купить.

Я стреляю JSB+Gamo Round. Скорость 300.. Мне нравится..

Miraj
P.M.
30-10-2012 23:35 Miraj
ты шо шансончег я же у дрикса взял хрон давнО уже , барракуда с шаром летит около 300+ сейчас , раньше стрелял фр+жсб+шар настройка была на 285
Shanson
P.M.
31-10-2012 10:30 Shanson
ништяк.. тогда приеду к тебе. Хочу скорость поднять на JSB+GR. Дрикс мне сказал, что достаточно всего лишь поставить штатный тяжелый ударник.
alex-beliy
P.M.
6-11-2012 14:26 alex-beliy
Originally posted by svinec:
[B][/B]

реально. я недавно купил себе Gamo сач royal немного ее подправил(правда не сам) со 170 метров в секунду увеличил до 240. как то поехал в лес посмотреть кого можно взять. и увидел глухарей 4 штуки крупные. метров с 40-50 стрелял первой пулькой перебил ему ногу (прицел сбит был)глхарь перелетел на дерево. подошл ближе и метров с 25-30 под крыло я его взял.пульки gamo 0,6гр Фото здесь: my.mail.ru

Alex.A
P.M.
17-3-2013 02:14 Alex.A
Обратите внимание, с КАКОГО пневматического оружия ребята тут взяли Глухаря в последнем сообщении:
С калибра 6,35мм РСР-винтовки охотничьей: именно 6,35мм калибр применили:
Originally posted by Miraj:

Пуля 6.35mm [барракуда + шар свинцовый] , вес 2,63грамм ,пристрелка на 50 метров.

Выложу фотку первого глухаря ...
750 x 563

Эти ребята- они реально опытные пневмоохотники; они давно охотятся с этим оружием и они знают, с чего лучше охотить такую дичь. Они на Глухаря шли именно с 6,35мм калибром. Зная, что этот калибр на крупных птиц лучше и надёжнее. Они охотятся с момента основания этого Форума пневмоохоты. Молодцы эти ребята Аэр-Хантеры.

Alex.A
P.M.
21-4-2013 16:10 Alex.A
Восстановлю последний пост этой темы, пропавший после обрушения форума:
__________

Пневмоохотники. Весна.. . Идёт классный для любого охотника месяц - Апрель!
Это время, когда открывается на короткое время НЕЗАБЫВАЕМАЯ охота на весенних токующих птиц, на Глухарей на лесных токах, охота с подхода под глухариную песню!, в лесу на рассвете весной!
Это такая романтика Природы, что потом не забудешь это целый год.. . или даже всю жизнь!
В этом 2013 году Весенняя охота открыта на 10 дней, в каждой области в своё время,
сроки охоты указаны ТУТ: guns.allzip.org
__________
__________

Об охоте на крупную красивую птицу- Глухаря:
--Так происходит охота в лесу с подхода на лесном току, под песню Глухаря:
например, ВИДЕО охоты на него в лесах охотхозяйства:
ссылка- ribolov-ohotnik.tv

-Ещё реалистичный фильм об охоте на Глухаря весной:
ссылка- youtube.com

Я всем РЕКОМЕНДУЮ -- ВЫБОР ПУЛИ для Охоты на Глухаря на току весной:
- вот самая новая информация, из моей темы: я проверил новую экспансивную убойную пулю 6,35мм калибра PRedator 6,35мм от фирмы JSB (Чехия)- Пуля составная PREDATOR + JSB показала отличную экспансивность и расширение в тушке добычи, и достаточную точность попаданий при стрельбе на 50 метров расстояния. Это достаточно для охоты на Глухаря на лесном току весной.
Вот эта пуля: составная PR+JSB ,или PR+FT, вес 3,3 грамма, тут подробно рассказано: Составные ЭКСПАНСИВНЫЕ ТЯЖЁЛЫЕ ПУЛИ для Охоты: Predator+JSB ; Predator+FT калибр 6.35 ; guns.allzip.org
Мощная убойность этой пули и достаточная точность позволят добыть Глухаря успешно, прицеливанием сбоку, под крыло, чуть ближе к основанию шеи . Это очень убойная и точная пуля на ГЛУХАРЯ.

Я с ней собираюсь пойти на охоту на Глухариный ток; с этой составной пулей 6,35мм калибра [PRedator +JSB], склеенной в оправке Ф 6,47мм из фторопласта. Пока я уверен в достаточной убойности этой пули по Глухарю . Думаю, что пули PRedator+JSB будет достаточно на него, по итогам моей проверки этой пули тут: Составные ЭКСПАНСИВНЫЕ ТЯЖЁЛЫЕ ПУЛИ для Охоты: Predator+JSB ; Predator+FT калибр 6.35 ; guns.allzip.org
Винтовка PCP калибра 6,35мм легче и более маневренная, чем тяжёлая винтовка 9мм калибра; поэтому я попробую применить 6,35мм калибр;
я хотел найти именно самую убойную пулю 6,35мм калибра, чтобы быть уверенным в успехе охоты на Глухаря. Думаю, что пуля [Predator + JSB] весом 3,3г, из оправки Ф 6,47мм, достаточно успешно подойдёт для охоты по Глухарю на току при скорости выстрела от 245м/с и выше.

П/с. По итогам моей весенней охоты всё подтвердилось- я был прав: эта пуля отлично остановила Глухаря на месте, где он сидел- там и завалился. Тетерев на току также был успешно взят ,
вот отчёт посмотрите: об охоте этой пулей PREDATOR + JSB: Составные ЭКСПАНСИВНЫЕ ТЯЖЁЛЫЕ ПУЛИ для Охоты: Predator+JSB ; Predator+FT калибр 6.35
__________


ВИДЕО: Тут кусок охоты на Глухаря на току выложили охотники; правда тут им повезло с таким легко-проходимым лесом; Бывает в глухариных местах лес более плотный и труднопроходимый, чем тут:
- youtube.com

А в этом ВИДЕО подробно сказали, когда делать шаги для подхода к глухарю:
-> youtube.com


А тут целый ФИЛЬМ об охоте на Глухаря, подробно с начала до конца показано:
Посмотрите, душевный фильм :
-> youtube.com


Так же эта охота и с РСР-винтовкой происходит, аналогично всё .


sanchez
P.M.
30-4-2013 08:44 sanchez
Ты ж вроде на выходных ездил(говорил рюкзак собираю)? каков результат?

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

Stepan 82
P.M.
30-4-2013 09:22 Stepan 82
Originally posted by Alex.A:

можно съездить вместе скоро на охоту


Я бы с приогромнейшим удовольствием с ездил с Вами на охоту, но у меня 5.5 и без... ! Если так реально, то, я почти готов!
Alex.A
P.M.
30-4-2013 11:58 Alex.A
Originally posted by sanchez:

на выходных ездил(говорил рюкзак собираю)? каков результат?

Ездил в другое место, на утку и вальдшнепа. Результат = два селезня (с подсадной охотились), и 2 вальдшнепа на тяге.
sanchez
P.M.
30-4-2013 12:04 sanchez
Тады С полем! Отстрелялся и намано всё.Отчёт не пишешь? или настроение не то?

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

delex
P.M.
3-5-2013 16:51 delex
ну что ж ты не позвонил? я гонял в лодейнопольский район, там мы с тобой были, кстати, там не дорого и я взял глухаря, правда, не с первого раза, ибо погода мозг е... ла...
Alex.A
P.M.
6-5-2013 16:57 Alex.A
Ну вот и всё, весенний охотсезон в центральных областях закрылся ; (моя проблема с поездкой на глухаря/тетерева решилась- товарищ поправился и охота состоялась нормально , дичь добыта, отчёт напишу чуть позже)

По пулям скажу - пули составные 6,35мм PRedator+JSB на практике работают отлично!!!
Эти пули я применил: Составные ЭКСПАНСИВНЫЕ ТЯЖЁЛЫЕ ПУЛИ для Охоты: Predator+JSB ; Predator+FT калибр 6.35 guns.allzip.org
Ещё тут о них рассказано: topguns.ru
Сильная убойность при попадании в убойную зону, раскрываются почти вдвое и пробивают птиц навылет, и тут же останавливают;
и до 70-75 метров имеют приемлемую кучность (стрелял на стрельбище у базы).
БК пули реально около 0,063, вес 3,32г,
охотился при скорости выстрела 253м/с и уже этого было достаточно, дичь взята успешно;

Пули эти, даже уже раскрывшиеся сразу при попадании в тушку, всё равно пробивали тушку птицы навылет, создавая широкий пулевой канал, в результате дичь была бита быстро и сразу.

mxo-s
P.M.
11-5-2013 01:23 mxo-s
Саша, с полем! Жду фото.
Alex.A
P.M.
11-5-2013 01:52 Alex.A
Originally posted by mxo-s:

Саша, с полем! Жду фото.

Спасибо, Миша! Вот тут я рассказ написал, о своей весенней Охоте 2013 года с ФОТО , там и про добытого глухаря на лесном току, и про тетерева есть, добытого на клюквенном болоте, и про селезней, с подсадной уткой взятых:
-
Рассказ об Охоте читайте ТУТ : и ФОТО там
Весенняя охота 2013 с пневмооружием 6, 35мм была успешна! Охота с пулей [Predator+JSB]

Вот оттуда про охоту на Глухаря с РСР-винтовкой 6,35мм калибра: __________
"Я хотел снова побывать в таинственной атмосфере Глухариного леса весной, и попробовать первый раз взять красавца-Глухаря с калибра 6,35мм моей новой убойной пулей Predator+FT .
До этого года я всех глухарей стрелял с калибра 9мм, потому что я не был полностью уверен в убойности моей винтовки 6,35мм с имеющимися на тот момент пулями, по глухарю. Теперь с новой экспансивной пулей Predator+FT я был более уверен. Цель была- без подранка сразу быстро взять Глухаря с одного выстрела, чтобы он не мучался и сразу был готов. Советую также пулю Predator+JSB Тут тема как их сделать.

На Глухаря!
Днём я отстрелял новую пулю [Predator+FT+шар] на стрельбище в лесу у охотбазы (в юбку пули был вклеин шар Ф4,5мм омеднёный), я проверил точку попадания пули, был ветер, но несмотря на него пуля попадала в пределах 2,5см на 50 метрах, нормально для глухаря.
После охоты с подсадной уткой, спать так и не ложился - егерь сказал уже в 2 ночи быть готовым к выезду на охоту на Глухаря. Крепкий чай чтоб не заснуть - и едем на гудящем УРАЛе в глухариный лес в темноте по разбитой дороге...
От машины, с фонарями тихо идём до глухариного леса, а потом выключив фонари, чтоб не спугнуть глухарей, тихо пробираемся через ёлки к самому глухариному току...
click for enlarge 1600 X 1200 576.8 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 762.0 Kb picture
Справа что-то белело- я тогда подумал- это талая вода блестит. Оказалось - это целые поляны снега ещё не растаяли !

Темно. Сели мы на упавший ствол.. . Вдруг слева послышалось 'тэ-ке'.. . .. Егерь показал мне направление, но ещё темно, ждём.. . Глухарь опять сказал 'тэ-кэ' и начал свою 'песню'....
. Мы медленно начали подходить, ещё темно было, глухаря не видно в кроне сосны, но слышно...
...Егерь остался под ёлкой, а я подходил дальше. Как это бывает, был момент - я подшумел , я хрустнув веткой в момент завершения 'точения', и Глухарь замолчал надолго. Очень долго молчал...
Я замер, держа винтовку полусогнутой рукой, чуть не выронил её, рука начала неметь.
.. Опять он затоковал, я подошёл ближе, но его не видно. Стою, жду рассвета.. . А он токует!
. Светлее стало - вижу, перед ним куча веток мешает. Начал под песню обходить его справа, ища глазами прогал в ветках, чтобы выстрелить . Еле нашёл удобную позицию, пришлось обойти всего Глухаря за дервьями. И это под песню, не дай бог оступиться и подшуметь не в такт- улетит! Или настрожится, и тогда не подойти.
. . Всё, нашёл правильную позицию, ветки не мешают выстрелу.
Под песню меряю расстояние дальномером- 25 м, почти на вершине сосны.
В волнении решаю - какую пулю зарядить - потяжелее с шаром PR+FT, или обычную PR+JSB, думаю что тяжелее-надёжнее, и заряжаю более тяжёлую, как раз чуть ниже пойдёт, и угол компенсирует, и точно будет. А Глухарь токует . И его видно! - Выстрел!
И ничего. -Он готовый завис на толстых ветках, на них лежит неподвижно! Во дела.. . Стреляю ещё, пуля его качнула, и он упал кулём на землю. Ну и хорошо.

click for enlarge 1570 X 1192 830.0 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 929.4 Kb picture

Пуля PR+FT+шар раскрылась и прошла его навылет, сразу отключив . ( скорости выстрела всего 245м/с оказалось уже достаточно, хотя лучше побольше; тут сработала энергия и конструкция тяжёлой пули)

click for enlarge 1600 X 1200 810.9 Kb picture
За глухариным лесом разгорался рассвет :
click for enlarge 1600 X 1200 653.7 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 771.4 Kb picture
Почти засыпая, еду в кабине УРАЛа обратно на базу, а по краям дороги лежат кучи снега:
click for enlarge 1440 X 1080 183.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 559.6 Kb picture

Меня спрашивают:
-Где можно поохотиться на Глухаря, тетерева с охотничьей пневмат. винтовкой РСР, купленной в охот. магазине по Разрешению ЛРО на приобретение/ношение охотничьего пневматического оружия? Охотнику, имеющему охотничий билет.
---Отвечаю: - Реально нормально можно поохотиться в большинстве охотничьих хозяйств страны, только сначала советую позвонить им по их объявленному в их объявлениях телефону;
Потом вы говорите с начальником охот-хозяйства, о желании поохотиться у них на эту дичь с вашей охотничьей пневм. винтовкой достаточного для этого калибра и мощности, имеющей /разрешение на ношение охот.оружия/, договариваетесь с начальником охотхозяйства об охоте у них по их общим расценкам, как и все охотники у них охотятся. Скажите ему о калибре вашего оружия и о его достаточной убойности. Покажите вашу охотничью пулю.
- Тогда вам могут разрешить охотиться у них с разумно выбранным достаточно убойным калибром и с достаточной мощностью вашего оружия; на добываемую охотниками в этот сезон охоты, дичь.
Например: на Глухаря с калибром 6,35мм РСР-винтовки охотничьей, весной на лесных токах, с подхода . Или на тетерева из скрадка на току.
Абсолютно законно вам обязаны разрешить охотиться на рябчика с подхода с манком ,в лесу осенью с охотничьим пневматическим оружием. -По закону об Охоте это разрешено.

... Скорее всего вам разрешат охотиться у них на общих основаниях на подходящую дичь для вашего оружия; по общим расценкам за добычу. Я так делал каждый раз, когда я хотел поохотиться в угодьях разных охотхозяйств на нормальную охотичью дичь, типа глухаря, тетерева, и бобра. И даже перед охотой на самца косули и на кабанчика.. . Надо говорить с нач. охотхозяйства. Сказать начальнику охотхозяйства про калибр и вес пули, про убойность оружия по дичи, про охотничий статус винтовки; а потом он соглашался и разрешал охоту на общих основниях, как охотятся огнестрельщики.

Alex.A
P.M.
2-7-2013 23:37 Alex.A
Охотники, ну как у вас? - за весну 2013года никто что-ли так и не взял Глухаря на весенних токах с охотничьего пневмат. оружия? Никто глухаря не охотил что-ли? О_ох.. . не верится.. . ну напишите уж, как оно у Вас было, как охота прошла весной на глухариных токах...
...Не верится, что никто не заохотил глухаря за всю весну, с охотничьего Пневмат. оружия.. . ведь тут ничего очень сложного нету, надо просто загореться желанием добыть эту красивую крупную птицу с такого нового оружия, требующего знаний по применению его, надо только заранее изучить это ваше оружие, и подобрать оптимальные убойные пули.. .

- А где охотиться на Глухаря? Спрашивают иногда ...
- Да просто всё, вот один из простых вариантов для начала: -Просто езжайте на охоту в охотхозяйства (приехав на базу охотхозяйства и договорившись об охоте, а можно заранее по телефону обговорить (тут в форуме "На охоту" бывают объявления)- ведь много людей там охотятся весной на токах в лесу, и на глухарей и на тетеревов охотятся там, за определённую плату конечно, и с егерем-проводником; зато с очень-очень большими шансами взять глухаря, очень реально, вам помогут его найти;
- вот для начала тоже можно поехать туда, там можно договориться с начальством охотить глухаря с охотничьим пневм. оружием разумного калибра - и вы охотьтесь там, как и огнестрельщики, аналогично, пробуйте, это реально интересно: весной на такую уважаемую крупную птицу успешно поохотиться с таким редким и деликатным оружием.
-С Охотничьим Пневматическим оружием, подходящего для него калибра (наверно РСР-винтовка 6,35мм лучше всего, с экспансивной пулей под крыло, или с самой точной пулей в голову;; безусловно можно 9мм калибр под крыло; или, если к. 5,5мм- тогда лучше в голову глухаря бить... )

А если кто-то живёт в сельской местности- там уже другое дело, там можно пробовать обойтись без коммерческих охотхозяйств, на общих охотничьих основаниях охотиться там.. . вступив в местное охотобщество, приобретая там путёвки и разрешения на охоту по более дешёвым рсценкам.. . Но мы люди городские, увы, и нам так не выйдет.. . нам до лесов с глухарями ехать по многу часов.. . поэтому приходится помощь егеря-проводника принимать и платить за обслуживание.. . . так выходит, се-ля-ви.....

ph7927
P.M.
6-7-2013 13:18 ph7927
А ,что охота с пневмой на глухаря разрешена что ль?
airbolf 715
P.M.
7-7-2013 07:40 airbolf 715
Originally posted by ph7927:

А ,что охота с пневмой на глухаря разрешена что ль?

ну если на винт шаволики нашлись,то на
можно договориться с начальством охотить глухаря с охотничьим пневм. оружием разумного калибра
наскребсти мона.
а вот если нема винта разумного калибра,то( пришёл как тень ушёл как ветер.)и чего потом писать?
Alex.A
P.M.
19-7-2013 00:15 Alex.A
-Ведь тут ничего сложного нету, тут надо просто загореться желанием добыть эту красивую крупную птицу с такого нового оружия, -
- А где охотиться на Глухаря? Спрашивают иногда ...
--- Да просто всё, один из простых вариантов для начала:
-Попробовать в охотхозяйствах (приехав на базу охотхозяйства и договорившись об охоте, а можно заранее по телефону обговорить (тут в форуме "На охоту" бывают объявления), ведь много людей там охотятся весной на токах в лесу, и на глухарей и на тетеревов охотятся там, за определённую плату конечно, и с егерем-проводником; зато с очень-очень большими шансами взять глухаря, очень реально, вам помогут его найти;
- Вот - для начала тоже можно поехать туда, там можно договориться с начальством охотить глухаря с охотничьим пневматическим оружием разумного калибра.- И вы охотьтесь там, как и огнестрельщики, аналогично, пробуйте, это реально интересно: весной охотиться на такую уважаемую крупную птицу.
--С Охотничьим пневматическим оружием охота разрешена в принципе по Закону об оружии РФ, например такая охота разрешена на рябчика осенью в сезон охоты с подходящего для него калибра (вообще РСР-винтовка калибра 6,35мм лучше всего для всех пернатых трофеев , включая самые крупные типа глухаря и тетерева, с экспансивной пулей под крыло, или с самой точной пулей в голову)

А если кто живёт в сельской местности- там можно пробовать обойтись без коммерческих охотхозяйств, на общих охотничьих основаниях охотиться там.. . вступив в местное охотобщество, приобретая там путёвки и разрешения на охоту по более дешёвым рсценкам.. .


Я выше тут всё рассказал, как можно охотиться с Пневматическим охотничьим оружием в России.... ; и как писать отчёты тут .. .
На охотничью дичь в нашей стране.. . где всё через жопу записано в законах об Охоте.
-Ситуация ТАКАЯ:
Разрешена тут официально "по Правилам" лишь охота с пневматическим Охотничьим оружием только на мелких птиц (только на рябчика осенью), с пневматическим оружием для Охоты- с оружим, Регистрируемым в Лицензионном отделе полиции "ЛРО", как ПОЛНОЦЕННОЕ охотничье оружие по всем документам. "Вражеские" правила таковы.
--Оцените: разрешают формально только на мелкую птицу - только на Рябчика... . А документы требуют такие же, как на огнестрельное оружие, такие же документы требуются для приобретения охотничьего пневматического оружия!- Но формально разрешают охоту только на рябчика.
А ведь /Охотничье Пневматическое Оружие/- это оружие регистрируется как настоящее полноценное охотничье оружие в Лицензионно-Разрешительном Отделе. Все документы предоставляются владельцем. * Это оружие регистрируется ТАК -- и оно должно иметь все права на применение на Охоте, как полноценное оружие!. ... Однако, несмотря на все эти документы --они формально злорадно разрешают нам охоту только на мелочь- якобы только на рябчика осенью.

75 x 37
->>Выход такой:
*Правда, во многих охотничьих хозяйствах РЕАЛЬНО можно договориться с начальниками охотхозяйств, объяснив ситуацию, и получить разрешение на охоту с вашим охот-пневматическим оружием на одинаковых основаниях с огнестрельщиками, разумеется только на те виды животных, для которых реально подходит данное охотничье пневматическое оружие этого калибра и этой убойности. Например, реально получить разрешение на охоту на тетерева и на глухаря весной на токах, с РСР-винтовкой калибра 6,35мм с достаточной мощностью (прострелите доску толщиной 4-5см на 40 метрах- нормально).
*Обязаны по закону об охоте- разрешать охоту с /охотничьего пневматического оружия/ на рябчика осенью с манком, с подхода в лесу.

-Именно так я и охотился все эти годы.. . в охотхозяйствах, договаривался сначала об охоте, с начальником, об охоте в угодьях на общих основаниях с огнестрельщиками, точно также как они охотятся, за ту же плату, без различия в оружии; они выписывают Разрешение на охоту, по Вашему охот-билету.

... Но несмотря на эти трудности: --Я тут писал и пишу полноценные ОТЧЁТЫ об охотах и на более крупных птиц/зверей с моими лицензионными охотничьими РСР-винтовками калибра 9мм и 6,35мм.. . Много отчётов об охотах я написал тут, вся дичь была добыта успешно. * Я хочу доказать, что это оружие годится на более крупных птиц и животных.. Разумно разрешать охоту с этим оружием не только на рябчика.

->>> И вы также как я можете писать тут отчёты о ваших охотах, также как я писал -- также И ВЫ ПИШИТЕ тут отчёты об охотах.

ПИШИТЕ тут о ваших охотах с охотничьей пневматикой .

Alex.A
P.M.
6-8-2013 20:09 Alex.A
__________//__________
Удалено автором темы.

(Тема эта об охоте на глухарей. Хорошая птица глухарь. ... Думаю, всё же не стОит хорошую тему засорять иными проблемами.)

AlekSnat79
P.M.
6-8-2013 20:28 AlekSnat79
Да не стоит обращать внимания , думаю тех кому интересны ваши темы намного больше .
Alex.A
P.M.
6-8-2013 20:49 Alex.A
Немного о туризме. Пока Охот-сезон закрыт, и жарко, я занимаюсь рыболовными походами..
Может кто-то считает- что вот такой я "неправильный" охотник.. . Но однако ж я с молодости всегда был удачливым спиннингистом-рыболовом . Вот свежая фотка- добыча моя спиннингиста- Жерех 1,5 кг пойманный на реке Мста, в Новгородской области в начале августа с.г., а мы туда с женой шли без машины по лесу 5 км, по глухому лесу без дороги, не побоялись намять свою спину рюкзаками. Мы там видели следы МЕДВЕДЯ на дороге!! Недавние на нашей дороге к нашей палатке.. . Вот так. Зато так интереснее.
click for enlarge 1920 X 1440 531.0 Kb picture click for enlarge 1704 X 2272 770.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 773.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 997.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 564.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 808.7 Kb picture
А тут мой рекордный жерех 3,8кг, добытый там в авг 2005г на спининг на воблер, на перекате; этот Жерех весил 3,8Кг и очень сильно сопротивлялся. Тогда я подумал, что попался ладожский Лосось, исключительно редко теперь заходящий в реку Мсту через реку Волхов....
click for enlarge 860 X 548 242.3 Kb picture
LLIyxep
P.M.
9-8-2013 00:26 LLIyxep
Originally posted by Alex.A:
пойманный на реке Мста,

отрадно слышать о родных местах)почти 30 лет уже, каждое лето провожу отпуск в тех местах

Udod
P.M.
9-8-2013 16:10 Udod
А Вы только представьте- Мы там видели СЛЕДЫ МЕДВЕДЯ на дороге

Какими же буквами мне писать,что медведь просто на палатки выходил и через лагерь перся ?
Alex.A
P.M.
19-8-2013 04:30 Alex.A
Originally posted by Udod:

СЛЕДЫ МЕДВЕДЯ на дороге
Какими же буквами мне писать,что медведь просто на палатки выходил и через лагерь перся ?

Да просто уж больно большие были следы медведя на песчаной насыпи просеки, они шли в направлении нашей палатки, и их моя подруга уж очень испугалась .. . Поэтому такими большими буквами я НАПИСАЛ это!
Реально было не до шуток, когда тут рядом ходил крупный медведь.. . ночами, ты спишь.. . А он тут ходит.. Но я просто заткнул в уши "беруши" и спокойно заснул.. Всё равно они человека в центральном районе боятся больше всего на свете.. .
__________

__________


вообще, Ребята!
- Тема эта- про ОХОТУ на Глухарей с РСР-винтовками в сезоны охоты, с охотничьим пневматическим оружием .
ПИШИТЕ ТУТ ОТЧЁТЫ о ВАШИХ ОХОТАХ с пневматикой охотничьей, в сезон охоты на Глухарей.
-не молчите.. .

- ЭТО - В А Ш А охотничья Т Е М А , пишите вы ТУТ, о ваших ОХОТАХ на Г Л У Х А Р Я...



Охотники на глухаря с серьёзной /Охотничьей пневматикой/ !

П И Ш И Т Е . В Ы . Т У Т . ваши отчёты об Охоте на Глухарей , в сезон охоты .

Alex.A
P.M.
12-9-2013 03:21 Alex.A
Меня часто спрашивают:
-Где можно поохотиться на Глухаря ,или на Тетерева, нормально, с легальной купленной в охот-магазине по "Разрешению на покупку охот-пневматического оружия" от ЛРО милиции, охотничьей пневматической винтовкой РСР ?
Ответил тут выше: ГЛУХАРЬ , и охота на глухаря.
Там цитата из отчёта об охоте на Глухаря в лесу охотничьего хозяйства...
Я там объясняю, как можно договориться там у них об охоте, как там у них можно охотиться нормально с вашим пневматическим охотничьим оружием РСР, с /разрешением на ношение/ на него, приобретённым по правилам в магазине охотничьем. Как договориться о получении Разрешения на охоту в их угодьях, по их ценам на охоту....

Нужно ещё иметь охотничий билет, общего федерального единого образца. Зелёная корочка.. . Выдают его бесплатно, читайте тут форум "Законодательство об оружии"...
Вот темы о получении охотбилета общего единого образца, почитайте:
Охотничий билет в Москве и области. Гид по получению.
и тут по районам г. Москвы, где и как его получать: http://forums.nf.ru/read.php?1,239020 я получил в том году, у нас на Профсоюзной улице.

Ребята-охотники.
-Первые разы если вы успешно поохотитесь в охотхозяйстве- потом вас будут принимать на охоту с удовольствием и без проблем там, в следующие сезоны охоты. Я проверял. Полезно сначала показать им там результат на охоте, вы покажите им, что ваше оружие может успешно добывать охотничью добычу. И потом там проблем с охотой не будет, вам разрешат охотиться спокойно!!! Уверен... . ну, разумеется по общим охотничьим ценам за добычу..
А как же иначе. На общих охотничьих основаниях разрешат охотиться. На всю подходящую для вашего оружия дичь, согласно убойности вашего оружия, вам разрешат охотиться, по их расценкам.

Alex.A
P.M.
14-9-2013 02:04 Alex.A
- ЭТО - В А Ш А охотничья Т Е М А , пишите вы ТУТ, о ваших ОХОТАХ на Г Л У Х А Р Я...

А также пишите в теме о Тетереве- про охоту с пневматическим оружием на Тетерева!
Вот тут в этой теме Вы пишите о тетереве: ТЕТЕРЕВ



Охотники на глухаря с серьёзной /Охотничьей пневматикой/ !

П И Ш И Т Е . В Ы . Т У Т . ваши отчёты об Охоте на Глухарей с охотничьей пневматикой . В сезон охоты .

Расскажите, о ваших охотах на глухаря, или на тетерева, с вашим охотничьим пневматическим оружием.

SBhunter
P.M.
13-10-2013 19:00 SBhunter
click for enlarge 1920 X 1440 592.7 Kb picture

Так долго писал, при вставке фото все пропало(
Напишу по новой и покороче и без поэтизма, в первый раз талант иссяк)))

Глухарь на фото взят в Вологодской области этим сентябрем. Примечателен он тем, что взят он под песню. Мне повезло наткнутся на такое редкое явление как осенний ток. До этого момента сам считал, что это байки. Пел азартно, один, судя по перу-трехлетка. Почти два круга под деревом посветлу прошел пока его увидел, листа много, ситуация непривычная. Пуля жсб хеви 5.5. Стрелял из под него, снизу в левую грудину, выход пули справа у основания шеи. Дистанция-высота березы, метров 20 наверное.
Зы. Пневма была взята попутно на рыбалку на озера, там уток много, можно взять в сумерках на зорьках, лицензия стандартная (по разрешению на на дробовик, естественно) боровую-водоплавающую+1 глухарь на дополнительные 100 р., ее не фотал, увольте уж, в тот момент даже в голову не пришло.

portuhunter
P.M.
15-10-2013 02:26 portuhunter
pozdravlyiu! kravec gluhar!
Alex.A
P.M.
15-10-2013 02:42 Alex.A
Originally posted by SBhunter:

click for enlarge 1920 X 1440 592.7 Kb picture
* Глухарь на фото: взят в Вологодской области этим сентябрем.
Примечателен он тем, что взят он под песню !
- Мне повезло наткнутся на такое редкое явление, как осенний ток.
До этого момента сам считал, что это байки.
. Пел он азартно, один, судя по перу - трехлетка.
Почти два круга под деревом посветлу прошел я, пока его увидел, листа много, ситуация непривычная.
- Пуля: жсб хеви 5.5 .
Стрелял я из под него, снизу в левую грудину, выход пули справа у основания шеи.
Дистанция -- высота березы, метров 20 наверное.

П/С: Пневматика была взята попутно на рыбалку на озера, там уток много, можно взять в сумерках на зорьках;
Лицензия стандартная (по разрешению на на дробовик, естественно): Боровую+Водоплавающая +1 Глухарь на дополнительные 100 руб. ; ее не фотал, увольте уж, в тот момент даже в голову не пришло. .. .


Поздравляю с успешной интересной Охотой!!! С Полем !!! 26 x 23
Спасибо за подробное описание особенностей этой необычной охоты, применяемой пули и условий охоты.
Действительно, это редкий случай Осеннего токования Глухаря! Спасибо за описание этого случая!
Отличный серьёзный трофей опытного охотника.

С Уважением.
75 x 37

StalinStalin
P.M.
15-10-2013 12:11 StalinStalin
При условиях хорошей погоды токуют,но не все,меньшая часть глухарей.И ещё такой момент,в сентябре они токуют не по темну,а когда рассветёт.
Несколько раз был на осенних токах,но ни разу не стрелял,на весну оставлял,а осеньюи так есть чего стрелять.
йетии
P.M.
16-10-2013 13:07 йетии
С полем, хороший трофей, видно что на сверчке ремешок типа долг-2 надет, Вопрос, есть один конец закрепил на вивере, просто завязал или переходник какой. а то я поставил всё на антабках, вроде бы всё нормально но как то не очень удобно располагается при хотьбе за спиной. только если в режиме патруля. При положении за спиной барабанчики поправок не перекручиваются?
SBhunter
P.M.
16-10-2013 21:12 SBhunter
Про осенние пение добавлю еще свое имхо.. .
В моих местах, где я охочусь, (Бабаевский р-н Вологодской обл) такое явление встретил впервые, причем отмечу, что на ток я впервые был приведен еще в 1985 году, а с 90-го где-то, охочусь на токах регулярно, с дробовиком только. В округе своей я знаю 4 тока разного размера, и, с 97 года, как работать начал, каждый сентябрь провожу тех местах. Места токовищ посещаю осенью регулярно, тк глухарь держится относительно недалеко от токов, и глухаря у нас много, может потому что края малонаселенные, хотя вот тетерева почти нет со времен как Горбачев поля потравил, я даже доплицензию на тетерю не беру. Отвлекся, сори...
Так вот, ни разу за 16 сезонов я не слышал песню осенью. Это был первый раз, причем я не уверен на токовище ли он пел, тк я был в угодьях в 100 км от своих мест. Более никто не пел, хотя глухарей в тот день еще несколько согнал в ближней округе, но там ягодники.. . Вобщем для меня это редкость редкостная

Вот такую интересную цитату приведу из одной охотничьей статьи про глухаря:
"В ряде районов страны отмечены случаи осеннего и зимнего пения глухарей, однако это пение в отличие от весеннего и летнего токования происходило не на определенных токовищах и в разное время суток. "

По поводу ремня. Я набрал в яндексе "трехточечный ремень своими руками". Ну типа как американские вояки носят. По полученному рецепту сам все и сделал, несложно. Обе петли с "мамами" от пластиковых застежек сшиты после их просовывания в приклад/вивер, по месту т.е. Но я от его (ремня) использования отказался временно. Из-за перекоса веса в сторону передка у Сверчка, носить перед собой винтовку не удобно, передок заваливает, тянет всю систему влево-вперед.
За спиной вообще не носил, так что ничего сказать не могу, так разок дома надел-удобно вроде было. Вдоль тела на боку носить нормально было, по густому подросту вырубок особо хорошо пробираться, подмышкой прицел защищаешь. Думаю поиграться еще с ремнем, похоже вивер - не лучшее место для передней петли, но антабки для трехточечного ремня, имхо, точно не вариант.
Барабанчики могут прокручиваться! Если их не зафиксировать, у меня есть такая функция.
Осенью этой носил винтовку или в чехле за спиной (доставал непосредственно перед выстрелом) или, тупо "в руках", предплечья неплохо тренирует :-)

Р.S. Это, кстати, мой второй глухарь со сверчка 5.5. Скорость в районе 270. Первый был взят на ягоднике в прошлом году, вышел на меня из-за елочки когда я с рябчиком пересвистывался,помню он еще кряхтел недовольно при этом- как старик. Я тогда пост сюда не делал, тк событием ординарным посчитал. Взят он был на 25-30 метрах двумя выстрелами. Первый выстрел в основание крыла как бы "просадил" его набок, а очень быстрый второй окончательно повалил. Были недолгие судороги. Но все на месте попадания пуль.
Тем не менее совершенно уверен, что калибр 5.5 недостаточно мощен для ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ охоты на глухаря, особенно на приличной дистанции. П крайне мере в варианте скоростей стокового Крикета. Но осенью, если есть толковая собачка для добора птицы, тогда, пожалуй, вообще без проблем можно использовать


Fil55
P.M.
16-10-2013 22:39 Fil55
Originally posted by SBhunter:

"трехточечный ремень своими руками"


Не для этой темы. Я купил такой за 300 рублей из Китая. Вроде бы нормально, а когда в деле стал испытывать, то всё не так.. . Пока отказался!
Alex.A
P.M.
2-11-2013 00:23 Alex.A
Originally posted by SBhunter:

Тем не менее, я совершенно уверен, что калибр 5.5мм недостаточно мощен для ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ охоты на глухаря, особенно на приличной дистанции.

Правильно! Абсолютно верные слова говорите, приятно слышать это от опытного пневмоохотника.
Верно. Наиболее универсален будет для Глухаря калибр РСР-винтовки 6,35мм с тяжёлой экспансивной пулей,
я могу всем посоветовать применять пулю "составную экспансивную" JSB+Predator калибра 6,35 , мой личный опыт добычи Глухаря ими был удачный ; тут отчёт Весенняя охота 2013 с пневмооружием 6, 35мм была успешна! Охота с пулей [Predator+JSB]

А тут я подробно написал как их сделать, эти пули JSB+Predat 6.35 на Глухаря: Составные ЭКСПАНСИВНЫЕ ТЯЖЁЛЫЕ ПУЛИ для Охоты: Predator+JSB ; Predator+FT калибр 6.35

Спасибо за отчёт. Поддерживаю и благодарю вас за озвучку РАЗУМНОГО ПОДХОДА к выбору оптимального правильного-убойного калибра (оптимально будет 6.35мм), для охоты на крупную редкую ценную птицу - Глухаря.

sanchez
P.M.
2-11-2013 06:14 sanchez
плин.... ну вот не могу я не вспомнить хорошего человека с этого форума.. Женю-EVEN, плин с 4.5 крысюка брал тетеревов: Искусством скрадывания,знанием вопроса,и из трёхкопеечной оптики просто брал в голову,а не "бомбил по площадЯм из гаубиц" ....

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

portuhunter
P.M.
2-11-2013 15:21 portuhunter
Sanya privet.
Vse prihodit so vremenem v tom chisle i ponimaie DOSTATOCHNOSTI kalibra
Alex.A
P.M.
5-11-2013 04:34 Alex.A
Originally posted by sanchez:
Женю-EVEN, плин с 4.5 крысюка брал тетеревов
Искусством скрадывания, знанием вопроса, и из трёхкопеечной оптики просто брал в голову, а не "бомбил по площадЯм из гаубиц" ....

Знаешь, по площадям - лупят огнестрельщики-дробосралы. Особенно если спьяну.
Ты перепутал.
А охотники РСР-винтовочники ВСЕ- стреляют прицельно по убойным зонам. По определению, прицельно из винтовки.
.. Да..."плин с 4.5 крысюка"- кого он брал?- тетерева; а НЕ Глухаря в три раза крупнее и сильнее, чем тетерев; и.. увы был грубоват к мнению опытных старших участников, не слушал например Володю WOLF [VT], вдвое старше его и опытней.
.. Сань, а.. . Не стОит говорить о применении слабого развлекат. оружия на ценные породы охотничьей дичи. Не предназначено оно для этого. В моих темах этого не будет. Охота разумна только со специальным охотничьим оружием сделанным специально для охоты и имеющим необходимые параметры. Лучше РСР-типа. Как практикуется во всём мире.

Он-то брал, да, но всего лишь тетеревов на 1,5 кг всего весом;
-- а не крупного ценного сильного ГЛУХАРЯ весом бывает и в 5-7 килограмм!
Не путайте их!!
Глухарь никогда не сядет на ваш скрадок или прямо рядом с ним, как тетерев! Тетерев меньше втрое, и глупее.
-К Глухарю приходится подходить в глухом лесу в темноте, я с уважением пишу Глухарь с большой буквы, он это заслуживает - к нему трудно близко подойти, это очень чуткая и умная птица, даже во время токования подойти бывает не просто, мешают густые ветки деревьев даже просто его его увидеть, и тем более трудно прицелиться стоя и именно под один момент "точения".
-- Вовсе не всегда бывает возможен выстрел в головной его мозг размером с 5 рублей (что требует малый калибр).. Голову могут закрывать ветки, он ею постоянно крутит, вы стреляете стОя и волнуетесь, в сумерках утра, в тумане. В таких условиях охоты в лесу реально просто промазать или неубойно повредить ему шею или голову. И он улетит тогда подранком или же невредимый, Но ВЫ-то тогда зря всё утро подходили, вам тогда будет жалко потерянного ночного подхода.. . А второго Глухаря уже не будет времени до восхода солнца найти.. . Так охота может быть зря испорчена.

Их, глухарей, и так уже мало осталось, а если в них палить из "развлекательных 4,5 винтов" -то подранками улетит ещё дофига.. . и к сожалению вовсе не все такие грамотные охотники, как был EVEN ; а увы большинство с развлекательными 4,5 пневматичками несерьёзно относятся к этому .
К охоте на Глухаря надо относиться очень ответственно: эта птица крупная сильная и умная, редкая, выносливая к ранениям; и реально ценная птица, потому что их мало уже осталось. Берегите их.

sanchez
P.M.
5-11-2013 05:25 sanchez
Тетерев был не просто так упомянут.. там ты тоже рекомендуешь не менее 6.35,или я ошибся? Ты так и не понял СУТИ поста моего,потому что как ..... эмммммм....на красное среагировал на цифру 4.5 калибр.
Originally posted by sanchez:

Искусством скрадывания,знанием вопроса,и из трёхкопеечной оптики просто брал в голову,а не "бомбил по площадЯм из гаубиц" ....


Грешно себя цитировать,но может поймёшь о чём я .
С ув. Саня.

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

Alex.A
P.M.
5-11-2013 20:02 Alex.A
Originally posted by sanchez:

потому что как ..... эмммммм....на красное среагировал на цифру 4.5 калибр.

Да, Саша.. . Да. Я люблю, берегу и уважаю ставшую редкой реликтовую птицу - Глухаря.. . поэтому: Я буду убеждать людей, чтобы даже не пробовали безрассудно пытаться охотить Крупного Глухаря с маленького слабого калибра 4,5мм , и уж ТЕМ БОЛЕЕ с маломощных ППП-винтовок пневматических развлекательных.. . Извините, но это уж слишком, это чревато подранками потерянными.
ПОВТОРЯЮ:
Их, Глухарей, и так уже мало осталось, а если в них палить из "развлекательных 4,5 винтов" -то подранками улетит ещё дофига.. . и к сожалению вовсе не все такие грамотные охотники, как был EVEN ; а увы большинство с развлекательными 4,5 пневматичками несерьёзно относятся к этому .
К охоте на Глухаря надо относиться очень ответственно: эта птица крупная сильная и умная, редкая, выносливая к ранениям; и это реально ценная птица, потому что их мало уже осталось. Берегите их!!!!
Не допускайте потерянных подранков, если уж вы охотитесь на них. На Глухарей.


airbolf 715
P.M.
8-11-2013 20:18 airbolf 715

основное количество подранков по вине заезжих дробострельщиков,сколько раз матерился находя в добытом,из пневмата (калибр лучше промолчу) птицыне вросшие дробины различных калибров.Но несомненно радует отсутствие вросших пуль папских и дедских,хе!

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
ГЛУХАРЬ , и охота на глухаря. ( 6 )