охота с пневматикой

Прибор ночного видения

Alex.A 08-09-2015 01:40

Повторю оттуда из темы "Ночной оптики" forum.guns.ru
моё сообщение об этом полезном для нас Охотников с пневматикой, ночном наблюдательном приборе-дальномере LRNV009 : . . . (купил тут http://ru.aliexpress.com/af/Ni...iewCP=y&catId=0 )
Мой обзор моего прибора:
/ Я тоже получил наконец-то этот Ночной прибор +Дальномер , ЕМС-почтой дошёл за неделю; и теперь я могу точно сказать о своём этом приборе. Достаточно внимательно его проверил:
Мой прибор LRNV009 в чёрной окраске :
click for enlarge 1238 X 1105 127.9 Kb click for enlarge 800 X 800 347.9 Kb
Также выпускается камуфляжная окраска прибора:

Впечатления мои: прибор индекс LRNV009
1. -Во-первых, точность измерения дальности: меня этот параметр устраивает, в сравнении с обычным дальномером вполне нормально измеряет!, моё мнение: точность +- 1-2 метра.
Этот прибор работает так: он меряет совершенно нормально до средних и крупных целей, до травы, деревьев и кустов, но может не измерить до самой мелкой цели. Лучше мерить до предметов около мелкой цели.

quote:
Originally posted by AksayVVS:
-точность замера посредственная показалась.... но мне особо нечем было контролировать , и далее 400 метров ночью не получилось пока замерять.
У моего нормальная точность! Я не согласен, у моего этого прибора погрешность гораздо меньше, его погрешность +- 1-2 метра, мой прибор меряет на дистанциях до 200-300 метров в пределах +- 1-2 метра, по сравнению с показаниями моего обычного и проверенного многократно дальномера.
На дистанциях до 300 метров этот Ночной дальномер показывает практически те же расстояния, что и обычный лазерный дальномер, многократно проверенный, с другими сравненый.
Максимум я им измерил днём 560 метров до стены здания.
До плотной кроны деревьев он днём максимально меряет до 300-400 метров.
quote:
Originally posted by AksayVVS:
-нет разделения замера по дальности цели ближняя\дальняя

Есть там разделение на ближние-дальние цели:
смотрите в инструкции: Измерение в режиме "Туман" - называется режим Fog - включаете этот режим, и прибор меряет только расстояния дальше чем 25 метров. Так в инструкции написано. Ближние отражения от тумана прибор при этом не измеряет.
quote:
Originally posted by AksayVVS:
- барометр и термометр показывают погоду в переносном смысле - или плюс\минус 5-10, или вообще подвисают на одном значении

У меня не подвисает,
барометр нормально показывает реальные значения давления воздуха в hPa -в гектоПаскалях.
1000 hPa =750 мм.Ртутн. столба. Перевод в мм.Рт.ст. здесь: http://www.ada.ru/guns/ballist...e_converter.htm
Даже заметны небольшие изменения атмосферного давления в течении длительного времени. Показания давления практически совпадают с данными синоптиков для места наблюдения, я проверял.
А термометр чуть привирает в бОльшую сторону, потому что мы держим прибор в руках- это его нагревает и показания увеличиваются .
Реальную температуру воздуха этот прибор показывает именно сразу после включения, температуру надо смотреть сразу после включения.
quote:
Originally posted by AksayVVS:
-цифровик ведь должен видеть 940 подсветку?
ДА. Этот цифровик нормально видит мою "невидимую" ик-подсветку Пульсар-L915 с длиной волны 915нм ,мощностью 200 мВт, яркость изображения была вполне нормальная;
.. есть одно НО-- у подсветки Пульсар-L915 есть зернистая структура освещения, на предметах заметна зернистая структура луча подсветки, немного мешающая наблюдению ; это из-за матового светофильтра стоящего там... Думаю, что с другими лазерными ик-подсветками 915 и 940 нм (не Пульсар) этот прибор будет нормально видеть и давать хорошее изображение.
Со СВОЕЙ встроенной ИК-подсветкой 850нм прибор видит отлично, ровное чёткое изображение, до 100-110 метров.
quote:
Originally posted by AksayVVS:

- понравились: шесть цветов подсветки, почти 10 крат оптики вместе с цифровой
Да, это удобно. Я в дневном режиме выбрал обычный Чёрный цвет надписей индикации - чёрный цвет цифр меньше напрягает зрение на фоне дневной картинки. Рекомендую чёрный цвет надписей выбрать.
--В ночном режиме там автоматически устанавливается красный цвет подсветки цифр и надписей .
--Кратность изображения :
У прибора оптическая кратность = 6х в режиме Х1,
а ещё можно включить дополнительную цифровую кратность, приблизительно на глаз:
Х2 = х 1,25
Х3 = х 1,5
Х4 = х 1,75 ( общее увеличение доходит до 10х в режиме Х4 )

+ Есть регулировка общей яркости изображения.
quote:
Originally posted by AksayVVS:
лазерную отметку-то прекрасно видно, и Старикашка Кью прав насчет малоразмерных целей, она достаточно большая что и видно на видео англичанина, т.е. на отдельных ветках сидящего сидящего голубя будет проблематично, а вот плавающих гуся/утку вполне нормально,я проверял уже, и по крупным совам мерял в лесу.

Да, я вынужден тут согласиться - малоразмерные цели этот прибр меряет хуже, чем мой видимо удачный дальномер JJ-Optik, купленный в 2007г в магазине "Адреналин" и меряющий до птицы на проводе до 100 метров; я-то думал, что все китайские дальномеры так могут, но- увы...
--Этот ночной дальномер меряет нормально до более крупных предметов рядом с малоразмерной целью. Такой метод можно применять для измерения расстояния до маленькой цели.
У меня этот прибор мерял нормально до плафона уличного фонаря на расстоянии до 80 метров... До кроны деревьев мой прибор мерял и на 300-350 метров нормально. До человека измерял на 200-250 метров.
__________
СМЫСЛ этого Ночного дальномера- главное то, что он может измерить расстояние до предметов и до зверя НОЧЬЮ, без включения видимого фонаря, практически незаметно для зверя.
Тем более тут можно использовать НЕВИДИМУЮ ик-подсветку 915 нм!

+ В прибор можно наблюдать ночью за местом охоты, используя невидимую зверем ик-подсветку .

Встроенная ик-подсветки там 850 нм, так на глаз кажется. По крайней мере, издалека моя подсветка Пульсар-808 заметна гораздо ярче, чем его встроенная подсветка.

Освещает его встроенная ик-подсветка достаточно хорошо и картинка получается очень приятная на глаз - никакой зернистости нет, ровное освещение, чёткие края предметов.
Видимо, там стоит равномерная светодиодная ик-подсветка.
На максимуме подсветки IR-3 ночью нормально видно средние и крупные предметы на 150-180 метров (деревья, кусты, столбы); но по самым мелким предметам дальше 100-120 метров не хватает яркости и разрешающей способности для распознавания мелочи.

Вывод : Как ночной наблюдательный прибор с малозаметной ик-подсветкой - работает нормально .
Как дальномер - работает так: по крупным и средним целям он измеряет абсолютно нормально днём до 450-500м ; ночью видимость и измерение до 170-180 м. со встроенной ик-подсветкой, с внешней- дальше;
по самым мелким целям - может и не измерить.
В общем, кроме недостаточной чувствительности дальномера по малоразмерным целям, и немного недостаточного разрешения, я больше особых недостатков не вижу.

...Да, простые батарейки быстро садятся в режиме с максимальной ик-подсветкой, но это неизбежно... Надо применять свежие батарейки с бОльшей ёмкостью.
-> При максимальной мощности ик-подсветки IR-3 дольше работают батарейки Duracell TURBO MAX . Я пробовал их- работают дольше других. Хорошие батарейки.

С небольшим сроком службы батареек можно бороться так :
- поставить мощные емкие батарейки Литиевые Энерджайзер, у них емкость и срок службы в несколько раз больше, чем у щелочных. Видимо такие батарейки лучше использовать в ночном режиме с мощной ик-подсветкой уровня IR-3:
click for enlarge 1600 X 1200 233.3 Kb правда дорогие они 160-200руб/шт

Вес прибора: Литиевые батарейки мощнее в три раза, и почти вдвое легче обычных, с ними можно уменьшить общий вес прибора! С литиевыми батарейками дальномер становится легче на 50 грамм, чем с обычными.

ИК-подсветка и батарейки :
Обычные батарейки Дюраселл нормально работали на среднем уровне ИК-подсветки IR-2 ; при этом неплохо освещались предметы на местности;
а вот на максимальном мощном уровне подсветки IR-3 обычные батарейки Дюраселл быстро садились.
-При максимальной мощности ик-подсветки IR-3 дольше работают батарейки Duracell TURBO MAX . Они мощнее.

Зато при использовании литиевых батареек Энерджайзер даже в самом мощном режиме ик-подсветки IR-3 прибор работал нормально, и литиевые батарейки выдерживали нагрузку. Батарейки Литиевые Энерджайзер лучше использовать в режиме с мощной ик-подсветкой.

Кстати, уровень подсветки IR-1 - означает БЕЗ ик-подсветки совсем. Это просто включает ночной режим.

**Да, и сразу рекомендую смазать резьбу крышки отсека батареек силиклоновой смазкой с тефлоном; иначе сразу эта резьба довольно туго идёт и крышка эта подклинивает при закручивании.
Когда я смазал резьбу- стало очень приятно мягко закручивать эту крышку батарейного отсека.
Мой прибор LRNV009 такой же, как и у участника, отчитавшегося выше:
click for enlarge 1238 X 1105 127.9 Kb
Днём прибор работает нормально - не бойтесь его включать днём, никаких повреждений днём с ним не будет.
__________
Картинка :
НОЧЬЮ он показывает подобно тому, как на этих видео . В ночном режиме изображение черно-белое.
http://www.youtube.com/watch?v=d5CWh6bSN8k
http://www.youtube.com/watch?v=mLzHu_tbY0U
http://www.youtube.com/watch?v=iFKkiqfSvGI
Тут надо учитывать, что непосредственно глазом в окуляре видно лучше, резче, чем на этих видео.
Днём изображение цветное, правда цвета блёклые.
Глазом видно ярче и контрастнее и глазом цветности видно больше.
Днём: До машин 160 метров. До стены дома 110 метров. Засветка от солнца мешает.
click for enlarge 1600 X 1200 264.9 Kb click for enlarge 1600 X 1200 960.1 Kb click for enlarge 1600 X 1200 670.4 Kb
Если уменьшить яркость, нажав кнопку В и на "-" на приборе, то цветность лучше станет:
click for enlarge 1600 X 1200 784.7 Kb click for enlarge 1127 X 885 387.7 Kb
__________
2 ) ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Продолжение обзора прибора - Ночного наблюдательного монокуляра + Дальномера LRNV009 :

Простейший ПОЛЕЗНЫЙ АКСЕССУАР для этого прибора-дальномера.
- Днём при ярком освещении изображение несколько засвечивается боковой засветкой, и контрастность картинки ухудшается.
Ночью также при боковых отражениях подсветки от предметов может ухудшаться контрастность .
Улучшить контрастность изображения можно, надев на объектив длинную бленду из подручных материалов, с несильной диафрагмой. Спереди бленды и внутри неё лучше сделать несильное диафрагмирование, чтобы отсечь лишние боковые засветки и отражения от стенок.
Картинка днём с такой блендой становится контрастнее и чётче, приятнее глазу .
Также бленда может пригодиться в дождливую погоду.
Держится бленда на обрезиненном объективе на трении, снять и одеть просто.
Трубка объектива пластиковая, чтобы не сломать- надевайте бленду без излишних усилий.

Бленду можно сделать из любого подходящего материала, я сделал из двух чёрных пластиковых колпачков. Использовал колпачок от Баллистола-спрея, крашенный чёрным матовым лаком-спреем, и колпачок от дезодоранта. Весит всего 12 гр. Размеры бленды:
click for enlarge 697 X 462 943.9 Kb click for enlarge 1600 X 1200 479.3 Kb
click for enlarge 1226 X 980 371.2 Kb click for enlarge 1600 X 1081 358.7 Kb
Контрастность заметно улучшается с такой блендой с диафрагмой. Попробуйте.
Ночью с этой блендой контрастность тоже несколько улучшается.
-> Ещё улучшить контрастность можно, сделав переднюю часть бленды длиннее на 5-6 см.

Сделал ещё бленду-диафрагму для прибора товарища.
Для изготовления отлично подходит колпачок-крышка от баллончика масла Баллистол ; и подходящая крышка дезодоранта.
Сделал отверстие в колпачке от Баллистола, зашкурил поверхность снаружи и изнутри, окрасил изнутри и снаружи чёрным матовым лаком. Плотно вставил его в передний колпачок от дезодоранта с проделанным отверстием.
click for enlarge 1167 X 661 108.6 Kb click for enlarge 1100 X 721 165.9 Kb click for enlarge 1205 X 836 258.4 Kb click for enlarge 1144 X 783 317.5 Kb
П/с. Обнаружил, что если на эту бленду спереди ещё насадить черную трубку длиной 7-10 см, то ещё лучше контрастность становится!
Но, длинновата насадка тогда станет.....

охота с пневматикой

Прибор ночного видения