вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ДРОЗД

Fil55
P.M.
24-9-2013 17:39 Fil55
С пятницы ни одного дрозда, даже в зелёнке не кричат. Только синички снуют - им даже постоянный дождь нипочём. Пропадают только когда сильный припускает. Пробовал манить - нулевой эффект. Вроде бы на следующей неделе обещают похолодание и прекращение дождей, а значит должны появиться.. . Будем караулить!
Kompanion
P.M.
24-9-2013 18:43 Kompanion
Резко потеплело, солнце и полный штиль. В воздухе уйма всякой мошкары, как летом. Дрозда не стало. Ходил после работы и свалил кое-как двух(спугнул в кустах). Итого у меня 10 штук, а на тушенку решил 25 взять. Не скоро получится ....
Небольшое отступление. Хожу с воздушкой, озираюсь по сторонам, целый день на ногах сегодня. И подумалось, а какой )(рен меня заставляет нещадно бить ноги из-за каких-то двух дроздов, это что, болезнь или издевательство над собой? Ведь никто не понимает такого хобби, или этим фанатизмом страдает несколько человек в России, судя по этому форуму?
Fil55
P.M.
24-9-2013 18:55 Fil55
Originally posted by Kompanion:

Ведь никто не понимает такого хобби, или этим фанатизмом страдает несколько человек в России, судя по этому форуму?


Думаю, что народ просто не отписывается. Знаю не одного человека, кто охотится с пневматикой, но на нечто покрупнее дрозда, а писать не хотят. Так что охотящихся и отписывающихся мало. Зато критиков полно, которые сами не могут, но зато слово своё веское высказать всегда готовы.
kombat0302
P.M.
24-9-2013 18:59 kombat0302
Kompanion
Хожу с воздушкой, озираюсь по сторонам, целый день на ногах сегодня. И подумалось, а какой )(рен меня заставляет нещадно бить ноги из-за каких-то двух дроздов, это что, болезнь или издевательство над собой? Ведь никто не понимает такого хобби, или этим фанатизмом страдает несколько человек в России, судя по этому форуму?
Если процесс нравится и доставляет удовольствие значит ходи и не задавайся вопросами! Со временем ответ придет сам собой, а пока будет исходить из того, что движение - это жизнь и опять-же первобытный инстинкт тоже чего-то стоит.
Непушист
P.M.
24-9-2013 19:09 Непушист
Бывает и из-за одного-двух тощих карасиков готов полдня на водоеме просидеть. Тут действительно вопрос не килограммов. Как сказал Солоухин: "Мне случалось механически налавливать мешок судаков и радоваться поимке карася длиной в палец". Охота такая охота.
Kompanion
P.M.
24-9-2013 19:24 Kompanion
Спасибо всем за понимание!
Fil55
P.M.
24-9-2013 19:41 Fil55
Originally posted by Kompanion:

Спасибо всем за понимание!


Все одним увлечением страдаем. Бывают споры, непонятки, но это пена, которая уходит, а мы остаёмся и всегда найдём общий язык в плане увлечения охотой.
smiblg
P.M.
27-9-2013 16:20 smiblg
Хренасе, какие-то непуганные они у вас, у меня с первого выстрела улетают, хотя бывает, что сидят в листьях до последнего, пока в упор не подойдешь, видать не видят меня, но вот штука какая, и я их не вижу.

Originally posted by Kompanion:

Попробовал стрелять сегодня после обеда, получилось не важно. Стайка в голов 50, пришлось стрелять с подхода. 4 выстрела наповал, 2 - "подушка" - не нашел, 2 промаха вчистую(неправильные поправки. Погода почти штилевая.

smiblg
P.M.
27-9-2013 17:47 smiblg
Ну, расскажу и я о своей охоте.
Брал отпуск, 16,17 и 18 сентября провел на даче.
Приехал 16 после полудня. Погода мерзкая, морось, переходящая иногда в дождь. Но собрался и пошел, на авось. Даже не взял ничего с собой, хотя обычно или рюкзачок тряпошный или пакет полиэтиленовый в кармане штормовки.
Выхожу на крыльцо и вижу на столбе параллельной улицы ворону. Дистанция известная, 62 метра, пристрелянная много раз, но ветер. Прицел, выстрел, попадание. Ворона, бодро махая крыльями, уходит полого вниз. Ну думаю, не задалось. Выхожу за калитку и через 10 шагов сбиваю одиночного дрозда с нескольких метров. Не все так плохо, решаю, возвращаюсь, закидываю дрозда на крыльцо, попрыгал, чтоб ничего не бренчало, выход 2. Выхожу на параллельную улицу и на углу у забора вижу свою серую цель. Лежит отдыхает. Ну, думаю, точно задалось.
И ведь задалось. То скрадом, то из засады, добирая подранков (гонясь за одним, чуть не посеял дальномер), но включая первого, принес домой уже в 8 вечера 15 штук. Сначала набивал в карман штормовки, набил так, что промял баночку с пулями и половину выбросить пришлось. После этого вспомнил, что есть бечева в кармане и начал вязать за ноги.
Уже начинались сумерки, когда пришел на какую-то улочку, где было огромное количество дроздов, но они почти не садились, летали туда сюда. Полюбовавшись в прицел на прыгающую тушенку, занял тактически выгодную позицию под березой, растущей около забора. В трех метрах слева рябина. В 20 метрах впереди пара сосенок. Рядом перекресток с кучей столбов и проводов. И тут началось! Героически отбивая налет за налетом, сбивая пестрых асов с сосен, проводов, рябины и березы прямо над головой, за 15 минут набил 8 штук, 4 остались под сосной, 4 на дороге, но потом кончились пули, да и воздух был на минимуме. Однако подобрал всего 6, причем один пропал из под сосен, но там, конечно мог быть подранок, но 1 кулек исчез с дороги, я видел как он там лежал, на месте падения остались кровь и перья. Мистика. То ли оклемался, то ли утащил кот какой.
Ну что ж, ощипывание, опаливание, потрошение. Кстати, глисты в дроздах есть, кто их не видел, пусть сварит кишки, увидит кучу забавных спиралек. Поэтому из внутренностей беру только сердце и вычищенный желудок на бульон, пробовал раньше все варить, но горечь страшная, видать желчь разливается. Лег только в полночь, развесив одежду сушиться.
День 17 сентября. Проснулся поздно, сразу помчался в «угодья», намереваясь повторить вчерашний успех.
Не совсем получилось, но за два выхода, принес 11 штук. Ходил опять под «ту» березу, но никого не дождался, но в окрестностях сбил пару тройку-с проводов, метров с 60.
Третий день уже ленивые выходы и охоты больше на ворон, всего 4 штуки.
Итого, 30 в морозилке, + кучка с предыдущих выездов на дачу и еще дикий голубь (не сизарь). Дальше описание интересных моментов.
smiblg
P.M.
27-9-2013 19:00 smiblg
Интересных моментов было много.
Офигенское ощущение от связки из 14 дроздов, которая реально оттягивает руку.
Поначалу много мазал, т. к. до этого охотил только ворон с сороками, а они гораздо крупнее, убойная зона больше, а тут куча подушек поначалу. Начал больше скрадывать, да куда там скрадешь, стая стоглазая.
Касательное попадание по спине, содрана кожа на позвоночнике кулек, видимо, от шока.
Ветер, ветер, ветер! Куча промахов из за ветра, но дрозды иногда позволяли сделать второй выстрел, что дало отличную практику боковых поправок.
Пара хедшотов. Не специально, честно, даже в 12 крат не выцеливаю, бью в корпус
Пара ОООчень жирных дроздов. Сала как на курице, аж белые все. На первого не обратил внимания, а второй точно самочка, гораздо более монотонное оперение. Вот так, пока самцы орут, дерутся и занимаются прочими важными делами, самочки молча и деловито набивают живот.
Чисто битый дрозд на 58 метров. Новый мой рекорд с рук, без опоры.
Чисто битый с соседской сосенки. Пришлось лезть за ним на участок к бабушке-соседке, которая уже начала у всех спрашивать, к чему бы это, появление мертвых птиц на участке.
В последнем выходе дошел до дроздиной ночевки в кустах у реки. Выследил ее предыдущим вечером, когда шел вдоль речки и видел кучу летящих туда дроздов. Интересно. Они Сидят на каждом кусту, начинают беспокоиться метра за три, но не улетают до последнего. Включил подсветку в прицеле и сбил одного метров с двух, выцелил на фоне неба. Чисто, нашел, хотя фонарика не было. Можно попробовать с подствольным фонарем, этакая зачистка.
Этот был последним в этом большом трехдневном выходе, и он так же доставил кучу впечатлений. Домой возвращался на подъеме, так же как в прошлом году, когда последний дрозд был бит метров с 70 с колена, получил пулю в жопу, которая порвала печень и вышла через плечо, после этого пролетел еще метров 50, но я его нашел!
По ходу дела так же было истреблено несколько ворон и сорок, тоже несколько рекордов, усугубленных ветром. Это и стая, которую разглядел за 350 метров, скрал метров до 50 и выбил два кулька. Тоже не обошлось без мистики два кулька, два отчетливых удара об землю.. . и только одно тело.
Это и здоровенная ворона на 80 метров, с поправкой на ветер 2 мила. Правда не чисто, потом еще три пули на нее потратил.
Это и странная ворона с перебитым (не мной) крылом, за которой пришлось бегом побегать, чтобы добрать, попал метров с 50.
Это и прикольные кульки, падающие на крыши коттеджей с металлическими крышами под высокими березами.
Сорока, решившая пообедать на соседском балконе второго этажа на 73 метра, за которой пришлось вечером лезть и выбрасывать.
Ну и апофеоз чисто битая сорока на 91(Девяносто один, мать его), метр. Стоя, с опорой на забор. Кулек, сквозняк от правого плеча через позвоночник выход на спине слева. Не поленился, ощипал такой трофей.
Снова поверил в себя и винт, а то поначалу, со всеми этими подушками, хотел уж бежать заново пристреливать.
Ну и конечно, наблюдение за повадками всех этих летающих развеселых разбойников. Летящие на кормежку, летящие на ночевку, летящие просто так, организованные стаи и одиночки, очень много интересного.
Вот. Фоток почти нет, ибо с собой в такую погоду не таскал, а фотать измятых и жалких после охоты уже не хочется.
Оборудование. Крюгерка в ложе-булочке Александрика с ганзы. Прицел ВОМЗ 12х50 от ЖелезногоЧеловека отсюда же, с отличной сеткой. Дальник Апресис800 отсюда же. Отстроена на 247 тяжелой ЖСБ. Сквозняки на всех дистанциях с любых ракурсов, пулю видно в полете, выросшее количество выстрелов, очень тихих притом думаю, сделал правильно.
Непушист
P.M.
27-9-2013 19:16 Непушист

Вот что значит полный штиль.. . Это полчаса назад, пресловутые 70 м. Точнее, 71.. .

partizan68rus
P.M.
27-9-2013 20:18 partizan68rus
Что-то хилый какой-то . К зиме жир нагуливают обычно. Кстати, подскажите камрады, их щипать надо или перья вместе с кожей снимать?
LLIyxep
P.M.
27-9-2013 20:39 LLIyxep
я думаю щипать их замучаешься.. . Щипал рябчика, замудохался, кожица тонкая, рвется, решил обдирать.
Bud_weiser
P.M.
27-9-2013 21:36 Bud_weiser
Никогда не щипаю, пёрья с пухом токо выдергиваю, опаливаю и все.
StalinStalin
P.M.
27-9-2013 21:48 StalinStalin
Originally posted by LLIyxep:
я думаю щипать их замучаешься.. . Щипал рябчика, замудохался, кожица тонкая, рвется, решил обдирать.

Рябчик,утка и любая другая птичка щипается элементарно-перед щипанием опускается в кипяток на 30 сек ( водоплавающие на минуту).

Kompanion
P.M.
28-9-2013 05:07 Kompanion
Я дроза на днях завалил аж на 100 метров.

Извините, один ноль лишний написал.. .

Непушист
P.M.
28-9-2013 07:03 Непушист
Петрос вас придал бы анафеме за сдирание шкурок с дрозда, но покаюсь, тоже не мучаюсь с ощипыванием.
ЗЫ - ноль не дописывал.
LLIyxep
P.M.
28-9-2013 07:24 LLIyxep
Originally posted by StalinStalin:

Рябчик,утка и любая другая птичка щипается элементарно-перед щипанием опускается в кипяток на 30 сек ( водоплавающие на минуту).

пробовал, че-то толи рукожопость у меня, толи хз, неполучается, кожа рвется особенно на шее

Bud_weiser
P.M.
28-9-2013 10:34 Bud_weiser
У осенних под кожей жира много, жалко выбрасывать. А так пробуйте щипать сразу, а не ждать когда остынет. У только что битого перо намного легче сходит.
Ну в общем и у нас дрозд потихоньку появляется. Сегодня открыл счет 3:0 в мою пользу. Правда тощеватые они пока, нету в них лоску.. еще одного двух взять и можно рецепт в горшочке с грибами-картошкой-сыром пробовать
click for enlarge 1920 X 1440 445.8 Kb picture
Непушист
P.M.
28-9-2013 15:12 Непушист
Седня снял одного с березы, один с дальней елки под вопросом, даж искать не полезу. Как назло ноусерье понаехало на выхи, а дрозда утром устойчивая туча крутилась. Некоторых можно было снимать почти в упор с яблони на заброшенной точке, за которой та елка, думал пойти туда и задействовать МК-карабинчик, но сцоседи с 2 боков точку обложили. А дрозды как знали. Однако это уже больше азарт, морозилка забита, пора готовить грудки в устричном сосусе, как собирался.
Непушист
P.M.
28-9-2013 17:36 Непушист
Та елочка. Ой, ктойто там сидииит? Но увы, удалось только побрить. Перьев было много.

click for enlarge 1920 X 2624 341.0 Kb picture

И береза. Оттуда только что упало.

click for enlarge 431 X 600 325.7 Kb picture

smiblg
P.M.
28-9-2013 17:52 smiblg
Еще двоих привез. Тощие какие-то, смотреть не на что. Один просто терминатор. Два попадания в грудь, после первого перелетел на другое дерево, после второго слетел на землю, где и дошел. Жилистый как страус.
Еще по двоим промах чистый, ветрина адский.
Их щипать легко, пока кровью не запачкаешься, потом пух начинает к пальцам липнуть.
Kompanion
P.M.
28-9-2013 20:09 Kompanion
потом пух начинает к пальцам липнуть.

Как точно сказано.. .
Непушист
P.M.
29-9-2013 17:10 Непушист
С тушек дроздов снять кожу, отделить грудки острым ножом, сложить в тарелку. В чашку (пиалу, ибо удобнее) выжать чеснокодавилкой 2-3 зубца чеснока, добавить 1 чайную ложку сахара, растереть до кашицы. Влить 1 столовую ложку бальзамического уксуса, 1 столовую ложку устричного соуса, 1,5 столовых ложки соевого соуса (идеален "Чин-Су", остальные хуже), 2 столовых ложки масла (подсолнечного или оливкового). Залить этим делом грудки, дать постоять от 15 мин. до 1 часа.

Сковородку разогреть, плеснуть масла, положить грудки в соусе; сразу начать перемешивать. Жарить до готовности, но постараться не пересушить, иначе будут слишком жесткими.

Подавать с отварным картофелем (в идеале молодым), приправленным сливочным маслом и укропом.

partizan68rus
P.M.
29-9-2013 18:37 partizan68rus
Мда-а, слюнки текут. Георгий, сколько птичек ушло на эту сковороду?
Bud_weiser
P.M.
29-9-2013 19:05 Bud_weiser
Да ладно, сглотни голодную слюну У нас тоже дрозд появляется уже, поедем да настреляем. Правда в деревне я какого то мелкого и тщедушного наохотил, но главное верить и он появится. Скажись больным на работе и погнали с утра на неделе?
Kompanion
P.M.
29-9-2013 19:41 Kompanion
Выглядит аппетитно - жена варит дрозда очень продолжительное время, иначе не прожевать. А тут жареный дрозд.. Как на мягкость получилось?
Непушист
P.M.
29-9-2013 19:45 Непушист
Originally posted by partizan68rus:

сколько птичек ушло на эту сковороду?


На 2 таких тарелки примерно штук 15, ну 1 сойка тут еще затесалась.
Originally posted by Kompanion:

Как на мягкость получилось?


Вот как ни странно - гуд. Курица мягче конечно, но все в пределах. Говядина покупная горааздо жестче. Примерно как хорошая свиная вырезка по фактуре.

А, да. Устричный соус, в принципе, блажь, он не обязателен. Но свой доп. пикантный оттенок сообщает.

ASPID.85
P.M.
30-9-2013 09:18 ASPID.85
В Москве на метро Цацицыно снял. над путями сидят. Их там вообще полно жаль только жрать незя
click for enlarge 1920 X 1440 281.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 302.0 Kb picture
Kompanion
P.M.
30-9-2013 09:37 Kompanion
Ни разу не видел дрозда на проводе, их у меня толпы , может это скворцы?
ASPID.85
P.M.
30-9-2013 10:01 ASPID.85
да нет окрас дроздиный. а по поводу проводов дык этож Москва тут и не такие аномалии увидишь если буду еше раз проездом то постараюсь поближе фоткнуть
Непушист
P.M.
30-9-2013 11:02 Непушист
У меня часто садятся на провод, когда ирга поспевает, т. к. она прямо под линией, а дрозд никогда не слетает прямо на точку кормления, а обязательно подбирается обиняками. Но хоть по этим фото нелегко что-то понять точно, ощущение, что хвосты, гм, для дроздов коротковаты. Сквор тоже пестрый бывает кстати, в Мск именно таких видел не раз.
partizan68rus
P.M.
30-9-2013 13:58 partizan68rus
У нас часто свиристели такими стаями налетают на рябины, издалека можно подумать что дрозды, хотя хохолки у них характерные.
ASPID.85
P.M.
30-9-2013 14:31 ASPID.85
Хз мужики может и не прав. Просто бывая там проездом регулярно видет как дрозды прыгают по платформе и жрут огрызки беляшей и чебуреков да и в Царицынском парке их регулярно видел вот и подумалось мне что это они сбились в стаю чтоб валить в теплые места да и по окрасу вроде они хотя канеш сумерки были на фотке видно.. . так что если чего не так то звиняйте.

А дрозд таки вкусный :-D Летом во время велорейда по садовым товариществам с крысюка настрелял около 30 штуков. Накормил домашних.. . долго хотели убить а потом доставали когда еще настреляю

Непушист
P.M.
30-9-2013 17:38 Непушист
Originally posted by ASPID.85:

видет как дрозды прыгают по платформе и жрут огрызки беляшей и чебуреков


Это 100% сквор!!! Видел не раз то же самое например на Ленинградском, Савеловском вокзале. И это были скворы. На ВВЦ у фаст-фудных точек они прям по столикам осенью шарят, чуть ли не из рук хавку выдирают. А в Останкинском парке их сколько в это время, просто кишмя кишат. Дрозд гораздо осторожнее, как тупой сруль себя не ведет, да и рацион у него немного иной, особенно осенями.
Kompanion
P.M.
30-9-2013 18:10 Kompanion
ни разу не видел, чтоб дрозд кормился помоями..

Сегодня с обеда свалил пострелять, сбил 3-х штук, ну думаю, масть сегодня пошла. Четвертого свалил с березы, он кульком упал в кусты, за ним следом нырнул впике дрозд покрупнее, ну думаю, наверно решил помочь товаришу. Я бегом к месту падения. Не успел, это оказалось пустельга, сама размером с дрозда, а уцепилась в него когтями и кое как перелетела через заросли кустарника. Это ведь форменный грабеж, из-под носа увели добычу. Это за мою практику уже третий случай такого наглого воровства.
Ладно думаю-все кушать хотят. Звонок на сотовый, еду по вызову, через полтора часа опять на охоте. Два раза подряд получается "подушка", это пустельга навела порчу, так подумалось.
Делаю контрольный выстрел на 45 метров по мишени - СТП ушло(когда у моей крюгерки уходит кучность, я шомполом проталкиваю КэПэху холупонт через ствол для удаления излишков свинца-кучность нормализуется на ближайшие десятки выстрелов)... Вношу поправки.
Не везет -ветер 2 м/с, все промахи или ветки уводят пулю в рикошет. Кое как добываю еще 3 штуки. Поздно, надо домой, иду по лесу. И тут вижу недалеко на высоченной березе торчит на вершине засохшая ветка и на ней гордо сидит крупный дрозд. Подкрадываюсь к ближайшим кустам, ближе не подобраться. Дальномер показал по горизонту 33 метра. Целюсь стоя с рук, затаил дыхание, довожу тихонько спуск, а глаза уже навыпучку, ну думаю, опять смажу. Стреляю -кулек. Пока щиплю добычу, прилетает стайка. Стреляю- дрозд падает кульком и зависает на высокой ветке. Сбивать пулей бесполезно. Всего удалось настрелять 8 штук.
ASPID.85
P.M.
30-9-2013 20:18 ASPID.85
в том то и дело что там и скворцы были их было меньше чем дроздов но дрозды были. хз может это были еденичные случаи. я там бываю дай бог раз месяц да и то на птичек стал заглядываться с преобретением пневмы думаю что если еще раз буду наблюдать подобную картину то просто сфоткаю или сниму на видео чтоб не быть голословным.
Fil55
P.M.
1-10-2013 15:31 Fil55
Эх, посмотрел на Гошины изыски и слюну сглотнул.
Приехал, приготовился, дрозды начали голос подавать.. . А тут соседа понесло в сарай что-то пилить (рябина как раз там, только у меня стоит). Вот не было его почти месяц и вдруг припёрся (сидел бы уж дома). Дроздов и след простыл. Сосед минут через 30 ушёл. Сижу, жду надеюсь. Прошло около часа - тихо, но новая напасть - дождь со снегом, точнее с ледяной крупой, размером с ячменное зерно. И так 4 дня подряд с перерывами. Даже синицы попрятались, а про дрозда и не говорю.. .

С дроздом не вышло, но в минуты короткого затишья с дождём и снегом видел стайку снегирей, а потом полюбовался и на свиристелей. Только и те, и другие быстренько смотались, как только набежала туча и посыпало.

Непушист
P.M.
1-10-2013 18:48 Непушист
У нас тут тоже сегодня свиристели впервые замечены были.
Утро ничего не принесло, кроме серой на дальней дистанции, ну тож хорошо, рутинная уборка мусора. Синички долбят крупу в кормушке. Под вечер после очередной снего-дождевой тучи появились дрозды, прошли высоко, но позже 1 сел на березу. Как назло по закону подлости фигачил ветер, выстрелил наудачу, видел как дрозд пошел винтом вниз. Взял согласно уставу доборинговый пекаль, к тому же почти уверен был что подранок, в момент выстрела ветку сильно отклонило. Поискал, не нашел. Собрался уходить, внезапно услышал в елке под березой частое хлопанье крыльев, видел как мелькнул силуэт дрозда, забивающегося в гущу. Подранок, увы, да. Может быть дойдет там и свалится, надо время от времени проверять.
Непушист
P.M.
2-10-2013 14:19 Непушист
Где мои птички?
С утра щелкнул одного с березы, но это как-то мало - слопали всех ране добытых, т. к. по рецепту нужны были одни грудки. Этого сразу ощипал, оказался жирнющий, прям желтый. Он еще когда сидел, напоминал по силуэту маленькую ворону или курицу. Впервые в этом сезоне такого жирного беру.