Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Утки мало. Зато есть подсвинки. Пневматика 9мм ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Утки мало. Зато есть подсвинки. Пневматика 9мм и огнестрел, или Надо точнее стрелять!

Alex.A
P.M.
23-8-2008 03:08 Alex.A
Приветствую всех.
Вот и наступило открытие осеннего сезона 2008.
Решили мы, я , и Володя с товарищем, из Питера, съездить поохотиться в Тверскую область, где я уже бывал раньше..

Ожидали хорошего количества местной утки, которую Володя планировал подсаживать к чучелам с помощью манков, которыми он мастерски пользуется. Охотиться хотели в основном с РСР 6,35мм. Ну, и с дробовиками, в лёт, тоже.
Но, по приезде на базу, нам стало известно, что утки маловато.. . Вроде-бы, весной, в мае, были сильные заморозки, и много выводков и кладок погибло.. Увы. Тоже самое говорили и про соседние хозяйства..

Но, тем не менее, полные надежд, мы ждали утреннего открытия, пристреливая вечером винтовки. Володя сразу поразил меня кучностью своей РСР 6,35мм Аэр Рейнжер от Дэйстейт.. . При ветерке он легко собирал кучки в 15-18мм на 50м.

Наступило утро открытия охоты. Встали затемно, меня поразило плотное марево вокруг луны и духота.. . Я сразу сказал- "Будет дождь, да ещё и сильный, и скоро.. " Народ особо не поверил.. А зря!
Нас подцепил егерь к моторке, повёз на разливы к месту охоты..

click for enlarge 1840 X 1232 510,6 Kb picture
Не успели мы приплыть к понравившемуся нам заливу с камышами, как край неба подозрительно нахмурился, и начинающийся рассвет заволокло тучами.. Загремело вдали.
Только высадили чучела, как начался ТАКОЙ ЛИВЕНЬ!!!.. что ни сказать, ни пером описать.. . Дождь всё усиливался и усиливался. А егерь уже уехал.. А назад плыть далеко.
Несмотря на жуткий ливень, над нами высоко пролетели несколько раз по 2-3 утки. Володя даже пытался по ним стрелять из дробовика.. Хотя потоки воды заливали глаза, сильный ветер.. . Куда там попасть.
Я даже не стрелял, сидел ,закрывшись плащём. О применении РСР, подманивании уток, прицельных выстрелах уже мыслей не было.

Егерь забрал нас через 4 часа. Промокли все, и всё до нитки.. Даже плащи протекли.. Вся база днём представляла собой сушащуюся на любых удобных местах одежду, обувь, чехлы от оружия ... Сушили ружья. От всего шёл пар на солнце..

Вечером снова поехали на охоту, но увы, утка летала ещё хуже. Дождь её распугал, что-ли?
click for enlarge 1840 X 1232 301,8 Kb picture
click for enlarge 591 X 398 37,0 Kb picture

Володя высадил чучела, мастерски замаскировался в камышах. Я попытался сделать то же.. . Но всего 2-3 пролетевшие над нами высоко утки не отреагировали на наши манки. В лёт не попали, настраивались на стрельбу с винтовок РСР...
В итоге, со всей базы народ добыл только 3 утки (и то мелкие, реально наверно помёрзли выводки весной, эти уже повторные.. )

------
------

На следующий день решили договориться о пробной охоте на сеголетка-подсвинка.
Егеря говорили, что кабанов у них расплодилось очень много, и они стали уже приносить вред в лесу.. .
(О вреде кабанов в угодьях посмотрите в статье: hunter.ru )
Говорили, что много и сеголетков..
При наличии мелких сеголетков , и возможности близкого прицельного выстрела в убойные зоны, охота могла получиться. Особенно с моей винтовки РСР к. 9,0мм (И с Рейнжера 6,35мм, сильно разогнанного Володей). Конечно, речь шла только о мелких сеголетках!! И при поддержке со стороны егеря с нарезным огнестрелом, обязательно.
Для поиска возможного подранка имелись охотничьи собаки.

Егеря выслушали нас и попросили показать пробивную способность наших винтовок на 50 метров по сосновым доскам. Принесли блок из досок толщиной 10см. Говорят- прострелите, тогда попробуем организовать охоту. Поиск подранка -оплачиваете. Мы согласились...

--Пуля 9мм , 6,55грамма на скорости 280м/с с 30 метров прострелила доски 10см и вошла на 2см в щит за ними. С 50 метров- тоже самое.
--Пуля 6,35мм *волчья* Баракуда, 2,55 грамма на скорости 308м/с тоже пробила блок 10см из досок, войдя по юбку в щит за ними.
Егерь был удивлён несколько.. Кучность их тоже устроила. Охоту разрешили, с полной нашей ответственностью. (и материальной в т.ч.)

Мы долго пристреливали винтовки, понимая меру ответственности за такой, единственный решающий выстрел! Володя, пока не убедился, что попадает стабильно в круг 2,5см/50м, не хотел ехать. Но уверенные попадания его убедили.
Я расчитывал на свою РСР Career 9мм, уже проверенную на весенней охоте : Охота с пневматикой... Моё открытие весенней охоты-2008 . РСР на охоте. Хотелось попробовать к.9мм по более серьёзной дичи.

click for enlarge 615 X 461 70,5 Kb picture


Мы уточнили, когда выходят кабаны. Егерь сказал- ещё по светлу, увидите.. . Вышло иначе..
Охота была открыта с вышек-лабазов, "на овсах"- на площадках метров 200х100 в лесу, засеянных овсом. Кабаны очень любят созревший овёс.
Вышки были высокие, замаскированные спереди , с крышей..

Вечером, по светлу, поехали с егерями и собаками в лабазы. У егерей были нарезные карабины с ночными прицелами. Чтоб не упустить подранков. Ехали долго, места по пути очень красивые, бронзовые сосновые боры и еловые перелески.. . Почти Карелия.

click for enlarge 920 X 616 220,2 Kb picture

Перед машиной прошмыгнул то-ли горностай, то-ли вообще похожий на соболя зверь- крупнее белки, и чёрный.. . Беречь надо такие леса !

click for enlarge 1104 X 740 325,3 Kb picture
На лесных полянах пышно цвёл вереск, сиреневыми мелкими цветочками. Красота...
click for enlarge 1104 X 740 332,4 Kb picture click for enlarge 1840 X 1232 703,1 Kb picture

Нас развезли по разным полям с лабазами. Я и егерь начали ждать.
Вышка-лабаз :
click for enlarge 461 X 615 62,8 Kb picture

Я засёк дальномером ориентиры по расстояниям.. . Ждём.
Темнело. Измерянные дальномером ориентиры постепенно начали исчезать из виду в наступающей темноте.. . Кабаны не выходили.
Сказалась жара днём, и количество народа в лесу в воскресенье- грибников, ягодников.. Кабанов напугали.. .
Ветер вдруг подул от скрадка на поле- это плохо. Егерь задремал.. Вдруг прямо под скрадком что-то сильно хрустнуло, фыркнуло, и затрещало прочь.. . Егерь встрепенулся и прошептал- "Кабан. Блин, следы учуял!.. Теперь не выйдет" Подождали ещё час- ничего. Неудачно
......

Потом выяснилось, что у Володи та же история примерно. Кабаны ходили вокруг, да около, но на поле не выходили.. . Ветер крутил постоянно. Учуяли они нас. Правда, Володе посчастливилось увидеть на краю поляны огромного лося.. . Короче говоря, первая наша вылазка в лабазы получилась чисто ознакомительная.
Ночью Володя с товарищем уехали, им надо было домой, на работу..
------

Я решил остаться на день, прикинув все за и против. В будний день охота могла получиться лучше, да и погода похолодала. Кабаны могли выйти и раньше, и активнее. Шансы на удачу росли.

На следующий день я решил вторично поехать на сеголетка. Днём проверил оружие, отобрал пули.. . Прогулялся по лесу, поел черники. Говорят, она улучшает сумеречное зрение. Это могло пригодится.

Егерь на базе пообещал, что поедем на другое поле, там лучше. Кабаны выйдут раньше, ещё по светлу, и не дальше 35 метров. (Какие там 50 метров? 30!- сказал он.) Это радовало. Поверив ему, я установил ноль оптики на 30 метров. В случае выхода дальше, планировал стрелять ниже на 1 мил по сетке. Как на 55 метров, примерно.. . Пули собирался применить 6,55 грамм весом. Скорость их 275 м/с. 250дж. На сеголетка в 20 кг должно было хватить по убойной зоне.
Володя перед этим мне нарисовал убойные зоны сеголетка. Хотели стрелять между глазом и ухом, наверняка.

Вечером выехали на место охоты. Длинная трясучая дорога, рядом егерь с нарезным карабином, с нами собака. Приехали к лабазу...
Только залезли на лабаз, нахмурилось, тучи закрыли небо и начал капать дождик, но кончился. Егерь побрызгал вокруг соляркой- оказывается, запах солярки не пугает кабанов, а человеческий запах он отбивает..
Я замерил ориентиры дальномером. Поле слева 120м, спереди 80м, справа 150м... Дальше лес. Многовато.. Решил стрелять не дальше 60 м. Там на 40м кустик, тут на 50м.. Стемнело, луны не видно. Включил подсветку сетки. На поле постепенно исчезают измеренные ориентиры.. . Темно, блин. Напрягая зрение, смотрю.
Егерь рядом, смотрит в ночной прицел. Ему-то хорошо. Тишина.......

Вдруг, когда почти совсем стемнело, слева раздались треск и хрюканье, похожее на рык. Потом снова. Ветер дул с поля на нас, это хорошо. Я замер. Егерь прильнул к ночному прицелу.. Треск приближался!
Наконец егерь прошептал "Кабаны, и много, и подсвинков полно, идут на поле" Ждём. Я всматриваюсь в оптику- никого не вижу.. . Потом что-то тёмное выползло из кустов, потом ещё один, и поменьше. Далеко, за 100 метров.. Через минуту их было 18 штук, как егерь сказал.. спереди огромный кабан . Сзади мелкие сеголетки. Вышли на поляну с овсом, слева-направо, на 50-60м от нас.. Не ближе.

Вдруг их как будто что-то толкнуло к нам с того края поляны, метров на 5.. . "Волк или медведь"- шепнул егерь. "Стреляй быстрее, уйдут!!!" -шепчет. Стая кабанов нерешительно развернулась, и стала пятиться назад, налево в лес.. . Справа стояли 4 сеголетка, но плотно. "Стреляй! Вот они, уйдут!!!" шептал егерь. Я смотрел в прицел, и видел только силуэты 4-х подсвинков вместе.. Какая там убойная зона!?!.. Темно, блин. Расстояние- хрен знает! Ориентиров не видно. Видно силуэты сеголетков на фоне поля. И всё.
Наконец от кучи отделился один силуэт, встал носом налево. Вроде бы небольшой. (Я боялся зацепить крупного.) Видно только силуэт головы сеголетка.

Егерь шепчет- "Видишь?"-Я говорю-"Да!" "-Давай!!!" -Первый кабанчик. Сердце колотится ! Дыхание сбито! Адреналин...
--Не учтя поправки на 50 метров относительно 30-ти (сеголетки стояли не ближе 45 метров, но не померять, темно); забыв, что целить надо не в центр головы, а в мозг, который сверху!!; забыв о наличии ЛЦУ на винтовке-- давлю на спуск. Эмоции, блин..
Резкий грохот выстрела РСР 9мм. Тут же слышу оглушительный(так показалось) щелчёк попадания. Сразу такой же громкий визг сеголетка, он подпрыгивает на метр с лишним, через голову, и я теряю из виду.
Дальше видел егерь в ночной прицел. Сеголеток попытался отбежать , но медленно (видимо, плохо стало).
Егерь выстрелил вслед. Первый выстрел неточный, коснулся копыта. Вторым выстрелом - попал точно под лопатку. Грохот карабина оглушает. В глазах звёзды от выстрела из мощнейшего огнестрела в полной темноте в метре от меня.. . Патрон 7,62 х 63. 3500дж. Годится на медведя, какой там поросёнок..

Я сижу в некотором шоке. Этого не забыть.
Всё, кончено. Прошло 5 секунд с моего выстрела, до выстрела егеря.

Пока слезал с лабаза, чуть не упал.. Руки трясутся, сердце колотит. Состояние шоковое. Адреналина море. Конечно, расстроился, что не положил сеголетка на месте.. . Егерь чётко выполнил свою обязанность- добил . Побежали на поле. Сеголеток, уже довольно большой, килограмм 25-30.. Притащили к машине, на свет.
Выяснилось- моя пуля 9мм попала на 3-4 см ниже, чем нужно. Ошибся с расстоянием, прицеливанием, темнота.. Попал ниже мозга. А убойная зона маленькая, с грецкий орех.. Трудно попасть точно в темноте.
Пуля 9мм прошла навылет, вышла под правым глазом. Перебила верхнюю челюсть, возможно, повредила край черепа, глаз..
Егерь сказал- такой большой пулей можно было бить под лопатку спокойно. Туда проще попасть. Действительно.
Пуля 7,62х63 произвела страшные разрушения. Избыточная мощность. Не буду писать, что я видел при разделке туши... .

Приехав на базу, проверил пробивную силу пуль 9мм РСР, стрельнув сеголетку в голову(в убойную зону) и под лопатку. Пуля 9мм пробила череп сеголетка насквозь, застряв под кожей на выходе с кучей обломков костей.. . Пуля сильно деформировалась. Лопатку тоже пробила нормально. Другие попадания 9мм в череп были вообще сквозные, даже с 50 метров.

Вывод такой- нужно очень точное попадание по убойным зонам, для удачной охоты с 9мм РСР. Нужна хорошая оптика.


click for enlarge 1058 X 666 226,0 Kb picture
Точка попадания первой пули к. 9мм из моей винтовки.
click for enlarge 1178 X 789 301,3 Kb picture

Видно, что попадание ниже на 3-4см от убойной зоны.
click for enlarge 776 X 677 167,2 Kb picture
click for enlarge 871 X 602 184,5 Kb picture click for enlarge 615 X 584 125,5 Kb picture
click for enlarge 867 X 613 193,9 Kb picture
Тут видно, почему я попал ниже . Целился центром сетки(как на 30-35), а расстояние было почти 50 метров...
click for enlarge 369 X 330 14,3 Kb picture

click for enlarge 989 X 604 215,6 Kb picture
click for enlarge 1046 X 524 169,3 Kb picture click for enlarge 651 X 282 71,9 Kb picture


Пули 9мм 6,55 грамма, пробившие череп сеголетка, доски 12см, и исходная пуля.

click for enlarge 640 X 480 46,3 Kb picture

Охота производилась по выписанной лицензии, всё как положено.. Мне остался отрывной талон от неё.
click for enlarge 640 X 480 47,9 Kb picture

------
Много можно говорить о калибрах, убойности и т.д... Мнения всегда разные.
В статье hunter.ru говорится про то, что кабан сразу редко падает после попадания, почти всегда пробегает некоторое расстояние..

Честно скажу: Спасибо огромное егерю, и винтовке с ночным прицелом, позволившей сделать повторный выстрел в почти полной темноте.. . Его выстрел был решающим. НО- надо ли 3500 Дж. для трофея весом всего 25-30кг ? Патрон 7,62 х 63 (30-06) остановит и медведя... .
Возможно, что точное попадание в убойную зону (в мозг, или в сердце-лёгкие, в хребет.. ) решило бы дело тоже с одного выстрела.
Энергии пробить кости у пули 9мм 6,55 грамма предостаточно. Всё дело в точном попадании !!! Это труднее, особенно в темноте. Особенно в первый раз, на эмоциях.. Идеально было бы тоже иметь на РСР 9мм - ночной мощный прицел.
Но это слишком дорого... . Вариант- очень светосильный обычный, или подствольный фонарь, на крайний случай.
Определённо могу сказать- для калибра 9мм РСР такой сеголеток- это уже ПРЕДЕЛЬНЫЙ размер трофея... Конечно, оптимальнее что-то поменьше, послабее на рану. Бобры там, или лисица, и т.д.. . Тут уже в пору к. 12,7мм РСР, пули 20 грамм . Или огнестрел.
------

--Можно верить или не верить зарубежным фото.. Но любопытно, что там чётко видно попадание в убойную зону.
На что способны мощные РСР больших калибров при точном попадании в убойную зону, мы видим на этом зарубежном фото. Видно пробитую насквозь голову кабанчика в убойном месте:

click for enlarge 922 X 692 192,0 Kb picture
Может, оно и возможно. Тем более, тут не 9мм калибр, больше. Но попасть - сложно!!! Особенно ночью. Рискованное дело.. . Непростое.

П.С. В данном случае поздравлять "С полем" надо, конечно, егеря охотхозяйства, мастерски выполнившего свою работу, точно добрав сеголетка. Ему помог ночной прицел.

Рассказал это для того, чтобы показать сложность и ответственность за выстрел на такой охоте с мощной пневматикой, предостеречь других от возможных ошибок.

Учимся попадать точнее. Всем успехов на охотах!
------

Тверской сосновый бор ...
click for enlarge 1536 X 1152 446,0 Kb picture

Lupus1
P.M.
23-8-2008 03:59 Lupus1
Алекс, в Тверской нет соболей.
ev011
P.M.
23-8-2008 09:22 ev011
Честно скажу: Спасибо огромное егерю, и винтовке с ночным прицелом, позволившей сделать повторный выстрел в почти полной темноте.. . Его выстрел был решающим. НО- надо ли 3500 Дж. для трофея весом всего 25-30кг ? Патрон 7,62 х 63 (30-06) остановит и медведя... .
Возможно, что точное попадание в убойную зону (в мозг, или в сердце-лёгкие, в хребет.. ) решило бы дело тоже с одного выстрела.
Энергии пробить кости у пули 9мм 6,55 грамма предостаточно. Всё дело в точном попадании !!! Это труднее, особенно в темноте. Особенно в первый раз, на эмоциях.. Идеально было бы тоже иметь на РСР 9мм - ночной мощный прицел.
Но это слишком дорого... . Вариант- очень светосильный обычный, или подствольный фонарь, на крайний случай.
Определённо могу сказать- для калибра 9мм РСР такой сеголеток- это уже ПРЕДЕЛЬНЫЙ размер трофея.. . Конечно, оптимальнее что-то поменьше, послабее на рану. Бобры там, или лисица, и т.д.. . Тут уже в пору к. 12,7мм РСР, пули 20 грамм . Или огнестрел.
------

Поучительно. Даже 9мм пуля не дает нужный шок от удара чтобы остановить такого маленького зверя на месте, хоть и проходит рядом с мозгом, просто протыкает. Бить по лопатке т.е. по легким?уйдет 100%,правда может и недалеко. Но без собак попробуй найди. С таким оружием вариантов стрельбы мало. Мозг или шейные позвонки. Если бы ты стрелял и попал на 5-8см правее попадания твоей пули, почти под ухо, кабанчик остался на месте. Как ты убедился, попасть в мозг очень трудно. Участок шеи, ближе к голове, наилучшая цель. Все же такая охота, под контролем егеря, малопривлекательна. ИМХО. Да и можно ли назвать это ОХОТОЙ?Напоминает прогулку маленького ребенка в песочницу под присмотром няни. Что касается избыточности энергии 30-06,то не надо быть большим специалистом, чтоб понять, что энергия в 3500дж. наносит такое сотрясение нервной системе животного, что даже попадание по неубойным зонам позволяет получить трофей сразу, не теряя время и силы на добор подранков. Но с ПОЧИНОМ все же поздравляю!Первый кабанчик-это запомнится надолго. Да,а кто додумался в августе с чучелами на утку?Утка подсаживается к чучелам, обычно, только во время пролета, в октябре.
koller
P.M.
23-8-2008 10:22 koller
Классный рассказ. Почитал с удовольствием. Спасибо
Lupus1
P.M.
23-8-2008 10:42 Lupus1
С полем. Начало положено.
KabaH
P.M.
23-8-2008 14:29 KabaH
Как подсвинок на вкус ?
Shanson
P.M.
23-8-2008 15:20 Shanson
C полем! Знатно вы там отдохнули..
Alex.A
P.M.
23-8-2008 15:31 Alex.A
Как подсвинок на вкус ?
Еще не готовил.
... Тут я попытался максимально честно изложить всю эту историю.
Конечно, когда предоставилась возможность попробовать на серьёзной охоте свою многострадальную винтовку РСР 9мм (ох уж сколько я в неё труда вложил.. ), захотелось её применить.

click for enlarge 1200 X 398 65,6 Kb picture click for enlarge 1191 X 428 76,8 Kb picture

Конечно, результат неоднозначный. Но делать выводы рано! Точного попадания в убойную зону-то не было. Обьективно можно будет сделать вывод об убойности пули 9мм, только точно попав в убойную зону.
Тут, как всегда в пневматике- меньшая мощность должна компенсироваться точностью попадания. Только тут всё увеличено- и пули, и трофеи. Только вот убойные зоны, я смотрю, такие-же небольшие, как и в охоте на пернатых, 3-4см, и всё.. Сложность такой охоты больше... . Больше ответственность! Очень непросто в почти полной темноте попасть в круг 3-4см на 50м, особенно если он движется, особенно если точно расстояние уже не померять .. . Ответственность такого выстрела очень и очень высока.
Требования к оружию тут огромные- и большая мощность, и хорошая точность. Требуется светосильная оптика!!! Всё очень непросто.. .
Нет уверенности- лучше не стрелять, я так решил...


Alex.A
P.M.
23-8-2008 15:45 Alex.A
Originally posted by ev011:

Да,а кто додумался в августе с чучелами на утку?
Евгений, как ни странно, пол базы приехали на охоту с чучелами. Мода чтоль такая? Мы проплывали по заливам, и кое-где плавали явно резиновые и пластмассовые утки, в кустах сидели и крякали охотники
Только вот настоящих уток что-то не было.
ev011
P.M.
23-8-2008 15:51 ev011
Требуется светосильная оптика!!! Всё очень непросто.. . Нет уверенности- лучше не стрелять, я так решил...

Никакая светосила в полной темноте не поможет. Не трать время и деньги. Выход только в подсветке, либо хороший ночник, что конечно очень дорого. Свет фонаря тоже не всякий зверь выдерживает. Если попадется стреляный под фонарем, то все, только силуэт и увидишь, быстро утекает. У тебя, судя по фото, очень хорошее попадание, а кабанчик, если бы не добивание, скорее всего ушел. От любой огнестрельной пули, даже от моей 22WMR,он остался бы на месте. Явно видна нехватка скорости пули для создания шокового эффекта. Это я к тому, что даже такая, сравнительно мощная 9мм пневма на такую охоту непригодна. Как ни печально. А ствол, смотрю, привязал. Помогло увеличить кучность?
Alex.A
P.M.
23-8-2008 16:13 Alex.A
видна нехватка скорости пули для создания шокового эффекта.
Нехватка скорости должна компенсироваться точностью попадания, как в любой пневматике или в М.К. винтовке. Я попал реально НЕ точно!
Попал в верхнюю челюсть, не зацепив мозг. Шок был, но не смертельный..
Может, надо было бить под лопатку..
При хорошем прицеле, или было бы светлее, я бы смог выстрелить повторно.
DennS75
P.M.
23-8-2008 16:55 DennS75
места по пути очень красивые, бронзовые сосновые боры и еловые перелески.. .

Рассказ понравился. С полем.
WOLF [VT]
P.M.
23-8-2008 17:26 WOLF [VT]
Фото:
click for enlarge 615 X 461 91,5 Kb picture
Саша в засидке.
click for enlarge 461 X 615 80,1 Kb picture
Андрей, глядя на чучела .. . .
click for enlarge 615 X 461 74,0 Kb picture
Я
click for enlarge 615 X 461 70,5 Kb picture
click for enlarge 615 X 461 62,9 Kb picture
click for enlarge 615 X 461 62,4 Kb picture
click for enlarge 615 X 461 84,8 Kb picture
click for enlarge 615 X 461 61,7 Kb picture
Пристрелка перед выездом на кабанчика.

click for enlarge 615 X 461 81,6 Kb picture
click for enlarge 615 X 461 28,1 Kb picture
Перед выездом и дорога.

click for enlarge 461 X 615 62,8 Kb picture
Вышка на овсах.

SJA
P.M.
23-8-2008 17:37 SJA
Отличный рассказ! Алекс не парься. И от огнестрела животные уходят, а с собаками, да с таким ранением у него шансов небыло.. Да и не надо было в голову стрелять, бил бы под лопатку.. Сам же говорил темно было, хоть глаз выколи.
Alex.A
P.M.
23-8-2008 17:40 Alex.A
To WOLF[VT]
Спасибо, Володя! Отличные фото!!.
SJA
P.M.
23-8-2008 17:40 SJA
С полем!!
Shanson
P.M.
23-8-2008 17:54 Shanson
Меня бы хоть пригласили куда.. . А то я уже полгода с Кариера не стрелял.. Руки чешутся аж! всё есть, транспорт, снаряжение, воздух, пуль 2 ведра!
Alex.A
P.M.
23-8-2008 18:04 Alex.A
Вот меня мучает вопрос: из четырёх вариантов пуль к. 9мм, что у меня были,
какую пулю лучше было бы применить в данном случае? В смысле скорости-убойности???
-- 6,55грамм 275м/с (её применил) Б.к=0,065
-- 5,8грамм 290м/с __ Б.к=0,055
-- 5,0 грамм 300м/с __ Б.к=0,045
-- 4,6 грамм 310м/с __ Б.к=0,040
На 60м у всех пуль остаются примерно равные скорости. Энергии естественно у цели различны, наибольшая энергия у 6,55 грамм. Зато до 50м у лёгких пуль больше скорость. Какая из пуль убойнее на 30-40 метров?
Alex.A
P.M.
23-8-2008 18:15 Alex.A
Originally posted by Shanson:

Меня бы хоть пригласили куда.. . А то я уже полгода с Кариера не стрелял.. Руки чешутся аж!
Да там , да и вообще с пневматикой, лучше весной.. . Сейчас вот, утки-то мало там, нету.. Нечего стрелять. Вот по весне, другое дело. Может, осенью чего придумаем...
Shanson
P.M.
23-8-2008 18:59 Shanson
Дык я про осень и говорю! Утка мне не надо, её в ЛО полно.. Гусик скоро пойдёт. Могу гладкий взять. Да и кабанчика бы хорошо.. Только с 12к, а не с 6,35.
RAT
P.M.
25-8-2008 02:31 RAT
Alex.A
Отличный результат . По поводу гидро удара от высоко скоростных боеприпасов , не знаю это не панацея , при попадании в не убойную зону и 9.3\62 не дает 100% эффекта , 223-243 по лосю кабану тоже только в убойную зону до 150м .
Мы как то говорили в другой теме про пневмо патроны о скоростях и весе пуль в 9мм , думаю проблема в кариере чисто конструктивная узкий перепуск ,если изменить клапан и сделать задув в юбку пуле , при перепуске 8-9 мм , хоть и при большем расходе воздуха можно будет разогнать более тяжелые пули до 300м\с , или 6 грамм до более высоких скоростей , америкосы ведь стреляют более тяжелыми пулями из 9 мм , думаю до 10-12 гр вполне возможно , 11.5-12.7 мм в пневматике пули до 26 гр пользуют , сильно сомневаюсь что на скоростях ниже 250 м.с . Дерзай дальше твои изыскания полезны , я тоже от задумался о биг-боре 9 или 12.7 у второго калибра правда что то пользователей на этом форуме не видел , ну и придется чтото с пулями выдумывать. ИМХО как всегда
Alex.A
P.M.
25-8-2008 05:06 Alex.A
Спасибо за вдумчивый интерес к моей теме, RAT ! Приятно читать слова человека, разбирающегося в тонкостях темы .
Перепуск у меня уже увеличен до 8 мм, вообще клапан весь переделан.
Я могу легко получить и 290м/с пулей 6,6 грамма, НО- будет большой перерасход, плато уйдёт в область высоких давлений; возрастёт отдача-- это приведёт к ухудшению кучности на практике. И так кучность в реале не блеск, а всего лишь 3-4см по 6-8 выстрелам на 50 м.
Я так посмотрю, тут, чтобы на подсвинков-- точно в зону попасть, надо 2-3см кучность по всем выстрелам; на 100% попаданий не больше 3 см./50м разброс надо...
Увеличу расход ВВД, отдача будет, плато узкое будет, куча хуже станет.. Попробовать-то можно, но есть сомнения.

9 или 12.7 у второго калибра правда что то пользователей на этом форуме не видел , ну и придется чтото с пулями выдумывать. ИМХО как всегда
Да пули 12,7мм всегда были в продаже в Москве в магазине фирмы "Умарекс"(теперь они "Армс-Групп" См http://armsgroup.ru/ ) что на Берсеневской набережной, в здании Театра Эстрады.. . Потом, пули можно отливать, пулелейки можно заказать из-за рубежа через раздел форума "Релоадинг" или "Короткоствол" в калибре 0.50 это и есть 12,7мм .
RAT
P.M.
25-8-2008 14:40 RAT
Проблема в кучности вероятно из за недостабилизации пуль , нужно лезть выше по скоростям , или увеличивать или уменьшать длинну пули , под достижимые скорости (так как твист ствола поменять не удастся , уменьшать скорость в 9мм смысла не имеет как вы сами писали в теме про пули для пневматики , это винтовка для охоты , и нужна энергетика при приемлимой кучности . Для отработки предложил бы сделать штуцер в резервуар и подключать напрямую в 10 л баллон , как найдете кучную с скорость для 6гр а может и 10гр пули , тогда думать что делать для автономности винтовки , у америкосов винтоки кал .477, имеют плато 4-5 выстрелов при объеме резервуара под стволом 500-550 куб правда вес пулю до 26гр.
P/S Возможно из за большого перепуска 8мм , пули при досылании юбка деформируется об него , из за этого и расброс, по моему мнению перепуск нужен не через ствол а в юбку пуле особенно в таком калибре , а отдача вторична с .50 бмг стреляют с минутной кучностью а отдача там поболе будет.
RAT
P.M.
25-8-2008 20:01 RAT
ВАСЯ не мешай людям общатся .
Мне пока хватает и гладкого и петель на кабанов , но посидеть на солонце или водопое неплохо иметь тихий ствол , крупнокалиберная пневма хороший вариант . ну а девятка если череп подсвинку выносит уже нормально .
ev011
P.M.
25-8-2008 20:03 ev011
неплохо иметь тихий ствол

Грохает как 16 кал.
RAT
P.M.
25-8-2008 20:15 RAT
Ну модератор можно поставить , хоть и больший по объему чем на 4.5-5.5 , вот и тихий выстрел .
pavel12095@mail.ru
P.M.
25-8-2008 23:06 pavel12095@mail.ru
1. лабаз слишком низко от земли-запах не уносит .нужно выше делать.

2. нужно использовать спец. ванючки энзимные-для поглощения запаха
все охотники с луком их используют
3. при недостаточном останавливающем действии пули ,применять оружие в соответствующих условиях- снег , или есть собаки хорошие-для возможности поиска трофея.

при точном попадании по груди-с поражением легких-такой поросенок лег-бы сразу.
вот козлик с 4,5 мм 28 дж начальная на 60 метров 16 дж.
одно попадание в голову.
click for enlarge 1024 X 768 661,1 Kb picture

WOLF [VT]
P.M.
25-8-2008 23:09 WOLF [VT]
Уважаемый Shturman Vasya до чего ж мерзкий ты по человеческим понятиям человек. Что тебе только не писали и в том числе твои коллеги по огнестрелу, и то что тебе противно руку подать за травлю молодого охотника и еще многое другое, а ты все продолжаешь. Чем же ты так по жизни то обижен???
Да Бог с тобой .. . .
Alex.A
P.M.
25-8-2008 23:40 Alex.A
Originally posted by RAT:

Возможно из за большого перепуска 8мм , пули при досылании юбка деформируется об него

Нет, проверено, пуля не деформируется. Края перепуска были сглажены.
отдача вторична с .50 бмг стреляют с минутной кучностью а отдача там поболе
Это да. Но там и ствол толщиной не 16мм, а значительно толще. Тут же тонкий ствол, а мощность в два раза больше мелкановской. Вот и дёргает ствол при выстреле...

Кстати, у американцев в к.9мм тоже энергии не выше 300дж., если ствол обычной длины.. мощнее там только к.11,45мм и больше. По-моему, не выйдет в этом конструктиве Кариера, выжать мощность больше 250Дж.... Непросто это будет.

Alex.A
P.M.
25-8-2008 23:43 Alex.A
2. нужно использовать спец. ванючки энзимные-для поглощения запаха
все охотники с луком их используют
Любопытно то, что егерь применил простейшее средство- солярку. Побрызгал вокруг скрадка соляркой, когда мы на него залезли. И кабаны вышли.. Оказывается, они не боятся запаха солярки. А человеческий запах она маскирует.
pavel12095@mail.ru
P.M.
25-8-2008 23:47 pavel12095@mail.ru
для кабанов солярка да.
другие звери не придут, и самому потом ваняет.
Shturman Vasya
P.M.
25-8-2008 23:48 Shturman Vasya
Любопытно то, что егерь применил простейшее средство- солярку. Побрызгал вокруг скрадка соляркой, когда мы на него залезли. И кабаны вышли.. Оказывается, они не боятся запаха солярки. А человеческий запах она маскирует.

Однако! А мужики то не знают. Ты ж в охоте топики читаешь? Или смотришь в книгу, а видишь фигу?
Лёха, если уж тереть то всех, а так не честно. А то разозлюсь, начну гадости писать.
Alex.A
P.M.
25-8-2008 23:50 Alex.A
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
3. при недостаточном останавливающем действии пули ,применять оружие в соответствующих условиях- снег , или есть собаки хорошие-для возможности поиска трофея.
Верно. Тоже самое мне егеря сказали- надо с такой винтовкой охотиться на кормушках, позже, по снегу. Там и ближе кабанчики подойдут, и по следу крови на снегу можно найти, если что..
Alex.A
P.M.
25-8-2008 23:53 Alex.A
Originally posted by Shturman Vasya:

в охоте топики читаешь?
Читаю. Всё сразу не запомнишь. Про солярку что-то не попадалась инфа.. Теперь буду знать.
Alex.A
P.M.
25-8-2008 23:56 Alex.A
при точном попадании по груди-с поражением легких-такой поросенок лег-бы сразу.
Да вот я тоже думаю-- надо было ему под лопатку стрелять.. Там пошире убойная зона-то...

П.С. Вообще, я специально рассказал про эту охоту с 9мм, чтобы все знали сложности и проблемы такой охоты с пневматикой, хотел показать всю ответственность за единственный выстрел. Да- это не просто. Да- с нарезного огнестрела, конечно, проще.

RAT
P.M.
26-8-2008 02:06 RAT
Это да. Но там и ствол толщиной не 16мм, а значительно толще. Тут же тонкий ствол, а мощность в два раза больше мелкановской. Вот и дёргает ствол при выстреле...

Кстати, у американцев в к.9мм тоже энергии не выше 300дж., если ствол обычной длины.. мощнее там только к.11,45мм и больше. По-моему, не выйдет в этом конструктиве Кариера, выжать мощность больше 250Дж.... Непросто это будет. [/b]


Тонкий ствол можно растянуть , или отгрузить под конкретную пулю чтобы убрать колебания . Проблема с более тяжелыми и длинными пулями в том что шаг нарезов остался прежним а поперечная нагрузка пули возросла , при увеличении веса или длинны пули нужно будет гнать ее еще сильнее , даже вашу 6 гр стоит попробовать на 320-350 м.с (если получится в родном конструктиве) На счет переделки кариера на большие скорости без проблем , оружие иностранное при этом пневматика , новая ствольная коробка с хорошей гравировкой и воронением с сохранением номера и названия на ней отведет большинство вопросов , короче нужен ствол и лицензия с внесенным номером .
Alex.A
P.M.
26-8-2008 03:25 Alex.A
6 гр стоит попробовать на 320
Не знаю, стоит ли всё переделывать ради 30м/с прибавки скорости ?
У меня сейчас 5,8 грамм пуля идёт на 290м/с, уже. Наибольшая энергетика выходит при пуле 6,25 грамма весом. Эта пуля идёт 282 м/с. Поджав ударник- увеличу скорость, но сдвину плато на очень высокие давления, плохо.. И так уже пик скорости на 230 Бар. Конструкцию переделывать? Трудно, не где. Зато пока многозарядность исходного кариера сохраняется, это удобно.

Всё-же на подсвинков конечно надо калибр побольше, наверно, оптимум 11,45мм. (0.45)

RAT
P.M.
26-8-2008 03:51 RAT
Ну я высказываю , предположения об увеличении ТТХ выстрела , но без кординальной переделки винтовки точно не обойтись а многозарядность , не основной показатель в охотничьей винтовке , сколько раз вам удавалось выстрелить второй раз ? .Я бы попробовал еще более тяжелые пули не смотря на уменьшение количества выстрелов , но винтовка ваша вам и решать , если сподоблюсь взять себе что то из больших калибров вероятно это будет 12.5 , хотя ближе к делу посмотрю .
Gaydamak
P.M.
26-8-2008 04:03 Gaydamak
Саша, молодец! Поздравляю! Теперь надопо косуле попробовать
Alex.A
P.M.
26-8-2008 04:31 Alex.A
Да, жаль, почти нет в тех краях косуль, где мы охотились.. . Мало их там, точнее говоря. Да, вот на них-то 9мм- самое оно. Там и по корпусу эффект будет, а не только по убойным зонам.

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Утки мало. Зато есть подсвинки. Пневматика 9мм ... ( 1 )