охота с пневматикой

ОБЗОР ПУЛЬ для ОХОТЫ с пневматическим охот. оружием, параметры оружия и применение.

DOKTOR 2010 18-03-2012 22:53

quote:
Originally posted by Alex.A:

...
- Только дистанция 33 метра- маловата.
На 50 метров может измениться результат
...

Саш, я всё помню .
Сегодня со второго захода нашёл место для отстрела на 50 и 100 м. Пуля - моя "любимая" на сегодняшний день - ЖСБ+ХП, 3.36 г, Vср=278 м/с (130 ж), винт Егерь дед, лиц, ствол ЛВ 16 мм, без чока, длина 550 мм, твист 17.7". Ветер в спину и чуть наискосок влево, по ощущениям в районе за 5 м/с, порывистый. Стрелял с капота своего жипа, коробка картонная небольшая и наоконный мешок, в общем упор не ахти, т. к. имел хороший наклон и постоянно приходилось ловить горизонт винтовки. Температура +2 гр. По 5 пуль. Дистанцию мерял Leupold RX-1000. Первая дистанция - 50.9, вторая - 99,8. На СТП внимание не обращайте, крутил барабаны, что бы не застрелить центр. На полтинник, в N4 стал более вдумчиво целиться, т. к. на первых трёх целился достаточно халатно и имел из 5 пуль одну чуть в стороне, но в пределах нормы. На полтиннике из 5 пуль лучший результат - 10Х18 мм по краям.
click for enlarge 768 X 1024 108,7 Kb picture
Лучшее, что вышло на 100 м (когда решил попробовать быстрое прицеливание без особых задержек с плавным спуском) порадовало, хотя один отрыв по своей вине всё же получил. Без него 4 пули легли в 23Х22 мм по краям.
click for enlarge 616 X 245 46,5 Kb picture
До этого было ещё 2 отстрела - 48Х27 мм по краям
click for enlarge 356 X 399 123,8 Kb picture
и 39Х28 мм с одним отрывом (с отрывом 48Х47 мм).
click for enlarge 736 X 345 186,7 Kb picture
В общем увидел на мишенях свои стрелковые ошибки... На дальняк надо тренироваться, на 33 м в тире огрехи вообще незаметны на мишенях, а вот на дальние дистанции надо всё же выцеливать более грамотно. А так мне понравилось в принципе. Думаю, в 100 м тире без ветра было бы намного лучше . Надо теперь навыки стрельбы повышать, т. к. потенциал в плане кучности у моего комплекса винт+пуля очевиден
sanchez 19-03-2012 03:46

quote:

< Составные пули >- наиболее понятное и правильное по смыслу название.
Пули составлены из нескольких компонентов - составные.

Сань,колбаса-тоже составная! Но никто же не называет её:"составной кусок из разного мяса и сои продукт". Так что ничо зазорного в этом нету!

------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

WOLF [VT] 19-03-2012 23:25

Ну вот. Результаты близки к моим из Рэйнджера. А всего-то навсего, пульку надо было склеить
DOKTOR 2010 19-03-2012 23:41

quote:
Originally posted by WOLF [VT]:

А всего-то навсего, пульку надо было склеить

Володь, не только в пуле счастье , сам же знаешь . Да и тяга к экспериментам - она ведь в крови . Хоть всё и устраивает, но следующая цель - ещё лучшая кучность при 150 ж с тем же количеством выстрелов (ну и желательно пулей с БК=0.1 ), это похоже уже не остановить . Ну а пуля, хороший и точный боеприпас, к тому же необременительный, в принципе, в изготовлении, что существенно упрощает его использование.
Alex.A 20-03-2012 05:59

quote:
Originally posted by DOKTOR 2010:
отстрел на 50м и 100 м. Пуля - моя "любимая" на сегодняшний день ЖСБ+ХП составная, 3,36 г, Vср=278 м/с
винт: Егерь 0.25, лиц, ствол ЛВ Ф16 мм, без чока, длина 550мм, твист 17.7".

На полтиннике из 5 пуль лучший результат - 10х18 мм по краям.

что вышло на 100 м - порадовало, хотя один отрыв по своей вине всё же получил. Без него 4 пули легли в 23х22 мм по краям.
До этого было 2 отстрела на 100м - 48х27 мм по краям

потенциал в плане кучности у моего комплекса <винт + пуля> очевиден.

Поздравляю! Хорошие для практики результаты, можно идти на охоту с таким комплексом.
ПВ89 20-03-2012 19:45

А подскажите длина ХСБ+ХП в папском возрасте,мне интересно в барабан ХаМа войдут?
BTKO 20-03-2012 21:40

сообщение удалено автором темы.
ПВ89 20-03-2012 23:35

Пардон,опять мой винный погреб делает ошибки,не ХСБ а ЖСБ.
WOLF [VT] 21-03-2012 01:25

quote:

Володь, не только в пуле счастье , сам же знаешь . Да и тяга к экспериментам - она ведь в крови . Хоть всё и устраивает, но следующая цель - ещё лучшая кучность при 150 ж с тем же количеством выстрелов (ну и желательно пулей с БК=0.1 ), это похоже уже не остановить . ... .

Это верно, это уже не остановить. Увеличиваешь мощность расползается кучность, подбираешь твист и пулю, получаешь все зашибись, потом снова приходит идея поднять мощность и ... все по новой... . Я притормозил на 187жжж.

bult 08-04-2012 17:59

таки чем все кончилось то?
WOLF [VT] 08-04-2012 20:28

Праввильнее спросить: <Таки чем все кончилось то, НА ЭТОТ РАЗ?
Ибо это не закончится ни когда .
Leshik 08-04-2012 21:33

Вот и я стал сосисочником . ГГ! Корейцы ну никак не хотят стабильно лететь . Взял тупо склеил через направляющую пару кингов. Результаты меня потрясли. 3,3 г при 275 км/ч полетели очень кучно. Отстрелял полсотни, ни одного отрыва, все стабильно , убрал винтовку опять , наклеил сотню пуль, пристрелял прицелы , буду ждать случая.

click for enlarge 1920 X 1440 247,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 246,9 Kb picture
по 5 пуль на 30 метров

DOKTOR 2010 08-04-2012 22:04

quote:
Originally posted by bult:

таки чем все кончилось то?

если про меня, то я пока жду обработанную новую дудку и стреляю себе с превеликим удовольствием ХП+ЖСБ, радуясь их кучности.
quote:

Ибо это не закончится ни когда .

WOLF [VT]
quote:
Originally posted by Leshik:

Вот и я стал сосисочником .

Leshik, поздравляю с этим знаменательным событием . Ну а если серьёзно, я раньше очень негативно относился к склейкам, пока сам не был вынужден их опробовать. Когда на наших стволах с пневмотвистом не летит нормальная цельная пуля а-ля мелкан с высоким БК, очень крепко выручают составные , и как показывает практика - далеко не так уж всё и плохо с ними, а точность - вообще изумительная .
Кстати, по поводу склейки пуль могу добавить - похоже клей их нормально берёт и правда, только рекомендованный Сашей (Alex.A), Супер Момент от Хенкель. Друг попробовал другими супер клеями клеить ... пули разваливаются и очень часто. Технология склейки, скорости на идентичных винтовках у нас с ним одинаковы. Но мои крепки как монолит, а у друга - нет. Вроде мелочь - а важно оказывается . Метких всем выстрелов.
Leshik 08-04-2012 22:14

quote:

Супер Момент от Хенкель.

Оный и использую.
Весьма достойные пули для охоты.
FT еще закажу для разнообразия к кингам.

Fil55 09-04-2012 16:23

quote:

FT еще закажу для разнообразия к кингам.

Из разряда "покупалкиных" в разряд "доставалкиных-самоделкиных"! Про мелкоскоп не забудь, чтоб ровно клеить. Процесс чуть проще выделки шкурки.
Я-то давно клею, только по вашим меркам у меня тачка об двух колёсах, а у вас цельные косметические корабли трёхнаступенчатые!
Leshik 10-04-2012 07:46

quote:
Originally posted by Fil55:

Я-то давно клею, только по вашим меркам у меня тачка об двух колёсах, а у вас цельные косметические корабли трёхнаступенчатые!

Михалыч, а результат то одинаковый, винтовки лежат , пылятся. .
Fil55 10-04-2012 15:00

Так не сезон!!!
Alezz 10-04-2012 16:44

Осталось испробовать колбаски с баракудой хантер и экстрем хантер.
WOLF [VT] 10-04-2012 18:41

А то колбаски, колбаски ... . .

- < Жить захочешь не так разкорячишся... >.

Они появились не вдруг, перед тем как их придумать, мной были опробованы сотни вариантов, и формованных и литых и склеек в разных комбинациях... .

Интересен результат по ХП + JSB. На моих тестах года 2 назад, они показали посредственный результат, правда и ХП с того времени изменились... .

DOKTOR 2010 10-04-2012 20:30

quote:

правда и ХП с того времени изменились... .

наверное в этом всё и дело
Fil55 11-04-2012 17:01

quote:

А то колбаски, колбаски ...

Да хрен-то с названием! Кого это мучает? Летит, задачу выполняет - есть ГУД!
Сейчас весенняя пройдёт и можно опять к "икскриментам" над пулями вернуться (аж до конца августа).
sanchez 11-04-2012 20:41

quote:

Да хрен-то с названием!

вот я скока раз уговаривал:пусть бует калбаса! Раз нравится-то пусть летит,а как её называют-пох!Нет же, Саша в обиды кидается-оскорбили!

------------------

Leshik 11-04-2012 22:17

quote:
Originally posted by sanchez:

вот я скока раз уговаривал:пусть бует калбаса!

Сосиска - более ласково звучит .
quote:

Нет же, Саша в обиды кидается-оскорбили!

Поблагодарим Александра , за проделаный труд по изучению балистических свойств сосисок!
quote:

перед тем как их придумать, мной были опробованы сотни вариантов, и формованных и литых и склеек в разных комбинациях...

И Владимира не забудем поблагодарить, как отличного пионера-сосисочника!

WOLF [VT] 11-04-2012 23:09

Alex.A 12-04-2012 01:44

quote:
я скока раз уговаривал:пусть бует калбаса!

Зачем? Есть же нормальное и грамотное название- составные пули.
quote:

Нет же, Саша в обиды кидается

Я за уважительное и технически грамотное название пули, как элемента охотничьего оружия.
Чёткость в терминологии помогает правильно понимать суть вещей.

sanchez 12-04-2012 07:34

quote:

Я за уважительное и технически грамотное название пули, как элемента охотничьего оружия.

Сань,я не инжинер... у меня 8 классов образование...извини..(реально8!!!,я даже на призывнОй комиссии спиздел..что 10кл,потому как в армию очень хотелось)

------------------

kombat0302 12-04-2012 07:41

quote:
Alex.A
Чёткость в терминологии помогает правильно понимать суть вещей.

Есть рац.предложение, если со свинцовой пулей используется шар ВВ, то называть их можно еще красивше - компаунд пилет или как там по англицки звучит правильнее!?
Leshik 12-04-2012 10:49

quote:
Originally posted by kombat0302:

Есть рац.предложение, если со свинцовой пулей используется шар ВВ, то называть их можно еще красивше - компаунд пилет или как там по англицки звучит правильнее!?

Это типа шарик в зад . Гей с шариком получается? Или Мюнхаузен на ядре!

Fil55 12-04-2012 13:13

Тепло скоро станет, самое время экспериментировать на свежем воздухе, готовить боезапас к осени.
Alex.A 13-04-2012 22:33

Не к осени надо сейчас готовиться, а к ВЕСЕННЕЙ охоте, которая откроется в сопредельных с Московской областях уже через неделю-полторы.
-В Тверской обл. открытие охоты с 21 апреля ! До 6 мая сезон охоты. Также и в Ленинградской. А в Московской кажется с 14 апреля открывается.
( B охотхозяйствах обычно удаётся договориться с руководством, насчёт охоты с подходящим для данной охоты пневматическим оружием, в их охотничьих угодьях .)

Вот к чему готовиться надо:- весенняя охота на селезня, с подсадной уткой из укрытия ; охота на тетеревов на току из скрадка ; на лесном глухарином току- на глухаря с подхода под его песню....
Вот это ближайшие актуальные охоты на весну.
Ну, и гладкоствольщикам-огнестрельщикам - заодно ещё и охота на вальдшнепа на вечерней тяге у перелесков, тоже любопытная охота бывает... его можно поохотить вечером с дробовика, после с утренней охоты с пневм. винтовкой , на селезня или на тетерева, например. Совместив одним днём пневмо-охоту и огнестрельную .

Fil55 14-04-2012 12:46

quote:

Не к осени надо сейчас готовиться, а к ВЕСЕННЕЙ охоте

Сейчас уже поздно к весне готовится (в плане поиска), только уже наработанное слепить-заготовить.ИМХО
JonS 02-05-2012 09:21

Доброго времени суток.Подскажите,кому известен БК пули JSB diabolo ULTRA SHOCK весом в 1,645гр.Калибр ,22.
Alex.A 03-05-2012 15:40

Кто ищет дефицитные пули FT для сборки "составных пуль" - посмотрите :
обнаружил, что в магазине "Максим" в Петербурге,

бывают в ПРОДАЖЕ эти дефицитные исходные пули ! :
FT Field Target, и FTT Trophy, и HollowPoint можно увидеть в списке пуль:
http://maksim-guns.ru/?cur=4784

Вот основные пули FT Field Target 6,35мм - показаны в списке :
http://www.maksim-guns.ru/?cur=4769

А вот основные пули есть НР HollowPoint 6,35мм http://www.maksim-guns.ru/?cur=4332

Вот передние пули FTT Trophy 6,35 есть: http://www.maksim-guns.ru/?cur=4768

bult 03-05-2012 16:19

quote:

Кто ищет дефицитные пули FT для сборки "составных пуль" - посмотрите :
обнаружил на сайте, что в магазине Максим в Петербурге,

Заказ сделал на 7 баночек))
Portvein7 04-06-2012 23:43

При отстреле барракудой 5,5 на 65м открытый воздух,пееменный ветер-ну негде больше-кучка не сложилась-вернее отельные по 2-3 группы.Скорост300,ЛВ605б/ч.Какова кучная скорость барракуд в 5,5.Может поднять на 10,или опустить до 280?
DjonEA 06-06-2012 08:03

Кто-нибудь стрелял пулями H&N Baracuda Hunter .22" 5,5 mm 1,18г. Как она по кучности и экспансивности для охоты на утку и тетерева? Какую скорость любит из Егеря?
alex CB 06-06-2012 16:10

quote:
Originally posted by Portvein7:
При отстреле барракудой 5,5 на 65м открытый воздух,пееменный ветер-ну негде больше-кучка не сложилась-вернее отельные по 2-3 группы.Скорост300,ЛВ605б/ч.Какова кучная скорость барракуд в 5,5.Может поднять на 10,или опустить до 280?

стрелял с такими параметрами на 292-298м/с (плато) полигональный ЛВ с чоком, кучность на 50м 15-18мм

Portvein7 07-06-2012 07:34

О.К,у меня без чока-может это,ладно,буду выбирать безветрие и подбирать скорость,ибо альтернативы барракудам в диапазоне 60-70дж пока не нашел,или есть?
alex CB 07-06-2012 11:37

скорее нет, ибо можно конечно инжиры пинать, но они ствол засирают адски и качество их делает отрывы на каждом 3-4 выстреле, но отобранные летять так же неплохо.
Popcorn 13-07-2012 11:48

Наделал на пробу с пару десятков jsb king 6.35 + ВВ. Завтра испытаю с Егеря на кучность и по свиной башке. Но возникли сомнения по поводу досылания. За счет вставки в юбку шарика Ф 4,5 мм. получается что фактически длина носика досылателя увеличивается на 5 мм., что сводит на нет определенную производителем глубину досылания пули. Носик досылателя у Егеря довольно маленького диаметра и при досылании он упирается в стальную выпуклую шаровую поверхность, что возможно приведет к перекосу пульки при досылании, а если учесть, что пулька досылается на 5 мм. глубже, то не приведет ли это к постепенной деформации носика?
BOBSS 13-07-2012 14:25

quote:
если учесть, что пулька досылается на 5 мм. глубже, то не приведет ли это к постепенной деформации носика?

А с чего носик то деформируется? Ты просто пулю досылаеш глубже на нарезы и все. Это же свинец. Может туже заряжаться. А длина носика подобрана так, что-бы ты пулей не перекрывал перепускное отверстие. Ну а на счет того, хорошо или плохо, когда пуля полностью на нарезах- единого мнения нет. У кого-то чуть тише полетела, у кого то быстрее, а вот что-бы перекос был- такого ни у кого не было.
Popcorn 13-07-2012 15:15

quote:
А с чего носик то деформируется?

А то что носик не в донце пули упирается, а в сферу и при досылании стремится с нее "соскочить" и так как пуля пропихивается в ствол на лишние 5 мм, то возникает сила стремящееся этот носик отогнуть чуть в сторону от оси досылателя. Хотя может она и не критична.
Rizolder 13-07-2012 17:47

Если смущает контакт сталь-сталь, то можно использовать не ВВ, а Гамо Раунд свинцовые. Правда они заметно тяжелее - 0.53 против 0.28. Зато свинцовая сфера "отогнуть" стальной носик точно не сможет.
BOBSS 13-07-2012 18:16

quote:
а в сферу и при досылании стремится с нее "соскочить" и так как пуля пропихивается в ствол на лишние 5 мм
.....
то возникает сила стремящееся этот носик отогнуть чуть в сторону от оси досылателя.

Так тело пули уже в канале ствола и служит направляющей. Куда головка пули может соскочить? Да и сам вход в канал ствола не такой уж широкий, можно сказать по размкру пули, только без нарезов, так что там разворачиваться пули некуда. Так что досылатель ровно толкает или даже если чуть вбок, пуля встанет ровно. Да и сама пуля то свинцовая, а носик досылателя раз в 10 тверже, согнуть его, это надо приложить усилие, способное 10 раз смять саму пулю. А вообще ни у кого не гнулся носик. Хотя, у меня согнулся, но не понятно от чего...или барабан когда вытаскивал или еще из за чего то. Но только не от досылания пуль. В общем, не парься, лучше отсреляй на кучу. Если полетят хорошо, то и стреляй.
Leshik 14-07-2012 23:40

Сегодня испробовал пули хантер экстрим в 6,35 . Разбросало на 50 метров на 5-6 см. Кто нибудь отстреливал их? Может шарик вклеить в юбку.
click for enlarge 1920 X 1440 280.1 Kb picture
BOBSS 15-07-2012 14:03

quote:
Кто нибудь отстреливал их? Может шарик вклеить в юбку.

Ты проверь размеры их. Возможно, что просто они меньше JSB и срывает с нарезов. Ну а с шариком тем более сорвет. Попробуй скомбинировать их с JSB.
хантер экстрим+JSB или наоборот.
Leshik 15-07-2012 14:55

quote:
Originally posted by BOBSS:

Попробуй скомбинировать их с JSB.

Скомбинировать наверно не получится с jsb , это та же баракуда , только головка с крестом. Типа пуля на вампиров .

click for enlarge 959 X 694 105.7 Kb picture

BOBSS 15-07-2012 23:24

quote:
наверно не получится с jsb , это та же баракуда , только головка с крестом.

Классная такая пуля!! А почему не получится? Попробуй вклеить JSB сзади, думаю, что центровать как раз будет.
bult 16-07-2012 07:25

с некоторой притиркой можно в зад Барракуде вклеить ХП. Значит и к этой можно. Только смысл будет ли?
BOBSS 16-07-2012 08:43

quote:
Значит и к этой можно. Только смысл будет ли?

Пуля JSB немного больше по диаметру и более плотно садится на нарезы. Баракуда есть в двух банках - синей и желтой. Вот с желтой летят очень хорошо, с синей дают такой же разброс, как и эти хантер. Вклеив сзади JSB, получим нос "колбаски" экспансивный от хантера, а носитель и толкатель будет точная JSB. В общем, пробовать надо.
Вот тут делали замеры и сравнение пуль JSB и баракуды:
https://forum.guns.ru/forummessage/30/511383-19.html
Leshik 16-07-2012 12:09

quote:

В общем, пробовать надо.

сегодня отстреляю на кучность. Вот она смерть вампирам:
click for enlarge 1920 X 1440 245.3 Kb picture
Leshik 16-07-2012 17:15

не полетели .
bult 16-07-2012 18:15

quote:

не полетели

пробуй с другими пульками
с шариком вроде отстрела здесь не видел. Никто не пробовал?
BOBSS 16-07-2012 18:15

quote:
не полетели .

А как полетели??
Leshik 16-07-2012 18:17

quote:

А как полетели??

разлетелись на 7 см при 50 метрах.

Лучшая пуля пока две склееные jsb , стабильно дает 2-3 см на 50 метров не напрягаясь. Так я собираю эти пули.

BOBSS 16-07-2012 19:58

quote:
Лучшая пуля пока две склееные jsb , стабильно дает 2-3 см на 50 метров не напрягаясь.

Вот что ни говори, а по кучности JSB пока лучшие. Что в склейке, что по одной, реально прогнозируемая и точная. И свинец мягкий наверное раза в мягче баракуды. Плющит нормально.
Leshik 17-07-2012 01:59

quote:

Плющит нормально.

Это точно , эту склейку из головы бобра вытащил. В ухо зашла пуля, в шейном позвонке застряла.
click for enlarge 1920 X 1405 659.0 Kb picture
URSUSv 17-07-2012 13:17

взвешивал на днях экстримы -разброс от 1.76 до 1.86 у баракуды от 1.99-2.01 попробую завтра отобранные отстрелять.
Alex.A 17-07-2012 23:37

quote:

не полетели .

Надо наверно юбку Хантер-экстримов чуть растачивать конической развёрткой. Чтобы точнее садились на голову задней пули.
Володя WOLF[VT] отличную кучность получал, соединяя обычную Баракуду 6,35 и пулю FT Field Target. Это пуля Bar+FT . Но Баракуде юбку он вот так дорабатывал, растачивал немного. Чтобы точно садилась на голову пули FT.
-Возможно, эти Баракуды Хантер-экстрим тоже дадут кучную составную пулю в связке с пулей FT...
quote:
Сегодня испробовал пули Хантер-экстрим в 6,35 . Разбросало на 50 метров на 5-6 см.

Печально... При какой скорости отстреливал их?
Alex.A 17-07-2012 23:49

quote:

Вот что ни говори, а по кучности JSB пока лучшие. Что в склейке, что по одной, реально прогнозируемая и точная.

А у меня почему-то странная винтовка 6,35 стала... На ней самые кучные - почему-то пули FTT+FT+шарBB. И только с шаром, а без него отрывы начались с некоторых пор...
Ну и неплохо кучкуются пули JSB+FT+BB, но тяжёлые слишком они для винтовки моей, в ней всего-то 105 дж... сразу так было и теперь.
А они же без шара- не так кучны... странно.
BOBSS 18-07-2012 12:40

Саша, надо проверить свист, длину и скорость. Может , в этом дело?
Fil55 18-07-2012 12:42

quote:

надо проверить свист

А там вместо мсодератора свисток стоит?
BOBSS 18-07-2012 12:51

привет Миша! Жа с телефона пишу, задолбался уже. Не свист, а Твист имел в виду, это телефон так исправил.:-):-):-)
Leshik 18-07-2012 01:51

quote:

Печально... При какой скорости отстреливал их?

330
quote:

Чтобы точно садилась на голову пули FT.

Пули склеены ровно, не расклеивались при выстреле.
Alex.A 18-07-2012 04:05

quote:
При какой скорости отстреливал их -
- 330

Это слишком много, для кучности, для экспансивки такой с передней полостью!
Попробуй их утяжелять свинцовым шаром Гамо Раунд 4,5мм в юбку, и так снижать скорость.
Или просто снизить мощность винтовки и скорость пули.
Иначе, при скорости 330 эта пуля типа Hollow Point не полетит кучно, ей лучше для кучности где-то 260-280 скорость, думаю так...
Fil55 18-07-2012 12:21

quote:

привет Миша

Володя, привет!
quote:

Иначе, при скорости 330 эта пуля типа Hollow Point не полетит кучно

А может поколдовать с другими пулями? Жалко скорость терять... Не могу утверждать (НЕ ЗНАЮ), но не должна полость на кучность влиять...

Придумал пулю по типу огнестрельной Майера. Там толкает пыж, а сдесь сделать донце из второпласта или другого пластика (можно на слабый клей сажать). Мощный толчок обеспечит донце, а при вылете из ствола потоком воздуха донце выбьет и пуля-"турбинка" пойдёт уже сама. При этом экспансив будет на любой, даже малой скорости (полагаю даже до 200). Но это можно только имея матрицу для выдавливания (6.35 и выше).

BOBSS 18-07-2012 16:15

Нет, полость не влияет на кучность. Наоборот, в огнестреле специально делают отверстие в носике для более кучной стрельбы.
Alex.A 18-07-2012 17:09

quote:

Нет, полость не влияет на кучность. Наоборот, в огнестреле специально делают отверстие в носике для более кучной стрельбы.

Володь, не утверждай так уверенно, ведь в огнестреле и скорости другие вообще (там сверхзвук!, а тут дозвук), и полости-отверстия там МАЛЕНЬКИЕ узкие совсем.

-А тут у этих наших пуль Баракуда-Хантер, типа Холлоу Поинт, полости ШИРОКИЕ и носик пули широкий-- то есть: для потока воздуха такая пуля аналогична пуле с широким плоским носом, типа полу-Вадкаттера (SemiWadcutter),
которые кучно летят только при средних скоростях до 280м/с, а при больших скоростях они теряют кучность.
-> Потому что широкая плоскость (или широкий срез полости) на носике создаёт сильное возмущение потока воздуха при приближении к скорости звука, и это портит кучность .

-Также и револьверные плосконосые огнестрельные пули кучно летят только при дозвуковых скоростях из револьверов, и на средних дистанциях до 60-70м. Ими же никто не стреляет из сверхзвуковых огнестрельных винтовок, потому что ими кучности не будет на бОльших скоростях.

-Это же известно и про "матчевые" плосконосые пули малых пневмо-калибров. Они тоже кучно летят только на умеренных скоростях меньше 300м/с, и на близких и средних дистанциях; а на больших скоростях они теряют кучность.

BOBSS 18-07-2012 17:39

quote:
Володь, не утверждай так уверенно, ведь в огнестреле и скорости другие вообще (там сверхзвук!, а тут дозвук),

Да нет, Саша, я не утверждаю, а предполагаю... а вот на счет кучной скорости ты прав... возможно, что надо подбирать или вес или скорость.
Fil55 18-07-2012 17:46

Вообще-то пришли к тому, что надо больше внимания уделять не сугубо мощности винтовок, а именно подбору пуль под конкретный ствол. Полагаю, что с пулями последнее слово ещё не скоро будет сказано.
Leshik 18-07-2012 18:33

подбирать кучность, уменьшая мощность - прямой путь к 4,5 калибру и забыть про охоту с пневматикой. В хантер вклеивал жсб и отстрел был на 265-270m/c , кучности не было . Лучшего варианта склейки из двух кингов пока не имею. Вес хороший 3,3г. , скорость охотничья 275, кучность спортивная 2-2,5 см на 50м, экспансивность на высоте.
Popcorn 18-07-2012 21:03

Пострелял JSB 6.35 + ВВ по мишеням. Кучность не плохая, правда присутствуют отрывы. Стрелял стандартными JSB по свиной голове. Все пули вынул из мозгового отдела. Посмотрел я на них и решил, что я и моя винтовка наверно до склеек еще не доросли. Винт редукторный и на максимуме стандартная JSB летит 300 мысов. Целям до сиголетка с разумных дистанций и по убойным зонам я уверен хватит. Так что моей козе баян пока не нужен.
BOBSS 18-07-2012 21:14

quote:
скорость охотничья 275, кучность спортивная 2-2,5 см на 50м, экспансивность на высоте.

Стандартная кучная скорость для JSB! В любом калибре! В принципе, если у тебя есть JSB и все устраивает, то что ты мучаешься то с другими?
Alex.A 19-07-2012 12:55

quote:

"Подбирать кучность, уменьшая мощность - прямой путь к 4,5 калибру и забыть про охоту с пневматикой .
( В хантер вклеивал жсб и отстрел был на 265-270m/c , кучности не было ...)

-> Лучшего варианта, чем склейка из двух JSB Кингов 6,35, пока не имею: Вес хороший 3,3г. , скорость охотничья 275, кучность спортивная 2-2,5 см на 50м, экспансивность на высоте.

Молодец, Leshik. Правильно пишешь, и главное- правильно делаешь.
Спасибо тебе за изобретение и экспериментальную проверку способа сборки и отстрела на кучность,
пули-тандема JSB+JSB калибра 6,35 :
О пулях: https://forum.guns.ru/forummessage/30/511003-s25944529.html
Об оправке для сборки: https://forum.guns.ru/forummessage/30/511003-s25959011.html
О кучности и об охоте (охотник tom_yan: https://forum.guns.ru/forummessage/135/942472-m25845273.htm ,
добыча его -кабанчик, пулей JSB+JSB+GR https://forum.guns.ru/forummessage/135/942472-s25841057.html

Видео сборки пули JSB+JSB 6,35, Leshik: /кусок капролона, оправка сделана из него . Можно сделать из фторопласта, к нему клей не пристаёт. Чтобы пули не приклеивались к стенкам пластика и не накапливались остатки клея (излишки регулярно остаются ), стал смазывать маслом оправку, но все равно через 15-20 прочищаю канал калибровочным стержнем(досылатель к.6,35). Тут видео склейки пули:

-Это полезно. Это простой выход для множества Аэр-Хантеров пневмоохотников, у кого нет возможности достать дефицитные немецкие пули FT для сборки составных пуль.
А так они, просто купив доступные пули "JSB Кинг 6,35мм", соберут Тяжёлую Охотничью кучную составную пулю весом 3,35 грамма JSB+JSB.
-И стреляя ими, они донесут до цели охоты бОльшую часть энергии выстрела своей винтовки.
(*потому что у тяжёлых пуль большИй баллистический коэффициент, и поэтому они доносят до цели бОльшую часть энергии выстрела).

Внимание: Годится только клей "секундный Супер Момент" от (Henkel), другие разновидности клея могут плохо склеить, и с ними пули могут расколоться при выстреле. Применяйте только фирменный "секундный клей" Henkel.

Alex.A 19-07-2012 01:39

quote:
Originally posted by Popcorn:

Пострелял JSB 6.35 + ВВ по мишеням. Кучность не плохая, правда присутствуют отрывы. Стрелял стандартными JSB по свиной голове. Все пули вынул из мозгового отдела. Посмотрел я на них и решил, что я и моя винтовка наверно до склеек еще не доросли.

Лёгкий шарик ВВ 0,35 грамма- он ведь не значительно изменяет параметры обычной пули JSB 6.35 весом 1,65 грамма.
Чтобы получить существенное изменение свойств пули (увеличить её БК и массу и пробивную способность и т.д.)- надо сделать более тяжёлые пули, например сзади в пулю JSB 6.35 вклеить тяжёлый свинцовый шарик Гамо Раунд 4,5мм, весом 0,53 г. Или вклеить ещё более тяжёлую немецкую пулю FT -H&N Field Target, весом 1,6 грамма, точно подходящую по размерам головы, к юбке пули JSB 6.35.
+ к этому, надо увеличить мощность винтовки, доведя скорость такой утяжелённой пули до нормальных значений.
Тогда будет заметен существенный эффект от утяжеления пули (больше энергия, доносимая до цели =больше убойность, больший БК)
BOBSS 19-07-2012 23:33

quote:
надо увеличить мощность винтовки, доведя скорость такой утяжелённой пули до нормальных значений.

Саша, это такой геморой, поднять скорость, что туда не каждый и полезет. Это не болтик подкрутить...
Alex.A 21-07-2012 03:12

quote:

Саша, это такой геморой, поднять скорость, что туда не каждый и полезет. Это не болтик подкрутить...

Ну не скажи... На прямоточной винтовке (большинство охотничьих пневматических винтовок- такие, прямоточные)-- в большинстве случаев, надо для этого просто увеличить поджим пружины ударника, то есть-- надо просто подкрутить этот самый болтик-регулятор поджима пружины ударника, и всё.
Увеличить поджим пружины ударника, а если это не приносит нужного результата (увеличения скорости тяжёлой пули)-
- то установить более жёсткую пружину ударника и подобрать поджим её-
- и таким образом получить нормальную скорость этой тяжёлой <составной охотничьей> убойной пули.

*Ну в самом трудном случае- надо установить трубку перепуска из клапана в ствол- чуть больше диаметром, чем была, и немного поджать пружину ударника. То есть, надо уменьшить препятствия для потока воздуха из клапана в ствол. Обычно после этого скорость пуль увеличивается.

->>>Тут главное-- добиться хотя-бы нормальной (средней, в пределах 250-280м/с) скорости тяжёлыми пулями ;
*тяжёлая пуля для кал. 6,35мм- это пуля весом более 2-2,5 г, например пуля весом 3 г и более.
и тогда можно быть уверенным, что такая тяжёлая пуля с высоким БК (баллист. коэффициентом) донесёт до цели максимальную часть энергии выстрела: бОльшую часть энергии донесёт до цели.
А это значит и убойность пули будет более высокой. Это - плюс для охотника.

kombat0302 21-07-2012 11:03

quote:
Alex.A
установить более жёсткую пружину ударника и подобрать поджим её-
- и таким образом получить нормальную скорость этой тяжёлой <составной охотничьей> убойной пули.

Александр, это все танцы с бубном, Володя прав не все так просто! Простое увеличение поджима приведет не столько к увеличению скорости, сколько к неоправдоному росту расхода. Скорость пули напрямую зависит от скорости открытия клапана, чем быстрее он откроется тем быстрей полетит пуля. А расход будет напрямую зависеть от скорости закрытия клапана. Т.е. при настройке винтовки перед рукоблудом стоит нелегкая задача найти оптимальное соотношение скорости открытия и закрытия клапана применительно к определенному боеприпасу. И тут можно свихнуться, особенно когда не до конца понимаешь физику процесса. Так что все очень не просто с подбором поджима, веса и выбега ударника, формой самого клапана, проходных перепуска - это настоящие дебри в которых легко заплутать!!!
URSUSv 21-07-2012 14:59

Отстрелял Barracuda Hunter Extreme дед д90км.ч из м2р не летят, дальше 30м куча 7-8см. Для себя решил что под ночник(он на 30м пристрелян)нормально будет.
BOBSS 21-07-2012 20:29

quote:
Александр, это все танцы с бубном

Олег, тут даже и обсуждать нечего. Не даром для разгона отдают винты МАСТЕРАМ, которые за это берут ОЧЕНЬ ДОРОГО, Я прошел все эти этапы лично. Там реально танцы с бубном. Что у одного дает прирост, у другого результат 0! Обычный поджим пружины может дать и уменьшение скорости - обьясняется элементарно. Пружина имеет максимум полезного ускорения при полном расслаблении. В поджатом состоянии она не распрямляется и ударник бьет по клапану при не доконца распрямленной пружине. Для увеличения скорости надо брать более жесткую пружину, но такой длиной, что-бы она в свободном состоянии была не поджата. Но тут возникает другая проблема - более сильно пробивает клапан, расход воздухи сильно увеличивается, пуля покинула ствол, а клапан еще не закрылся и... сдувает пулю. Надо подбирать пружину клапана. Но и это еще не все. Возможно, что перепуск не позволяет по максимуму пропускать воздух, надо его на пару сотых увеличивать. В Тайфуне скорость регулировалась просто увеличением массы ударника. Тут тоже танцы с бубном. В общем, поднять скорость - это не только танцы с бубном- это еще и сотни отсрелов с хроном, подбор пружин, эксперименты с массой ударника, вычесление плато при определенном давлении... (все это для прямотока. В редукторнов все это + вычесление и увеличение заредукторного обьема). В общем - это отдельная тема и не только отдельная, но еще и по каждому винту конкретная.
kombat0302 21-07-2012 21:57

quote:
BOBSS
В общем - это отдельная тема и не только отдельная, но еще и по каждому винту конкретная.

Вот кто-бы спорил, а я не буду! Если голова не варит и руки не из того места, то лучше даже не лезть в механику. Средств затратишь уйму, а результата может и не получится.
BOBSS 21-07-2012 22:14

quote:
Вот кто-бы спорил, а я не буду!

Да и я не буду спорить! )) Просто я считал МАСТЕРОВ барыгами, а вот потом перестал так считать! )))
ЕНС 21-07-2012 22:52

quote:
Да и я не буду спорить!

+100.
Все совершенно правильно. Даже просто подбор пули по весу, диаметру. форме (так, например, в формуле расчета стабильности пули одна из важных характеристик - длина), весьма сложная, зачастую интуитивная задача.
А "ПРОСТОЕ" увеличение скорости (увеличение мощности), задача еще более сложная! Мы, например с Максимом (Доктор 2010) непрерывно экспериментируем с "Егерем 6,35" уже год не только с пулями, но и стволами, и ударниками, и клапанами, и перепусками и т.д. и т.п.
Нет предела совершенствованию!

Leshik 21-07-2012 23:49

quote:

В принципе, если у тебя есть JSB и все устраивает, то что ты мучаешься то с другими?

экспериментирую, чтобы не скучать.
ЕНС 22-07-2012 12:19

quote:
экспериментирую, чтобы не скучать.

Кстати, нужно признать, что склейка JSB+Hollow Point (HN Sport). Летит весьма кучно!

Alex.A 04-08-2012 01:43

quote:
Originally posted by ЕНС:

Кстати, нужно признать, что склейка JSB+Hollow Point (немецкие HN Sport). Летит весьма кучно!

Отлично!
Вывод: эти <составные пули JSB+HP > :
[JSB +Hollow Point] 6,35мм - кучные тяжёлые охотничьи пули!
Их вес= 3,3 г , у них хорошая экспансиваность (расширение в теле дичи).
Это полезная и важная информация! , для Охотников с пневматическим охотничьим оружием .
Стремящихся использовать самую убойную пулю, и самую точную и тяжёлую при этом, пулю, для эффективной охоты на различных зверей и птиц.
Kochevnik 04-08-2012 06:57

Чет все перешли на дедов, а где про такие же тесты почитать про пап?
DOKTOR 2010 05-08-2012 12:27

quote:
Originally posted by Kochevnik:

а где про такие же тесты почитать про пап?

так сам прояви инициативу
quote:

Чет все перешли на дедов

универсальный калибр для охоты (ИМХО )
Rizolder 05-08-2012 01:23

quote:

универсальный калибр для охоты (ИМХО )

И реальная альтернатива мелкашке без 5 лет ожидания

Kochevnik 05-08-2012 07:43

так сам прояви инициативу

Нет возможности.

Fil55 07-08-2012 17:36

quote:
Чет все перешли на дедов, а где про такие же тесты почитать про пап?

"Дедами" занимаются владельцы. Это же касается и "пап". Только вот энтузиастов, чтоб всё раскладывать по полочкам нет.

У меня "папа" не рядовой. Я для себя подобрал вариант ЖСБ+дробина, и Баракуда+дробина. Винтовка не самодельная и курочить не хочу, расточил только место посадки барабана пошире, чтоб пули залезали. С 6.35 вышеназванными спорить не с руки (они сильнее), а вот с рядовыми "шестёрками" и "пятёрками" - без проблем.

Kochevnik 07-08-2012 18:13

А по подробнее, ну или в РМ.
Fil55 07-08-2012 18:27

А что подробнее? Скорость 297. Вес баракуды 1.85, ЖСБ, естественно, 1.65. Логан Аксор доведённый до ума. Конечно, пули заводские, а не прессованые или литые (что меня вполне устраивает - легко наклеить сколько нужно). Это не "девятка" и не апнутая или от МАСТЕРА "шестёрка". Я с ними и не тягаюсь, но 5.5 может быть вполне универсальным (в разумных пределах) винтом.

Пострелял по доскам, проверил на охоте - всё устраивает. Дальше заморачиваться не стал. Баракуда - более пробивная. ЖСБ - более экспансивная. По сути и ЖСБ пробивает не плохо. Так что косулю, бобра брать можно. Птицу - почти любую. Есть моментик, если из "девятки" можно бить по корпусу, то из 5.5 нужно учиться метко стрелять (голова-шея для крупной дичи). Тетерева-утку можно в основание крыла. Это ориентиры возможностей.

Kochevnik 08-08-2012 09:25

спасибо.
Смотрю клеете свинец, я пробовал клеить с ВВ шариком.
Скорость нужно для них как вы и пишите, на низких скоростях летят куда попало.
Сейчас доработу вахту, там и буду испытывать.
Кстате пробовал (без перенастроек) склейкой, тяж,лег ЖСБ. Почемуто легкие пришли выше всех и кучнее, да и на ветер не так сильно отреагировали.
Да один раз попробовал это мало, нужно еще хотябы пару раз.
Fil55 08-08-2012 10:41

quote:

я пробовал клеить с ВВ шариком.
Скорость нужно для них как вы и пишите, на низких скоростях летят куда попало.

Я уже писал, что выбрал дробину для веса (такой же стальной шарик легче). Клею "88-ым". Он эластичный, но при хорошей сушке держит хорошо, а в дичи и в эксперименте при попадании пуля разделяется - два раневых канала с углом разброса до 60*. Скорость обеспечивает ещё и лучшую поражающую способность (об этом писал в теме "Раневая баллистика").
Kochevnik 08-08-2012 16:56

Ну вроде вес это хорошо, но вот же стреляют ЖСБ лег и радуются, типо все пернатые рады до смерти и зачем что то клеить?
Не я понимаю что вас пернатые неинтересуют, но тем немения ифект всеже есть.
Fil55 08-08-2012 17:05

quote:

стреляют ЖСБ лег и радуются, типо все пернатые рады до смерти

Если винт под пернатых, то каких? А вот гусь, тетерев, глухарь... Стрелков, готовых положить пулю в голову, да не с 15-20 метров на охоте - не много (на охоте всё сложнее, чем в тире или на пострелушках, где можно повторить). Для этого берут пулю тяжелее, винт мощнее и разгоняют покруче. А листочек попался на пути пули, а ветерочек вдруг не сильный... И где будет лёгкая медленная пуля? Хотя в идеальных условиях и её может хватить.

Если говорить о винте охотничьем, то он должен быть не только на дрозда, вяхиря, утку. Желание получить универсальную охотничью винтовку и толкает на поиски.

Kochevnik 08-08-2012 18:25

Все верно, пока до самого не дойдет.
Leshik 09-08-2012 12:35

quote:

Желание получить универсальную охотничью винтовку и толкает на поиски.

возможностей охоты с ней на кабана .
Alex.A 09-08-2012 21:33

quote:
Leshik
Вот я отстрелял вчера в тире, твою сдвоенную пулю JSB+JSB (к. 6,35), кучно полетели эти пули, собранные в оправке Ф 6,37мм. Как ты и предполагал.
Мне эти пули понравились! , на 50м вышла кучка 7 выстрелов- 19мм по центрам, с моей далеко не идеальной винтовки. Пули легко заряжаются.
Тут фото и отчёт: https://forum.guns.ru/forummessage/30/511003-s26204578.html
click for enlarge 1341 X 986 170.3 Kb picture _ click for enlarge 570 X 502 50.3 Kb picture

Leshik. А на 100 метров ты не пробовал их отстреливать? Как они на сотне, кучные ?
Я о пулях JSB+JSB без шара.

click for enlarge 1321 X 597 97.6 Kb picture